Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пикилиди, Татьяна Владимировна

  • Пикилиди, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 111
Пикилиди, Татьяна Владимировна. Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пикилиди, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Этиология, патогенез и основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальное исследование

2.1.1. Моделирование пародонта

2.1.2. Биохимические методы исследования

2.2. Методы стоматологического обследования

2.2.1. Изучение гигиенического состояния полости рта

2.2.2. Изучение состояния тканей пародонта

2.2.3. Лучевые методы исследования

2.2.4. Морфологические методы исследования

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Биохимическое и морфологическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте

3.1. Биохимическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте

3.1.1. Исследование показателей эндогенной интоксикации

3.1.2. Изменение биохимических тестов, характеризующих остеопороз

3.1.3. Изменение активности альфа-амилазы

3.2. Морфологическое обоснование включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте

ГЛАВА 4. Клинико-морфологическая эффективность включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение заболеваний пародона у детей

4.1. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта в детском возрасте

4.2. Клиническая оценка эффективности лечения гингивита у детей с применением бензидамина гидрохлорида 0,15%

4.3. Клиническая оценка эффективности лечения пародонтита у детей с применением бензидамина гидрохлорида 0,15%

4.4. Эффективность включения бензидамина гидрохлорида 0,15% при лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей по данным морфологического исследования

4.4.1.Исследование цитограмм мазков десневой жидкости

4.4.2. Оценка активности микрофлоры десневой жидкости

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование комплексной терапии при воспалительных заболеваниях пародонта у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Заболевания пародонта в последнее время приобрели значимость как общемедицинской, так и социальной проблемы (Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., Горбачева И.А.,1996; Хоменко Л.А., Чайковский Ю.Б., Савичук О.В., и соавт., 2010; Цепов Л.М 2010; Pepelassi Е., Tsarouchi D.E., Komboli М., 2011). В детском возрасте в основном преобладают воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит). Согласно последним эпидемиологическим исследованиям распространенность заболеваний пародонта в детском возрасте высока: в 12лет-34%, в 15лет-41% (Янушевич О.О., Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н. и соавт., 2009.)

Общеизвестно, что у подростков и лиц молодого возраста течение воспалительных заболеваний пародонта отличается особенной агрессивностью и резистентностью к лечению (Безрукова И.В., 2000; Грудянов А.И., Фоменко Е.В., 2010). Несмотря на постоянное изучение данной темы, патогенез воспалительных заболеваний пародонта в детском и подростковом возрасте до сих пор во многом неясен. Общепризнанно, что в основе возникновения гингивита и пародонтита лежит воспалительная реакция, возникающая в десне вследствие патогенного действия микроорганизмов. Развивающееся воспаление принимает со временем хронический характер, рецидивирует и приводит в конечном итоге к деструкции зубодесневого соединения, периодонтальной связки, резорбции альвеолярной костной ткани (Барер Г.М., Лемецкая Т.Н., 1996; Иванов B.C., 2001).

В детском возрасте в течение определенного периода времени основные структуры пародонта морфологически и функционально незрелы, что и определяет особенности течения воспалительных процессов (Смоляр Н.И., Масный З.П., 1987; Абрамова O.E., 2006; Мамаева Е.В., 2007).

Воспаление тканей пародонта изменяет основные биохимические и

иммунологические параметры характеризующие уровень воспалительного процесса, показатели деструкции тканей полости рта, антиокислительной и иммунологической защиты, что позволяет использовать их в качестве маркеров состояния тканей пародонта и при оценке эффективности лечения (Вавилова Т.П., 2008; Данилова И.Г., Медведева С.Ю., Гетте И.Ф., Госьков И.А., 2010). Исследование данных параметров при лечении заболеваний пародонта у детей и подростков весьма перспективно.

Актуальной задачей современной детской пародонтологии является разработка и апробация новых методов комплексной лечебной и поддерживающей терапии, воздействующей на основные звенья этиологии и патогенеза при воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте. Помимо рациональной индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта весьма интересно включение в местную медикаментозную терапию нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности бензидамина. Известно о положительном опыте применения данного препарата при заболеваниях пародонта у взрослых, его применение способствует восстановлению нарушенной микроциркуляции, тормозит процессы перекисного окисления липидов, инактивирует неспецифические эндогенные «повреждающие факторы» (Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Акулович A.B., Сахарова Е.И., 2003). Перспективы использования данного препарата в детской пародонтологии требуют тщательного изучения.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей путем включения в комплексную терапию нестероидного противовоспалительного препарата.

Задачи

1. Изучить распространенность и степень тяжести воспалительных

заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит) у детей подросткового возраста.

2. Изучить основные биохимические и морфологические параметры (показатели эндогенной интоксикации, морфофункциональное состояние тканей пародонта) в экспериментальной модели воспалительного заболевания пародонта.

3. Оценить влияние включения бензидамина гидрохлорида 0,15% в лечение воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте на изменение клинико-морфологических параметров.

4. Обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародонта в детском возрасте нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Новизна исследования.

Впервые изучена динамика изменения основных показателей эндогенной интоксикации, морфофкункционального состояния тканей пародонта при лечении бензидамином гидрохлоридом 0,15% в модели экспериментального пародонта.

Впервые проведена клинико-морфологическая оценка включения нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта у детей.

Практическая значимость

Проведенные экспериментальные (биохимические, морфологические) и клинико-морфологические исследования позволят обосновать включение в комплексное лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Применение в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта у детей подросткового возраста препарата бензидамина гидрохлорида 0,15% позволит повысить эффективность лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Основные положения, выносимые на защиту.

Доказана эффективность применения бензидамина гидрохлорида 0,15% при лечении воспалительных заболеваний пародонта в эксперименте.

Для оценки эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста целесообразно применение морфологических исследований, которые дают объективную характеристику воспалительных изменений пародонта.

Для повышения эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста в комплексном лечении заболеваний пародонта рекомендовано применение нестероидного противовоспалительного препарата бензидамина гидрохлорида 0,15%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка», Москва, 19 октября 2010.; X Конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Великобритания, Харрогейт, 3-6 июня 2010.; на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12 апреля, 2011.; на XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 14-17 февраля 2011; на Научно-практической конференции «Социальные

аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», Тверь, 12-13 мая 2011.; на VII Научно-практической международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 16 мая 2011.; на VIII научно-практическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии», 14-16 февраля 2011.; на XXIII-м Конгрессе Международной Ассоциации детской стоматологии, Афины, Греция, 16 июня 2011.; на первом Российском региональном конгрессе IAPD, 25-26 апреля, Москва, 2012; на XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 19 марта, Москва 2012; на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», 20-22 мая 2012, Санкт-Петербург; на XI конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012; на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 15 мая 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, лечение заболеваний пародонта у детей подросткового возраста, проведение клинико-лабораторной оценки проведенного лечения воспалительных заболеваний пародонта, интерпретация экспериментальных методов исследования, статистическая обработка данных.

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 111 страницах, работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 15 таблиц. Указатель литературы включает 178 источников, из них 103 источника иностранных авторов.

10

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и основные принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте

Несмотря на значительные успехи пародонтологии в последние десятилетия, болезни пародонта продолжают оставаться одной из основных стоматологических проблем. Если по заболеваемости кариесом во многих экономически развитых странах, в последние десятилетия, наблюдается устойчивая положительная динамика (Douglass C.W. et al., 2002; Kazmierczak W., Fiegler P., Wegrzyn P. et al., 2005; Osterberg Т., Carlsson G.E., 2007; Zitzmann N.U. et al., 2008; Kshirsagar A.V., Craig R.G., Moss K.L. et al., 2009), то распространенность болезней пародонта во всем мире приближается к 80-90% (Chambrone L.A., Chambrone L., 2006; Krebs K.A., Clem D.S., 2006; Krustrup U., Erik Petersen P., 2006; Zadik Y., Bechor R., Galor S. et al., 2009). Согласно международной статистике, уже к 5 годам частота гингивита может достигать 30-40%, у лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта встречаются в 55 -89%, а в среднем возрасте признаки заболевания пародонта обнаруживаются в 70-85% населения (Krustrup U., Erik Petersen P., 2006; Moliterno L.F., Monteiro В., Figueredo C.M., Fischer R.G., 2005; Holtfreter B. et al., 2009; Sanz M., Chappie I.L., 2010). Результаты последнего мониторинга стоматологической заболеваемости населения России (2007-2008 гг.) согласуются с этими данными - у детей 12-15 лет признаки заболеваний пародонта обнаруживаются в 32-36%, кровоточивость десен - в 20-23%, а у лиц в возрасте 35-44 лет здоровый пародонт имеют лишь 17% обследованных (Кузьмина Э.М., 2008). Учитывая, что около 70-75% людей с патологией пародонта нуждаются в ортопедической помощи (Возная И.В., Ронь Г.И., 2003; Жулев E.H., 2003), становится очевидным, что эта проблема имеет большую не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (Schurch E.Jr, Lang N.P., 2004; Lafaurie

G.I., Contreras A., Baryn A. et al., 2007).

В последние годы отмечен рост распространенности воспалительных заболеваний пародонта у детей с увеличением удельного веса заболеваний с тяжелым течением и ранней генерализацией патологического процесса, что может быть связано с наличием сопутствующей общесоматической патологии (Абрамова O.E., 2006; Персии JI.C., Елизарова В.М., Дьякова C.B., 2006).

Несмотря на усовершенствование методов микробиологической диагностики, использование анаэробной техники культивирования, газовой хроматографии, иммунохимического анализа, позволивших получить новые данные о воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, механизмах гомеостаза и иммунитета, проблема диагностики и лечения пародонтита остается нерешенной. Исследователи по-прежнему уделяют повышенное внимание вопросам патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания (Цепов JI.M., Морозов В.Г., 1992; Барер Г.М., Немецкая Т.И., 1996; Грудянов, и соавт., 2004; Цепов JI.M., 2006; Цепов Л.М., Голева H.A., 2009; Contreras A., Nowzari H., Slots J., 2000; Cortellini P., 2006; Eickholz P., Pretzl В., Holle R., Kim T.S., 2006; D'Aiuto F., Sabbah W., Netuveli G. et al., 2008; Cruz S.S., Costa Mda C., Gomes-Filho I.S. et al., 2009).

Большое количество классификаций заболеваний пародонта было упорядочено на XVI пленуме Всероссийского общества стоматологов в 1983 году, когда создали классификацию, в которой за основу была принята систематика ВОЗ. К сожалению, в отечественной и зарубежной пародонтологии до сих пор не существует единого взгляда на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта, а также стандартного, общепринятого подхода к диагностике и лечению основных заболеваний пародонта -гингивита и пародонтита (Цепов Л.М., 2006; Slots J., 2009).

Пародонтит считается одним из самых сложных инфекционных заболеваний человека (Slots J., 2009). В ротовой полости содержится свыше 700 видов бактерий (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2008, Paster B.J. et al., 2006).

В 80-90-х годах интенсивные микробиологические исследования позволили сформулировать гипотезу специфичной микрофлоры зубной бляшки и теорию оппортунистической инфекции. Согласно современным представлениям, находящиеся в зубном налете микроорганизмы развиваются под экзогенным или эндогенным влиянием и при определенных формах пародонтита могут вытеснять другие бактерии. Воспалительные заболевания пародонта рассматривают как оппортунистическую инфекцию, зависящую не только от присутствия патогенных бактерий, но и от среды способствующей их размножению (локальные изменения pH, изменения резистентности организма и др.) (Балашов А.Н., Хазанова В.В., Дмитриева H.A., Загнат В.Ф., 1992; Новиков Д.К., 2003; Brogden К.A., Guthmiller J.M., 2003; Marsh P. D., 2005; Lockhart P.B., Brennan M.T., Thornhill M. et al., 2009).

В 1994-1995 гг. ВОЗ рекомендовала среди нормальной или резидентной флоры полости рта с анаэробным типом дыхания выделять, так называемые «пародонтопатогенные» виды, которые отличаются высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами по отношению к тканям пародонта (Царев В.Н. и соавт., 1996; Царев В.Н., Абакаров С.И., 2000; Listgarten М.А., Slots J., Rosenberg J. et al., 1989; Rasmussen L., Geissler A., Winters M., 2003; Stern J., Shai E., Zaks B. et al., 2004).

При здоровых деснах в наддесневой зубной бляшке присутствуют преимущественно грамположительные микроорганизмы, в подцесневой грамотрицательные, включая грамположительных бактерии Str. mutans, Str. sanguis, актиномицеты, коринобактерии, а также незначительное число грамотрицательных кокков (Neisseria, Veillonella) (Балашов А.Н. и соавт., 1992; Николаева E.H. и соавт., 2004; Pfister W. et al., 1987; Abramson J.S, 1988; Haffajee A.D. et al., 1998; Contreras A., Umeda M., Chen С. et al., 1999; Kamma J.J., Contreras A., Slots J., 2001; Leonhardt A., Dahlen G., Renvert S., 2003; Imbronito A.V., Okuda O.S., Maria de Freitas N. et al., 2008).

При гингивите наблюдается рост количества актиномицетов, трепонем, а

также грамотрицательных палочек (Fusobacterium nucleatum) и кокков (Veillonella parvula) (Царев В.Н. и соавт., 2002; Ramaglia L. et al., 1984; Savitt E.D., Socransky S.S., 1984.; Li Y., Zhang J.C., Zhang Y.H., 2004). За возникновение и развитие воспалительных изменений в тканях пародонта чаще всего отвечают: Actinobacillus actinomycetem comitans, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Prevotella intermedia, Prevotella melanogenica, Peptostreptococcus, Fusobacterium nucleatum, Actimomycetus viscosus.

Основные виды актиномицетов (Actinomycetus viscosus, A. odontolyticus, A. naeslundii, A. israeli) при ферментации углеводов образуют кислые продукты, проявляющие агрессивность по отношению к твердым тканям зубов. Увеличение числа актиномицетов (особенно A. viscosus) в наддесневой зубной бляшке приводит к развитию острого гингивита. A. viscosus выделяют из зубных камней и пришеечных кариозных поражений.

Porphyromas gingivalis образует индол, связывает и разрушает фибриноген, секретирует коллагеназу, агглютинирует эритроциты. Bacteroides forsythus, как и другие бактероиды, обладают способностью к адгезии к поверхности эпителия и выделяет продукты, повреждающие его. Установлено, что без присутствия бактероидов невозможно воссоздать экспериментальную модель пародонтита и гингивита. Prevotella intermedia, Prevotella melanogenica продуцируют фосфолипазу А, нарушающую целостность мембран эпителиальных клеток, что вызывает их гибель. (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Ishi Ede Р, Bertolo MB, Rossa С Jr, et al., 2008).

Пептострептококки обладают высокими адгезивными свойствами по отношению к эпителию и эмали зуба, агрегируют с другими бактериями полости рта, и образуют с ними ассоциации. Fusobacterium nucleatum образуют индол, секретирует фосфолипазу А, лейкоцитин, который оказывает цитотоксическое действие на различные клетки.

Veillonella parvula самостоятельно обычно не вызывает развитие патологических процессов, но может входить в состав смешанных групп

патогенов либо вызывать вторичные инфекции. Содержит ферменты, нейтрализующие кислые продукты метаболизма других бактерий, является антагонистом кариесогенных стрептококков. (Thiha К., Takeuchi Y., Umeda М. et al., 2007).

Специалисты признают, что до настоящего времени остается до конца неясным, почему во многих случаях пародонтит поражает относительно небольшое число зубов в ротовой полости, несмотря на обилие пародонтопатогенных бактерий в слюне (Umeda М. et al., 1998), почему поражение зачастую носит симметричный характер относительно средней лицевой линии (Listgarten М.А. et al., 1989; Mombelli A., Meier С., 2001) и почему разрушение альвеолярной кости у одного зуба может быть значительным, а у соседнего - практически отсутствовать, несмотря на одинаковые интерпроксимальные расстояния (Saygun I. et al, 2008).

Таким образом, особую роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта играет микробный фактор, который усиливает механическая нагрузка, супраконтакты, приводящие к разрушению всех опорных тканей пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев Е.К, 2001; Иванов B.C., 2001; Феди П. и соавт., 2003; Wu Y.M., Yan J., Chen L.L. et al., 2006). Общие заболевания отягощают интенсивность первично возникшей воспалительной реакции, в этой связи процессы воспаления и деструкции усиливаются, а процессы регенерации замедляются. Кроме того, на фоне комплекса сниженных специфических и неспецифических реакций организма, как местных, так и общих резко угнетается метаболизм тканей пародонта (Митронин А.В., 2004; Михалева Л.М., Шаповалов В.Д., Бархина Т.Б., 2004; Григорьян А.С., Грудянов А.И., Рабухина Н.А., 2004).

Кроме того, к этиологическим факторам заболевания многие авторы относят наследственную предрасположенность, особенности питания, питьевого режима, профессиональные вредности, лекарственную терапию, зубочелюстные деформации, неудовлетворительную гигиену полости рта,

социальные проблемы и т.д. (Безрукова А.П., 1999, Иванов B.C., 2001; Romano F., Barbui A., Aimetti М, 2007).

В патогенезе заболеваний пародонта определяющими являются воспаление и тканевая дистрофия альвеолярной кости челюстей. Пародонтит относят к воспалительным инфекционным заболеваниям пародонта неспецифической природы. Общеизвестно, что при средней и тяжелой степени пародонтита страдает местный иммунитет, поэтому вирулентность условно-патогенной микрофлоры полости рта возрастает (Грудянов А.И. и соавт., 2004; Botero J.E. et al., 2007). Это считается одним из возможных механизмов возникновения пародонтита. Кроме того, причиной может быть резкое увеличение количества резидентной микрофлоры при неудовлетворительной гигиене или появление в составе микрофлоры полости рта пародонтопатогенных микроорганизмов, обладающих повышенными адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами (Грудянов А.И. и соавт., 2004; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004).

Особенности развития заболеваний пародонта у детей связаны с тем, что, во-первых, патологический процесс развивается в растущих, постоянно перестраивающихся тканях, входящих в состав пародонта, в тканях морфологически и функционально незрелых, способных неадекватно реагировать даже на незначительные повреждающие факторы. С другой стороны, патология пародонта может развиваться на фоне диспропорции роста и созревания тканевых структур как внутри системы, имеющей единые функции (зуб, периодонт, альвеолярная кость и т.д.), так и в структурах и системах, обеспечивающих весь организм и приспосабливающих его к изменениям внешней среды (нервная, гуморальная, эндокринная и др.), что обусловливает возникновение заболеваний пародонта в ювенильном периоде (Чижевский И.В. и соавт., 2008; Водолацкий М.П., 2011; Clerehung V. et al., 1995; American Academy of Periodontology, 2003).

Кроме того, на состояние пародонта может оказывать влияние отсутствие

синхронности между скоростью прорезывания постоянных зубов и темпами построения альвеолярной кости, что приводит к уменьшению зоны прикрепленной (альвеолярной) десны, удлинению клинической коронки зубов на 2-5 мм, уменьшению глубины преддверия. Образование зубного налета в большом количестве наблюдается, с одной стороны, при плохой гигиене полости рта или ее отсутствии; с другой стороны, образование обильного налета связано с нарушением механизмов естественного самоочищения, которое может быть обусловлено рядом факторов, возникающих в полости рта у ребенка (Логинова Н.К., Воложанин А.И., 1994). В их числе следующие: гипосаливация или вязкая слюна; аномалии строения и прикрепления уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта; нарушение функций жевания (ленивое или жевание на одной стороне), глотания (инфантильный тип), дыхания (ротовое, смешанный тип); вредные привычки; разрушенные зубы; неправильно наложенные пломбы; наличие ортодонтических аппаратов; самоповреждение пародонта ногтями, предметами и т.д.; недостаточная нагрузка жевательного аппарата, связанная с преобладанием в рационе тщательно обработанной мягкой пищи (Гриценко Е.А. и соавт, 2011; Clerehugh V., 2008).

Все указанные факторы затрудняют самоочищение полости рта, усложняют гигиенические манипуляции, что приводит к нарастанию количества патогенных микроорганизмов в полости рта, нарушению динамического равновесия между нормальной и патогенной флорой ротовой полости. (Pfister W., Wutzier Р., Gängler P., Lindemann С., 1987). В самоочищении принимает участие и пульпа зуба. За счет выделения зубного ликвора на поверхность зуба, через сосудистую сеть пульпы, соединительнотканные структуры, реализуется влияние общего состояния организма ребенка на способность поверхности зубов к самоочищению (Персии Л.С., Елизарова В.М., Дьякова C.B., 2006; Kinane D.E., 2001).

Нарушение микроциркуляции в тканях пародонта возникает при

травматической окклюзии, которая наблюдается при скученности зубов, аномалиях прикуса в разных плоскостях, неправильно проводимом ортодонтическом лечении, раннем удалении временных моляров, что приводит к перегрузке постоянных резцов (Мамаева Е.В., 2007). Системные заболевания, безусловно, влияют на состояние пародонта, но это влияние, усугубляющее течение уже возникшего процесса, возможно, и повышает риск его возникновения, но не является непосредственной причиной заболевания. Научно доказана причинно-следственная взаимосвязь и взаимозависимость заболеваний пародонта с патологией желудочно-кишечного тракта, заболеваний крови, эндокринной и нервной систем (Кирсанов А.И. и соавт., 1996; Турбина Л.Г., 1997; Сивовол С.И., 2006; Schara R., Medvescek М., Skaleric U., 2006; Mosedale R.F., 2007; Osterberg Т., Carlsson G.E., 2007; Saygun I. et al., 2008; Kaur G., Holtfreter В., Rathmann W.G. et al., 2009; Offenbacher S., Beck J.D., Moss K. et al., 2009).

При оценке клинических и рентгенологических признаков заболеваний пародонта необходимо учитывать и особенности строения пародонта в детском возрасте. Десневая бороздка у детей более глубокая, до 3 мм, а в период прорезывания зуба до 4 мм; периодонтальная щель в пришеечной области в период незаконченного формирования корней в 2 раза шире, чем у взрослых, что необходимо учитывать при анализе рентгенограмм; минерализация верхушек межальвеолярных перегородок и компактной пластинки завершается одновременно с окончанием формирования корней, то есть во фронтальном участке в возрасте 8-9 лет, а в боковых - в 14-15 лет (Логинова Н.К., Воложанин А. И., 1994; Чижевский И.В. и соавт., 2008).

Большое значение в патогенезе пародонтита отводится воспалительному процессу, который развивается в ответ на длительную персистенцию пародонтопатогенной микрофлоры в соответствии с общими принципами хронического воспаления и представляет собой комплекс микроциркуляторных, гематологических, иммунологических и соединительнотканных реакций на

повреждение. Нарушение микроциркуляции (повреждение клеток и микрососудов) инициирует тканевую гипоксию, активацию свободно-радикального окисления (СРО), дезорганизацию биомембран с высвобождением физиологически активных противовоспалительных веществ (эйкозаноидов, цитокинов, протеолитических ферментов и т.д.), направленных на разрушение бактериальных патогенов и одновременно определяющих дальнейшее повреждающее действие на ткани пародонта, скорость развития, интенсивность и распространенность воспалительного процесса. (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007).

Однако в настоящее время не изучены вопросы, связанные с влиянием препаратов, применяемых при лечении заболеваниях пародонта на тяжесть эндогенной интоксикации. Не изучена роль эндогенной интоксикации при течении воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте.

Воспалительно-деструктивные поражения пародонта негативно сказываются на функции зубочелюстной системы и на общем состоянии здоровья. Наличие соматических заболеваний, ослабляющих защитные силы организма, создает условия для негативных воздействий на пародонт как имеющейся в полости рта микрофлоры, так и эндогенных пародонтопатогенных факторов, что способствует аутосенсибилизации и развитию иммунопатологических процессов (Барер Г.М., Немецкая Т.И., Суражев Б.Ю., 1997; Яоо^Веп^ет Я., Уопск Рос1и5а1у А., 2009). У детей с хроническим катаральным гингивитом и хроническим гастродуоденитом выявлен дисбаланс факторов местного иммунитета полости рта в виде повышения содержания иммуноглобулина класса в, снижения концентрации иммуноглобулинов А и секреторного А в ротовой жидкости, а также повышение функциональной активности нейтрофилов в полости рта и крови (Утянская Е.В., 2006).

Накапливается все больше убедительных данных о взаимосвязи болезней пародонта с диабетом (Меа1еу В.Ь., 2006; Ктапе Б. оХ а1., 2008; Бегпапс1е8 .Т.К. е1

al., 2009; Kaur G. et al., 2009; Nagata Т., 2009) и ревматоидным артритом (Miranda L.A. et al., 2006; Abou-Raya S. et al., 2008; De Pablo P. et al., 2008; Ishi Ede P. et al., 2008; Nilsson M., Kopp S„ 2008; Ogrendik M., 2009; Ortiz P. et al., 2009; Smolik I. et al., 2009). Доказано негативное влияние пародонтита на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, инфаркт миокарда, эндокардит, гипертонию и инсульт (Holmlund A. et al., 2006; Humphrey L.L. et al., 2008; Buhlin К. et al., 2009; Jimenez M. et al., 2009; Lockhart P.B. et al., 2009). В последнее время появились данные о связи пародонтита с метаболическим синдромом (D'Aiuto F. et al., 2008) и апноэ во сне (Gunaratnam К. et al., 2009).