Теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Кораблева, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор социологических наук Кораблева, Галина Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования взаимосвязи профессии и образования
1.1. Понятие института в зарубежной и отечественной социологии.
1.2. Теоретико-методологические подходы к анализу профессии в современной социологии.
1.3. Методология социологического исследования образования.
Глава 2. Основы институционального анализа профессии и образования
2.1. Институт профессии: этапы формирования и функциональное назначение.
2.2. Профессиональное образование: особенности становления и основные функции.
Глава 3. Социальные механизмы взаимосвязи профессии и образования
3.1. Социальные механизмы взаимосвязи профессии и образования на межинституциональном уровне.
3.2.Внутриинституциональные механизмы связи профессии и образования.
3.3.Тенденции развития профессии и образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования»
Актуальность темы исследования. На рубеже веков перспективы развития России, ее место и роль в мировом сообществе в значительной степени начинают определяться процессами, происходящими в профессионально-образовательной сфере. Анализ этих процессов становится важной исследовательской задачей в силу следующих причин.
Во-первых, ситуация переходности, кризисности общества отражается на состоянии его профессиональной и образовательной структур. Все чаще профессионально-образовательные характеристики населения входит в противоречие с потребностями рынка труда. Это проявляется в том, что, с одной стороны, безработица затронула наиболее профессионально образованные круги населения; с другой - предприятия и организации испытывают потребность в специалистах таких профессий, которые либо вообще не готовятся отечественной системой профессионального образования, либо выпускаются учебными заведениями в ограниченных количествах. В связи с этим обостряется проблема приведения в соответствие потребностей общества в специалистах определенных профессий и образовательных потребностей населения.
Во-вторых, преобразования в профессионально-образовательной сфере наталкиваются на целый ряд противоречий. Традиционная система профессиональной ориентации и подготовки кадров дает сбои, что свидетельствует о необходимости реформ. Реформирование же системы профессионального образования требует значительного времени, существенных финансовых затрат и людских ресурсов. Поэтому управленческие решения по трансформации образовательных систем и учреждений должны носить оптимальный характер, что обеспечивается высоким уровнем исследовательских разработок актуальных проблем профессионального образования.
В-третьих, сама отечественная социология переживает состояние кризиса, вызванного сменой многих концептуальных основ науки, отказом от идеологической зашоренности, включением в мировое социологическое сообщество и приобщением к его достижениям в области изучения современных обществ, что отражается и на особенностях исследования профессии и образования. Вследствие этого при исследовании профессионально-образовательной сферы наблюдается методологическое противоречие, когда новые социальные процессы в данной области изучаются на основе традиционных подходов без учета их трансформации в мировой социологии и новых социологических парадигм.
Отсюда перед социологами встает целый ряд вопросов, связанных с совершенствованием методологической базы изучения профессионально-образовательной сферы, анализом содержания изменений, происходящих в ней, что и определило выбор темы исследования.
Объектом исследования в данной работе является профессионально-образовательная сфера жизнедеятельности общества. Под ней мы понимаем социальную среду, в которой происходит взаимодействие профессии и образования в рамках профессионального разделения труда, профессионального образования, социальной структуры общества, рассматриваемой как единство профессиональных и образовательных общностей, институтов, регулирующих и организующих социальные процессы. Предметом диссертационного исследования выступает теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования.
Основной в таком анализе является проблема поиска новых методологических подходов для выявления сущностных оснований и социальных механизмов связи между профессией и образованием, рассматриваемых как институты общества. Выбор нами институционального подхода в качестве основного инструмента исследования связан с необходимостью разрешения тех противоречий и проблем, возникших в отечественной социологии, которые ограничивают возможности изучения современного состояния профессионально-образовательной сферы (ориентация на традиционную методологию исследования новых процессов и явлений современного российского общества, недостаточное использование потенциала современных социологических концепций, противоречивость развития отечественной социологии в постсоветский период).
Без институционального анализа нельзя в полном объеме раскрыть социальную природу профессии и образования, особенности процесса ин-ституционализации новых профессий в их связи с системой образования, специфику социальных механизмов, обеспечивающих эту связь и тенденции развития профессионально-образовательной сферы с учетом характера и направленности институциональных изменений на уровне общества в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников. Особое значение для понимания современных подходов к институтам общества, профессии, образованию и проблемам их взаимодействия имеет обращение к трудам основателей социологической науки М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Милля, К. Маркса, Г. Спенсера и др., которые заложили методологические подходы к анализу социальных явлений с позиций социологии.
Другой круг источников, необходимый для последовательного применения институционального подхода к исследованию взаимосвязи профессии и образования, связан с анализом идей институционализма, что стало возможным на основе изучения работ западных основателей институциональной теории Т.Веблена, У. Гамильтона, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Р. Тагвелла, рассматривавших институты как устойчивые формы жизнедеятельности личности, имеющие нормативную основу.
Особый интерес вызывают труды представителей современных течений институциональной теории - как экономистов: М. Аглиетта, Р. Буайе (Франция), Д. Норт, К. Эйре (США), Э. Тайклоту (Великобритания), так и социологов: Л. Болтянски, Л. Тевено, Ф. Эмар-Дюверже (Франция) и др. В работах этих ученых исследуется изменение характера современных инстатутов, их связь с организациями и социетальной системой индустриального и информационного общества.
Хотя в отечественной науке идеи институционализма не стояь широко применяются, как на Западе, для данной диссертации важным оказалось изучение концептуальных положений, нашедших отражение в исследованиях экономистов, философов и социологов, имеющих отношение к определению основных институциональных понятий, структуры и функций институтов и их классификации - Ю.П. Андреева, Р.Н. Евстигнеева, Б.М. Киселева, Н.М. Коржевской, Н.Б. Костиной, И.И. Леймана, B.C. Нерсесянца, А.Н. Олейника, А.Г. Харчева, А.Е. Шаститко, А.М. Яковлева и др.
К следующей группе относятся источники; в которых исследуются проблемы собственно профессии и образования, их места в обществе и факторов, обеспечивающих связь данных социальных явлений. Это потребовало обращения к теоретическим положениям и эмпирическому материалу, представленному в работах западных социологов О. Дункана, П. Jla-зарсфельда, Т. Парсонса, М. Троу, Э. Хьюза, (США), М. Арчер, Э. Гид-денса, Дж. Голдгорпа, Д. Локвуда, П. Уиллиса, (Великобритания), Р. Бу-дона, П. Бурдье, А . Жирара, Ф. Майора, (Франция), Й. Дронкерса, Э. Маркса, М. Петри, Ф. Хика (Нидерланды), А. Сарапаты (Польша), Д. Марковича (Югославия) и др.
Исследование тенденций и перспектив развития профессии и образования в рамках институционального подхода оказалось невозможным без изучения идей футурологов ( Р. Дарендорф, К. Кумар, Д. Нэсбитг, Э. Тоф-флер и т.д.).
В отечественной социологии теоретическому анализу профессии и образования способствовало обращение к трудам ученых конца XIX- начала XX вв. - A.A. Богданова, А.П. Бружеса, А.К. Гастева, Н.И. Кареева, П.М. Керженцева, М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, П.А. Сорокина, С.Г. Струмилина и др.
Среди работ представителей социологической науки второй половины XX в. особый интерес вызывают теоретические исследования, посвященные рассмотрению содержания понятий профессии и образования и специфики социологического подхода к их изучению.
Солидный методологический потенциал содержится в трудах социологов по изучению факторов социальной среды профессиональной деятельности. Важное значение имеют исследовательские работы, рассматривающие влияние образования на социальную и профессионально-квалификационную структуру, культурный уровень трудящихся, посвященные анализу связи образования с научно-технической революцией, профессионального выбора и жизненных планов молодежи, профессиональных и образовательных общностей.
Эти проблемы освещены в книгах и статьях H.A. Аитова, В.В. Во-дзинской, В.А. Дмитриенко, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, О.В. Крыштановской, В.Т. Лисовского, H.A. Люрья, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, Ж.Т. То-щенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, И.И. Чангли, О.И. Шкаратана, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.
Разработка новых подходов к исследованию связи профессии и образования опирается на труды З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, В.В. Радаева, Н.И. Тихоновой, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана, изданные в 90-е гг. В них анализируется содержание процессов трансформации социальной структуры российского общества, рассматривается роль профессиональных и образовательных факторов в ее изменении.
Статьи и монографические исследования Т.И. Заславской, И.М. Моделя и Б.С. Модель, Р.В. Рывкиной, М.А. Слюсарянского, В.Г. Смолькова и др., в которых дается характеристика новых социально-профессиональных групп, создают методологическую и эмпирическую базу для выявления институциональных основ формирования профессиональных общностей разного типа.
В социологии образования последовательное проведение институционального подхода к образованию связано с изучением работ Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова. Необходимый для анализа института образования и тенденций его развития материал представлен в исследованиях Е.С. Баразговой, JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады; Ю.Р. Вишневского, Н.П. Дрошшганеца, Ф.Г. Зиятдиновой, А.Б. Курлова, Н.С. Ладыжец, В.Т. Лисовского, A.B. Меренкова, Б.С. Павлова, Л.Я. Руби-ной, В.В. Серикова, B.C. Собкина, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шере-ги и др.
Анализ механизмов взаимосвязи и взаимодействия институтов профессии и образования привел к использованию еще одной группы источников. В нее входят труды зарубежных и отечественных социологов и ученых, представляющих смежные дисциплины - экономику, менеджмент, педагогику, теорию организаций, управление персоналом (Дж. Аткинсон, Г. Беккер, Ч. Литбитер, М. Пиоре, Ю.П. Богомолов, И. Бушмарин, В. Гим-пельсон, A.M. Новиков, C.B. Шекшня и др.).
Вместе с тем, методологическая база изучения взаимосвязи профессии и образования разработана явно недостаточно. Вопросы интеграции общества в целом и отдельных социальных групп, в частности, профессиональных и образовательных общностей, рассматриваются вне учета рациональных положений теории коммуникативного действия и неоинституцио-нализма, где основой социальной интеграции выступает институциональная среда. Исследование перспектив и тенденций развития профессии и образования, их взаимосвязи осуществляется без учета специфики институциональных изменений.
Специального теоретико-социологического рассмотрения требуют исследование профессии с позиций институциональной теории, а также проблемы становления профессиональных групп и слоев. Слабо изучены вопросы институционализации профессий в связи с развитием образования, институциональные аспекты профессионального образования, взаимодействия профессии и образования на институциональном уровне. Практически не исследованы социальные механизмы, обеспечивающие их взаимосвязь, а также тенденции и перспективы развития профессии и образования в свете институциональных изменений на фоне глобализации мировых процессов.
Отсюда целью диссертационного исследования выступает теоретико-социологический анализ объективных основ, социальной природы, сущностных особенностей, механизмов реализации и тенденций развития взаимосвязи профессии и образования, что требует решения следующих основных задач:
• исследование специфики современного институционального подхода и его отличия от традиционного;
• обоснование необходимости и возможности анализа профессии на институциональном уровне;
• рассмотрение образования в его системной целостности для определения места института профессионального образования в институциональной образовательной системе;
• изучение особенностей формирования и функционирования современных институтов профессии и профессионального образования в их взаимосвязи;
• рассмотрение этапов становления институтов профессии и профессионального образования для обоснования объективной обусловленности их взаимосвязи с учетом условий развития и потребностей конкретного общества;
• анализ основных функций профессии и образования в современном обществе с учетом институционального предназначения каждого из этих феноменов и их системного взаимодействия;
• анализ социальных механизмов взаимосвязи профессии и образования;
• исследование основных направлений развития профессии и образования в индустриальном обществе на институциональном уровне и особенностей их проявления в России с учетом глобальных тенденций развития человечества.
Методологические и теоретические основания исследования. Поскольку в качестве основного инструмента исследования мы избрали институциональный подход, это потребовало обращения к довольно широкому кругу отечественных и зарубежных концепций, которые послужили для автора методологическими ориентирами: методологические подходы классической социологии; концептуальные положения традиционного и «нового» институционализма; теоретические основы структурно-функционального анализа и теории коммуникативного действия; концептуальные идеи теории организаций; методологические разработки представителей экономической, философской, психологической и педагогической наук в области исследования профессии и образования; исследовательские подходы отечественных социологов в области профессии, профессиональной деятельности (аксиологический, деятельностный, праксиологический и др.); методологические разработки отечественных исследователей института образования; современные футурологические парадигмы.
Научная новизна исследования состоит в авторской теоретической концепции, основанной на институциональном подходе к анализу взаимосвязи профессии и образования. Основные положения диссертационного исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1 .С учетом основных положений неоинституционализма определено понятие института как устойчивой формы организации и регулирования взаимодействий внутри- и между социальными общностями, выделены его основные элементы (формальные и неформальные нормы, правила, образцы и стандарты поведения, санкции, институциональные учреждения). 2.Дана характеристика основных черт современных институтов индустриального общества (открытость, возрастание уровня формализации и «бюрократизации», массовость, демократичность, достиженческая направленность, интернациональный характер), способствующих формированию единого институционального комплекса, в рамках которого осуществляется взаимодействие профессии и образования.
3 .Определена сущность профессии, которая заключается в ее способности обеспечивать единство общества и личности, зафиксированное в конкретной позиции индивида или группы в системе общественного разделения труда, и служить их воспроизводству. Отсюда профессия в реальной действительности проявляет себя как вид деятельности, социальная общность и институт общества. Анализ профессии с позиций института общества позволяет исследовать ее связь с образованием на базе единого методологического основания.
4.Выявлены предпосылки, этапы становления института профессии, основные функции данного института (формирование и регулирование профессиональной структуры общества; интеграция и дифференциация профессиональных общностей; производство, сохранение и воспроизводство норм, правил и образцов профессионального поведения; профессиональная социализация и адаптация; регулирование социального неравенства; социальный контроль за соблюдением норм, стандартов и образцов поведения в профессиональной сфере), что позволило проследить генетическую и онтологическую связь становления и функционирования института профессии с развитием образования, раскрыть их функциональную взаимодополняемость.
5.Путем исторического и гносеологического анализа в рамках образовательных институтов обоснована связь между институтами профессии и профессионального образования. Исследование предпосылок формирования, этапов развития и специфических функций института профессионального образования (профессионально-социализирующая, статусно-ролевая, социальной мобильности, инновационно-развивающая) подтверждает единую природу и тесноту связи между данными явлениями.
6.Анализ основных функций институтов профессии и профессионального образования позволил аргументировать авторскую трактовку взаимосвязи профессии и образования на уровне специфических стратификационных институтов за счет усиления и взаимодополняемости функций, влияющих на статусные позиции и социальное неравенство индивидов и групп профессионально-дифференцирующая, статусно-ролевая, функция социальной мобильности).
7.Раскрыт системный и уровневый характер функционирования институтов профессии и профессионального образования, взаимодействие которых осуществляется на уровне подсистем. Для института профессии - это подсистема традиционных профессий индустриального общества, включающая в себя традиционные сельскохозяйственные и рабочие профессии, индустриальные рабочие профессии, индустриальные профессии нефизического труда, и подсистема профессий информационного общества, в которую входят информационные рабочие профессии, традиционные интеллектуальные и новые информационные профессии. Профессиональное образование исследуется в единстве предпрофессионального образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, послепро-фессионального образования.
8.Сформулирован авторский подход к анализу социальных механизмов взаимосвязи профессии и образования, которые рассматриваются как совокупность средств и способов функционирования институциональных систем, обеспечивающих возможность регулирования внутри- и межинституциональных связей институтов профессии и образования.
9.Дана классификация социальных механизмов, обеспечивающих взаимосвязь профессии и образования. Они подразделяются по уровню функционирования (социетальные, внутриорганизационные, индивидуально-личностные; организационно-регулирующйе), по направленности (регулятивно-контролирующие, информационно-образовательные) и масштабу действия (меж- и внутриинституциональные). Это позволяет выявить возможности управления процессами взаимодействия между профессией и образованием.
10.Раскрыто содержание межинституциональных механизмов взаимосвязи институтов профессии и образования (рынок труда, рынок образовательных услуг, престиж профессии).
11.Установлено, что взаимосвязь институтов профессии и образования на уровне общества обеспечивается внутриинституциональными механизмами профессиональной стратификации и мобильности; на уровне образовательных учреждений и производственных организаций - механизмами профессиональной селекции и профессионального развития кадров; на индивидуально-личностном уровне - профессиональным выбором и карьерой. 12.Определены основные тенденции развития институтов профессии и образования в индустриальном обществе, а также в процессе его движения к информационному. К ним относятся: единство дифференциационных и интеграционных процессов в функционировании и развитии институтов профессии и образования; координация и взаимодополняемость основных функций профессии и образования; стремление к универсализации институциональных и межинстигуциональных норм; повышение роли организаций в обеспечении жизнедеятельности институтов; усиление индивидуально-личностной направленности в реализации функционально-целевого назначения институтов профессии и образования.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Институциональный анализ, как показывает западная и отечественная социологическая исследовательская практика, в силу его социально-обобщающего характера опирается чаще всего на результаты вторичного анализа эмпирического материала. Вместе с тем, эмпирические исследования выступают необходимой базой для теоретических обобщений и методологических разработок.
Автором в работе использовались данные массовых репрезентативных исследований, проведенных ВЦИОМ, Институтом социологии РАН, Центром социологических исследований Министерства образования РФ; материалы опросов, осуществленных под руководством уральских социологов Г.Е. Зборовского, A.B. Меренкова, И.М. Моделя, Б.С. Павлова, Л.Я. Рубиной, М.А. Слюсарянского. Использованы также данные исследований, проведенных автором в составе научного коллектива под руководством Ю.Р. Вишневского:
• Социальные аспекты развития прогрессивных форм организации труда и их роль в стабилизации первичных трудовых коллективов (1983 г.; Опрос и интервьюрирование рабочих и руководителей 8 трестов и управлений Главсредуралстроя, N = 1627);
• Социальные факторы формирования и развития трудового коллектива (1985 г.; контент-анализа 8 многотиражных газет, N = 156);
• Социальные факторы бригадных форм организации труда на промышленных предприятиях (1985 г., опрос рабочих и руководителей Перво-уральского трубного завода методом квотной пропорциональной выборки, N = 567);
• План социального развития Свердловского специализированного монтажного управления треста «Востокхимзагцита» на 1986-90 гг.(1986 г.; выборка квотная, N = 780);
• Молодежь России и рынок (1991 г., опрос молодежи 15 регионов России на основе районированной, квотной выборки, N = 1978);
• Региональные программы «Молодежь» (1991-1992 гг., опрос молодежи г. Екатеринбурга и его пригородов на основе квотной выборки, N = 987);
• Региональные программы «Образование» (1991-1992 гг., опрос старшеклассников, родителей и учителей 4 городов Свердловской области методами случайной и гнездовой выборки, N = 2700);
• Система образования региона: дифференцированный подход (1993 г., опрос старшеклассников 3 городов Свердловской области, выборка гнездовая, N = 1400 чел.);
• Система образования региона: ориентация на перспективу (1993 г., опрос старшеклассников и учителей 3 сельских районов Свердловской области методом гнездовой и случайной выборки, N - 1116);
• Дополнительные образовательные услуги: спрос и предложение (1993 г.; учащиеся школ, реального училища и профессионального лицея г. Качканара; выборка квотная, N = 2393);
• Социальный портрет молодежи крупного индустриального центра (1993 г.; опрос учащейся и работающей молодежи Екатеринбурга и Н. Тагила методом квотной выборки, N = 2393);
• Подростковые клубы: проблемы, тенденции и перспективы (1994 г., учащиеся 7-9 классов 9 территорий Свердловской области; выборка районированная, квотная, N = 622); Оптимизация кадрового потенциала производственного коллектива (1994 г., опрос, интервьирование и тестирование рабочих, служащих и руководителей АО «Тирус» Верхнесалдинского металлургического производственного объединения, N = 250);
• Горнозаводской учебный округ: состояние, проблемы и тенденции развития (1995 г., учащиеся и ИПР ПТУ, случайная и гнездовая выборка, N = 671);
• Совершенствование системы профессиональной ориентации школьников Екатеринбурга в условиях становления рынка труда (1995 г., опрос учащихся выпускных (9 и 11) классов методом комбинированной выборки, N = 1287);
• Программа поддержки занятости молодежи г. Серова на 1996 г. (1995 г.; анкетный опрос и интервьюирование учащихся выпускных (9 и11) классов и молодых безработных, N = 540);
• Кадровый потенциал комитетов по делам молодежи: методика изучения и пути оптимизации (1995 г.; опрос и интервьюирование Председателей и сотрудников КДМ и молодежных организаций Свердловской области и Башкортостана методом случайной выборки, N = 220);
• Подростковые клубы: перспективы развития (1997 г., опрос руководителей и учащихся-членов подростковых клубов методом случайной выборки, N = 375).
Теоретическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция способствует 1)углублению методологической базы исследования социальных явлений, расширяя возможности использования институционального подхода с учетом достижений неоинституционализма и социологической теории; 2) дальнейшей разработке теории профессии на основе формирования комплексного подхода к ее анализу как виду деятельности, социальной общности и института общества; 3) активизации методологических исследований институционального комплекса современного общества и механизмов, обеспечивающих его целостность; 4) повышению уровня обоснованности социальных прогнозов развития профессионально-образовательной сферы с учетом институциональных изменений в социальной среде; 5) росту качества прикладных исследований в профессионально-образовательной сфере.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: 1) при разработке методик оптимизации социальных взаимодействий между профессиональными группами на микро- (организаций) и макро- (общество) уровнях, предупреждения и разрешения социальных конфликтов, объектами которых выступают профессиональные нормы, стандарты, интересы и ценности; 2) как методологическая основа при разработке государственных программ регулирования рынка профессий, профессиональной структуры и поддержки новых профессиональных групп на региональном и общероссийском уровне; 3) для выработки рекомендаций и подготовки программ реформирования и развития профессионального образования страны и отдельных регионов с учетом особенностей взаимосвязи и взаимодействия институтов профессии и образования; 4) в целях оптимизации внутри- и межинституциональных механизмов, обеспечивающих взаимодействие и связь институтов профессии и образования; 5) при разработке учебных курсов: «Социология профессии», «Социология образования», «Социальные институты», «Социология труда», «Управление персоналом» и др.
Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям: 1 .По результатам теоретических и эмпирических исследований Городскому управлению занятости населения, Городскому управлению народного образования и Городскому комитету по делам молодежи представлены рекомендации по совершенствованию системы профессиональной ориентации школьников Екатеринбурга;
2.Материалы исследовательской работы и предложения по развитию системы профессиональной подготовки учащихся представлены в Институт развития регионального образования (Нижнетагильский филиал), ГУНО Н. Тагила и руководству Горнозаводского учебного округа;
3.Автор принимала участие в разработке методики аттестации специалистов и руководителей государственных и муниципальных учреждений и служб органов по делам молодежи Свердловской области и ее апробации на базе подростковых клубов Октябрьского района;
4.Методологические положения диссертационного исследования использованы Уральским институтом молодежи при разработке учебных планов и программ профессиональной переподготовки специалистов учреждений и служб, работающих с молодежью.
5.Читается ряд учебных курсов и спецкурсов для студентов, слушателей институтов повышения квалификации и руководителей по проблематике, связанной с темой диссертационной работы: «Кадровая работа с персоналом», «Управление персоналом», «Социология организаций», «Социология труда», «Методика и техника социологических исследований» и др. 6.По результатам теоретических и эмпирических исследований автором опубликованы 42 научные работы: 15 монографий (индивидуальных и коллективных), 2 раздела в монографиях и учебных пособиях, 4 отчета по НИР, 7 статей и 14 тезисов (общий объем более 100 п.л.). Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на 25 конференциях (международных, всероссийских, региональных).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии Института социологии и экономики Уральского государственного профессионально-педагогического университета и совместном заседании кафедр теории и истории социологии и прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.