Фармако-экономические аспекты терапии ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Григорьева, Оксана Александровна

  • Григорьева, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Григорьева, Оксана Александровна. Фармако-экономические аспекты терапии ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Оксана Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о ревматоидном артрите.

1.2. Лечение ревматоидного артрита за рубежом.

1.3. Заболевания костно-мышечной системы в Вооруженных силах Российской федерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика исследованных больных.

2.2. Методы оценки качества жизни.

2.3. Фармако-экономические методы исследований.

2.4. Методы статистического анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Тактики применения базисных противовоспалительных препаратов в терапии ревматоидного артрита.

3.2.Клиническая эффективность метотрексата.

3.3. Клиническая эффективность инфликсимаба.

3.4. Клиническая эффективность комбинации инфликсимаб и метотрексат

3.5. Результаты рентгенологического исследования.

3.6.Качество жизни больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ ПРИ РА.

4.1. Прямые затраты.

4.2. Косвенные затраты при РА.

4.3. Инвалидность при РА.

4.4. Экономическое обоснование перспектив использования биологических препаратов в военной медицине.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-экономические аспекты терапии ревматоидного артрита»

Актуальность темы исследования. В России на государственном уровне в качестве главных целей государственной политики определены улучшение здоровья населения и повышение доступности и качества медицинской помощи.

Здоровье населения имеет ключевое значение для экономического развития страны. Вопрос о роли здравоохранения как системы обеспечения здоровья населения в нашей стране стоит очень остро.

В последние годы происходящий интенсивный процесс реформирования системы финансирования отечественного здравоохранения сделал остро актуальными проблемы медицинской экономики как науки, определяющей наиболее эффективные пути и методы использования ресурсов и средств здравоохранения [40].

Причина универсального интереса к вопросам экономики обусловлена объективными тенденциями, характерными для современной системы здравоохранения практически во всех странах мира. Прежде всего, это неуклонное увеличение расходов на медицинскую помощь на фоне ограниченных и даже снижающихся возможностей финансирования потребностей здравоохранения [75].

Удорожание» здравоохранения связано с ростом численности населения земного шара и с изменением возрастных демографических пропорций за счет усиленного темпа роста количества пожилых людей, в большей степени отягощенных различными хроническими заболеваниями. [74].

Еще одной объективной причиной роста стоимости здравоохранения является, как это ни кажется парадоксальным, технический прогресс: медицина активно вооружается передовыми научно — техническими разработками, создающими новые эффективные средства и методы диагностики и лечения, многие из которых оказываются весьма дорогостоящими и нередко просто недоступными для основных категорий населения [74].

Подобное положение дел привело к развитию в медицине клинико-экономического анализа, позволяющего оценивать целесообразность затрат в рамках определенных клинических направлений и заболеваний с одновременным учетом эффективности методов лечения [15].

Ограниченный ресурс системы здравоохранения любой страны в идеальных условиях целесообразно расходовать на стратегии, позволяющие при минимальных затратах получать максимальный терапевтический эффект [20].

Все вышесказанное имеет прямое отношение к ревматическим заболеваниям, объединенным в XIII классе МКБ — Болезни костно -мышечной системы и соединительной ткани (БКМС).

Рост распространенности ревматических болезней происходит во всех странах мира. Особое медицинское и социальное значение имеют следующие ревматические болезни: ревматоидный артрит (РА) - своеобразная «визитная карточка» ревматологии, ювенильный артрит, системные заболевания соединительной ткани, анкилозирующий спондилит, подагра и другие. Эти недуги являются причиной развития инвалидности у молодых людей. Средний возраст больных, которым впервые установлена инвалидность, составляет 41 год. По показателю первичного выхода на инвалидность БКМС занимают 5 место среди всех причин инвалидности [71, 88].

Известно, что хронические ревматические болезни имеют высокую стоимость, которая складывается из затрат, обусловленных длительным, в подавляющем большинстве случаев, пожизненным медикаментозным лечением такими дорогостоящими препаратами как биологические препараты, соли золота, иммунодепрессанты, хондропротекторы, современные нестероидные противовоспалительные препараты и др., а также эндопротезированием суставов [21]. Лечение одного ревматического больного в год по самым скромным подсчетам обходится государству от 340000 до 1200000 рублей в зависимости от числа госпитализаций [43,90].

Общая стоимость РА в странах западной и восточной Европы на 2006 год составляет от 42 млн. до 3,4 млрд. евро в год. В целом, средние годовые затраты на 1 одного больного РА составляют в Европе около 13500 евро, из которых стоимость лекарств и медицинских мероприятий занимает примерно одну треть. Наибольшие затраты касаются экономики государства -снижение производимого продукта составляет около 32% [83].

Достаточно дорогостоящими являются и методы диагностики, используемые в ревматологии: рентгенологическое исследование, компьютерная томография, иммунодиагностика, гисто — и иммуноморфологические анализы, биохимическое исследование крови и др. [75].

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что стоимость лечения и обследования больного составляют для любого государства около трети затрат, связанных с РА.[111]. Наибольшее общественное бремя составляют затраты, определяемые снижением качества жизни больных, в связи с выходом их из социальной сферы, прекращением их вклада в созидание общего национального продукта, снижением трудовой активности родственников для обеспечения ухода за больным, т.е. косвенные затраты. Косвенные затраты превышают прямые в 2-3 раза [43].

В последние годы в России происходит значительное повышение стоимости заболеваний [61], в том числе ревматических, прежде всего из-за резкого роста цен на лекарства и медицинские услуги. Поэтому встал вопрос о необходимости разработки объективных механизмов оценки и контроля эффективности медицинских вмешательств [32].

Появилось новое направление — фармако-экономика, одна из задач которой заключается в расчете максимального выгодного для государства соотношения цены и лечебных качеств лекарств. В конечном итоге, она дает возможность получить строго обоснованную и долгосрочную, а не кажущуюся одномоментную экономию средств и ресурсов здравоохранения[13].

Необходимость проведения фармако-экономических методов исследования в современной медицине и ревматологии является неоспоримой. Нужно знать не только численность ревматологических больных, но и сколько они «стоят» для государства, субъекта федерации и т.п. и во сколько болезнь «обходится» самому пациенту? Какой метод лечения окажется наиболее эффективным и менее затратным?[74].

Одной из важных областей применения методов фармако-экономического анализа в ревматологии является сравнительная клиническая и экономическая оценка новых противоревматических препаратов.

В протоколах испытания должны найти отражение стоимостные характеристики. Новый дорогостоящий препарат может быть рекомендован к широкому применению, только если цена его эффективности существенно превышает величину затрат при сравнении с ранее известным более дешевым препаратом. При этом важно анализировать не только непосредственные показатели эффективности (боль, суставной индекс, величина СОЭ и др.), но и длительность эффекта, число непосредственных и отдаленных осложнений и затраты на них, степень влияния на параметры качества жизни и т.д. Получив конечную цифровую оценку (в рублях), сравнительная эффективность и предпочтительность одного препарата перед другим станет очевидной [75].

Сегодня на Российском рынке появилось огромное количество новых лекарств, и поэтому проблема выбора препарата стоит особенно остро. Невозможно игнорировать появление биологических препаратов, обладающих высокой эффективностью, но и высокой стоимостью [80]. В России основное бремя использования биологических препаратов призван взять на себя бюджет, имеющий значительные ограничения для проведения дорогостоящих методов терапии [49].

Таким образом, в современных условиях крайне актуальной становиться выработка стратегии лечения РА с учетом максимальной отдачи от затрачиваемых ресурсов на популяцию больных РА в целом [122]. К сожалению, в России, в настоящее время врачи часто выбирают схему лечения, ориентируясь не на доказательную фармакотерапию, а на рекламную информацию, предоставленную фирмой — производителем, а иногда и на прямую экономическую заинтересованность в назначении того или иного препарата [40,75].

Теоретические основы и методы экономики здравоохранения универсальны для всех стран, однако в мире существует большое разнообразие ресурсов, вовлеченных в систему здравоохранения, что приводит к разному отношению к новым технологиям лечения заболеваний [13]. Различия очевидны в организации медицинской помощи, терапевтических подходах, относительной и абсолютной стоимости медицинских услуг. Подобная специфичность не позволяет прямо экстраполировать результаты клинико-экономических исследований полученных в одной стране, на другую, что подчеркивает крайнюю актуальность развития отечественных клинико-экономических исследований. В 2002 г. в России приняты стандарты проведения клинико-экономических исследований [1]. Несмотря на это в Российской Федерации существует очевидный дефицит данных клинико-экономической оценки терапевтических стратегий при различных заболеваниях, что не может быть компенсировано данными по популяциям больных из стран с иными социально-экономическими условиями. Поэтому нам необходимо проводить собственные клинико-экономические исследования, учитывая реалии нашей страны.

Это поможет правильно организовать и рационально распределить ресурсы российского здравоохранения, прогнозировать перспективность внедрения новых технологий, определять целесообразность различных методик лечения, оценивая их эффективность, безопасность и экономическую приемлемость [64,76].

Принимая во внимание ограниченные финансовые ресурсы, перед организаторами здравоохранения возникает закономерный вопрос, насколько обоснованным не только с клинической, но и с экономической точки зрения является применение новых биологических препаратов больным ревматоидным артритом, что и предопределило выбор данного диссертационного исследования.

Цель работы.

Сравнить клиническую и экономическую эффективность различных тактик терапии базисными противовоспалительными препаратами в комплексной терапии ревматоидного артрита.

Задачи исследования.

1. Изучить исходы различных тактик терапии базисными противовоспалительными препаратами в комплексной терапии РА, оценить их эффективность и безопасность.

2. Сравнить показатели качества жизни при различных тактиках терапии.

3. Рассчитать прямые медицинские затраты на лекарственную терапию при различных тактиках терапии.

4. Рассчитать непрямые медицинские затраты при ревматоидном артрите.

5. Экономически обосновать использование биологических препаратов в военной медицине.

Методы исследования.

Диагноз ревматоидного артрита был верифицирован в соответствии с общепринятыми критериями (по рекомендации Американской коллегии ревматологов - АСЫ, 1987г.).

Больным проводились следующие лабораторно-инструментальные исследования:

1) Общий анализ крови;

2) Общий анализ мочи;

3) Биохимический и иммунологический анализы крови.

4) Рентгенография суставов кистей и стоп, при необходимости — других пораженных суставов

В случае затруднения верификации диагноза проводилось исследование синовиальной жидкости.

В работе изучалась клиническая эффективность инфликсимаба при лечении больных РА с помощью методов фармако-экономического анализа.

Источником информации по стоимости медицинских услуг являлись тарифы, действующие в г. Санкт — Петербурге в рамках обязательного медицинского страхования. При расчете стоимости лекарственной терапии были взяты средневзвешенные цены по данным ФАРМ — индекса на 2008 г.

В расчете косвенных затрат мы использовали стоимость выплат по листкам нетрудоспособности, по инвалидности, недополученный общественный продукт.

Использованы и систематизированы материалы историй болезни 610 пациентов с ревматоидным артритом, в том числе 211 собственных наблюдений.

Научная новизна.

В исследовании впервые выделены различные тактики базисной терапии ревматоидного артрита, оценена их эффективность и безопасность.

В данном исследовании были оценены и учтены косвенные затраты. Именно эти затраты гораздо более значительные по сравнению с прямыми и вносят максимальный вклад в экономические потери государства.

В исследовании впервые была обоснована необходимость использования биологических препаратов для лечения ревматоидного артрита в военной медицине.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования помогают объективно оценить эффективность лечения пациентов с РА и позволяют обратить внимание руководителей здравоохранения на социальную значимость данной проблемы.

Накопленные к настоящему времени результаты указывают на то, что инфликсимаб обладает высокой клинической эффективностью при лечении РА. Под влиянием инфликсимаба не только снижалась активность РА, но и замедлялось (прекращалось) прогрессирование деструктивных изменений в суставах. Это имеет важное клиническое и экономическое значение в связи с заметным улучшением отдаленных результатов такой терапии (уменьшение степени инвалидизации таких больных), качества жизни пациентов. Хорошая переносимость и безопасность препарата позволяет его рекомендовать для лечения больных с ревматоидным артритом.

Экономически обосновано использование биологических препаратов для лечения ревматических болезней в военной медицине.

Личный вклад автора:

Автором проведена работа с медицинской документацией - изучены и отобраны для исследования 610 историй болезни, разработаны анкеты для сбора интересующей информации, 86 пациентов с помощью автора заполнили бланки опросника БР-Зб. Все полученные данные систематизированы и статистически обработаны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ревматоидным артритом при использовании в качестве базисной терапии препарата инфликсимаб отмечается значительное улучшение в клиническом состоянии по критериям АСЫ20, АСЯ50, АСК.70 и в более короткие сроки, чем при терапии метотрексатом.

2. Проведение терапии по варианту «активной терапии», приводило к максимальному улучшению по критериям АСЯ20, АСЯ50, АСЯ70. Данная схема лечения положительно влияет на продолжительность и качество жизни больных, «отодвигает» время наступления инвалидности и, возможно является лучшей при ревматоидном артрите.

3. Согласно результатам клинико-экономического анализа использование инфликсимаба оказалось наиболее предпочтительным и способствовало повышению уровня медицинской помощи больным РА. Это связано с невысоким процентом побочных эффектов, отсутствием осложнений при лечении, хорошей переносимостью препарата и высокой эффективностью, включая уменьшение степени инвалидизации больных.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на Ш Всероссийской научной конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (г. Смоленск, 2007), итоговых научно-практических конференциях 25 Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения (г. Москва, 2008, 2009)., на V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (г. Санкт -Петербург, 2010).

Результаты полученных исследований используются в лечебном-процессе на кафедре факультетской терапии Военно — медицинской академии (г. Санкт — Петербург) и в кардиоревматологическом отделении-25 Центрального военного клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения (г. Москва).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего статьи отечественных и иностранных авторов, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Григорьева, Оксана Александровна

выводы

1) Наиболее рациональной тактикой лечения больных РА следует считать комбинацию инфликсимаб + метотрексат, применяющуюся по варианту «активной терапии». Выраженное улучшение АСЯ50 и АСЯ70 через 1 месяц наблюдалось у 5 (62,5%) больных.

2) Применение инфликсимаба в терапии РА способствует более значительному улучшению качества жизни у больных РА в сравнении с метотрексатом, что подтверждается по динамике показателей опросника

36. Наблюдались более высокие показатели физического функционирования (49,2 при терапии метотрексатом и 52,3 на фоне приема инфликсимаба), психологического здоровья (52,5 при лечении метотрексатом и 60,4 инфликсимабом), социального функционирования (42,5 на фоне лечения метотексатоми 44,2 — инфликсимабом).

3) Терапия инфликсимабом очень дорогая. Однако согласно результатам клинико-экономических методов, таких как «стоимость — эффективность», приращение затрат на единицу эффективности, «стоимость - полезность», «дерево решений» использование инфликсимаба оказалось наиболее предпочтительным. Таким образом, получается, что использование более дорогих, но более безопасных препаратов с позиции фармако-экономики оказывается выгоднее, чем менее дорогих лекарственных средств, чаще вызывающих нежелательные эффекты.

4) Терапия инфликсимабом уменьшает косвенные затраты за счет сохранения продуктивной работоспособности болеющих РА. Бремя государства в виде выплат по инвалидности, по листам нетрудоспособности существенно снижается. Кроме этого уменьшается ущерб государству в виде снижения продукта труда.

5) Министерство обороны при проведении недостаточно эффективных лечебно-профилактических мероприятий больным с РА выплачивает различные денежные пособия, которых можно избежать при эффективном лечении современными дорогостоящими препаратами из группы биологических агентов в системе мероприятий медицинского обеспечения деятельности военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Раннее начало терапии - это действенный способ предупреждения инвалидизации. Лечение пациента, еще не получившего инвалидность, позволит сократить прямые затраты за счет сокращения стоимости препаратов и периода их применения и косвенные, сохраняя высокий уровень качества жизни и трудоспособность населения.

2) Проведение терапии РА комбинацией метотрексат и инфликсимаб по варианту «активной терапии», приводит к максимальному улучшению по критериям ACR20, ACR50, ACR70. Данная схема лечения положительно влияет на продолжительность и качество жизни больных, «отодвигает» время наступления инвалидности и является оптимальной при этом заболевании.

3) В России необходимо проводить собственные фармако-экономические исследования. Это поможет правильно организовать и рационально распределить ресурсы российского здравоохранения, прогнозировать перспективность внедрения новых технологий, определять целесообразность различных методик лечения, оценивая их эффективность, безопасность и экономическую приемлемость.

4) В военном здравоохранении необходимо создать высокоэффективную комплексную систему оказания помощи, страдающим ревматическими болезнями, которая включает в себя подготовку врачей — специалистов и внедрение высокотехнологичных методов диагностики, эффективного консервативного (в том числе, терапии генно-инженерными биологическими препаратами и интенсивной терапии) и хирургического (эндопротезирование) лечения суставов.

5) Полученные результаты позволяют рекомендовать для лечения РА в Вооруженных силах РФ современный препарат из группы биологических агентов - инфликсимаб в начале заболевания, т.к. эффективное лечение пациента на ранних стадиях сокращает прямые и косвенные затраты и является экономически выгодным и целесообразным для медицинской службы Вооруженных сил РФ.