Социологический анализ институционального доверия в сфере социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Быстрянцев Пересвет Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Быстрянцев Пересвет Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ
феномена институционального доверия
1.1 Институциональное доверие в истории 17 становления социальных институтов.
1.2 Феномен институционального доверия в практике 38 становления социального правового государства.
Глава 2. Институциональное доверие в социологии управления
2.1 Основные социологические концепции 5 5 исследования институционального доверия в
системе социального управления.
2.2 Категория «институциональное доверие» в проблемном поле 96 социального управления.
Глава 3. Моделирование институционального доверия в
структуре социального управления.
3.1 Возможности и особенности использования метода 1 2 5 моделирования в социологии управления.
3.2 Основные модели институционального доверия 161 как устойчивого взаимодействия субъектов
социального управления.
Заключение
Библиография
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ институционального доверия в сфере социального управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Функционирование и конструирование упорядоченной институтами социальной системы российского общества было бы невозможно без такого социального феномена как доверие. Доверие с этой точки зрения можно рассматривать как феномен производный от социальности. Ещё Аристотель отметил «социальность» как природное качество человека, как инстинкт коллективной жизни. С нашей точки зрения, осознанная индивидуально «социальность», трактуемая общественным сознанием как важнейшая ценность, проявляет себя в жизни общества как феномен «доверия». Без доверия социальные институты функционировать не могут. Доверие, наряду с удовлетворением общественной потребности, обеспечивает расширение социального пространства того или иного института. Доверие лежит в основе рационализации и модернизации существующих институтов. Можно предположить, что феномен институционального доверия является объективно необходимым элементом управления общественными процессами и администрирования. Изучение феномена институционального доверия поможет расширить проблематику социологии управления, приблизить её к реальному процессу управления, к людям, взаимодействующим в управлении.
В современной России управление общественными процессами переживает переходный период к новому качеству и новым средствам управления в ситуации высокой степени неопределённости. Неопределённость является одной из характеристик социальной реальности, которая проявляет себя во всех подсистемах и на всех уровнях общественной жизни. С этим соглашались все основатели социологической теории от
О.Конта и К.Маркса до современных классических социологов всех
3
методологических направлений. В современной социологии хорошо изучен один из инструментальных механизмов, помогающий справляться с неопределенностью социальной реальности - это социальный институт. Люди занимают формализованные в процессе практической деятельности и исторически закрепляющиеся в традиции и обычае статусные позиции и вытесняют спонтанность из общественной жизни. В исторические периоды, когда уже можно говорить о начинающемся прогрессивном развитии цивилизации, метод проб и ошибок сменяет управление. В настоящее время целенаправленное, опирающееся на правовую норму, управленческое действие стало основным механизмом, позволяющим людям справиться с неопределённой природой социальной реальности. Изучение возможностей государства использовать правовые, морально-этические нормы, корпоративную культуру создаёт новое проблемное поле для социологии управления - институциональное управление. Целью институционального управления является создание благоприятной среды деятельности в рамках социальных институтов. Если традиционные типы управления, такие как управление структурой, управления составом, мотивационное управление, информационное управление изучены хорошо, то изучение институционального управления только начинается.
Проблема изучения институционального доверия, с моей точки зрения, как в отечественной, так и в зарубежной социологии управления находится на начальной стадии изучения. Анализ институционального доверия в системах управления составляет относительно самостоятельную область социологии и требует комплексного методологического подхода на основе синтеза концепций методологического характера, теорий среднего уровня и прикладных исследований.
Степень разработанности научной проблемы. Классическим основанием для социологии управления является теоретическое наследие Э.
Дюркгейма1, М. Вебера2, Т. Парсонса3 и Г. Зиммеля4, Э. Гидденса5, которые предложили различные методологические подходы в трактовке объективных и субъективных аспектов изучения социальных институтов, включая доверие. Значительный вклад в исследование систем управления внесли П. Блау6, Ф.Тённис7, А. Шютц8, а также Дж.Хоманс 9. Изучение социального доверия основано на идеях Б. Барбера10, Н. Лумана11, П. Штомпки12, А. Селигмена13, Ф.Фукуямы14, Ш. Эйзенштадта и Л.Рониджера15. В частности, с точки зрения теории систем доверие является свойством системы, выражающим её целостность и самовоспроизводство.
Формулировка основных принципов социальной системы была проведена на основании трудов Г. Хакена16. Исследованию методологических аспектов междисциплинарной концепции доверия посвящены труды Х. Ки и Р. Нокса17. Построение типологии доверия, предназначенной для упорядочения междисциплинарной концепции доверия
1 Дюркгейм, Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм; пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995.
2 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер - М.: Прогресс, 1990.
3 Парсонс, Т. Функциональная теория изменения. Американская социологическая мысль: тексты / Т. Парсонс - М.: Изд-во МГУ, 1994.
4 Simmel, G. The Sociology of Georg Simmel. New York: Free Press, 1950 (1908).
5 Giddens A. Social theory and modern sociology. Cambridge: Polity Press, 1990
6 Blau P. M. Exchange and Power in Social Life. New-York: Wiley, 1964
7 Тённис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. СПб.: «Владимир Даль», 2002.
8 Шюц, А. Структура повседневного мышления//Социологические исследования. №2, 1988. А также Schutz A. The Problem of Social Reality. Hague, 1962.
9 Homans G.K. Bringing Man Back in. N.Y., 1964.
10 Barber B. The Logic and Limits of Trust, Rutgers University Press, New Jersey, 1983
11 Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Н. Луман - СПб.: Наука,
2007.
12 Штомпка, П. Социология социальных изменений / П. Штомпка - М.: Аспект Пресс, 1996.
13 Seligman A. B. The Problem of Trust, Princeton University Press, Princeton, 1997
14 Фукуяма, Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию / Ф. Фукуяма - М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.
15 Eisenstadt S., Roniger L. Patrons, Clients and Friends, Cambridge University Press, Cambridge, 1984
16 Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии. — Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003
17 Kee, H. W., Knox, R. E.: Conceptual and Methodological Considerations in the Study of Trust and Suspicion, Journal of Conflict Resolution, № 14 (1970) 357-366
было проведено Д.Х.Макнайтом и Н.Л. Червани18. Социально-психологическая установка на доверие в сфере экономической деятельности и материальной сфере изучалось в работах Роберта Путнема19, Г. Башляра20, Дж. Коулмена21 и Р. Хардина22. Социальные и личностные последствия недоверия были предметом изучения А.Б. Купрейченко23, М. Дойча24, Р. Левицки и Д. Маккалистера25, С. Ситкина и Н. Росса26, Э. Гельнера27, , М.Данна28, Д.Занда29.
Рассмотрение доверия в концепции теории поведения в управленческой структуре проводилось Д. Макгрегором30, Д.В. Афанасьевым, Т.А. Гужавиной, А.А. Меховой31. Экономический аспект управления исследован в работах М. Дженсена и У. Меклинга32, О.
18 Tan, Y.H., Falcone, R. (Eds.) Trust in Cyber-societies: Integrating the Human and Artificial Perspectives. Berlin: Springer Verlag. (2001) // D. Harrison McKnight1 and Norman L. Chervany Trust and Distrust Definitions: One Bite at a Time.
19 Putnam R. Turning in, Turning out: The Strange Disappearance of Social Capital in America. PS // Political Science and Polities. 1995. Vol.28.
20 Башляр, Г. Новый рационализм. - М.: Прогресс, 1987.
21 Coleman, James Samuel. Individual interests and collective action: selected essays. Cambridge Univ. Press 1986
22 Hardin, R. Distrust, Sage Foundation, New York, 2004
23 Купрейченко А.Б. Психология доверия и недоверия. М.: Изд- во «Институт психологии РАН», 2008
24 Deutsch, M.: The Resolution of Conflict: Constructive and Destructive Processes. Yale University Press, New Haven, CN (1973)
25 Lewicki, R. J., McAllister, D. J., Bies, R. J.: Trust and Distrust: New Relationhips and Realities. Academy of Management Review, № 23 (1998) 438-458.
26 Sitkin, S. B., Roth, N. L.: Explaining the Limited Effectiveness of Legalistic "Remedies" for Trust / Distrust. Organization Science, № 4 (1993) 367-392.
27 Gellner, E.: Trust, Cohesion, and the Social Order. In: Gambetta, D. (ed.): Trust: Making and Breaking Cooperative Relations. Blackwell, New York (1988), р. 142-157.
28 Dunn, M. H.: Trust and Political Agency. In: Gambetta, D. (ed.): Trust: Making and Breaking Cooperative Relations. Blackwell, New York (1988)
29 Zand, D. E.: Trust and Managerial Problem Solving. Administrative Science Quarterly, № 17 (1972), р. 229-239
30 McGregor, D.: The Professional Manager. McGraw-Hill, New York (1967).
31 Афанасьев, Д.В., Гужавина, Т.А., Мехова А.А. Социальный капитал в регионе: к вопросу измерения и построения индикаторной модели// Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. Изд-во: Вологодский центр РАН (Вологда), №6(48), 2016, с.110-125
32 Jensen, M. C., Meckling, W. H.: Theory of the Firm: Managerial Behavior, Agency Costs and Ownership Structure. Journal of Financial Economics, 3 Ocober (1976), 305-360
Уильямсона33.
Изучение институционального доверия невозможно без опоры на теорию социального института. Изменение и развитие институциональных взаимодействий в процессе функционирования социальных институтов исследовано П. Бергером и Т. Лукманом34, Д.А. Новиковым35. Институты снижают неопределенность, а кроме того фиксируют статусные позиции. В рамках теории институционализма изучалось формирование благоприятной институциональной среды, что является важнейшим условием достижения управленческих целей. В.Ойкен36 изучал важнейшую роль государства в выстраивании властных иерархий в общественных институтах.
О распространении ресурса доверия между сферами межличностных отношений, права и экономики отметил А.В. Поляков37. О значении ресурса доверия в правовой сфере рассказано в исследовании С. Жижека38. Значимость социального доверия в процессах дифференциации отношений внутри гражданского общества исследовал П. Манан39
Эмерджентность социальных систем, которая в данной работе рассматривается как неотъемлимый компонент институционального доверия исследуется в работах Т. И М. Ямагиши , С. Шапиро , С. Линдскольда . Транзитивность, как характер взаимоотношений элементов социальных систем, который применим для моделирования социальных отношений доверия, описывается в работах А. Тверски и Д. Канемана , М. Гарднера .
Методологические основания исследования доверия в рамках
33 Williamson, O. E.: Markets and Hierarchies: Analysis and Antitrust Implications. Free Press, New York (1975).
34 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: "Медиум", 1995.
35 Новиков Д.А. Институциональное управление организационными системами. М.: ИПУ РАН, 2004
36 Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.: Прогресс, 1995.
37 Поляков А.В. Постклассическое правоведение и идея коммуникации // Правоведение. 2006. N 2. С. 29
38 Жижек С. Интерпассивность, или Как наслаждаться посредством другого. СПб.: Алетейя, 2005.
39 Манан П. Господство права // Общедоступный курс политической философии. М., 2004
социальных институтов представлены в работах Ю.В. Веселова.
Для исследования и трактовки понятия управления использовалась «Социология управления» Зборовского Г.Е и Костиной Н.Б.40. Изучение нетранзитивной природы институционального доверия проводилось с привлечением положений синергетической теории, представленной в работах Г. Хакена, О. Я. Гелиха, Е. Н. Князевой41. Пути формирования доверия в рамках социального института рынка рассматривались в работах В.В.Радаева42, Ю.В.Веселова43.
Изучалась возможность трактовки институционального доверия с
44
позиции теории «сильных оценок»44, которая используется в юридических науках для обоснования происхождения правовых норм из моральных и этических суждений.
Аналитический обзор публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы институционального доверия в сфере социального управления изучены недостаточно и требуют междисциплинарного комплексного социологического анализа.
Объектом исследования является система социального управления, удовлетворяющая общественные потребности населения в рамках социальных институтов.
Предметом исследования является институциональное доверие, которое возникает и реализуется субъектами деятельности в процессе
40 Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления. Екатеринбург: Гуманитарного университета, 2003.
41 Гелих О.Я., Князева Е.Н. Синергетические основы социального управления // Менеджмент и маркетинг в социальной сфере: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. В.А. Абчука. - СПб.: Книжный Дом, 2003. 140 с.
42 Радаев В. В. Что такое рынок: экономико-социологический подход / Теория рынков в социологии: сб. науч.ст. [Текст] / отв. ред. серии В. В. Радаев; Гос. ун-т — Высшая школа экономики; Лаб. экон.-социол. исслед. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. — (Аналитика ЛЭСИ. Вып.1
43 Веселов Ю.В. Экономика и социология доверия. - Спб: Санкт-Петербургский государственный университет, Социологическое общество им.М.М.Ковалевского, 2004, с. 191.
44 Поляков А.В. Постклассическое правоведение и идея коммуникации // Правоведение. 2006. N 2. - с. 29.
управления социальными институтами.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ институционального доверия как фактор взаимодействия субъектов системы социального управления.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:
• определить институциональное доверие в качестве феномена и объекта социального управления;
• изучить возникновение «институционального доверия» в истории становления социальных институтов и социального государства;
• проанализировать основные социологические концепции исследования институционального доверия в системе социального управления;
• обосновать познавательную возможность моделирования институционального доверия в социологии управления;
• представить основные модели институционального доверия как устойчивого взаимодействия субъектов социального управления.
• провести самостоятельное эмпирическое социологическое исследование, совместно с исследовательской фирмой «Гортис», а также анализ вторичных данных по проблеме доверия населения Левада-центра, ФОМ, Annual Edelman Trust Barometer.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что институциональное доверие является основным фактором устойчивого взаимодействия субъектов системы социального управления.
Теоретико-методологической основой исследования является структурный функционализм Т. Парсонса, который выделил подсистемы интеграции и латентности (поддержания образца), связанные с институционализацией доверия во внутренней среде институтов. Р. Мертон, который предполагал встраивание аномии, как
противоположности институциональному доверию в социальную структуру общества. Феноменология Э.Гуссерля и А. Шюца, процедуры которой позволяют в ходе социологического наблюдения выделить феномены культуры. Символический интеракционализм Дж. Хоманса и П. Блау, предложивших различать доверие в диффузных и договорных обменах во внутренней среде социальных институтов и организаций.
В исследовании особенностей развития системы социального управления современного российского общества использовались выводы, представленные в трудах В.Г. Афанасьева, З.Т. Голенковой, Н.И. Лапина, В.В. Радаева, В.И. Сигова, А.И. Пригожина, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, О.Н. Яницкого, В.В. Щербины. В работах этих авторов показано, что управление социальными институтами осуществляется путём формирования возможных путей удовлетворения потребности, а также путём расширения социального пространства, то есть количества людей, вовлечённых в осуществление данной функции общества.
В работе использовались методы: системный анализ, сравнительный и типологический анализ, моделирование, метод феноменологической редукции Э. Гуссерля (брекетинг, то есть метод отбора с обоснованием программы валидизации), качественное наблюдение, изучение документов, экспертный и анкетные опросы, измерение и вторичный анализ результатов социологических исследований.
Проанализированы теоретические и эмпирические социологические исследования, диссертационные работы представителей социологических, философских наук, представителей менеджмента на темы управления, доверия как элемента социального института. Изучались мониторинговые исследования Левада-центра, ФОМ, Annual Edelman Trust Barometer. При проведении авторского социологического исследования, совместно с фирмой Гортис использовались методы анкетирования, качественного наблюдения.
Эмпирическую базу исследования составили: данные исследования,
проводившегося автором в рамках Сосновоборского филиала Российской
10
Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации по теме: «Репутационные риски ликвидации Сосновоборского филиала Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации». Исследование проведено в период с февраля по март 2017 г. В ходе исследования был применен метод массового опроса. Также информационную базу составили данные опроса, проведённого социологическим исследовательским центром Гортис (ООО «ИЦ Гортис») при участии автора. Опрос проводился в 2016-18 гг. по выборочной совокупности, предоставленной фирмой Гортис. Общее количество опрощенных методами анкетирования составило 652 респондента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на концептуальные и теоретические положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов в области социологии управления, социологии коммуникаций и теории информационного общества, изучающих подходы к анализу проблем информационного общества, теории и моделям коммуникации. Выдвинутые в диссертации теоретические положения, на которых было основано исследование подтвердились проведенными эмпирическими исследованиями.
Соответствие Паспорту специальности. Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 22.00.08. -Социология управления:
п. 5 - Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия.
п. 7 - Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности.
п. 11 - Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском анализе с позиции социологии управления категории институционального доверия как основного фактора устойчивости взаимодействия субъектов управления.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
• выявлен феномен институционального доверия и дана авторская трактовка его определения для изучения устойчивого взаимодействия субъектов социального управления, как стратегического действия, представляющего собой основание для управляемых коллективных действий;
• раскрыты генезис и этапы развития институционального доверия в связи с формированием современных социальных институтов и социального государства;
• разработаны модель «доверия» и модель «недоверия», позволяющая формализовать деятельность субъектов социального управления;
• представлены варианты моделей институционального доверия, использующиеся в практике управления социальными институтами: рационально-индивидуальная и коллективная схемы управления, модель замещения доверия в рамках функционирования социальных институтов;
• На основе анализа полученных эмпирических данных авторского исследования обоснована значимость институционального доверия как основного фактора устойчивости взаимодействия субъектов социального управления.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении институционального доверия в проблемном поле социологии управления. Данный подход включает определение институционального доверия как социологической категории, обоснование понятийного аппарата, представление моделей институционального доверия в социальном управлении, выявление влияния институционального доверия на процедуры управления, представление методики оценки институционального доверия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и разработанный инструментарий могут быть использованы при разработке процедур институционального управления, при проведении социологических исследований качества работы социальных институтов. Представленный материал может использоваться в учебном процессе ВУЗов для преподавания таких дисциплин как: «Социология управления», «институциональная социология», «Государственное и муниципальное управление», «Основы социального менеджмента».
Апробация результатов исследования. Положения, выводы и результаты обсуждались: на всероссийских научно-практических конференциях:
Научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (проводилась 28 октября 2010 года в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете);
XX Международная студенческая научная конференция «Студенческая наука в контексте современного образования: достижения и перспективы» (проводилась 13 апреля 2013 года в Харьковском Гуманитарном Университете «Народная украинская академия»);
Научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (проводилась 18 октября 2013 года в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете»);
Научно-практическая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (проводилась 9 октября 2014 года в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете»);
Международная научно-практическая конференция «Инновационные
социально-экономические технологии в реализации государственной
молодежной политики: возможности и перспективы» (проводилась 20-22
13
ноября 2014 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна);
Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в организации работы с молодёжью» (проводилась 19-21 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете Технологии и Дизайна);
Студенческая конференция «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения», посвящённая 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне (проводилась 20-24 октября СПбГЭУ 2016г.);
III Международной научно-практическая конференция «Государство будущего: актуальные проблемы социально-экономического и политико-правового развития» (проводилась 14 апреля 2016 года в Уфимском Государственном Нефтяном Техническом Университете);
IV Международная научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (проводилась 17 октября 2017 года в Вологодском Институт социально-экономического развития территорий РАН);
Стажировка в марте-апреле 2014 года в Министерстве образования и науки РФ.
Стажировка август-сентябрь 2015 года в Министерстве здравоохранения РФ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы апробированы в 14 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л. (вклад автора - 6,1 п.л.), в том числе в 3 статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии (271 источник). Объем работы составляет 224 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ
Институциональное доверие понимается в исследовании как феномен общественного сознания и социальное явление, оказывающие значительное воздействие на возможность административного влияния на социальные процессы. Институциональное доверие можно определить как социальный феномен, проявляющий себя во взаимодействии субъектов, ориентированных на удовлетворение общественной потребности, и ожидающих действий и поведения партнёров, которые определены стандартами поведения, нормами и правилами, закрепившихся и принятых в рамках данного института. Институциональное доверие является субъективным основанием стабильности образа жизни, характерного для данного общества, а, следовательно, стабильности общества в целом. В современном обществе, где выделена сфера гражданского общества, именно государство заинтересовано и имеет возможность регулировать деятельность людей в пределах социальных институтов, поддерживая сложившийся образ жизни. Более того, развитие института государственности достигло стадии, которая получила название «социального государства», одной из основных целей которого является администрирование деятельности социальных институтов. Государство гарантирует людям риски институционального доверия, то есть социальное государство можно назвать «государством доверия».
Институты социальной сферы, в частности образования и здравоохранения, проходят период длительного становления. Социальная сфера долгое время не рассматривалась, как сфера приоритетного развития и вложения средств. Социальные институты, без которых не представляется современное цивилизованное общество, такие как общедоступные образовательные и медицинские учреждения очень долгое время не были
представлены в самостоятельной форме, и лишь в самом общем виде воспроизводились при таких социальных институтах, как церковь или армия.
Становление современной системы социальных институтов, в том виде, в котором мы привыкли их видеть, произошло относительно не давно, с началом активного индустриального развития, когда появилась объективная необходимость в развитии системы социальной защиты и поддержки населения. Это и был период становления современных институтов образования и здравоохранения.
Важнейшую роль в организации взаимодействий в рамках социальных институтов играет государство. Именно государство в большинстве случаев организует, финансирует и поддерживает взаимодействия субъектов в рамках социальных институтов образования и здравоохранения. В свою очередь совершенство социальной политики потребовало рационализации институциональных взаимодействий. Институциональные взаимодействия не могут быть эффективными, если администрирование вынуждено преодолевать сопротивление людей, которые занимают какие-либо позиции в данном социальном институте. Эффективные институциональные взаимодействия предполагают институциональное доверие. Социальное государство, модель которого прописана в конституциях большинства стран, можно определять как государство институционального доверия. Чтобы защитить себя от ситуации отсутствия доверия, гарантировать эффективность и результативность своих социальных программ, социальное государство использует право. Институциональное доверие становится отражением реализации моделей социального и правового государства в общественном сознании.