Применение препарата цитофлавин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Ордян, Лева Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ордян, Лева Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии патогенезе
хронического генерализованного пародонтита
1.2. Роль активации процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития пародонтита
1.3. Современные методы лечения пародонтита
1.4. Фармакологические свойства препарата метаболического типа действия цитофлавин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные методы исследования
Исследование влияния цитофлавина на течение экспериментального пародонтита у крыс
Исследование влияния цитофлавина на показатели
энергетического метаболизма, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции в условиях экспериментального пародонтита у крыс
Исследование влияния цитофлавина на пролифера-тивную активность остео- (теменной кости) и фиб-робластов (кожи) крыс
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Морфологические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальное обоснование применения цитофлавина в клинической практике для комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита . 70 Влияние цитофлавина на течение экспериментального пародонтита у крыс
Стр.
Влияния цитофлавина на показатели энергетического метаболизма, оксидативного стресса и эндотелиаль-ной дисфункции в условиях экспериментального па-
родонтита у крыс
Влияние цитофлавина на пролиферативную активность остео- (теменной кости) и фибробластов (ко-жи)крыс
3.2. Влияние цитофлавина на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита
3.3. Морфологические особенности репаративных процессов в слизистой оболочке десны у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в условиях
применения цитофлавина
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксиданты;
АОС - антиоксидантная система;
АТФ - аденозинтрифосфат;
АФА - активные формы азота;
АФК - активные формы кислорода;
ВНОЛ - высота нижнего отдела лица;
ДК - диеновый конъюгат;
ДНФ - 2,4-динитрофенол;
ИГ - индекс гигиены;
КА - каталаза;
КДЖ - количество десневой жидкости; МДА - малоновый диальдегид; "0~2 - супероксидный анион-радикал; 'Ог - синглетная форма кислорода; ОН' - гидроксильный радикал; ОПТГ - ортопантомограмма; ПИ - пародонтальный индекс;
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;
ПМТД - препарат метаболического типа действия;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
СДГ - сукцинатдегидрогеназа;
СОД - супероксиддисмутаза;
СР - свободные радикалы;
СРО - свободнорадикальное окисление;
ТМТ - «традиционная» медикаментозная терапия;
ХГП - хронический генерализованный пародонтит;
ЭП - экспериментальный пародонтит;
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
NaCN - цианид натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата цитофлавин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области. В перечне этих заболеваний преобладают воспалительные и воспалительно-дистрофические процессы, которые сопровождаются значительным разрушением и деструкцией всех тканей пародонтального комплекса, приводя в конечном итоге к потере естественных зубов (Леонтьев В.К. и соавт., 2012). Преобладающей патологией в структуре этих заболеваний является хронический генерализованный пародонтит (ХГП), который протекает годами, с частыми обострениями, иногда трудно поддающийся эффективному лечению (Грудянов А.И., 2009; Цепов Л.М. и соавт., 2010; Kaner D., et al., 2009).
Несмотря на то, что ХГП уделяется достаточно много внимания в плане изучения этиологии и патогенеза, а также предложено большое количество фармакологических средств, с целью нивелирования воспалительно-деструктивных процессов в пародонтальном комплексе, эта проблема до настоящего времени полностью не решена, и остается вполне актуальной (Иванов B.C., 2001; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Цепов Л.М. и соавт., 2008; Атрушкевич В.Г. и соавт., 2009; Сирак C.B. и соавт., 2010; Lafaurie G.I., et al., 2007).
Эпидемиологические данные, основанные на результатах проведенных исследований специалистами ВОЗ (2000), свидетельствуют о том, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта в развитых странах превышает 75% населения, а в некоторых достигает 90% и это не предел, так как эта ситуация с каждым годом продолжает усугубляться (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Белоусов Н.Н., 2005; Иорданошвили А.К. и соавт., 2010; Bartold P.M. et al, 2003; Fernandes L.A. et al, 2009).
Данные отечественных исследователей указывают на значительное «омоложение» патологии пародонта (Григорян А.С. и соавт, 2007). Как отмечают Данилова Е.О. и соавт. (2008), более половины детей после 12летнего возраста в Санкт-Петербурге страдают заболеваниями тканей пародонта:
кровоточивость дёсен у 17,9%, зубной камень у 35,1 %; к 15-летнему возрасту частота заболеваний тканей пародонта составляет порядка 84,7%. С течением времени поражения пародонта прогрессируют: возникают пародон-тальные карманы (1,4%), увеличивается их глубина (до 6 мм). К настоящему времени, по данным А.М Соловьева и соавт. (2005), пациенты достигших возраста 30 лет относят к группе риска, при этом патологические изменения в пародонте отмечается у 50% пациентов, а после 40 лет этот показатель составляет 80 - 90%
Такая удручающая ситуация говорит о том, что воспалительные заболевания пародонта представляют собой важную медико-социальную проблему, и подтверждает актуальность проведения научных исследований, направленных на улучшение методов профилактики, разработку более точных методов диагностики, эффективных методов лечения и максимального нивелирования осложнений возникающих вследствие этих заболеваний (Грудянов А.И. и соавт., 1999; Орехова Л.Ю., 2004; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006).
Особенностью развития ХГП является скрытое начало заболевания, отсутствие каких-либо неприятных ощущений и болевых симптомов. Это дезавуирует заболевание, приводит к его хроническому течению, способствует значительным структурным, морфологическим и функциональным нарушениям в пародонте, что влечет за собой существенные изменения в зубочелю-стном комплексе, сопровождающиеся потерей зубов. Большинство пациентов, обращающихся в стоматологические клиники, имеют именно такую клиническую картину. Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексных исследований не только для выяснения этиологии и патогенеза этого заболевания, но и для разработки новых, эффективных лекарственных средств, способных активно воздействовать на все звенья патологического процесса (Грудянов А.И. и соавт., 1999; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; D.Kaner et al., 2009).
В настоящее время важное значение в механизмах развития многих патологических состояний придают оценке процессам свободнорадикального
окисления (СРО), являющихся одним из универсальных механизмов повреждения клеток и тканей биологического организма (Абанькин В.П., 1986; Зайцев В.Г., 2000; Стефанов А.В. и соавт., 2004; Галенко-Ярошевский П.А., Га-цура В.В., 2009; Агиота О. е1 а1., 1991). Образующиеся в результате этого свободные радикалы (СР) имеют высокую реакционную способность, что позволяет им изменять функциональные свойства ферментов, углеводов, белков, нарушать структуры молекул ДНК и рибосомной РНК, вызывая появление аномальных белков, нарушение функциональной активности клеток и стимуляцию деструктивных процессов в тканях. Анализ современных данных о роли СРО в генезе ряда заболеваний, подчеркивает возрастающую актуальность этого направления исследования (Дурнев А.Д., Середин С.Б., 1990; Кочконян Т.С., 2010; Макарова М.О., 2010; НаШ\¥е11 В., ОиПепс^е I, 2007).
По данным исследований ряда ученых Н.И.Дмитриевой, (1989), О.Н.Воскресенского, Е.К.Ткаченко (1991), Ю.И.Силейко (1992), А.Аигег е1 а1. (2001), СРО является тригерным фактором в возникновении воспалительно-дистрофических изменений в тканях пародонта. Важнейшим этапом патофизиологических нарушений является деэнергизация клеток тканей пародонта за счет снижения активности дыхательной мощности митохондрий с активацией свободнорадикальных процессов. Возникающая дискоординация процессов окислительного фосфорилирования и тканевого дыхания приводит к развитию гипоксии в пародонте, метаболическим изменениям, ацидозу, активации процессов ПОЛ, и другим патологическим процессам, влекущим за собой воспаление, деструкцию и резорбцию пародонта (Петрович Ю.А. и соавт., 2000; Сухова Т.В., 2000; Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Попкова Л.В., 20096; О'АШШо М. ег а1., 2004).
Дисбаланс между антиоксидантной и прооксидантной системами инициирует окислительный стресс, при этом важная роль отводится активным формам кислорода (АФК) ('0"2, '02, ОН') и азота (АФА) (N0, ЫОг", ОЫОО-), окисленным галогенам (СЬО') и СР (ЯО", ЯО'г), образующиеся в процессе ПОЛ, для которых характерно высокая реакционная способность
инициирующая окислительную перестройку биополимеров (Абанькин В.П., 1986; Губский Ю.И., 2001; Дмитриева Л. А., Просвирова Е.П., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005; Шумский A.B., Железняк В.А., 2008; Кочконян Т.С., 2010).
Накопленная информация об отмеченных реакциях послужило мотивацией к поиску оригинальных подходов к фармакотерапии и профилактики поражений пародонтального комплекса, реализация которых связана с влиянием на метаболические процессы в тканях пораженного пародонта. В настоящее время метаболическая терапия рассматривается как важнейший «третий» компонент консервативного лечения, помимо механического и антимикробного (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Page R., 1993, 1995).
Рядом исследователей подчеркивается, что в патогенетической терапии ХГП перспективными являются лекарственные средства подавляющие процессы СРО. В отмеченном аспекте заслуживают большого внимания антиок-сиданты (АО), которые наряду с влиянием на процессы СРО обладают широким спектром фармакотерапевтическим эффектом. Следует отметить, что используемые в настоящее время в стоматологической практике АО немногочисленны и не всегда проявляют должную антиоксидантную активность, могут индуцировать различные побочные явления (Силейко Ю.И., 1992; Демченко Т.В., 1996; Петрович Ю.А и соавт., 2001; Галенко-Ярошевский П.А. и соавт., 2001; Соколова; H.A., 2004).
Следует отметить, что к настоящему времени разработаны новые препараты соответствующие направленности действия, которым свойственен пролонгированный эффект и адресное поступление в очаг поражения, что приводит к созданию в тканях достаточную концентрацию вещества, обеспечивающую длительный фармакотерапевтический эффект (Лукьянова Л.Д., 1999; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В этом аспекте весьма перспективным является препарат метаболического типа действия цитофлавин, являющийся производным янтарной кислоты и обладающий выраженным влиянием на снижение уровня окислительных процессов, прежде всего за счет своего комплексного уникального
состава с высоким содержанием янтарной кислоты (1000 мг в виде №-]Ч-метилглюкаммония сукцината), 2% рибоксина, 1% никотинамида и 0,2% рибофлавина мононуклеотида натрия. Наличие в составе цитофлавина никотинамида, рибофлавина и инозина усиливает фармакологическую активность янтарной кислоты, создавая выраженный противоишемический и антиокси-дантный эффект препарата и обеспечивая его энергокорригирующее действие (Коваленко А.Л. и соавт., 2000; Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001).
Являясь активным метаболическим энергокорректором и антиоксидан-том, цитофлавин способен нормализовать состояния, сопровождающиеся нарушением свободнорадикального гомеостаза, оказывает выраженное проти-воишемическое действие, снижает интенсивность ПОЛ, реактивирует антиок-сидантные ферменты, стимулирует синтез белка и обеспечивает процессы утилизации углеводов и жирных кислот (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001; Коваленко АЛ., 2005; Афанасьев В.В., 20056; Румянцева С.А. и соавт., 2008).
В отличие от известных препаратов, синтезированных па основе янтарной кислоты, цитофлавин обладает преимуществом, так как содержащийся в нем компонент метилглюкамин способствует проникновению сукцината и других компонентов как через неповрежденную, так и поврежденную клеточную мембрану (Коваленко АЛ., Алексеева Л.Е., 2001; Коваленко А.Л., 2005). Это значимо повышает эффективность препарата при гипоксических состояниях, что позволяет ему целенаправленно воздействовать на локальные метаболические реакции в пораженном пародонте (Безрукова И.В. и соавт., 2005; Леонтьев В.К. и соавт., 2012).
Наличие у цитофлавина способности нивелировать гипоксию регенерирующих тканей и ингибировать токсическое воздействие СР послужила веским аргументом в пользу проведения наших исследований для обоснования применения цитофлавина при лечении больных с ХГП.
Цель работы: повысить эффективность комплексного лечения пациентов с ХГП путем использования цитофлавина.
Для реализации поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
1. Провести исследование влияния цитофлавина на течение экспериментального пародонтита (ЭП) у крыс.
2. Изучить влияние цитофлавина на показатели энергетического метаболизма, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции в условиях ЭП у крыс.
3. Исследовать влияние цитофлавина в сочетании с блокатором дыхательной цепи натрия цианидом (ЫаСМ) и разобщителем процессов фосфори-лирования 2,4-динитрофенолом (ДНФ) на пролиферативную активность культивируемых остео- и фибробластов крыс.
4. Изучить эффективность лечения пациентов с ХГП средней и тяжелой степени цитофлавином в сочетании с «традиционной» медикаментозной терапией (ТМТ).
5. Провести патоморфологические и гистохимические исследования влияния цитофлавина в сочетании с ТМТ на регенеративные процессы в тканях пародонтального комплекса при лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени.
Научная новизна.
Впервые установлено, что цитофлавин:
1. В условиях ЭП у крыс проявляет выраженное терапевтическое действие, значительно превосходя в этом отношении ТМТ; активирует энергетический метаболизм в тканях пародонта, нивелирует оксидативный стресс и эндотелиальную дисфункцию.
2. При культивировании остео- и фибробластов (крыс) повышает их пролиферативную и метаболическую активность.
3. В клинических условиях на фоне ТМТ существенно повышает эффективность лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени, способствуя увеличению площади регенерации патологически измененных тканей десны, восстановлению гистологической структуры и нормализации ее эпителиального покрова.
Научно-практическая значимость работы.
На основании полученных результатов экспериментальных и клинических исследований показана возможность и целесообразность использования цитофлавина в качестве лекарственного средства для коррекции метаболических процессов в комплексном лечении больных с ХГП средней и тяжелой степени.
Предлагаемый метод сочетанного применения цитофлавина и ТМТ при лечении пациентов с ХГП средней и тяжелой степени позволяет более эффективно купировать выраженность воспалительной реакции, активировать метаболические процессы и стимулировать остеоинтегральную перестройку в пародонте, что влечет за собой сокращение сроков лечения, увеличение периода ремиссии, уменьшение числа осложнений, сведение до минимума количества рецидивов и повышение функциональной эффективности зубоче-люстной системы в целом.
Полученные данные патоморфологических и гистохимических исследований расширяют представления о структурных изменениях в тканях десны пациентов с ХГП средней и тяжелой степени и проливают свет на механизмы восстановления пародонтальной поддержки зубов при использовании цитофлавина в сочетании с ТМТ.
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанный метод комплексного лечения больных с ХГП включающий цитофлавин внедрен в лечебную практику следующих медицинских учреждений: Государственное учреждение здравоохранения «Клиническая стоматологическая поликлиника» департамента здравоохранения Краснодарского края - Краснодарский краевой стоматологический центр, Муниципальное учреждение здравоохранения стоматологическая поликлиника № 1, стоматологическая поликлиника Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России), стоматологические клиники: ООО «Вега» г. Краснодар, ООО «Медкурортсервис» и
ООО «Дентал-Престиж» г. Ростов-на-Дону.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе следующих кафедр: фармакологии, клинической фармакологии, пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При ЭП у крыс цитофлавин проявляет выраженное терапевтическое действие, значительно превосходя в этом отношении ТМТ, а также обладает протекторным эффектом по отношению к тканям пародонта. Препарат нормализует биоэнергетические процессы, уменьшает окислительный стресс, повышает уровень сосудистого эндотелиального фактора (СЭФ) и улучшает процессы микроциркуляции в пародонте.
2. Цитофлавин не оказывает цитотоксического действия на культивируемые остео- и фибробласты крыс, повышает их пролиферативную активность при метаболической гипоксии.
3. В клинических условиях цитофлавин в сочетании с ТМТ, в отличие от отдельно проводимой ТМТ, более эффективно купирует воспалительную реакцию в пародонтальном комплекса, активирует обменные (энергетические) процессы в его тканях, стимулирует репаративную регенерацию костных структур, сокращает сроки лечения больных с ХГП средней и тяжелой степени, уменьшает количество рецидивов и увеличивает периоды клинической ремиссии.
4. Цитофлавин в сочетании с ТМТ проявляет выраженное фармакотера-певтическое действие у пациентов с ХГП средней и тяжелой степени, увеличивая площадь полной регенерации патологически измененных тканей десны, восстанавливая типичную гистологическую структуру и нормализует ее эпителиальный покров.
Личный вклад автора. На основе проведенного автором аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы им осуществлялась разра-
ботка методических подходов и протоколов исследований. Автор принимал непосредственное участие в выполнении экспериментальных, клинических и морфологических исследований, проведении статистической обработки полученных результатов, их анализе, обобщении и подготовке публикаций.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции «Прошлое служит современности», посвященной 85-летию кафедры фармакологии ГБОУ ВПО Куб-ГМУ Минздрава России (21.12 2007 г.); конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар 2008» (18.10.2008 г.); 12-й Международной стоматологической выставки и конференции «Стоматология» г. Санкт-Петербург (11.05.2009 г.); 6-м Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-ревю», г. Москва (12.02.2009 г.); 1-м Международном научно-практическом конгрессе «Управление качеством в стоматологии» и стоматологической выставке, г. Сочи (24 - 27.02.2010 г.); а также на расширенных заседаниях (29.10.2009, 17.03.2010, 25.05.2011 и 12.04.2012 гг.) кафедр фармакологии, клинической фармакологии, и профильных кафедр стоматологического факультета ГБОУ ВПО Куб-ГМУ Минздрава России.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, одна коллективная монография и одно учебное пособие для студентов медицинских вузов, а также получен диплом на открытие № 396: «Явление активации репаративной регенерации тканей десны организма человека» (регистрационный № 496 от 19.04.2010 г.).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, одной главы собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 50 рисунками и 8 таблицами. Библиография
включает 362 источника литературы, из которых 287 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.
Работа выполнена на базе стоматологической клиники ООО «Вега» (г. Краснодар), кафедрах фармакологии и ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России в соответствии с государственной научно-технической программой «Борьба с наиболее распространенными болезнями», Федеральной научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», являясь фрагментом комплексной научной темы «Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений» (№ гос. регистрации 0920016063) кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава Росси в рамках научно-исследовательской программы «Стоматология» по проблеме № 626 «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика основных стоматологических заболеваний».
15
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита
Проблема изучения вопросов этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта до настоящего времени остается в центре внимания многочисленных исследований и является актуальной в стоматологии. Это объясняется рядом причин, одной из которых является их широкая распространенность данного заболевания среди населения различных возрастных групп (Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006).
Воспалительные заболевания пародонтального комплекса, всегда были в зоне особого внимания ученых и врачей-стоматологов. Благодаря этому разработаны базовые положения в пародонтологии (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Иванов B.C., 2001; Григорян A.C. и соавт., 2004; Цепов Л.М., 2006). Большое количество экспериментальных и клинических наблюдений, констатируют трансформацию тканей пародонта под влиянием различных патогенных агентов (Michel M., 2002; Buchmann R., 2002), реализованы попытки установления причинной взаимосвязи развития пародонтита с патогенной ролью микробиологических (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2009; Fedi P.F. et al., 2003), иммунологических (Левин М.Я., Орехова Л.Ю., 1996; Кравченко Е.В., 2000; Воложин А.И. и соавт, 2005; Slots J., 2004), травматических (Каламкаров Х.А., 1995; Копейкин В.Н., 1998; Стариков H.A., 2002; Чуйко А.Н., 2006, 2007) и других агентов на фоне анатомо-топографической специфики тканей полости рта.
Этиологические факторы, вызывающие воспалительные заболевания пародонта, условно подразделяют на местные и общие (Крекшина В.Е., 1983; Иванов B.C., 2001), эндо- и экзогенные (Никитина Т.В., 1982), первичные и вторичные (Хельвиг Э. и соавт., 1999), системные и локальные (Fedi P.F. et
al., 2003) и др. Большинство научных работ, посвященных проблеме этиологии и патогенеза ХГП, сводятся к тому, что это заболевание нужно рассматривать как процесс возникающий под влиянием неблагоприятного сочетан-ного воздействия внешних и внутренних, общих и местных факторов, с большой вероятностью генетической предрасположенности (Никитина Т.В., 1983; Грудяноа А.И., 1997; Сивовол С.И., 2001; Артюшкевич A.C. и соавт., 2002; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Цепов Л.М., Голева H.A., 2009; Lindhe J., 1993; Williams R.C., 2005).
По мнению И.В.Безруковой, А.И. Грудянова (2002), Е.В.Кузнецова, В.Н. Царева (2003) основной причиной развития патологии пародонтальных тканей является наличие обильной и разнообразной микрофлоры в пародонтальных карманах. Авторы акцентируют внимание на то, что значительная концентрация микроорганизмов может приводить к возникновению микробной атаки. Пусковым механизмом этого может быть резкое увеличение количества патогенных микроорганизмов. В этих условиях продуцируемые различными микробами продукты их жизнедеятельности (токсины и ферменты) не в полной мере инактивируются клеточными и плазменными компонентами крови. В результате этого происходит токсическое повреждение клеток, соединительнотканных образований и основного вещества. Следствием этого процесса является возникновение воспалительной реакции и начинаются патологические изменения в пародонте (Грудянов А.П., 1997; Дмитриева Л.А., Крайнова А.Г., 2004; Дмитриева Л.А. и соавт., 2007; Renvert S., Winkstom M., 1996).
Начиная с 50-х годов прошлого столетия и до настоящего времени не снижается интерес к изучению роли микроорганизмов в развитии заболеваний пародонта. Это способствовало возникновению теории о «зубной бляшке». Как известно «зубная бляшка» - это скопление разнообразных микроорганизмов в конгломерате протеинов и полисахаридов. При различных значениях pH микробный пейзаж зубных бляшек может значительно варьировать. В связи с этим изменяется и ее бактериальная экосистема. При этом наличие
таких представителей как Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tan-nerella forsythensis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Treponema denti-cola, Eikinella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Candida albicans и длительное воздействие этой микрофлоры на сулькулярный эпителий десневой борозды, способно привести к запуску аутоиммунных реакций, развитию отека и деструкции тканей пародонтального комплекса (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Иванов B.C., 2001; Чернуха М.Ю. и соавт., 2006; Nakagawa M. et al., 1996; Allais G., 2006).
В начале 80-х годов прошлого столетия широко обсуждалась гипотеза о специфичной флоре «зубной бляшки», или как она еще называлась «специфическая гипотеза налета». Суть этой теории заключалась в том, что полость рта и, в частности, пародонтальные карманы являются местом жизнедеятельности значительного числа разнообразных бактерий. Существование этой микрофлоры происходит в состоянии динамического равновесия. В случае изменения этого баланса происходит энергичное размножение некоторых популяций. Параллельно эти микроорганизмы приобретают выраженные патогенные свойства. С развитием науки и улучшением микробиологической техники ученые (Loesche W.J., 1992; Slots F.,1979; Socransky et al., 1994) смогли выделить и идентифицировать новые микроорганизмы, из которых более десяти типов являются специфичными пародонтопатогенными. К таким микроорганизмам относят факультативные анаэробы (Actinobacillus acti-nomycetem comitans), облигатные анаэробы (Bacteriodes - род Prevotella и Porphiromonas), кроме этого грамположительные - Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomyces и другие (Загнат В.Ф., 1992; Грудянов А. П., Овчинникова В. В., 2008, 2009; Purucker Р., 1991).
В противовес этой точке зрения была выдвинута теория «оппортунистической инфекции». Согласно этой теории, возбудители заболевания (в данном случае ХГП) появляются не извне, а уже находятся в самом организме. Возникающие локальные изменения pH среды или парциального давления кислорода, которые могут возникать при формировании пародонтальных
карманов, стимулируют появление в них новых специфических патогенных бактерий обладающих выраженными агрессивными свойствами (Хазанова В.В. и соавт., 1993; Хельвиг Э. и соавт., 1999; Lindhe J., 1993; Lafaurie G.I. et al., 2007).
В зарубежных источниках литературы наиболее распространенной теорией этио- патогенеза заболеваний тканей пародонта является концепция Page R. и Schroder H. описанная в 1978 году. Основой этой концепции является клиническое проявления патологических симптомов и показатели пато-морфологических изменений происходящие в тканях пародонтального комплекса. Согласно этой концепции различают четыре состояния поражения: начальное, раннее, открытое и прогрессирующее. Для каждого состояния характерны свои клинические и патоморфологические характеристики поражений.
Для начального поражение тканей пародонтального комплекса не характерны какие-либо признаки патологии, это состояние полностью обратимо, клинически оно может не определяться и только морфологически можно выявить наличие аккомуляции «зубной бляшки» на поверхности корня зуба.
В случае отсутствия соответствующего лечения может развиться раннее поражение тканей пародонтального комплекса. Это состояние характеризуется наличием патологических симптомов характерных для острых форм ги-нигивита. Морфологически это состояние характеризуется первыми признаками ослабления эпителия, увеличением проницаемость сосудов, появление лимфоцитов, началом разрушения коллагена соединительной ткани.
Далее процесс может развиваться по нарастающей, если не проводится лечение и через несколько недель переходит в открытое состояние поражения пародонтального комплекса. Для него характерные признаки соответствуют переходу хронического гингивита в пародонтит. Морфологически он характеризуется увеличением количества сосудов и их проницаемостью, нейтрофиллезом в тканях, отчетливым разрушением коллагена. Однако даже в этой ситуации при соответствующем лечении и гигиене полости рта этот
процесс может быть обратим.
Итогом развития патологических процессов в пародонте, как указывают авторы, может быть развитие прогрессирующего поражения тканей пародон-тального комплекса. Это развывшийся в полной мере деструктивный процесс в тканях пародонта сопровождающийся признаками воспалительно-дистрофических явлений. Морфологически он характеризуется разрушение соединительной ткани, значительным выделением нейтрофилъных грануло-цитов и последующие изменения сосудов.
Воздействие «зубной бляшки» на окружающие ее ткани возможно осуществляется за счет выделения ею токсинов (антигенов). При этом, проникая через эпителиальный барьер, антигены (токсины) увеличивают количество секретируемой десневой жидкости. Имеющиеся в сулькулярном отделе большое количество микроорганизмов и лейкотоксины способны активизировать комплекс антиген-антитело, увеличить выпот жидкости из кпилляров, а также спровоцировать появление полиморфно-ядерных лейкоцитов в соединительнотканной основе десны. В результате развивающегося отека накапливаются лизосомальные ферменты, а они как всем известно являются стартовыми площадками для развития воспалительных явлений в тканях. Ли-тическое действие этих ферментов стимулирует образование пародонталь-ных карманов и вызывает выраженные иммунологические сдвиги в организме (Воложин А.И. и соавт, 2005; Тец В.В, 2008; Catón J.G, 1991).
Имеются данные о том, что микрофлора вегетирующая в пародонталь-ных карманах самостоятельно может продуцировать эндогенные антигены в ходе естественного метаболизма. При этом образующиеся вещества хелаторы («разъединители») способствуют разрушению минеральной основы косной структуры приводя ее к декальцинации и убыли объема костной ткани. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов такие как мурамилдипептид, ли-пополисахариды, липотеиновая кислота и др. являются классическими эндотоксинами и мгновенно распознаются клетками адаптивного иммунитета такие как макрофагами. В результате этого формируется сильный иммунный
ответ с секрецией воспалительных цитокинов. Рецепторный комплекс макрофагов, запускает воспалительную реакцию с образованием простагланди-нов (группа липидных физиологически веществ являющиеся активными медиаторами воспалительных реакций), которые в свою очередь активируют клетки литического ряда остеокласты и лимфоциты, провоцируя выделение ими остеокластактивирующего фактора. В конечном итоге описанная картина приводит к выраженным воспалительным процессам в тканях пародон-тального комплекса приводя его структурные элементы к полной деструкции (Левин М.Я., Орехова Л.Ю., 1996; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Williams R.S., 2005)
По мнению Л.М.Цепова, H.A. Голевой (2009), ХГП рассматривается как мультифакториальное заболевание, возникающее под влиянием неблагоприятного воздействия экзогенных (зубная бляшка, аномалии прикрепления уздечек, дефекты пломбирования, протезирования, аномалии положения зубов, нарушения прикуса) и эндогенных (общесоматические заболевания), общих и местных факторов, а также сопровождающееся иммунологическими нарушениями в тканях пародонтальной поддержки и высокой достоверностью наследственной и генетической отягощенности. По указанных авторов, это заболевание является следствием дисбаланса проявляющегося между агрессивными факторами - паропатогенами и одновременно между защитными факторами макроорганизма. Настоящий патологический процесс характеризуется прогрессирующим волнообразным течением (периоды обострений и ремиссий) с деструкцией костной ткани альвеолярных отростков, разрушением опорно-удерживающего аппарата зуба, образованием десневого и костного карманов и заканчивающийся (без своевременного и адекватного лечения) полной утратой зубов и дезорганизацией всего зубочелюстного комплекса.
Вместе с тем и на сегодняшний день нет однозначного мнения о роли и значении бактериальной флоры полости рта и микроорганизмов «зубной бляшки» в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний тканей паро-
донтального комплекса. Четкого и однозначного ответа на вопрос является ли неспецифическая микрофлора зубных отложений первопричиной патологии пародонта тем временем нет (Хазанова В.В. и соавт., 1993). Тем не менее многими учеными продолжаются активные исследования в области микробиологии полости рта, микрофлоры пародонтальных карманов, что позволит судить о механизмах биоценоза в пародонтальных тканях, а также предлагать и реализовывать новые подходы к проведению антибактериальной терапии заболеваний тканей пародонтального комплекса (Грудянов А.И.и соавт., 1999; Григорян А.С.И соавт., 2004; Цепов Л.М., Голева H.A., 2009; Леонтьев В.К. и соавт, 2012).
К основным местным (локальным) факторам влияющим на развития патологии тканей пародонтального комплекса относят зубные отложения (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). По мере роста они оказывают механическое давление на маргинальный край десны и вызывают воспаление в ней, являются ретенционными пунктами для образования и фиксации «зубных бляшек», нарушают процессы гигиены и самоочищения десневой борозды, а также по мнению А.П.Грохольского и соавт., (2000) могут служить «убежищем» для различной патогенной микрофлоры и создавать комфортную ситуацию их роста и размножения. Имеется ряд работ, в которых указывается явная взаимосвязь между присутствием зубных отложений в полости рта и болезнями пародонтальных тканей (Левицкий А.П., Мизина И.К., 1987; Романов А.Е. и соавт., 1996; Хоменко Л.А. и соавт., 2001; Цимбалистов A.B. и соавт., 2004; Sato К. et al., 1993). Суть этих работ заключается в том, что авторы отмечают, что наличие зубных отложений в пародонтальных тканях рано или поздно приводит к их к острому воспалению и деструкции.
В развитии воспалительной патологии пародонтита важное место занимает нарушения иммунологического статуса. При воспалительной патологии пародонта и в частности при ХГП наблюдаются явные признаки аутоиммунных реакций, что проявляется наличием аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов. Это отражает снижение реактивности иммунной систе-
мы организма возникающих при обширных и глубоких воспалительных процессах (Михалева и соавт., 2004).
Специфическая система иммунной защиты организма человека представлена гуморальной и клеточной системами. За первую систему отвечают B-лимфоциты, поэтому в случае их контакта с антигеном они модифицируются в плазматические клетки и приступают к созданию характерного для этого антигена иммуноглобулина. Известно, что с тканями пародонта связаны преимущественно три класса иммуноглобулинов: IgG, IgM, IgA (Бажанов H.H. и соавт., 1996; Воложин А.И. и соавт., 2005). Результатом взаимодействия указанных иммуноглобулинов с антигеном является образование иммунных комплексов «антиген-антитело», для которых свойственна реакция активизации системы комплемента. Запущенная реакция активации комплемента порождает каскад взаимодействия протеинов. Вещества, образующиеся в процессе этого сложного взаимодействия увеличивают проницаемость сосудистой стенки микрокапилляров и вызывают миграцию полиморфноядерных лейкоцитов через сосудистое русло в поврежденную ткань. Кроме этого эти вещества способствуют опсонизации бактерий и активному поглощению микрооганизмов особыми клетками - фагоцитами, т.е. усиливают фагоцитоз (Есоян З.В., 2005).
За клеточный иммунитет ответственны Т-лимфоциты. В случае их контакта с антигеном количество их резко увеличивается и они преобразуются в Т-эффекторы (киллеры - убийцы) и тканевые базофилы (Т-клетки памяти). Базофильные гранулоциты содержат в своей структуре гранулы, которые содержат большое количество аллергомедиаторов (гистамин, серотонин, бра-дикинин, лейкотреин и др.). В случае высвобождения (дегрануляции) содержимого гранул во внешнюю среду (ткани пародонта) происходит активация Т-лимфоцитов. Они в свою очередь вырабатывают лимфокины (биологически активные вещества из группы интерлейкинов) способных придать активность проколлогеназе, стимулировать хемотаксис моноцитов и полиморфо-нуклеаров и активизировать деятельность остеокластов. Последние как из-
вестно относятся к литической группе клеток пародонта, способствующих разрушению его тканей. Описанные иммунологические реакции относятся к начальным этапам патогенетических изменений при воспалительно-дистрофических процессах тканей пародонтального комплекса, итогом которых является его полная дезорганизация (Кравченко Е.В., 2000; Сивовол С.И., 2001; Михалева JIM .и соавт., 2004; Воложин А.И. и соавт., 2005; Na-kagawa М. et al., 1996; Okada M. et al., 1999).
Одним из этиологических факторов пародонтита является функциональная перегрузка зубов или травматическая окклюзия, в связи с этим на фоне воспалительного процесса в тканях пародонтального комплекса травматическая окклюзия является дополнительным поражающим фактором.
Имеются данные (Каламкаров.Х.А., 1995; Стариков H.A., 2002; Жулев E.H., 2003; Nowlin Th.P., Nowlin J.H., 1995; McDevitt M.J. et al., 2003), что первичная травматическая окклюзия приводит к незначительным деструктивным процессам в альвеолярной части кости, но воспалительная компонента при этом отсутствует. Аппозиция в зоне растяжения и деструкция в зоне сдавления нивелируются действующей на них нагрузкой. При вторичной же травматической окклюзии, когда нормальная «жевательная нагрузка» преобладает над ослабленным пародонтом, равновесие сил не наступает. В этих условиях деструкция альвеолярной части кости, вызванная воспалительными процессами, резко возрастает приводя ее к усиленной резорбции.
Функциональная перегрузка тканей пародонтального комплекса может наблюдаться при формировании аномалий положения зубов, зубных рядов и прикуса, частичном отсутствии зубов, всевозможных перемещениях зубов, вторичных деформациях зубных рядов и прикуса, некорректной терапевтической и ортопедической реабилитации стоматологических больных, патологии жевательных мышц (бруксизм, парафункции жевательных мышц и др.) (Мокренко Е.В., 1990; Расулов М.М., 1992; Скорикова JI.A., 1995; Саакян М.Ю., 2001; Жулев E.H., 2003; Аболмасов H.H., 2005;Сологуб О.В., 2006; Попкова Л.В., 20096; Carranza F.A., Newman M.N., 1996).
В настоящее время накоплено множество данных, согласно которым инициирующими факторами развития патологии в пародонтальном комплексе могут являться системные заболевания. К таким заболеваниям относя заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, атеросклероз и др.), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и др.), заболевания крови (лейкопения, лейкоз и др.), заболевания нервно-психической сферы (эпилепсия, хроническая стрессовая ситуация и др.), заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, патология паращитовидных желез и др.), генетические и метаболические расстройства т.д. (Горбачева И.А, 2002; Вейсгейм Л.Д, Люмикс Е.В, 2004). При этом наиболее ранние патологические изменения, которые развиваются на фоне общесоматических заболеваний, чаще определяются в тканях полости рта. Выявляемая у 97% больных ХГП различные изменения внутренних органов говорят о тесной взаимосвязи состояния пародонта с общим состоянием организма. На основании этих многочисленных данных были обозначены ключевые аспекты концепции «пародонтитно-го континиума», суть которой заключается в патогенетической коморбидно-сти (общности полиорганных патологических процессов) заболеваний внутренних органов организма и полости рта (Кирсанов А.И, Горбачева И.А, 1996; Кирсанов А.И. и соавт, 2001; Горбачева И.А, Шестакова Л.А, 2008; Арутюнов С.Д. и соавт, 2009; Bartold P.M. et al, 2003).
По данным Л.Ю. Ореховой и соавт. (2004), все больные сахарным диабетом страдают ХГП. В таких условиях ХГП характеризуется агрессивным характером течения заболевания с развитием сосудистых ангиопатий и ин-фекционно-воспалительных осложнений. Однако в основе диабетических микроангиопатий лежат процессы плазморагии, сводящиеся к плазматическому нарушению базальной мембраны микроциркуляторного русла, склерозу и гиалинозу стенки сосудов, что не имеет никакого отношения к воспалению и, следовательно, эти микроциркуляторные расстройства носят первичный характер (Воложин А.И, 2002; Барер Г.М, Григорян K.P., 2006). На фоне имеющихся нарушений транскапиллярного обмена и повышенной прони-
цаемости соединительнотканных структур активизируется жизнедеятельность патологической микрофлоры десневой борозды, вызывая воспалительно-деструктивные изменения в пародонтальных тканях (Жмеренецкий К.В., 2001; Григорян А.С.и соавт, 2004; Straka M., 2001).
Выявлены особенности течения ХГП связанные с возрастными параметрами больных. Определены закономерности изменений костной структуры происходящие в организме человека, которые затрагивают и челюстные кости с альвеолярными отростками. При этом резорбтивная активность больше проявляется в местах активной функциональной нагрузки (Мазур И.П. и соавт., 1999; Иорданошвили А.К. и соавт., 2010). Учитывая и то факт, что адаптационные возможности лиц пожилого возраста снижены, по разным причинам (наличие общесоматических з_аболеваний, снижение иммунитета и др.), все это создает определенные предпосылки для хронизации болезней в том числе и ХГП. Учитывая это ряд ученых высказывают предположение, что возрастной ценз является, в некотором аспекте, этиологическим фактором способствующим возникнбовению воспалительной патологии челюстно-лицевой области. Подтверждением этого является то, что практически у всех людей пожилого возраста при обследовании определяются патологические изменения тканей пародонтального комплекса, в той или иной степени (Бу-тюгин И.А., Ронь Г.И., 2003; Поворознюк В.В., Мазур И.П., 2005; Eid M., Dandt С., 1991; Michel H., 2002)
Проявление воспалительных процессов в тканях пародонтального комплекса может быть симптомом наследственных синдромов, например таких как: с. Гоше, с. Дебре-де Тони-Фанкони, с. Нимана-Пика, с. Папийона-Лефевра, с. Хенда-Шюллера-Крисчена. К факторам наследственной предрасположенности к заболеваниям тканей пародонта можно также причислить генетически обусловленные функциональные нарушения нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов (понижение способности этих клеток к хемотаксису, фагоцитозу, миграции), уменьшение буферной функции слюны, уменьшенная толщина альвеолярных отростков челюстей, атрофичная (ис-
тонченная)слизистая десен и др. (Крекшина Е.В., 1983; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Иванов B.C., 2001; Почтаренко В.А. и соавт., 2005).
Исходя из вышеизложенного, с полным основанием можно утверждать, что этио- патогенез ХГП носит мультифакторный, поликомпонентный, сложный процесс, являясь при этом полиморбидной патологией (Горбачева И.А., Шестакова Л., 2008). Заболевание, возникающее под влиянием неблагоприятного сочетанного воздействия внешних и внутренних, общих и местных факторов, инфекционно-индуцированное иммунным нарушением тканей пародонтального комплекса с высокой достоверностью генетической предрасположенности, проходящее с первоначальным поражением слизистой оболочки десны и последующим втягиванием в патологический процесс всех тканей пародонта. Этому заболеванию также характерна прогрессирующая резорбция костной ткани альвеолярных отростков, образование пародон-тальных карманов, возникновение подвижности и утратой зубов, а также нарушением функции зубочелюстной системы в целом.
В механизме развития ХГП участвуют многочисленные по числу и разнообразные по характеру патологические процессы на уровне клеток и сред (кровь, слюна) организма, тканей пародонта, а также его биохимически реактивных субстратов (Цепов Л.М. и соавт., 2004). Структурные, морфологические, иммунные, и биологические нарушения, происходящие в пародонте, сопровождаются сбоями биохимических процессов в его клетках, нарушениями обмена веществ в его тканях, что приводит к снижению сопротивляемости пародонта к функциональным нагрузкам и активации микробного фактора. Все это в комплексе способствует возникновению острого хронического воспаления, деструкции пародонтального комплекса, полной его дезорганизации и нарушениям физиологических функций (Каканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Иванов B.C., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Григорян A.C. и соавт., 2004; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Грудянов А.И., 2009; Catón J.G., 1991; Buchmann R., 2002).
1.2. Роль активации процессов свободнорадикального окисления в патогенезе развития пародонтита
Возникающие воспалительно-деструктивные процессы в тканях паро-донтального комплекса имеют универсальные базисные механизмы своего развития. К одному из механизмов, согласно современных представлений, относят активацию процессов свободнорадикального окисления (СРО), которая обусловливает возникновение нарушения баланса между про- и антиок-сидантной системами, что является одним из пусковых механизмов деструктивных процессов в пародонте (Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; ¡Думский А.В., Железняк В.А., 2008; Аигег А. & а1., 2001; О'АиПНо М. ег а1., 2004).
Образующиеся в результате этого свободные радикалы (СР) имеют высокую реакционную способность, что позволяет им изменять функциональные свойства ферментов, углеводов, белков, нарушать структуры молекул ДНК и рибосомной РНК, вызывая появление аномальных белков, нарушение функциональной активности клеток и стимуляцию деструктивных процессов в тканях. Анализ современных данных о роли СРО в генезе ряда заболеваний, подчеркивает возрастающую актуальность этого направления исследования (Дурнев А.Д., Середин С.Б., 1990; Кочконян Т.С., 2010; Макарова М.О., 2010; НаШАУеИ В., Оийепс^е Г, 2007).
При обычном физиологическом состоянии СРО липидов контролируется системой АОЗ и находится на оптимальном уровне. Такая ситуация исключает чрезмерное накопление продуктов СРО в тех количествах, которые могут быть опасны для биологического организма. В небольших концентрациях продукты ПОЛ необходимы человеческому организму для выполнения определенных физиологических функций. Они оказывают свое влияние на проницаемость клеточных мембран, регулируют устойчивость липопротеиновых комплексов, участвуют в регуляции тромбообразования и т.д. (Абанькин В.П., 1986; Владимиров Ю.А., 2004; Волгарев Ю.А., 2004; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В случаях нарушения контроля системой АОС за процессами ПОЛ количество СР и перекисных соединений может резко увеличится, что может привести к их повреждающему воздействию на ткани пародонтального комплекса (гипоксия и ацидоз тканей, нарушение процессов микроциркуляции, вазоспазмы, тромбозы, резорбция костной структуры и др.).
Для предотвращения развития такой ситуации в биологических организмах существует сложная многоступенчатая АОС, которая представлена в виде ферментативного и неферментативного звеньев. Первое звено АОС представлено в организме ферментами оксиредуктаз - глутатионпероксидаза (ГТПД), каталаза (КА) и СОД. Эти антиоксидантные ферменты способны ин-гибировать реакцию СРО как на этапе появления СР, так и на этапе образования перекисей. Так СОД способна контролировать образование 'О" 2, КА и ГТПД восстанавливают гидропероксиды до молекулы воды. Указанные СР по своей химической структуре являются простагландинами и лейкотреина-ми, способными вызывать нарушения микроциркуляции и приводит к деструкции костной структуры (Воскресенский О.Н. и соавт., 1991; Грудянов А.И., 1997; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Волгарев Ю.А., 2004; Орехова Л.Ю., 2004; Бизенкова М.К., 2008).
Второе звено АОС - неферментативное, представлено в организме человека антиоксидантами небелковой природы (водо- и жирорастворимыми). Сюда можно отнести токоферолы, витамины А и К, флавоноиды, тероидные гормоны и др. К водорастворимым антиокидантам этой группы можно отнести низкомолекулярные небелковые аскорбатную и тиолдисульфидную окислительно-восстановительные системы. По мнению ряда ученых эти химические вещества способны разрушать избыток СР, либо являться их «ловушками» обладающие способностью увязывать (минимизировать) токсическое действие СР. (Воскресенский О.Н. и соавт., 1991; Абанькин В.П., 1986; Петрович Ю.А. и соавт., 2002; Гомазков O.A., 2003; ГурскийГ.Э. и соавт., 2008; Галенко-Ярошевский П.А., ГацураВ.В., 2009).
При возникновении патологических состояниях таких как интоксикация,
хронический стресс, тяжелые и множественные травмы, снижение реактивности организма и т.д. могут усиливаться процессы СРО. В этих условиях может сформироваться синдром пероксидации. Это состояние характеризуется уменьшением концентрации низкомолекулярных антиоксидантов второго звена АОС и снижением активности ферментов антиоксидантной защиты первого звена. Такая ситуация способна создавать условия для поражения клеток CP, нарушать процессы тканевого дыхания (во внутренней мембране митохондрий) и процессов гидроксиллирования в микросомах). В конечном итоге эти процессы приводят к развитию тромбозов сосудов периферической микро-циркуляторной сети, блокаде микроциркуляции в тканях пародонтального комплекса, ухудшать его трофику и ослаблять адаптивные возможности па-родонтальных тканей к возникающим функциональным нагрузкам (Абань-кин В.П., 1986; Сакс В.А. и соавт., 1992; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Петрович Ю.А. и соавт., 2002; Andreyev A.Y. et al., 2005; Галенко-Ярошевский П.А., Га-цура В.В., 2009; Pinchback J. et al., 1996; D'Attilio M. et al., 2004).
На сегодняшний день накоплено достаточно сведений о том, что в этио- патогенезе ХГП не последнюю роль играют процессы связанные с ПОЛ. Имеются данные о том, что образующиеся липидные перекиси могут непосредственно оказывать свое воздействие на ткани пародонтального комплекса вызывая, при этом, их деструкцию с атрофией альвеолярного отростка челюстей. Кроме этого перекиси липидов могут оказывать свое влияние на пародонтальные ткани опосредовано через слюну, путем изменения ее ферментного состава и нарушения выделительной функции слюнных желез (Дмитриева Н.И. 1989; Schmidt A.U. et al., 1996).
Имеются данные, согласно которым полиморфноядерные лейкоциты способны выделять кинины и гидролазы. Эти вещества могут играть главную роль в развитии воспаления, отека, нарушениях гемодинамики. Формирующаяся в этих условиях гипоксия и гипероксия тканей пародонтального комплекса провоцирует проникновение продуктов СРО в костную ткань. Избыток продуктов СРО липидов, расстройства микроциркуляторного русла в костной ткани, им-
мунопатологические сдвиги в ней и избыточное образование простагландинов, тромбоксанов и лейкотреинов приводит к нарушению морфоструктуры колла-геновых волокон и резорбции костной структуры альвеолярной части костей. Такое патогенное влияние на коллаген периодонтальной связки приводит к замещению коллагена 1-го типа на несовершенный коллаген 3-го и 4-го типов, а также лизису и дефрагментации коллагеновых пучков погружой его части (Воскресенский О.Н, Ткаченко Е.К, 1991; Грудянов А.И. 1997; Богомолов Д.В. и соавт, 1998; Михалева JI.M. и соавт, 2004; Григорян A.C. и со-авт, 2004; Williams R.C,1990).
О негативном влиянии эйкозаноидов образующихся в результате сбоя неферментативного звена АОС отмечали S. Offenbacher et al. (1993а и 1993b) и A. Saito et al. (1993). Авторы провели исследования и выяснили, что производный арахноидиновой кислоты простагландин Е способен формировать гуморальный иммунный ответ (активизировать иммуноактивацию) и стимулировать резорбцию костной структуры тканей пародонтального комплекса.
Нарушения процессов ПОЛ могут вызывать трансформацию клеточных мембран, нарушать их проницаемость и способствовать их повреждению. При этом избыток образующихся СР приводит к изменению концентрации электролитов в клетке, что приводит дефициту ионов магния, калия, натрия, нарушается синтез гликогена, белков, ацетилхолина, нарушается весь цикл энергетического обмена (Крутецкая З.И. и соавт, 1994). Более глубокие нарушения барьерной функции мембран могут отмечаются при диффузии высокомолекулярных соединений, которые в физиологических условиях могут переносится лишь с помощью пиноцитоза и селективных «пор». Выход в экстрациллюлярное пространство или в цитоплазму мембраносвязанных энзимов также является показателем повреждения мембранных структур продуктами СРО (Абанькин В.П.,1986; Сакс В.А. и соавт, 1992; Зайцев В.Г, 2000; Галенко-Ярошевский П.А, Гацура В.В, 2009).
Имеются также данные о том, что продукты ПОЛ вызывают образование токсических соединений, которые способны оказывать повреждающее
воздействие на эндотелиальные клетки и сам эндотелий кровеносных сосудов. Все это может сопровождаться отложением холестерина, липопротеинов высокой плотности, отложения атероматозных бляшек, развитию склероза и кальценоза вплоть до полной облитерации сосудов тканей пародонтального комплекса (Формазюк В.Е. и соавт., 1985; Волгарев М.Н. и соавт., 1993; Швец П., 1996; Шаталина JI.B. и соавт., 1998; Белоусов A.B., Кухаренко Ю.В, 2005).
В результате воздействия продуктов ПОЛ на эндотелиальные клетки и эндотелий сосудов образуется тромбоцитактивирующий фактор. Этот продукт фосфолипидных клеточных мембран способен накапливать адгезионные молекулы (интегрины) на поверхности клеток крови, что приводит к массовой адгезии этих клеток на эндотелий сосудов, агрегации тромбоцитов и тромбообразованию (Иванов B.C., Беликов П.П., 1985; Силейко Ю.И., 1992; Шаталина Л.В., 1993; Шаталина Л.В. и соавт., 1998; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
Инициативно проводятся исследования об участие в процессах нейтрализации продуктов ПОЛ компонентами ферментативного звена АОС. Имеются данные, что в смешанной слюне и десневой жидкости при ХГП увеличивается уровень прооксиданта - свободного железа, снижена активность церулоплазмина, СОД, К А, глутатионпероксидазы, цитохромоксидазы. Отмечается повышение активности протеиназ, фосфатаз и иммуноглобулинов, увеличивается концентрация тиоловых соединений (этилмеркаптан, бутил-меркаптан, цистин, цистеин, и др.). Все это может свидетельствовать о нарушении нативной структуры белков и утрате ими биологической активности (Демченко Т.В., 1992; Кочконян Т.С., 2010; Petrovich I.A. et al., 1996). Однако компоненты первого звена защиты АОС не остаются безучастными в происходящих событиях. Установлена выраженная их активность на начальных этапах развития воспалительной патологии пародонта с дальней шей компенсацией их активности и прогрессивным истощением их функциональной деятельности. Как правило снижение биохимической активно-
сти ферментативного звена АОС (вплоть до истощения) наступает при переходе острой фазы воспаления в пародонтальных тканях в фазу хронического течения, с вялотекущей клинической картиной, что может говорить и о снижении адаптационных возможностей всего макроорганизма.
Значительный интерес представляют исследования, в которых была выявлена статистически достоверная корреляционная связь между концентрацией продуктов ПОЛ ротовой жидкости и нижней границей пародонтальных карманов при ХГП. Также выявлено, что усиление процессов ПОЛ резко увеличивает количество МДА в крови и ротовой жидкости. Это говорит о возникновении обострения заболевания и служит основанием для проведения обще лечебных мероприятий и проведения антиоксидантотера-пии (Силейко Ю.И., 1992; Петрович Ю.А. и соавт., 2000; Сухова Т.В., 2000; Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Грудянов А.И., 2009; Попкова Л.В., 20096; Леонтьев В.К. и соавт., 2012).
Продолжая активное изучение влияния СРО на ткани пародонтального комплекса было установлено, что общесоматические заболевания могут опосредовано влиять на развитие или течение воспалительных заболеваний тканей пародонта. Данные проведенных исследований Л.Ю.Ореховой и соавт. (2004), И.А.Горбачевой и Л.А.Шестаковой (2008) показали, что общим для этих заболеваний является то, что у всех больных просматривалась закономерность увеличения содержания в их крови промежуточных и конечных продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов и МДА. Характерным признаком для всех больных было то, что содержание этих веществ в крови превосходило в 1,5 раза нормальный физиологический уровень.
По данным Л.Б. Тургеневой (1994), Кочконян Т.С., (2010) высказано мнение о том, что воспалительные заболевания полости рта, в том числе и ХГП, сопровождаются увеличением показателей количества продуктов СРО в сыворотки крови и ротовой жидкости пациентов. При этом отмечалось увеличение концентрации МДА, накопление вторичных продуктов липопероксидации, интенсификация хемилюминесценции, снижение активности КА и СОД. Эти
показатели находились в прямой зависимости от интенсивности проявления воспалительного процесса и степени его тяжести.
По мнению Т.А. Демченко (1996), активация процессов СРО при воспалении пародонта связана с патогенным действием ассоциации микроорганизмов зубной бляшки как экзогенного индуктора СРО и развитием гипоксии смешанного типа в тканях пародонта, усугубляющей течение патологического процесса.
В последнее десятилетие сформировалась концепция о важной роли в процессах СРО участие активных форм азота (АФА) (NO, N02, ONOO), ведущих к образованию гидроксильного радикала НО" (Проскуряков С.Я. и со-авт., 2000; Петренко Ю.М. и соавт., 2001; Bian К., Murad F., 2003). По данным Ю.А. Владимирова (2004), Aurer А. и соавт. (2001) в основе патогенетического механизма формирования воспалительной пародонтальной патологии важную роль играют АФА. Известно, что эти активные соединения могут провоцировать окислительную модификацию высокомолекулярных природных соединений, являющихся структурной основой всех живых организмов (белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов) изменяя их химическую структуру (Абанькин В.П., 1986; Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт, 2001; Стефанов А.В. и соавт, 2004; Дмитриева JI.A., Просвирова Е.П., 2004; Beltran В. et al., 2004; Andreyev A.Y. et al., 2005).
Одним из наиболее активных и важных АФА является оксида азота (NO~). С нарушением процессов СРО и избыточного метаболизма NO- могут быть обусловлены такие заболевания, как артериальная гипертензия, ишеми-ческая болезнь сердца, инфаркт миокарда, легочная гипертензия, бронхиальная астма и др. Учитывая тот факт, что при воспалительно-дистрофической патологии пародонтального комплекса синтез и избыточное образование АФА имеют непосредственное отношение, то роль этой группы CP к данному патологическому процессу как ХГП очевидна (Коваленко А.А. и соавт., 1998; Панкин В.З., и соавт., 2001; Lappin D.F. et al., 2000; Kendal H.K., 2001; Aurer A. et al., 2001; Bian K., Murad F., 2003;).
В заключение хотелось бы отметить, что в патогенезе ХГП процессы СРО занимают не последнее место. Имеющиеся данные о роли СРО в генезе ряда заболеваний подчеркивают возрастающую актуальность исследований в этом направления (Дурнев А.Д., Середин С.Б., 1990; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Кочконян Т.С., 2010; Макарова М.О., 2010; Halliwell В., Gutteridge J., 2007).
Анализируя роль активизация процессов СРО в патогенезе ХГП, нужно иметь в виду, что это заболевание является хроническим прогрессирующим процессом. Эпизодически возникающие периоды обострения ХГП характеризуются острой воспалительной реакцией, возникновение которой, безусловно, связано с действием повреждающих факторов. Течение этой острой воспалительной реакции происходит в условиях гипоксии и действия избыточного количества CP и токсических продуктов ПОЛ, способных обусловить возникновение очагов вторичной альтерации, и тем самым осложнить и удлинить стадию обострения ХГП. Все это способствует прогрессированию воспалительных и деструктивных изменений в тканях пародонтального комплекса (Григорян A.C. и соавт., 2004; Орехова Л.Ю., 2004; Дмитриева Л.А., 2007; Грудянов А.И., 2009; Фаустов Л.А., 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2012).
В период обострения антиоксидантная система часто не в состоянии в полной мере предотвратить или блокировать отмеченный негативный эффект свободнорадикального повреждающего механизма, который мы склонны рассматривать в качестве вторичного звена (компонента) в генезе обострения ХГП.
1.3. Современные методы лечения пародонтита
Согласно литературным данным, основным принципом лечения больных с ХГП является применение комплексной терапии при максимальной индивидуализации и последовательности проведения отдельных мероприятий и процедур (Цепов JIM., Николаев А.И., 2002; Цепов JIM., 2006). Согласно большому количеству экспериментальных исследований и наработанных клинических наблюдений большинство врачей-пародонтологов едины во мнении, что проведение каких-то отдельных манипуляций при лечении ХГП совершенно не эффективно, так как данный патологический процесс поражает все ткани пародон-тального комплекса. При этом заболеванию сопутствует длительная интоксикация, сенсибилизация всего организма и все это сопровождается формированием очагов хронической инфекции. Поэтому наиболее целесообразным для нас представляется разработка и изучение эффективности комплексных подходов к решению этого вопроса, направленных на различные патогенетические звенья данного заболевания (Иванов B.C., 2001; Григорян А.С и соавт., 2004; Грудянов А.И., 2009; Попкова JI.B., 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2012).
При этом медикаментозная терапия патологии пародонта и на сегодняшний день является основой комплексного лечения патологических состояний пародонта, т. к. является наиболее изученным, аргументированным и распространенным способом лечебного воздействия (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001). В комплексе лечебно-профилактических мероприятий ХГП важную роль играет фармакотерапия с этиотропной, патогенетической и симптоматической направленностью. Выработка эффективной фармакотерапии в каждом индивидуальном варианте является довольно сложной проблемой, при этом важная роль отводится характеру процесса и особенностям его течения, механизму действия лекарственных препаратов, их положительным свойствам и недостаткам, возможным побочным явлениям (Канканян А.П., Леонтьев В.К., 1998; Грудянов А.И., Стариков H.A., 1998; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Lindhe J., 1993).
При воспалительных заболевании тканей пародонта арсенал лекарственных препаратов достаточно большой. Основной задачей фармакотерапии является воздействие при помощи лекарственных средств на пародонтопато-генные микроорганизмы полости рта, и одновременно с этим на патогенетические звенья патологического процесса в пародонтальном комплексе это воспаление, отек, нарушение процессов микроциркуляции и др. Первым этапом воздействия может быть лекарственная химиотерапия, а второй этап должен иметь более комплексное и направленное действие на местное улучшение кровообращения, улучшение трофики, усиление процессов регенерации и повышение иммунитета (Боровский Е.В, Леонтьев В.К, 1991; Кунин A.A. и соавт, 1997; Кирсанов и соавт, 2001; Блохин В.П. и соавт, 2001; Макмуратова Б.К, 2002; Машковский М.Д, 2002; Зорян Е.В, 2004; Леонтьев и соавт, 2012).
Учитывая тот факт, что в этио- патогенезе воспалительной патологии пародонта не последнюю роль играют патогенные микроорганизмы, соответственно в перечень лекарственных препаратов применяемых при лечении ХГП включаются средства обладающие выраженными антимикробными свойствами. В первую очередь это антибиотики, сульфаниламиды и местные антисептики (Петриккас А.Ж, Румянцева В.А, 1984; Грудянов А.И, Стариков H.A., 1998; Максимовская Л.Н, Рощина П.И, 2000; Зорян Е.В, 2004).
При выборе наиболее эффективного антибактериального препарата, прежде всего нужно уточнить имеющийся состав микрофлоры пародонталь-ных карманов, наличия в них аутохтонных, аллохтонных различных видов заносных бактерий, кокков и т.д. Определиться с анаэробными таксонами бактероиды, фузобактерии или превотеллы. Исходя и этой информации уже необходимо подбирать наиболее эффективный антибиотик (Курякина Н.В, Кутепова Т.Ф, 2000; Плахтий Л .Я, 2002; Кузнецов Е.В, Царев В.Н, 2003).
В отношении большинства анаэробной микрофлоры наиболее результативными являются препараты группы линкомицина, бета-лактамные антибиотики, антибиотики широкого спектра действия (группа тетрациклина),
химиопрепараты группы имидазола и макролиды (Машковский М.Д., 2002; Плахтий Л.А., 2002).
К группе лпнкомицина, или линкозамидов можно отнести такие препараты как Далацин, Клиндамицин, Линкомицин. Эти лекарственные средства в терапевтических дозах оказывают выраженное бактериостатическое, а в высоких концентрациях бактерицидное действие, подавляя синтез белка в микробной клетке (Иванов B.C., 2001; Дмитриева Л.А., 2007; Грудянов А.И., 2009; Magnusson I. et al., 1994 Seilmann H.H., 2004).
При лечении воспалительных заболеваний пародонта предпочтение чаще всего отдается бета-лактамным антибиотикам. К этой группе препаратов относятся 4 группы антибиотиков: пенициллины (Оксациллин, Ампициллин), цефалоспорины (Максипим, Офрамакс, Клафоран, Кейтен), монобактамы (Азтреонам), карбапенемы (Тиенам, Меропенем). Основным механизмом действия этой группы антибиотиков является подавление процессов синтеза во внешней оболочке, или стенке, микробной клетки (Белоусов Ю.Б., Шатунов С.М., 2001; Безрукова И.В. и соавт., 2005; Barry A.L. et al., 1991).
К антибиотикам широкого спектра действия (группа тетрациклина) относятся Тетрациклин, Доксициклин. Часто применяемые тетрациклины эффективны в отношении Actinobacillus actinomycetemcomitans. К этой же группе относятся и макролиды - Рулид, Сумамед, Макропен, Эритромицин, Олеандомицин (Филатова H.A., 1997; Шашкина И.В. и соавт., 2001; Плахтий Л.А., 2002).
До настоящего времени при лечении ХГП чаше всего предпочтение отдавалось бета-лактамным антибиотикам, которые, связываясь с активным центром ферментов транс- и карбоксипептидазы микроорганизма, подавляют его функцию, а также линкомицину, который обладает способностью накапливаться в костной ткани в терапевтических дозах (Хельвиг Э. и соавт., 1999; Japer К., 1987; Walker С., Gordon J., 1990;).
Тем не менее в связи с ростом числа случаев аллергических реакций к этой группе препаратов и одновременного повышения устойчивости пато-
генных микроорганизмов к ним чаше стали использовать макролиды. Антимикробный эффект обусловлен нарушением синтеза белка на рибосомах микробной клетки (нарушается образование пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью, клетка перестает расти и размножаться - бак-териостаз). Как правило, макролиды оказывают бактериостатическое действие, но в высоких концентрациях способны действовать бактерицидно. Они эффективны в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных аэробных микроорганизмов, а также анаэробов таких как Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp. Макролиды хорошо переносятся пациентами, относятся к числу наименее токсичных антибиотиков и являются одной из самых безопасных групп антимикробных препаратов. Благодаря наличию этих положительных свойств эта группа антибиотиков может назначаться беременным, детям младшего возраста, а также категории пациентов с ослабленным иммунитетом (Филатова Н.А., 1997; Шашкина И.В. и соавт., 2001; Машковский М.Д., 2002, Грудянов А.И., 2009).
В практических клинических условиях врачи-стоматологи очень часто прибегают к местному использованию антибиотиков. Такое комбинированное использование препаратов обладает явными преимуществами, так как лекарственное средство вносится непосредственно в очаги поражения и достигает всех тканей пародонтального комплекса как волоконных, так и костных структур. В конечном результате лекарственное средство оказывает свое положительное воздействие не только через кровь, но и непосредственно в очаге поражения. Однако при этом необходимо помнить, что такая антибио-тикотерапия при ХГП используется только при упорном сохранении и про-грессировании воспалительного процесса в пародонтальных тканях после проведения комплексного лечения и только на основании антибиотикограм-мы (Шатров В.А., 1991; Цепов Л.М., Николаев А.И., 1996).
Имеются данные о применении амоксициллина (аугментина) при агрессивных формах пародонтита. Эффективность препарата объясняется присутствие клавулановой кислоты в его составе, которая защищает амоксициллин
от распада под действием ферментов бета-лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая в него множество микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и другим пенициллинам и це-фалоспоринам. При ХГП средней степени эффективен доксициклин, тетрациклин или метронидазол. Хорошо себя зарекомендовало себя комбинированное использование метронидазола и амоксициллина. При тяжелой степени ХГП применяют антибиотик группы макролидов - рулид (Филатова H.A., 1997; Льянова Д.К., Даурова Ф.Ю., 2005)._
В период проведения активной антибиотикотерапии необходимо не забывать о дополнительном включении в комплексную фармакотерапию средств исключающих развитие усиленного роста грибов и грибкового поражения других органов и систем, в первую очередь - желудочно-кишечного тракта. К таким средствам можно отнести нистатин, дифлюкан, ламизил, тербизил, леворин и др. (Ушаков Т.В., 1992; Данилевский Н.Ф. и соавт., 1993; Яковлева В.И. и соавт., 1995).
Необходимо помнить, что для достижения эффективного бактериоста-тического и бактерицидного действия антибиотиков, проводимые курсы лечения должны соответствовать требованиям аннотаций препаратов и их дозировке введения. Бессистемное или недостаточное по времени и дозировке применение антибиотиков не даст положительных результатов и может привести к повышению устойчивости микрофлоры к лекарствам.
Помимо вышеуказанных антибиотиков широкое применение получили лекарственные средства производные имидазола - трихопол и тинидазол, которые обладают бактерицидным и антипротозойным свойствами, активны в отношении анаэробных микроорганизмов, особенно Porphyromonas gingivalis и Prevotella intermedia. Системно трихопол чаще всего применяют при интенсивном гноетечении из пародонтальных карманов. Однако в таких случаях целесообразнее сочетать общее назначение с местным лечением в виде пленок «Диплен-дента» с метронидазолом, гелей, содержащих этот препарат: элизол, метрогил-дента (Ушаков Т.В., 1992; Барер Г.М и соавт., 2001).
Проводя антибиотикотерапию всегда нужно помнить о том, что такого рода фармакотерапия влечёт за собой не только положительное воздействие, но и побочные эффекты. Если долго использовать такие лекарственные препараты, то может развиться привыкание к ним, в результате которого микроорганизмы перестанут быть восприимчивыми к данному лечению. Довольно часто возникают и аллергические реакции. Однако лечение с их помощью зачастую бывает просто необходимым (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002Безрукова И.В. и соавт., 2005; Kulkarni G.V. et al., 1991).
Во избежание развития бактериемии и нивелирования симптомов острого воспаления при ХГП назначаются антисептики. Эта группа лекарственных средств применяется уже на этапе оказания экстренной помощи. К ним можно отнести: хлоргексидин, триклозан, мирамистин, фторид олова, фурацилин, перекись водорода, а также антисептики растительного происхождения: сальвин, стоматофит, ротокан и др. (Петрикас А.Ж., Румянцева В.А., 1984; Зорян Е.В. и соавт., 2005; Schneider H.G., 1989; Walsh Т.F. et al., 1992)
В настоящее время для антисептической обработки тканей пародонта подбираются лекарственные средства с учетом состояния процессов СРО в ротовой жидкости. В связи с этим выявлены новые свойства антисептических растворов, таких как Корсодил, мефенаминат натрия, Мирамистин, Ново-иманин, ОКИ-раствор, Ромазулан, Ротокан, Сангвиритрин, Стоматофит, Тан-тум Верде, Фурацилин, Хлоргексидин, Хлорофиллипт, Цитраль, этакридина лактат и других официнальных препаратов. Не теряют своей актуальности и широко используются лекарственные формы местного действия на основе антибактериальных препаратов (Асепта, Альбадент, Атридокс, Гликодент, Ируксол, Клиостом, Метрогил дента, Мунзидал, Пародиум, Периоклайн, Президент эффект, Радогель, Холисал, Элюгель, Элизол-гель, волокна Actisite); противовоспалительные препараты (3% ацетилсалициловая, 5% бу-тадионовая, 10% индометациновая, 1% гепариновая мази, Индовазин-гель, 1% эмульгель Вольтарена); гормональные препараты (0,5% преднизолоновая, 1% гидрокортизоновая, Гиоксизон, Деперзолон, Дермозолон, Оксизон, 1%
мазь Ортофена и другие кортикостероидные мази); биоактивный лекарственный криогель; пародонтальные повязки (Гингитек, Вокопак, Вивадонт, Сан-гвикол, Септо-пак, Парасепт, ППА-Рад, кератопластические пластины ЦМ, Тонзинал, РепоСЫр, Диплен-пленки с линкомицином, метронидазолом, хлоргексидином, гентамицином, клиндамицином, солкосерилом, лидокаином и хлоргексидином, дексаметазоном и хлоргексидином, Солкосерил дентальная адгезивная паста и др. (Хоменко Л.А. и соавт, 2001; Сапаева Н.Г. и со-авт., 2003; Скибина Ю.В., Парсамов Д.Г., 20_0_5_;_Сирак_С.В.,-Зекерьяева-М,В^-2010).
Наиболее распространенными и эффективными антисептическими средствами считаются в первую очередь такие, как триклозан, хлоргексидин, кор-содил, перидекс, периогард, лизоплак листерин, тантум верде и фторид олова и др. При этом всегда нужно помнить, что уже через 10-14 дней после их применения происходит уничтожение практически всей аутофлоры полости рта и пародонтальных карманов. При последующем же микробном заселении первыми оказываются пародонтопатогены, а представители непатогенной аутофлоры даже к концу первого месяца не достигают изначальных физиологических показателей.
Триклозан является хлорсодержащим производным фенола в сочетании с поверхностно-активными веществами, которые пролонгируют его действие. Данный препарат чаше используют для изготовлении различных средств гигиены, в том числе и полости рта.
Наиболее распространенным антисептиком для антисептической обработки и полоскания полости рта при ХГП является хюргексидина биглюко-нат. В Европе хлоргексидин используется в виде 0,05— 0,2 % раствора, в США — 0,12 %. Следует помнить, что использование хлоргексидина биглю-коната имеет и ряд недостатков: он уничтожает всю сапрофитную аутофлору и вызывает дисбактериоз полости рта, а также способен вызываать расстройство вкусовой чувствительности (Минкин Л.Н, Евглевская Ю.П, 1997).
На стоматологическом рынке представлен к применению при ХГП пре-
парат атридокс (Атрикс лаборатории Германия), содержащий антибиотик широкого спектра действия доксициклин. Атридокс - это гель, который способен приобретать твердую консистенцию после его введения в пародон-тальные карманы, где и быть источником устойчивого поступления докси-циклина в течение 1-2 недель.
С целью проведения местной антисептической обработки полости рта и пародонтальных карманов часто используют такие препараты как мирами-стин, бетадин (йодсодержащий препарат), 0,25 % раствор^огор.амина,_ф-у_ра_ цилин 1:5000, диоксидин, риванол, перекись водорода и др. Препараты растительного происхождения - сальвин, сангвинарин, растворы ромашки, шалфея, мараславин и др. Эти препараты обладают менее выраженными антисептическими и противовоспалительными эффектами, но при этом обладают рядом преимуществ: практически полное отсутствие побочных эффектов, аллергических реакций, отсутствие адаптации микрофлоры пародонтальных карманов. Однако при длительном и бесконтрольном использовании этих лекарственных средств происходит уничтожение нормальной микрофлоры полости рта и иммуноглобулинов слюны. В современных условиях лекарственные средства растительного происхождения стали постоянной составляющей средств гигиены для полости рта.
Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, являющихся ингибиторами синтеза простагландинов и медиаторов воспаления, способствует уменьшению резорбции костной ткани (Крылов Ю.Ф., Зорян Ю.В., 1998: Сечко О.Н. и соавт., 1998; Атрушкевич В.Г., Пихлак У.А., 2005). Сенсибилизация организма микроорганизмами, их токсинами, продуктами распада тканей пародонта обуславливает назначение десенсибилизирующих средств. Прием антибиотиков может привести к изменению местного иммунитета и внутреннего микробиоценоза полости рта, срыву экологического равновесия между сапрофитной и патогенной микрофлорой. В этой ситуации может измениться сформировавшаяся за долгие годы картина внутренней эволюции имеющегося симбиоза микроорганизмов. При этом может активи-
зироваться пародонтопатогенная агрессивная микрофлора. Одним из методов коррекции микрофлоры полости рта и ЖКТ является применение в комплексной фармакотерапии ХГП эубиотиков - Ацилакт, Бифиформ, Бифидум-бактерин, Лактобактерин; пробиотиков - Бактисубтил, Биоспорин, Энтерол; пребиотиков - Нормаза, Хилак форте и др. (Пожарицкая М.М. и соавт., 1994; Морозова Л.В. и соавт., 1996; Яременко А.И. и соавт., 2004).
Для повышения общей резистентности организма рекомендуется назначать поливитамины: Витрум, Берокка плюс, Дуовит, Компливит, Мульти-табс, Спектрум, Супрадин, Теравит, Олиговит, Ундевит, Элевит, Юникап и др.; а также по показаниям препараты кальция: Витрум кальций, Глюконат кальция, Компливит Кальций ДЗ, Кальций актив, Кальций-ДЗ Никомед, Альфа ДЗ -Тева, Альфадол-кальций, Кальцемин и др. (Закирова Н.Р., 1999; Льянова Д.К., 1999; Яковлева В.И. и соавт., 1995; Иванов B.C., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Орехова Л.Ю., 2004).
Многие исследователи обосновывают патогенетическую целесообразность включения в комплексную терапию воспалительных заболеваний па-родонта известных антиоксидантов растительного, животного, микробного и синтетического генеза, а также других биорегуляторов тканевого метаболизма. Эти препараты способны активно блокировать отрицательное влияние патогенной микрофлоры полости рта и одновременно восстанавливать активность защитных механизмов дисскоординированного метаболизма в тканях пародонтального комплекса. Антиоксиданты обладают способностью нивелировать активацию индуцированных свободнорадикальных процессов, тормозя их реакцию, и в некоторой степени ликвидировать повреждения, порожденные избытком CP, что обусловлено присутствием у этих препаратов иммуностимулирующих свойств. Учитывая вышеизложенное в комплексную фармакотерапию ХГП рекомендуется включать включать: витамины С, А, Е, Р, группы В, Вилон, Галавит, Гепон, Дезоксинат, Декарис, Дибунол, Имудон, Коэнзим Q10, Ликопид, Лизобакт, Полиоксидоний, препараты шиповника, селенорганические препараты, Мексидол, сукцинат натрия, Тактивин, Трау-
мель-С, Элеутерококк, Энергостим и другие препараты (Петрович Ю.А. и со-ат., 2005; Шумский A.B., Железняк В.А., 2008; Попкова Л.В., 2009).
Однако доказано, что при многократных длительных курсах применения эндогенных добавок антиоксидантов клетки перестают синтезировать свою собственную антиоксидантную защиту. При этом в организме одновременно с уменьшением синтеза антиоксидантов при снижении продукции АФК прерывается синтез основных репаративных и других компонентов, реставрирующих структуру поврежденных молекул. В связи с этим большое значение приобретает индивидуальное тестирование у пациентов про- и антиокси-дантного баланса до назначения лекарственных средств. Установлено, что наиболее эффективным является непродолжительное использование экзогенных антиоксидантов, что позволяет предельно долго сохранить собственную эндогенную антиоксидантную защиту клеток организма (Тургенева Л.Б., 1994; Розколоупа Н.В. и соавт., 1996; Лемецкая Т.П., 1998; Льянова Д.К., 1999; Куктубаева К.Б. и соавт., 2001; Ланкин В.З., 2002; Соколова H.A., 2004; Пожарицкая М.М и соавт., 2004; Петрович Ю.А. и соавт., 2005; Попков В.Л. и соавт., 2007).
С учетом существенной роли в развитии патологии пародонта процессов СРО представляется перспективным применение таких препаратов, как реам-берин (субстратный антиоксидант/антигипоксант), рексод (препарат реком-бинантной СОД человека), церулоплазмин (медьсодержащий гликопротеид) Селмевит (витаминно-минеральный комплекс) и ряд других обладающих выраженными противовоспалительными, антиоксидантными, антицитолитиче-скими, цито- и мембранопротекторными свойствами (Стефанов A.B. и соавт., 2004; Афанасьев В.В., 2005а; Гайворонская Т.В. и соавт., 2007; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Попкова Л.В., 20096; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
Клиническая фармакология антиоксидантов и антигипоксантов в настоящее время изучена недостаточно (Галенко-Ярошевский П.А. и соавт., 2001; Владимиров Ю.А., 2004). Однако уже на сегодняшний день можно кон-
статировать тот факт, что эта группа препаратов обладает способностью ин-гибировать процессы СРО, нормализовать процессы ПОЛ, оказывать противовоспалительное, противоотечное действие и усиливать процессы регенерации клеточного и тканевого метаболизма (Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005; Дмитриева Л.А. и соавт., 2007; Кулаков A.A. и соавт., 2008; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009).
В клинической пародонтологии недостаточно изучена эффективность комплексной про-/антиоксидантной терапии с учётом дозы, продолжительности применения, способов введения лекарственных средств, влияния на снижение степени выраженности патологических процессов в пародонте. Всё это требует поиска новых, активных, биосовместимых лекарственных средств, способных выступать в качестве эффективных перехватчиков CP, нивелировать развитие окислительного стресса и тем самым ограничивать неблагоприятное воздействие процессов СРО на состояние зубочелюстной системы и организм человека в целом (Розколупа Н.В. и соавт., 1996; Петрович Ю.А. и соавт, 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2004; Шумский A.B., Железняк В.А., 2008; Попкова Л.В., 20096; Грудянов А.И., 2009; Кочконян Т.С., 2010).
1.4. Фармакологические свойства препарата метаболического типа действия цитофлавин
Свободнорадикальное окисление СРО является важным и необходимым процессом в жизнеобеспечении биологических организмов. СРО участвует в таких реакциях как транспорт электронов цепи дыхательных ферментов, синтез эйкозаноидов (простагландинов и лейкотриенов), элиминация ксенобиотиков. Кроме этого процессы СРО участвуют в процессах осуществления генетически обусловленной программы формирования специализированного фенотипа клеток, их размножения и деления, а так же генерации внутриклеточных бактерицидных и вирусоцидных факторов и т. д. (Абанькин В.П., 1986; Терехина H.A., Петрович Ю.А, 1992; Левицкий ЕЛ., Губский ЮЛ., 1994; Стефанов A.B. и соавт., 2004; Skulachev V.P., 1994).
В нормальных физиологических условиях процессы СРО проходят в организме на оптимальных уровнях. Это не позволяет образовываться избытку СР и токсических продуктов в таких количествах, которые могли бы принести вред организму (Абанькин В.П. 1986; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Halliwell В. et al., 2007). Но возникают условия когда процессы СРО нарушаются и происходит избыточное образование СР, которые обладают значительной реакционной активностью и в связи с этим проявляют пагубное свое влияние на организм человека (Гомазков O.A., 2003; Зайцев В.Г., 2000; Aruoma O.I. et al., 1991). Наиболее известные и значимые - это активные формы кислорода: супероксидный анион радикал (*0~2); гидроксильный радикал (НО'); перекись водорода (Н2О2) и синглетная форма кислорода '02 (Шанин Ю.Н. и соавт., 2003; Стефанов A.B. и соавт., 2004; Владимиров Ю.А., 2004).
Повышенная продукция активных окислителей и интенсификация процессов ПОЛ играет важную роль в патогенезе пародонтального воспаления. Активируются нейтрофилы, увеличивается их миграция в очаг воспаления, там происходит их «активация», провоцирующая выброс активных кисло-
родных метаболитов и увеличение радикалообразования. Развивается цепь окислительных реакций с образованием продуктов липопероксидации, которые разрушают систему транскапиллярного обмена приводя ткани пародон-тальной поддержки к ее дезорганизации(Швец П., 1996; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Лукьянова Л.Д., 2002; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2009; Halliwell В. et al., 2007).
Поиск альтернативных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта привел стоматологов к использованию антиоксидантов и антиги-поксантов в пародонтологии (Тургенева Л.Б., 1994; Демченко Т.В., 1996; Розколупа Н.В. и соавт., 1996; Петрович Ю.А. и соавт., 2001; Дмитриева Л.А., Просвирова Е.П., 2004; Попкова Л.В. и соавт., 20096). Клиническая фармакология антиоксидантов в пародонтологии изучена недостаточно. По мнению Л.Ю.Ореховой (2004), в большинстве случаев тактика назначения этих препаратов носит скорее эмпирический характер, чем научно обоснованный подход. В связи с этим ведется активная разработка и внедрение в практику как вновь созданных, так и ранее известных антиоксидантов и ан-тигипоксантов, способных влиять на процессы СРО, ограничивать процессы ПОЛ в клеточных мембранах и приводить к выраженному клиническому эффекту (Лукьянова Л.Д., 1999; Галенко-Ярошевский П.А. и соавт., 2001; Око-витый С.В , 2003; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В, 2009).
Спектр биологического действия таких препаратов весьма разнообразен и обусловлен их защитными функциями, проявляющимися в способности нейтрализовать негативное действие СР, восстанавливая их в стабильную молекулярную форму (неспособную участвовать в цепи аутооксления) (Соколова H.A., 2004; Басов A.A., 2007). В этом отношении в последнее время внимание специалистов привлекает препарат метаболического типа действия, производный янтарной кислоты - цитофлавин - антиоксидант, антигипоксант (рис. 1), проявляющий комплексное влияние на организм с выраженным клиническим эффектом (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001; Бизенкова М.К. и соавт., 2006; Румянцева С.А. и соавт., 2008).
Основой антиоксидантного действия цитофлавина является повышение янтарной кислотой уровня основного антиоксиданта клетки - восстановленного глутатиона. Соль янтарной кислоты - сукцинат обладает выраженными противоокислительными свойствами, дезактивируя пероксидазы митохондрий, и повышает активность ЫАО-зависимых ферментов.
Выраженные антиоксидантные, антигипоксантные и цитопротекторные эффекты цитофлавина нивелируют патологические реакции, связанные с нарушением клеточного метаболизма, развитием дыхательной и циркуля-
Рис. 1. Препарат метаболического типа действия Цитофлавин
торной гипоксии тканевого метаболизма, изменениями связанными с кислотно-щелочным равновесием, снижением активности системы АОС и стабилизацией процессов ПОЛ, предотвращая цитолиз и гибель клеток организма. Препарат активирует окислительно-восстановительные ферменты дыхательной цепи митохондрий, стимулирует внутриклеточный синтез белка и нуклеиновых кислот, способствует утилизации глюкозы, жирных кислот и ре-синтезу макроэргов (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 2001; Коваленко А.Л., 2005).
По данным В.В.Бульона и соавт. (2003), цитофлавин способен проявлять выраженный церебропротективный эффект при закрытой черепно-мозговой травме. В условиях экспериментальной черепно-мозговой травмы у крыс
препарат активно влиял на энергетический метаболизм ПОЛ и АОС в нервной ткани, снижал посттравматический отек головного мозга.
В экспериментальных исследованиях на крысах было показано, что тяжелая компрессионная травма мягких тканей конечностей сопровождается снижением энергетического потенциала печени. Введение травмированным животным цитофлавина приводило к увеличению в печени содержания АТФ, цАМФ, что восстанавливало энергетический потенциал адениннуклиотидов печени (Юнусов И.А., Зарубина И.В., 2009).
Благодаря своим уникальным свойствам цитофлавин находит широкое применение в неврологической, нейрореанимационной, реанимационной и токсикологической клинической практике (Румянцева и соавт., 2004; Ливанов Г.А. и соавт., 2004; Афанасьев В.В., 2005(6); Кайбекова H.A. и соавт., 2008). Препарат оказывает выраженное антиоксидантное действие при любых критических состояниях, сопровождающихся ишемией и гипоксией тканей (Би-зенкова М.К. и соавт., 2006; Бизенкова М.К., 2008; С.А.Румянцева и соавт., 2008).
Проведен целый ряд двойных слепых, плацебоконтролируемых, мульти-центровых исследований, показавших высокую клиническую необходимость, эффективность и безопасность цитофлавина при использовании его у больных с различными видами сосудистой патологии головного мозга, в том числе с острым ишемическим и геморрагическим инсультом, хронической ишемией головного мозга, токсическими поражениями мозга, постгипоксической энцефалопатией (Федин А.И., Румянцева С.А., 2004; Скоромец А.А.и соавт., 2003, 2004; Румянцева С.А.и соавт., 2005, 2006; Федин И.А. и соавт., 2006; Мельникова Е.В., Вознюк И.А., 2008).
Интерес представляют данные о применении цитофлавина для коррекции астеноневротического синдрома. Отмечены положительные результаты в лечении этого патологического состояния характеризующиеся: снижением утомляемости, улучшением памяти и концентрации внимания, нормализацией сна, устойчивостью к эмоциональным раздражителям и депрессиям, по-
вышением трудоспособности и социальной адаптации, а также улучшением общего качества жизни (Суслина З.А. и соавт., 2007).
Имеются данные о том, что цитофлавин с успехом был применен в условиях периферической полинейропатии для лечения ишемической диабетической стопы. В результате проведенного лечения у 19-ти из 21 пациента удалось добиться положительных результатов и сохранить пораженные ноги от ампутирования (Свердлов В.М.и соавт., 2008).
Согласно исследованиям Т.С Качалиной и соавт. (2007), цитофлавин оказывает положительное влияние на состояние фетоплацентарного (ФПН) комплекса за счет снижения активности ПОЛ и нормализации коагуляционных свойств крови. Использование цитофлавина наряду с общепринятой терапией ФПН позволяет пролонгировать беременность, не допустить развития декопенсированной ФПН, улучшить адаптационные реакции в системе мать-плацента-плод и перинатальные исходы.
Отмечены положительные свойства цитофлавина как антиоксиданта, обладающего высоким нейропротективным действием, снижающего вероятность возникновения одного из основных осложнений аортокоронарного шунтирования и протезирования клапанов сердца (в условиях искусственного кровообращения) - ишемии мозга и снижения его интеллектуально-мнестических функций и аффективной сферы (Суслина З.А. и соавт., 2009).
Имеются сведения об эффективности применения цитофлавина в комплексной терапии очаговой склеродермии. Положительная динамика биохимических показателей совпадала с выраженным клиническим эффектом. Объективный индекс степени тяжести снизился на 35%, а в контрольной группе этот индекс снизился лишь на 23% (Гурский Г.Э. и соавт., 2008).
Проведено проспективное, плацебо-контролируемое, простое «слепое», рандомизированное исследование влияния цитофлавина на динамику рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в легочной ткани при туберкулезе легких у детей и подростков в сопоставлении со сдвигами функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов и частотой
выявления Mycobacterium tuberculosis в мокроте на протяжении 4 месяцев на фоне стандартной противотуберкулезной терапии. Установлено, что цитоф-лавин способствовал ускоренному регрессу экссудативно-деструктивных проявлений заболевания и нарастанию темпа закрытия полостей распада в зонах туберкулезного поражения с увеличением вероятности исхода в «малые посттуберкулезные изменения» (Волчегорский И.А. и соавт, 2009).
Большой интерес представляют данные о применении цитофлавина в офтальмологии. Так, по данным С.Ю.Голубева и А.Л.Коваленко (2003), ци-тофлавин повышает эффективность комплексной терапии больных с сосудистыми заболеваниями сетчатки и зрительного нерва. Особенно выраженный эффект отмечен у пациентов со свежим тромбозом в бассейне центральной вены сетчатки и с передней ишемической нейрооптикопатией.
Имеются данные о положительном влиянии цитофлавина на раннее постнаркозное восстановление онкологических больных: достоверно уменьшалась длительность периода восстановления сознания, адекватного дыхания, отмечалось улучшение показателей сатурации кислорода, снижалась концентрация МДА и повышалась антиокислительная активность плазмы (Фатул-лаева К.Ф. и соавт, 2008).
Отмечены положительные свойства цитофлавина в терапии абстинентного синдрома у больных алкоголизмом. В процессе использования препарата наблюдалась нормализация показателей, характеризующих оксидативный стресс: снижение продуктов ПОЛ в эритроцитах и сыворотке, каталазной активности и уровня эндотоксикоза. Терапия цитофлавином также приводит к положительной динамике экспрессии рецептора CD95 на лимфоцитах больных алкоголизмом, отмечается тенденция к нормализации содержания ней-трофилов и лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза (Жернова Е.В. и соавт, 2009).
Имеются сведения о применении цитофлавина в комплексном лечении наркомании. Так, по данным Метелкина Б.В. (2001), цитофлавин повышает эффективность лечения за счет дифференцированного воздействия на орга-
низм энергопротектора в зависимости от времени последнего введения наркотика и уменьшает дозу вводимых лекарственных средств.
Учитывая такие уникальные свойства цитофлавина, широкие показания к применению, высокую безопасность и получаемый лечебный эффект, 17.03.2010 года Правительством РФ присуждена Премия в области науки и техники за разработку, организацию промышленного производства и внедрение в практику здравоохранения РФ, государств - участников СНГ и государств Юго-Восточной Азии российского оригинального лекарственного препарата «Цитофлавин» творческому коллективу авторов и НТФФ «Поли-сан» г. Санкт-Петербург.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 2343 от 29.12.2005 препарат Цитофлавин, раствор для внутривенного введения, и препарат Реамберин, раствор для инфузий, включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Настоящий перечень включает жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в лекарственных формах, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств. Данный перечень разработан Формулярным комитетом Минздрава России на основе разработанных и внедренных в практическую деятельность врачей протоколов диагностики и лечения пациентов, а также Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств, в соответствии с положениями фармоэкономики. При разработке перечня учтены рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Перечень включает в себя лекарственные средства, необходимые для оказания эффективной и качественной медицинской помощи практически при любом известном современной медицине заболевании на соответствующем уровне. Этими лекарствами должны быть стопроцентно обеспечены все государственные аптеки, больницы и станции «Скорой помощи».
53
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ордян, Лева Леонидович
135 ВЫВОДЫ
1. В условиях экспериментального пародонтита у крыс наиболее выраженный фармакотерапевтический эффект проявляет сочетание цитофлавин + «традиционная» медикаментозная терапия, значительно превосходя в этом отношении «традиционную» медикаментозную терапию.
2. При экспериментальном пародонтите у крыс цитофлавин повышает энергетический потенциал клеток и стимулирует клеточное дыхание, нормализует свободнорадикальные процессы, уменьшает генерацию свободных радикалов, активирует процессы окислительного гомеостаза и улучшает функцию эндотелиальной системы в тканях пародонта.
3. Цитофлавин в условиях нормоксии не оказывает цитотоксического действия на остео- и фибробласты (крыс), повышает их пролиферативную активность; на фоне гипоксии, вызванной 2,4-динитрофенолом и натрия цианидом, увеличивает жизнеспособность клеточных культур, способствуя нормализации их адгезии и сохранению количественного состава.
4. Применение цитофлавина в сочетании с «традиционной» медикаментозной терапией существенно повышает эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени, проявляющуюся более быстрым купированием острых воспалительных процессов и повышением репаративной регенерации тканей пародонтального комплекса.
5. При лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения применение цитофлавина в дополнение к «традиционной» медикаментозной терапии способствует более выраженному восстановлению структуры собственной оболочки десны.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести рекомендуется включать в схему «традиционной» медикаментозной терапии цитофлавин: местно в виде орошений и аппликаций на слизистую оболочку десны (30 минут) в течение 25 дней, а также назначать его в таблетированной форме по 2 таблетки 2 раза в сутки курсом 25 дней.
2. Для предотвращения рецидива у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени следует проводить курс фармакотерапевтического лечения в случаях использования «традиционной» медикаментозной терапии спустя 5 и 11 месяцев после ее окончания, а при применении цитофлавина в сочетании с «традиционной» медикаментозной терапией - через 36 месяцев после ее завершения.