Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Учасов, Дмитрий Сергеевич

  • Учасов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 339
Учасов, Дмитрий Сергеевич. Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2014. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Учасов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................13

1.1 ПРОБЛЕМА СТРЕССОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ.............................13

1.1.1 Физиологические и биохимические механизмы стресса и адаптации...........13

1.1.2 Стресс-факторы в промышленном свиноводстве...............................42

1.1.3 Пути повышения адаптивной способности организма свиней в условиях промышленного свиноводства............................................................49

1.2 ПРОБИОТИКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ...................................................................................................................................54

1.2.1 Понятие о пробиотиках и их механизм действия........................................54

1.2.2 Влияние пробиотиков на физиологическое состояние, метаболический статус и продуктивность животных......................................................62

1.2.3 Эффективность комплексного применения пробиотиков с препаратами различного биологического действия....................................................68

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................73

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................80

3.1 ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ «ИНТЕСТЕВИТ», «БИОКОРМ ПИОНЕР», «ПРОВАГЕН» И «СИТЕКСФЛОР № 1» НА ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ У СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА............................80

3.1.1 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при использовании пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Ситексфлор № 1».............80

3.1.2 Влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма.........................................................................119

3.1.3 Влияние пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой.........................................134

3.2 ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ НА ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ У СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА. ..150

3.2.1 Оксидантно-антиоксидантный статус, неспецифическая резистентность и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой.............................................................................150

3.2.2 Влияние комбинаций пробиотика «Проваген» с аскорбиновой кислотой и кальция пантотенатом на показатели системы ПОЛ-АОЗ, неспецифическую резистентность и продуктивность поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма..........................................................................................158

3.2.3 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-отъёмышей при разных способах скармливания пробиотика «Проваген» и хотынецких природных цеолитов.......................................................................165

3.2.4 Интерьерные показатели и продуктивность поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в комбинации с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом.. Л 76

3.2.5 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой.....................................194

3.2.6 Особенности процессов адаптации и показатели продуктивности у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом......................................................205

3.2.7 Показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в комбинации с биологически активными добавками....220

3.2.8 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при применении пробиотиков «Интестевит»

и «Проваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой

кислотой и кальция пантотенатом................................................................................224

3.3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ В УСЛОВИЯХ

ПРОМЫШЛЕННОГО СВИНОВОДСТВА..............................................................................251

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................254

ВЫВОДЫ........................................................................................280

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ................................288

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................289

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................333

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что для увеличения производства свинины и снижения её себестоимости необходимо создание и успешное функционирование крупных свиноводческих хозяйств промышленного типа, использующих интенсивные технологии воспроизводства и выращивания свиней. Вместе с тем, внедрение интенсивных технологий, направленных на получение максимального количества продукции с наименьшими затратами, как правило, сопровождается появлением дополнительных стресс-факторов (В.И. Комлацкий, 1985; М.А. Тимошко, 1990; А.И. Дедкова с соавт., 2007; В.А. Галочкин с соавт., 2009). Гипокинезия, ранний отъём поросят от свиноматок, перегруппировки, транспорти-„> ровка, производственный шум и другие стресс-факторы промышленного свино-

водства способствуют снижению общей резистентности и продуктивности животных, повышению их заболеваемости и падежа, нарушению репродуктивной функции, ухудшению качества продукции и увеличению расхода кормов на её производство, что, в конечном счёте, наносит существенный ущерб экономике свиноводческих предприятий (A.A. Бабаев, В.Д. Володарская, 1981; П.Д. Волощик, I В.Г. Пушкарский, 1982; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; B.C. Бузлама с соавт.,

1989; М.И. Рецкий, 1997; Ч. Авылов, 2001; А.Г. Шахов с соавт., 2001; A.JI. Симонов с соавт., 2003; А.Г. Шахов, 2004; Ю. Шамберов, 2005; В. Козьменко с соавт., 2007; Кутиков, 2008; Д. Маркович, 2008; С.Д. Батанов с соавт., 2009; Н.С. Марзанов, A.B. Данилин, 2009; Ю. Татулов с соавт., 2011). В этой связи, поиск путей ускорения и улучшения процессов адаптации организма свиней к действию стресс-факторов, сопряжённых с промышленной технологией производства свинины, имеет большое научное и практическое значение.

В настоящее время для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа, наряду с проведением мероприятий по улучшению условий содержания и кормления, используются адаптогены, транквилизаторы, иммуностимуляторы, детоксиканты и другие фармакологические препараты и биологически активные кормовые добавки (А.И. Фёдоров с соавт., 1992; Ф.П. Петрянкин с соавт., 1994; С.И. Прудников, 1996; JI.E.

Бояринцев, 2002; C.B. Бузлама, 2003; А.Г. Шахов с соавт., 2004; А.И. Дедкова с соавт., 2007; JI.H. Гамко с соавт., 2011). При этом в связи с ужесточением требований к экологической безопасности продукции животноводства и ростом спроса на экологически чистые продукты питания, всё большее внимание исследователей привлекают различные экологически безопасные препараты, в том числе пробио-тики, важными достоинствами которых помимо экологической чистоты являются физиологичность, возможность назначения животным любого возраста, включая новорожденных, отсутствие побочных эффектов и осложнений, сравнительно невысокая стоимость (Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвин-ская, 2005; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006). Бактерии, входящие в состав пробио-тических препаратов, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенной и условно-патогенной микрофлоры, стимулируют иммунную систему, продуцируют витамины группы В, К, аминокислоты, ферменты, способствуют улучшению пищеварения и лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ кормов, что положительно сказывается на общей резистентности и продуктивности животных (В.А. Антипов, 1991; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; И.Ф. Клёнова, H.A. Ярёменко, 2000; JI.H. Гамко, Ю.Н. Черненок, 2010; Д.С. Учасов с соавт., 2011; А.Н. Панин с соавт., 2012; А. Башаров, Ф. Хазиахметов, 2012). Учитывая это, пробиотики используются для поддержания колонизационной резистентности кишечника, профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения иммунного статуса, сохранности и скорости роста молодняка (Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Н.И. Малик, А.Н. Панин, 2001; Х.З. Гафаров, Е.А. Романов, 2003; Н.И. Малик с соавт., 2006; И.Р. Селиванова, 2007; И.В. Елизаров, 2009; М.П. Федорова с соавт., 2011; D.S. Pollmann, 1986; J.H. Jorgenstn, 1989); коррекции микробиоценоза родовых путей и профилактики послеродовых болезней свиноматок (М.В. Бирюков, 2004); сокращения периода откорма свиней, снижения затрат кормов, получения экологически чистой продукции свиноводства (О.Г. Башкиров, 2006; Н.И. Малик с соавт., 2006; О.В. Соковых, 2006; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2009; Г.В. Денисов, 2009; С.Н. Злобин, 2009; С.Ф. Даутов, 2010; JI.H. Гамко, Ю.Н. Черненок, 2010; D.S. Pollmann, 1986; W. Close et al., 2005). Вместе с тем, эффек-

тивность пробиотиков во многом зависит от видов и штаммов микроорганизмов, входящих в их состав, дозы, схемы применения препарата, условий кормления и содержания животных и других факторов. Поэтому результаты исследований, полученные при работе с каким-либо одним пробиотиком нельзя механически переносить на все препараты этой группы (A.C. Овод, В.В. Мосейчук, 2007; Н.В. Данилевская, 2012; H.JI. Кунельская с соавт., 2013). Широкомасштабному применению любого препарата в животноводстве должны предшествовать глубокие и многогранные исследования по изучению его влияния на различные физиологические, биохимические показатели и продуктивные качества животных тех видов, для которых он предназначен, находящихся в различных условиях содержания и кормления. Большое научное и практическое значение имеют вопросы, связанные с разработкой и физиолого-биохимическим обоснованием новых способов скармливания и повышения эффективности применения пробиотиков в условиях промышленного свиноводства, в том числе за счёт их использования в сочетании с различными биологически активными добавками.

Анализ данных литературы показал, что при описании эффектов, которые оказывают пробиотические препараты на организм животных, авторы выделяют, главным образом, нормализацию кишечного микробиоценоза, защиту от инфицирования условно-патогенной микрофлорой, улучшение процессов пищеварения и повышение иммунного статуса (Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик с соавт., 2006; JI.H. Гамко, Ю.Н. Черненок, 2009; P.M. Попов с соавт., 2009). При этом недостаточно изучено влияние пробиотиков различного состава на биохимические и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок, содержащихся в условиях промышленной технологии производства свинины; на интенсивность процессов свободноради-кального (перекисного) окисления липидов и показатели системы антиоксидантной защиты у свиней в физиологически наиболее напряжённые периоды их жизни: у свиноматок в первые дни после опороса, у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе, а также при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой. Мало изучены или совсем не раскрыты особенности биологического действия комбинаций пробиотиков с кальция пантотенатом, отва-

ром цикория обыкновенного, глюкозой, аскорбиновой, лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и хотынецкими природными цеолитами на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней различных возрастных и технологических групп в условиях воздействия стресс-факторов, сопряжённых с промышленной технологией производства свинины.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства и разработать способы повышения эффективности использования пробио-тических препаратов в условиях промышленной технологии производства свинины.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

- изучить особенности потребления корма у свиноматок в первые дни после опороса и у молодняка свиней при стрессовом состоянии, вызванном отъёмом и транспортировкой на фоне применения пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками;

- установить влияние комбинаций пробиотиков с биологически активными добавками на переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки;

- оценить интенсивность процессов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой на фоне применения пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;

- изучить влияние пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками на морфологические, биохимические показатели крови и состояние естественной резистентности у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой;

- определить минеральный состав и иммунологические показатели молозива

и молока свиноматок при скармливании пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;

- оценить продуктивность свиней разных возрастных и технологических групп при включении в их рацион пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;

- выявить наиболее эффективные для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней комбинации пробиотиков с биологически активными добавками;

- разработать способы повышения эффективности использования пробиотиков в условиях промышленного свиноводства;

- определить экономическую эффективность использования пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками в условиях промышленного свиноводства.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные физиолого-биохимиче-ские исследования по изучению влияния комбинаций пробиотиков различного состава с биологически активными добавками (кальция пантотенатом, аскорбиновой, лимонной, фумаровой, янтарной кислотами, глюкозой, отваром цикория обыкновенного, хотынецкими природными цеолитами) на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в наиболее физиологически напряжённые периоды их жизни - у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой в условиях промышленного свиноводства. Установлено, что использование применяемых нами пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками оказывает положительное влияние на антиоксидантный статус организма свиней, содержащихся в условиях промышленной технологии производства свинины. Впервые изучено влияние комбинаций пробиотиков разного состава с хотынецкими природными цеолитами, кальция пантотенатом и фумаровой кислотой на показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки, а также на минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок. Выявлены

наиболее эффективные для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней комбинации пробиотиков с биологически активными добавками. Предложены пути и разработаны новые способы повышения эффективности использования пробиотиков в условиях промышленного свиноводства.

Новизна исследований подтверждена пятью патентами РФ на изобретение: «Способ кормления поросят» (№ 2338387 от 20.11.2008 г.), «Кормовая добавка для молодняка свиней» (№ 2359465 от 11.03.2008 г.), «Способ скармливания про-биотика поросятам-сосунам» (№ 2410108 от 03.08.2009 г.), «Способ коррекции иммунобиологических показателей у поросят в период отъёма» (№ 2471359 от 03.08.2011 г.), «Способ профилактики оксидативного стресса у поросят после отъёма» (№ 2489897 от 24.02.2012 г.).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Экспериментально подтверждена целесообразность сочетанного применения пробиотиков с биологически активными добавками для коррекции адаптационных процессов и повышения продуктивности свиней, выращиваемых в условиях промышленного свиноводства. Предложены эффективные способы (схемы) сочетанного применения пробиотиков с биологически активными добавками для улучшения процессов адаптации, повышения общей резистентности и продуктивности свиноматок и молодняка свиней в условиях интенсивного свиноводства.

Результаты работы внедрены в технологию свиноводческих комплексов: ОАО «Магнитный+» Железногорского района Курской области, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области, ЗАО «Ломовское» Зале-гощенского района Орловской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Биохимия» и «Клиническая биохимия» в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с биологически активными добавками (хотынецкими природными цеолитами, фумаро-вой кислотой, кальция пантотенатом) способствует улучшению показателей по-

требления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки;

- введение в рацион пробиотиков в сочетании с различными биологически активными добавками (хотынецкими природными цеолитами, кальция пантотенатом, отваром цикория обыкновенного, глюкозой, лимонной, янтарной, фумаровой кислотами) оказывает разной степени выраженности положительное влияние на морфологические, биохимические показатели крови и состояние естественной резистентности организма свиней, содержащихся в условиях промышленного свиноводства;

- применение пробиотиков в сочетании с биологически активными добавками способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ и улучшению функционального состояния системы АОЗ у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой;

- скармливание комбинаций пробиотиков с биологически активными добавками оказывает благоприятное влияние на минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок;

- введение в рацион свиней пробиотиков и их комплексов с биологически активными добавками способствует повышению продуктивности животных, выращиваемых в условиях промышленной технологии производства свинины, и является экономически целесообразным. При этом наибольший эффект достигается при применении пробиотиков в сочетании с биологически активными добавками.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орёл, 2008); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); «Актуальные вопросы вете-

ринарной медицины Сибири» (Краснообск, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011); «Аграрная наука — основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); «Инновации аграрной науки и производства (Орёл, 2011); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2013); международной научно-практической конференции молодых учёных «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орёл, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях агарного производства (Мичуринск - Наукоград РФ, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 53 печатные работы, в том числе 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получено 5 патентов РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 339 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованных сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 133 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 484 источника, в том числе 92 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ПРОБЛЕМА СТРЕССОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ 1.1.1 Физиологические и биохимические механизмы стресса и адаптации

Одним из важнейших свойств всех живых организмов, приобретённых ими в процессе эволюции, является способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Приспособление (адаптация) организма к условиям среды является полезным признаком, может носить различный характер и затрагивать все стороны жизнедеятельности (Д.А. Устинов, 1976).

Физиологической основой адаптации являются механизмы, обеспечивающие регуляцию, координацию и мобилизацию физиологических процессов, направленных на выработку и сохранение оптимальных форм взаимодействия организма и среды в изменившихся условиях его существования (И.А. Сапов, B.C. Новиков, 1986). Реагируя на воздействие внешней среды, организм животного стремится к равновесию, способствующему поддержанию относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза. В этой связи, роль адаптационных изменений состоит, главным образом, в активизации механизмов, направленных на сохранение гомеостаза, поддержание которого является необходимым условием нормального функционирования организма и сохранения его жизни (Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; В.Н. Титов, 2008). Показателем гомеостаза служит ряд физиологических констант (рН и осмотическое давление крови, температура тела, артериальное давление, содержание глюкозы в крови и др.), обеспечивающих нормальное состояние организма, характеризующее его приспособительные реакции к конкретным факторам среды (А.Н. Голиков, 1985). Приспособительные реакции позволяют организму сохранять относительное постоянство физико-химических и биологических свойств внутренней среды, несмотря на изменения, происходящие как в окружающем мире, так и возникающие в результате жизнедеятельности органов и тканей (Д.А. Устинов, 1976). В процессе приспособления организм может перестраиваться, переходить на новый гомео-

статический уровень, активизировать одни физиологические системы, тормозить другие. Гомеостаз обеспечивается нейрогуморальными, гормональными, барьерными и выделительными механизмами (А.Д. Слоним, 1964; К.В. Смирнов, 1990). При этом важнейшую роль в его поддержании и регуляции играют нервная система, железы внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарная и лимбическая системы мозга (А.Н. Голиков, 1985). Большое значение для поддержания гомеостаза имеют функции крови, иммунной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем (А.Н. Голиков, 1985; И.Н. Никитченко с соавт., 1988; Н.А. Агаджанян с соавт., 2007).

В основе адаптации организма к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит метаболическая адаптация, т.е. количественное изменение процессов обмена веществ в его клетках. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются. Они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987).

В ответной реакции организма на воздействие различных факторов в той или иной степени участвуют все его ткани, органы и системы. При этом происходит множество физико-химических реакций в обмене веществ, направленность и величина которых определяются силой и продолжительностью воздействия (Д.А. Устинов, 1976; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987). Приспособление организма к обычным, постоянно действующим факторам внешней среды происходит в процессе всей жизни животного и осуществляется с помощью различных нервно-гуморальных механизмов (И.А. Болотников с соавт., 1983). В ответ на воздействие наиболее сильных неблагоприятных факторов среды в организме развивается особое состояние адаптации, которое канадский учёный Ганс Селье назвал стрессом (Н. Selye, 1936). Согласно концепции Г. Селье, стресс (от англ. stress - напряжение) представляет собой состояние, характеризующееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Стресс возникает в ответ на воздействие любого экстремального раздражителя. Сильнодействующие факторы внешней среды, способные его

вызвать, называют стрессорами или стресс-факторами. Под воздействием стресс-фактора в организме развиваются неспецифические изменения, которые направлены на преодоление вредного влияния раздражителя. Все неспецифические изменения, возникающие в организме под влиянием стрессора, Г. Селье назвал общим адаптационным синдромом, потому что эти изменения охватывают весь организм, направлены на преодоление экстремального раздражителя и повышение резистентности организма, а отдельные их проявления координированы и взаимосвязаны (И.А. Болотников с соавт., 1983).

Многочисленные стрессоры объединяют в несколько групп: физические, химические, биологические, кормовые, транспортные, технологические, экспериментальные (Д.А. Устинов, 1976; И.А. Болотников с соавт., 1983), эмоционально-психологические (И.М. Карпуть, 1993). Кроме того, их условно подразделяют на неизбежные, связанные с технологическим процессом, и нежелательные, возникающие при нарушении технологии выращивания животных, а также при воздействии бактериальных и вирусных агентов (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1989). Различные по своей природе стресс-факторы вызывают сходные изменения в организме: активизацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, сопровождающуюся гипертрофией коры надпочечников и усилением синтеза корти-костероидов; инволюцию тимико-лимфатической системы с одновременным снижением числа эозинофилов и лимфоцитов в крови; кровоизлияния и образование язв в желудочно-кишечном тракте (Г. Селье, 1960; 1992; Д.А. Устинов, 1976; И.А. Болотников с соавт., 1983; В.И. Комлацкий, 1985; В.Н. Титов, 2008). В этой связи, стресс нередко определяют как сумму общих стереотипных ответных реакций организма на воздействие сильных (экстремальных) раздражителей различной природы (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; И.Н. Никитченко с соавт., 1988).

По современным представлениям, развитие стресса как адаптационного синдрома происходит по схеме: кора головного мозга - гипоталамус — гипофиз — надпочечники. Через рецепторы органов чувств информация о воздействии необычных факторов поступает в центральную нервную систему, которая приводит в действие эндокринную и другие системы организма. От ретикулярной форма-

ции и коры головного мозга нервные импульсы передаются в гипоталамус, который вырабатывает рилизинг-гормон кортиколиберин. Кортиколиберин по портальной системе переносится в переднюю долю гипофиза, где стимулирует синтез и выделение адренокортикотропного гормона (АКТГ). Его максимальная концентрация Г в крови отмечается уже через 2-2,5 мин после начала воздействия стрессора (И.Н. Никитченко с соавт., 1988). С током крови АКТГ достигает коры надпочечников, где активизирует образование кортикостероидных гормонов (И.А. Болотников с соавт., 1983; И.М. Карпуть, 1993), преимущественно глюкокортикоидов (О.В. Воробьёва, 2009). К глюкокортикоидам относятся: кортизол (гидрокортизон), кортикостерон, кортизон, 11-дезоксикортизол, 11-дегидрокортикостерон, из которых у человека и сельскохозяйственных животных наиболее активным в биологическом отношении является кортизол (Д.А. Устинов, 1976; H.A. Агаджанян с соавт., 2007). Выделяясь в кровь, эти гормоны разносятся с ней по тканям, где осуществляются их адаптивные воздействия на обмен веществ в организме. Взаимодействие между гипофизом и корой надпочечников происходит по принципу обратной связи. Когда концентрация гормонов коры надпочечников в крови повышается, дальнейшее выделение АКТГ гипофизом тормозится, и наоборот, снижение уровня кортикостероидов является стимулом для увеличения секреции адренокортикотропного гормона (И.А. Болотников с • соавт., 1983; H.A. Агаджанян с соавт., 2007).

Глюкокортикоиды стимулируют процессы глюконеогенеза в печени, способствуют повышению уровня глюкозы в крови и увеличению запасов гликогена в печени и мышцах; угнетают активность фермента гексокиназы, что ведёт к уменьшению утилизации глюкозы тканями (кроме головного мозга) (H.A. Агаджанян с соавт., 2007); тормозят превращение углеводов в жиры (И.Н. Никитченко с соавт., 1988), усиливают распад белков и жиров, что приводит к увеличению фонда свободных аминокислот и жирных кислот в плазме крови. Высвобождающиеся аминокислоты и жирные кислоты используются в печени для глюконеогенеза. При этом глюкогенные аминокислоты легко включаются в процесс новообразования глюкозы, так как глюкокортикоиды индуцируют действие целого ряда ферментов: