Фармакотерапевтическая эффективность бензофурокаина в условиях экспериментального пародонтита на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной стрептозотоциновым сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бедросова Каринэ Артуровна

  • Бедросова Каринэ Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Бедросова Каринэ Артуровна. Фармакотерапевтическая эффективность бензофурокаина в условиях экспериментального пародонтита на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной стрептозотоциновым сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедросова Каринэ Артуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

БЕНЗОФУРОКАИНА

1.1. Патогенетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Фармакотерапия воспалительной патологии пародонта

1.3. Фармакологические свойства бензофурокаина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕНЗОФУРОКАИНА ПРИ

ПАРОДОНТИТЕ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

3.1. Сравнительное исследование влияния традиционной медикаментозной терапии и сочетания традиционной медикаментозной терапии с бензофурокаином на состояние тканей пародонта и количество десневой жидкости при экспериментальном пародонтите у крыс

3.2. Влияние бензофурокаина на состояние капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны в условиях здорового пародонта и на фоне экспериментального пародонтита у крыс

3.3. Влияние бензофурокаина на активность калликреин-

Стр.

кининовой, иммунной и эндотелиальной систем при

экспериментальном пародонтите у крыс

3.4. Влияние бензофурокаина на гипоксический синдром, окислительный стресс и метаболизм оксида азота в условиях экспериментального пародонтита у крыс

3.5. Сравнительное исследование влияния традиционной медикаментозной терапии и сочетания традиционной медикаментозной терапии с бензофурокаином на

морфофункциональное состояние и регенерацию поврежденных тканей десны при экспериментальном

пародонтите у крыс

3.6. Влияние бензофурокаина на инсулинорезистентность

у животных в условиях гипергликемии

3.6.1. Влияние бензофурокаина и глибенкламида на показатели гипогликемической активности на модели глюкозо-толерантного теста у мышей

3.6.2. Влияние бензофурокаина на показатели антидиабетической активности, эндотелиальной дисфункции и К+-каналопатии аорты у крыс

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

АФА - активные формы азота

АФК - активные формы кислорода

АХ - ацетилхолин

БФК - бензофурокаин

ГМК - гладкомышечные клетки

ГТТ - глюкозотолерантный тест

ЗБ - зубная бляшка

ИЛ-1р - интерлейкин 1р

КА - каталаза

КДЖ - количество десневой жидкости

КК - концентрация калликреина

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МДА - малоновый диальдегид

МКЦ - микроциркуляция крови

МГ - моноциклина гидрохлорид

НВПП - нестероидные противовоспалительные препараты

пге2 - простагландин Е2

ПД - прикрепленная десна

ПКК - концентрация прекалликреина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СД - сахарный диабет

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОД - супероксиддисмутаза

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ТМТ - «традиционная» медикаментозная терапия

УГ - уровень глюкозы

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ФЭ - фенилэфрин

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХБ - хлоргексидина биглюконат

ЦОГ-1 - циклооксигеназа-1

ЦОГ-2 - циклооксигеназа-2

ШИК - Шифф-йодная кислота

ЭП - экспериментальный пародонтит

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

N0 - оксид азота

Ку - коэффициент вариации

рВ2 - полумаксимальный ответ

О2- - супероксидный анион

о - среднее квадратичное отклонение среднего арифметического

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы. Патология пародонтальных тканей представляет большую проблему в современной стоматологии. Пародонтит доминирует в группе заболеваний воспалительной нозологии. Ему может быть подвержена любая возрастная категория пациентов, а сам патологический процесс имеет склонность к хроническому течению и тенденцию к «омоложению» (Е. О. Данилов и соавт., 2008; А. К. Иорданошвили и соавт., 2010; В. К. Леонтьев и соавт., 2012; Е. И. Фукс и соавт., 2013 И. Н. Усманова и соавт., 2017; P. E. Peterson et al., 2016).

Урбанизация, физическое и эмоциональное перенапряжение, хронический стресс, вредные привычки, игнорирование полноценной гигиеной полости рта и отсутствие эффективной профилактики являются преморбидным фоном для развития хронического генерализованного пародонтита (ХГП) (А. И. Грудянов, 2009; Л. М. Цепов и соавт., 2010; Э. Ф. Галиуллина, 2017; D. Kaner et al., 2009), в связи с чем распространенность ХГП занимает второе место после кариеса зубов и достигает у лиц после 40 лет от 65% до 98% (Т. В. Кудрявцева и соавт., 2011; P. E. Peterson et al. 2012).

ХГП нередко провоцирует возникновение общесоматических заболеваний (Л. М. Цепов, А. И. Николаев, 2003; И. А. Горбачева и соавт., 2009; Ю. Х. Кильмухаметова и соавт., 2017). Имеется большое количество научных работ, подтверждающих тот факт, что между хронической одонтогенной инфекцией в полости рта и общесоматической патологией существуют стомато-соматические параллели (И. А. Горбачева и соавт., 2008; Н. В. Булкина, 2010; Н. В. Лапина, 2012; Л. Л. Ордян, 2013; А. И. Грудянов и соавт., 2017; M. S. Al-Zahrani et al., 2006).

Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. В Российской Федерации зарегистрировано около 3 млн. человек, страдающих СД, и количество пациентов с этой патологией увеличивается ежегодно на 10 - 15% (С. Н. Ожигина, 2018). У больных СД

пародонтит встречается практически в 100% случаев (М. М. Самойлик, 2004; Г. М. Барер и соавт., 2006; E. Lalla, 2007) и характеризуется выраженным агрессивным течением, специфической морфологической картиной поражения, негативными клиническими проявлениями с тяжелыми осложнениями и порой очень сложной ситуацией в выборе эффективных методов лечения. С учетом вышеизложенного и имеющихся в литературе сведений о методах реабилитации данной кaтегoрии больных разработка пaтoгeнетичеcки аргументированных принцишв лечения воспалительных заболеваний пародонта на фоне СД остаётся весьма актуальной задачей (О. О. Янушевич и соавт., 2010; Л. Ю. Орехова и соавт., 2012; И. И. Дедов и соавт., 2017; И. В. Жаркова и соавт. 2017).

Степень разработанности темы. В настоящее время медикаментозная терапия при пародонтите, протекающем как в отсутствие СД, так и на его фоне, является основным методом воздействия на патологический процесс (Л. Ю. Орехова и соавт., 2009; Л. М. Цепов и соавт., 2008, 2015, 2017). Без активной комплексной фармакотерапии (КФТ) достичь стойкого и длительного положительного эффекта в лечении больных с различными формами пародонтита крайне затруднительно. Для осуществления КФТ пародонтита используются различные фармакологические препараты, среди которых важная роль принадлежит как нестероидным антифлогистикам, так и сахароснижающим препаратам в случае наличия СД, однако и они не всегда обеспечивают желаемое лечебное воздействие, а иногда могут вызывать различные побочные явления (В. Л. Попков, 2010; В. К. Леонтьев и соавт., 2012).

Кроме того, при лечении заболеваний пародонта, как правило, прибегают к применению нескольких препаратов из различных фармакологических групп, что нередко приводит к плохой комплаентности больных, влекущей за собой нежелательные последствия, а назначение фиксированных комбинаций препаратов может из-за метаболической вариабельности пациентов существенно влиять на фармакокинетические и фармакодинамические параметры отдельных лекарств, входящих в эти комбинации. В этой связи в последнее время большое внимание уделяется применению мультитаргетных препаратов, которые

способны одной молекулой специфически модулировать несколько биологических мишеней, тем самым приобретая ряд существенных преимуществ по сравнению с комбинированными схемами лечения: снижение риска токсических проявлений, более предсказуемый фармакокинетический профиль, отсутствие взаимодействия, повышение комплаентности и другие (А. А. Спасов и соавт., 2017; A. Anighoro et а1., 2014; Y. Bansal, O. Silakari, 2014). В этом плане большой интерес представляет отечественный препарат бензофурокаин (БФК) -этилового эфира 5-окси-6-диметиламинометил-2-метил-4-хлорбензофуран-3-карбоновой кислоты тартрат, обладающий выраженными

противовоспалительным (преимущественно антикининовым) и болеутоляющим (периферическим и центральным) эффектами, проявляющий местноанестезирующие, антиаритмические и антиангинальные свойства, стимулирующий процессы протеосинтеза, тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, оказывающий антиоксидантное действие, положительно влияющий на микрогемоциркуляцию; имеются основания для вывода о том, что бензофурокаин (БФК) снижает уровень сахара в крови; не оказывает ульцерогенного и нефротоксического действия (П. А. Галенко-Ярошевский, 1978; Г. И. Степанюк и соавт., 1986; Г. И. Степанюк, 1989; С. И. Зидра и соавт, 1990; И. О. Камышникова, 1990; Г. И. Степанюк и соавт., 2003; М. Д. Машковский, 2010).

Приведенные данные послужили основанием к изучению влияния БФК на течение пародонтита на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной экспериментальным (стрептозотоциновым) СД.

Цель работы - повысить эффективность комплексного лечения пародонтита на фоне нормо- и гипергликемии, индуцируемой сахарным диабетом, путем использования бензофурокаина.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование влияния традиционной медикаментозной терапии и сочетания её с бензофурокаином на состояние тканей пародонта и количество десневой жидкости при экспериментальном

пародонтите у крыс.

2. Изучить влияние бензофурокаина на состояние капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны в условиях здорового пародонта и на фоне экспериментального пародонтита у крыс.

3. Исследовать влияние бензофурокаина на активность калликреин-кининовой, иммунной и эндотелиальной систем при экспериментальном пародонтите у крыс.

4. Изучить влияние бензофурокаина на гипоксический синдром, окислительный стресс и метаболизм оксида азота в условиях экспериментального пародонтита у крыс.

5. Провести сравнительное исследование влияния традиционной медикаментозной терапии и сочетания её с бензофурокаином на морфофункциональное состояние и регенерацию поврежденных тканей десны при экспериментальном пародонтите у крыс.

6. Провести сравнительное исследование гипогликемической активности бензофурокаина и глибенкламида на модели глюкозо-толерантного теста у мышей.

7. Изучить антидиабетические свойства бензофурокаина и его влияние на эндотелиальную дисфункцию и К+-каналопатию аорты у крыс.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые установлено, что БФК:

1. При нормогликемии в условиях экспериментального пародонтита (ЭП) у крыс активизирует регенеративные процессы и энергетический метаболизм в пародонте, вызывает повышение капиллярного кровотока в слизистой оболочке десны, устраняет оксидативный стресс и эндотелиальную дисфункцию.

2. В сочетании с традиционной медикаментозной терапией (ТМТ) на фоне ЭП у крыс стимулирует ангиогенез, повышает васкуляризацию регенерата и вызывает полную регенерацию поврежденных тканей десны.

3. В условиях гипергликемии БФК проявляет гипогликемическое действие, снижает уровень глюкозы (УГ) в крови на модели глюкозо-толерантного теста

(ГТТ) у мышей и при стрептозотоциновом СД у крыс на ранних сроках (30 дней) его развития, а также способствует восстановлению эндотелий-зависимой дилатации гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов (на примере аорты крыс).

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате фармако-физиологических, биохимических и морфогистохимических исследований доказана рациональность и перспективность применения БФК в КФТ пародонтита при нормо- и гипергликемии, вызываемой СД, в качестве лекарственного средства, оказывающего нормализующее влияние на микроциркуляцию крови (МЦК) (в десне), метаболические [в десне, сосудах (аорте), крови] и регенеративные (в десне) процессы, обладающего выраженным противовоспалительным действием (в тканях пародонта), а также способностью значительно уменьшать деструктивные изменения (в десне).

На основании приведенных экспериментальных данных можно полагать, что применение сочетания ТМТ и БФК при лечении пародонтита как в отсутствие, так и при наличии СД, будет способствовать сокращению сроков лечения, достижению стойкого и продолжительного положительного эффекта, отсутствию или снижению количества побочных явлений и осложнений, увеличению периода ремиссий и сведению до минимума количества рецидивов.

Методология и методы исследования.

Методологической основой проведенных исследований явился комплексный подход к доклиническому изучению фармакологической активности БФК на различных моделях патологии пародонта (на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной стрептозотоциновым СД) и связанных с ней морфофункциональных нарушений на органном, клеточном и молекулярном уровнях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с этическими требованиями относительно соблюдения правил обращения с животными, адекватностью выбора методов исследования и использования современного оборудования, позволяющих получить достоверные и репрезентативные

результаты, отвечающие правилам объективности и принципам доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание бензофурокаина с традиционной медикаментозной терапией как в ближайшие (на 11 -й день), так и отдаленные сроки лечения (спустя 1 месяц) крыс с экспериментальным пародонтитом проявляет более значимое терапевтическое действие, чем традиционная медикаментозная терапия, проводимая отдельно.

2. Применение сочетания бензофурокаина с традиционной медикаментозной терапией на фоне экспериментального пародонтита вызывает в прикрепленной десне нижних резцов крыс значимое повышение микроциркуляции крови как сразу после 12-дневного лечения, так и спустя 1 месяц после его завершения, при этом микроциркуляция крови достигает исходного уровня (до моделирования пародонтита). Использование традиционной медикаментозной терапии в принятых условиях эксперимента индуцирует повышение микроциркуляции крови только после 12-дневного лечения, а спустя 1 месяц она снижается.

3. В условиях экспериментального пародонтита у крыс бензофурокаин оказывает нормализующее влияние на прекалликреин-калликреиновую систему, уменьшает образование брадикинина. Противовоспалительное действие препарата связано со снижением содержания провоспалительных цитокинов и простагландина Е2. Имеется тесная взаимосвязь между уровнем простагландина Е2 и брадикинина. Выраженное повышение под влиянием бензофурокаина уровня сосудистого эндотелиального фактора роста и снижение вазоконстрикторного эндотелина-1 могут указывать на стимулирование роста лимфатических сосудов и капиллярной сети в тканях пародонта.

4. Адаптационный эффект и, возможно, мембраностабилизирующее действие бензофурокаина при экспериментальном пародонтите у крыс обусловлены способностью его скавенгировать (перехватывать) реактивный кислород, повышать внутриклеточный пул АТФ и пирувата, оказывать благоприятное действие на систему «церулоплазмин/трансферрин», снижать трансформацию

синтезированного N0 в пероксинитрит и сохранять физиологические функции этой сигнальной молекулы.

5. Бензофурокаин в сочетании с традиционной медикаментозной терапией в условиях экспериментального пародонтита у крыс стимулирует ангиогенез в десне и увеличивает васкуляризацию регенерата. При этом в большей степени проявляется способность тканей к органотипической регенерации собственной пластинки слизистой оболочки десны в сочетании с купированием альтернативных проявлений в эпителиальном покрове. Традиционная медикаментозная терапия без бензофурокаина приводит к развитию в десне главным образом склеротических изменений без нормализации морфофункционального состояния эпителиального покрова.

6. В условиях глюкозо-толерантного теста у мышей бензофурокаин, как и глибенкламид, снижает концентрацию глюкозы в крови, однако степень их гипогликемического действия является различной и в большей мере выражена для глибенкламида. Выявленный гипогликемический эффект бензофурокаина (при отсутствии способности снижать уровень глюкозы натощак) следует расценивать скорее как нормогликемический, нежели гипогликемический.

7. При стрептозотоциновом сахарном диабете у крыс бензофурокаин оказывает гипогликемическое действие на ранних сроках сахарного диабета (30 дней), проявляет тенденцию к восстановлению эндотелий-зависимой дилатации гладкомышечных клеток аорты. Бензофурокаин не оказывает значимого действия на эти показатели при поздних сроках сахарного диабета (90 дней) и не влияет на функционирование К+-каналов плазматической мембраны гладкомышечных клеток аорты в оба срока исследования. Бензофурокаин имеет способность снижать уровень глюкозы в крови животных в условиях стрептозотоцинового сахарного диабета, которая может быть обусловлена наличием у бензофурокаина антиоксидантных, антигипоксантных и противовоспалительных свойств, а также способности повышать активность НАД и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в печени и, возможно, в поджелудочной железе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность проведенного исследования определяется достаточным количеством (п = 287) и репрезентативностью групп наблюдений экспериментальных животных (крысы, мыши), использованием современных методик воспроизведения патологии, ее диагностикой и наблюдениями, позволившими провести объективную обработку полученной информации современными методами статистического анализа.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», 03.11.2011 г., г. Белгород; Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы в пародонтологии» для врачей стоматологов государственной и муниципальной стоматологической службы Краснодарского края, 30.11.11 г., г. Краснодар; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование непрерывного стоматологического образования. Проблемы и перспективы», 03 - 04.10.2013 г., г. Краснодар, а также на расширенных межкафедральных совещаниях (25.05.2011, 12.04.2012, 21.05.2013, 29.09.2016, 26.10.2017 и 24.05.2018 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии и профильных кафедр стоматологического факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 коллективных монографии.

Личный вклад автора.

Автором поставлены цель и задачи работы, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, вышл^ны экcпeримeнтaльные исслeдовaния. Диссертант принимал непосредственное участие в статистической обработке и интерпретации полученных данных, написании статей по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность бензофурокаина в условиях экспериментального пародонтита на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной стрептозотоциновым сахарным диабетом»

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, отражающих обзор литературы, использованные

материалы и методы и результаты исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы.

Работа иллюстрирована 19 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 287 источников, из которых 202 отечественных и 85 зарубежных.

15

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

БЕНЗОФУРОКАИНА

1.1. Патогенетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением воспалительной патологии пародонта, основной концепцией этиологии и патогенеза в развитии воспалительных заболеваний тканей пародонта, и в частности ХГП, является микробный фактор (А. И. Грудянов, 1997; И. В. Безрукова и соавт., 2002; Н. В. Булкина и соавт., 2008; Л. М. Цепов и соавт., 2009а; Э. Ф. Галиуллина, 2017). Несмотря на то, что эта точка зрения насчитывает более ста лет, в современном научном мире большое количество ученых склоняется к ее истинности. Объясняется это тем, что наиболее тесный контакт тканей пародонта с патогенной микрофлорой осуществляется на поверхности десны и именно в сулькулярном ее отделе, где располагается значительная часть различных тканевых элементов, развитая микроциркуляторная сеть и большая концентрация микроорганизмов (А. С. Григорян и соавт., 2004; А. А. Волошина, 2011; Е. С. Бондарева и соавт., 2017; Н. С. Ме1 е1 а1., 2006; К I ЬашоП е1 а1., 2013).

По мнению А. И. Грудянова (1997), пародонтопатогенные микроорганизмы зубодесневой борозды способны выделять специфические ферменты, расщепляющие кислые мукополисахариды (коллагеназа, гиалуронидаза и др.), бактериальные токсины (лейкотоксин, эндотоксины и др.) и метаболиты, т.е. промежуточные продукты обмена веществ, подлежащие окончательному распаду и удалению из организма (жирные кислоты, аминокислоты, индол и др.), которые оказывают прямое повреждающее воздействие на окружающие их ткани. Некоторые из этих субстанций способны разрушать межклеточный матрикс

эпителия десны, другие стимулируют гиперсекрецию гистамина и гепарина. В связи с этим увеличивается проницаемость сосудистой стенки, возникает гиперемия и усиливается отек. Нейтрализация же этих токсических веществ осуществляется клеточными и плазменными компонентами крови (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, агранулоциты и т.д.), которые проникают из капилляров периферической микроциркуляторной сети через сосудистую стенку в зубодесневую бороздку в ответ на действие патогенных раздражителей. В свою очередь плазменные компоненты способны продуцировать провоспалительные цитокины, которые активно подключаются к деструктивным процессам с вовлечением в него костной структуры (Л. М. Цепов и соавт., 2009а; А. В. Пасечник и соавт., 2011).

В обычных условиях в зубодесневой борозде постоянно происходит своеобразная «микробная атака», которая нейтрализуется защитными компонентами макроорганизма. В результате этого в зубодесневой борозде всегда имеется десневая жидкость, включающая форменные элементы крови, слущенные клетки эпителия, набор различных ферментов и белков. Воспалительно-дистрофические процессы в пародонте начинаются в том случае, когда очень быстро повышается активность этой «микробной атаки». Такая ситуация возникает при резком увеличении числа популяций микроорганизмов в борозде и явном превалировании количества патогенной микрофлоры над сапрофитной. Пролонгацией этого процесса является развитие острой воспалительной реакции, которая со временем принимает характер хронического, вялотекущего воспаления и постепенно распространяется на нижележащие отделы тканей пародонтального комплекса, приводя его к полной дезорганизации (В. С. Иванов, 2001; Е. Г. Зеленова и соавт., 2004; Л. А. Дмитриева и соавт., 2004, 2007, 2014; Н. В. Булкина и соавт., 2008; М. И. Кузьмин, 2011; В. К. Леонтьев и соавт., 2012; Р. F. Fedi et al., 2003).

В развитии пародонтальной патологии большое значение придают образованию плотного поддесневого налета, так называемой «зубной бляшке» (В. К. Леонтьев и соавт., 2012). Продолжительный период времени прошлого века

воспалительно-дистрофическая патология пародонта позиционировалась в плоскости неспецифического инфицирования микроорганизмами самой зубной бляшки. Исходили из того, что пародонтит развивается из-за увеличения количества бактерий зубной бляшки. По сути, зубная бляшка представляет собой скопление бактерий, плотно прилегающих к поверхности зуба и при неблагоприятных условиях способных взывать деструктивные изменения пародонтальных тканей. Биохимические процессы, протекающие в зубной бляшке, зависят от доступа кислорода в ее глубокие слои. Спустя 48 часов после образования зубной бляшки имеет место значительное увеличение количества облигатных анаэробов, которые продукцируют цитотоксичные вещества (А. П. Грохольский и соавт., 2000; Т. В. Попруженко, 2009; И. К. Луцкая, 2010; Л. П. Кисельникова, 2010; Л. А. Данилова, Н. А. Чайка, 2012; О. А. Гуляева и соавт., 2016; Y. D. Mandel, A. Gaffar, 2003).

По мнению А. С. Григоряна и соавт. (2004), Л. А. Дмитриевой и соавт., (2007) в зубной бляшке присутствует значительное количество анаэробных микроорганизмов, таких как АсйпоЬасШш actinomycetemco-mitans, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Campylobacter rectus, Eikenella corrodens, Peptostreptococcus micros, Selenomonas species, Eubacterium species, Streptococcus intermedius, Spirochaetes и другие. Следует отметить, что отдельные бактерии способны формировать в зубной бляшке сочетания сообществ, значение которых может обусловливать основной этиологический фактор заболеваний пародонта и является доминирующим. Биоценоз пародонтального кармана может разниться не только в разных отделах полости рта, но и отличаться в пределах отдельно взятого пародонтального кармана. Таким образом, на развитие ХГП может влиять не один, а несколько микроорганизмов. Именно они способны формировать несколько ассоциаций бактерий, которые и обусловливают патологию пародонта (Л. Я. Плахтий, 2002 Е. Г. Зеленова и соавт., 2004; Л. Ю. Орехова, 2004; Л. А. Дмитриева и соавт., 2004; 2007; Э. Г. Ведешина, 2013; A. D. Haffajee et al., 2000; P. F. Fedi et al., 2003; C. H. Aberg et al., 2015).

Механизм воздействия микроорганизмов зубной бляшки на ткани

пародонта разносторонний. Микробные ферменты способны увеличивать проницаeмoсть кaпиллярoв и прoникaть в подэпителиальные соединительнотканные структуры слизистой оболочки десны. На болезнетворную активность зубной бляшки большое воздействие оказывает сама окружающая среда: иммунобиологическая активность жидкости сулькулярного отдела, гидролитические ферменты слюнных желез, состав и свойства ротовой жидкости, иммунoглoбулины, бaктeриoфaги, углeвoды, кислоты. Все эти физиологические составляющие находятся в постоянном контакте c микрoфлoрoй полости ртa и cпocoбны нивелировать или, наоборот, умножить ее вирулентность. Большое значение в поддержании физиологического равновесия между пародонтопатогенной микрофлорой и тканями полости рта имеют общие факторы. Именно от них может зависеть защитная реакция на различные пaтoлогичecкие вoздeйcтвия (Е. Г. Зеленова и соавт., 2004; А. В. Пасечник и соавт., 2011; А. А. Волошина, 2011; Э. Г. Ведешина, 2013; A. D. Haffajee, еt а!., 1994; M. R. Mihlemann, H. E. Schroeder, 2001; Р. F. Fedi еt а1., 2003; C.Yan et al., 2007).

В настоящее время большинство исследователей считают, что одной зубной бляшкой не объяснить весь этиопатогенез пародонтальных заболеваний, поэтому все активнее склоняются и к тому мнению, что в развитии патологии пародонта имеют значение местные факторы, а также иммунный ответ макроорганизма. По-видимому, зубная бляшка действует не только как местный раздражитель, но и как пусковой механизм на ранних стадиях развития заболевания. В дальнейшем эти механизмы могут нивелироваться или измениться, а воспалительный процесс будет нарастать. В связи с этим на сегодняшний день особое значение стали придавать образующемуся воспалительно-клеточному инфильтрату, считая его воздействие на ткани пародонта более пагубным. Реакция клеток, вызывающих воспалительную реакцию на один и тот же раздражитель, может быть различна и зависит от иммунного статуса макроороганизма (Г. Ф. Вольф и соавт., 2008; А. И. Грудянов, 2009; О. В. Цымбалов и соавт., 2009; Л. М. Цепов и соавт., 2015б; T. Van Dyke et al., 1993; F. A. Akalin et al., 2007; D. J. Kominsky et al., 2010).

По мнению ряда авторов, степень повреждения тканей пародонтального комплекса напрямую зависит от количества микробного налета и времени воздействия входящих в него микроорганизмов на пародонт. В связи с этим воспалительно-дистрофическую патологию пародонта рассматривали как последствие неспецифического инфицирования тканей бактериями налета. Теория, авторами которой признаны F. Slots, (1979) и W. Loesche, (1992), получила название «теория специфического микробного состава». Ее основой являлось то, что состояние тканей пародонта зависело от наличия в них особо пародонтопатогенных микроорганизмов, вырабатываемых бактериями повреждающих агентов, их комбинации и количества. Такими особо пародонтопатогенными микроорганизмами считали облигатные анаэробы группы Bacteriodes - род Prevotella, род Porphiromonas, факультативные анаэробы Аctinobaci11us actinomycetem comitans, а также грамположительные Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomyces и др. В связи с этим, пока количество повреждающих агентов не превышает защитные свойства слюны и окружающих тканей, пародонт остается в нормальном состоянии. Если же количество повреждающих агентов превышает определенный оптимум, развивается острое воспаление (С. И. Сивовол, 2001; Л. Я. Плахтий, 2002; А. С. Григорян и соавт., 2007; А. И. Грудянов, 2009; Л. М. Цепов, Н. А. Голева, 2009; В. Н. Царев и соавт., 2016; T. Ansai et al., 2002; C. H. Aberg et al., 2015). Наличие в полости рта и в пародонтальных карманах пародонтопатогенной микрофлоры, которая провоцирует возникновение ХГП, поддерживает воспаление и способствует деструкции тканей пародонтального комплекса, вынуждает врачей-стоматологов применять соответствующие схемы фармакотерапии, в состав которых нередко входит широкий спектр антибактериальных препаратов (С. Г. Гусейнов, 2003; Л. М. Цепов и соавт., 2015а). Длительное и нерациональное применение этой антибактериальной терапии зачастую приводит к нарушению дисбаланса между отдельными видами грибково-бактериальных ассоциаций, что может спровоцировать возникновение дисмикробиоценоза полости рта. На этом фоне могут активизироваться условно-патогенные микроорганизмы, в том числе и

дрожжеподобные грибы рода Candida и др. (В. Н. Царев и соавт., 2006; 2016; Е. С. Овчаренко, 2010; Г. В. Волченкова и соавт., 2017) Таким образом, пародонтопатогенные и условно-патогенные микроорганизмы в тандеме с друг другом могут выступить в роли пускового механизма в активации патологических процессов в тканях пародонта. Согласно литературным данным, распространенность активной колонизации различными формами грибковой флоры пародонтальных карманов у пациентов, страдающих ХГП, может составлять до 70% от всех случаев (Л. А. Дмитриева, 2007; В. П. Кириллова и соавт., 2015; И. Н. Усманова и соавт., 2015; А. Р. Саргсян и соавт., 2016; И. Н. Разина и соавт., 2017; R. J. Lamont et al., 2013).

В последнее время ряд научных исследований дал основания говорить о том, что в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, и в частности ХГП, не последнюю роль может играть вирусная инфекция (K. Simonian, 2003). Результатами этих исследований явились данные о том, что имеется явная взаимосвязь между патологией пародонта и персистирующей вирусной инфекцией в тканях полости рта (A. Contreras, J.Slots, 1996; M. Kosugi et al., 2003; A. Kubar et al., 2004; R. Santangelo et al., 2004 и др.). К примеру, имеются сообщения о том, что Herpesviruses (типов Herpes simplex, Epstein-Barr и Cytomegalovirus) могут активно участвовать в развитии воспалительных поражений пародонта. Интерес к проведению данных исследований в плане развития патогенеза ХГП вызван увеличением количества больных и тенденцией к росту его агрессивных форм, что очень часто сопровождается нарушениями иммунитета (А. И. Шатохин и соавт., 2016). Как отмечает автор, данные штаммы герпес-вирусов могут являться потенциально важным звеном в патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонтальной поддержки, т. к. их патогенность может быть комплексной, т.е. реализовывается непосредственно вирусной репликацией и инфицированием тканей опосредованно, а также через модуляцию Т-лимфоцитарного иммунного ответа. В унисон с высказанным мнением I. Saygun и соавт. (2004), исследуя вирусную инфекцию у больных с ХГП, установили взаимосвязь между наличием вирусов и клиническими

параметрами, отражающими активность течения воспалительного процесса в пародонте. В проведенных исследованиях М. Sabeti и соавт. (2003, 2004), A. Kato и соавт. (2013) было доказано наличие взаимосвязи между присутствием Cytomegalovirus и Epstein-Barr и выраженностью воспалительного процесса в пародонте. В этих же работах было показано, что в местах имеющихся поражений пародонта определяется активное формирование ДНК этих вирусов.

Имеются данные о том, что герпетиформные вирусы Herpesviruses могут активно влиять на иммунный контроль макроорганизма. Согласно работам J. Slots и соавт. (2004), частота выявления антигенов Cytomegalovirus в образцах тканей пародонта у больных с ХГП в стадии обострения достигала 100%, а в стадии ремиссии - 37%. Epstein-Barr удалось идентифицировать только в тех образцах, в которых уже был выявлен Cytomegalovirus. Все это позволило авторам сделать заключение о том, что цитомегаловирусная инфекция принимает непосредственное участие в формировании и развитии патологических процессов в тканях пародонтального комплекса, а Epstein-Barr является косвенным признаком сопричастности к ее патогенезу (A. Kato et al., 2013).

В проведенных исследованиях N. Wara-Aswapati и соавт. (2003) смогли показать, что персистенция Cytomegalovirus способствует активации гена, отвечающего за транскрипцию интерлейкина-1Ь. Это, по мнению ученых, может являться тем молекулярным механизмом, который имеет непосредственно прямое отношение к развитию поражения пародонтальных тканей.

На сегодняшний день имеется большое количество научных работ, свидетельствующих о том, что герпетиформные вирусы Herpesviruses способны снижать контроль не только за количественным и за качественным составом резидентных микроорганизмов, но и самостоятельно участвовать в различных звеньях воспалительного процесса: активации персистирующих вирусов (А. И. Шатохин и соавт., 2016; А. Mardirossian et al., 2000; E. Cassai et al., 2003), усилении вирулентности пародонтопатогенной микрофлоры, формировании иммунных реакций организма-хозяина. Так J. Kamma и соавт. (2001) установили опосредованную взаимосвязь между Herpes simplex и способностью

пародонтопатогенных микроорганизмов к длительному симбиозу в организме хозяина и персистенции инфекции на ранних стадиях поражения пародонта.

В печатных работах А. Contreras и соавт. (2000) со всей определенностью указывается на патогенетическую взаимосвязь между Herpesviruses и пародонтопатогенной микрофлорой у больных с ХГП. В работах J. Slots и соавт. (2003, 2011) установлена связь персистенции Herpesviruses с наличием Porphyromonas gingivalis - одного из наиболее часто встречающихся представителей пародонтопатогенной микрофлоры. Подобные результаты были получены в исследованиях М. Ting и соавт. (2000) и B. Michalowicz и соавт. (2000). Исследованиями I. Saygun и соавт. (2004) были выявлены взаимосвязи между присутствием Cytomegalovirus, Epstein Barr-1 и Herpes simplex-1 c Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia и Campylobacter rectus. Полученные результаты дали возможность авторам сделать заключение о том, что этиологическими основами поражения пародонтальных тканей может являться комбинированная бактериально-вирусная инфекция (Ф. Р. Хисматуллина и соавт., 2007; M. Chalabi, et al., 2010; K. Betts et al., 2015). На основании этих данных можно с большой долей уверенности предположить, что вирусная инфекция способна активно принимать участие в развитии воспалительной патологии тканей пародонта. При этом она не является сторонним наблюдателем в формировании патологических процессов, а выполняет роль непосредственного участника в этом «действии»: снижает иммунный контроль, сохраняет и потенцирует активность пародонтопатогенной микрофлоры и усиливает развитие иммунных реакций организма-хозяина (В. В. Овчинникова, 2005; K. Simonian, 2003; J. Slots и соавт., 2004; 2011).

Имеются данные о том, что ведущую роль в этиопатогенезе ХГП играют биохимические нарушения с развитием перекисно-ацидозного метаболического синдрома в тканях ротовой полости, для которого характерны: усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях пародонта, нарушение функций митохондрий, сдвиги в системе пируват/лактат с развитием явлений метаболического ацидоза. Обратимые нарушения углеводного обмена

выражаются ускорением трансаминирования, реакций образования аммиака и процессов глюкогенеза, а также улучшением восстановительных свойств тканей, направленных на связывание ионов водорода при развитии ацидоза, что имеет важнейшее значение в развитии дистрофических изменений в костной ткани альвеолярных отростков, а накопление аммиака в ротовой жидкости способствует отложению зубного камня. В генезе нарушения проницаемости капилляров и отека при воспалении одним из важнейших механизмов является чрезвычайная интенсификация генерации свободных радикалов. Выделяемые нейтрофилами ферменты и пептиды приводят к сосудистым нарушениям, которые, в свою очередь, способствуют активации СРО. Тяжесть и клинические симптомы заболевания при этом зависят от степени дестабилизации антиоксидантной системы (Г. Ф. Белоклицкая, 2003; В. В. Поворознюк и соавт., 2003; А. В. Белоусов и соавт., 2005; И. А. Омаров и соавт., 2011; Л. Л. Ордян, 2013; А. Р. Горкунова, 2014; N. Татак е1 а1., 2009; Б. I Котику е1 а1., 2010).

По данным различных источников, в патогенезе ХГП одним из инициирующих факторов развития патологических нарушений в тканях пародонтальной поддержки является нарушение гемодинамики и микроциркуляции. Причиной развития этих нарушений может являться СД. Симптоматика ХГП при СД имеет свои особенности, так как оба эти заболевания являются взаимоотягощающими факторами и существует четкая взаимосвязь между степенью выраженности гипергликемии и тяжестью патологии пародонта. Нарушение микроциркуляторной сети провоцирует образование микроангиопатий, при котором главенствующую роль в патогенезе отводят диспротеинемии и повышению уровня гликозаминогликанов в крови. Таковая может приводить к развитию выраженной гипоксии пародонтальных тканей, нарушению клеточно-тканевого метаболизма (тканевого дыхания), накоплению токсических недоокисленных продуктов, возникновению ацидоза, активизации процессов ПОЛ с формированием свободных радикалов и других высокоактивных токсических окислителей (М. В. Богомолов, 2011; А. В. Пасечник и соавт., 2011; И. Ю. Орехова и соавт., 2012; И. И. Дедов и соавт., 2017;

И. В. Жаркова и соавт., 2017; М. ВготеЫее, 2001; Е. Ьа11а, 2007).

На фоне возникающей патологии транскапиллярного обмена и увеличенной проницаемости соединительнотканных структур активизируется жизнедеятельность парадонтопатогенной инфекции сулькулярного отдела, вызывая воспалительно-деструктивные изменения в пародонте. Не считая того, что в такой ситуации нарушается физиологическая трофика тканей пародонта, может происходить полная функциональная деградация пародонта. Однако лечебные мероприятия, направленные на нивелирование симптомов пародонтита, у больных СД часто имеет низкую эффективность потому, что включают в себя стандартные схемы лечения, без учета специфики заболевания и изменений в полости рта, вызванных СД, и патологических процессов, которые происходят в организме диабетика. Поэтому поиск препаратов, обладающих высокой политропной активностью (мембраностабилизирующей, гипогликемической, метаболической, цитопротекторной и др.) является одним из стратегических направлений современной пародонтологии (Г. М. Барер, К. Р. Григорян, 2006; О. О. Янушевич и соавт., 2010; А. С. Аметов, 2011; А. А. Спасов и соавт., 2013; Р. А. 0'Соппе11 е1 а1., 2008).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что происходит постоянное взаимодействие различных микроорганизмов полости рта и эти макроорганизмы всегда подвержены многофакторному воздействию, в связи с чем патогенетические основы ХГП имеют мультифакторный и поликомпонентный характер, параллельно являясь при этом полиморбидной патологией (И. А. Горбачева и соавт., 2008, 2009; Л. М. Цепов и соавт., 2003, 2009б, 2011; Н. В. Лапина, 2012; А. Р. Горкунова, 2014). В механизме развития ХГП принимают участие многообразные по количеству и всевозможные по активности патологические реакции на уровне клеток, тканей пародонта и биологических сред организма, а также его биохимически активных субстратов (набор ферментов и белков) (Л. М. Цепов и соавт., 2004; В. Л. Попков, 2006; Л. А. Фаустов и соавт., 2009; А. В. Пасечник и соавт., 2011; О. А. Гуляева и соавт., 2016). Возникающие нарушения морфологического, структурного, иммунного и

физиологического характера сопровождаются сбоями в биохимических процессах клеток, дисбалансом обмена веществ в тканях, снижением реактивности анатомических структур и активацией микробного фактора. Кроме этого, нельзя не учитывать и влияние генетических факторов развития ХГП (Г. Г. Саркисян и соавт., 2016; О. Д. Байдик и соавт., 2017). Все это способно разрушать функциональное единство тканей пародонтальной поддержки, понижать сопротивляемость пародонта функциональным перегрузкам, провоцировать морфологическую деструкцию и в итоге приводить ситуацию к утрате естественных зубов (Л. М. Михалева и соавт., 2004; В. Л. Попков, 2010; К. Г. Караков и соавт., 2011; Р. В. Ушаков и соавт., 2017). В этом случае этиологию ХГП можно трактовать как единство этиологических (предрасполагающих, повреждающих и реактивных), патогенетических и дисфункциональных факторов (Л. М. Цепов и соавт., 2003, 2009б; С. Н. Ролик и соавт., 2008; И. Н. Гожая, 2012). Развившаяся патологическая картина тканей пародонта в совокупности способствует возникновению острого, а затем и хронического воспаления, приводящего к деструкции пародонтального комплекса, полной его дезорганизации и нарушениям всех его физиологических функций (А. С. Григорян и соавт., 2004; Л. М. Цепов, 2006; А. И. Грудянов, 2009; В. К. Леонтьев и соавт., 2012; Е. И. Фукс и соавт., 2013; R. Buchmann, 2002; D. T. Graves et al., 2011; L. M. Shaddox et al., 2011).

1.2. Фармакотерапия воспалительной патологии пародонта

Медикаментозная терапия воспалительных заболеваний пародонта, в том числе и ХГП, составляет основу комплексного лечения больных с данной патологией (В. Л. Попков, 2006; 2010; Л. М. Цепов и соавт., 2015а; 2017). Для решения этой сложной задачи используются различные лекарственные препараты, обладающие широким спектром фармакологической активности, что позволило достичь определенных положительных результатов. Однако полностью

данная проблема и на сегодняшний день не решена. В связи с чем поиск, разработка и внедрение высокоактивных веществ, обладающих политропным фармакологическим действием, актуальны и в настоящее время (Л. Н. Максимовская и соавт., 2000; А. И. Николаев и соавт., 2001; В. С. Иванов, 2001; А. И. Грудянов, 2009; В. Л. Попков, 2010; К. Г. Караков и соавт., 2011; Л. Л. Ордян, 2013).

Лечение воспалительных заболеваний пародонта, включая и ХГП, не имеет и не может иметь единой и четкой схемы, т. к. причинными факторами могут являться различные агенты (Л. М. Цепов и соавт., 2015а; Р. М. ВаТюШ е1 а1., 2003). Следовательно, задачей врача-пародонтолога является попытка установления причины или совокупности нескольких факторов (мультифакторности) этих причин с целью воздействия на основные патогенетические звенья (Н. Н. Аболмасов, 2005; Л. М. Цепов, 2006; О. О. Янушевич и с оавт., 2010). В этом случае успех лечения будет максимальным. В противном случае можно лишь вести борьбу с отдельными симптомами, а не с основными причинными факторами заболевания, которые могут проявить себя через определенный период времени. В каждом конкретном случае метод лечения должен выбираться индивидуально с учетом микробиологической оценки концентрации основных патогенных микроорганизмов, резистентности макроорганизма к воздействию патогенных факторов и степени тяжести морфологических нарушений в пародонтальных тканях (Л. М. Цепов и соавт., 2008; А. И. Грудянов и соавт., 2010; В. Л. Попков, 2010; О. Ю. Гусева и соавт, 2011; Н. В. Лапина В.К., 2012; В. К. Леонтьев и соавт., 2012; Э. Г. Ведешина 2013; Л. А. Дмитриева, 2014).

Фармакотерапия тканей пародонта в условиях имеющейся патологии, такой как ХГП, является неотъемлемой частью комплексной реабилитации пародонта зубов и всей зубочелюстной системы. Именно сочетание общего и местного воздействия фармакологических препаратов на ткани пародонта гарантирует высокую эффективность комплексного лечения с наименьшими ошибками и осложнениями (Л. М. Цепов и соавт., 2015а). Расширение диапазона лекарственных средств, назначаемых для лечения и профилактики воспалительно-

деструктивных процессов в тканях пародонтальной поддержки, и методов их введения облегчает выбор адекватного рационального лечения с учетом этиологии, патогенеза имеющейся патологии, а также механизма действия, фармакокинетики, фармакодинамики и побочных эффектов используемых препаратов. Однако при этом повышается ответственность врача-стоматолога-пародонтолога не только за тактику ведения данных пациентов, но и за эффективность и безопасность тех фармакологических препаратов, которые назначает врач (А. И. Николаев и соавт., 2001; Т. Д. Чиркова, 2003; Л. Ю. Орехова и соавт., 2009; А. В. Щипский, 2014).