Концепции социального неравенства в западной социологии последней трети ХХ – начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Мартыненко Татьяна Сергеевна

  • Мартыненко Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 201
Мартыненко Татьяна Сергеевна. Концепции социального неравенства в западной социологии последней трети ХХ – начала XXI века: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ ГЛАВА. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Теоретические основания современных подходов к изучению социального неравенства

1.2. Классификации и типологии концепций социального неравенства

ВТОРАЯ ГЛАВА. КОНСТРУКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

2.1. Конструктивистские подходы к изучению социального неравенства (Ч. Тилли, Т.А. ван Дейк)

2.2. Индивидуализация социального неравенства в современных социологических теориях (П. Бурдье, П.А. Бергер)

ТРЕТЬЯ ГЛАВА. СЕТЕВОЙ ПОДХОД И КОНЦЕПЦИЯ ДОСТУПА КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

3.1. Концепции социального неравенства в сетевых теориях (М. Кастельс, Я. ван Дейк)

3.2. Концепции социального неравенства в теориях доступа (З. Бауман, Дж. Рифкин)

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА. КОНЦЕПЦИИ ГЛОБАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

4.1. Методологические основания изучения глобального социального неравенства в западной социологии

4.2. Глобальное неравенство в мир-системном подходе и «критических глобализационных исследованиях» (А. Бергесен, М. Бата, У. Робинсон)

4.3. Глобальное неравенство в рамках транснационального и многомерного подходов (А. Вайсс, Г. Терборн)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции социального неравенства в западной социологии последней трети ХХ – начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема социального неравенства сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Неравенство было одним из первых интересов социологии с момента ее зарождения и остается таковым до сих пор. Для второй половины ХХ в. характерны стремительные темпы социальных изменений, обусловленные в том числе развитием информационно-коммуникативных технологий. Результатом этих изменений становится рост взаимосвязи и взаимозависимости регионов мира. Глобализация трансформирует отношения социального неравенства: «старые» отношения и формы неравенства (например, классовые) не исчезают, а «новые» неравенства (например, неравенства идентичностей, стилей жизни) пересекаются с ними. Происходит также наложение неравенств разных уровней: «большие» (глобальные) неравенства накладываются на «малые» (внутринациональные) неравенства.

Распространение новых информационных технологий и глобальная коммуникация способствуют осведомленности экспертов и широкой общественности по всему миру о масштабах глобального неравенства. Рост информированности самих субъектов неравенства о нем становится автономным фактором дальнейшей трансформации отношений неравенства, что в свою очередь затрудняет их изучение.

Преобладающий сегодня экономический подход к социальному неравенству и соответствующие экономические показатели не фиксируют всей комплексности проблемы глобального социального неравенства, а дают лишь ограниченное представление о нем. Современные социологические подходы, напротив, акцентируют внимание на многоаспектности проблемы социального неравенства. Однако социологические подходы оказываются слишком сложными с точки зрения их практического применения, поскольку делают социальное неравенство все менее поддающимся измерению.

Современная социологическая наука характеризуется пересмотром базовой понятийности вследствие трансформации социальных отношений в эпоху глобализации. Это ведет к увеличению числа и разнообразия концепций социального неравенства, что, в свою очередь, приводит к еще большим сложностям в процессе его изучения.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловливается, во-первых, необходимостью комплексного изучения проблемы социального неравенства в современном мире, во-вторых, наличием в современной социологии несистематизированного множества концепций социального неравенства, в-третьих, возможностью содержательного пополнения и обогащения отечественной социологии с целью изучения социального неравенства в современном российском обществе.

Состояние и степень научной разработанности темы исследования

История изучения социального неравенства и социальной структуры общества берет свое начало в Античности. Социальное неравенство в рамках античной социальной мысли (в трудах, прежде всего, Платона и Аристотеля1) рассматривалось как естественный атрибут мирового устройства. Начиная с эпохи Просвещения под влиянием процессов модернизации и секуляризации основные причины, факторы и формы неравенства описывались при помощи экономических категорий. Подобный подход свойственен и классической социологии. Классики социологии конца XIX - начала ХХ в. рассматривали социальное неравенство как результат распределения власти и насилия, общественного разделения труда, а также разного отношения субъектов к средствам производства. Концепции социального неравенства, основанные на анализе классовых отношений, разрабатывали К. Маркс и Ф. Энгельс2.

1 См.: Платон. Государство. М.: Наука, 2005. 572 с.; Аристотель. Большая этика // Аристотель. Соч. в 4 тт. Т. 4. М.: Мысль, 1983. С. 295-374.

2 См.: Маркс К. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1985. Т. 3. С. 139-171; Маркс К. Письмо Маркса Иосифу Вейдемейеру в Нью-Йорк // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1986. Т. 4. С. 510; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1987. Т. 7. С. 5-715; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том второй // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство

Основы структурно-функционального подхода к анализу социального неравенства были заложены О. Контом, Э. Дюркгеймом, Г. Спенсером и др.3 Значительный вклад в разработку проблемы социального неравенства внесли представители понимающей социологии, среди которых М. Вебер и Г. Зиммель4. В отечественной социологии конца Х1Х - начала ХХ в. необходимо отметить концепции, которые разрабатывали П.А. Сорокин и В.И. Ленин (последний продолжал традицию, заложенную К. Марксом5).

Развитие концепций социального неравенства в ХХ в. было обусловлено радикальной трансформацией социальной реальности. Значительное влияние на оформление современных социологических концепций социального неравенства оказали представители структурно-функционального анализа, в том числе Т. Парсонс, К. Дэвис и У. Мур 6 . Неовеберианская трактовка социального неравенства представлена в теориях Дж. Голдторпа, Д. Локвуда, Р. Бендикса, С. Липсета и др.7 Интерпретацию социального неравенства как «социального ограждения» предложил Ф. Паркин8.

политической литературы, 1987. Т. 8. С. 23-532; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1988. Т. 9. Ч. I. С. 23-451; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1988. Т. 9. Ч. II. С. 3-416; Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1985. Т. 3. С. 1-108; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1986. Т. 1. С. 1-93.

3 См.: Конт О. Дух позитивной философии // Развитие личности. 2009. № 2. С. 194-222; Спенсер Г. Основания социологии // Тексты по истории социологии XIX-XX вв. Хрестоматия. М.: Наука, 1994; Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск: Социум, 2006. 207 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

4 См.: Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147-156; Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 602-643; Зиммель Г. Социальная дифференциация // Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. С. 301-465.

5 См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006. 1176 с.; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с.; Ленин В.И. Государство и революция. М.: Издательство политической литературы, 1974. С. 1-120; Ленин В.И. Великий почин // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. М., 1967. Т. 39. С. 10-29.

6 См.: Parsons T. Equality and Inequality in Modern Society, or Social Stratification Revisited // Sociological Inquiry. 1970. Vol. 40. Issue 2. P. 13-72; An Analytical Approach to the Theory of Social Stratification // Parsons T. Essays in Sociological Theory. Revised Edition. N.Y., L.: Free Press, Macmillan, 1964. P. 69-88; Дэвис К., Мур У Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация / Под ред. С.А. Белановского. Вып. I. М.: ИНПРАН, 1992. С. 160-177.

7 См.: Lockwood D. The Blackcoated Worker: A Study in Class Consciousness. L.: George Allen and Unwin Ltd., 1958. 224 p.; Goldthorpe J. Social Mobility and Class Structure in Modern Britain. Oxford: Clarendon Press, 1980. 320 p.

8 См.: Parkin F. Class Inequality and Political Order. N.Y.: Praeger, 1971. 205 p.; Parkin F. Class Stratification in Socialist Societies // The British Journal of Sociology. 1969. Vol. 20. N 4. P. 355-374.

Пересмотр классового подхода нашел отражение в работах Э. Томпсона, Р. Дарендорфа, Т.Х. Маршала, Р. Кромптон, Э.О. Райта9. Идея трансформации рабочего класса, возникновения «нового рабочего класса» и даже его исчезновения была представлена, например, в работах французских социологов С. Малле, А. Турена, а несколько позже - А. Горца10.

Отказ от классовой интерпретации социального неравенства отражен в трудах Р. Нисбета, Я. Пакульски, М. Уотерса и др. 11 К. Реннер, Ч.Р. Миллс, Д. Белл, Э. Гоулднер, П. Саундерс12 сформулировали новые критерии и факторы социального неравенства, подчеркнув роль средних классов и нового класса интеллектуалов в обществе. Многофакторные концепции социального неравенства предложили Г. Ленски и Д. Груски13. Серьезный отклик в социологии конца ХХ - начала XXI в. получили концепции социального неравенства П. Бурдье, Ч. Тилли, У. Бека и И. Валлерстайна14.

Теории глобального социального неравенства представлены в работах таких авторов, как З. Бауман, Т. Батлер, Р.Дж. Холтон, И. Валлерстайн, К. Чейз-Данн, Дж. Рифкин, Дж. Урри, С. Сернау, Г. Терборн, Д. Хелд, Р. Мунк, Л. Скляр,

9 См.: Дарендорф P. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы М.: РОССПЭН, 2002. 289 с.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М.: Праксис, 2002. 535 с.; Dahrendorf R. Life Chances. Approaches to Social and political Theory. Chicago: University of Chicago Press, 1979. 181 p.; Marshall Т.Н. Citizenship and Social Class and other essays. Cambridge: Cambridge University Press, 1950. 154 p.; Crompton R. Class and Stratification. An Introduction to Current Debates. Cambridge: Polity Press, 1996. 272 p.; Wright E.O. Approaches to Class Analysis. Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 224 p.; Wright E.O. Class, Crisis and the State. L.: Verso, 1979. 266 p.; Thompson E.P. Making of the English Working Class. Harmondsworth, Middlesex: Penguin, 1968. 848 p.

10 См.: Gorz A. Farewell to the Working Class: An Essay on Post-Industrial Socialism. Paris: Adieux au Proletariat, 1980. 160 p.; Mallet S. La nouvelle Classe ouvriere. Paris: Seuil, 1963. 270 p.; Touraine A. The Post-Industrial Society. Tomorrow's Social History: Classes, Conflicts and Culture in the Programmed Society. N.Y.: Random House, 1971. 244 p.

11 См.: Nisbet R.A. The Decline and Fall of Social Class // The Pacific Sociological Review. 1959. Vol. 2. N 1. P. 11-17; Pakulski J., Waters M. The Death of Class. L.: Sage Publications, 1996. 192 p.; Горц А. Нематериальное. Знание, стоимость и капитал. М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2010. 208 c.

12 См.: Gouldner A. W. The Future of Intellectuals and the Rise of the New Class // Social Stratification. Class, Race, and Gender in Sociological Perspective. Ed. by D.B. Grusky. Boulder, CO: Westview Press, 1994. 1200 p.; Renner К. The Service Class // Ed. by T.B. Bottomore, P. Goode. Austro-Marxism. Oxford: Oxford University Press, 1978. 316 p.; Saunders P. Social Class and Stratification. L.; N.Y.: Routledge, 1994. 152 p.

13 См.: Social Stratification: Class, Race, and Gender in Sociological Perspective. 4th ed. Ed. by D.B. Grusky. Boulder, CO: Westview Press, 2014. 1200 p.; Class, Status and Power // Ed. by R. Bendix, S.M. Lipset. 2nd ed. L.: Routledge, 1967. 697 p.; Lenski G.E. Power and Privilege. A Theory of Social Stratification. North Carolina: The University of North Carolina Press, 1984. 495 p.

14 См.: Bourdieu P. La Distinction: Critique Sociale du Jugement. P.: Minuit, 1979. 672 p.; Bourdieu P. Language and Symbolic Power. Cambridge: Polity Press, 1991. 320 p.; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. 576 c.; Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб: Алетейя, 2007. 288 c.; Tilly Ch. Durable Inequality. Berkeley: University of California Press, 1998. 310 p.; Tilly Ch. Relational Studies of Inequality // Contemporary Sociology. 2000. Vol. 29. № 6. Р. 782-785; Бек У Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.; Wallerstein I. The Modern World System. N.Y.: Academic Press, 1974. 410 p.

У. Робинсон, Дж. Харрис, А. Вайсс и др.15 Анализу указанных теорий посвящено не так много работ16.

В российской социологии проблеме социального неравенства уделяется пристальное внимание. Анализ социального неравенства и стратификации в российском обществе дан в работах С.А. Батуренко, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханян, Л.А. Гордона, В.Г. Гречихина, Т.И. Заславской, Ю.П. Аверина, В.И. Добренькова, Е.В. Добреньковой, Н.Е. Тихоновой и др. 17 Новейшие исследования социального неравенства

15 См.: Bauman Z. Collateral Damage. Social Inequalities in a Global Age. Cambridge, Maiden: Polity Press, 2011. 224 p.; Holton J. R. Global Inequalities. L.: Palgrave Macmillan, 2014. 216 p.; Overcoming global inequalities. Ed. by

1. Wallerstein, Ch. Chase-Dunn, Ch. Suter. Boulder: Paradigm Publishers, 2014. 239 p.; Sernau S. Social Inequality in a Global Age. Los Angeles: Sage, 2013. 368 p.; Therborn G. Inequalities of the World: New Theoretical Frameworks, Multiple Empirical Approaches. L.: Verso, 2006. 332 p.; Held D., Kaya A. Global Inequality: Patterns and Explanations. Cambridge, Malden: Polity Press, 2007. 296 p.; Globalization and Transformations of Social Inequality // Ed. by U. Schuerkens. Routledge: Tayler&Fransis, 2010. 308 p.; Munck R. Globalization and Social Exclusion: a Transformationalist Perspective. Bloomfield: Kumarian Press, 2005. 208 p.; Robinson W. Latin America and Global Capitalism: A Critical Globalization Perspective. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press, 2008. 412 p.; Weiss A. The Transnationalization of Social Inequality: Conceptualizing Social Positions on a World Scale // Current Sociology. Vol. 53. Issue 4. 2005. P. 707-728; Robinson W. Globalization and the sociology of Immanuel Wallerstein: A critical appraisal // International Sociology. 2010. N 26 (6). P. 723-745; Sklair L. The Transnational Capitalist Class. Oxford: Wiley-Blackwell Publishing, 2001. 352 p.; Robinson W., Harris J. Towards a global ruling class? Globalization and the transnational capitalist class // Science & Society. 2000. Spring. Vol. 64. N 1. P. 11-54; Rifkin J. The Age of Access: the New Culture of Hypercapitalism, Where All of Life is a Paid-for Experience. N.Y.: J.P. Tarcher/Putnam, 2000. 312 p.; Therborn G. The Killing Fields of Inequality. Cambridge; Malden: Polity Press, 2013. 180 p.; Бауман З. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008. 240 c.; Урри Дж. Мобильности. М.: Праксис, 2012. 576 c.; Урри Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. 336 c.

16 См., например: Островская Е.А. Транснациональный подход в социологическом изучении глобальных религиозно-политических пространств // Человек и религия: материалы Международной науч.-практ. конференции. Минск: Изд. центр БГУ, 2013. С. 19-24; Рахманов А.Б. Концепция транснационального капиталистического класса в западной социальной мысли конца XX - начала XXI веков (подходы Л. Скляра, У. Робинсона и Дж. Харриса) // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. №

2. С. 98-114; Рахманов А.Б. Периферийные направления мир-системного анализа: концепции Дж. Абу-Луход и Ф. Моулдер // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 3. С. 24-43; Lillemets K. Global Social Inequalities: Review Essay // Working Paper Series. 2013. № 45. URL: http://www.desigualdades.net/Resources/Working_Paper/45_WP_Lillemets_Online.pdf (accessed date: 15.03.2016); Артемова Т.С. Понятие «доступ» в социологической теории Джереми Рифкина // Социология. 2012. №3. С. 84-96; Батуренко С.А. Ульрих Бек о влиянии глобализации на систему социального неравенства в современном обществе // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 2. С. 115-129.

17 См.: Батуренко С.А. Исследование социальной стратификации современного российского общества: методологические подходы, критерии, профили и динамика социальной трансформации // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2007. № 3. С. 15-28; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития // РАН Ин-т философии. М.: Академия, 2001. 185 с.; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальные неравенства в современной России: субъектность, основные направления развития // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург, 19-21 октября 2016 года) [Электронный ресурс] Материалы V Всероссийского социологического конгресса. М.: Российское общество социологов, 2016. С. 7364-7370; Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: социологические очерки экономического положения народного большинства. М., Эдиториал УРСС, 2000. 304 с.; Гречихин В.Г. Факторы социальной мобильности населения Дальневосточного федерального округа // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 1. С. 187-205; Тихонова Н.Е. На пути к новой стратификации российского общества // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 2437; Аверин Ю.П., Добреньков В.И., Добренькова Е.В. Неравенство российского населения в отношении качества жизни и предпочитаемый социальный порядок // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 2. С. 1-20; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества //

представлены в работах М.К. Горшкова, В.И. Ильина, Л.Н. Вдовиченко, В.А. Шабашева и Л.Н. Щербаковой, Д.В. Иванова, Н.Е. Тихоновой, Г.В. Осипова, Н.Г. Осиповой, Н.Л. Поляковой, Д.Е. Добринской, С.А. Макеева, А.Ш. Викторова и др.18

Глобализация и рост мирового неравенства также породили дискуссию о необходимости трансформации роли социологии в современном обществе. М. Элброу и М. Арчер 19 подчеркивают необходимость пересмотра объекта социологии в условиях глобализации; Э. Гидденс и У. Бек 20 предлагают отказаться от понятия «общество»; М. Буравой, Р.Н. Якобс, Э. Таунсли, Б. Тернер и А. Мартинелли21 разрабатывают проект «глобальной социологии». Схожие идеи

Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: Взгляд изнутри. М.: МШСЭН, 1997; Шкаратан О.И., Бондаренко В.А., Крельберг Ю.М., Сергеев Н.В. Социальное расслоение и его воспроизводство в современной России. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 68 с.

18 См.: Горшков М.К. Общественные неравенства как объект социологического анализа // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 20-31; Горшков М.К. Общественные неравенства в пореформенной России: социологический диагноз // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2016. Т. 16. № 4. С. 693-718; Ильин В.И. Социальное неравенство. М.: Институт социологии РАН, 2000. 280 с.; Ильин В.И. Всемирный конгресс социологов: лицом к лицу с социальным неравенством // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. Т. XVII. № 3 (74). С. 186-197; Вдовиченко Л.Н. Глобальная социология перед новыми вызовами // Социологические исследования. 2015. № 7. С. 25-29; Шабашев В.А., Щербакова Л.Н. Тенденции цифрового неравенства/равенства в современном мире // Социологические исследования. 2016. № 9. С. 3-12; Иванов Д.В. Новые конфигурации неравенства и потоковые структуры глэм-капитализма // Социологические исследования. 2016. № 6. С. 13-23; Мареева С.В., Тихонова Н.Е. Бедность и социальные неравенства в России в общественном сознании // Мир России Социология, этнология. 2016. Т. 25. № 2. P. 37-67; Аникин В.А., Тихонова Н.Е. Бедность и неравенство в странах БРИКС: российская специфика // Общество и экономика. 2016. № 1. С. 78114; Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 3-15; Осипова Н.Г. Неравенство в эпоху глобализации: сущность, институты, региональная специфика и динамика // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2014. № 2. С. 22-46; Полякова Н.Л. Теории социального неравенства в социологии ХХ века. Трансформация классики // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 4. С. 19-44; Полякова Н.Л. Социальное неравенство в социологических теориях второй половины ХХ в. Оформление конструктивистской перспективы // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 1. С. 5-28; Добринская Д.Е. «Реальные утопии» в социологической теории Э.О. Райта // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 4. С. 44-59; Добринская Д.Е. Современные направления в марксизме: аналитический марксизм // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2015. № 2. С. 61-74; Макеев С.А. Новые социальные неравенства. К.: Институт социологии НАН Украины, 2006. 355 с.; Викторов А.Ш. Введение в социологию неравенства. М.: Канон+ РООИ Реабилитация, 2015. 240 с.; Викторов А.Ш. Социальное неравенство: философская и социологическая рефлексия // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2014. № 2. С. 170-186; Викторов А.Ш. Поворот к неравенству в мире как вызов глобальной социологии // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 21-29.

19 См.: Albrow M. Sociology for one World // International Sociology. 1987. N 2 (1). P. 1-12; Archer M.S. Sociology for one World: Unity and Diversity // International Sociology. 1991. Vol. 6. N 2. P. 131-147.

20 См.: Гидденс Э. Призыв к оружию // Общественная роль социологии. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 137139; Бек У Как не превратиться в музейный экспонат // Общественная роль социологии. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2008. С. 113-122.

21 См.: Буравой М. Комментарий: за глобальную социологию низших слоев? // Социологические исследования. 2009. № 4. С. 14-20; Мартинелли А. Глобальная модернизация: Переосмысляя проект современности. Спб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. 230 с.; Jacobs R.N., Townsley E. On the Communicative Geography of Global Sociology // Canadian Journal of Sociology. 2008. N 33 (3). P. 497-520; Turner B.S. From orientalism to global sociology // Sociology. 1989. Vol. 23. N 4. P. 629-638; Turner B.S. The two faces of sociology: global or national? // Theory, Culture and Society. 1990. N 7. P. 343-358; Welz F. 100 years of Indian sociology: From social

высказывают и отечественные социологи: например, Г.В. Осипов, Н.Г. Осипова и Н.Л. Полякова22 обращают внимание на особенности и задачи социологии в XXI в.; В.В. Колбановский и П.Н. Фомичев23 оценивают степень применимости проекта «глобальной социологии».

Таким образом, результатом анализа социального неравенства в зарубежной социологии конца ХХ - начала XXI в. стало многообразие его концепций. В то же время попыток обобщения этих концепций было предпринято мало. По сравнению с западной социологией отечественная наука не отличается вариативностью подходов к изучению неравенства. Российские исследования ориентированы преимущественно на изучение отдельных видов социального неравенства. Лишь единичные работы посвящены попыткам их типологизации. Комплексный характер проблемы социального неравенства, противоречивость результатов исследований, незавершенность научного поиска обусловливают необходимость социологического анализа и разработки указанной темы.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования выступает социальное неравенство в обществах конца XX - начала XXI в. Предметом диссертационного исследования являются концепции социального неравенства, представленные в западной социологии последней трети ХХ - начала XXI в.

Цель диссертационного исследования - типологизировать концепции социального неравенства, разработанные в западной социологии последней трети ХХ - начала XXI в., раскрыв их особенности и обозначив основные характеристики.

anthropology to decentering global sociology // International Sociology. 2009. Vol. 24. N 5. P. 635-655.

22 См.: Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке // Социологические исследования. 2004. № 3. С. 3-15; Осипова Н.Г. Неравенство в эпоху глобализации: сущность, институты, региональная специфика и динамика // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2014. № 2. С. 22-46; Полякова Н.Л. От трудового общества к информационному: Западная социология об изменении социальной роли труда. М.: Наука, 1990. 132 с.; Полякова Н.Л. Методологические основания построения теории общества в социологии конца XX -начала XXI в.: отход от «социологической ортодоксии» // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2011. № 4. С. 76-93.

23 См.: Колбановский В.В. Гражданственность и глобальная социология // Социологические исследования. 2010. № 3. С. 112-121; Фомичев П.Н. Глобальная социология: формирование новой науки: Аналит. обзор // РАН. ИНИОН. М.: ИНИОН, 2000. 52 с.

Цель диссертационного исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1) рассмотреть специфику социологического подхода к проблеме неравенства через критический анализ основных определений социального неравенства, представленных в современной западной социологии;

2) выявить влияние глобализации на методологию социологического изучения социального неравенства;

3) разработать и обосновать типологию современных концепций социального неравенства, созданных в западной социологии последней трети ХХ - начала XXI в.;

4) провести анализ конструктивистских подходов Ч. Тилли и Т.А. ван Дейка к изучению социального неравенства и концепций индивидуализированного социального неравенства в социологических теориях П. Бурдье и П.А. Бергера;

5) рассмотреть концепции социального неравенства в сетевых теориях М. Кастельса и Я. ван Дейка и в теориях доступа З. Баумана и Дж. Рифкина;

6) провести анализ концепций глобального социального неравенства в мир-системной перспективе (М. Бата, А. Бергесен), «критических глобализационных исследованиях» (У. Робинсон), «транснациональном» (А. Вайсс) и многомерном подходах (Г. Терборн).

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую базу диссертации составили концепции классиков социологии и современных исследователей, в центре внимания которых находится анализ социального неравенства24. Ключевыми для диссертационного

24 См., напр.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1987. Т. 7. С. 5-715; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том второй // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1987. Т. 8. С. 23-532; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1988. Т. 9. Ч. I. С. 23451; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том третий // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М.: Издательство политической литературы, 1988. Т. 9. Ч. II. С. 3-416; Конт О. Дух позитивной философии // Развитие личности. 2009. № 2. С. 194-222; Спенсер Г. Основания социологии // Тексты по истории социологии ХК-ХХ вв. Хрестоматия. М.: Наука, 1994; Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск: Социум,

исследования стали концепции современных социологов, описывающих специфику социального неравенства обществ конца ХХ - начала XXI в. (Ч. Тилли, Т. ван Дейка, П. Бурдье, П.А. Бергера, М. Кастельса, Я. ван Дейка, З. Баумана, Дж. Рифкина25). Автор опирался на теоретико-методологические принципы анализа социального неравенства, разработанные зарубежными учеными (Г. Терборном, С. Градилем, Ч. Тилли, П.Л. Картером и Ш.Ф. Риардоном и др. 26 ) и отечественными социологами (Н.Г. Осиповой, Н.Л. Поляковой, З.Т. Голенковой27). Также были использованы разработанные в социологической теории подходы к типологии концепций социального неравенства Ф. Фукуямы, Р. Дарендорфа, Дж. Гвидетти, Б. Ребайна, Д. Груски, К. Лиллеметс, Н.Л. Поляковой, Н.В. Романовского и др.28 С целью продемонстрировать влияние

2006. 207 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с; Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 147-156; Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 602-643; Зиммель Г. Социальная дифференциация // Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996. С. 301-465; Бек У Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.; Wallerstein I. The Modern World System. N.Y.: Academic Press, 1974. 410 p.