Фармакокинетика ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пациентов старческого возраста с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Боброва, Ольга Петровна

  • Боброва, Ольга Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 150
Боброва, Ольга Петровна. Фармакокинетика ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пациентов старческого возраста с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Красноярск. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боброва, Ольга Петровна

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастные особенности старения сердечно - сосудистой системы

1.1.1 Морфологические, гуморальные, функциональные изменения сердечно - сосудистой системы у лиц старческого возраста

1.1.2 Особенности артериальной гипертонии в старческом возрасте 20 1.2. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств у лиц старческого возраста

1.3 Особенности фармакотерапии у лиц старческого возраста

1.3.1 Возрастные изменения главных элиминирующих органов

1.3.2 Полиморбидность и вынужденная полипрагмазия

1.3.3 Вопросы безопасности гериатрической фармакотерапии

1.4 Фармакокинетика и фармакодинамика эналаприла

1.4.1 Основные положения фармакокинетики

1.4.2 Фармакокинетические свойства эналаприла

1.4.3 Применение эналаприла в клинической практике

1.4.4 Воспроизводимые формы эналаприла СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Методы исследования

2.1.1 Общеклинические методы исследования 2.1.2. Лабораторные и аналитические методы исследования

2г1тЗ~Статистические методы исследования

2.2 Дизайн исследования.

2.2.1 Рандомизация больных старческого возраста

2.2.2 Протокол проведения исследования.

2.2.3 Клиническая характеристика групп обследованных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ фармакокинетических параметров

3.1.1 Сравнительный анализ параметров фармакокинетики энала-прила (Хемофарм) и эналаприла (М8Б).

3.1.2 Сравнительный анализ параметров фармакокинетики эналаприлата (Хемофарм) и эналаприлата (М^Б).

3.2 Фармакодинамика эналаприла

3.2.1 Влияние эналаприла (Хемофарм) и эналаприла (МЭБ) на параметры гемодинамики при разовом применении эналаприлов.

3.2.2 Корреляционный анализ фармакокинетических и фармакодинамических параметров эналаприла и эналаприлата.

3.2.3 Влияние эналаприла (Хемофарм) и эналаприла (М8Б) на параметры гемодинамики при применении эналаприлов в течение

4 недель.

3.2.4 Оценка безопасности терапии ингибиторами АПФ на фоне 4 недельного применения. 91 З.З.Фармакоэкономический анализ 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

АСТ аспартатаминотрансфераза

АЛТ аланинаминотрансфераза

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ГШ гипертрофия левого предсердия

ГППЖ доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДАД диастолическое артериальное давление ддлж диастолическая дисфункция левого желудочка

ДОА деформирующий остеоартроз

ДЭП дисциркуляторная энцефалопатия

ЕОГ Европейское общество по артериальной гипертонии

ЕОК Европейское общество.кардиологов

ЖКТ желудочно - кишечный тракт

ЗАО закрытое акционерное общество

ИА индекс атерогенности

ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

ИСАГ изолированная систолическая артериальная гипертония

КВР косой вертикальный размер печени

КГБУЗ краевое государственное бюджетное учреждение

КДО конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер левого желудочка

ККР краниокаудальный размер печени

КСР конечный систолический размер левого желудочка ксо конечный систолический объем лж левый желудочек лп левое предсердие лс лекарственное средство

МАНЭБ Международная академия наук экологии и безопасности ммлж масса миокарда левого желудочка нпвп нестероидные противовоспалительные препараты

ОАМ общий анализ мочи

ОАО открытое акционерное общество

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ООН Организация Объединенных Наций

ОССН общество специалистов по сердечной недостаточности охс общий холестерин

ПАД пульсовое артериальное давление

ПИКС постинфарктный кардиосклероз

РАК развернутый анализ крови

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

РМОАГ Российское медицинское общество по артериальной

4 гипертонии

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СДАГ систоло - диастолическая артериальная гипертония

СДЛА систолическое давление в легочной артерии

СКФ скорость клубочковой^ фильтрации

США Соединенные Штаты Америки

ТГ триглицериды

ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка

ТЛД толщина левой доли печени

ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки

ТМЖПд толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТОФМС Территориальный Фонд Обязательного Медицинского

Страхования

ТПД толщина правой доли печени

УЗИ ультразвуковое исследование

УО ударный объем

ФГАУО Федеральное государственное образовательное учреждение

ФВ фракция выброса

ФГС фиброгастроскопия

ФД фармакодинамика

ФИО фамилия имя отчество

ФК функциональный класс

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

ЭхоКЕэхокардиография-—

AUC площадь под фармакокинетической кривой

СЕА показатель «затраты — эффективность»

CER incr показатель приращения эффективности затрат

DC стоимость лечения

Ef эффективность лечения

FDJ Food and Drug Administration (Управление по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов)

FHS Framingham Heart Study (Фрамингемское исследование)

MDRD Modification of Diet in Rénal Disease Study (исследование модификации диеты при почечной патологии) MRFIT Multiple Risk Factor Intervention Trial (исследование по коррекции множества факторов риска) MRT время удержания препарата в плазме крови

MSD Мерк Шарп энд Доум

NYHA Нью - Йоркская кардиологическая ассоциация рН степень кислотности / щелочности

Р 450 система цитохрома Р

С мах максимальная пиковая концентрация

CL сг клиренс эндогенного креатинина С шах / AUC скорость всасывания

Т мах время достижения максимальной концентрации

Т / Р конечный эффект / пиковый эффект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у пациентов старческого возраста с артериальной гипертонией»

Сердечно - сосудистые заболевания в настоящее время занимают ведущее место среди причин смертности, заболеваемости и инвалидизации практически во всем мире [42, 88]. Наиболее распространенным и имеющим большое социальное значение среди этой группы заболеваний является артериальная гипертония, в том числе у лиц пожилого и старческого возраста. По данным обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение: артериальной гипертонии в Российской Федерации»,, распространенность, АГ среди? населения за последние 10 лет не изменилась и составляет 39,5 % [31]. По данным анализа национальной репрезентативной выборки, в России распространенность AF (артериальное давление > 140 / 90 мм рт. ст.) после 60 лет превышает 60 %, а после 80 лет приближается к 80 % [1, 100, 139, 217, 248]. По данным Framingham Heart Study распространенность ИСАГ среди, лиц пожилого и старческого возраста составляет 90% при достижении ими 75 -85 лет [189, 199,217];

В нашей стране проживает около 24,5 млн. человек в возрасте старше 60 лет, что составляет 17 % населения страны [139]. Так по прогнозам ООН, к 2025 году, численность, людей во всем мире старше* 60 лет превысит 1 миллиард человек, что составит 15 % всего населения планеты. Однако с ростом доли лиц старшей возрастной группы растет и доля больных артериальной гипертонией [49, 182].

Характерной особенностью АГ у пожилых и стариков является ее развитие в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов: ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической "оЬструктивной""Ьолезнью легких и др. В старших возрастных группах чаще, чем у молодых, отмечается гипертрофия левого желудочка, ремоделирование сердца, развитие диастолической, а затем и систолической дисфункции, изменение структуры сосудов, нарушение липидного и углеводного обменов, развитие и прогрессирование атеросклероза.

В настоящее время согласно рекомендаций ВНОК и РМОАГ (2010 г) для лечения АГ рекомендовано пять основных групп препаратов и три дополнительных класса [31]. С учетом сопутствующей патологии, ассоциированных клинических состояний группой препаратов, имеющих несомненные достоинства для лечения АГ у лиц пожилого и старческого возраста, являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). С момента открытия этой группы препаратов в конце 70-х годов прошлого столетия ИАПФ активно используются для лечения АГ у лиц старших возрастных групп. В настоящее время не подлежит сомнению необходимость лечения артериальной гипертонии (AT) у лиц пожилого и старческого возраста. Многоцентровые исследования Syst - Eur, Syst - China, SHEP, STOP - Hypertension, STOHE, Фрамингемское, Ну vet и др. [79, 93, 100, 107, 117] убедительно показали необходимость лечения артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста. Есть данные о том, что антигипертензивная терапия, приводя к уменьшению выраженности ГЛЖ [23, 135], способствует снижению заболеваемости и смертности больных АГ [2, 6, 24,158].

Наличие повышенных цифр артериального давления (АД), особенно систолического, связано с повышенным риском ИБС, инсультов, сердечной и почечной недостаточности. Поэтому выработка тактики лечения АГ является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии [56, 65, 70].

Большое количество гипотензивных препаратов различных групп создает определенные трудности при выборе оптимального медикамента для коррекции АД. Особенно сложен выбор гипотензивного препарата у больных старческого и пожилого возраста в связи с наличием множественной сопутствующей патологии й особенностями фармакокинетики и" фармакодинамики лекарственных препаратов. Несмотря на пристальное внимание к проблеме профилактики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний во всем мире, задачи эффективного лечения артериальной гипертонии (АГ) далеки от своего решения. Так количество пациентов, достигающих целевых цифр АД в Германии, составляет 30 %, в Англии — 21,5 %, США - 34 %, Канаде - 16 % [31]. В России эффективность лечения составляет 6 % у мужчин, 17,5 % - у женщин [1, 133, 138, 139]. При этом адекватную гипотензивную терапию получают менее 9 % больных в возрасте 60 лет и менее 4 % больных в возрасте 75 лет и старше [1, 137, 138]. Возникает диссонанс между накопленным международным опытом- и реальной клинической практикой. Одним из возможных путей преодоления сложившейся ситуации является индивидуализация подходов к лечению АГ с подбором антигипертензивных препаратов, исходя из конкретной клинической ситуации, учитывая сопутствующую и ассоциированную патологию [20]. Известно, что старение сопровождается- изменениями основных фармакокинетических и фармакодинамических параметров лекарственных средств, что предопределяет особенности использования препаратов у данной возрастной категории [10, 12, 188]. Знание фармакокинетических характеристик гипотензивных лекарственных средств, а также связь фармакокинетических и фармакодинамических параметров является необходимым условием проведения данной терапии у лиц старшей возрастной группы.

Данные литературы свидетельствуют об-отсутствии тождественности фармакокинетических параметров лекарственных средств старших возрастных групп и лиц среднего возраста [164], так как возрастные изменения органов и систем могут определять изменения фармакокинетики* лекарственных средств, в том числе и антигипертензивных [183]. В этоИ связи фармакокинетические исследования имеют решающее значение у лйК старших возрастных групп с целью осуществления терапевтического -лекарственного—мониторинга;—который позволяет оптимизировать индивидуализировать режим назначения антигипертензивного лекарстз^ больному старческого возраста для получения максимального терапевтического эффекта и безопасности лечения. Одним из самътз^ распространенных и перспективных методов для изучения фармакокинетики

ЛС является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) [7]. Метод ВЭЖХ имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими: отсутствие ограничений по термоустойчивости и летучести анализируемого препарата, возможность работы с водными растворами, возможность собирать разделённые фракции для их последующей идентификации, анализировать большое количество проб, а также высокая чувствительность, точность, скорость и экономичность анализа [134]. В литературе имеется ряд публикаций, посвященных количественному определению в биологических образцах и хроматографическому поведению эналаприла и эналаприлата у здоровых добровольцев [5, 89; 134]', но в современной литературе недостаточно представлены возрастные фармакокинетические особенности гипотензивных лекарственных средств, малочисленны исследования, посвященные особенностям фармакокинетики ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у стариков при артериальной гипертонии. Таким образом, исследование применения метода ВЭЖХ в изучении фармакокинетики антигипертензивных средств - ИАПФ у лиц старческого возраста представляется актуальным.

Цель работы

Изучение фармакокинетики эналаприла (МЭБ, Нидерланды) и эналаприла (Хемофарм, Сербия) с целью оптимизации гипотензивной терапии у больных старческого возраста с артериальной гипертонией.

Задачи

1.Изучить гемодинамические и функциональные показатели больных старческого возраста (75 - 90 лет) с артериальной гипертонией на фоне приема эналаприла (М8В, Нидерланды) и эналаприла (Хемофарм, Сербия) при однократном приеме и на фоне четырехнедельной терапии.

2.Проанализировать у больных старческого возраста с артериальной гипертонией фармакокинетику эналаприла (М8Б) и эналаприла (Хемофарм) при однократном приеме.

3.У лиц старше 75 лет с артериальной гипертонией провести анализ фармакокинетических параметров: максимальной пиковой концентрации (С мах), времени удержания препарата в плазме крови (MRT), времени достижения максимальной пиковой концентрации (Т мах), площади под фармакокинетической кривой «концентрация - время» (AUC), скорости-всасывания (С мах / AUC) для эналаприла малеата и эналаприлата (MSD) и (Хемофарм).

4.Провести- фармакоэкономическии анализ' применения оригинального и дженерического эналаприлов у лиц старческого ;возраста.

Научная новизна

Впервые у лиц старческого возраста с артериальной* гипертонией проведено изучение фармакокинетических параметров эналаприла (MSD) и эналаприла (Хемофарм) при разовом.применении лекарственных препаратов.

У лиц старческого возраста с артериальной гипертонией при разовом применении лекарственных препаратов впервые установлены- различия по фармакокинетическим параметрам: уровню* максимальной^ пиковой концентрации и< площади под фармакокинетической кривой «концентрация -время» эналаприла'малеата и эналаприлата, времени удержания и скорости-всасывания эналаприлата для эналаприла (MSD) и эналаприла (Хемофарм).

Впервые у лиц старческого возраста с артериальной гипертонией при разовом- применении лекарственных препаратов показано, что пик, концентрации эналаприла малеата регистрируется через 2 часа, а эналаприлата через 6 часов от момента приема таблетки «эналаприл» в дозе 10 мг обоих производителей.

Впервые показаны, фармакодинамические различия при использовании оригинального и дженерического эналаприлов у лид старше 75 лет с артериальной гипертонией при разовом применении эналаприла в дозе 10 мг и на фоне четырехнедельного использования.

Практическая значимость

1 .Воспроизведен хроматографический метод определения эналаприла малеата и эналаприлата в плазме крови у лиц старческого возраста с артериальной гипертонией.

2.Проведено изучение и сравнение фармакокинетических и фармакодинамических свойств оригинального эналаприла (МББ) и дженерического эналаприла (Хемофарм) у лиц старческого возраста с артериальной гипертонией.

3.Разработаны практические рекомендации проведения гипотензивной терапии эналаприлом (Хемофарм) и эналаприлом (М80) у лиц старческого возраста с артериальной гипертонией на основе изучения особенностей фармакокинетики и фармакодинамики ингибиторов АПФ.

4.Проведен фармакоэкономический анализ, показывающий клинико — экономические преимущества оригинального эналаприла в сравнении с дженерическим.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на обществе клинических фармакологов (Красноярск, март 2011 г), итоговой юбилейной научно - практической конференции с международным участием, посвященной 35 - летию образования института медицинских проблем Севера «Вопросы сохранения здоровья Севера и Сибири» (Красноярск, 2011 г); проблемной комиссии по терапии и кардиологии (июнь 2011 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результаты собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 28 таблиц, 26 рисунков. Библиографический справочник'содержит 256 источников, из которых - 144 отечественных и 112 зарубежных авторов. Диссертационная работа имеет № госрегистрации 01200907406.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Боброва, Ольга Петровна

выводы

1) У лиц старческого возраста с артериальной гипертонией при однократном приеме оригинального и воспроизведенного эналаприла в дозе 10 мг регистрируется статистически достоверное снижение систолического артериального давления на 23 % для оригинального эналаприла, на 7 % -для воспроизведенного эналаприла; диастолического АД на 5,3 % и на 4 % соответственно; пульсового АД на 24 % и на 9,4 % соответственно. Сохранение стойкого гипотензивного эффекта в течение суток регистрируется, у 75 % больных в группе эналаприла (М80); и У 45 % больных в группе эналаприла (Хемофарм).

2) Целевые цифры артериального давления через 4 недели, терапии, были достигнуты назначением двухкомпонентной схемы при использовании эналаприла (М8Б) в суточной дозе 10 мг и трех - , четырехкомпонентной схемы при использовании эналаприла (Хемофарм) в суточной дозе 20 мг.

3) По основным фармакокинетическим параметрам эналаприл малеат, и эналаприлат (М50) и (Хемофарм) у лиц- старческого возраста не имели статистически достоверных тендерных различий.

4)* Пик концентрации эналаприла малеата и эналаприлата при однократном приеме эналаприла (МБО) и эналаприла (Хемофарм)у лиц старше 75 лет с артериальной гипертонией в дозе 10 мг регистрируется через 2 часа и 6 часов соответственно от момента приема.

5) Зарегистрированы статистически достоверные фармакокинет;Ыческие различия между оригинальным (М8Б) и дженерическим (Хемофарм) эналаприлами по уровню максимальной пиковой концентрации через 2 ч и 6 ч соответственно, площади под фармакокинетической кривой «концентрация - время» эналаприла малеата и эналаприлата, зремени удержания эналаприлата в плазме крови и скорости всасывания эналаприлата в пользу оригинального препарата, что необходимо учитывать при проведении фармакотерапии.

6) Эналаприл (МБО, Нидерланды) имеет наименьшую стоимость при оценке минимизации затрат, является менее фармакозатратным в сравнении с эналаприлом (Хемофарм) при проведении терапии АГ у лиц старческого возраста, что подтверждается коэффициентом затраты - эффективность и коэффициентом приращения эффективности затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении гипотензивного лечения ИАПФ у больных старческого возраста необходимо учитывать: время достижения С мах эналаприла малеата составляет 2 часа, эналаприлата - 6 часов от момента принятия эналаприла в дозе 10 мг.

2. Для достижения целевых цифр артериального давления у лиц старческого возраста с артериальной гипертонией рекомендованная суточная доза эналаприла (М80) должна составлять 10 мг один раз в день, суточная доза эналаприла (Хемофарм) — 20 мг, разделенная на два приема в составе комбинированной терапии.

3. Учитывая особенности метаболических превращений эналаприла в эналаприлат у лиц старше 75 лет, при назначении ИАПФ необходимо проведение фармакодинамического мониторинга с обязательным измерением АД через 2 и 6 часов от момента принятия таблетки «эналаприл» с целью обеспечения безопасности и рациональности фармакотерапии при использовании данной группы препаратов.