Обоснование состава и разработка методов стандартизации противоязвенного лекарственного средства на основе облепихового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Купянская, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Купянская, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 6 СОКРАЩЕНИЯ И .ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
ДИССЕРТАЦИИ 14 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Характеристика компонентов комбинированной лекарственной субстанции
1.1. Облепиховое масло 16 1.1.1 .Химический состав облепихового масла . 16 1.1.2. Фармакологические свойства облепихового масла
1.2. Витамин U (метилметионинсульфония хлорид)
1.3. Магния оксид
1.4. Циклодекстрины и их использование в фармации
1.5. Методы контроля качества облепихового масла, магния оксида и витамина U
1.5.1. Облепиховое масло
1.5.2. Витамин U
1.5.3. Магния оксид
1.6. Характеристика противоязвенных лекарственных средств
1.6.1. Терапия антацидными препаратами
1.6.2. Антисекреторные препараты в комплексной терапии язв
1.6.2.1. Блокаторы Н2-рецепторов гистамина
1.6.2.2. Блокаторы протонной помпы
1.6.2.3. Гастропротекторы в терапии гастродуоденальных язв 37 Выводы по главе
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ОБЪЕКТЫ, РЕАКТИВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Анализ исходных продуктов (облепихового масла, метилметионинсульфония хлорида, магния оксида)
2.1. Физико-химические характеристики облепихового масла и концентрата облепихового масла
2.1.1. Определение плотности облепихового масла и концентрата облепихового масла
2.1.2. Определение показателя преломления облепихового масла и концентрата облепихового масла
2.1.3. Определение содержания каротинойдов
2.1.4. Определение кислотного числа облепихового масла и концентрата облепихового масла
2.1.5. Жирно-кислотный состав облепихового масла
2.2. Анализ метилметионинсульфония хлорида
2.3. Анализ магния оксида 54 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Получение и исследование соединений включения облепихового масла и концентрата облепихового масла с J3 -циклодекстрином
3.1. Сравнительная оценка методов получения соединений включения
3.1.1. Получение соединений включения методом соосажде-ния
3.1.2. Получение соединений включения методом растирания
3.2. Изучение соединений включения концентрата облепихового масла 61 3.2.1. Изучение ИК - спектров соединений включения концентрата облепихового масла
3.2.2. Изучение стабильности каротиноидов в СВ концентрата облепихового масла при хранении 63 3.3. Определение йодного числа соединения включения
3.3.1. Изучение йодного числа концентрата облепихового масла при хранении
3.3.2. Изучение изменения йодного числа соединения включения при хранении 69 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Изучение возможности сочетания соединений включения концентрата облепихового масла с витамином U и антацидными препаратами магния
4.1. Исследование физических характеристик лекарственной смеси
4.2. Определение угла естественного откоса
4.3. Определение насыпной плотности
4.4. Определение сыпучести порошковых смесей 77 Выводы по главе
ГЛАВА 5. Разработка методов анализа ингредиентов лекарственной субстанции
5.1. Выбор методов анализа
5.2. Методика определения каротиноидов
5.3. Методика определения метилметионинсульфония хлорида
5.4. Методика определение магния оксида 85 Выводы по главе
ГЛАВА 6. Изучение стабильности лекарственной субстанции и ее ингредиентов при хранении
6.1. Изменение характеристик лекарственной субстанции при хранении
6.2. Изучение стабильности ^-каротина в лекарственной субстанции
6.3. Изучение стабильности метилметионинсульфония хлорида в процессе хранения 90 Выводы по главе
ГЛАВА 7. Изучение фармакологической активности лекарственной субстанции, содержащей облепиховое масло, магния оксид и витамин U
7.1. Определение безопасности применения лекарственной субстанции
7.2. Определение острой токсичности лекарственной субстанции
7.3. Изучение специфической активности лекарственной субстанции
7.4. Определение противовоспалительной активности разработанной лекарственной субстанции при остром асептическом воспалении
7.5. Определение регенеративной активности лекарственной субстанции 110 Выводы по главе 7 112 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование состава и разработка методов стандартизации противоязвенного лекарственного средства на основе облепихового масла»
Актуальность темы. Одной из проблем здравоохранения являются заболевания желудка, в том числе язвённая болезнь. В экономически развитых странах около 10-15% населения в течение жизни болеют язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом наблюдается некоторый рост заболеваемости за последние годы.
На I и II Всесоюзных съездах гастроэнтерологов отмечалось, что во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, гастродуоденальные язвы - самое распространенное заболевание органов пищеварения. Несмотря на появление новых препаратов, а их количество к настоящему времени превысило 500, и на создание новых методов лечения, принципиальных изменений не произошло. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и сегодня считаются едва ли не самым распространенным заболеванием среди населения России. На учете находится около 3 млн. больных. Н.Н. Крылов и М.И. Кузин отмечают, что от последствий неадекватного лечения этого заболевания умирают около 6000 человек в год. В США ежегодно от гастродуоде-нальных язв и их осложнений умирают 15000 больных.
Под диспансерным наблюдением в Санкт - Петербурге в 90-х годах находилось 10,1-11,1 на 1000 взрослых больных [130,131].
Традиционно считалось, что чаще язвами желудка и двенадцатиперстной кишки заболевают мужчины. Так, по данным L.W.Way мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Однако явной тенденцией последних лет является рост заболеваемости среди женщин, в результате соотношение мужчины: женщины составляет в настоящее время 1,5:1. Наиболее высок уровень заболеваемости в группе больных от 40 до 50 лет [4,5,164,199]. За последние годы наблюдается увеличение числа больных среди детей и подростков. В Санкт-Петербурге в 1991 году показатель уровня диспансерного наблюдения на 1000 детей составлял 0,24, а к 1997 году он вырос до 0,42. Так же неуклонно растет число подростков (15-17 лет), страдающих гастродуоденальны-ми язвами. В Санкт- Петербурге этот показатель с 1991 г. до 1997 г. вырос с 1,94 до 2,82. Также имеется тенденция к увеличению числа больных пожилого и старческого возраста, страдающих язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Следует отметить, что язвы двенадцатиперстной кишки чаще выявляются в молодом возрасте, в то время как язвы желудка чаще встречаются в более старших возрастных группах [18,130].
Велика социально-экономическая значимость решения проблемы. Не снижается и число дней временной нетрудоспособности у этой категории больных. В Санкт-Петербурге на 1000 человек трудоспособного возраста в 1991 году этот показатель составлял 111,2, а в 1997 - 119. Число дней, проведенных в стационарах подростками и взрослыми, страдающими гастродуо-денальными язвами, составило в 1991-1997 гг. в среднем 205885. Среднее число дней пребывания в стационаре в 1991-1997 гг. составило 18,7. По этому показателю язвы желудка и двенадцатиперстной кишки находятся на первом месте среди остальных заболеваний органов пищеварения [131]. В США ежегодно регистрируется 15 млн. дней нетрудоспособности у больных гаст-родуоденальными язвами. Затраты на лечение, реабилитацию и страховые выплаты составляют ежегодно 1 миллиард долларов.
В противоязвенной терапии можно выделить три основных этапа лечения:
- лечение обострения до рубцевания .язвенного дефекта (1-3 недели);
- индукцию ремиссии (от 1 до 3 мес.);
- противорецидивную терапию (до года и более).
Сегодня большинством гастроэнтерологов признаются два ведущих ульцерогенных фактора: кислотно-пептический и инфекционный [79,82,152,163]. Оба действуют содружественно, взаимно усиливая друг друга. Helicobacter pylori, по общему мнению, определяет хроническое течение заболевания, поддерживает угрозу рецидива и развития осложнений [52,126,197]. Становится очевидным, что долгосрочный успех лечения можно получить только при активном подавлении обоих действующих факторов [37,40,55,60,74]. И все же необходимо подчеркнуть, что и сегодня краеугольным камнем терапии пептических язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки остается контроль над желудочной секрецией [9,117,118,172,198]. Угнетение кислотопродукции снижает эрозивные свойства желудочного сока. Также повышение рН в просвете желудка изменяет среду обитания Helicobacter pylori, обеспечивая условия для успешной эра-дикации микроба. Только при повышении рН выше 3,5 Helicobacter pylori становится доступным для действия большинства антибактериальных препаратов. Поэтому и в настоящее время ингибиция кислотопродукции занимает важнейшее место в лечении хронических гастродуоденальных язв [185]. После создания новых классов Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и бло-каторов насоса водородных ионов, роль антисекреторной терапии стала еще более очевидной [10,12,23,47].
Для лечения заболеваний ЖКТ в настоящее время используют лекарственные средства различной фармакологической направленности [27]. В эту группу входят:
I. Средства, понижающие секрецию желез желудка: ранитидин, фамо-тидин, циметидин, омепразол, квамател.
II. Антацидные средства: натрия гидрокарбонат, магния оксид, магния трисиликат, алюминия гидрокисид и кальция карбонат [15].
III. Гастропротекторы:
3.1. Препараты, создающие механическую защиту слизистой оболочки (сукралфат, висмута трикалия дицитрат).
3.2. Препараты, повышающие защитную функцию слизистого барьера и устойчивость слизистой оболочки к действию повреждающих факторов (мизопростол).
Вместе с тем имеются и специальные препараты, которые непосредственно стимулируют процесс регенерации язв желудка и двенадцатиперстной кишки. К ним относятся солкосерил, метилурацил, витамин U, анаболические стероиды.
Витамин U - метилметионинсульфония хлорид. Препарат отнесен к группе витаминов и предложен для применения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите (при нормальной, пониженной и повышенной секреции), гастралгии [21,103].
Существуют и комбинированные препараты: «Альмагель», «Фосфалю-гель», «Ренни», «Маалокс», «Гастал», «Викаир», «Викалин», «Де-нол» [35,136].
Большинство препаратов поставляются в Россию зарубежными фирмами. Все они дорогостоящие и поэтому недоступны многим больным.
В то же время существует возможность увеличить производство лекарственных средств в России за счет растительных и других продуктов, имеющихся в достаточном количестве в нашей стране.
К таким средствам относится масло из облепихи. Оно состоит в основном из триглицеридов пальмитиновой, олеиновой и пальмитолеиновой кислот, каротиноидов, токоферолов. Облепиховое масло обладает болеутоляющим действием, ускоряет грануляцию и эпителизацию тканей. Применяется при язвенной болезни желудка, а также как профилактическое средство для уменьшения дегенеративных изменений пищевода при лучевой терапии рака пищевода.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки масло назначают внутрь. По имеющимся данным, облепиховое масло улучшает защиту слизистой оболочки желудка, ускоряет заживление язвенного дефекта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование состава, разработка способа получения и стандартизация противоязвенной лекарственной формы для внутреннего применения, позволяющей сочетать в себе облепиховое масло, витамин U, магния оксид.
Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- разработать методику получения соединений включения (СВ) концентрата облепихового масла с Р - циклодекстрином ((3-ЦД);
- разработать методики анализа СВ концентрата облепихового масла с
Р-ЦД;
- изучить возможность сочетания в новой лекарственной субстанции концентрата облепихового масла с витамином U и магния оксидом;
- изучить изменение содержания Р - каротина в процессе хранения лекарственной субстанции;
- разработать методики качественного и количественного анализа основных компонентов новой лекарственной субстанции: Р - каротина, витамина U и магния оксида;
- установить условия хранения, сроки годности разработанной лекарственной субстанции;
- провести предварительное фармакологическое исследование разработанной лекарственной субстанции.
Научная новизна. Изучена возможность получения соединений включения облепихового масла с Р-циклодекстрином, благодаря чему показан способ изменения физико-химических свойств облепихового масла и возможность его сочетания с другими лекарственными веществами. Обоснован состав противоязвенной лекарственной субстанции, сочетающей облепиховое масло, метилметионинсульфония хлорид и магния оксид. Изучены физические параметры указанной субстанции: угол естественного откоса, сыпучесть, насыпная плотность, необходимые для ее технологической характеристики. Выбраны оптимальные условия и разработаны методики для аналитического контроля лекарственной субстанции, а также условия ее хранения. Показана эффективность лекарственной субстанции в условиях экспериментальной язвы желудка и ее низкая токсичность.
Принято решение о выдаче патента на изобретение «Желатиновые капсулы «Гастробиол-ЦД» на основе клатратов концентрата облепихового масла, обладающих противоязвенным действием».
Практическая значимость работы:
- разработан способ получения СВ концентрата облепихового масла;
- обоснован состав нового лекарственного препарата «Гастробиол
ЦД», содержащего СВ концентрата облепихового масла, витамин U и магния 1 оксид, обладающего противоязвенным действием;
- предложены методики определения основных действующих компонентов разработанной лекарственной субстанции;
- установлены сроки и условия хранения разработанной лекарственной субстанции на основе концентрата облепихового масла;
- результаты экспериментальных исследований использованы в подготовке нормативной документации на полученную лекарственную субстанцию.
Внедрение результатов исследования в практику. Подготовлен для рассмотрения в Департаменте государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники МЗ и социального развития России проект ФСП для ЗАО «Алтайвитамины» на полученный препарат - капсулы «Гастробиол-ЦД».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ПятГФА (номер государственной регистрации 01.200.101056) в рамках проблемы «Фармация» МНС №35 РАМН.
На защиту выносятся следующие положения:
-результаты получения СВ концентрата облепихового масла;
-результаты получения лекарственной субстанции на основе СВ концентрата облепихового масла, витамина U, магния оксида;
-результаты качественного и количественного анализа разработанной лекарственной субстанции;
-результаты исследования стабильности основных компонентов лекарственной субстанции;
-результаты предварительного фармакологического исследования полученной лекарственной субстанции.
Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (город Пятигорск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава) и 6 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы, включающего 203 источника, в том числе 57 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Купянская, Валентина Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены способы получения соединений включения облепихового масла и концентрата облепихового масла методами соосаждения и растирания и установлено, что метод растирания дает лучший выход по содержанию (3-каротина.
2. Изучена устойчивость соединений включения при хранении в течение двух лет при температуре 20±2°С, и показано, что содержание Р~ каротина и йодное число в процессе хранения практически не изменяются.
3. Обоснован состав новой лекарственной субстанции, содержащей соединения включения концентрата облепихового масла, метилметионинсульфония хлорид, магния оксид и определены ее технологические характеристики: угол естественного откоса, насыпная плотность, сыпучесть.
4. Для стандартизации лекарственной субстанции разработаны методики идентификации и количественного определения основных ингредиентов: p-каротин, метилметионинсульфония хлорид, магния оксид. Относительная погрешность методик не более ± 2%.
5. Изучена стабильность лекарственной субстанции и ее основных ингредиентов и показано, что в естественных условиях (при 20±2°С) может быть установлен срок хранения два года.
6. Проведено фармакологическое исследование разработанной лекарственной субстанции и показано, что в предложенном составе она проявляет выраженное антиульцирогенное действие и не обладает токсическим и раздражающим действием.