Фармакогнистическое изучение шандры пустырниковой и шандры чужеземной флоры Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Микаэлян, Марина Филипповна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Микаэлян, Марина Филипповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИТОХИМИЧЕСКОГО И
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ РОДА MARRUBIUM.
1.1. Систематическое положение рода Marrubium сем. Lamiaceae Lindl. (Labiataea Juss.) и ботаническая характеристика растений.
1.2. Сведения о химическом составе шандры пустырниковой и ш. чужеземной (Marrubium leonuroides Desr и m. peregrinum L.).
1.3. Использование в народной и научной медицине растений рода Marrubium.
1.3.1. Использование в народной медицине.
1.3.2. Применение в медицинской практике, гомеопатии и быту.
1.4. Общие сведения о биологически активных веществах.
1.4.1. Изопреноиды (терпеноиды).
1.4.2. Флавоноиды.
1.4.3. Танины (дубильные вещества).
1.4.4. Азотистые основания.
Выводы по обзору литературы.
ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШАНДРЫ ПУСТЫРНИКОВОЙ И ШАНДРЫ ЧУЖЕЗЕМНОЙ И МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЫРЬЯ.
2.1. Ресурсоведческие исследования и определение запасов сырья.
2.2. Морфологические признаки двух изучаемых видов шандры.
2.3. Анатомическое строение и диагностические признаки сырья двух видов шандры.
2.3.1. Анатомическое строение листа шандры чужеземной.
2.3.2. Анатомическое строение черешка шандры чужеземной.
2.3.3. Анатомическое строение стебля шандры чужеземной.
2.4. Морфолого-анатомические диагностические признаки шандры пустырниковой.
2.4.1. Анатомическое строение листа шандры пустырниковой.
2.4.2. Анатомическое строение черешка шандры пустырниковой.
2.4.3. Анатомическое строение стебля шандры пустырниковой.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ ШАНДРЫ ПУСТЫРНИКОВОЙ И ШАНДРЫ ЧУЖЕЗЕМНОЙ.
3.2. Качественный анализ биологически активных веществ травы шандры чужеземной и ш. пустырниковой.
3.2.1. Обнаружение ди- и тритерпенов.
3.2.2. Анализ эфирного масла.
3.2.3. Определение полифенольных соединений.
3.2.4. Определение дубильных веществ.
3.2.5. Обнаружение азотистых оснований.
3.2.6. Обнаружение алкалоидов.
3.2.7. Определение аминокислот.
3.2.8. Изучение качественного состава липофильной фракции.
3.3. Количественный анализ основных биологически активных соединений.
3.3.1. Количественное определение терпеноидов.
3.3.2. Количественное определение полифенольных соединений.
3.3.3. Количественное определение флавоноидов.
3.3.4. Изучение динамики накопления суммы флавоноидов.
3.3.5. Количественное определение дубильных веществ.
3.3.6. Количественное определение азотистых оснований.
3.3.7. Количественное определение аминокислот.
3.4. Микроэлементный состав травы шандры пустырниковой и ш. чужеземной.
3.5. Определение общих числовых показателей.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СУММАРНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ШАНДРЫ ПУСТЫРНИКОВОЙ И ШАНДРЫ ЧУЖЕЗЕМНОЙ.
4.1. Изучение острой токсичности водного и спиртового извлечений из шандры пустырниковой и шандры чужеземной.
4.2. Изучение противоаритмического действия при аритмогенных поражениях.
4.2.1 .Изучение антиаритмических свойств суммарного извлечения из шандры пустырниковой и ш. чужеземной на хлоркальциевой модели нарушений.
4.2.2. Изучение антиаритмических свойств суммарного извлечения из шандры пустырниковой на строфантиновой модели аритмии.
4.3. Исследование антиоксидантных свойств извлечений из шандры пустырниковой и шандры чужеземной.
4.4. Изучение антигипоксической активности.
4.5. Изучение мочегонного действия водного и спиртового извлечений из шандры чужеземной и шандры пустырниковой.
4.6. Изучение желчегонной активности водного и спиртового извлечений из шандры пустырниковой и чужеземной.:.
Выводы по главе:.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И
СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАСТОЙКИ ШАНДРЫ ЧУЖЕЗЕМНОЙ.
5.1.Определение технологических характеристик сырья.
5.2. Разработка технологической схемы настойки травы шандры.
5.2.1. Технологический процесс производства настойки шандры.
5.3. Стандартизация настойки шандры.
5.3.1 .Оценка качества настойки шандры.
5.4. Определение действующих веществ в настойке травы шандры чужеземной.
5.4.1. Качественное определение флавоноидов в настойке травы шандры чужеземной.
5.4.2. Количественное определение флавоноидов.
5.4.3. Валидационная оценка предлагаемой методики определения флавоноидов в настойке шандры.
5.4.4. Качественное и количественное определение ванилина методом ВЭЖХ в настойке
5.5. Микробиологическая чистота настойки.
5.6. Изучение стабильности настойки.
Выводы по главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогнистическое изучение шандры пустырниковой и шандры чужеземной флоры Северного Кавказа»
Мировой прогресс привел к возникновению эпидемии «заболеваний цивилизации» из-за постоянного воздействия пероксидации на организм человека - это сердечно-сосудистые, бронхо-легочные, желудочно-кишечные, онкологические и другие заболевания. Кроме того, бурное развитие химико-фармацевтической промышленности привело к увеличению доли синтетических препаратов, что в свою очередь, вызвало рост токсико-аллергических и хронических заболеваний. В связи с этим, в России и за рубежом прослеживается устойчивая тенденция к увеличению потребительского спроса на лекарственные средства растительного происхождения. Данная группа препаратов наряду с достаточной эффективностью и широтой терапевтического действия имеет относительную безвредность и возможность длительного применения.
Актуальность темы
Получение эффективных лекарственных средств природного происхождения остается одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения. Возрождение фитотерапии в настоящее время требует пополнения номенклатуры лекарственных средств новыми видами растительного сырья и фитопрепаратами. При этом основной акцент делается на разработку и внедрение конкурентоспособных и безопасных лекарственных форм, а также поиск новых сырьевых источников. Одним из таких источников являются растения из арсенала народной медицины.
Северный Кавказ располагает большими запасами ценных дикорастущих растений, использующихся в официнальной медицине. Однако значительные экологические изменения и антропологическое воздействие на природу приводят к резкому сокращению их природных ресурсов, поэтому остро стоит вопрос о расширении сырьевой базы за счет новых видов растений. Среди богатейшей флоры Северного Кавказа встречается немало растений, которые широко используются в народной медицине, но ввиду отсутствия научно-обоснованных данных о химическом составе и фармакологических свойствах еще не применяются в научной медицине. В связи с этим, исследование растений сем. Ьаггнасеае приобретает особую актуальность, так как они имеют богатый состав биологически активных веществ и обладают широким диапазоном фармакологического действия.
Шандра обыкновенная (белая) (МаггиЬшт уи^ае Ь.) является наиболее популярным растением из рода МаггиЬшт Ь. Ее трава очень широко применяется в народной медицине как отхаркивающее, желчегонное, диуретическое, седативное, сердечно-сосудистое, кровоостанавливающее и другие средства. Официально во многих странах мира используется трава шандры обыкновенной для получения различных лекарственных препаратов. Основные из них позиционируют на фармацевтическом рынке как: эффективные детоксикационные и регенерирующие средства для лечения печени и желчного пузыря, для профилактики онкологических заболеваний; сиропы, чаи, настойки в качестве отхаркивающих, спазмолитических и противотуберкулезных средств; свечи, таблетки, настойки для лечения мастопатий и различных гинекологических заболеваний. Она является основной субстанцией многих гомеопатических средств и БАД как в России, так и за рубежом. Трава ш. обыкновенной входила в отечественные фармакопеи 1-Ш изданий.
В результате бесконтрольных заготовок и длительного экспорта сырья запасы шандры обыкновенной (белой) на территории России практически истощены и не позволяют заготавливать сырье в необходимом объеме для получения лекарственных препаратов. Поэтому наше внимание привлекли два дикорастущих и наиболее распространенных вида флоры Северного Кавказа из рода Шандра - шандра чужеземная (МаггиЫит peregrinumи Ь.) и ш. пустырниковая (МаггиЬшт 1еопиг-о1ёез БеБГ.), трава которых используется в народной медицине при тех же заболеваниях. Это дает возможность рассматривать данные виды как потеницальные заменители лекарственного растения - шандры обыкновенной. Кроме того, они могут служить самостоятельными источниками для приготовления различных лекарственных средств с направленным действием.
Широта использования в народной медицине, достаточная сырьевая база, но в тоже время неполная изученность химического состава и отсутствие научных сведений о фармакологическом действии послужили основанием для проведения настоящих исследований.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось научное обоснование возможности расширения сырьевой базы за счет малоизученных видов рода шандра, произрастающих на Северном Кавказе, и получения для них статуса лекарственных растений.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Провести исследования по выявлению мест произрастания шандры чужеземной и шандры пустырниковой на территории Ставропольского края и Республики Дагестан и определить их ресурсные возможности.
2. Изучить морфолого-анатомическое строение и определить основные диагностические признаки, позволяющие идентифицировать сырье.
3. Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ выбранных объектов.
4. Провести фармакологический скрининг спиртовых и водных извлечений с целью выявления наиболее активного действия и возможности внедрения его в . медицинскую практику.
5. Выявить оптимальные условия экстрагирования, предложить схему получения настойки и методы ее стандартизации.
6. На основании проведенных исследований разработать НД на траву и проект ФСП на настойку.
Научная новизна
Впервые определены основные районы распространения шандры пустырниковой и шандры чужеземной на территории Ставрополького края и Республики Дагестан и выявлен их сырьевой потенциал.
Проведено подробное морфолого-анатомическое изучение объектов и выявлены основные диагностические признаки.
Впервые более полно изучен химический состав двух видов рода МаггиЫит, идентифицировано 12 основных групп биологически активных веществ: терпеноиды (дитерпены), эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды, кумарины, проантоцианидины, дубильные вещества, аминокислоты, азотистые основания, алкалоиды, стероиды, витамины. Для некоторых из них определено количественное содержание.
Изучен состав эфирного масла, в качестве основных его компонентов выявлены кариофиллин и его изомеры.
Фракционно разделены смолистые вещества, мажорными в которых являются дитерпены.
Установлен компонентый состав липофильной фракции, наиболее значимые в ней соединения - сквален и у-токоферол.
Из полифенольной группы идентифицированы: оксикоричные кислоты, флаво-ноиды, кумарины, проантоцианидины и конденсированные дубильные вещества. Изучена динамика накопления флавоноидов по органам и фазам развития.
Среди азотистых оснований обнаружены: холин, бетаин, бетоницин.
Изучение аминокислотного состава показало наличие в значительных количествах незаменимых и полузаменимых аминокислот.
Проанализирован элементный состав надземной части обоих видов. Среди макроэлементов в наибольших количествах накапливаются: калий, магний, кальций, натрий.
Установлена близость химического состава и фармакологического действия изучаемых видов и травы шандры обыкновенной, что позволяет рекомендовать их как дополнительные сырьевые источники. У каждого из объектов выявлена наибольшая фармакологическая активность.
Предложены основные критерии оценки качества и идентификации изучаемого сырья по органолептическим, физико-химическим и диагностическим показателям.
На основе проведенных исследований предложена спиртовая настойка (40%), подобраны оптимальные условия экстрагирования, определены нормы ее качества, разработана схема получения в условиях производства и методы стандартизации.
Практическая значимость
В результате наиболее полного изучения двух видов рода шандра расширена сырьевая база лекарственных растений для научной медицины. Изучены запасы растительного сырья в Ставропольском крае и Республике Дагестан, позволяющие планомерно заготавливать сырье с учетом охраны природных ресурсов.
Установлено 5 видов фармакологической активности, что дает возможность рекомендовать шандру пустырниковую и ш. чужеземную для проведения дальнейших исследований как перспективное сырье для практической медицины.
На основании проведенных комплексных исследований разработаны: нормы качества сырья, проект ФСП «Настойка шандры чужеземной», инструкции по заготовке и сушке сырья.
Полученные данные свидетельсвуют о целесообразности использования сырья шадры чужеземной и ш. пустырниковой как дополнительных источников травы шандры обыкновенной, так и в качестве самостоятельного сырья для получения настойки.
Внедрение результатов исследования
Проект ФСП принят к рассмотрению в Институте стандартизации лекарственных средств ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора (письмо № 1486 от 26.02.2007 г.).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164) в рамках проблемы «Фармация» секция № 38 Ученого совета МЗСР РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (2002 г. и 2007 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из которых 2 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Положения, выдвигаемые на защиту: & результаты фитохимических исследований травы шандры чужеземной и ш. пустырниковой; морфолого-анатомическое строение и основные диагностические признаки изучаемых видов шандры;
Р итоги ресурсных исследований; & результаты фармакологического скрининга; условия получения настойки на спирте этиловом 40%, рекомендуемой в качестве антиоксидантного, антигипоксического и гепатопротекторного средства, и методы ее стандартизации. Объем и структура диссертации
Работа изложена на 154 страницах машинописного (копмпьтерного) текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части, включающей 4 главы, обсуждения результатов и выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 37 таблицами, 47 рисунками и графиками, 19 формулами. Список литературы состоит из 162 источников, из них 27 иностранных авторов.
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Микаэлян, Марина Филипповна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены места произрастания и определены ресурсные возможности изучаемых растений: объем возможных ежегодных заготовок в обследованных районах составляет для травы ш. чужеземной - 522±56 кг; для травы ш. пустырнике вой -210±22 кг воздушно-сухого сырья.
2. В результате химического изучения травы ш. пустырниковой и ш. чужеземной идентифицированы: дитерпеноиды (вульгарол, перегринол, перегринин, дигидро-перегринин), стероиды ((3-ситостерин), фенолкарбоновые кислоты и их производные (хлорогеновая, кофейная, розмариновая и феруловая), кумарины (кумаровая кислота, 4-оксикумарин, умбеллиферон), флавоноиды (рутин, кверцетин, гиперозид, тетраметил-скутелляреин, диосмин), проантоцианидины (катехин, эпикатехин, эпигаллокатехин), дубильные вещества (преимущественно конденсированной группы), азотистые основания (бетаин, холин), алкалоиды (дефедрин и бетоницин), аминокислоты, витамины (аскорбиновая кислота, у-токоферол). Изучен компонентный состав эфирного масла: у шандры пустырниковой обнаружено 8 соединений, у ш. чужеземной - 12, которые в основном представлены кариофиллином и его изомерами. В липофильной фракции найдены сквален у-токоферол.
3. Определено количественное содержание в траве ш. пустырниковой и ш. чужеземной соответственно: смолистых веществ (5,85%; 7,42%), из них терпе-ноидов (3,12%; 5,10%); флавоноидов (0,62-0,73%; 0,83-1,39%); фенолкарбоновых кислот (1,23%; 1,38%); проантоцианидинов (1,65%; 2,46%); дубильных веществ (4,0%, 5,26%); аминокислот (11,81%; 36,82%); азотистых оснований (4,31%; 3,51%); макро- и микроэлементов (8,73%; 5, 99%). Определены товароведческие показатели травы шандры пустырниковой и ш. чужеземной: влажность соответственно (7,79-9,11% и 6,78-9,02%); зола общая (8,89-9,46% и 6,98-8,21%); зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной (1,21-1,45%) и 1,121,31%).
4. Изучена динамика накопления флавоноидов по органам и фазам развития растений. Максимальное их количество наблюдается в соцветиях (1,36%) и листьях (1,2%) в фазу бутонизации (1,21%) и начала цветения (1,10%)).
5. Проведены подробные морфолого-анатомические исследования и установлены основные диагностические признаки сырья: мутовчато-ветвистые, звездчатые и простые волоски, анамоцитный тип устьиц, 4-х клеточные железки; форма среза и проводящая система черешков; перициклическая склеренхима на поперечном срезе стебля.
6. По результатам фармакологического скрининга установлены следующие виды активности: антиаритмическая, антиоксидантная, антигипоксическая, желчегонная, диуретическая. Доминирующими являются антиоксидантное и антиги-поксическое действия, превышающие таковое у лекарственного препарата эмок-сипин в 1,3 и 1,6 раза соответственно.
7. Предложены оптимальные условия экстрагирования - соотношение 1:5; число ступеней экстракции - 4. Разработана технологическая схема получения настойки (40%) из травы шандры чужеземной и методы ее стандартизации, а также проект ФСП «Настойка шандры чужеземной», который утвержден предприятием-изготовителем (ОАО «Марбиофарм» г. Йошкар-Ола).