Клинико-фармакологическая эффективность комбинированной терапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Жгут, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жгут, Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.w. 4
Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 12
I 1 Артериальная гипертония и метаболический синдром 12
1 2 Комбинированная фармакотерапия артериальной гипертонии при метаболическом синдроме 17
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛЬНЫХ. ДИЗАЙН
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1 Клиническая характеристика больных и дизайн исследовании. 28
2.2. Методы исследования .33
2.2.1. Методы антропометрических исследований.
2.2 2 Биохимические методы исследования 34-35 2,2.3 Гсыолинамические исследования. .35
2 2.4 Методы фармакозкоиомнчсского анализа 37
2.3 Статистическая обработка результатов исследования
Глада 3 КЛ И НИКО-ФАРМАКО ЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЭНАЛЛПРИЛОМ / ВЕРАПАМИЛОМ SR АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У П АЦИ ЕНТОВ С МЕТАБОЛ ИЧЕСКИМ С И НДРОМОМ 3.1 Клиническая эффективность эиялаприда / верапамнла SR. 40
3.2. Влияние эиалалрнла I вера парила SR на параметры суточного ион НТО рированмя артериального давления 42
3 3. Влнннис знала при ли / верапамнла SR на структурнофункциональные параметры левого желудочка н центральную гемодинамику 48
3.4 Влияние шаланриля ' верапамнла SR на михроальбу м и иурню .— 50
3.5 Метаболические аспекты комбинирован ной терапии эиялапрнлом I верагиыилом SR 51
3.6 Переносимости н безопасность комбинированной терапии эиалаприлом I кршмнлои SR 53
Глава 4. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЭНАЛАПРИЛОМ / АМЛОДИПИНОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. 60
4 1 Клиническая эффективность эналапрнла / амлодипина 61
4 2. Влияние эналапрнла / амлодипина на параметры суточного мониторирования АД. . 63
4 3 Влияние эналапрнла / амлодипина на структурно-функциональные параметры левого желудочка н центральную гемодинамику 68
4.4. Влияние эналапрнла / амлодипина на микроальбуминурию. 70
4.5. Метаболические аспекты комбинированной терапии эналаприлом / амлодипином. 71
4 6. Переносимость и безопасность комбинированной терапин эналаприлом 1 амлодипином. 73
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬН АЯ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВУХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ 80
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).97
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическая эффективность комбинированной терапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме»
Артериальная гипертония является лидером в сердечно-сосудистой заболеваемости. предиктором ранней инвалидизации и смертности, тревожным индикатором социального неблагополучия [24. 28. 81. 82. 86, 92, 93. 161, 183. 332]. Несмотря на достигнутые успехи в изучении артериальной гипертонии и создание новых антигипертензивных препаратов, в реальной клинической практике не всегда удается решить проблему эффективного лечения этого заболевания [126. 252]. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии является одной из ключевых позиций современной кардиологии [7. 41. 106, 107. 117. 210, 334]. Особую актуальность представляет совершенствование гипотензивной терапии у пациентов с метаболическим синдромом, имеющих высокий и очень высокий интегральный риск сердечно-сосудистых осложнений [64, 143. 152, 159. 177, 186, 207, 217, 235 - 237, 241. 285 - 287. 289. 307. 325]. Наличие метаболических нарушений при артериальной гипертонии определяет высокую частоту поражения органов-мишеней [36, 52, 172. 181. 239. 244. 248. 267. 296. 312. 328], а также изменения суточного профиля артериального давления [20. 33, 51. 60, 98. 100. 121. 122, 273] Исследования последних лет демонстрируют, что лечение пациентов с артериальной гипертонией при наличии метаболического синдрома остается трудно решаемой задачей.
Для снижения высокого интегрального кардиоваскулярного риска у больных с артериальной гипертонией при наличии метаболических нарушений необходимо проведение комбинированной гипотензивной фармакотерапии [57. 60, 74, 125. 161. 210. 314. 321]. Среди существующих шести классов базисных антигипертензивных препаратов ингибиторы ангиотензинпревращаюшего фермента и антагонисты кальция в настоящее время имеют наибольшее патогенетическое обоснование для лечения артериальной гипертонии при метаболическом синдроме [57, 60, 162, 214] Вместе с тем. эффективность комбинированной терапии с использованием ингибиторов ангиотензинпревращаюшего фермента и антагонистов кальция у пациентов с метаболическим синдромом остается актуальной и мало изученной проблемой.
Наиболее известным вариантом комбинированной терапии с использованием ингибитора ангиотензинпревращаюшего фермента и антагониста кальиия является сочетание трандолаприла и изоптина СР. Высокая гипотензивная эффективность комбинации трандолаприла и изоптина CP показана в крупномасштабном исследовании INVEST [274] Однако, в проведенном исследовании оценивалось влияние трандолаприла J изоптина CP только на «жесткие» первичные (показатели общей смертности, частота сердечно-сосудистых осложнений) и вторичные исходы (госпитализация в связи с сердечно-сосудистыми осложнениями) Наиболее изученной в отношении влияния на «суррогатные» точки при артериальной гипертонии и сахарном диабете 2 типа является фиксированная комбинация трандолаприла и изоптина CP - препарат «Тарка». - эффективность которого продемонстрирована в исследованиях EDICTA [295] и TRAEVEND [270]. Существуют и другие фиксированные комбинации ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция, не зарегистрированные в России: Lotrel (беназеприл + амлодипин), Lexxel (эналаприл + фелодипин). Teczem (эналаприл + дилтиазем). В то же время, использование фиксированных комбинаций лекарственных средств не лишено определенных недостатков: менее гибкого режима дозирования и сложности интерпретации побочных эффектов [74, 132]. Свободные комбинации дают возможность для изменения режима приема в соответствии с индивидуальным биологическим ритмом артериального давления и раздельного титрования дозы каждого компонента. Представляется актуальным изучить фармакологические возможности свободных сочетаний ингибитора ангиотензинпревращающего фермента с антагонистами кальция недигидропиридинового и дигидропиридинового рядов, их влияние на «мягкие» клинические точки при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме
Нет данных о сравнительном влиянии свободных комбинаций ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и различных антагонистов кальция на течение артериальной гипертонии при наличии метаболического синдрома, влияние на наиболее значимые показатели суточного профиля артериального давления: гипертоническую нагрузку, вариабельность, суточный ритм систолического и диастоли-ческого артериального давления. Недостаточно исследовано влияние комбинированной терапии с использованием различных антагонистов кальция на пульсовое артериальное давление. Вместе с тем известно, что значения пульсового артериального давления, превышающие 53 мм рт. ст. ассоциируются с более частым поражением органов-мишеней и неблагоприятными исходами артериальной гипертонии [150. 194. 324]. Требует уточнения влияние различных сочетаний ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с недигидропиридиновыми и дигидропири-диновыми антагонистами кальция на частоту сердечных сокращений, повышенные значения которой являются отражением гиперактивации симпатической нервной системы при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме [140. 228, 240. 266. 293J. В немногочисленных исследованиях, проведенных при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме, показано отсутствие достоверного изменения частоты сердечных сокращений при монотерапии ингибиторами ангиотензинпреврашающего фермента [4. 17. 34. 61. 109]. однако антагонисты кальция оказывали различное влияние на этот показатель [32. 44. 58]. Вместе с тем. доказано, что вероятность развития коронарной болезни сердца и сердечно-сосудистой смертности увеличивается с ростом частоты сердечных сокращений [199, 200].
Одним из требований к рациональной гипотензивной терапии является наличие органопротективного эффекта, что особенно актуально при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме [57, 63] Влияние комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и антагонистами кальция на структурно-функциональные параметры левого желудочка больных с артериальной гипертонией при наличии метаболического синдрома не изучено, а при монотерапии либо ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, либо антагонистами кальция, получены разноречивые результаты [17, 19, 29, 34]. Важным критерием эффективности гипотензивной терапии считают влияние на микроальбуминурию - ранний маркер поражения почек при артериальной гипертонии и сахарном диабете [226. 264]. Исследования, проведенные при артериальной гипертонии и сахарном диабете 2 типа, продемонстрировали преимущество в снижении альбуминурии некоторых сочетаний ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с антагонистами кальция перед монотерапией этими препаратами [145, 270, 275. 305]. Вместе с тем. не изучена распространенность и выраженность микроальбуминурии среди пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом при отсутствии сахарного диабета. Необходимо оценить нефропротек-тивный эффект сочетаний ингибитора ангиотензинпревращающего фермента с недигидропиридиновым и дигидропиридиновым антагонистами кальция, имеющими различное влияние на почечный кровоток [242]
Принципиальным требованием к препаратам, составляющим комбинированную терапию у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом, является их метаболическая нейтральность [57, 63]. Однако, некоторые метаболические аспекты комбинированной терапии, включающей ингибиторы ангио-тензинпреврашающего фермента и антагонисты кальция, остаются не изученными. Отсутствуют сведения о сравнительном влиянии различных сочетаний ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция на уровень С-пеп-тида. базальный и постпрандиальный уровень глюкозы, липидный спектр крови, содержание мочевой кислоты
Не определены фармакоэкономические преимущества различных вариантов комбинированной терапии с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция недигидропиридинового и дигидропи-ридинового ряда при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме. Изучению этих вопросов посвящено настоящее исследование.
Цель работы: оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии у пациентов с метаболическим синдромом на основе изучения клинико-фармакологи-ческой эффективности двух вариантов комбинированной терапии с использованием ингибитора ангиотензинпревращающего фермента с недигидропиридино-выми и дигидропиридиновыми антагонистами кальция.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1 Изучить клиническую эффективность двух вариантов комбинированной терапии с использованием эналапрнла / верапамила SR и эналапрнла / амлодипина у больных с артериальной гипертонией при наличии метаболического синдрома.
2 Исследовать влияние эналапрнла с верапамилом SR и эналапрнла с амлодипином на наиболее значимые показатели суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.
3 Оценить влияние комбинированной терапии с использованием эналапрнла / верапамила SR и эналапрнла / амлодипина на центральную гемодинамику и структурно-функциональные параметры левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
4 Изучить влияние различных вариантов двухкомпонентной фармакотерапии на уровень микроальбуминурии при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
5. Проанализировать влияние эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амло-дипина на показатели углеводного, липидного и пуринового обменов у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
6. Провести фармакоэкономический анализ эффективности комбинаций эналаприла с недигидролиридиновым и дигидролирвдиновым антагонистами кальция при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
Работа выполнена в городском и дорожном центре по лечению артериальной гипертонии (научный руководитель - зав. кафедрой клинической фармакологии, д м н, профессор Н.Б. Сидоренкова). Отдельные фрагменты работы выполнены в лаборатории гемодинамических исследований кафедры клинической фармакологии (зав. - А.С Волкова), клинико-диагностической лаборатории (зав. - И. А. Батанина) и отделении функциональной диагностики (зав. - Т В. Перевозчикова) НУЗ ОКБ на станции Барнаул (главный врач - к.м.н. А.Г. Зальцман).
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка клинической эффективности двух вариантов комбинированной терапии ингибитором ан-гиотензинпревращающего фермента эналаприлом с недигидролиридиновым антагонистом кальция верапамилом SR и дигидропиридиновым антагонистом кальция амлодипином у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. Исследуемые варианты комбинированной терапии оказывают сопоставимое положительное влияние на показатели клинического артериального давления и основные параметры суточного профиля артериального давления (гипертоническую нагрузку, суточный ритм).
Выявлены фармакодинамические особенности сочетаний эналаприла с верапамилом SR и эналаприла с амлодипином. Комбинация эналаприла и верапамила SR статистически значимо снижает пульсовое артериальное давление, вариабельность систолического и диастолического артериального давления и достоверно урежает частоту сердечных сокращений у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. Комбинация эналаприла и амлодипина не оказывает статистически значимого влияния на пульсовое артериальное давление, вариабельность систолического артериального давления и достоверно увеличивает частоту сердечных сокращений.
Впервые изучено влияние комбинаций эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина на структурно-функциональные параметры левого желудочка. Выявлено улучшение диастолической функции левого желудочка - снижение отношения максимальных скоростей раннего и позднего диастолического наполнения -и преимущество эналаприла / верапамила SR по влиянию на диастолическую дисфункцию левого желудочка.
Впервые изучено сравнительное влияние комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента с недигидропиридиновым и дигидро-пиридиновым антагонистами кальция на микроальбуминурию при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме и выявлено снижение уровня микроальбуминурии под воздействием обоих вариантов двухкомпонентной терапии.
Показана метаболическая нейтральность и снижение индекса атерогенности под влиянием эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Впервые проведена сравнительная оценка фармакоэкономической эффективности терапии эналаприлом с недигидропиридиновым или дигидропиридиновым антагонистами кальция у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. Выявлено фармакоэкономическое преимущество комбинации эналаприла с недигидропиридиновым антагонистом кальция верапамилом SR при более низких коэффициентах «стоимость/эффективность» по влиянию на систолическое и среднее артериальное давление, индекс времени, суточный индекс артериального давления, микроальбуминурию, диастолическую функцию левого желудочка, а также индекс атерогенности.
Практическая значимость работы Установлена высокая клиническая эффективность двухкомпонентной терапии эналаприлом / верапамилом SR и эналаприлом / амлодипином: уменьшение частоты основных симптомов артериальной гипертонии. снижение клинического артериального давления, достижение целевого артериального давления в 78% и 80% соответственно, благоприятное влияние на наиболее значимые показатели суточного профиля артериального давления, улучшение диастолической функции левого желудочка, снижение микроальбуминурии, индекса атерогенности и отсутствие негативного влияния на углеводный и пурино-вый обмены, - что позволяет рекомендовать данные комбинации препаратов для лечения артериальной гипертонии у больных с метаболическим синдромом
Выявленные особенности влияния эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина на пульсовое артериальное давление, частоту сердечных сокращений позволяют осуществлять дифференцированный выбор различных антагонистов кальция для включения в комбинированную терапию артериальной гипертонии при метаболическом синдроме
Комбинированная терапия эналаприлом / верапамилом SR у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом имеет фармакоэкономические преимущества перед комбинированной терапией эналаприлом / амлодипином при более низком интегративном коэффициенте «стоимость/эффективность».
Внедрение в практику. Использование комбинированной гипотензивной фармакотерапии - эналаприла и верапамила SR. а также эналаприла и амлодипина - у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом внедрено в НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, в Новосибирской областной клинической больнице, в специализированном отделении Алтайского краевого кардиологического диспансера, в отделении неотложной кардиологии городской больницы № 1 города Барнаула, в Отделенческой клинической больнице ст. Барнаул. Результаты научных исследований по комбинированной фармакотерапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии Алтайского государственного медицинского университета, ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН при обучении студентов, ординаторов, аспирантов и врачей
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированная фармакотерапия в режиме свободного сочетания ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналапрнла с антагонистом кальция недигидропиридинового ряда верапамилом SR или дигидропиридиновым антагонистом кальция амлодипином при медленном раздельном титровании доз обеспечивает клиническую и гипотензивную эффективность у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
2. Комбинация эналапрнла с верапамилом SR имеет преимущества перед комбинацией эналапрнла с амлодипином по влиянию на пульсовое артериальное давление, частоту сердечных сокращений и диастолическую дисфункцию левого желудочка. Комбинация эналапрнла с амлодипином имеет преимущество в достижении целевого диастолического артериального давления.
3. Использование комбинаций эналапрнла / верапамила SR и эналапрнла / амлодипина способствует развитию нефропротективного эффекта, не приводит к ухудшению показателей углеводного, липидного и пуринового обменов у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
4 Комбинация эналапрнла / верапамила SR имеет фармакоэкономические преимущества перед комбинацией эналапрнла / амлодипина у пациентов с метаболическим синдромом при более низком интегративном коэффициенте «стоимость / эффективность».
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Жгут, Ольга Георгиевна
выводы
1 Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертонией при наличии метаболического синдрома отличается значительным повышением уровня систолического, диастолического и пульсового артериального давления, нарушением суточного ритма и вариабельности артериального давления, высокой частотой гипертрофии и нарушения диастшнческой функции левого желудочка, мнкроальбуминурнн
2. Комбинированная фармакотерапия в режиме свободного сочетания ингибитора АПФ эналаприла с антагонистом кальция нсднгнлраиирн-дн нового ряда верапамилом SR или с дн г идроп приди новым антагонистом кальция амлодипином при медленном раздельном титровании доз обладает высокой клинической и гипотензивной эффективностью, нормализует высокую вариабельность и нарушенный циркадный ритм артериального давления
3. Двухкомпонентная фармакотерапия с использованием эналаприла и верапамила SR имеет преимущества перед комбинацией эналаприла с амлодипином по влиянию на пульсовое артериальное давление, частоту сердечных сокращений, а также диастолнчеекую дисфункцию левого желудочка. Комбинация эналаприла с амлодипином имеет преимущество в достижении целевого диастолического артериального давления при артериальной гипертонии и метаболическом еннлроме
4 Использование комбинаций эналаприла с верапамилом SR и эналаприла с амлодипином способствует развитию нефропротектнвного эффекта и не ухудшает показатели углеводного, липидного и пурннового обменов у пациентов с артериальной гипертонией при наличия метаболического синдрома.
5. Сочетание эналаприла с верапамилом SR имеет фармакоэкоиомнческне преимущества перед комбинацией шалаггрнла с амлодипином по «мягким» клиническим точкам при более низком и итеративном коэффициенте «стоимосги'эффекгнвность» у больных с артериальной гипертонией я метаболическим синлромом
ПРЛКТ11ЧЕСКИЕ PEKOMEIЩЛ1UIИ
1 У больных с артериальной гипертонией ггрн наличии метаболического синдрома целесообразно использовать комбинировали} to фармакотерапию с включением ингибитора ангноте из н н ттрс врата ю снег о фермента эналаприла и антагонистов кальция верапамила SK юн амлодипина с раздельным постепенным титрованием доз компонентов
I. При &ыборе варианта комбиннрованион терапии у пациентов с артериальной гнпертоиней и метаболическим синдромом необходимо учитывать частоту сердечных сокращений и величину пульсового артериального давления- При наличии тахикардии и высокого пульсового артериального давления предпочтительнее использовать сочетание эналаприла с верапамилом SR
3. У пациентов с артериальной гипертонией н метаболическим синдромом при более высоких цифрах диастолического артериального давления целесообразно иегюльзовагь комбинацию эналаприла с амлодипином
4 При выборе вариантов комбинированной терапии для лечения больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом необходимо учитывать не только клиническую, но и экономическую целесообразность нх применения
В заключение выражаю безграничную благодарность и глубокую признательность моему учителю профессору Нине Борисовне Сидоренковой за выбор диссертационной темы, повседневное руководство и неоценимую помощь в диссертационной работе, воспитание интереса к научным исследованиям.
Выражаю искреннюю благодарность доценту кафедры Алле Викторовне Манукян, а также всем моим коллегам за ценные советы и замечания при выполнении и обсуждении работы.
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
В соответствии с поставленной целью - оптимизировать фармакотерапию артериальной гипертонии при метаболическом синдроме - нами было предпринято изучение клинико-фармакологической эффективности сочетания ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла с недигидропиридиновым или ди-гидропиридиновым антагонистами кальция - верапамилом SR или амлодипином.
Работа основана на анализе результатов исследований 150 больных с артериальной гипертонией 2-3 степени (ВОЗ МОГ, 1999) в сочетании с метаболическим синдромом (ATP 111 NCEP, 2001), находившихся в Центре по лечению артериальной гипертонии Пациенты, включенные в исследование, были разделены на две группы. Пациенты первой группы получали эналаприл и верапамил SR, второй -эналаприл и амлодипин Исследование было проспективным, открытым, рандомизированным. В соответствии с Хельсинской декларацией, для проведения исследования было получено разрешение краевого Этического комитета и информированное согласие пациентов.
Продолжая ранее проводимые в нашем Центре исследования по оптимизации диагностики и лечения артериальной гипертонии, нами впервые проведено углубленное комплексное исследование суточного профиля артериального давления, структурно-функциональных параметров левого желудочка, микроальбуминурии, а также изменений углеводного, липидного и пуринового обменов у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. При этом была применена тактика свободного выбора комбинированной фармакотерапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме с использованием ранее не изученных сочетаний - ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла с недигидропиридиновым антагонистом кальция верапамилом SR или дигидропириди-новым блокатором кальциевых каналов амлодипином. Это позволило получить новые данные о распространенности и выраженности метаболических нарушений при артериальной гипертонии, об особенностях течения артериальной гипертонии при метаболическом синдроме, поражении органов-мишеней, а также о влиянии на эти параметры двух вариантов комбинированной терапии.
У большинства обследованных пациентов нами выявлены различные нарушения углеводного обмена, у всех пациентов отмечены отклонения липидного спектра с неблагоприятным соотношением липопротеидов низкой и высокой плотности, в некоторых случаях имела место гиперурикемия.
Проведенные исследования показали, что артериальная гипертония при метаболическом синдроме характеризуется высоким уровнем клинического и пульсового артериального давления, нарушением суточного профиля артериального давления с недостаточным снижением в ночные часы, повышенной вариабельностью артериального давления, а также высокой частотой поражения органов-мишеней. гипертрофии левого желудочка, нарушения диастолической функции левого желудочка, микроальбуминурии.
Таким образом, нами впервые установлены неблагоприятные особенности течения основного заболевания с частым поражением органов-мишеней, существующие наряду с комплексом метаболических нарушений. Выявленные принципиальные нарушения при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом послужили основанием для выбора комбинированной фармакотерапии с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и антагонистов кальция.
Обращаясь к клинической характеристике артериальной гипертонии с метаболическим синдромом, следует сказать, что оба варианта комбинированной терапии, как с использованием эналапрнла / верапамила SR, так и при лечении эналаприлом / амлодипином, уменьшали частоту основных симптомов артериальной гипертонии - головных болей, головокружения, кардиалгий.
Положительная динамика клинической симптоматики нашла объективное подтверждение в высокой гипотензивной эффективности обоих вариантов комбинированной терапии. Через 12 недель мы наблюдали достоверное снижение клинического систолического, диастолического и среднего артериального давления в обеих группах исследования. Вместе с тем, о гипотензивной эффективности исследуемых вариантов комбинированной терапии свидетельствует высокий процент достижения пациентами целевых значений артериального давления. Всего больных. достигших целевых значений артериального давления, было в первой группе 78%. во второй - 80%. При этом в группе эналаприла / верапамила SR доля пациентов. достигших целевого систолического артериального давления, была 92%, в группе эналаприла / амлодипина - 86%. Однако в группе эналаприла / амлодипина число пациентов, достигших целевого диастолического артериального давления, было достоверно выше, чем в группе эналаприла / верапамила SR - 94% и 83% соответственно (р<0,05).
Различное влияние на систолическое и диастолическое артериальное давление комбинаций эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина, вероятнее всего, обусловлено различием фармакодинамических эффектов используемых антагонистов кальция, так как средние дозы эналаприла в обеих группах были сопоставимыми (17.86±1,39 мг/сут и 16,31±1,24 мг/сут). Обнаруженные различия в действии верапамила SR и амлодипина на систолическое и диастолическое артериальное давление согласуются с данными других исследований, в которых показано, что влияние верапамила на систолическое артериальное давление было более значимым, чем дигидропиридинового антагониста кальция нифедипина [265], в то время как дигидропиридиновый антагонист кальция исрадипин SRO в большей степени влиял на диастолическое артериальное давление [89]. Полученные результаты согласуются и с данными многоцентрового исследовании VALUE, в котором дигидропиридиновый антагонист кальция амлодипин приводил к достижению целевых значений диастолического артериального давления у 92% больных, а систолического - только у 64% пациентов [46J.
Анализ результатов суточного мониторирования артериального давления подтвердил высокую гипотензивную эффективность обоих вариантов комбинированной фармакотерапии и их положительное влияние на наиболее информативные показатели суточного профиля артериального давления: достоверное снижение усредненных значений систолического и диастолического артериального давления за день и ночь, уменьшение нагрузки давлением, повышение суточного индекса систолического и диастолического артериального давления.
Обращаясь к анализу влияния комбинированной терапии на величину пульсового артериального давления, следует сказать, что сочетания эналаприла с верапамилом SR или амлодипином вызывают неодинаковое влияние на данный показатель. Так, у пациентов первой группы снижение пульсового артериального давления было достоверным, в то время как у пациентов второй группы изменения пульсового артериального давления были статистически незначимыми Такая разница в действии различных вариантов комбинированной терапии на пульсовое артериальное давление, вероятно, связана с более выраженным влиянием амлодипина на диастолическое артериальное давление. Кроме того, исходя из литературных данных, одним из основных факторов, ответственных за увеличение пульсового артериального давления, принято считать высокий ударный объем [298]. Известно, что верапамил обладает кардиодепрессивным эффектом [12, 157, 269], что может служить объяснением снижения пульсового артериального давления в нашем исследовании. Амлодипину же присуще мощное периферическое вазодилатирующее действие [228, 269]. а его комбинация с эналаприлом. также обладающего вазоди-латирующим эффектом, возможно, способствовала более выраженному влиянию на диастолическое артериальное давление и незначительному - на пульсовое артериальное давление.
Известно, что повышенная вариабельность артериального давления свидетельствует о его лабильности и приводит к неадекватным сосудистым реакциям, что способствует развитию гипертрофии и ремоделирования левого желудочка, нарушению его диастолической функции, микроальбуминурии, а также увеличению частоты сердечно-сосудистых осложнений [9. 85. 134. 169. 186. 195, 273]. В связи с этим, одним из принципов рациональной гипотензивной терапии является использование препаратов, нормализующих избыточную вариабельность артериального давления. Результаты проведенного исследования показали, что комбинация эналаприла / верапамила SR достоверно уменьшала повышенную вариабельность систолического и диастолического артериального давления в дневные и ночные часы. Комбинация эналаприла / амлодипина статистически значимо снижала повышенную вариабельность диастолического артериального давления как в дневное, так и в ночное время Под влиянием данной комбинации вариабельность систолического артериального давления статистически значимо не изменилась во все временные периоды. Полагают, что повышенная вариабельность артериального давления отражает высокую сосудистую реактивность, обусловленную несколькими механизмами. в том числе гиперсимпатикотонией. снижением активности барорефлекса
18, 26. 85]. Уменьшение чрезмерной изменчивости артериального давления на фоне терапии эналаприлом может быть связано с торможением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и с улучшением функции эндотелия [3. 14]. Более выраженное влияние на вариабельность артериального давления сочетания эналаприла с верапамилом SR, вероятно, связано с фармакодинамическими особенностями верапамила. Доказано, что верапамил обладает антиадренергическим эффектом и улучшает барорефлекторный контроль за уровнем давления [240], что могло способствовать более эффективному снижению вариабельности как систолического, так и диастолического артериального давления в нашем исследовании.
Как известно, недостаточная степень ночного снижения артериального давления у больных артериальной гипертонией ассоциируется с повышенной частотой поражения органов-мишеней [5, 169. 181]. Подавляющее число пациентов в обеих группах исследования по значению суточного индекса соответствовали типу "non-dippers", т.е. у них отсутствовало достаточное снижение артериального давления в ночное время, что является характерным нарушением суточного ритма артериального давления для больных с метаболическими нарушениями и дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений [20, 60, 316]. На фоне применения обоих вариантов комбинированной фармакотерапии произошли благоприятные изменения суточного ритма систолического и диастолического артериального давления, заключающиеся в увеличении числа пациентов с нормальным суточным ритмом систолического и диастолического артериального давления ("dippers") и уменьшения количества больных с неблагоприятным суточным профилем ("non-dippers" и "night-peakers").
По данным литературы известно, что частота сердечных сокращений может выступать в качестве самостоятельного фактора риска сердечно-сосудистой смертности [199, 200]. Влияние комбинированной терапии эналаприлом / верапамилом SR и эналаприлом / амлодипином на частоту сердечных сокращений пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом не изучено Нами установлено, что на фоне приема эналаприла / верапамила SR развивается статистически значимое уменьшение среднесуточных значений частоты сердечных сокращений, при этом выраженной брадикардии зарегистрировано не было. Полученные нами результаты о пульс-урежающем действии комбинации эналаприла / верапамила SR могут быть связаны с фармакодинамическими особенностями верапамила SR, который обладает отрицательным хронотропным и антиадренергическим действием. Лечение эналаприлом / амлодипином вызвало статистически значимое увеличение частоты сердечных сокращений в дневные, ночные часы и за сутки в целом, что может быть связано с активацией симпатоадреналовой системы за счет периферического вазодилатирующего эффекта обоих компонентов.
Таким образом, нами впервые установлено, что комбинированная гипотензивная терапия с использованием ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла в сочетании с антагонистами кальция верапамилом SR или амлодипином приводит к значительному снижению усредненных значений систолического и диастолического артериального давления, а также «нагрузки давлением» в дневные и ночные часы, уменьшает повышенную вариабельность и нормализует суточный ритм артериального давления. Пульсовое артериальное давление и частота сердечных сокращений снижаются только под влиянием сочетания эналаприла с верапамилом SR. Комбинация эналаприла с амлодипином приводит к достоверному увеличению частоты сердечных сокращений у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Нами изучено также влияние эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина на показатели центральной гемодинамики и структурно-функциональные параметры левого желудочка. Результаты исследования показали, что через 12 недель комбинированной терапии произошло достоверное снижение общего периферического сосудистого сопротивления в обеих группах исследования. Снижение общего периферического сосудистого сопротивления под воздействием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента связано с подавлением циркулирующих и тканевых факторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а также увеличением синтеза сосудорасширяющих простагландинов (12, Е2) в сосудистой стенке, увеличением продукции оксида азота (N0) эндотелиальными клетками [155], снижением высвобождения норадреналина в терминальных нейронах симпатической нервной системы [3, 278]. Более значительное снижение общего периферического сосудистого сопротивления во второй группе исследования произошло за счет суммации периферического вазодилатирующего эффекта эналаприла и амлодипина. Ударный объем в обеих группах достоверно не изменился Влияние на минутый объем было разнонаправленным В группе эиалапрнла / верапамила SR минутный объем уменьшился, а а группе эналапрнла / амлодипина - увеличился Различное влияние сочетаний эналапрнла с вера паи илом SR или амлодипином на минутный объем свячано с различием влияний на частоту сердечных сокращений -достоверным снижением в группе эналапрнла t верапамила SR н достоверным повышением в группе зналипила / амлодипина V пациентов обеих групп выявлено статистически незначимое уменьшение конечных систолических н диастолическнх объемов левого желудочка, что, вероятно, было обусловлено снижением артериального давления, общего периферического сосудистого сопротивления. у меньше' пнем венозного возврата к сердцу Недостоверно уменьшились размеры левого предсердия, что можно объяснить понижением давления наполнении в левом желудочке и уменьшением нарушения внутрисердечной гемодинамики. Фракция выброса левого желудочка достоверно не изменилась
Нами выявлена высокая частота гипертрофии левого желудочка при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом, чго согласуем с имеющимися литературными данными [33, 36] Через 12 недель применения комбинированной пнютепшвной терапии не отмечено статистически значимою изменения показателен. характеризующих выраженность гипертрофии левого желудочка {ИММЛЖ, ТМЖП и ТЗСЛЖ), что, возможно, связано с недостаточно длительными сроками лечения Кроме того, в нашем исследовании было выявлено нарушение диастолической функции левого желудочка [ типа, что характерно для пациентов с артериальной гипертоний и метаболическими нарушениями [33, I6G. 219]. Применение комбинированной терапии эналаприлом t пораним илом SR и эналаприлом / амлодипином сопровождалось положительными изменениями показателей расслабло нин левого желудочка, свидетельствующими о перестройке стру муры диастолического наполнения При пом показатель oi ношения скоростей раннего н позднего диастолического наполнения (Е/А), характеризующий днастолнческую функцию левого желудочка, через 12 недель терапии стал достоверно выше у пациентов первой группы по сраиненню с больными второй группы. Известно, что основными причинами развития лкастолнчсекой дисфункции левого желудочка при артериальной гипертонии считают замедленное расслабление миокарда увеличение ригидности стенок левого желудочка [119, 2! 9]. Эффект влияния ингибиторов ангыотензинпревращающего фермента, в том числе эналаприла, на диастолическую функцию левого желудочка связан со снижением локального синтеза ангиотензина II, предупреждением его трофического воздействия на миокард, торможением процессов пролиферации фибробластов. уменьшением содержание коллагена в миокарде [31. 230]. В свою очередь, антагонисты кальция способны улучшать диастолическую функцию за счет расслабления миофибрилл. увеличения депонирования кальция в саркоплазматичесом ретикулуме. урежения частоты сердечных сокращений. увеличения времени диастолического наполнения левого желудочка, а также за счет повышения артериолярной вазодилатации и снижения постнагрузки [227. 260]. Более значительному уменьшению диастолической дисфункции левого желудочка под влиянием сочетания эналаприла и верапамила SR могли способствовать фармакодинамические особенности верапамила. заключающиеся в наличии как вазодилатирующего, так и отрицательного инотропного и хронотропного эффектов препарата [23, 190.203. 263].
Таким образом, нами впервые было получено, что комбинированная терапия эналаприлом с верапамилом SR. а также эналаприлом с амлодипином обладает кардиопротективным действием у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом с более выраженным влиянием сочетания эналаприла с верапамилом SR на диастолическую функцию левого желудочка.
Для оценки нефропротективного эффекта комбинированной фармакотерапии эналаприлом / верапамилом SR, а также эналаприлом / амлодипином нами было изучено ее влияние на микроальбуминурию. Важность изучения этого показателя заключается в установленной значимости микроальбуминурии в качестве индикатора поражения почек и эффективности гипотензивной терапии [54. 153, 183. 243. 294]. Нами выявлена высокая частота микроальбуминурии. Среди 144 пациентов обеих групп распространенность микроальбуминурии составила 73%. при этом среди 45 пациентов с сахарным диабетом - 80%. а среди 99 пациентов без сахарного диабета - 70%. Полученные результаты несколько превышают данные литературы [160. 169. 261. 272. 279]. Этот факт можно объяснить, во-первых, преобладанием в нашем исследовании пациентов с умеренной и тяжелой артериальной гипертонией (94% от числа всех больных): во-вторых, наличием у большого числа пациентов (77%) нарушений углеводного обмена: в-третьих, имеющейся у всех больных избыточной массы тела или ожирения, а также нарушений лиггадного обмена.
Нами получено, что оба варианта комбинированной терапии статистически значимо снижали микроальбуминурию. В группе эналаприла /верапамила SR микроальбуминурия уменьшилась на 35% (у пациентов с сахарным диабетом на 42%), в группе эналаприла / амлодипина - на 33% (у больных с сахарным диабетом на 39%). Это может быть связано с особенностями влияния на внутрипочечную гемодинамику верапамила SR. Считают, что верапамил расширяет не только афферентные, но и эфферентные артериолы почечных клубочков, снижая внутриклубочко-вое давление и экскрецию альбуминов с мочой [146]. К положительным эффектам верапамила, кроме снижения протеинурии, относят также подавление пролиферации мезангия и предотвращение фиброза клубочков и интерстиция, снижение проницаемости гломерулярной мембраны. Существует мнение, что верапамил потенцирует антипротеинурическое действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента [145]. Таким образом, нами впервые было получено, что использованные комбинации эналаприла с антагонистами кальция недигидропиридннового или ди-гидропиридинового ряда оказывают выраженное нефропротективное действие у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии эналаприла / ве-рапмнпа SR и эналаприла / амлодипина на углеводный обмен пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом. Мы проанализировали влияние эналаприла / верапамила SR и эналаприла / амлодипина на содержание глюкозы в сыворотке крови пациентов натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой при проведении перорального теста толерантности к глюкозе (у пациентов, не имеющих сахарного диабета), а также на уровень С-пептида крови до лечения и через 12 недель приема препаратов. Оба варианта комбинированной терапии не оказали достоверного влияния на базальный и посгпрандиальный уровень глюкозы крови. Ни в первой, ни во второй группах не произошло статистически значимого изменения содержание С-пептида в сыворотке крови, отражающего уровень инсулинемии Таким образом, оба варианта комбинированной терапии не вызывали неблагоприятных изменений углеводного обмена у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Далее нами было изучено влияние двух вариантов комбинированной терапии на липидный спектр крови В единичных исследованиях было показано влияние на липидный спектр комбинированной терапии, включающей различные ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонист кальция верапамил [43, 146] у пациентов с сахарным диабетом. Однако отсутствуют сведения о влиянии на липидный обмен больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом сочетания эналаприла с амлодипином. В нашем исследовании оба варианта комбинированной терапии привели к статистически незначимому уменьшению содержания общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности. Уровень холестерина липопротеидов высокой плотности недостоверно повысился в обеих группах исследования. При этом на фоне снижения уровней холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также повышения холестерина липопротеидов высокой плотности произошло статистически значимое уменьшение индекса атерогенности. Наши результаты частично согласуются с результатами исследования Р.С. Карпова и соавт [43], свидетельствующими о снижении индекса атерогенности под влиянием комбинаций, включающих различные ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (в том числе, эналаприл) и антагонист кальция верапамил, у пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа. Таким образом, нами впервые показано, что оба варианта комбинированной фармакотерапии, включающей эналаприл и антагонисты кальция верапамил SR или амлодипин, способствуют снижению индекса атерогенности и нормализации атерогенного потенциала.
Установлено также, что оба варианта комбинированной гипотензивной терапии не вызывают статистически значимого изменения содержания мочевой кислоты в сыворотке крови у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Таким образом, двухкомпонентная терапия эналаприлом / верапамилом SR и эналаприлом / амлодипином не оказывает негативного влияния на углеводный, липидный и пуриновый обмены у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Для оценки безопасности двухкомпонентной комбинированной терапии нами была прослежена динамика биохимических параметров, креатинина, калия и натрия сыворотки upown. Через 12 недель приема препаратов ни я пераой, ни но второй группах исследования не произошло статистически достоверных изменений содержании изученных биохимических показателей Этот рс ty.u.пи свидетельствует о безопасности применения >налапрнла I верапамила SR, а также эналаприл в ■' амлодипина у больных с артериальной гипертонией н метаболическим синдромом
D нелоч. клиническая эффективность двух вариантов комбинированной терапии с использованием эналаприла I верапамила SR и эналаприла ' амлодипина сопровождалась хорошей переносимостью препаратов и высокой приверженностью пациентов к проводимой терапии.
В заключение нами был проведен сравнительный анализ фармакоткономичс-скон эффективности эналаприла I верапамила SR н эналаприла / амлоднпнна по методике оценки эффективности татрят с расчетом коэффициентов «стоимость, эффективность» В качестве критериев эффективности лечения использовались влияние на систолическое, среднее артериальное давление, индекс времени и суточный индекс систолического к диастолического артериального давления, диастолическую функцию левого желудочка, мнкролльбумннурню, коэффициент атерогенности По результатам проведенного сравнения эналаприл / аерапамил SR имел более низкие коэффициенты «стонмость'зффектнвность» по всем изученным показателям, что позволяет считать назначение этого варианта комбинированной терапии жоно.ническн целесообразным
Подводя итог, хотелось бы обобщить результаты, полученные в нашем исследовании. Установлено, что комбинированная терапия эналаприлом / верапамилом SR и эналаприлом ! амлодипином, проведенная в течение 12 недель пациентам с артериальной гипертонией н метаболическим синдромом, оказалась высокоэффективной в отношении влияния на клинические симптомы, уровень клинического артериального давления, а также достижения целевых значений артериального давления Комбинированная фармакотерапия окатала многоплановое корригирующее влияние на показатели суточного профиля артериального давления обеспечивала адекватный контроль артериального давления в течение суток, приводила к достоверном)' снижению «нагрузки давлением» в дневное и ночное время, способствовала повышению суточного индекса н нормализации суточного ритма систолнчсского и диастолического артериального давления. При этом отмечено различие по влиянию двух вариантов комбинированной терапии на пульсовое артериальное давление, частоту сердечных сокращений, а также вариабельность систолического артериального давления. Комбинация эналаприла / верапамила SR эффективно снижала пульсовое артериальное давление, в то время как комбинация эналаприла / амлодипина не оказывала достоверного влияния на этот показатель. Применение комбинации эналаприла / верапамила SR приводило к достоверному снижению повышенной вариабельности как систолического, так и диастолического артериального давления, тогда как комбинация эналаприла /амлодипина статистически значимо уменьшала повышенную вариабельность только диастолического артериального давления. Использование комбинации эналаприла / верапамила SR способствовало достоверному урежению частоты сердечных сокращений, а комбинация эналаприла / амлодипина вызывала достоверное увеличение частоты сердечных сокращений. Влияние изученных вариантов комбинированной терапии на структурно-функциональные показатели левого желудочка и микроальбуминурию свидетельствуют об органопротективном эффекте, реализующемся в улучшении диа-столической функции левого желудочка и снижении микроальбуминурии, что соответствует требованиям рациональной гипотензивной терапии при метаболическом синдроме. Проведенное нами исследование подтвердило метаболическую нейтральность комбинированной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента в сочетании с недигидропиридиновым или дигидропиридиновым антагонистом кальция у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом - отсутствие негативного влияния на углеводный и липидный обмен, содержание мочевой кислоты, а также достоверное снижение индекса атерогенно-сти. Отсутствие статистически достоверных изменений содержания электролитов -калия и натрия сыворотки, а также содержания креатинина свидетельствуют о безопасности комбинированной терапии эналаприлом /верапамилом SR и эналаприлом / амлодипином у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Предложенные нами варианты комбинированной терапии артериальной гипертонии с метаболическим синдромом, основанные на всестороннем изучении с оценкой гемодинамической, органопротективной, метаболической н фармакоэкокомической эффективности, внедрены в НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМИ, « Новосибирской областной клинической больнице, в специализированном отделении Алтайского краевого кардиологического диспансера, в отделении неотложной кардиологии юродской больницы № 1 города Барнаула, № Отделенческой клинической больнннс а Барнаул. Результаты научны* исследований по комбинированной фармакотерапии артериальной гипертонии при метаболическом синдроме нсполыуются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии Алтайского государственною медицинского университета. ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН при обучении студентов, ординаторов.