Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Бараховская, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бараховская, Татьяна Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ
ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ.
1.1.1. Современные представления о свободнорадикальном повреждении.
1.1.2. Характеристика эндогенных механизмов клеточной защиты.
Роль системы глутатиона.
1.1.3. Хроническая церебральная ишемия и гипотиреоз.
1.1.4. Анализ возможностей фармакологической коррекции при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе.
1.1.5. Характеристика изучаемых препаратов.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.2. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ
С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
3.1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.
3.1.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у лиц контрольной группы.
3.1.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у лиц группы контроля.
3.2. СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.
3.2.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
3.2.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
3.3. СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА В ЭРИТРОЦИТАХ И ПЛАЗМЕ
КРОВИ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОИ ПАТОЛОГИЕИ.
3.3.1. Концентрация глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных с сочетанной патологией.
3.3.2. Активность ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови у больных с сочетанной патологией.
Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
4.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.
4.1.1. Влияние мексидола на уровень глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
4.1.2. Фармакологическая коррекция мексидолом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
4.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕКСИДОЛОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И
ГИПОТИРЕОЗОМ.
4.2.1 .Влияние мексидола на уровень глутатиона в эритроцитах плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.
4.2.2.Фармакологическая коррекция мексидолом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.
Глава 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
5.1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ.
5.1.1. Влияние танакана на уровень глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
5.1.2. Фармакологическая коррекция танаканом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме крови больных дисциркуляторной энцефалопатией.
5.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТАНАКАНОМ ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И
ГИПОТИРЕОЗОМ.
5.2.1. Фармакологическая коррекция танаканом изменений системы глутатиона у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.
5.2.2. Фармакологическая коррекция танаканом активности ферментов метаболизма глутатиона в эритроцитах и плазме у больных дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция изменений системы глутатиона у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом»
Актуальность проблемы
Актуальность поиска путей повышения эффективности фармакотерапии церебральных сосудистых расстройств определяется их большой распространенностью, высокой летальностью и социально-экономической значимостью лечения тяжелых последствий данной патологии (Скворцова В.И., 2006; Волженин В.Е., Шоломов И.И. и др., 2007). Повышение частоты цереброваскулярных расстройств обусловлено увеличением продолжительности жизни населения, сочетанием с заболеваниями, приводящими к утяжелению сосудистого повреждения, прежде всего, с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией (Провоторов В.М., Грекова Т.И. и др., 2009), среди которой важное место занимает гипотиреоз. Общая распространенность всех форм гипотиреоза в группе старшего возраста может достигать 12 - 14% (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002).
В формировании ишемического поражения головного мозга огромную роль играет сложный комплекс биохимических изменений, дестабилизация мембран нейронов и выброс нейротрансмиттеров. Итогом является как немедленная, так и отсроченная гибель нейронов и глиальных клеток и формирование неврологического дефицита (Меньшикова Е.Б. и др., 2008). При недостаточности тиреоидных гормонов развиваются тяжелые изменения всех без исключения органов и систем, отмечается опосредованное нейроповреждающее влияние данного гормонального дефицита.
Поражение нервной системы при ХЦИ и гипотиреозе с формированием астенического, депрессивного, полиневритического синдромов, нарушением когнитивных функций объединяет эти две нозологические формы, несмотря на разность патогенетических механизмов. В настоящее время широко рассматривается взаимосвязь нарушений в ЦНС с формированием в организме больных с гипотиреозом оксидативного стресса, к повреждающему действию которого мозг проявляет высокую чувствительность (Левченко И.А., Фадеев В.В, 2002).
Защиту от повреждающего действия АФК обеспечивают в первую очередь специальные антиоксидантные ферменты: супероксиддисмутаза, каталаза, ферменты системы глутатиона (Wendel А., 1980; Halliwell В., 1987; Кулинский В.И., Колесниченко JT.C., 2009). Важным компонентом антиоксидантной системы (АОС) является глутатион — зависимое звено глутатионпероксидаза (ГПО), глутатионтрансфераза (ГТ), глутатионредуктаза (ГР).
В норме, в системе оксиданты - антиоксиданты присутствует сбалансированное функционирование. Нарушение этого равновесия в пользу оксидантов приводит к развитию, так называемого, оксидативного стресса. Он выражается в избыточной продукции АФК и недостаточности антиоксидантной защиты (Лущак В.И., 2007; Меньшикова Е.Б., 2008). Неконтролируемая генерация АФК и их производных вызывает повреждение белков, нуклеиновых кислот, ферментов, биомембран и, в конечном итоге, приводит к развитию патологических состояний. В настоящее время нарушение стабильности СРО рассматривается как универсальный, неспецифический механизм патогенеза, лежащий в основе различных заболеваний (Зенков Н.К., 2001; Блинков И.Л., 2007). Есть данные о способности глутатиона предотвращать воздействия на ткани активных форм кислорода, возможности оказывать цитопротекторный эффект (Чернов H.H., 1998; Меныцикова Е.Б. и др., 2006; 2008).
Заместительная терапия тироксином улучшает самочувствие больных, но не устраняет повышенный уровень тревожности, снижение интеллектуальной работоспособности, памяти, внимания (Терещенко И.В., Голдырева Т.П., 2003). В связи с этим интересны поиски и других подходов в коррекции проявлений психоневрологических изменений при гипотиреозе и сочетанной патологии.
Данные литературы позволяют предполагать важную роль системы глутатиона для поддержания нормальных процессов обмена при сочетанной патологии (Ланкин В.З. и соавт., 2004; Владимиров Ю.А., 2004). Кроме того, сложный патогенез церебральных ишемических и эндокринных нарушений предполагает многокомпонентное фармакотерапевтическое воздействие на важнейшие звенья патологического процесса. Этой задаче в полной мере I отвечают средства метаболического и вазоактивного действия.
В настоящее время нет достаточного количества работ, посвященных анализу влияния мексидола и танакана на изменение антиоксидантной активности глутатиона и ферментов его метаболизма у больных хронической церебральной ишемией и гипотиреозом у пациентов старших возрастных групп. Поскольку возраст является самым сильным и независимым фактором риска нарушений мозговых функций, число пациентов с этими расстройствами нарастает одновременно с увеличением в популяции числа ' лиц пожилого возраста. Ожидается, что к 2025 году возрастная группа старше 65 лет увеличится до 800 миллионов в мире (Артемьев Д.В. и др., 2005; Яхно H.H., Захаров В.В., Локшина А.Б., 2005; Дамулин И.В, Антоненко Л.М, 2008).
В связи с этим, актуальным представляется определение возможностей фармакологической коррекции изменений данной системы у геронтологических больных с сочетанной патологией.
Цель работы — оптимизация фармакотерапии на основе возможностей фармакологической коррекции мексидолом и танаканом системы глутатиона при хронической церебральной ишемии и гипотиреозе у пациентов старших возрастных групп.
Задачи исследования:
1. Определить фармакологическое влияние мексидола и танакана на эндогенную антиоксидантную защиту, представленную системой глутатиона при хронической церебральной ишемии.
2. Выявить наиболее информативные показатели в глутатионовом антиоксидантном статусе, которые могут служить предикторами эффективности фармакологической коррекции при хронической церебральной ишемии и сочетанной патологии.
3. Исследовать характер и выраженность изменений в системе глутатиона при хронической церебральной ишемии и сочетанной патологии у больных старших возрастных групп.
4. Изучить динамику изменений концентрации глутатиона и показателей активности ферментов его метаболизма как в эритроцитах, так и в плазме при фармакологической коррекции дисциркуляторной энцефалопатии, отягощенной гипотиреозом, у пациентов в пожилом и старческом возрасте.
Научная новизна исследования.
Впервые изучена закономерность изменений показателей системы глутатиона как в эритроцитах, так и в плазме крови на фоне проведения фармакологической коррекции проявлений хронической цереброваскулярной патологии и гипотиреоза. Приоритетными являются данные о том, что основными предикторами эффективности терапии мексидолом при сочетанной патологии служат высокие показатели активности глутатиона в плазме в сочетании с низкой активностью глутатионтрансферазы в эритроцитах.
Впервые выявлены особенности действия мексидола и танакана на систему эндогенной антиоксидантной защиты - систему глутатиона. При дисциркуляторной энцефалопатии без полиморбидного фона лучший результат достигается фармакологической коррекцией танаканом: стабилизация функционирования ГТ в эритроцитах и увеличение активности ГР в эритроцитах и плазме крови, а при наличии сочетанной патологии -мексидолом: нормализуется концентрация восстановленного глутатиона в плазме, возрастает уровень функционирования ГТ в эритроцитах, ГР в эритроцитах и плазме крови.
Новыми являются данные о критериях действия метаболической и вазоактивной терапии на активацию системы глутатиона у пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом: нормализация уровня восстановленного глутатиона и поддержание активности глутатионтрансферазы в эритроцитах.
Практическая значимость.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют прогнозировать эффективность фармакологической коррекции препаратами метаболической и вазоактивной групп у пациентов с хронической церебральной ишемией и гипотиреозом в геронтологической практике. Применение мексидола и танакана при фармакотерапии дисциркуляторной энцефалопатии и гипотиреоза положительно влияет на систему глутатиона и течение заболевания. Результаты по исследованию глутатионового статуса могут применяться в качестве прогностических критериев ответа на проведение фармакотерапии у пожилых больных с цереброваскулярной и эндокринной патологией.
Внедрение результатов исследования
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей (на кафедрах клинической фармакологии; неврологии); в Иркутском государственном медицинском университете (на кафедре факультетской терапии); а также в лечебно-диагностическом процессе в клиническом госпитале ветеранов войн г. Иркутска; МСЧ ФГУП «Аэропорт Иркутск».
Положения, выносимые на защиту
1. Хроническая церебральная ишемия вызывает существенные изменения системы глутатиона в эритроцитах и плазме крови у пациентов старших возрастных групп. Наличие сочетанной патологии (гипотиреоза) -усугубляющий фактор в выраженности и направленности изменений в системе глутатиона, отражающий степень неврологического дефицита у больных.
2. Танакан проявляет клиническую эффективность при лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией, поддерживая редокс регуляцию в системе глутатиона за счет индукции функционирования глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови, одновременно нормализует активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы в эритроцитах крови.
3. Курсовое применение мексидола, пациентам с сочетанной патологией, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией и гипотиреозом, способствует регрессу клинической симптоматики за счет нормализации работы эндогенной антиоксидантной системы, что проявляется в стабилизации уровня глутатиона в плазме крови и увеличении активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и глутатионредуктазы в плазме.
4. Отличие фармакотерапевтического влияния изучаемых препаратов заключается в том, что танакан восполняет дефицит антиоксидантной системы своим участием, выполняя роль ресурсного препарата, а мексидол активирует адаптационный резерв антиоксидантной глутатионовой системы, проявляя признаки цитопротекции.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати. Из них 2 работы опубликованы в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.
Конкретное личное участие автора в получении результатов
Автором лично проведено планирование и оформление работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, организация обследования пациентов и формирование базы данных, анализ результатов и статистическая обработка, написание статей и диссертации.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2001; 2009); Республиканской конференции терапевтов и геронтологов (Улан-Удэ, 2006); Международном семинаре в системе послевузовского образования по проблемам сочетанной патологии (Санкт-Петербург, 2007); научно-практических конференциях в рамках ежегодных выставок «Сибздравоохранение 2006, 2007, 2008»; заседаниях Ассоциации клинических фармакологов Иркутской области (Иркутск, 2007; 2008; 2009; 2010).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 161 источника, из них 106 — отечественных и 55 — зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бараховская, Татьяна Васильевна
выводы
1. Фармакотерапевтическое влияние мексидола на эндогенную антиоксидантную защиту при хронической церебральной ишемии проявляется восстановлением концентрации глутатиона в эритроцитах и индукцией активности глутатионпероксидазы в эритроцитах и плазме крови.
2. При сочетании дисциркуляторной энцефалопатии с гипотиреозом для компенсации ишемической недостаточности мозгового кровоснабжения мексидол нормализует глутатион в плазме и увеличивает функционирование глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови и повышает активность глутатионпероксидазы в эритроцитах.
3.Индикатором фармакологического действия танакана при цереброваскулярной патологии является стабилизация функционирования глутатионтрансферазы в эритроцитах и увеличение активности глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме крови.
4. Основными предикторами эффективности терапии мексидолом при хронической церебральной ишемии в сочетании с гипотиреозом служат: высокая концентрация глутатиона в плазме и невысокая активность глутатионпероксидазы в эритроцитах.
5. Прогностическим благоприятным признаком эффективного ответа на фармакологическую коррекцию танаканом при дисциркуляторной энцефалопатии без сочетанной патологии является: низкая активность глутатионредуктазы в эритроцитах и плазме и высокий уровень функционирования глутатионтрансферазы в эритроцитах крови.
6. Характер и выраженность изменений в системе глутатиона у больных старших возрастных групп отражают защитную реакцию на индуцированный церебральной ишемией и метаболическими изменениями при гипотиреозе окислительный стресс. При дисциркуляторной энцефалопатии уменьшается концентрация глутатиона и повышается активность глутатионпероксидазы в эритроцитах; возрастает функционирование глутатионтрансферазы в эритроцитах и плазме крови.
При сочетанной патологии - возрастает активность глутатионпероксидазы в эритроцитах и плазме; увеличивается концентрация восстановленного глутатиона в плазме синхронно с повышением активности глутатионредуктазы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов старших возрастных групп с хронической церебральной ишемией и сопутствующим гипотиреозом с высоким уровнем глутатиона плазмы для улучшения клинической симптоматики и устранения дисбаланса в системе глутатиона необходимо использовать мексидол.
2. Стандартную схему фармакологической коррекции при дисциркуляторной энцефалопатии с высоким уровнем глутатионтрансферазной активности в эритроцитах следует дополнять назначением танакана.
3. Исследование показателей системы глутатиона в плазме крови у больных хронической церебральной ишемией с гипотиреозом рекомендуется для включения в программу лабораторной диагностики тяжести цитотоксического поражения тканей и контроля эффективности фармакотерапии.