Фармако-токсикологические параметры комплексного антибактериального препарата фенитил и его эффективность при колибактериозе поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Михайлова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Степень распространения и характеристика колибактериоза поросят
1.2. Роль предрасполагающих и этиологических факторов развития эшерихиоза поросят
1.3. Методы и средства профилактики и лечения колибактериоза поросят
1.3.1. Зоогигиенические методы и специфические средства профилактики
и лечения
1.3.2. Неспецифические пути профилактики и терапии
1.3.3. Макролиды и применение их в медицине и ветеринарии
1.3.4. Флорфеникол и его применение в ветеринарии
1.4. Заключение
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фармакотоксикология препарата фенитил
3.1.1. Обоснование состава фенитила в опытах in vitro
3.1.2. Обоснование состава препарата в опытах in vivo
3.1.3. Антимикробная активность фенитила
3.2. Токсикологические параметры фенитила
3.2.1. Острая токсичность фенитила
3.2.2. Подострая токсичность фенитила и его кумулятивные свойства
3.2.2.1 Подострая токсичность фенитила и его кумулятивные свойства на
белых крысах
3.2.2.2. Структура поведения лабораторных крыс при подострой
интоксикации препаратом фенитил
3.2.2.3 Подострая токсичность фенитила на белых мышах
3.2.2.4. Влияние токсических доз фенитила на белых мышей в тесте прину-
дительного плавания
3.2.3. Влияние препарата фенитил на желудочно-кишечный тракт лабораторных животных
3.2.4. Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата
3.2.5. Раздражающее действие фенитила
3.2.6. Аллергенные свойства препарата
3.2.7. Субхроническая токсичность в опытах на поросятах
3.2.8. Влияние фенитила на качество мясопродуктов
3.3. Фармакокинетика препарата фенитил
3.4. Изучение остаточных количеств фенитила в организме поросят
3.5. Определение оптимальной терапевтической дозы препарата фенитил для лечения колибактериоза поросят
3.6. Производственная апробация терапевтической эффективности фенитила
3.7. Экономическая эффективность применения фенитила при лечении поросят, больных колибактериозом
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ВЫВОДЫ
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ (АКТЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические параметры комплексного антибактериального препарата фенитил и его эффективность при колибактериозе поросят»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с реализацией национального проекта «Развития АПК», ведется активная работа по созданию крупных свиноводческих комплексов с высокой плотностью животных. Скученное содержание и нарушения в кормлении ведут к снижению иммунного статуса животных и развитию так называемых «факторных» инфекций (Шахов А.Г., 2002; Джупина С.Н., 2005). При этом желудочно-кишечные болезни поражают до 75% поросят. Среди них у 12,7%, от всех павших от инфекционных болезней поросят, выделена E.coli (Кукушкин С.А. с соавт., 2001, Байбиков Т.З. с соавт., 2003). Эшерихиозом чаще поражаются поросята первых дней жизни, заболеваемость при этом достигает 80100%, а летальность до 50% (Терехов В.И., 2000; Щербаков П. с соавт., 2002; Гусев В.В. с соавт., 2004; Романова А .Я., Рубинский И.А., 2005).
Основным направлением в борьбе с данной патологией является вакцино-профилактика и антибиотикотерапия, но многообразие антигенного состава и факторов патогенности возбудителя; массовое распространение иммунодефеци-тиов среди животных; быстро приобретаемая эшерихиями лекарственная устойчивость, снижают эффективность специфических средств профилактики и антибиотиков (Терехов В.И., 2000; Гафаров Х.З. с соавт., 2003, Федоров Ю.Н. с соавт., 2006; Ануфриев А.И. с соавт., 2007).
Так как заболевания редко протекают в виде моноинфекций, а чаще в ассоциациях, необходимы комплексные препараты широкого спектра действия, одновременно действующих на нескольких возбудителей (Шабунин C.B., 1999; Шахов А.Г., 2008).
Антибактериальные вещества, обладающие синергидным эффектом, входящие в состав комплексных препаратов, позволяют снизить дозу лекарственного средства, а значит и риски возникновения побочных эффектов.
В связи с этим перспективным является разработка нового комплексного антибактериального препарата на основе флорфеникола и тилозина.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы была разработка и изучение фармакотоксикологических свойств и терапевтической эффективности препарата фенитил при эшерихиозе поросят.
Для разрешения данной цели были поставлены следующие задачи:
> разработать рецептуру фенитила и изучить его специфическую активность;
> определить токсикометрические параметры фенитила;
> изучить фармакокинетику препарата и установить сроки его выведения из организма поросят;
> определить оптимальную лечебную дозу фенитила при эшерихиозе поросят;
> изучить терапевтическую и определить экономическую эффективность препарата при лечении эшерихиоза поросят.
Научная новизна результатов работы. Впервые научно обоснован состав и рецептура нового комплексного препарата фенитил. Проведена его фармако-токсикологическая оценка. Научно аргументирована, экспериментально и клинически доказана перспективность использования нового комплексного антибактериального препарата фенитил в ветеринарной практике.
Практическая значимость. В практику ветеринарии предложен новый антибактериальный препарат фенитил для лечения эшерихиоза поросят, определены оптимальные дозы и схема его применения. Экспериментально установлен срок выведения остаточных количеств препарата из организма поросят после его применения. Дана экономическая и терапевтическая оценка лечебного действия препарата фенитил при эшерихиозе поросят. Материалы диссертации вошли в проект нормативно-технической документации на препарат.
Апробация. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на: годовых отчетах по НИР Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2011-2013); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Махачкала, 2010); «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск,
2012); «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии российского и азиатско-тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 2012); «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012); «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2012); 4-м съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва,
2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей, из них 5 в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Ученые записки Казанской ГАВМ», «Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», «Ветеринария»).
Основные положения, выносимые на защиту:
- специфическая активность фенитила;
- фармакотоксикологические свойства фенитила;
- фармакокинетика и сроки выведения остаточных количеств фенитила из организма поросят;
- терапевтическая и экономическая эффективность фенитила при эшери-хиозе поросят.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы, 13 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Список литературы содержит 244 источников, из них 69 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Степень распространения и характеристика колибактериоза поросят
Интенсивное развитие сельского хозяйства нашей стране в последние годы предусматривает производство достаточного количества высококачественной продукции животноводства за счёт сокращения потерь от заболеваемости, смертности, вынужденного убоя животных, затрат, связанных с мерами борьбы и ликвидацией последствий переболевания, а также получении и выращивании здорового поголовья. Приоритетный национальный проект по развитию АПК имеет свои специфические особенности: это и группирование ферм животными, привезенными из различных регионов, как Российской Федерации, так и зарубежья, и новые методы ведения животноводства, и специфика технологии содержания и кормления животных. Все эти особенности изменяют среду обитания животных, тем самым многие условно-патогенные микроорганизмы приобретают статус патогенных и вызывают развитие тех или иных форм заболеваний (Кабицкий С.Н., 2009).
Болезни молодняка, из которых наиболее широко распространенными являются желудочно-кишечные, продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный экономический ущерб (В.И. Раицкая с соавт., 2000; В.В. Субботин, М.А. Сидоров, 2001; П.Н. Щербаков, А.Г. Гусев, 2002; С.И. Джупина, 2002; А.Г. Шахов, 2002; 2003; А. Шахов, А. Ануфриев, П. Ануфриев, 2004 и др.). Несмотря на то, что значительную часть болезней органов пищеварения молодняка (более 85%) официальная статистика относит к незаразной этиологии, многочисленными исследованиями в России и зарубежом доказано, что на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, они имеют инфекционную природу (А.Г. Шахов, 2003; И.А. Шкуратова с соавт., 2007).
По данным различных авторов в среднем по РФ на долю желудочно-кишечной патологии от общей заболеваемости приходится от 25 до 98,9%, а летальность составляет 30-37% от общего количества заболевших животных. Наи-
более высокая заболеваемость и отход поросят регистрируется в хозяйствах на 54 тыс. и особенно на 108 тыс. голов (В.И. Раицкая с соавт., 2000; М. Мильков, 2001; В.И. Терехов, 2003; А.Г. Шахов, 2003; 2008; В.И. Дедяев с соавт., 2006; И.И. Валковой с соавт., 2008).
Из всех желудочно-кишечных заболеваний молодняка эшерихиоз поросят остается одной из главных проблем, как в нашей стране, так и во всем мире.
Актуальность колибактериоза значительно возрастает при работе с импортным поголовьем, что обусловлено сравнительно широким распространением этой болезни зарубежом.
Ежегодно в США желудочно-кишечные болезни поросят наносят огромный экономический ущерб, потери составляют от 150 до 250 млн. долларов из них больше половины приходится на колибактериоз (R.W. Philips, 1982).
В Китае заболеваемость желудочно-кишечными болезнями у новорожденных и молодых поросят достигала 95% при 40%-й смертности (Hanchun Yang et co-authors, 2004).
В Австралии - заболеваемость поросят раннего возраста диареей составила 44%, а смертность их до отъема достигала 15-20% (W. Webster, 1999).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященных колибактериоз), эта проблема не теряет своей остроты (С.И. Джупина, 2002; В.В. Субботин с соавт., 2006; Н. Esaki et al, 2004).
Колибактериоз (эшерихиоз) - это остропротекающая инфекционная болезнь, имеющая несколько форм: энтеритную, энтеротоксемическую и энтероге-моррагическую.
При специальных обследованиях пометов поросят, возбудители колибактериоза были обнаружены примерно в 80-85% случаев, а смертность от этой инфекции достигала почти 50% (Терехов В.И., 2002; Щербаков с соавт., 2003; Гусев В.В. с соавт., 2004; Романова А.Я., Рубинский И.А., 2005).
Источником возбудителя являются больные и переболевшие животные, матери-носители патогенных вариантов E.coli. А основными факторами передачи возбудителя - инфицированные окружающие предметы, молозиво, посуда, а так-
же мышевидные грызуны, являющиеся постоянными обитателями животноводческих помещений. Заражение осуществляется алиментарным путем, реже аэрогенное, но возможно и внутриутробное заражение на стадии эмбрионов.
Эшерихиоз у поросят может протекать в трех формах: энтеритной (энтерит-ная форма), энтеротоксемичной или отечной (энтеротоксимичная форма) и септической или энтерогеморрагической (септическая форма).
Энтеритная форма характеризуется тем, что у больных поросят отмечают профузный понос, вялость, угнетение, невысокую смертность. Течение болезни может быть подострым или хроническим. В результате развития патогена поражаются желудочно-кишечный тракт, брыжеечные лимфоузлы, характерен понос, без признаков общего токсикоза. Характерными симптомами колибактериоза являются токсические явления и коллапс у поросят-сосунов и отек у поросят-отъемышей.
Энтеротоксимичная или отечная форма характеризуется коротким, от 3 до
12 часов, инкубационным периодом. Ею, как правило, заболевают хорошо упи-
*
танные поросята с признаками отказа от корма, повышенной возбудимостью, шаткой походкой, подергивания головой и конечностями, а также синюшности кожи ушей, пятачка, живота и конечностей. Болезнь в этой форме протекает остро и большинство заболевших животных погибает.
Септическая форма характерна для новорожденных поросят и поросят-сосунов. Течение - сверхострое или острое, сопровождается высокой температурой тела, отказом от корма, угнетением, нарушением координации движений, иногда - диареей, развитием септических процессов и высокой летальностью.
Диагноз на колибактериоз устанавливают комплексно на основании эпизо-отологических, клинических и патологоанатомических данных и результатов лабораторного и, в частности, бактериологического исследования. Лечение и профилактика эшерихиоза осложняются широкой вариабельностью свойств и множественной устойчивостью возбудителя к различным антибактериальным препаратам.
Таким образом, проявление эпизоотического процесса колибактериоза обусловлено не только возбудителем, как при классических инфекционных болезнях, но и изменениями факторов внешей среды. Для эшерихиоза, как и для других факторных инфекций, характерно отсутствие цикличности, но интенсивность проявления этого процесса меняется ежегодно (С.И. Джупина, 2002).
1.2. Роль предрасполагающих и этиологических факторов в развитии
эшерихиоза поросят
Распространение и возникновение колибактериоза у поросят обусловлено воздействием многих этиологических факторов.
Большая роль в возникновении заболевания у поросят отводится влиянию факторов внешней среды и состоянию общей неспецифической резистентности организма животных (A.C. Орешкин, В.В. Пономарев, 2000).
На большинстве ферм регистрируется большая скученность животных, нарушение температурного режима в помещениях, контаминация комбикормов патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, микотоксинами, несоблюдение санитарных правил уборки, мойки и дезинфекции, что приводит к росту инфекционной заболеваемости. Микробное обсеменение воздуха, поверхностей технологических линий создают потенциально опасные очаги инфекции различной этиологии. Немало беспокойства и неприятностей приносят насекомые, являющиеся неотъемлемыми спутниками теплокровных животных, и при благоприятных условиях размножающихся с очень быстрой скоростью (В. Кудимов, 2003; А.Г. Шахов с соавт., 2007; Ю.Н. Бригадиров, М.А. Иванов, 2008).
Ю.Н. Бригадиров (2002), П. Щербаков с соавторами (2002), В.И. Терехов (2003), А.Г. Шахов с соавт. (2008) и др. сообщают, что одним из главных факторов, предрасполагающих к возникновению указанных болезней, является неполная обеспеченность животных полноценными кормами. В кормах маточного поголовья (свиноматок) и поросят часто регистрируется дефицит переваримого протеина, микроэлементов и витаминов, наличие в них токсинов биологической природы, вызывающих в организме нарушение обмена веществ, иммунодефицит-
ное состояние у животных, как у поросят, так и у свиноматок, рождение физиологически неполноценного молодняка с явными признаками внутриутробной токси-коинфекции, гипоксии, гипотрофии и иммунопатологии. Весомый вклад в возникновение факторных инфекционных заболеваний вносит контаминация воды, кормов солями тяжелых металлов, нитритами, нитратами и другими ксенобиотиками. Влияние на животных неадекватных химических, биологических и других факторов в отдельности, а чаще в сочетаниях, а также воздействие неблагоприятных технологически обусловленных факторов (гиподинамия, скученность, перегруппировки, повышенные антигенные нагрузки и др.) вызывают у них стрессовое снижение резистентности, характеризующееся дефицитом энергетического обеспечения функции генетического аппарата и ферментов, токсинной блокадой специфической активности ферментов, иммунодефицитами, создавая благоприятные условия для патогенного действия разрешающих факторов (A.A. Шубин с со-авт., 1994; В.И. Раицкая с соавт., 2000; А.Г. Шахов с соавт., 2008; Е.О. Bucur et al. 1990 и др.).
В регионах, загрязненных химическими веществами, по данным Ю.Н. Бригадирова, А.И. Ануфриева (1999), условно-патогенная (факторно-инфекционная) микрофлора в большей степени взаимодействует с макроорганизмом, который, соответственно, отвечает выраженной иммунологической реакцией на этот антиген.
Непрерывная система опоросов создает благоприятные условия для быстрого контактного перезаражения животных, усиленного пассажа возбудителей, что приводит к повышению их вирулентности (Ю.Н. Бригадиров с соавт., 1997; А.Г. Шахов с соавт., 2001; С.И. Джупина, 2001; В.В. Субботин, 2002; Э.П. Карева с соавт., 2003).
Возникновению заболевания способствуют содержание поросят-отъемышей в общих помещениях с супоросными и подсосными свиноматками, среди которых были бактерионосители, размещение молодняка в помещениях и выгульных двориках, где до них находились больные колибактериозом животные (Ю.Н. Брига-
диров с соавт., 1997; В.В. Субботин с соавт., 2001; Г.Н. Спиридонов с соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2002; О. Dahl et al, 1997; С. Nietfeld et al., 1998).
Определенную роль в возникновении эшерихиозов у животных играет отсутствие дезинфекции, нахождение на фермах бродячих кошек, собак, грызунов, дикой птицы и животных (R. Davies, М. Breslin, 2001; PJ. van der Wolf et al., 2001; M. Erdman et co-authors, 2005; E. Liebana et al., 2003; Lo Fo Wong et co-authors, 2004 и др.).
Вышеуказанные факторы ведут к накоплению эшерихий в организме животных и производственных помещениях, что обусловливает массовость заболеваний, и значительно затрудняют терапию и профилактику колибактериоза (Л.И. Ефанова, 1995).
По данным JI. И. Ефановой (1995), A.B. Куликовского с соавт. (1996), А.Г. Шахова с соавторами (2001, 2002), В.В. Субботина с соавт. (2002), П. Щербакова с соавторами (2002), В.И. Терехова (2003), А.Г. Шахова (2003; 2008), С.И. Джу-пины (2003), Э.-Г. Гельвига (2003), Т.А. Савельевой, М.А. Ананчикова (2004), Н.М. Алтухова с соавт. (2005) и др. в этиологии заболеваний с желудочно-кишечным синдромом у поросят участвуют несколько патогенных агентов, как бактериальной, так и вирусной этиологии, в частности энтеропатогенные и энте-ротоксигенные эшерихии, сальмонеллы, клостридии, брахиспира, рота-, корона-, энтеровирусы и другие агенты.
Широкое распространение в хозяйствах гинекологической патологии предшествует возникновению желудочно-кишечных болезней поросят. При воспалительных заболеваниях родовых путей в них вместо лакто-, бифидобактерий и энтерококков начинают преобладать энтеробактерии, обладающие патогенностью. Эти микроорганизмы и начинают заселять молодой организм уже с момента его прохождения по родовым путям (И.В. Сидоров, H.A. Костромитинов, A.A. Ка-рандаев, 1995). Возможность внутриутробного заражения и иммунологической толерантности к инфекционному агенту у потомства подтверждает В.А. Бурлак с соавт. (1998).
В развитии эшерихиоза важную роль играет экологическое неблагополучие местности, наличие постоянных источников загрязнения животноводства, нарушение эволюционно сложившегося равновесия между организмом и окружающей средой (Ю.Н. Бригадиров, А.И. Ануфриев, 1999; C.B. Середа, 2004).
Результаты исследований последних лет показывают, что во многих регионах РФ интенсивность влияния неблагоприятных факторов среды обитания на популяцию продуктивных животных выходит за пределы их приспособляемости. Особую тревогу вызывает суммарное воздействие на животных экотоксикантов малой интенсивности. Систематическое и длительное поступление их в организм даже в субпороговых количествах в различных комбинациях при дополнительном стрессовом воздействии (дисбаланс и дефицит в рационе макро- и микроэлементов, витаминов А, Е, С, группы В, незаменимых аминокислот и др.) сопровождается нарушением функции и морфологическими изменениями жизненно важных регуляторных и энергетических систем клеток и органов животных. Заболевания поросят в таких условиях протекают на фоне морфо-функционального недоразвития органов и систем, истощения резервных возможностей защитных механизмов, иммунодепрессии, неспособности клеток и тканей к полному восстановлению (А.Г. Шахов с соавт., 2003; 2006).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что природа желудочно-кишечных заболеваний, и в частности колибактериоза, полиэтиологична и обусловлена комплексом факторов, главным из которых является инфекционный агент, проявляющий свои патогенные свойства на фоне влияния внешней среды и снижения резистентности.
Высокий удельный вес желудочно-кишечных болезней бактериальной этиологии и особенно эшерихиоза молодняка сельскохозяйственных животных свидетельствует о недостаточном решении вопросов терапии и профилактики, главным образом, антибактериальными препаратами широкого спектра антимикробного действия в отношении Е. coli.
1.3. Методы и средства профилактики и лечения колибактериоза поросят 1.3.1. Зоогигиенические методы и специфические средства профилактики и
лечения
Для сохранения и восстановления здоровья поросят имеется масса средств и методов, выбор которых зависит от причин заболевания молодняка, состояния организма матерей, качества и количества полученного молозива, санитарного состояния среды обитания и соблюдения других правил получения и выращивания молодняка сельскохозяйственных животных.
Основными требованиями системы профилактики, получения и сохранения здоровых поросят являются:
- использование полноценных и доброкачественных в санитарном отношении кормов и сбалансированных рационов для свиноматок;
- повышение естественной резистентности организма новорожденных поросят за счет предупреждения гипотермии, своевременного и правильного скармливания молозива, а также устранение причин, снижающих её и провоцирующих возникновение болезни;
-соблюдение санитарно-зоогигиенических требований, соответствующий уход за свиноматками, особенно во второй половине супоросности, предродовая подготовка;
- уничтожение в помещениях грызунов (мышей, крыс), насекомых, недопущение в них кошек, собак;
- предотвращение накопления и распространения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в профилакториях ферм;
- соблюдение ветеринарными работниками и животноводами правил личной гигиены при оказании родовспоможения, приёме и кормлении новорожденных поросят (В.В. Субботин с соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2003; 2008; 3. Лисицын, 2007 и др.).
В качестве специфических средств при желудочно-кишечных болезнях поросят применяют бивалентную антитоксическую сыворотку против колибактериоза и сальмонеллеза, специфическую гипериммунную сыворотку, аллогенную
иммунную сыворотку для свиней, иммунокорректирующую сыворотку, сыворотку крови реконвалесцентов, бактериофаги, иммуноглобулины (П.Н. Щербаков, А.Г. Гусев, 2002; Ю.Н. Бригадиров, 2002; Н. Шульга, 2006).
В связи с тем, что для профилактики и лечения диарей молодняка животных с помощью вакцин и гипериммунных сывороток требуется создание большого количества различных биопрепаратов, многие авторы в борьбе с кишечными инфекциями отдают предпочтение средствам неспецифической профилактики и фармакотерапии (А.Г. Шахов и соавт., 1995; А.Г. Шахов, 1999; С.И. Джупина, 2002 и ДР-)-
1.3.2. Неспецифические пути профилактики и терапии
Несмотря на широкое применение биологических средств специфической профилактики желудочно-кишечных болезней, фармакопрофилактика и терапия продолжают занимать ведущее место.
При этом основные направления фармакотерапии должны быть направлены на подавление энтеропатогенной и энтеротоксигенной микрофлоры, ликвидации обезвоживания и ацидоза, нормализации функциональной активности желудочно-кишечного тракта и применение средств, повышающих общую неспецифическую резистентность (H.A., Шкиль, H.J1. Рачковская, 1995; П.А. Шкиль, 1997).
Для профилактики массовых желудочно-кишечных болезней у свиней, а также возможного более раннего становления колонизационной резистентности кишечника, после первой дачи молозива новорожденным поросятам необходимо выпаивать пробиотики или продукты их ферментации (лактобифадол, лактоами-ловорин, стрептобифид, ромакол, ацидофилин, пропиовит, бифидибактерин, непатогенные штаммы кишечной палочки, бификол, бактрил, биоспорин, пропио-цид, азотоцид, бактисубтил, реолак, интестивит, ветом и др.), содержащие живую нормальную, физиологически обоснованную микрофлору кишечника и стимулирующие развитие в кишечнике собственной нормальной микрофлоры (Т.И. Ермакова, 1994; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, В.А. Панин, 2003; О. Мистюкова с соавт., 2003; Т.Н. Грязнева, 2003; М.Ш. Акбаев с соавт., 2003; Б.Т. Стегний, С.А. Гуж-
винская, 2005; H.B. Данилевская, 2005; Н. Алтухов с соавт., 2005; А. Г. Шахов с соавт., 2008; A.JI. Индюков с соавт., 2008 и др.). Пробиотики способствуют восстановлению пищеварения, биологического статуса, иммунного ответа у продуктивных животных, повышающих эффективность вакцинаций.
Действие пробиотиков направлено на принудительное заселение кишечника конкурентно способными штаммами бактерий - пробионтов, которые, вытесняя,из состава кишечной популяции условно-патогенную микрофлору, сдерживают усиление факторов патогенности у ее представителей. Бактерии пробионты осуществляют синтез аминокислот, ферментов, витаминов, участвуют в общем метаболизме, восполняют дефицит белков животного происхождения, ускоряют процессы переваривания и усвоения кормов (А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, М.И. Рецкий, 2005).
Для производства пробиотиков используют спорообразующие бактерии рода Bacillus: subtilis, licheniformis, cereus van Toyi, panthothenticus Ruminococcus albus; бифидобактерии видов: Bif. Adolescentis, Bif. Bifidum, Bif. Langum, Bif. Glo-bosum, Bif. thermophilus; молочно-кислые бактерии: L. Acidophilua, L. Planlarum, L. Bulgaris, L. Rhamnocus, L. Fermentum; стрептококки: Str. Faecium, Str. Lactis di-astaticus (H.B. Данилевская, 2005; A.H. Панин, Н.И. Малик, 2006; D. Bonn, 2002).
Однако пробиотики проявляют свои достоинства только на фоне полноценного и сбалансированного кормления и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм.
A.C. Овод, В.В. Мосейчук (2007) считают, что неудачи от применения пробиотиков могут быть связаны со смешанной этиологией диарей или с осложнением их протейной, синегнойной или кокковой микрофлорой. По их мнению, немаловажную роль также играют иммунодефициты, связанные с пониженным содержанием гамма-глобулинов в молозиве свиноматок, недостаточным его выпаиванием или неполным проникновением через стенку кишечника новорожденных.
Для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней поросят применяют антибактериальные препараты других групп: препараты на основе йода и серебра. Например, йодинол, ятрен, серебра нитрат, колларгол, йодоформ, арго-
вит (В.А. Антипов, В.Ф. Талановский, 1997; В.А. Бурмистров, H.A. Шкиль, 1997). Антимикробная активность серебра и его препаратов связана с комплексообра-зующим, биохимическим и каталитическим действием ионов серебра на бактериальные ферменты, белки и мембранные структуры. Использование арговита в различных хозяйствах показало высокую лечебную и профилактическую эффективность (H.A. Шкиль с соавт., 2003).