Фармакологическая коррекция пародонтита синтетическими аналогами индолицидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кутепов Игорь Валериевич

  • Кутепов Игорь Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 129
Кутепов Игорь Валериевич. Фармакологическая коррекция пародонтита синтетическими аналогами индолицидина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутепов Игорь Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Антимикробные пептиды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Используемые препараты

2.3. Экспериментальная модель пародонтита

2.4. Определение пародонтальных индексов и количества десневой жидкости по Брилл Н. и Крассе Б

2.5. Определение функциональной активности нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов

2.6. Определение гематологических индексов

2.7. Определение биохимических показателей, характеризующих функциональную активность пародонта и прооксидантно-антиоксидантный баланс

2.8. Определение вазоактивных веществ

2.9. Определение белков острой фазы в плазме крови

2.10. Морфологическое исследование тканей пародонта

2.11. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование влияния аналогов индолицидина на морфологические изменения в пародонте, пародонтальный индекс кровоточивости борозды, пробу Шиллера-Писарева и количество десневой жидкости

3.2. Анализ эффектов синтетических аналогов индолицидина №7 и №8 на функциональную активность нейтрофилов периферической крови и

перитонеальных макрофагов у животных с экспериментальным пародонтитом

3.3. Влияние аналогов индолицидина №7 и №8 на перекисное окисление липидов, содержание оксипролина и гликозаминогликанов в пародонте крыс с экспериментальным пародонтитом

3.4. Изучение эффектов аналогов индолицидина №7 и №8 на прооксидантно-антиоксидантный баланс и содержание белков острой фазы в плазме крови у крыс с экспериментальнымым пародонтитом

3.5. Влияние аналогов индолицидина на содержание стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови и эндотелина-1 в ткани десны у животных с экспериментальным пародонтитом

3.6. Влияние синтетических аналогов индолицидина на гематологические

индексы у крыс с экспериментальным пародонтитом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция пародонтита синтетическими аналогами индолицидина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в большинстве стран мира отмечается рост числа заболеваний пародонта [76]. Это связано, в первую очередь, с особенностями питания современного человека. Важнейшее место среди заболеваний пародонта занимает пародонтит - воспаление тканей пародонта [12]. Эта патология отмечается не менее чем у 50% лиц в возрасте 40-50 лет, а среди старших возрастных групп редко можно встретить человека без признаков поражений пародонта [82, 109]. Распространенность пародонтита среди взрослого работоспособного населения достигает 75% [84]. При этом пародонтит приводит к потере большого количества интактных зубов, а также возникновению очагов хронической инфекции в связи с образованием десневых и пародонтальных карманов, что способствует развитию общесоматической патологии [150].

Предложено несколько теорий возникновения и развития пародонтита. Установлено, что заболевание возникает под действием совокупности местных и общих факторов: микроорганизмы зубной бляшки, острые и хронические интоксикации, неправильное питание, некачественные пломбы и протезы, аномалии строения полости рта, иммунологические и гормональные расстройства, сосудистые и метаболические нарушения, измененная реактивность организма, но ведущая роль патогенных микроорганизмов в патогенезе этого заболевания не вызывает сомнений [85, 155]. Однако эффективное применение антибиотиков при пародонтите ограничивается низкой чувствительностью грамотрицательных микробов к препаратам, развитием устойчивости микроорганизмов к лекарственному воздействию, возникновением аллергических реакций к антибиотикам [119].

Вышесказанное определяет актуальность разработки новых методов лечения и профилактики пародонтита.

Показана способность фагоцитов человека синтезировать БАВ, обладающие бактерицидной активностью, которые получили название антимикробные пептиды [1]. Установлено, что АМП обладают бактерицидным действием в

отношении грамположительных и грамотрицательных микробов [99, 122]. Уникальность эффекта АМП заключается в их избирательном действии на микроорганизмы, поскольку катионные белки кателицидинов имеют высокое сродство к бактериальным мембранам, содержащим большое количество отрицательно заряженных молекул липополисахаридов. Механизм бактерицидного действия АМП связан с быстрым повышением проницаемости мембран бактериальных клеток, приводящий их осмотическому разрушению [146].

АМП не накапливаются в организме человека, поскольку разрушаются протеазами и инактивируются белками плазмы [122]. Важнейшим преимуществом применения АМП является низкая вероятность развития устойчивости к таким пептидам [2].

Одной из групп таких пептидов, вызывающих большой интерес исследователей, являются природный индолицидин и его синтетические аналоги. Показано, что природный пептид наряду с антимикробной активностью, проявляет выраженное гемолитическое действие. В настоящее время синтезированы аналоги индолицидина, которые, обладая сильным бактерицидным действием, не вызывают гемолиза [1]. Установлено иммуномодулирующее действие синтетических индолицидинов [32], а также их корригирующее влияние на прооксидантно-антиоксидантный баланс и заживление ожоговых ран [41, 42].

Характер биологической активности аналогов индолицидина и их устойчивость к действию эндопептидаз зависят от изменений в структуре молекулы пептида [8, 167]. Установлено, что природный индолицидин обладает достаточно высокой устойчивостью к трипсину и высокой устойчивостью к химотрипсину [117]. Исследования меченного аналога индолицидина, не содержащего Э-аминокислот, показывают высокую концентрацию пептида в крови, печени, мозге, селезенке уже через 2 минуты после его парентерального введения [132].

В связи с вышесказанным становится очевидной актуальность поиска новых средств для лечения пародонтита на основе природного пептида индолицидина.

Степень разработанности проблемы. Избранная тема является новой, так как в литературе отсутствуют данные о влиянии природного индолицидина и его синтетических аналогов на развитие пародонтита. Литературные данные содержат преимущественно информацию о механизме и спектре (грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, грибы) бактерицидного действия пептидов, влияния замещения отдельных аминокислот на бактерицидное и гемолитическое действие индолицидина и его аналогов. В литературе присутствуют отдельные публикации, посвященные изучению влияния индолицидина и его синтетических аналогов на развитие разных форм патологии. Так, в работе Martmeau A.R. и др. (2007) представлены данные об активации систем врожденного иммунитета под влиянием АМП при инфицировании микобактерией туберкулеза. Показано стимулирующее действие аналогов индолицидина на заживление термических ран [42]. Установлена высокая эффективность аналогов индолицидина в отношении микрофлоры, вызывающей кистозный фиброз [99]. Показано, что АМП присутствуют в слюне человека и обеспечивают врожденный иммунитет [168]. Снижение их количества наблюдается у пожилых больных, что является предрасполагающим фактором к развитию патологии пародонта [134].

В диссертации представлено комплексное исследование фармакологических эффектов аналогов индолицидина №7 и №8 на развитие экспериментального пародонтита. Проведен анализ морфо-функциональных нарушений в пародонте при воспалении с использованием гистологических, планиметрических, биохимических методов. Выводы, сделанные автором, обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологической коррекции экспериментального пародонтита синтетическими аналогами индолицидина.

Задачи исследования:

1. Выяснение влияния синтетических аналогов индолицидина на морфологические изменения в ткани пародонта при пародонтите;

2. Сравнительный анализ эффектов аналогов индолицидина №7 и №8 на состав соединительно-тканного матрикса пародонта у животных с экспериментальным пародонтитом;

3. Исследование фармакологического действия синтетических аналогов индолицидина на прооксидантно-антиоксидантный баланс при экспериментальном пародонтите;

4. Изучение фармакологического влияния синтетических аналогов индолицидина на содержание белков острой фазы в крови у животных с экспериментальным пародонтитом;

5. Выяснение действия аналогов индолицидина на функциональную активность нейтрофилов и макрофагов у животных с экспериментальным пародонтитом;

6. Анализ изменения гематологических индексов у животных с экспериментальным пародонтитом при применении синтетических аналогов индолицидина;

7. Сравнительное изучение фармакологического влияния индолицидинов №7 и №8 на продукцию вазоактивных веществ при пародонтите.

Научная новизна. В представленной диссертации впервые выполнено исследование влияния синтетических аналогов индолицидина №7 и №8 на развитие ЭП.

Установлено, что применение пептидов №7 и №8 оказывает корригирующее влияние на структурные и функциональные нарушения в пародонте, возникающие при пародонтите у крыс Вистар, при этом оно выше, чем у широко применяемого в лечении пародонтита антибиотика линкомицина. Впервые показано, что механизм протективного действия аналогов индолицидина на течение ЭП включает повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и адгезивной способности макрофагов, что отражает повышение их

функциональной активности. На основе анализа влияния аналогов индолицидина на гематологические индексы сделано заключение о стимулирующем влиянии пептидов на моноцитарно-макрофагальный пул клеток, а также гуморальное звено иммунитета. Впервые установлено, что действие синтетических аналогов индолицидина №7 и №8 на ПОЛ в пародонте и организме в целом носит двухфазный характер: активация в начальном периоде применения пептидов с последующим торможением. Аналогичное влияние исследуемые пептиды оказывают и на содержание БОФ при ЭП. Впервые показано, что аналоги индолицидина обладают стимулирующим эффектом на активность СОД и каталазы при пародонтите. Впервые доказано, что индолицидины №7 и №8 корригируют содержание эндотелина-1 и оксида азота при ЭП.

Проведение сравнительного анализа позволило установить, что корригирующий эффект аналога индолицидина №8 на развитие пародонтита выше, чем у его аналога №7.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование фармакологических эффектов аналогов индолицидина №7 и №8 на развитие ЭП у экспериментальных животных доказывает корригирующее действие изученных пептидов, что подтверждается подавлением воспалительных изменений в ткани пародонта, нормализацией содержания компонентов в СТМ десны при применении АМП. Терапевтическое действие синтетических аналогов индолицидина при пародонтите выше, чем у линкомицина. Механизм протективного действия аналогов №7 и №8 включает: коррекцию прооксидантно-антиоксидантного баланса, нормализацию биохимического состава и продукцию вазоактивных факторов. Разработан способ коррекции ЭП у экспериментальных животных с использованием аналогов индолицидина №7. На основе сравнительного изучения действия пептидов №7 и №8 сделан вывод о большей эффективности аналога №8. Это позволяет рекомендовать его для дальнейших доклинических и клинических исследований. Полученные в работе данные обосновывают применение аналогов индолицидина в качестве новых лекарственных препаратов при лечении пародонтита.

Наличие у аналогов индолицидинов стимулирующего эффекта на функциональную активность нейтрофилов и макрофагов открывает перспективы их применения при различных формах патологии, которые сопровождаются угнетением механизмов врожденного иммунитета.

Методология и методы исследования. Литературные данные о высокой активности АМП в оро-фасциальной области и снижении их содержания у пациентов пожилого возраста обусловили выбор синтетических аналогов индолицидина №7 и №8 для диссертационного исследования. Указанные пептиды обладают достаточным положительным зарядом, а, значит, и высокой антибактериальной активностью. Выбор доз для парентерального введения индолицидинов №7 и №8 обусловлен данными литературы и результатами предварительных экспериментов. В работе использован широкий спектр современных и легко воспроизводимых методов для доказательства корригирующего действия аналогов индолицидина при пародонтите. Проведен сравнительный анализ влияния двух аналогов индолицидина №7 и №8, которые имеют различный заряд молекулы, для выявления наиболее эффективного пептида. Выполнены комплексные исследования для выявления механизма противовоспалительного действия изучаемых пептидов, включая анализ функциональной активности фагоцитирующих клеток, определение гематологических индексов и содержания БОФ, изучение прооксидантно-антиоксидантного баланса, продукции вазоактивных БАВ. Статистические методы, использованные в диссертации, убедительно доказывают корригирующее влияние аналогов индолицидина на развитие ЭП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтетические аналоги индолицидина оказывают противовоспалительное действие при пародонтите. Их эффект выше, чем у линкомицина.

2. Аналоги индолицидина №7 и №8 оказывают корригирующее влияние на состав ткани пародонта при пародонтите.

3. Синтетические аналоги индолицидина стимулируют функциональную активность нейтрофилов периферической крови и макрофагов при пародонтите.

4. Корригирующее влияние синтетических индолицидинов №7 и №8 на прооксидантно-антиоксидантный баланс, продукцию вазоактивных веществ при пародонтите.

Внедрение результатов научных исследований. Полученные результаты исследований, посвященные изучению фармакологических эффектов синтетических аналогов природного антимикробного пептида индолицидина, используются в лекционных курсах КГМУ, НИУ БелГУ. По результатам научных исследований получен патент «Способ лечения острого пародонтита» (патент на изобретение РФ № 2684290. - № 2018112758; заявл. 09.04.2018; опубл. 05.04.2019).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований, адекватным формированием контрольных и опытных групп, использованием для доказательства научной гипотезы современных и легко воспроизводимых методов. Автором установлены и доказаны морфологические и биохимические критерии, подтверждающие корригирующий эффект аналогов индолицидина при пародонтите. Автор применял сертифицированные аналоги индолицидина. Статистическая обработка полученных результатов выполнена с использованием современных статистических методов, включая факторный анализ. Все вышесказанное подтверждает достоверность и обоснованность сделанных автором заключений и выводов.

Основные положения диссертации представлены на IX Международной дистанционной научной конференции, посвященной 83-й годовщине Курского государственного медицинского университета «Инновации в медицине» (2018), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия»(2018), VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-

2019», Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Гомель, Белоруссия, 2019), Всероссийской конференции с международным участием «Университетская наука - взгляд в будущее», посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета.

Положения диссертации опубликованы в 15 работах в центральной и местной печати, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, и содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации, по результатам диссертационного исследования получен 1 патент на изобретение РФ.

Соответствие работы паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.06 -Фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 3 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток», пункту 4 «Исследование взаимодействия между организмом и лекарственными средствами, изучение их фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция фармакологических параметров с биологических моделей на человека».

Личный вклад автора. Диссертантом совместно с научным руководителем составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнен весь комплекс научных экспериментальных исследований, включенных в диссертацию. Автором лично проведено изучение морфологических и биохимических изменений, развивающихся при ЭП, установлены фармакологические эффекты аналогов индолицидина на развитие этой патологии. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии

на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально -теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов, заключения, выводов, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы. Библиографический указатель включает 170 литературных источников, в том числе 93 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении воспалительных заболеваний пародонта

Начиная с пятидесятых годов прошлого века, не ослабевает интерес исследователей к изучению механизмов развития пародонтита. Не установлено окончательно, одна ли ведущая причина или взаимодействие различных патогенных факторов приводят к состоянию, «когда пародонтальный комплекс теряет способность сохранять свою морфологическую сущность, приспосабливаться к меняющимся условиям внутренней и внешней среды, удерживать на оптимальном уровне механизмы активной саморегуляции, количественно-качественные изменения процессов жизнедеятельности и функции» [83].

Выделяют следующие формы пародонтита: агрессивный и хронический

[26].

Агрессивный пародонтит характеризуется разрушением опорных тканей зубов, которое начинается в раннем возрасте, и быстро приводит к потере зубов [74]. При этом изменяется анатомическая форма зубов, и развиваются анатомо-топографические нарушения в тканях пародонта. Хронический генерализованный пародонтит возникает обычно в возрасте 40-50 лет [74]. Развитие хронического пародонтита зависит от гигиенического состояния полости рта [118].

Предложено несколько теорий патогенеза пародонтита, однако ведущая роль пародонтопатогенных микробов не вызывает сомнений [15]. Более семисот видов микроорганизмов обнаружены в полости рта, из них 15 видов являются пародонтопатогенными [15, 118]. Такие бактерии обладают высокой адгезивностью к тканям десны, а также токсическим действием [15, 118]. Общепризнано, что основной причиной возникновения воспаления в пародонте является формирование «зубной бляшки». «Зубная бляшка - продукт микробного роста, плотно прикрепляющийся к поверхности зуба и имеющий определенную

гистологическую структуру, в котором имеются клетки, межклеточное вещество и тканевая жидкость» [82].

В настоящее время сформулировано учение о биопленке [4]. Биопленка -это специализированная бактериальная экосистема, обеспечивающая жизнеспособность и сохранение составляющих ее микроорганизмов и увеличение их общей популяции» [85]. Бактерии, составляющие биопленку, характеризуются множественной устойчивостью к действию антибиотиков, а также клеточных и гуморальных защитных факторов [95].

В последние годы все большую поддержку получают представления о том, что причиной хронического генерализованного пародонтита является не бактериальный фактор, а болезнь - это результат взаимодействия микро- и макроорганизма, имеющего сниженную резистентность [85, 95]. Цепов Л.М. рассматривает хронический генерализованный пародонтит как «мультифакториальное заболевание, возникающее под влиянием неблагоприятного воздействия экзогенных (зубная бляшка, аномалии оро-фасциальной области, дефекты протезирования, аномалии положения зубов, нарушения прикуса) и эндогенных (заболевания ЖКТ, гормональные нарушения, болезни крови), общих и местных факторов, инфекционно-индуцированное иммунным повреждением пародонтального комплекса с большой вероятностью генетической предрасположенности» [85]. Развитие хронического генерализованного пародонтита проходит на фоне сложных нарушений гомеостатического равновесия в организме [84, 148].

Общепризнано, что гингивит предшествует поражению остальных элементов пародонтального комплекса [85]. Некоторые ученые рассматривают гингивит и пародонтит как разные стадии одного заболевания [7]. Разрушение зубодесневого соединения и формирование пародонтального кармана -характерный признак перехода гингивита в пародонтит [85].

Патологический процесс начинается в зубодесневой борозде, где отмечается большое скопление патогенных микроорганизмов. При умеренном количестве патогенной микрофлоры, выделяемые ею токсины и ферменты полностью

инактивируются, что препятствует развитию патологического процесса. Его формирование начинается тогда, когда за счет резкого увеличения патогенной микрофлоры, она начинает превалировать над сапрофитной [20]. К микробам, вызывающим воспаление пародонта, относятся как анаэробы: роды Actinobacillus, Prevotella, Porphiromonas, так и грамположительные бактерии: Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomyces и другие [22]. Формирование ассоциаций пародонтопатогенных микроорганизмов приводит к усилению их патогенных свойств [22]. У 64% больных агрессивным или хроническим пародонтитом присутствовали Actinobacillus actinomycetem comitans, у 50% пациентов -Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia - у 36% обследуемых, Porphyromonas endodentalis - у 14%, Fusobacterium nucleatum - у 7% [63]. Выявлены особенности микробиологической флоры у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести и при быстропрогрессирующем пародонтите. При хроническом генерализованном пародонтите чаще встречаются Porphyromonas gingivalis и Fusobacterium nucleatum. В то же время у таких больных выявлено наличие нехарактерных для полости рта патогенов, связанных с патологией кожи, ЛОР-органов, ЖКТ и т.д. В работе Зориной О.А. и соавт. (2016) установлено, что колонизация пародонта Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Treponema denticola коррелировала с наличием у больного хронического генерализованного пародонтита, причем наиболее высокой такая вероятность характерна для Porphyromonas gingivalis [11]. Также в работе сделан вывод, что Aggregatibacter actinomycetem comitans не играет важной роли в развитии хронического генерализованного пародонтита. Установлены корреляционные связи между отдельными клиническими проявлениями пародонтита и представленностью пародонтопатогенов. Появление кровоточивости ассоциировано с гиперколонизацией пародонта Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Treponema denticola; патологическая подвижность зубов положительно коррелировала с присутствием в пародонте Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis.

Установлены гендерные отличия распространенности пародонтопатогенов у больных хроническим генерализованным пародонтитом [11]. У мужчин более распространена Tannerella forsythensis, а у женщин - бактерии всего красного комплекса: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Treponema denticola [11]. При этом у женщин заболевание протекает в виде моноинфекции, а наиболее опасным возбудителем является Porphyromonas gingivalis. У мужчин, напротив, наблюдается формирование комплекса пародонтопатогенов, который наиболее часто включает: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Treponema denticola, при этом Tannerella forsythensis играет ключевую роль, выступая инициатором этого процесса [11].

Общепризнано, что основным пародонтопатогеном является Porphyromonas gingivalis - грамотрицательная анаэробная палочка, главными факторами патогенности которой являются секреторные цистеиновые протеазы, которые способны влиять на иммунные механизмы [106]. Другие бактерии красного комплекса имеют свои специфические особенности. Так, Tannerella forsythensis -анаэробная грамотрицательная палочка, обладающая высокой адгезивной способностью к клеткам эпителия щеки [111]. Основные факторы патогенности этого микроорганизма: трипсиноподобные секреторные протеазы, сиалидаза, гемагглютинин, белки S-слоя и поверхностная протеаза клеточной стенки BspA [111].

У больных агрессивным пародонтитом выявлена повышенная представленность в тканях пародонта бактерий следующих родов: Porphyromonas, Treponema, Synergistaceae, Tannerella, Filifactor, Ruminococcaceae, Parvimonas, Mycoplasma. Представляет интерес тот факт, что существенную роль в сохранении пародонта играет соотношение видов внутри рода Prevotella: доминирование вида Prevotella intermedia ассоциировано с пародонтитом, тогда как превалирование Prevotella nigrescens, Prevotella oris, Prevotella veroralis ассоциированно с агрессивным пародонтитом [27].

Идентификация состава микробиоценоза показывает, что у пациентов с диагнозом хронического генерализованного пародонтита наблюдается повышенное содержание в поддесневой микрофлоре 3 пародонтопатогенов «красного комплекса» по Сокранскому: Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis, Treponema denticola [151]. Появление его на поверхности пародонта приводит к развитию тяжелых форм пародонтита [151]. Также у этих больных отмечается высокая концентрация в микробиоме кишечника бактерий семейств Enterobacteriaceae, Eubacteriaceae.

Установлены бактерии, препятствующие развитию агрессивного пародонтита. В первую очередь это микроорганизмы рода Veilonella. У пациентов с агрессивным пародонтитом количество бактерий рода Veilonella в 4-5 раз меньше, чем у здоровых лиц [27].

Установлены 3 группы, повышение концентрации которых связано с патологическим состоянием парородонта: Brachymonas, Longilinea, Streptococcus [29]. Установлена тесная взаимосвязь состава микробиоценозов кишечника и пародонта [29]. Присутствие бактерий 6 родов ассоциировано со здоровым пародонтом: Akkermansia, Thalassospira, Oxalobacter, Gracilibacter, Fibrobacter, Howardella. Высказывается мнение, что протекторную роль в отношении пародонта могут играть родственные основным патогенам бактерии, которые обладают сходным метаболизмом [29].

Некоторые авторы выделяют среди пародонтопатогенной микрофлоры 2 группы, играющие: 1) главенствующую роль; 2) второстепенную роль [5]. Представители первой группы (Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetem comitans, Tannerella forsythensis) характеризуются высокой вирулентностью, адгезией к тканям пародонта, подавлением местных защитных реакций. Микроорганизмы, играющие второстепенную роль, образуют ассоциации с главенствующими бактериями, но обладают более низкой вирулентностью.