Фармако-токсикологическая оценка СМГ биотек и ее применение при гипотрофии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Гусева, Ольга Сергеевна

  • Гусева, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 173
Гусева, Ольга Сергеевна. Фармако-токсикологическая оценка СМГ биотек и ее применение при гипотрофии поросят: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Особенности поросят раннего отъемного периода

2.2. Гипотрофия поросят раннего отъемного периода и ее влияние на рост, развитие и здоровье животных

2.3. Основные причины возникновения гипотрофии поросят, их клиническое проявление и патогенез

2.4. Классификация пробиотических средств

2.5. Механизм действия пробиотиков на организм животных

2.6. Характеристика и применение препаратов на основе гидролизи-рованных сывороток

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распространение гипотрофии поросят в хозяйствах Самарской области

4.2. Клиническая картина и патоморфологические изменения при гипотрофии поросят

4.3. Состав и физико-химические свойства сыворотки молочной гид-ролизованной биотек

4.4. Токсикологическая оценка препарата смг биотек

4.4.1. Острая токсичность

4.4.2. Суброническая токсичность

4.4.3. Влияние смг биотек на патоморфологию внутренних

органов животных при длительном введении

4.4.4. Влияние на пищеварение и мочеотделение

4.4.5. Аллергизирующее и кожно-резорбтивное действие

4.4.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие

4.2.7 Влияние смг биотек на качество мясопродуктов

4.5. Фармакологическая оценка препарата смг биотек

4.5.1 Влияние на обменные процессы организма поросят

4.5.2 Влияние на физиологическое состояние поросят-гипо-

трофиков и приросты массы тела

4.5.3 Влияние на микрофлору кишечника поросят

4.5.4 Влияние на морфологические структуры органов иммунной системы при гипотрофии поросят

4.6. Лечебно-профилактическая эффективность смг биотек

4.6.1 Влияние на морфологические показатели крови поросят

4.6.2 Влияние на биохимические показатели крови поросят

^ ^ Влияние на факторы неспецифической резистентности поросят

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМГ БИОТЕК ПРИ ГИПОТРОФИИ ПОРОСЯТ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

10. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка СМГ биотек и ее применение при гипотрофии поросят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Система организации промышленных свиноводческих комплексов не всегда учитывает взаимоотношения животных с окружающей средой, сложившейся за многие тысячелетия. Нарушение физиологических законов приводит к ослаблению организма и болезням, которые носят массовый характер и наносят большой экономический ущерб. К самой большой группе риска относят животных молодого возраста (Аликаев В.А., 1967; Василенко М.Ф., 1975; Никитченко И.Н., 1988; Дж. Понд У., 1983; Пайтуц Б., 2000; Бабайлова Г.П., 2002).

Во многих свиноводческих хозяйствах до 15-25% народившихся поросят имеют слабое физиологическое развитие, отклонения функционального и анатомического характера со стороны различных органов и систем, что, в дальнейшем, приводит к нарушению роста животных и снижению их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (Аликаев В.А., 1968; Курносов А.Н., 1968; Липатов A.M., 1983; Plonnait Н., 1988; Сытько В.Н., 1989; Яблонская О.В., 2002; Горелов Ю.М., 2001; Семененко М.П. и др., 2006).

Гипотрофия поросят - широко распространенное заболевание, характеризующиеся недостаточностью и пониженной иммунобиологической реактивностью новорожденных животных, которые чаще других страдают расстройствами желудочно-кишечного тракта, отстают в росте и развитии (Никольский В.В., 1978; Вель Л.П., 1980; Жаров A.B., 2003).

Многими отечественными и зарубежными исследователями доказана необходимость использования в ветеринарной практике препаратов пробио-тического ряда (Тараканов Б.В., 1987, 2000; Каширская Н.Ю., 2000; Simon О., 2001). Исследования, посвященные изучению механизмов действия пробио-тиков, позволили установить многообразие их воздействия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, на обменные функции организма животных и способность к повышению иммунного ответа.

В настоящее время одними из многофункциональных и универсальных по своему назначению пробиотических препаратов являются сыворотки (молочные) гидролизованные, вырабатываемые путем гидролиза лактозы с использованием промышленных культур молочнокислых микроорганизмов. Их использование в свиноводстве при болезнях молодняка является перспективным направлением ветеринарной науки и практики.

В связи с этим, значительный научно-практический интерес представляет изучение эффективности использования для профилактики и лечения гипотрофии поросят сыворотки молочной гидролизованная биотек (смг био-тек).

Цель исследований. Целью нашего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств смг биотек и ее лечебно-профилактическая эффективность при гипотрофии поросят. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Изучить распространенность и основные факторы возникновения гипотрофии поросят в животноводческих хозяйствах Самарской области;

• Изучить физико-химические свойства смг биотек;

• Изучить параметры общетоксического действия препарата на организм;

• Определить фармакологические свойства смг биотек;

• Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при гипотрофии поросят;

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований определены физико-химические и основные фармако-токсикологические характеристики сыворотки молочной гидролизованной биотек. Выявлено положительное влияние препарата на морфо-биохимический состав крови, неспецифическую резистентность, метаболический статус и продуктивные качества поросят. Определена его лечебно-профилактическая эффективность при гипотрофии поросят.

Практическая значимость работы. По результатам работы для практической ветеринарии и животноводства предложен новый препарат на основе молочной гидролизованной сыворотки для лечения и профилактики гипотрофии у поросят, нормализующий обменные процессы в организме и оказывающий ростостимулирующее действие, а также дано экономическое обоснование использования смг биотек в животноводстве.

Разработана временная инструкция по применению препарата смг биотек, утвержденная в установленном порядке Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); на региональной научно-практической конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека» (Самара, 2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в аграрную науку Самарской области» (Самара) 2011; на Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в аграрную науку Самарской области» (Самара) 2012; на региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Самара, 2013).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика физико-химических свойств смг биотек;

- экспериментальные данные по изучению токсикологических свойств препарата;

- фармакологические свойства смг биотек;

- результаты применения смг биотек в качестве лечебно-профилактического средства при гипотрофии поросят.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях, из которых 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 165 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 222 источников, в том числе - 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Особенности поросят раннего отъемного периода

Наука и практика в свиноводстве показывают, что успех всей отрасли зависит от создания всем производственным и возрастным группам животных наиболее оптимальные условий в кормление и содержание, то есть, правильный уход за ними. Технология промышленного производства свинины обычно предусматривает ранний отъем поросят (Пайтуц Б., 2000; Бабайлова Т.П., 2002).

Главной особенностью организма поросят после рождения является онтогенетическая незрелость некоторых тканей и органов, по этой причине защитные функции поросят выражены более слабо. Следовательно, до того, как у поросят сформируются собственные защитные функции, надо минимизировать негативное воздействие внешней среды, создать правильное питание и микроклимат (Понд У.Д., Хаупт К., 1983; Левин К.Л., 2000).

По темпам роста поросята значительно опережают молодняк других сельскохозяйственных животных. Настолько же высока и их восприимчивость к любым неблагоприятным воздействиям. В жизни поросят ясно выделяют периоды, когда резко возрастают заболеваемость и смертность (Кабанов В.Д., 2000; Александров С.Н., Прокопенко Е.В., 2004).

H.A. Налетов (1984), отмечает, что поросятами считают молодняк, в возрасте до 50 - 60 дней, отъемышами - до 3 - 4 месяцев, подсвинками - после четырех месяцев. Поэтому крайне важно знание возрастной морфологии у поросят до 2 - 3 месячного возраста.

В первые месяцы жизни поросят пищеварительный аппарат по морфологическому и функциональному состоянию еще не совсем сформирован и отличается от взрослых пищеварительного аппарата взрослых животных, ёмкость желудка у новорожденных поросят небольшая (Галочкин В.А. с соавт., 1987; Алтухов Н.М., 1989; 1989; Мизгирев Ф.И. с соавт., 1999).

Особенность желудочного сока новорожденных поросят состоит в том, что в нем не содержится свободной соляной кислоты (до 17-21-дневного возраста), т.е. проявляется такое явление, как ахлоргидрии. Это физиологическое приспособление желудочного сока способствует тому, что иммуноглобулины молозива и молока не поддаются гидролизу, и в природном, натив-ном виде поступают в кишечник и всасываются там (Сытько В.Н., 1989).

Однако переваривающая активность желудочного сока с возрастом увеличивается и на 90-е сутки достигает уровня взрослых свиней (Кошевая Г.И. с соавт., 1986; Алтухов Н.М., 1989).

Главную роль в переваривании играют ферменты поджелудочной железы, которые секретируются в большом количестве при каждом сосании поросят, а у отъёмышей и старшего возраста это происходит постоянно (Кошевая Г.И., 1986; Коротько Г.Ф., 1987; Алтухов Н.М., 1989; Северин В.П., 1990). В соке поджелудочной железы новорожденных поросят проявляется высокая активность липазы, трипсина и низкая амилазы, но с возрастом про-теолитическая активность последней увеличивается, а липолитическая - снит жается. Однако жиры гидролизуются очень эффективно и их переваримость составляет примерно 80%. Так же установлено, что трансформация аминокислот в белки мышечной ткани с возрастом изменяется.

Аминокислоты у 90-дневных поросят интенсивнее используются на синтез липидов, чем у 45-суточных (Алтухов Н.М., 1989).

У молодняка животных, в период от 6-10-дневного возраста до перехода на традиционное (основное) питание отсутствует кишечный микробиоценоз, который обеспечивает выраженную резистентность кишечника, то такое состояние определяется как природный дисбактериоз.

Для профилактики патологии пищеварительной системы надо соблюдать технологию содержания новорожденных животных, вновь народившихся телят и поросят нельзя содержать в контакте с животными взрослее 4-5-ти суточного возраста (Субботин В.В., Сидоров М.Н., 2011).

И так, по данным М.Г. Гамндова (1995), А. Овчинникова (1998), существенное понижение инфицирования пищеварительного тракта поросят происходит в первые три дня жизни, а затем к 10-му дню общее количество микроорганизмов существенно сокращается и находиться на одном уровне до 30-дневного возраста. С 50-дневного возраста общее количество всех микроорганизмов снова умножается и становится более или менее устойчивым. С учетом особенностей и состояния реактивности организма у поросят, многие авторы выделяют три критических периода в ранний постнатальный период жизни. 1-й период - до приема молозива, 2-й - в 14-21-дневном возрасте, 3-й - период отъема.

В ранний постнатальный период поросята обладают сниженным иммунитетом. По мере развития и взросления поросенка, его резистентность постепенно усложняется и усовершенствуется. Это связано с развитием желез внутренней секреции, нервной системы, улучшением обмена веществ и защитных функций против инфекций и других неблагоприятных воздействий (Вель Л.П., 1980; Павлова И.Г., 1990). Неспецифическая резистентность организма животных, независимо от их физиологического состояния, значительно меняется на протяжении всего содержания - усиливается с развитием у животных стадии резистентности стресса, и снижается с возникновением развитием стадии истощения (Бикчентаев А. Э., 1999).

Как отмечают Г.С. Походня (1990), Э.П. Скрипник (1995), в крови новорожденных животных практически отсутствует гамма - глобулиновая фракция белка, входящая в состав иммунных тел, которые предохраняют организм от разнообразных заболеваний, и значительно меньшее количество лейкоцитов, поэтому организм поросенка вначале жизни абсолютно беззащитен против различных заболеваний.

Гематологические исследования являются дополнительными показателями состояния естественной резистентности всего организма. В крови поросят, в первые дни превалируют нейтрофилы над лимфоцитами, а с 15-ти дневного возраста все наоборот. Увеличение лимфоцитов, связывают с со-

10

зреванием и развитием лимфоидной системы животного. С возрастом у поросят увеличивается общее количество эритроцитов и гемоглобина (Askonas, Brigitte А., 1990).

Отъем - это, вероятно, наиболее напряжённая стадия в жизни свиньи, начиная с момента ее рождения и до убоя. Отъем поросят от свиноматок происходит в 21-35-дневном возрасте.

По итогам исследования Kottferova J. и др. (2005), поросята раннего отъемного периода (21-й день) в сравнении с поросятами более позднего отъемного периода (35-ти дней) наиболее трудно адаптируются. При этом масса тела поросенка при отъеме должна быть не менее 5 кг.

В фазу отъема поросята остаются без теплого материнского молока с его почти 100% усвояемостью и должны выживать на том корме, который им предлагают. Всё это является для них очень сильным стрессом, они угнетены и заторможены - в результате чего уменьшается благосостояние поросят раннего отъема, и возникает возможность провоцирования их заболеванием неинфекционным гастроэнтеритом (Курятова Е.В., 2005; Шулепова И.И., 2005; Жирников Н.И., 2008).

Поросята-отъемыши также подвергнуты воздействию таких стрессовых ситуаций, как участие в жизни новой группы животных, привыкание к новому ареалу обитания и борьба за установление иерархической подчиненности (Пономарев А.Ф., 2003). Все это ведет к их ослаблению и возникновению глубоких физиологических изменений в пищеварительных органах.

В сравнительно короткий период - первые после отъема 8-10 дней, в среднем, на 8% идет отставание в развитии тонкого отдела кишечника, на 11 % снижается сокоотделение, в 2,5 раза усиливается кислотность желудочного сока, на 50% опускается активность пепсина, угнетается активность лактозы (Комлацкий В.И., 2005).

Снижение роста поросят при отъеме в 21 -дневном возрасте сразу после отъема было отмечено и в исследованиях Г. Антонец (1975, 1980). Рано отнятые животные обладают относительно слабой энергией роста, но уже к 4-му

11

месяцу догоняют своих сверстников, отнятых в 2-месячном возрасте, а некоторые даже превосходят их по живой массе.

Решение проблемы потенциальных поросят - заморышей, по сообщениям И.М. Шульмана, O.A. Никановой (1988, 1989), разрешают путем раннего отъема отстающих в росте и развитии поросят и перевода их на искусственную подкормку сухими кормами. Такая практика получила название «комплементарного» (добавочного) выращивания.

Отъем поросят оказывает значительное влияние на показатели их резистентности. Имеется снижение фагоцитарной и бактерицидной активности, иммуноглобулинов и титра антител (Лаптенок В.Н. с соавт 1983; Пустовар А.Я., 1989; Телешенко Н.Д., 1994). У поросят раннего отъёма (25-ти дневный возраст) количество Т - и В - лимфоцитов снижается, а с 45-го до 90 - дневного возраста - постепенно возрастает (Adlerova L. и др., 2008). При отъемном стрессе у поросят усиливается перекисное окисление липидов, что может быть основанием многих болезней (Елизарова Т.И. с соавт., 1986).

Исследования М.С. Чикуна и И.М. Карпуть (2004), показали, что функциональная недостаточность пищеварительной системы у поросят - сосунов ведет при смене типа кормления (отъеме) к неполному расщеплению белков корма и к накапливанию антигенных субстанций, которые порождают иммунные реакции с созданием иммунных комплексов антигена с иммуноглобулинами крови.

Именно незрелостью пищеварительной системы, которая приходит к своей норме лишь к 4-6-месячному возрасту, объясняются трудности при кормлении во время отсадки (Пайтуц Б., 2000).

На свободное, самостоятельное питание поросят-отъемышей переводят постепенно. Для этого первые 15-20 дней после отъема им задают те же корма, что и в последние дни подсосного периода (Пайтуц Б., 2000; Пономарев А.Ф., 2003).

В связи с тем, что у поросят в 2-4 месячном возрасте общий объем желудочно-кишечного тракта небольшой, а необходимость в питательных ве-

12

ществах крайне высокая, рационы для них неужно составлять в основном из высокопитательных доброкачественных кормов (Пономарев А.Ф., 2003; Ко-млацкий В.И. 2005).

Основными ингредиентами рационов для поросят-отъемышей являются зерносмеси (овес без пленки, ячмень, несколько хуже - пшеница, кукуруза), цельное и снятое коровье молоко, обрат, пахта, зеленые корма, бобовые (горох, соя), корнеплоды (прежде всего вареный картофель), бахчевые культуры, отходы мясных и рыбных производств, жмыхи и шроты и т.д.

В качестве подкормок пользуются солыо, мелом, сапропелю, отходами свекловичного производства, специальными витаминно-минеральные премиксами (Ноздрин Н.Т., Сагло А.Ф., 1999; Тихонов И.Т., 2001).

Крайне важное значение для развития и крепости костяка животных имеют минеральные вещества. В сухом веществе рациона должно содержаться кальция 0,93% и фосфора 0,76% или в сухом корме соответственно 0,8 и 0,65%. В период с 2-го до 4-х месячного возраста поросята еще недостаточно действенно используют каротин из корма. Поэтому при нормировании их рациона целесообразно не менее 50% потребности перекрывать препаратами витамина А. (Понд У. Д., Хаупт К., 1983).

При откорме у поросят в сравнении с взрослыми животными, идет энергичное накопление мышечных волокон, в туше возрастает содержание мяса, а не сала (Елисеев Н.Е. с соавт., 2011).

Все вышесказанное обуславливает необходимость проводить исследования по совершенствованию все системы выращивания поросят, с использованием новых технологических решений (Ноздрин Н.Т., Сагло А.Ф., 1999; Кабанов В.Д., 2001; Комлацкий В.И., 2005).

2.2. Гипотрофия поросят раннего отъемного периода и ее влияние на рост, развитие и здоровье животных

Анализируя отечественную и зарубежную литературу по вопросу физиологической незрелости, мы увидели, что впервые исследованием новорожденных животных, имеющих слабое физиологическое развитие, начали заниматься Н.П. Чирвинский (1909) и A.A. Малигонов (1925).

В России первый описал гипотрофию С.Ф. Хотовицкий (1891), назвав её страданием детской сухоткой.

Огромный вклад в развитие учения о гипотрофии внесли такие ученые медицины, как Г.Н. Сперанский (1943) и A.C. Розенталь (1958), предложив обозначать гипотрофией только те расстройства питания, которые сопровождаются его снижением и являют собой часть большой группы дистрофий, то есть именно расстройства питания. A.C. Розенталь (1958) определял гипотрофию - хроническое расстройство питания у детей, в основе которого лежит истощение всего организма. Автор отмечал, что для состояния гипотрофия характерно не только отставания в весе, но и связанное с упадком питания, выраженное в той или иной степени отклонение функционального анатомического характера со стороны различных органов, систем и тканей. Совместно с понятием "гипотрофия" A.C. Розенталь (1958) дал понятие нормо-трофия, в которое, по его мнению, входит не только нормальная упитанность, но и правильная функция работы всех органов и систем организма.

Ф.Ф. Мюллер (1956), впервые дал понятие состояния гипотрофии у молодняка сельскохозяйственных животных - как общее недоразвитие, отставание в массе, и, как состояние физиологической незрелости. А так же предложил верное, без отклонений от физиологической нормы развитие молодняка животных, именовать «нормотрофией».

На основании многочисленных исследований ряд многих авторов (Курносов А.Н., 1968; Васильев М.Ф., 1975; Вель Л.П., 1980; Колесень В.П., 1984; Жаров 2003), определяют гипотрофию новорожденных и молодняка

. 14

животных, как обширно распространенное заболевание поросят, ягнят, телят и др. животных, которое связано с нарушение процесса роста и развития, возникающие в связи с неполноценным питанием во внутриутробном периоде или после рождения.

Гипотрофия - заболевание, которое характеризуется недостаточностью и пониженной иммунобиологической реактивностью новорожденных поросят, которые чаще других подвержены расстройствам желудочно-кишечного тракта и патологии органов дыхания, имеют отставание в росте и развитии (В.В. Никольский, 1978).

А.И. Собко (1988), в свою очередь, считает, что гипотрофия, это нарушение роста и развития поросят, характеризующее низкую живую массу и пониженную устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

По данным В.М. Данилевского (1970), и A.M. Липатова (1984), причины, которые вызывают заболевание, можно разделить на две группы: 1) ведущие к нарушению внутриутробного развития и рождению гипотрофиков (антенатальная гипотрофия); 2) воздействующие на организм поросят в пост-натальный период (постнатальная гипотрофия). В условиях крупных свиноводческих комплексов вышеуказанные причины, в большинстве своих случаев, проявляются вместе.

Соответственно, сущность гипотрофии и заключается в голодании организма животного, в преобладании расхода питательных веществ над их поступлением и невозможностью компенсировать пищей затраты всего организма (Тимофеев Л.В., 1996).

В связи с переходом свиноводства на промышленную основу многими исследователи отмечается негативное влияние данной технологии на качество и количество приплода (Васильев М.Ф., 1975; Никитченко И.Н., 1988; ПондУ.Дж., 1983).

При обследовании свиноводческих хозяйств Ф.Ф. Мюллер (1956), наблюдал гипотрофию у поросят, которые уступали по массе тела и развитию

15

от 7% до 18% от общего числа получаемого приплода, даже при вполне удовлетворительном содержании и кормлении супоросных свиноматок.

По некоторым другим литературным данным, потери приплода в период новорожденности достигали 15-25% от общего числа народившихся (Али-каевВ.А., 1968).

Учеными университета штата Миннесота (Plonnait H, 1988), было выявлено, что врожденная слабость и низкая жизнеспособность поросят наблю-даласья во всех свиноводческих комплексах и составляла, в среднем 28%.

Работами специалистов Швеции установлено, что гипотрофия в пометах поросят составляла от 14 до 20%, а их гибель - 15-36%.

Согласно А.Н. Курносову (1968) и A.M. Липатову (1983), частота рождения поросят с антенатальной гипотрофией составляла, в среднем 16% к общему числу рожденных.

В ряде хозяйств, обследованных В.Н. Сытько (1989), выявлено, что отстающие в росте поросята составляют 25-30%.

По сведениям О.В. Яблонской (2002), в отдельных хозяйствах Украины количество гипотрофиков колебалось от 3,0 до 11,5%. И почти у всех из них в течение первых 10-ти суток начинались расстройства пищеварения с высоким смертельным исходом, а уровень глобулинов в крови находился ниже критических границ.

Ю.М. Горелов (2011), указывает, что во многих фермерских свиноводческих хозяйствах 15-20% народившихся поросят к отъему плохо развивается и не набирает соответствующего веса, их просто называют «заморыши».

По данным А.Н. Курносова (1968) и I. Markowska - Daniel (2010), основной причиной большого отхода поросят в первые дни жизни является антенатальная гипотрофия и низкая их общая неспецифическая резистентность организма.

Из всех сельскохозяйственных животных, поросята при рождении самые незрелые, и их масса тела не превышает 1% массы взрослой свиньи (По-ходняГ.С., 1990).

По мнению многих авторов, масса тела новорожденного представляет верный показатель его эмбрионального и постнатального развития.

Была установлена положительная корреляция между массой при рождении поросенка и увеличением массы тела в период последующих 3-15 недель (Никитченко И.Н., 1988).

По данным А.И. Кузнецова, H.H. Меклер, К.У. Сулеймановой (1999), новорожденные незрелые животные имеют наиболее малые размеры тела, живую массу на 20-30% ниже, чем у зрелых животных, непропорциональное телосложение со слабым развитием костяка и мышц, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую с синеватым оттенком кожу, температуру тела ниже на 1°С, частоту дыхания на - 11, сердечных сокращений — на 26,2 удара в минуту меньше, чем у зрелых поросят.

З.Д. Гильман (1982), А.И. Кузнецов (1984,1999), В.М. Данилевский (1989), JI.H. Рощина, П.Е. Рощин (1992), указывают на то, что животные, которые родились в состоянии незрелости, не выдерживают конкуренции за жизнь в гнезде, с физиологически зрелыми поросятами. При имеющейся технологии выращивания, такие поросята с первых дней своей жизни выбирают подчиненное ранговое положение в группах, оттесняются более крупными и сильными собратьями от сосков свиноматки, кормушек и удобных мест для отдыха, и поэтому недополучают нужного количества молозива и молока, а затем и остальных кормов. В такой ситуации до 80% мелких поросят зачастую гибнут, а оставшиеся в живых превращаются в «заморышей» и поступают на убой с низкой, некондиционной живой массой.

Ряд авторов (Клоуз У.Х., 1987; Аитов С.Н., 1989) считают, что заболеваемость, гипотрофия и падеж обуславливается нарушением баланса энергии в организме маловесных поросят.

В.Т. Самохин (1987), считает, что с целью повышения сохранности молодняка, наиболее важное значение имеют исследования биохимического

статуса в системе мать - плод - новорожденный, как в норме, так и при гипотрофии.

У молодняка сельскохозяйственных животных, при врожденной гипотрофии, процессы становления гуморальных и клеточных факторов защиты организма, от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды заметно отстают и затягиваются по времени, что сопутствует их большей склонности к заболеваниям в период новорожденности. Особенно это касается заболеваний желудочно-кишечного тракта (Мельхорн Г., 1979; Зароза В.Г., 1986; В.Е. Чумаченко, В.В. Чумаченко, 1991; Костына М.А., 1992; Куд-ряшов A.A., 1992; Анохин Б.А. с соавт., 2002; Бурлаков A.A. с соавт., 1998; Буканов A.M. с соавт., 2003; Буянов A.A. с соавт., 2000, 2003; Саврасов Д.А., 2003).