Создание и применение биологических препаратов для профилактики и лечения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Щербаков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Щербаков, Павел Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней у телят и поросят.
1.2. Факторы, способствующие возникновению и развитию желудочно-кишечных и респираторных болезней у телят и поросят.
1.3. Профилактика желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят и поросят.
1.3.1. Профилактика желудочно-кишечных болезней.
1.3.2. Профилактика респираторных болезней.
1.4. Лечение желудочно-кишечных болезней.
1.5. Лечение респираторных болезней.
2. Результаты собственных исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в регионе Южного Урала.
2.2.2. Этиология желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят в регионе Южного Урала.
2.2.3. Создание препарата для коррекции иммунного статуса у новорожденных.
2.2.3.1. Технология получения иммунокорректирующей сыворотки для телят.
2.2.3.2. Определение активности иммунокорректирующей сыворотки для телят.
2.2.3.2.1. Определение титра антител к бактериальным антигенам.
2.2.3.2.2. Определение титра антител к вирусным антигенам.
2.2.3.2.3. Кожная реакция замедленного типа.
2.2.3.3. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки для телят.
2.2.3.3.1. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных заболеваниях телят.
2.2.3.3.2. Определение оптимальной дозы иммунокорректирующей сыворотки при респираторных заболеваниях телят.
2.2.3.4. Контроль на токсичность иммунокорректирующей сыворотки для телят.
2.2.3.5. Влияние иммунокорректирующей сыворотки на морфологические показатели крови и реактивность иммунной системы.
2.2.3.6. Результаты определения лечебных свойств иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят.
2.2.3.7. Оценка превентивных свойств иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят.
2.2.3.8. Получение иммунокорректирующей сыворотки для поросят
2.2.3.9. Определение оптимальной дозы введения иммунокорректирующей сыворотки для поросят.
2.2.3.9.1. Определение оптимальной терапевтической дозы иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных болезнях поросят.
2.2.3.9.2. Определение оптимальной терапевтической дозы иммунокорректирующей сыворотки при респираторных заболеваниях поросят.
2.2.3.10. Определение токсических свойств иммунокорректирующей сыворотки для поросят.
2.2.3.11. Эффективность лечебных и превентивных свойств иммунокорректирующей сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят.
2.2.3.12. Эффективность лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у поросят.
2.2.3.12.1. Основные факторы, способствующие возникновению желудочно-кишечных заболеваний поросят.
2.2.3.12.2. Терапевтическая эффективность иммунокорректирующей сыворотки при лечении гастроэнтеритов у поросят.
2.2.3.13. Терапевтическая эффективность иммунокорректирующей сыворотки для поросят при колибактериозе.
2.2.3.14. Изучение сроков хранения иммунокорректирующих сывороток.
2.2.4. Создание пробиотического препарата для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
2.2.4.1. Морфологические, культурные, тинкториальные и биохимические свойства Bac.subtilis шт.97/4.
2.2.4.2. Технология производства и контроль фитобациллина.
2.2.4.2.1. Изучение терапевтических свойств питательной среды для Bac.subtilis шт.97/4.
2.2.4.2.2. Приготовление биомассы.
2.2.4.2.3. Определение бактериальной чистоты.
2.2.4.2.4. Определение активности фитобациллина.
2.2.4.2.5. Определение антагонистической активности фитобациллина.
2.2.4.2.6. Определение безвредности фитобациллина.
2.2.4.2.7. Влияние фитобациллина на структуру клеток желудочно-кишечного тракта.
2.2.4.2.8. Определение оптимальной дозы фитобациллина.
2.2.4.2.9. Изучение токсических свойства фитобациллина.
2.2.4.2.10. Изучение приживляемости культуры Bac.subtilis шт.97/4 в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственных животных.
2.2.4.2.11. Влияние фитобациллина на становление микробиоценоза кишечника больных телят с диарейным синдромом.
2.2.4.2.12. Изучение профилактического действия фитобациллина в условиях хозяйства.
2.2.4.2.13. Изучение терапевтических свойств фитобациллина.
2.2.4.2.14. Влияние фитобациллина на устойчивость животных к стрессу.
2.2.5. Изучение химиотерапевтических средства для респираторного тракта.
2.2.5.1. Получение и физико-химические свойства аэросептика.
2.2.5.2. Антимикробные свойства аэросептика.
2.2.5.3. Противовоспалительное действие аэросептика.
2.2.5.4. Токсические свойства аэросептика.
2.2.5.4.1. Изучение острой токсичности аэросептика.
2.2.5.4.2. Изучение субхронической токсичности аэросептика.
2.2.5.5. Определение оптимальной дозы аэросептика.
2.2.5.6. Влияние аэросептика на легочную ткань и на общее состояние организма подопытных животных.
2.2.5.7. Определение терапевтической эффективности лекарственных препаратов при аэрозольном применении
2.2.5.8. Определение профилактического действия аэросептика в хозяйствах неблагополучных по респираторным болезням телят.
2.2.6. Разработка средств специфической профилактики.
2.2.6.1. Изучение чувствительности различных клеточных культур к герпесвирусу-1 типа, штамм «Щапово».
2.2.6.2. Сравнительная оценка реактогенных свойств различных масляных адъювантов на телятах.
2.2.6.3. Зависимость реакции антителообразования к вирусу ИРТ от способа введения вакцины.
2.2.6.4. Образование гуморальных антител к вирусу ИРТ при внутрикожной вакцинации, в зависимости от состава вакцины и свойств адъюванта. 212 1 •
2.2.6.5. Оценка напряженности поствакцинального иммунитета у телят к вирусу ИРТ при внутримышечном и интраназальном заражении эпизоотическим вирусом.
2.2.6.6. Оценка напряженности иммунитета в зависимости от свойств адъюванта при внутрикожной вакцинации телят путем интраназальной аппликации вирулентного вируса ИРТ.
2.2.6.7. Сравнительная оценка реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств лабораторных образцов инактивированной вакцины против ' инфекционного ринотрахеита и коммерческой вакцины против ИРТ «IFFAVAXIBR».
2.2.7. Профилактика и лечение желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят.
2.2.8. Профилактика и лечение желудочно-кишечных и респираторных болезней телят.
2.2.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и применение биологических препаратов для профилактики и лечения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят»
Несмотря на успехи современной ветеринарной медицины, заболеваемость и отход молодняка сельскохозяйственных животных по причине желудочно-кишечных и респираторных болезней остаются актуальной проблемой.
По данным В.М. Авилова (1999), поголовье свиней на 1998 г. составило 16,7 млн. голов, или 41,8 % - к 1990 г. Поголовье крупного рогатого скота на 1998 г. составило 28,6 млн. голов, 48,6 % - к 1990 г. « Сокращение поголовья продолжает снижаться вследствие тяжелых экономических условий в стране, поэтому резервами роста сельскохозяйственной продукции является более эффективное использование биологического потенциала животных.
Решение вопроса роста производства продукции скотоводства и свиноводства, улучшения ее качества и снижение себестоимости в ближайшие годы будет неразрывно связано со специализацией, концентрацией поголовья и внедрением индустриальных технологий.
Специализация и концентрация животных ограничивают многие их естественные жизненные привычки и потребности, а содержание в ♦ промышленных комплексах резко отличается от привычных для животных условий обитания, что сказывается на их резистентности.
Одной из главных причин широкого распространения желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных является эпизоотическая обстановка в стране.
Развитие в нашей стране крупномасштабного животноводства промышленного типа в прошлом определило необходимость импорта в довольно больших количествах племенного скота из стран Западной Европы и Северной Америки. Одновременно с этим в животноводческие хозяйства были завезены возбудители массовых вирусных инфекций, ранее не регистрировавшихся или же имевших ограниченное распространение.
Так, инфекционный ринотрахеит был диагностирован в СССР в 1964 году в период вспышки заболевания молодняка, закупленного в Канаде. В конце 70-х годов в хозяйствах, в которые поступили животные (телки, нетели) из ФРГ, наблюдались энзоотии вирусной диареи (цит. К.П. Юров, Ю.Д. Караваев, 1991).
В результате этого в различных регионах страны в промышленных комплексах по откорму, доращиванию скота возникли опустошительные эпизоотии ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи крупного рогатого скота.
Отсутствие иммунного фона и средств специфической профилактики в первые годы эпизоотий этих инфекций способствовало быстрому распространению и тяжелому течению данных болезней.
В сравнительно короткие сроки в ведущих НИИ страны были созданы эффективные средства специфической профилактики указанных массовых заболеваний, такие, как: вирусвакцина ТКА - ВИЭВ - против ринотрахеита крупного рогатого скота, вакцина против ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота, живая вакцина «Бивак», разработанная в Московской ветеринарной академии, вакцина против вирусной диареи-болезни слизистых, инактивированная вакцина против ринотрахеита. Созданы многокомпонентные инактивированные препараты «Комбовак».
Все эти средства специфической профилактики характеризуются высокой иммуногенностью, безвредностью и ареактогенностью. При этом каждое из них обладает определенными свойствами, которые делают его применение целесообразным в зависимости от конкретной эпизоотологической ситуации.
Однако, несмотря на широкое применение средств специфической профилактики, проблема борьбы с респираторными и желудочно-кишечными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных по-прежнему остается весьма актуальной, что объясняется целым рядом объективных причин.
Во-первых, вирусная инфекция, которая является ведущим звеном в инфекционной патологии молодняка, по природе своей имеет весьма сложный патогенез и течение.
Во-вторых, иммунологическая реакция организма на инфицирование зависит от многочисленных факторов: врожденных или приобретенных иммунодефицитов, которые могут быть генетически обусловлены или формироваться в результате нарушений зоогигиенических норм содержания животных, неполноценного кормления.
В-третьих, большинство вирусов обладает свойством вызывать иммунодефицитное состояние организма, а в случае смешанной инфекции приводит к экзальтации (усиление вирулентности) возбудителей.
В патогенезе болезни характерным является блокирование иммунокомпетентных клеток, что способствует повышению восприимчивости животных к другим инфекциям или является «пусковым механизмом» (А.Г. Глотов с соав., 2001 г).
Открытие и широкое применение антибиотиков для профилактики и лечения данных патологий не разрешило проблему, а еще более усугубило ее.
Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков выразились в нарастании быстрыми темпами множественной лекарственной резистентности у патогенной и условно-патогенной микрофлоры (Н.И. Малик, 2002; Н.Т. Мифтахутдинов, А.В. Мифтахутдинов, 2002) , а также в дополнительном воздействии на иммунную систему и без того слабого организма молодняка сельскохозяйственных животных (Е.С. Пантелеева с соав., 1981; JI.M. Пивоваров, 1984; Л. Йегер, 1986; Н.Ф. Забродский, 1996). Если прибавить те стресс-факторы, которые неразрывно связаны с промышленным содержанием (Г. Селье, 1982; Ф.И. Фурдуй, 1987; A.M. Монастырев, 2000), то специфическая профилактика против возбудителей инфекционных болезней не дает желаемого результата, а именно организм (при таком прессинге иммунодеприссантных факторов) не может выработать достаточно напряженного иммунитета для защиты от инфекционного агента.
Актуальность проблемы. Болезни желудочно-кишечного тракта и респираторных путей имеют значительное распространение во всех странах мира с развитым животноводством и наносят колоссальный экономический ущерб.
Существующие средства специфической профилактики, высокоиммунногенные вакцины в производственных условиях не дают желаемого результата.
В связи с этим, изыскания наиболее эффективных мер массовой профилактики этих болезней имеют большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является создание и внедрение в ветеринарную практику новых биологически активных препаратов для предупреждения болезней неонатального периода, действие которых основано на повышении иммунореактивности организма.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. провести исследования по разработке биологически активных препаратов, позволяющих повысить иммунологическую реактивность организма телят и поросят в неонатальном периоде;
2. провести исследования по изысканию лечебных препаратов, обладающих этиотропным и патогенетическим эффектом при желудочнокишечных и респираторных болезнях молодняка сельскохозяйственных животных;
3. разработать новый подход к лечению и пассивной иммунизации молодняка путем применения препарата, содержащего сывороточные антитела и трансфер-фактор;
4. разработать технологию промышленного получения: а) иммунокорректирующей сыворотки для телят; б) иммунокорректирующей сыворотки для поросят; в) пробиотического препарата фитобациллин для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных; г) препарата аэросептик для профилактики и лечения респираторных болезней сельскохозяйственных животных.
Научная новизна работы. Разработан и испытан с положительным результатом набор биологических препаратов для специфической профилактики, иммунокоррекции, патогенетической и этиотропной терапии массовых болезней молодняка сельскохозяйственных животных, включающий:
1. инактивированную вакцину против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Патент за № 2509415 от 10 мая 1996 г;
2. биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят. Патент за № 2180238 от 10 марта 2002 г;
3. биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят. Патент за № 2180239 от 10 марта 2002 г;
4. препарат для лечения и профилактики респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Патент за № 2179446 от 20 февраля 2002 г;
5. препарат для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Патент за № 2180851 от 27 марта 2002 г. t
Практическая ценность работы. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят и поросят. Разработаны и испытаны в неблагополучных хозяйствах инактивированная вакцина против ИРТ, иммунокорректирующая сыворотка, фитобациллин и аэросептик. Работа выполнялась на основе тематического плана академии: "Разработка эффективных методов профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний у молодняка сельскохозяйственных животных". Регистрационный номер 01200001967.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты разработки и внедрения в производство мероприятий по профилактике и лечению желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят, основанные на повышении иммунологической реактивности организма.
2. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения иммунокорректирующей сыворотки для телят.
3. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения иммунокорректирующей сыворотки для поросят.
4. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения фитобациллина.
5. Исследования по разработке технологии производства, контроля и применения аэросептика.
6. Исследования по разработке технологии производства инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
7. Сравнительный анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят и поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-методических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1997-2002 г.г.), на научно-практической конференции Краснодарской НИВС (2001 г.), на международной научно-практической конференции (Троицк, 2002 г.).
Результаты основных этапов исследований доложены на научно-технических советах Департаментов ветеринарии Челябинской и Курганской областей.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и в проведении научно-исследовательской работы в ряде аграрных высших учебных заведений страны, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ.
Материалы диссертационной работы рекомендованы к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства Челябинской и Курганской областей.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 28 работ, получено 5 патентов на изобретения.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 402 страницах машинописного текста: из них введение - 9; обзор литературы - 47; собственные исследования - 160; обсуждение - 25; выводы и практические предложения - 25 страниц. Список литературы включает 767
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Щербаков, Павел Николаевич
4. Выводы
1. Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят и поросят имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам в зоне Южного Урала. В хозяйствах Челябинской и Курганской областей заболеваемость молодняка достигает 61,4%, а смертность- 30%. Клинико-эпизоотологическими исследованиями, проведенными в регионе, показано, что этиология массовых заболеваний новорожденных животных характеризуется множественностью возбудителей, участвующих в развитии инфекции.
В свиноводческих хозяйствах при бактериологическом и вирусологическом исследованиях 4231 проб патологического материала от павших и вынужденно убитых поросят выявлен комплекс возбудителей, в который входят вирусы (короно-, ротавирусы), патогенные и условно патогенные бактерии, а именно сальмонеллы, пастереллы, клостридии, стрептококки, пневмококки, синегнойная палочка и т. д.
Не менее сложная структура инфекционных болезней установлена на фермах крупного рогатого скота. Данные бактериологических и вирусологических исследований материала от павших и вынужденно убитых телят и поросят свидетельствуют о распространении среди новорожденных телят вирусных инфекций: ИРТ, ПГ-3, вирусной диареи - болезней слизистых с одновременным инфецированием их сальмонеллами, пастереллами и другими возбудителями.
2. В регионе часто регистрируются стертые и атипичные формы инфекций, широкое распространение получили смешанные вирусные и вирусно-бактериальные инфекции. Указанное существенно затрудняет осуществление специфических мероприятий по профилактике и борьбе с массовыми болезнями молодняка и обуславливает необходимость смещения акцента в сторону применения средств и препаратов широкого действия, стимулирующих различные механизмы иммунной и неспецифической защиты организма.
3. Иммунокорректирующие сыворотки для телят и поросят оказывают благоприятное влияние на показатели обмена веществ, повышают общую резистентность организма животных, выражающуюся в улучшении гематологических показателей. Эти препараты положительно влияют на образование специфического иммунитета, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в ветеринарной практике.
4. Широкое производственное испытание иммунокорректирующих сывороток показало, что препараты существенно повышают иммунологическую резистентность и активизирует гуморальный и клеточный иммунитет, что не удается достичь применением гипериммунных сывороток, содержащих специфические глобулины к возбудителям.
5. Разработанная иммунокорректирующая сыворотка содержит кроме антител к выделенным нами возбудителям трансфер-фактор и поэтому позволяет, во-первых, создать пассивную защиту организма от широкого распространения возбудителей и, во-вторых, повысить реактивность иммунокомпетентных клеток.
6. В качестве средства, повышающего общую резистентность организма, разработан фитобациллин, представляющий собой культуру Bac.subtilis шт. 97/4 выращенную на фитосреде. Препарат сочетает в себе свойства пробиотика (Bac.subtilis шт. 97/4 проявляет антагонистические свойства к микрофлоре, вызывающей поражения желудочно-кишечного тракта) со свойствами лекарственных растений, входящих в состав фитосреды.
7. Фитобациллин обладает выраженным профилактическим и лечебным действием при желудочно-кишечных болезнях телят и поросят. Препарат благоприятно влияет на слизистую оболочку и подлежащие ткани желудочно-кишечного тракта, снимает воспалительные реакции в результатае чего снижается интоксикация организма. Уменьшает влияние стресс-факторов на организм.
8. Для группового аэрозольного применения при респираторных болезнях животных разработан препарат аэросептик на основе йодинола, димексида и новокаина. Основные фармокологические свойства аэросептика связаны с веществами, входящими в его состав.
9. Аэросептик обладает выраженными профилактическими и лечебными свойствами при респираторных болезнях телят и поросят. Препарат способствует восстановлению функций дыхательной системы в начальной стадии респираторных болезней, профилактирует развитие бронхопневмонии.
10. Разработанная нами инактивированная вакцина против ИРТ крупного рогатого скота обладает низкой реактогеннстью при достаточно высокой иммуногенности.
Применяется внутрикожно, что обеспечивает более выраженную реакцию со стороны клеточного фактора иммунитета. Рассчитана для применения на большое поголовье животных. 11. Разработанный комплекс мероприятий, включающих применение предложенных средств, обеспечивает эффективную профилактику и лечение массовых болезней молодняка сельскохозяйственных животных в конкретной эпизоотической обстановке, сложившейся в хозяйствах Южного Урала. Экономическая эффективность характеризуется снижением заболеваемости и падежа телят и поросят в 5-9 раз и увеличение продуктивности в 1,5 раза. Экономическая эффективность составила 84 руб. 6коп. на 1 руб. затрат.
Практические предложения
1. Разработана и предложена для ветеринарной практики инактиви-рованная вакцина против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. Утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за №13-4-2/103.
2. Разработана и предложена для ветеринарной практики иммуно-корректирующая сыворотка для телят. Утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 9334-003-00493563-02.
3. Разработана и предложена для ветеринарной практики иммуно-корректирующая сыворотка для поросят. Утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 9337-004-00493563-02.
4. Разработан и предложен для ветеринарной практики фитобациллин. Утвержден Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 9337-001-00493563-02.
5. Разработан и предложен для ветеринарной практики аэросептик. Утвержден Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 9337-002-00493563-02 .
6. Рекомендации по профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней телят (Курган, 2001), одобренные научно-техническим советом Управления ветеринарии Курганской оьласти.
7. Рекомендации по профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней поросят (Курган, 2001), одобренные научно-техническим советом Управления ветеринарии Курганской оьласти.
8. Рекомендации по профилактике и лечению респираторных болезней телят (Курган, 2001), одобренные научно-техническим советом Управления ветеринарии Курганской области.
9. Рекомендации по профилактике и лечению респираторных болезней поросят (Курган, 2001), одобренные научно-техническим советом Управления ветеринарии Курганской оьласти.
10. Патент на изобретение № 2509415 от 10 мая 1966г. Инактивированная вакцина против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
11. Патент на изобретение № 2179446 от 20 февраля 2002г. Препарат для лечения и профилактики респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных.
12. Патент на изобретение №2180238 от 10 марта 2002 г. Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят.
13. Патент на изобретение № 2180239 от 10 марта 2002 г. Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят.
М.Патент на изобретение № 2180851 от 27 марта 2002г. Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка животных.
Заключение
Анализируя данные литературных источников, необходимо отметить, что желудочно-кишечные и респираторные болезни телят и поросят имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб.
Широкое распространение массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, которые вызываются целым рядом возбудителей (вирусы, бактерии и т.д.), осложняется целым коплексом .факторов, и исключение одного из них не позволяет решить проблему борьбы с этими болезнями в полном объеме.
Одним из этих факторов, усугубляющих течение инфекции, является рождение незрелого молодняка в морфофункциональном отношении, который плохо противостоит возбудителям и слабо сопротивляется стрессовым воздействием окружающей среды. Рождению незрелого в морфофункциональном отношении молодняка, по мнению многих авторов, способствуют нарушения метаболических процессов у матерей.
Следующим этиологическим фактором в возникновении болезней молодняка сельскохозяйственных животных является нарушение физиологических правил выращивания, что связано с интенсивной технологией производства продукции и со снижением ее себестоимости. Нарушение физиологических правил выращивания молодняка ведет к возникновению и усилению стрессового состояния организма. Это ведет, в свою очередь, к истощению защитных сил, и, как следствие, происходит снижение резистентности организма.
Поэтому большинство авторов в этиологии заболеваний молодняка выделяют, как один из важных осложняющих факторов нарушения зоогигиенических норм в помещениях для выращивания телят и поросят, нарушения в технологии кормления, влияющие на резистентность организма молодых животных.
Другая группа ученых указывает на большое значение в возникновении болезней молодняка дисбаланса микроорганизмов с макроорганизмом, которое возникает вследствие нарушений в технологии содержания и кормления животных.
В зависимости от того, какой этиологический фактор обусловливает особенности течения массовых инфекционных болезней животных, многие авторы рассматривают заболевания молодняка как инфекционной, так и неинфекционной этиологии.
Ряд авторов указывают, что пусковым механизмом в развитии желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных неинфекционной этиологии являются нарушения в содержании и кормлении выращиваемого молодняка. При неблагоприятных условиях содержания снижается резистентность организма, вследствие чего повышается вирулентность патогенной микрофлоры, приводящей к развитию инфекционного процесса той или иной тяжести.
В последнее время многие исследователи рассматривают желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка как болезни полиэтиологической природы и принимают во внимание все факторы, которые участвуют в возникновении болезней.
Поэтому для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний как неинфекционной, так и инфекционной природы рекомендуется проводить комплекс мероприятий, включающих в себя нормализацию зоотехнических показателей окружающей среды (оптимизация температурных режимов, влажности воздуха, снижение в воздухе концентрации газов, раздражающих слизистую оболочку). Это создает неблагоприятные условия для микроорганизмов, находящихся вне организма. Большое значение имеют оптимизация режимов кормления и сбалансированность рационов. Решение данных проблем позволяет стабилизировать состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снизить воздействие стресс-факторов и, как следствие, повысить резистентность молодого организма.
Однако промышленная технология производства продукции животноводства не позволяет полностью исключить воздействие стрессфакторов на организм, поэтому для повышения резистентности молодняка предложено большое количество средств, влияющих на ту или иную систему организма (от транквилизаторов до стимуляторов иммунной системы).
Для предотвращения воздействия патогенных микроорганизмов на молодой организм большое количество исследователей рекомендуют вызывать иммунитет к возбудителям, участвующим в патологии органов пищеварения и дыхания с помощью активной и пассивной иммунизации (А.С. Вечеркин с соав., 1989; В.Н. Муравьев с соав., 1990; В.И. Стеценко с соав., 1990; А.Г. Шипицин с соав., 1991; В.И. Жестеров, Н.И. Закутский, 1995; B.C. Иванов с соав., 1996; Р.Х. Хамадеев с соав., 1996; Е.М. Ревякина с соав., 1998; S.B. Mohanty, 1983; Н. Bergmann, Н. Schirrmeier, 1985; W. Justell, A. Linhart, 1986; R.A. Smithetal, 1986; C.W. Purdy. et al., 1987; O.C. Straub et al., 1988; 1990; 1995; N.R. Hartwig, 1989; I. Cirstet et al., 1991; R.L. Cravens et al., 1996; I.A. Aevarado et al., 1997).
По данным ряда исследователей, вакцинация животных против широко распространенных и опасных возбудителей является важным звеном в профилактике заболеваний молодняка и является актуальной в настоящее время, поэтому перед учеными ставится задача создания новых и более совершенных вакцин.
• Ввиду того, что число микроорганизмов, участвующих в патологии органов пищеварения и дыхания, может быть очень большое, нет возможности создать невосприимчивость организма против всех присутствующих в данной популяции, поэтому ряд авторов предлагают для профилактики и лечения использовать антибактериальные препараты.
В качестве таких препаратов рекомендуется применять антибиотики, химические вещества, пробиотики.
Однако помимо положительных бактериоцидных и бактериостатических свойств, антибиотики имеют и ряд существенных недостатков (появление антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых бактерий, иммуно-депрессивиое действие на организм).
Арсенал химических веществ, влияющих на рост и развитие микроорганизмов, велик, но их применение ограничено чувствительностью макроорганизма к применяемым химическим веществам. Поэтому изыскание безвредных и высокоактивных химических препаратов является актуальной задачей в настоящее время.
В последние годы многие исследователи широко применяют пробиотики для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Польза этих препаратов для макроорганизмов неоспорима. Восстанавливая биологическое равновесие микрофлоры желудочно-кишечного тракта, они положительно влияют на весь организм.
Особое внимание заслуживает изучение пробиотического действия микрофлоры в профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний в раннем постнатальном периоде жизни животных.
В настоящее время предложено большое количество лекарственных препаратов, которые существенно влияют на течение и исход желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, но они не удовлетворяют полностью потребности науки и практики, поэтому исследователи продолжают работать над созданием новых препаратов, которые были бы безвредны, эффективны и экономически оправданы.
2. Результаты собственных исследований 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, в лаборатории биохимии Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, в областных и районных ветлабораториях, а также в Вышневолоцком отделе ВИЭВ с опытной базой, в хозяйствах Челябинской и Курганской областей с 1989 по 2002 г.г.
При постановке экспериментов использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, вирусологические, серологические, морфологические и другие методы исследований.
Этиологическую структуру возникновения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят и поросят изучали по данным ветеринарной отчетности, собственных клинических обследований неблагополучных хозяйств, бактериологических и вирусологических исследований, а также анкетного опроса зооветспециалистов хозяйств.
Во время выездов в хозяйства изучались условия содержания и кормления, причины возникновения заболеваний, результаты лечебно-профилактических мероприятий.
В экспериментальной части работы было обследовано более 6000 телят и около 22000 поросят, взято 7838 проб для бактериологического и вирусологического исследования.
В опытах по определению терапевтической эффективности и безвредности разработанных нами препаратов было использовано 2049 телят, 975 поросят, 92 белые крысы и 50 белых мышей.
Общефармакологические исследования проводили на здоровых животных.
Профилактическую и лечебную эффективность препаратов проверяли на телятах и поросятах в производственных условиях.
Материалом для бактериологического и вирусологического исследования служили различные органы от павших и вынужденно убитых телят и поросят (печень с желчным пузырем, тонкий отдел кишечника, сердце, почки, легкие, трубчатая кость, селезенка, брыжеечные, средостенные и бронхиальные лимфатические узлы), слизистые выделения из носовых ходов, сыворотки крови животных.
Высевы проводили на следующие питательные среды: мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон, среда Эндо, среда Минка, среда Левина. Первичный отбор культур проводился на основании роста на питательных средах. При этом изучали морфологические, культуральные и биохимические свойства выделенных культур (по Н.И. Розанову, 1952; В.М. Никитину, 1986).
Патогенность выделенных культур определяли путем постановки биопробы на белых мышах.
Чувствительность выделенных культур к антибиотикам изучали методом бумажных дисков («Методические указания по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохозяйственных животных», утверждено Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 30 октября 1971 г.) (Б.И. Антонов, 1986).
Для прижизненной диагностики ИРТ, ВД-БС, ПГ-3, ТГС, ротавирусной инфекции применяли серологические реакции: реакцию нейтрализации, реакцию торможения гемагглютинации и реакцию непрямой гемагглютинации (РН; РТГА и РИГА) (В.М. Никитин, 1982).
Лабораторные, а также опытно-промышленные образцы иммунокорректирующей сыворотки для телят, иммунокорректирующей сыворотки для поросят, фитобациллина, аэросептика, инактивированной вакцины против ИРТ крупного рогатого скота готовили в соответствии с техническими условиями и использовали в дальнейшем для тестирования на лабораторных и сельскохозяйственных животных в соответствии с «Временными наставлениями», одобренными Фармакологическим советом и утвержденными Главным управлением ветеринарии РФ.
Для изготовления иммунокорректирующей сыворотки для телят использовали кровь от гипериммунизированного крупного рогатого скота по разработанной нами технологии.
Для изготовления иммунокорректирующей сыворотки для поросят использовали кровь от гипериммунизированных свиней по той же технологии, что и для приготовления иммунокорректирующей сыворотки для телят.
Активность сыворотки определяли в реакции радиального гемолиза в геле (В.М. Никитин, 1982) и по кожной реакции замедленного типа (Г. Фримель, 1987).
Определение безвредности иммунокорректирующих сывороток, фитобациллина, аэросептика проводили согласно «Методическим указаниям по определению токсических веществ, препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденных Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР (Л.П. Маланин с соав., 1988).
Исследования морфологического состава крови проводили с использованием традиционных методик (И.М. Карпуть, 1986).
Уровень общего белка определялся рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра RL-2, а белковые фракции -турбидиметрически (И.П. Кондрахин, 1985).
Фагоцитарную активность нейтрофилов крови определяли по методу B.C. Гостева (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).
Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови устанавливалась по методу Ю.М. Маркова с соав. (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).
Влияние иммунокорректирующей сыворотки на функциональную активность определяли по приросту антител к вирусу ИРТ после антигенного раздражения.
Для изготовления препарата «фитобациллин» был выделен и задепонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве, штамм микроорганизма Bacillus subtilis 97/4, представитель семейства Bacillaceaea рода Bacillus.
Выделение микроорганизмов из семейства Bacillaceaea рода Bacillus проводили с растений по Н.А. Красильникову (1958).
Изучение свойств Bac.subtilis как основы фитобациллина, проводилось по общепринятым методам микробиологии (Н.И. Розанов, 1952; М.О. Биргер, 1982; R.E. Gardon et al., 1973).
В морфологические исследования включали приготовление препаратов, содержащих убитые и окрашенные микробные клетки с последующей световой микроскопией, при которой определяли форму, размер, спорообразование. Подвижность определяли приготовлением препаратов из живых микробных клеток (раздавленная и висячая капля).
Изучение тинкториальных свойств определяли окраской по Граму (вегетативные молодые клетки) или карболовым фуксином с нагреванием (споровые или смешанные клетки).
Биохимическую активность Bac.subtilis определяли по способности штамма расщеплять сахара (длинный пестрый ряд), образовывать индол и сероводород, выделять каталазу и ацетилметилкарбинал.
Культуральные свойства изучали по интенсивности и характеру роста Bac.subtilis на жидких и плотных средах.
Антагонистическую активность фитобациллина в опытах in vitro изучали методом отсроченного антагонизма (П.Н. Бургасов, 1978).
Определение бактериальной чистоты проводили в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологическому контролю стерильности препаратов № 115-ва», утвержденными ГУВ Госагропром СССР 03.06.80 г.
Активность фитобациллина определяли по следующим основным показателям: содержание активных спор Вас. subtilis и антагонистической активности.
Влияние фитобациллина на ткани органов пищеварения изучали на 6 белых крысах с искусственно вызванной патологией. Крысы опытной и контрольной групп были подвергнуты патологоанатомическому вскрытию, а их органы - гистологическому исследованию.
Микробиоценоз кишечника изучали по В.Г. Петровской, О.П. Марко (1976), А.З. Смолянской с соав., (1985).
Стресс-устойчивость определяли по методу И.С. Пиралишвили (Д.А. Устинов, 1976).
Препарат "аэросептик" готовили по следующей прописи. Сначала готовится йодинол, для этого к дистиллированной или водопроводной воде (рН не более 7,5) добавляют 2% поливинилового спирта и оставляют на 6-8 часов, периодически перемешивая. После полного растворения спирта прибавляют к раствору 0,2% кристаллического йода и 0,6% калия йодистого и тщательно перемешивают до полного растворения. Полученный раствор имеет зеленовато-оливковый цвет, переходящий в течение 12-24 часов в темно-синий. Затем на дистиллированной воде готовят 5% раствор новокаина и отдельно - 12,5 % раствор димексида, также на дистиллированной воде.
Далее к 1 части 5%-ного новокаина добавляли 4 части 12,5%-ного димексида, тщательно размешивали стеклянной палочкой и добавляли 5 частей 2%-ного йодинола. Антимикробную активность аэросептика изучали методом диффузии в агаре (Государственная фармакология СССР).
При изучении фармакодинамики препарата исследовали его влияние на течение воспалительного процесса и на органы дыхания. В этих целях были поставлены опыты по изучению его действия на развитие воспалительных отеков и на пролиферативные процессы при воспалении. Были проведены гистологические исследования.
Лечебное и профилактическое действие аэросептика при заболеваниях респираторного тракта различной этиологии на телятах и поросятах проводили в производственных условиях.
Заключение о положительном действии препарата делали на основании клинических методов исследования и сопоставления с другими препаратами, рекомендованными для лечения данных болезней.
При изготовлении и конструировании инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита использовали эпизоотический штамм "Щапово", выделенный из патологического материала от телят из опытного хозяйства "Щапово" Московской области в отделе вирусологии ВИЭВ в 1981 г.
В работе использовали первичнотрипсинизированные культуры клеток почки эмбриона коровы (ПЭК), почки теленка (ПТ), тестикулы бычков (ТБ) и их субкультуры, а также перевиваемые линии культур клеток TR, МДВК, ПТ-80, ПЭС, СПЭВ.
Суспензию культур клеток получали в лаборатории культур клеток и питательных сред ВИЭВ.
Для приготовления субкультур из первичнотрипсинизированных культур клеток применяли бесцентрифужный метод, описанный В.А. Сергеевым (1966).
Инфекционный титр вируса определяли по цитопатическому действию (ЦПД) в пробирочных культурах клеток путем приготовления десятикратных разведений вирусосодержащей культуральной жидкости на поддерживающих средах. Инфекционным титром вируса считали наибольшее его разведение, при котором в пробирочных культурах клеток наблюдали ЦПД не менее 50% монослоя. Величина титра вычислялась по методу Рида и Менча и выражалась в тканевых цитопатических дозах (ТЦД
50/Мл).
Концентрирование вируса проводили методом осаждения полиэтиленгликоном 6000.
Концентрированный вирус инактивировали формалином в конечной концентрации 0,02-0,03% в течение 46-48 часов при 37-37,5°С. Контроль полноты инактивации вируса проводили на чувствительной культуре клеток.
Изучение реактогенных, антигенных и иммуногенных свойств вакцины проводили на 61 теленке 3-6-месячного возраста черно-пестрой породы, у которых отсутствовали специфические антитела к вирусу ИРТ (серонегативные).
Реактогенные свойства вакцин против инфекционного ринотрахеита определяли введением препаратов в различных дозах внутрикожно и подкожно. Учитывали клиническую реакцию на введение препарата путем ежедневного двукратного измерения температуры тела подопытных животных утром и вечером, осмотром видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей, конъюнктивы и влагалища, наличие выделений из носовой полости и их характера, кашля. Местную реакцию на введение оценивали по размеру воспалительного очага и продолжительности воспалительной реакции.
Для оценки клинической реакции телят на введение опытных серий вакцины при контрольном заражении вирусом ИРТ применяли 25-балльную шкалу:
5 баллов - температурная реакция; до 40,0° -1 балл;
40,5° - 2 балла; 41,0°-3 балла; свыше 41,0° - 4 балла, при продолжительности лихорадки свыше 4-х суток - дополнительно 1 балл;
3 балла - саливация;
4 балла - кашель.
Продолжительность кашля до 5 дней - 3 балла; свыше 5 дней -дополнительно 1 балл.
5 баллов - поражение слизистой оболочки носовых ходов; серозный ринит — 3 балла; серозно-гнойный ринит - 4 балла; образование везикул и язв в преддверии носовых ходов - 5 баллов. 3 балла - поражение слизистых оболочек глаз; серозный конъюнктивит - 1 балл; гнойный конъюнктивит - 3 балла. 5 баллов - местная воспалительная реакция; размер воспалительного очага в диаметре от 10 мм - 1 балл; размер воспалительного очага в диаметре до 50 мм - 2 балла; размер воспалительного очага в диаметре до 100 мм - 3 балла; продолжительность воспалительной реакции до 10 суток — 1 балл; продолжительность воспалительной реакции свыше 10 суток - 2 балла.
Реакция на заражение вирусом ИРТ крупного рогатого скота оценивали следующим образом: отсутствие реакции - 0 баллов; слабая реакция -1-5 баллов; умеренная реакция - 6-10 баллов; сильная реакция - 11-15 баллов; тяжелая реакция - 16-25 баллов.
Антигенные свойства серий вакцины при различных дозах и способах введения определяли по нарастанию титров гуморальных антител в пробах сыворотки крови животных, полученных в разные сроки после иммунизации. Титр антител к вирусу ИРТ определяли в реакции нейтрализации (РН) (В.Н. Сюрин с соав., 1986).
Оценку иммуногенных свойств лабораторных серий вакцины проводили по реакции вакцинированных телят на контрольное заражение, которое проводили на 28-42 сутки после вакцинации.
Для заражения использовали вирулентный штамм вируса ИРТ "Щапово" с инфекционным титром 106,0 ТЦД-so/мл. Вирус вводили внутримышечно по 2 мл или интраназально по 2,0-4,0 мл в каждый носовой ход. Клинические наблюдения вели в течение 15-20 дней.
Для реизоляции вируса использовали пробы носовых секретов от больных животных. Вирус выделяли на чувствительной культуре клеток и идентифицировали в РН.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Ю.В. Иванов, О.Н. Погорелюк, 1990).
Другие материалы и методы изложены в соответствующих главах собственных исследований диссертации.
Экспериментальные данные получены соискателем в соавторстве с сотрудниками следующих организаций: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Всероссийского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие следующие научные сотрудники: д.в.н. профессор К.П. Юров; д.в.н. профессор Ю.Д. Караваев; д.м.н. К.С. Десятниченко; к.с-х.н. JI.A. Малявкина; к.в.н. А.П. Бунаков; к.в.н. В.И. Плаксин; к.в.н. Т.Б. Щербакова; ветврачи хозяйств и работники ветлабораторий.
Всех соавторов настоящих исследований автор искренне благодарит.
Особую благодарность автор выражает научному консультанту работы К.П. Юрову и всем сотрудникам отдела вирусологии ВИЭВ и кафедры микробиологии и вирусологии УГАВМ за неоценимую помощь в выполнении данной работы.