Фармакогностическое изучение травы шлемника обыкновенного Scutellaria galericulata L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Дудецкая, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дудецкая, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Систематическое положение и ботанико-географическая характеристика Scutellaria galericulata L.
1.2 Основные группы биологически активных веществ, характерные для представителей рода Scutellaria флоры России.
1.3 Биологическая активность видов рода шлемник и их применение в медицине.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы фитохимического анализа.
2.2.2 Методы ресурсоведческой оценки запасов сырья.
2.2.3 Методы фармакологического анализа.
2.2.4 Методы товароведческого анализа.
Глава 3 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ
SCUTELLARIA GALERICULATA.
3.1 Общий фитохимический анализ на основные группы биологически активных веществ.
3.2 Изучение состава флавоноидов.
3.2.1 Бумажно-хроматографическое исследование 70% спиртового извлечения из травы S. galericulata и S. baicalensis.
3.2.2 Выделение и очистка суммарного полифенольного комплекса.
3.2.3 Разделение суммарного полифенольного комплекса на отдельные компоненты.
3.2.4 Установление структуры выделенных флавоноидов.
3.2.5 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве шлемника обыкновенного.
3.3 Изучение фенольных кислот.
3.4 Изучение дубильных веществ.
3.4.1 Качественный анализ дубильных веществ.
3.4.2 Количественное определение суммы дубильных веществ.
3.5 Изучение углеводного состава S. galericitlcita.
3.5.1 Изучение состава и динамики накопления свободных моносахаридов в траве шлемника обыкновенного.
3.5.2 Изучение состава и динамики накопления водорастворимых полисахаридов в траве шлемника обыкновенного.
3.5.3 Выделение и анализ пектиновых веществ.
3.6 Исследование состава азотсодержащих соединений.
3.7 Изучение макро- и микроэлементного состава.
3.8 Анализ травы S. galericulata методом газовой хроматографии с масс-селективным детектором.И
Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ SCUTELLARIA GALERICULATA.
4.1 Определение острой токсичности.
4.2 Изучение антигипоксического действия.
Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И ОЦЕНКА ЗАПАСОВ СЫРЬЯ SCUTELLARIA
GALERICULATA. 12 J
5.1 Особенности распространения на территории Северо-Запада России.
5.2 Определения запасов травы £ galericlllata.
Глава 6 УСТАНОВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЛИННОСТИ И КАЧЕСТВА ТРАВЫ ШЛЕМНИКА ОБЫКНОВЕННОГО.
6.1 Морфологические признаки сырья.
6.2 Микроскопические признаки сырья.
6.3 Качественные реакции.
6.4 Определения суммы флавоноидов и валидационная оценка разработанной методики.
6.5 Определение предельных значений содержания суммы флавоноидов и дубильных веществ в сырье.
6.6 Определение товароведческих показателей.
6.7 Установление срока годности сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение травы шлемника обыкновенного Scutellaria galericulata L.»
Актуальность темы. Лекарственные растения занимают важное место в фармацевтической практике. Доля лекарственных препаратов растительного происхождения составляет около 40% от всех официнальных средств на современном отечественном фармацевтическом рынке. По сравнению с синтетическими растительные препараты, наряду с комплексным многосторонним действием на организм человека, обладают, как правило, меньшими побочными эффектами и менее токсичны. В связи с этим изыскание новых видов лекарственного растительного сырья, их внедрение в научную медицину и расширение сырьевой базы остается актуальной задачей современной фармакогнозии.
Многие растения сем. яснотковых (губоцветных) - Lamiaceae Lindl. (.Labiatoe Juss.) обладают широким спектром биологической активности и используются как в официнальной, так и в народной медицине. К числу таких представителей принадлежат виды рода шлемника - Scutellaria L., широко распространенные на территории РФ. Для видов этого рода характерно наличие комплекса флавоноидных агликонов и гликозидов в надземных и подземных органах [80, 96].
Из представителей рода шлемник в отечественной медицинской практике ранее использовался только один вид — шлемник байкальский (,Scutellaria baicalensis Georgi). Настойка корней этого вида применялась в качестве гипотензивного и седативного средства [80]. Шлемник обыкновенный (.Scutellaria galericulata L.) широко распространен на всей территории РФ, что делает его перспективным в ресурсоведческом отношении [34, 37]. В народной медицине Сибири используют настой и отвар надземной части, которые применяют при гипертонической болезни, асците, острых респираторных инфекциях, малярии, при внутренних и наружных кровотечениях, а отвар, кроме того, рекомендуют как болеутоляющее средство, при тошноте, диспепсии, желудочно-кишечных расстройствах [33, 80]. За рубежом трава S. galericulata применяется в качестве седативного средства и включена в Британскую Травяную Фармакопею (1991 и 1996 года) [109]. В некоторых странах Западной Европы настой надземной части назначают при ларингитах [111]. В Болгарии отвар травы шлемника обыкновенного употребляют при тахикардии, болезнях сердца, анемии и эпилепсии, как седативное средство [107]. В индийской медицине — при эпилепсии и перемежающейся лихорадке [80].
Представляется актуальным углубленное изучение компонентного состава биологически активных веществ и фармакологической активности извлечений из надземной части S. galericulata, произрастающего на Северо-Западе России, с целью введения ее в научную медицину.
Диссертационная работа была выполнена на кафедре фармакогнозии Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) в соответствии с научным направлением «Изыскание и изучение биологически активных веществ синтетического, микробного и растительного происхождения для создания на их основе импортозамещающих оригинальных отечественных лекарственных субстанций» и тематическим планом научно-исследовательских работ СПХФА по теме «Мониторинг перспективных лекарственных растений флоры России» (номер Государственной регистрации 01200852355). Фармакологические исследования проводились на кафедре фармакологии СПХФА. Исследования с использованием приборных хроматографических и спектроскопических методов выполнены в лаборатории аналитических методов НИУ академии и лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской Академии Наук.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является фармакогностическое изучение травы galericulata как перспективного лекарственного растительного сырья для введения в научную медицину.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести общий фитохимический анализ травы 5. ga¡ericldata, собранных на территории Северо-Запада России и сравнить с результатами анализа надземной части 5. Ьтса1етгз
2. Изучить качественный состав основных групп биологически активных веществ £ ga¡ericldata, провести исследование динамики накопления действующих веществ в траве & gaIericulata и разработать методики количественного определения маркерных групп соединений для установления доброкачественности сырья;
3. Определить уровень острой токсичности и специфической биологической активности на животных сухого экстракта из травы galericlllata^,
4. Установить макро- и микроскопические признаки сырья б1, galericulata■,
5. Провести товароведческий анализ для установления норм качества лекарственного растительного сырья;
6. Разработать проект нормативной документации (проект фармакопейной статьи) на сырье «Шлемника обыкновенного трава».
Научная новизна. Изучен химический состав основных групп БАВ шлемника обыкновенного. Впервые установлена динамика накопления суммы флавоноидов и дубильных веществ в траве 5. galericulata, произрастающей на территории Северо-Запада России, получены данные о его компонентном составе.
С помощью современных физико-химических методов (ВЭЖХ, газовой хроматографии с масс-селективным детектором, спектрофотометрии) впервые для данного вида идентифицированы: флавоновый гликозид — космосиин; ароматические кислоты и их производные (галловая, хлорогеновая, феруловая, кофейная, и-гидроксикоричная, коричная и моно-2-этилгексиловый эфир 1,3-бензендикарбоксиловой кислоты), производные флаван-3-ола (эпигаллокатехин и эпикатехин); жирные кислоты и их производные (олеиновая, линоленовая и метиловый эфир пальмитиновой кислоты), алифатическое соединение тритерпеновой природы — сквален и два стероидных соединения - кампестерол и у-ситостерол.
В ходе общего фитохимического анализа показано, что S. galericulatci и S. baicalensis содержат одни и те же группы биологически активных соединений.
Практическая значимость. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в траве шлемника обыкновенного, которая введена в практику научных исследований растительных объектов и учебного процесса на кафедре фармакогнозии СПХФА. Определена оптимальная фаза вегетации растения для заготовки сырья и установлены оптимальные сроки его заготовки. Установлены критерии, позволяющие оценить подлинность и доброкачественность сырья. Результаты работы использованы при разработке проекта нормативной документации на предлагаемый новый вид лекарственного сырья «Шлемника обыкновенного трава» (ФС). Разработана технология сухого экстракта травы шлемника обыкновенного. Экспериментально установлено, что сухой экстракт S. galericulata обладает низкой токсичностью; также показана антигипоксическая активность сухого экстракта растения. Результаты фитохимического и фармакологического исследований могут быть использованы при целенаправленном создании фитопрепаратов из надземной части шлемника обыкновенного, обладающих антигипоксическим эффектом.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке проекта нормативной документации (ФС) на предлагаемый вид лекарственного сырья «Шлемника обыкновенного трава». Полученные данные рекомендованы для разработки новых препаратов растительного происхождения в отдел новой продукции ЗАО «Эвалар» г. Бийска. Методика спектрофотометрического определения содержания флавоноидов в сырье S. galericulata введена в практику научных исследований растительных объектов и учебного процесса на кафедре фармакогнозии СПХФА.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Результаты общего фитохимического изучения травы 5". galericulata;
• Исследование динамики накопления и компонентного состава основных групп биологически активных веществ из травы S. galericulata (флавоноидов, фенольных кислот, дубильных веществ, углеводов);
• Результаты изучения некоторых аспектов биологической активности сухого экстракта из травы S. galericulata;
• Данные товароведческого анализа сырья «Шлемника обыкновенного трава» и его стандартизация.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений», посвященная 90-летию СПХФА (Санкт-Петербург, СПХФА 2009);
• I Съезде натуротерапевтов в рамках VIT Международного конгресса «Традиционная медицина» (Москва, 2009);
• 65-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2010 г.);
• II Всеросийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010);
• Научной конференции студентов и молодых ученых (аспирантская сессия) (Санкт-Петербург, СПХФА, 2010);
• Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», посвященной 120-летию со дня основания НИИЭМ СЗО РАМН (Санкт-Петрбург, 2010);
• Научно-методической конференции «Гаммермановские чтения -2011) (Санкт-Петербург, СПХФА, 2011)
• Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях.
Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 2007 по 2011 гг.
Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выражается личным участием в сборе, определении и паспортизации сырья, постановке и выполнении экспериментальных исследований по идентификации природных соединений, проведении товароведческих, фармакологических исследований и обобщении полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Дудецкая, Наталья Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В траве шлемника обыкновенного (5. galericulata Ь.) установлено наличие полифенольного комплекса (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ), полисахаридов, иридоидных гликозидов, азотистых оснований, аминокислот, следов эфирного масла, макро- и микроэлементов.
2. Методами жидкостной колоночной и препаративной хроматографии из сырья шлемника обыкновенного выделены и идентифицированы: цинарозид, космосиин, байкалин, скутеллярин, 7-0-глюкуронид хризина. Космосиин обнаружен в данном растении впервые. Для оценки качества сырья разработана методика количественного определения флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на цинарозид. Установлено, что максимальное их накопление наблюдается в фазу цветения - начала плодоношения и составляет до 3,44%.
3. Впервые методом ВЭЖХ в траве 5. galericulata идентифицированы галловая, хлорогеновая, кофейная, л-гидроксикоричная, феруловая кислоты и изучена динамика их накопления по фазам вегетации растения. Используя метод газовой хроматографии с масс-селективным детектором впервые установлено присутствие в траве шлемника обыкновенного: коричной кислоты и моно 2-этилгексилового эфира 1,2-бензендикарбоксиловой кислоты, кампестерола и у-ситостерола, сквалена, жирных кислот (олеиновой и линоленовой), а также метилового эфира пальмитиновой кислоты.
4. С помощью качественных реакций и методом бумажной хроматографии установлено присутствие таннидов гидролизуемой и конденсированной группы, а также производных флаван-3-ола - эпикатехина и эпигаллокатехина. Предложена спектрофотометрическая методика в пересчете на танин. Установлено, что максимальное накопление дубильных веществ наблюдается в фазы цветения - начала плодоношения и составляет до 5,43%.
5. Установлен качественный и количественный состав мономеров, входящих в структуру водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ 5. galericulata. Максимальное накопление свободных моносахаридов и водорастворимых полисахаридов в траве изучаемого вида отмечается в фазы цветения - начала плодоношения.
6. Впервые определено содержание 3 макро- и 7 микроэлементов в траве шлемника обыкновенного, среди которых отмечено сравнительно высокое накопление калия, марганца, цинка, железа, меди.
7. Оценка острой токсичности показала, что сухой экстракт травы шлемника обыкновенного малотоксичен, обладает антигипоксическим действием на трех основных моделях гипоксических состояний (гемической, гистотоксической гипоксии и гипоксии с гиперкапнией). Максимальная активность экстракта наблюдается на модели гистотоксической гипоксии, т.е. в защите фермента цитохромоксидазы.
3. На примере конкретной заросли в Себежском районе Псковской области Л определена средняя урожайность (32,2 ± 2,9 г/м ), выход воздушно-сухого сырья (в среднем 18,9 % от свежей фитомассы), эксплуатационный запаса (5,3 т воздушно-сухого сырья).
9. Разработан проект фармакопейной статьи на новый вид сырья «Шлемника обыкновенного трава». Установлены макро- и микроскопические признаки сырья, определены нормативы доброкачественности.