Фармако-токсикологические свойства минерал сорбента сорби и его применение при гастроэнтеритах телят и поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Михалева, Татьяна Владимировна

  • Михалева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 155
Михалева, Татьяна Владимировна. Фармако-токсикологические свойства минерал сорбента сорби и его применение при гастроэнтеритах телят и поросят: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалева, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение и этиологические факторы развития гастроэн-теральной патологии у молодняка сельскохозяйственных животных

2.2. Патогенез, клиническое проявление и патологоанатомические изменения при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят

2.3. Диагностика и лечение желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных

2.4. Использование энтеросорбентов в лечении гастроэнтеральной патологии

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Состав и физико-химические свойства минерал сорбента сорби

4.2. Токсикологическая оценка минерал-сорбента сорби

4.2.1. Острая токсичность препарата

4.2.2. Хроническая токсичность

4.2.3. Влияние на функцию печени и желудочно-кишечного тракта

4.2.4. Влияние на мочеотделение

4.2.5. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие

4.2.6. Аллергизирующее действие

4.2.7. Эмбриотоксическое и тератогенное действие

4.2.8. Влияние сорби на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении

4.2.9. Ветеринарно-санитарная оценка мяса

4.3. Фармакологические свойства

4.3.1. Сорбционная способность сорби в отношении условно-патогенной микрофлоры

4.3.2. Влияние сорби на привесы молодняка сельскохозяйственных животных

4.3.3. Влияние сорби на гомеостаз крови молодняка сельскохозяйственных животных

4.4. Лечебно-профилактическая эффективность сорби

4.4.1. Профилактическая эффективность

4.4.2. Терапевтическая эффективность при гастроэнтеритах телят

4.4.3. Терапевтическая эффективность при гастроэнтеритах поросят

4.5. Экономическая эффективность сорби при профилактике гастроэнтеритов у поросят-отъемышей

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства минерал сорбента сорби и его применение при гастроэнтеритах телят и поросят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства Российской Федерации, остаются незаразные болезни молодняка, среди которых основной процент составляют желудочно-кишечные болезни, наносящие существенный ущерб народному хозяйству (Шахов А. Г., 2010).

Основными причинами их массового возникновения являются нарушения технологи кормления и содержания животных, неполноценность рационов, недоброкачественность кормов, стрессовые воздействия и другие. Эти факторы снижают резистентность организма молодняка и, тем самым, создают условия для размножения и усиления жизнедеятельности в пищеварительном тракте условно-патогенной микрофлоры (Терехов, В. И., 2011; Се-мененко М. П., Ферсунин А. В., Кузьминова Е. В., 2011; Бригадиров Ю. Н., Иванов М. А., 2010; Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984).

Совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и падежа молодняка животных от гастроэнтеральной патологии, вызывает необходимость изыскания новых эффективных средств в их профилактике и лечении.

Из традиционно применяемых при гастроэнтеритах симптоматических средств большое распространение имеют природные энтеросорбенты - бентониты и цеолиты. Они связывают токсины и сорбируют микроорганизмы, предупреждая их контакт с энтероцитами (Шкиль Н. А., Рачковская Н. Л., 1995; Урбан В. П., 1982; Панов А. Н., Панина О. П., 1997). Однако с развитием рыночных отношений перевозка бентонитовых и цеолитовых минералов из мест их традиционной разработки стала экономически невыгодной, в связи с чем, в регионах началось изучение местных природных ресурсов (Жданов С. П., 1970).

В настоящее время существует большое количество кремнеземов, среди которых встречаются опал-кристобалиты, представляющие собой равно-

мерную природную смесь породообразующих компонентов - опалового кремнезема и глинистого материала, которые, на сегодняшний момент, недостаточно изучены и поэтому не нашли широкого применения в животноводстве (Власов В.В., Дистанов У.Г., Созин Ю.И., Верхунов B.C., 1986).

Между тем, благодаря своей доступности, экологической чистоте и таким ценным свойствам как развитая пористая поверхность, низкая набухае-мость, термическая устойчивость, опал-кристобалиты представляют несомненный интерес для их использования в ветеринарной практике.

Цель и задачи исследоваания. Основной целью настоящего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств и внедрение в практику ветеринарии нового отечественного препарата сорби для лечения и профилактики гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства препарата сорби;

- оценить параметры общетоксического действия сорби на организм животных;

- определить фармакологические свойства препарата;

- изучить лечебно-профилактическую эффективность сорби при гастроэнтеритах молодняка сельскохозяйственных животных;

- разработать нормативную документацию по применению и контролю препарата сорби.

Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый препарат — минерал сорбент сорби; изучены его физико-химические и основные фармако-токсикологические свойства; в сравнительном аспекте в производственных условиях изучена профилактическая и терапевтическая эффективность препарата при гастроэнтерите телят и поросят неинфекционной этиологии.

Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат на основе опал-кристобалитовой опоки Сызранского месторождения Самарской области, об-

падающий выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при гастроэнтерите молодняка, оказывающий положительное влияние на гемопоэз и обменные процессы организма животных.

Разработана нормативная документация (временная инструкция по применению), утвержденная Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области (2013).

Внедрение результатов исследований. В условиях животноводческих хозяйств Самарской области обеспечено применение препарата сорби в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при неинфекционной желудочно-кишечной патологии молодняка сельскохозяйственных животных.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», Краснодар, 2012;

- на межвузовской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в науку Самарской области», Самара, 2012;

- на региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013.

На защиту выносятся:

• физико-химические свойства и минеральный состав препарата;

• токсикологическая оценка минерал сорбента;

• фармакологические свойства сорби и его влияние на организм животных;

• лечебно-профилактическое действие минерал сорбента при гастроэнтеритах телят и поросят неинфекционной этиологии;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 в изданиях, рецензируемых по списку ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе иностранных источников - 33. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Распространение и этиологические факторы развития гастроэнте-ральной патологии у молодняка сельскохозяйственных животных

Одной из актуальных ветеринарных проблем, снижающей рентабельность животноводства Российской Федерации, остаются желудочно-кишечные болезни молодняка. Решением указанной проблемы занимаются головные институты Россельхозакадемии и МСХ РФ, зональные институты, научно-исследовательские ветеринарные станции, научно-производственные объединения и др. (Шахов А. Г., 2010).

Неонатальные диареи во многих хозяйствах молочного направления представляют серьезную проблему, приводящую к снижению сохранности, затратам на лечение, что, в свою очередь, приводит к значительному экономическому ущербу (Олейник А. В., 2009).

В специализированных хозяйствах нашей страны и за рубежом широко распространены массовые желудочно-кишечные заболевания молодняка сельскохозяйственных животных - телят и поросят, которые, как правило, протекают остро и тяжело и нередко, и, если больному животному не оказывается лечебная помощь, заканчиваются летальным исходом (Асламов В. М., 1982). Ведущее место среди них занимает гастроэнтерит. Он характеризуется острыми расстройствами функций желудка и кишечника у молодых животных, сопровождающимися эвакуацией плохо переваренных и разжиженных масс из кишечника (симптом поноса), дегидратацией организма и высокой летальностью в первые две недели жизни, но чаще симптомокомплекс гастроэнтерита наблюдают при бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта.

Основную роль в патологиях пищеварительной системы играют такие микроорганизмы, как стрептококк, патогенные штаммы кишечной палочки, сальмонелла, протей, клебсиелла, энтерококк, синегнойная палочка и неко-

торые виды микоплазм (Татарчук О. П., Черданцев А. А., Аржанников А. В., 2004).

Массовые заболевания поросят с симптомокомплексом диареи в раннем постнатальном периоде проявляются как смешанные (ассоциированные) вирусные или вирусно-бактериальные инфекции, отличающиеся особенно злокачественным течением, которые трудно диагностируются, так как вторичная бактериальная инфекция «маскирует» первичные вирусные или бактериальные заболевания (Апатенко В.М. 1990).

Чаще всего эшерихиозом болеют поросята первых дней жизни, при этом в отдельных случаях заболеваемость может достигать 80-100%, а падеж - 30-50% (Гусев В. В., 2004; Романова Л. Я., 2005).

В структуре заболеваний телят раннего постнатального периода основное место занимают нарушения функции пищеварительной системы, клинически проявляющиеся диареей, обуславливающей развитие выраженной дегидратации, токсемии, иммунодефицитов, нарушения обмена веществ (Сидоров М. А., Субботин В. В., 1998; Павлов Д. К., 2006).

Известно, что 70-80% телят от рождения имеют заболевания органов пищеварения. Гибель телят от заболеваний желудочно-кишечного тракта составляет 50% от общего числа падежа молодняка.

Одним из факторов, предрасполагающих к заболеванию, является недоразвитость органов пищеварения в эмбриогенезе и заболеваемость их после рождения (Rossen W., Verter W., Benda А. 1979).

Особенно остро проблема диарейного синдрома у молодняка в первые две недели жизни ощущается в крупных хозяйствах, где создаются благоприятные условия для их возникновения и распространения. Однако в небольших хозяйствах с замкнутым циклом производства возникают те же проблемы со здоровьем новорожденных, обусловленные действием бактериальных ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов (Бригадиров Ю. Н., Иванов М. А., 2010).

Кишечные заболевания наблюдаются во все сезоны года, однако, наибольшее число случаев совпадает с массовыми отелами (Аликаев В. А., 1983; Батраков А. Я., 1980; Кабанков Ю. С., 1986).

В тех хозяйствах, где проводятся круглогодовые отелы, но при этом не соблюдаются санитарно-гигиенические правила содержания взрослых животных и молодняка, острые кишечные заболевания являются постоянными спутниками и регистрируются даже в летнее время (Иксанов Р. Г., 1987; Кав-рук Л. С., 1994; Коваленко Л. И., 1979; Немченко М. И., 1989).

По этиологическому и эпизоотологическому принципам желудочно-кишечные болезни условно следует разделить на 4 группы:

1. незаразные (алиментарно-функциональные);

2. инфекционные, вызванные вирусами, бактериями, ассоциациями вирусов, бактерий и других возбудителей;

3. паразитарные, возбудителями которых являются простейшие (крип-тоспоридии, эймерии и др.);

4. симптоматические при вирусных (вирусная диарея, аденовирозы и др.); бактериальных инфекциях (стрептококкоз, псевдомоноз и др.); хлами-диозе; микозах и микотоксикозах; токсикозах.

Как отечественные, так и зарубежные исследователи, одной из причин возникновения расстройства пищеварения у новорожденных животных считают условно патогенную микрофлору.

Многочисленными исследованиями В. А. Атамась (2005), С. И. Прудникова (1995), А. Г. Шахова (2005), по изучению этиологии массовых желудочно-кишечных болезней молодняка установлено, что в крупных хозяйствах в их возникновении, как правило, принимают участие ассоциации возбудителей, таких как бактерии, вирусы, микоплазмы и другие микроорганизмы в различных сочетаниях.

Массовые диарейные болезни новорожденных животных, как правило, имеют инфекционную природу, обусловлены разнообразными этиологиче-

скими агентами и протекают в форме смешанных инфекций (Апатенко В.М., 1990).

Вспышки массовых заболеваний часто вызываются вирусами вирусной диареи - болезни слизистых (ВД-БС), аденовирусами крупного рогатого скота и др. Смешанные вирусные инфекции или осложненные вторичной бактериальной микрофлорой особенно тяжело протекают и представляют серьезную проблему для ветеринарных врачей в плане их диагностики, лечения и профилактики (Вазир Я., Третьякова И. В., Ярыгина Е. И., Белоусова Р. В., 2008).

По словам А. Н. Головко (1995), из вирусных агентов от больных диареей телят наиболее часто выделяют корона-, рота-, энтеро-, парвовирусы, возбудитель вирусной диареи - болезни слизистых и другие.

Английские специалисты одной из основных причин диареи новорожденных телят считают рота- и коронавирусы, при этом подчеркивают, что эти вирусы выделяли и от здоровых телят. Они установили, что поражение телят ротавирусами находится в прямой зависимости от уровня материнских иммуноглобулинов, поступивших с молозивом (Гафаров Х.З., 1983).

Источником возбудителей инфекционных диарей у телят являются взрослые животные — заразоносители, больные и переболевшие телята, которые выделяют их во внешнюю среду (Коромыслов Г.Ф., 1980).

Из бактериальных агентов, которые самостоятельно могут вызывать диарею у телят, следует выделить энтеропатогенные, энтеротоксигенные и энтероинвазивные эшерихии, сальмонеллы, клостридии, а также представители родов Цитробактер, Энтеробактер, Клебсиелла, Протеус, Морганелла, Иерсения, Провиденция, Псевдомонас, Кампилобактер и др., постоянным местом обитания которых является почва, фермерские строения и больные телята (Горковенко Н. Е., Макаров Ю. А.,. Шульга Н. Н, 2009; Plews P.I., Bramel М.С., Schipper I.A., 1985).

Результаты исследований, проведенные В. И. Тереховым, А. И. Ивановым (2011), позволили установить, что в настоящее время в этиологии диареи

у поросят-сосунов участвуют различные ассоциации бактерий, видовой состав которых самый разнообразный, (но в основном это представители семейства Enterobacteriaceae и Streptococcaceae). Кроме того, несмотря на многочисленность видов, изолированных от больных и павших поросят, среди энтеробактерий доминирующим видом является Е. Coli, среди стрептококков - S. Bovis, а среди энтерококков - Е. Faecium.

Следует отметить, что кишечные инфекции имеют ассоциативный характер во многих регионах страны (Бурлаков В. А., 2002; Гусев В. В., 2004; Карева Э. П., 2003; Олескин А. В., 2000). В связи с этим, инфекционный процесс при кишечных инфекциях поросят следует рассматривать как результат сложного и одновременного взаимодействия различных бактерий с клетками и тканями организма хозяина (Бондаренко В. М., 1999).

В этиопатогенезе расстройств желудочно-кишечного тракта новорожденных телят важное значение придается неполноценному питанию во внутриутробный период и первые дни жизни, в частности, низкому уровню обмена витаминов в организме глубокостельных коров и неудовлетворительной обеспеченности ими приплода (Кузнецов Н. И., Соловьев JI. М., 1977).

В развитии неонатальных диарей важную роль играет морфофункцио-нальная зрелость новорожденных телят, которая формируется во внутриутробный период (Krautzig J., Dargel D., Hartmann H., Milnik H., 1986).

Заболевают обычно телята, родившиеся от коров, имевших неполноценный рацион в период стельности, т. е. телята ослабленные и гиповитами-нозные. Немаловажное значение имеет кислотно-щелочное равновесие в организме беременной коровы.

Было установлено, что при снижении pH крови и уровня содержания в ней бикарбонатов у матерей, сопутствующие изменения происходят и у приплода, клинически проявляющиеся в виде функциональных расстройств органов пищеварительной системы (Naylor J.M., 1987; Nicpon J., Frerhing H., 1986)

Телята рождаются с низким уровнем общего белка в крови и почти без иммуноглобулинов, и это делает организм чрезвычайно уязвимым для микробов условно-патогенной группы. Поэтому на здоровье теленка в первый период после рождения большое влияние оказывает как количество, так и качество выпаиваемого молозива, время первой выпойки, способ выпойки (Митюшин В.В.,1989; Немченко М.И., Асламов В.М., Костына М.А. и др. 1986; Тарасов И.И. 1983; Keusenhoft R., 1987; Maur А. 1982).

Естественное скармливание - наиболее эффективное средство профилактики всех болезней телят раннего возраста. При этом способе телята получают молозиво в оптимальное время, оптимальной температуры, регулируя самостоятельно кратность и дозу, в зависимости от потребности. При выпойке телят из ведра заболевают диареями 44-60% телят, а из сосковой поилки 13-15% (Митюшин В.В. 1989; Шипилов B.C., Шишков В.П., Зароза В.Г. 1987; Zaremba W., Grunert Е. 1981).

При запоздалом кормлении телята нередко начинают облизывать стены, пол и другие загрязненные предметы и заглатывают широко распространенную на скотных дворах гнилостную микрофлору (Бочаров И. А., 1959).

Устойчивость новорожденных к заболеваниям зависит от количества усвоенных ими антител. Кишечное всасывание иммуноглобулинов у теленка заканчивается в первые 24 часа жизни, причем в этот период они всасываются полностью, так как кишечная стенка для них открыта. Особенно интенсивно этот процесс протекает в первые 12 часов (Elze К. 1983; Geisel О., Matzke Р. 1972; Hartmann H., Meyer H., Steinbach G. 1981; Keusenhoft R., Piatkowski B. 1987).

По данным Kudlas et al. (1983), в 70% случаев причиной диареи служит запоздалая выпойка первой порции материнского молозива. Установлено, что всасывание молозивных Ig в кишечнике телят в первые сутки происходит в объеме: Ig G- 90%, Ig M - 59%, Ig A - 48% (Maur A. 1982).

Оптимальное количество иммуноглобулинов в крови 1-2 дневных телят наблюдается при выпойке им в зависимости от массы тела при рождении по

1,0... 1,5 л молозива 3.. .4 раза в день. Для защиты теленка от заболеваний рекомендуется выпаивать в первые сутки не менее 7 л молозива (Kim J, Schmidt F. 1983; Stoff G., Fellah A. 1983).

Наряду с диареями инфекционной природы у телят регистрируют алиментарно-функциональные желудочно-кишечные болезни (диспепсия, моло-зивный токсикоз, гастроэнтерит и др.), которые, как правило, осложняются условно-патогенной микрофлорой (Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984).

Нарушение санитарно-гигиенического режима родильных отделений и профилакториев, энзиматическая недостаточность при запоздалой выпойке, перекармливании, даче несоответствующей температуры материнского молозива при его низкой иммунобиологической полноценности, способствует заселению органов пищеварения телят болезнетворными бактериями и возникновению кишечного дисбактериоза, который резко снижает возможность адаптироваться новорожденным к новым условиям существования в течение первых дней жизни (Сулейманов С. М., 1995).

Вспышки желудочно-кишечных расстройств могут быть обусловлены содержанием в молоке чрезмерных количеств небелковых азотистых соединений, что наблюдается при внесении на пастбища сенокосы больших доз азотистых удобрений, нарушении гигиены и кратности выпойки молока, использование холодного или прокисшего молока (Урбан В. П., Найманов И. Л., 1984; Чевский С. Н., Горбунов А. С., 1985).

Е.С. Воронин (1999), убедительно показал, что в основе желудочно-кишечных болезней телят, вызываемых условно-патогенной вирусной и бактериальной микрофлорой, лежат иммунодефицитные состояния. Схематически формулу диарей телят по его данным можно показать следующим образом: иммунодефицит + бактерии + вирусы = диарея.

Развитие дисбактериоза кишечника у новорожденных телят часто обусловлено попаданием условно-патогенных видов микроорганизмов. Не окрепший, а тем более ослабленный организм, в силу неполноценности своих

защитных механизмов, не может с ней успешно бороться и заболевает (Фельдман И. И., 1993; Фельдман И. И., 1986).

Факторами, предрасполагающими к возникновению болезней желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, является также антигенная несовместимость родительских пар, патология в развитии гамет из-за повторных осеменений (Луговой Д. С., 2008).

2.2 Патогенез, клиническое проявление и патологоанатомические изменения при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят

Неблагоприятные условия содержания матерей, недостаточное или неполноценное их кормление приводят к различным патологическим процессам в организме животных, в результате которых в транспланцентарном кровообращении появляются промежуточные токсические продукты обмена веществ. Эти продукты могут повлиять на иммунную систему и пищеварительный тракт плода, вызывая дисфункцию гепатоцитов, цирроз и жировое перерождение печени, обнажение поверхностного слоя слизистой тонкого отдела кишечника (Сулейманов С. М., 1977; Лемишко А. М., 1984).

Атипичное развитие внутренних органов пищеварительного тракта оказывает негативное влияние на всасывание гамма-глобулинов, протеина, макро- и микроэлементов, витаминов, что негативно влияет на уровень естественной резистентности новорожденного (Cottereau P., Levai U., 1975).

Патогенез развития эшерихиозов полностью не расшифрован. Предполагают, что в кишечнике происходит индуцированный захват энтероинва-зивных бактерий энтероцитами. Эпителиальные клетки после контакта с эн-теропатогенными Е. coli слущиваются, появляются мелкие эрозии и умеренно выраженное воспаление. Хотя сущность процесса, приводящего к инвазии эпителиальных клеток кишечника, окончательно не распознана. Энтероинва-зивные Е. coli прикрепляются преимущественно к эпителиальным клеткам

подвздошной и ободочной кишок и способны вызывать секрецию жидкости в подвздошной кишке (Салимов В. А., 2010).

Патогенность микрофлоры связана с продукцией энтеротоксинов, которые стимулируют аденилатциклазу мембран эпителиальных клеток через простогландины, образующиеся в кишечнике при воспалении. В результате усиливается секреция жидкости из крови в кишечник, что ведет к обезвоживанию организма больного (Киселева Р. Е., Борченко Р. В., Кузьмичева Л. В., 2005).

По данным отечественных и зарубежных исследователей, больные диареей телята теряют с фекалиями от 0,4 до 4 л жидкости, по составу сходной с плазмой крови (Lewis L.D., Phillips R.W. 1978; Phillips R.W., 1985).

Дегидратация вызывает развитие гиповолемии, объем крови падает с 6,04 до 3,2% от массы тела, гематокритная величина увеличивается с 30,62 до 58,50% (Винников Н. Т., 1995).

Одновременно с водой выводится большое количество бикарбонатов, ионов калия, натрия и хлора - основных клеточных и межклеточных электролитов. Вследствие этого возникает ацидоз, повышается вязкость крови, снижается активность ферментов и функциональный объем плазмы (Jovanovic R., Pejic N., 1986).

Независимо от этиологии болезни, наряду с процессами дегидратации, как правило, отмечается острый метаболический ацидоз. Нарушение кислотно-щелочного равновесия происходит еще до появления клинических признаков. Это проявляется, прежде всего, снижением концентрации бикарбонатов, буферных оснований и рН крови, с одновременным увеличением парциального давления углекислого газа. С нарастанием клинических признаков острого расстройства пищеварения, у телят развивается декомпенсированный метаболический ацидоз, рН крови снижается до 7,03... 7,20 (при норме 7,35...7,45), концентрация бикарбонатов - до 11,5... 13,7 ммоль/л, парциальное давление - с 48,5...52,3 до 33,2 мм рт.ст. (Винников Н.Т., 1995; Зароза В. Г., 1991; Мельничук Д. А., 1989).

Интенсивно размножающиеся гнилостные бактерии при дисбактериозе в процессе своей жизнедеятельности продуцируют экзо- и эндотоксины. Продукты белкового распада, разложения углеводов и собственно бактериальные токсины проникают через слизистую пищеварительного тракта и вызывают острый токсикоз. У новорожденных телят резко снижается адаптация к новым условиям существования, происходит угнетение иммунобиологических сил организма. На этом фоне условно-патогенных бактерий, доминирующее положение занимает кишечная палочка (Каврук Л. С., 1994; Широ-боковаМ. М., 1988).

На слизистые оболочки желудка и кишечника действуют токсичные продукты, образовавшиеся в результате нарушения процессов пищеварения и при изменении состава микрофлоры кишечника или же попавшие с кормом. При этом нарушаются секреторные и моторные функции желудка и кишечника, что приводит к изменению обмена веществ. Возникает воспалительная реакция; чем она интенсивнее, тем тяжелее состояние животного. При этом нарушается и всасывательная функция кишечника, снижается барьерная роль его слизистой оболочки. Яды из кишечника проникают в кровь, наступает общая интоксикация организма, нарушаются функции внутренних органов, нервной системы, уменьшается выделение желчи и панкреатического сока. Появляются признаки общего нарушения обмена веществ (исхудание, изменение кожного покрова, признаки гиповитаминозов, извращение аппетита и др.), расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы и симптомы кислородного голодания тканей (Шарабрин И. Г., 1985).

Токсические продукты, не обезвреженные печенью, проникают в кровь и действуют непосредственно не кору головного мозга и нервные центры. В результате воздействия токсических продуктов функция коры резко подавляется, что ведет к понижению ее регуляторной деятельности по отношению к подкорковым центрам, внутренним органам и обмену веществ. Таким образом, возникает порочный круг: нарушение регуляторной функции коры ведет к расстройству обмена веществ, а патологические продукты обмена веществ,

в свою очередь, ухудшают деятельность центральной нервной системы (Под-копаев В. М., Шишков В. П., 1967).

Под действием эндотоксинов бактерий в макроорганизме повышается выработка провоспалительных цитокинов, заканчивающаяся выраженной воспалительной реакцией не только в кишечной стенке, но и других органов (Хмелевская Д. В., Девтерова Л. В., Яговкин Э. А. и др., 1990).

С. М. Сулейманов, П. А. Паршин, В. С. Слободяник (2011), установили, что нарушение условий содержания и кормления, особенно слаборазвитых новорожденных телят, обладающих менее совершенной структурной организацией органов пищеварительной, эндокринной и иммунной систем, приводило к нарушению приспособительных процессов, главным образом, в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.

Поэтому при патологии, связанной с дисбактериозной диареей (алиментарной диспепсией) или энтеритной формой колибактериоза, органы пищеварительной, эндокринной и иммунной систем у телят в возрасте 3-5 дней первыми вовлекались в патологический процесс и в них развивались морфологические изменения, свойственные общепатологическим процессам.