Фармако-токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Попова, Ольга Сергеевна

  • Попова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 127
Попова, Ольга Сергеевна. Фармако-токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Санкт-Петербург. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Характеристика стрессов и иммунодефицитов

2.2. Фармакологическая коррекция стрессов и иммунодефицитов

2.3. Биологически активные вещества в ветеринарии

3. Материалы и методы

3.1. Химико-биологическая характеристика препарата Маримикс 5:0

3.2. Фармакологическая оценка препарата Маримикс 5:0

Изучение ростостимулирующих свойств препарата Маримикс 5:0

Определение иммуностимулирующего действия

Изучение адаптогенных (антистрессовых) свойств препарата Маримикс 5:0

Изучение ранозаживляющего действия препарата Маримикс 5:0

3.3. Токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0

Определение острой токсичности препарата Маримикс 5:0 на лабораторных

животных

Определение подострой токсичности препарата Маримикс 5:0 на лабораторных

животных

Определение возможного эмбриотропного действия Маримикс 5:0 на животных

первого и второго поколений

Определение возможного кожно - раздражающего действия препарата Маримикс

5:0

Изучение аллергизирующего свойства препарата Маримикс 5:0

4. Обсуждение и результаты исследований

5. Производственные испытания

6. Практические предложения

7. Выводы

8. Список литературы

9. Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перевод животноводства на промышленную основу наряду с очевидными преимуществами в эксплуатации, возможностью автоматизации многих производственных процессов и более рационального использования трудовых ресурсов создал ряд проблем, влияющих на здоровье животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм содержания животных (качество воздуха, температурный режим) стали негативно сказываться на здоровье животных и появлении иммунодефицитных состояний. Одновременно с этим условно-патогенная микрофлора, многократно пассажируясь на ослабленных животных, приобретает патогенные свойства. Широкое использование антибиотиков в подобной ситуации способствует выработке устойчивости к ним у патогенной микрофлоры и нарушению нормального биоценоза кишечника (Антипов В. А., 1980; Никитченко И.Н. и соавт., 1988; Соколов В.Д., 1989, 2005; Придыбайло Н.Д., 1991; Андреева Н.Л., 2006; Анохин Б.М., 2006; Панин А.Н., Малик И.И., 2006).

Новые условия кормления и содержания животных, связанное с этим увеличение концентрации животных на ограниченных площадях, значительно увеличивают различные технологические стрессы, отрицательно влияющие на организм животных (Шахов А.Г. и соавт., 2004).

Воздействие этих факторов изменяют приспособительно-адаптационные механизмы организма животных, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунодефициту. А возникновение нарушений иммунной системы, является одним из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Федоров Ю.Н., 2003; Тулева Н.П. и соавт., 2012; Герунова Л.К. и соавт., 2012).

Степень её разработанности. Как отмечает В.Д. Соколов и соавт. (2001), стрессы и иммунодефицита, в настоящее время, стали неотъемлемой частью содержания и выращивания животных. При этом, порой трудно бывает

определить, что же является первичным - стрессы или иммунодефициты? Чаще всего мы имеем комплекс негативного влияния на организм: стресс и иммунодефицитное состояние. Именно тогда, В.Д. Соколов (1989) на первой межвузовской конференции, в Ленинградском ветеринарном институте (ЛВИ) «Новые фармакологические средства в ветеринарии», представил для обсуждения новые научные направления ветеринарной фармакологии, среди которых на первом месте были стрессофармакология и иммунофармакология. Было начато целенаправленное и системное изучение этих патологических состояний организма, и поиск эффективных средств для их фармакокоррекции. Так как, при многих болезнях молодняка сельскохозяйственных животных, применение только одних антибиотиков или других антимикробных средств становится недостаточным (Соколов В.Д., 2000).

Кроме того, само применение антибиотиков в животноводстве приводит к ряду негативных моментов, как для самих животных, так и для людей, использующих в пищу продукты, полученные от этих животных. Характерно, что в мировой практике, побочное действие лекарственных средств на организм, стало проблемой. Более 30% случаев побочного действия у людей приходится на антибиотики (Ме1топ КХ. е1 а1., 1993). И, как указывают В.Д. Соколов и Н.Л. Андреева (2010), сроки необходимые для элиминации антибиотиков из организма при использовании мяса, молока и яиц после антибиотикотерапии животных, не всегда выдерживаются. Возникает необходимость поиска новых эффективных, но менее опасных лекарственных средств (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 2009; Тулева Н.П., Тулев Ю. В., 2009; Преображенский С.Н., 2013).

В подобной ситуации, альтернативой антибиотикам могут быть препараты из группы биологически активных веществ (БАВ), которые в последнее время прочно вошли в лекарственный арсенал медицины и ветеринарии для лечения человека и животных (Андреева Н.Л. и соавт., 1999, 2009, 2010). К таким веществам относятся и препараты, полученные на основе гидробионтов, в частности, препараты из мидии и новая инъекционная форма Мидивета -Маримикс 5:0.

Цель и задачи. Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель - изучить фармако-токсикологические свойства нового биологически активного препарата из гидробионтов - Маримикс 5:0.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по влиянию стрессов и иммунодефицитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных и подобрать эффективный препарат, корректирующий эти патологии.

2. Изучить фармакологические свойства Маримикса 5:0.

3. Провести токсикологические исследования Маримикса 5:0 на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

4. Испытать препарат в условиях производства.

5. Разработать инструкцию по применению Маримикс 5:0 в ветеринарии и внедрить препарат в практику.

Научная новизна. Впервые изучены, позитивные фармакологические свойства нового биологически активного препарата из гидробионтов -Маримикса 5:0 такие как: ростостимулирующее, адаптогенное, иммуностимулирующее и ранозаживляющее. Установлена безвредность препарата для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые отработаны оптимальные лечебно-профилактические дозы препарата для поросят и проведены производственные испытания Маримикса 5:0 с целью коррекции отъемного стресса поросят.

Разработана инструкция по применению Маримикса 5:0 в ветеринарии (утверждена зам. руководителя Россельхознадзора Власовым H.A. 30.12.2010 г.) и препарат внедрен в практику.

Методология и методы исследования. Концентрацию общего белка определяли колориметрическим методом с использованием биуретового реактива (Кондрахин И.П., 2004). Концентрацию глюкозы в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием стандартных наборов НПФ «Абрис+». В основе метода «глюкозооксидантный» метод по Триндеру — (Тиц

Н.У., 1997). Определение иммуноглобулинов проводили методом осаждения сульфатом цинка.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови определяли кинетическим фотометрическим методом с использованием набора «КлиниТест-ЩФ АМП Кинетика». Активность AJIT (аланинаминотрасферазы) в сыворотке крови - ферментативным кинетическим IFCC- методом без пиридоксаль-5-фосфата с использованием набора «КлиниТест - AJIT ФС». При определении опсоно-фагоцитарной реакции за основу был взят микроскопический метод В.М. Бермана и Е.М. Славской в модификации, с использованием культуры стафилококка штамм 209 (Скопичев В.Г., Максимюк H.H., 2009). Подсчет лейкоцитов проводили в камере Горяева.

Положения, выносимые на защиту. Материалы по изучению фармакологического и возможного токсического действия Маримикса 5:0 и инструкция по его применению в ветеринарии.

Степень достоверности и апробация результатов. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере с использованием лицензионной программы. Достоверность исследований устанавливали с помощью критерия Стыодента.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), и на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе две из них в журналах, входящих в список ВАК.

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, обсуждения и результатов исследования, практических предложений, выводов, списка литературы и приложения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2Л ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕССОВ И ИММУНОДЕФИЦИТОВ

Интенсификация отрасли животноводства предусматривает, прежде всего, выполнение мероприятий по обеспечению населения продуктами питания. Одной из важных задач при этом является сохранность молодняка (Awad-Masalmeh М. et al., 1985; Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000; Шахов А.Г., 2010). Заболевания новорожденных животных, связанные с нарушением обменных процессов, иммунодефицитом и адаптацией к условиям промышленного животноводства, широко распространены и причиняют большой экономический ущерб (Аликаев В.А. и соавт., 1983; Шахов А.Г., 2003, Бусловская Л.К., 2003; Крылов В.П. и соавт., 2006; Анохин Б.М., 2006 и др.).

Известно, что промышленная технология ведения животноводства, создала ряд существенных проблем, среди которых особую остроту принимают стрессовые факторы, которые, по мнению ряда исследователей (Устинов Д.А., 1976, Фурдуй Ф.И. и соавт., 1982; Данилевский В.М., 1985; Святковский A.B., 2000 и др.), оказывают существенное негативное влияние на процесс развития молодняка.

В своих многочисленных опытах A.B. Деева (2006, 2008) так же указывает, что причиной болезней животных являются иммунодефициты, вызванные технологическими стрессами, неполноценным кормлением (Tanksley T.D., 1993), повышенной концентрацией условно-патогенной микрофлоры, и, следовательно, получением поголовья с ослабленной иммунной системой. Такое поголовье, естественно, не может в достаточной мере реагировать на введение вакцин, поэтому иммунитет у таких животных не может обеспечивать достаточную защиту от инфекций, даже при правильной схеме вакцинации. Это так же приводит к повышению заболеваемости, и еще большему ослаблению иммунной системы, и естественно недополучении продукции.

В итоге, возрастают затраты на получение единицы конечной продукции. Повышается себестоимость продуктов животного происхождения. Снижается рентабельность производства (Терентьева A.C., 1984; Svendsen J. et al., 1987).

Со стрессом, как одной из этиологических причин, связано возникновение у сельскохозяйственных животных желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, в развитии которых существенная роль принадлежит условно-патогенной и патогенной микрофлоре. Кроме того, весьма важным обстоятельством является и иммуносупрессивное действие стресса, проявляющееся в угнетении факторов как клеточного, так и гуморального иммунитета (Трончук И.С., 1990; Преображенский Д.И., 1993; Папшев C.B., 2000; Корнева Г.В., 2006; Петров A.M., 2006; Малик Н.И., Панин А.Н., 2007; Бовкун Г.Ф, 2008).

При этом, естественно, замедляется рост молодняка. Снижается продуктивность и воспроизводительная способность маточного поголовья (Фитко Р., 1975; Фур дуй Ф.И., 1982; Санжаров В.А., 1984; БузламаВ.С., 1985).

Кроме этого, неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом желудочно-кишечные инфекции поросят-отъемышей, являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах, и причиняют большой экономический ущерб (Шахов А.Г., 2003).

Таким образом, с развитием промышленного свиноводства, основными причинами снижения продуктивности, увеличения заболеваемости и падежа животных, являются дисбаланс питательных веществ в рационах, низкое качество кормов, нарушение технологии кормления и содержания животных. Недостаток отдельных элементов питания, вызывает нарушение процесса обмена веществ, в частности сокращение синтеза нуклеиновых кислот, которые ответственны за формирование белков, выработку гормонов и иммуноглобулинов. Пониженный синтез белка приводит к уменьшению продуктивности, гормонов - к заболеваниям обмена веществ и воспроизводительной сферы, а нарушение

иммунного статуса организма - к снижению защитных сил, активизации патогенной микрофлоры и развитию целого спектра желудочно-кишечных и респираторных заболеваний.

Природными катализаторами обменных процессов являются витамины, а строительным материалом для белков и белковых соединений - аминокислоты и минеральные соли. Эти элементы являются важнейшим при воздействии стрессов, в предродовой и послеродовой периоды, для молодняка первых дней жизни, при заболеваниях, перевозках, перегруппировках и пр. (Wilkes M.S., 1988; Плященко С.И., 1991; Stratakis С.А., Chrousos G.P., 1995; McEwen B.S., 2000; Кабанов В.Д., 2001; Бузлама A.B., 2007).

В свиноводстве, такое явление, известно как «стрессовый синдром свиней». Распространение его становится все более острой проблемой для свиноводства всех стран, так как сопровождается убытками от ухудшения качества мяса, повышенного падежа животных и снижения их продуктивности.

Таким образом, проблематика стресса становится насущной как с точки зрения биологии, так и при экономическом подходе, а вопросы профилактики стресса, обусловленного транспортировкой животных и их адаптацией, встают на приоритетное место в комплексном изучении стресса в животноводстве.

Не менее актуальной, остается и проблема иммунодефицитов не только в животноводстве, но и ветеринарии в целом. По официальной статистике («Эпизоотическая ситуация в мире и в Российской федерации в 2000 - 2001 гг.», Москва, 2001) в 2000 году только незаразными болезнями заболело 7526,4 тыс. поросят, что составило к приплоду 55,48%, пало 14%. Из общего количества павших свиней на долю поросят приходилось 89,9%, в том числе падёж от желудочно-кишечных заболеваний составил 57,5%, а от респираторных патологий - 29%.

Это связано с тем, что, как считает J.K. Lunney et al. (1987), А.Г. Шахов (2002), незаразные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу. Поэтому, в системе

ветеринарных мероприятий, направленных на повышение общей и неспецифической резистентности организма животных, необходимо применение иммуномодуляторов, для предупреждения первичных иммунодефицитов, пробиотиков для борьбы с условно-патогенной микрофлорой, гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов для повышения уровня иммунной защиты. При этом, по мнению Н. Síes (1991), М.И. Рецкого и соавт. (2002), одной из причин, приводящих к супрессии факторов неспецифической иммунологической резистентности организма, является накопление в организме высокоактивных продуктов свободно-радикального окисления липидов, практически всегда сопровождающее развитие стрессового состояния, проявляющееся в угнетении как факторов клеточного, так и гуморального иммунитета.

Рассматривая вопрос о стрессах и иммунодефицитах, нельзя не остановиться на самом понятии этих терминов. При влиянии на организм чрезвычайного (экстремального) неблагоприятного фактора, который по интенсивности своего воздействия значительно превышает пределы повседневной реакции, между биологической природой организма её физиологическими возможностями и окружающей средой наступает несоответствие, возникает состояние стресса (Устинов Д.А., 1976; Beamish R.E. et al., 1985; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Rosochacki S.J. et al., 2000).

Проблема стресса на современном этапе развития естественной науки настолько сложна и неодинаково трактована (Кокс Т., 1981), что даже в самом поиске формулировки понятия стресс, введенной Г. Селье (1936), которую, в последствии, он же и не раз уточнял, Ф.И. Фур дуй (1987) прослеживает три основных подхода:

1. Стресс рассматривается как зависимая переменная, как каждый ответ организма на любое воздействие окружающей среды (Селье Г., 1960, 1972, 1979, 1982; Суворова В.В., 1975; Miller D.G., 1977; Кассиль Г.Н., 1983; Горизонтов П.Д. и соавт., 1983) ;

2. Ряд исследователей обходят стороной определение стресса, как состояние организма и его диагностические параметры (Митюшов М.И. и соавт., 1976; Виру A.A., 1979, 1980; Кокс Т., 1981; Хардарлиу С.Х., 1984);

3. Группа ученых не видит различий между стрессом и другими реакциями организма (Ковальчикова М., Ковальчиков К., 1978, Vigas М.,1980).

В работах ученых ЛВИ (Кузнецов А.Ф., Пастухова JI.A., 1981; Святковский A.B., 1985; Давыдов В.У., 1986; Соколов В.Д. и соавт., 1987) отмечено, что они придерживаются трактовки стресса с первой позиции.

Дать универсальное определение стресса, по мнению многих авторов (Фурдуй Ф.И., 1986; Вигаш М., 1988; Цветков И.Л., Коничев A.C., 2009), которое бы удовлетворяло специалистов разных областей (физиологов, экологов, фармакологов и др.), трудно, и на данный момент неосуществимо.

Если обратиться к большой медицинской энциклопедии (1984), то термин стресс (от англ. stress-напряжение) характеризуется как состояние, возникшее при действии чрезвычайных или патологических раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмов организма. Термин «стресс» ввел в 1936 г. Г.Селье, который определил стресс как состояние организма, возникшее при предъявлении к нему любых требований.

При неблагоприятных обстоятельствах, особенно при действии сильного и продолжительного раздражителя, реакция может приобретать патогенный характер. В своих работах G.Selye (1952, 1974) определяет физиологический (конструктивный, положительный) стресс как «эустресс», а патологический (деструктивный, ослабляющий) - означает терминов «дистресс».

Основоположник теории стресса G.Selye (1960) ведущую роль предписывает ГГАС (гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система), в свою же очередь исследования таких ученых как П.Д. Горизонтов, К.В. Судаков (1976) и др., базирующихся на взглядах таких выдающихся ученых, как И.В. Павлов, JI.A. Орбели и А.Д. Сперанский, доказана роль центральной нервной системы (ЦНС) в развитии стресса, в характере тяжести изменений физиологических функций, вызванных стрессовыми воздействиями.

Не являясь специфическим, в своем происхождении, стресс, между тем, весьма специфичен в сходстве изменений в организме на воздействие разнообразных стрессов: увеличение коркового слоя надпочечников, с уменьшением в них липидов и холестерина, инволюция тимико-лимфотического аппарата, эозинопения, возникновение язв в желудочно-кишечном тракте и др. (8е1уе в., 1960; Шитый А.Г., 1985; Соколов В.Д. и соавт.,1988; Бе Яр КН., 2006).

Схематично стресс можно представить как:

Раздражение

I

Гипоталамус-кортикотропный рилизинг фактор (КРФ)

I

Гипофиз- адренокортикотропный гормон (АКТГ)

I

Кора надпочечников - кортикостероиды

1

Мозговой слой надпочечников - катехоламины

I

Нервная, иммунная, эндокринная и другие системы организма.

Кортиколиберин, главный регулятор секреции АКТГ, синтезируется в мелкоклеточных (парвоцеллюлярных) субъядрах паравентрикулярных ядер. Около 50 % аксонов и терминал ей этих клеток, которые достигают наружной зоны срединного возвышения гипоталамуса, наряду с кортиколиберином, позитивно окрашиваются на присутствие аргинин-вазопрессина. Оба нейропептида, выделяются в кровь портальных сосудов гипофиза, и стимулируют секрецию АКТГ (Ыеимкоу А.О., 1993; Бе К1оег Е.Ы., 2004; Резников А.Г., 2007). Кроме того, кортиколиберин индуцирует экспрессию гена проопиомеланокортина, являющегося предшественником АКТГ, бета-эндорфина и других физиологически активных пептидов (рис. 1).

Передняя доля гипофим (адемйгнлофю)

Промежуточная часть аданогнпофила

Ген ПОМК и............

Г мРНКПОМК

1'............

ПОМК

/З-липотропим

4 у-липотропин ^-эндорфин

Транскрипция Трансляция Процесс* кг

Ген ПОМК

...........

мРНК ПОМК

...........

ПОМК

..........-I

И'МСГ у-лилотролин /?-ЭНДОрфин АКТГ-подобные пептиды

Рисунок т, Пройухтры эпепрксм «н» праатомчлзнъкирпнгиа (ПОМ¡4

Ф.И. Фур дуй (1986), Ф.И. Фур дуй и соавт. (1987), основываясь на учении о доминантной функциональной системе (Судаков К.В., 1986), пересматривают концепцию в. 8е1уе (1974) о 3-х стадийности стресса (стадии тревоги, резистентности и истощения). Как отмечают авторы, «организм отвечает на то, или иное воздействие интегральной реакцией, патерн которой формируется одновременно протекающими стрессовыми, гомеостатическими и функциональными нарушениями», которые абсолютизировал Г.Селье. Подвергается критике и «концепция» Г. Селье об однозначности ответа одной и той же железы в условиях однотипного воздействия (Фурдуй Ф.И., 1987).

Тем не менее, как указывает В.Д. Соколов и соавт. (1987), теория Г. Селье о механизме возникновения и течения стрессовой реакции, в ответ на чрезмерный раздражитель, с вовлечением в процесс в первую очередь ГГАС (гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система), в основном, правомерна, и на сегодняшний день. При любом виде воздействия на организм, в кровь выбрасываются кортикостероидные гормоны и катехоламины, вовлекая в процесс практически весь организм, которому уже присущи определенные различия в зависимости от вида и силы воздействия стресс-факторов, видовой принадлежности животного и др.

А.Ф. Пономарев (2003) указывает, что современное животноводство действует, основываясь на использовании высокопродуктивных животных, создании для них оптимальных условий кормления и содержания. Однако в нашей стране, достижения науки в области генетики, кормления и технологий содержания животных сдерживаются, главным образом, из-за слабой кормовой базы и дефицита белковых и витаминных добавок. В результате чего, перерасход кормов на производстве молока и мяса составляет 50-70%.

Согласно сообщениям специалистов, несоответствие адаптационных возможностей свиней условиям эксплуатации, на 10% снижает интенсивность их роста. Помимо прямого ущерба, выражающегося в потере продуктивности, может возникать дополнительный ущерб от различных функциональных расстройств и предрасположенности молодняка к возникновению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний. Среди них, большой удельный вес, у животных, занимает бронхопневмония, которая в некоторых хозяйствах охватывает до 50% молодняка (Петров Н. И. и соавт., 1982).

Учитывая, что в структуре себестоимости продукции животноводства на корма приходится 50-70% всех денежных затрат, рентабельным производство молока и мяса, может быть только при условии снижения себестоимости кормов, не менее чем в 2 - 3 раза, так как при высоких ценах на горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения в большинстве хозяйств, животноводство стало убыточным. Многие хозяйства из-за недостаточности денежных средств и высоких цен, перестали покупать полноценные комбикорма, кормовые добавки, медикаменты, что привело к снижению продуктивности и высокому падежу.

По данным В.Н. Шарнина, Н.И. Стрекозова (2010), сегодня расходы на покупку комбикорма, более чем в 2 раза опережают рост цен и реализуемую продукцию свиноводства, а в структуре себестоимости производства свинины корма занимают более 70%.

Одним из сильных стрессовых воздействий, является отъем поросят от маток, представляющий собой совокупность эмоциональных, физических,

температурных, кормовых (переход на новый тип кормления) и др. нагрузок. Таким образом, проблематика стресса становится насущной, как с точки зрения биологии, так и при экономическом подходе.

Итак, перевод животноводства на промышленную технологию, особенностью которой является новые методы содержания, кормления, а так же эксплуатации, и связанное с этим увеличение концентрации поголовья, потенциально патогенных микроорганизмов в помещениях, изменение первоначальных свойств, влияние на организм животных технологических стресс-факторов, экологическое неблагополучие внешней среды, усугубляющееся практически повсеместным дефицитом в кормах микроэлементов, ставит перед ветеринарными специалистами новые сложные задачи по охране здоровья животных (Шахов А.Г., 2005).

Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы у животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета или повышению реактивности (Хапицкий В.П. и соавт., 2009).

Возникновение нарушений функций иммунной системы, является одним из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Sarmiento J., 1990; Thompson W.G., 1995; Федоров Ю.Н., 2006).

Исходя из всех этих данных, можно сделать вывод, что при выращивании молодняка свиней, одной из основных проблем является стресс (Wiesner R.J., 1992; Шипкина JI.B., 2007), приводящий к снижению интенсивности роста и сохранности молодняка (Webster A.J., 1983; Богомолова Р.А., 2008; Бузлама С.В., 2008). В связи с этим, приобретает актуальность поиск эффективных путей снижения влияния стрессовых факторов, повышения резистентности и сохранности поросят (Любин Н.А. и соавт., 2008).

По мнению ряда авторов (Соколов В.Д., 2009), проблема борьбы с проявлением и особенно последствиями стрессов, очень сложна, и включает в себя комплекс мероприятий, которые можно разделить на три группы:

- селекционная работа;

- соблюдение зоогигиенических требований при содержании животных;

- фармакокоррекция.

Фармакологическая коррекция стрессов или стрессофармакология — новое направление по изысканию и применению лекарственных средств, снижению отрицательного действия стресс-факторов на организм животных. Причем задача профилактики стрессов не ставится, так как с одной стороны, это сделать невозможно, с другой - нет необходимости.

С помощью лекарственных средств, осуществляется коррекция (исправление) негативных последствий стрессовых реакций, возникающих у животных от воздействия различных экстремальных факторов. Отдельные моменты использования антистрессовых средств, могут носить профилактический характер.

Антистрессовые средства можно подразделить на стресс-протекторы, адаптогены, симптоматические средства.

Стресс - протекторы ослабляют воздействие стрессов на организм за счет угнетения (отключения, защиты) нервной системы (группа нейролептиков, транквилизаторов, седативные средства).