Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Трофимов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофимов, Евгений Александрович
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о распространенности и этиопатогенезе ревматоидного артрита.
1.2. Остеодеструктивные процессы при ревматоидном артрите.
1.3. МРТ-семиотика ревматоидного артрита.
1.4. Принципы лечения ревматоидного артрита.
1.4.1. Базисные противовоспалительные препараты, используемые в лечении РА.
1.4.2. Применение «биологических» препаратов в лечении РА.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.2.3. Методы иммунологического обследования.
2.2.4. Методы статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние базисной терапии метотрексатом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.
3.2. Влияние базисной терапии метотрексатом на выраженность структурных изменений суставов кистей по данным лучевых методов исследования.
3.3. Влияние терапии лефлуномидом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.
3.4. Влияние базисной терапии лефлуномидом на выраженность структурных изменений суставов кистей по данным МРТ.
3.5. Влияние инфликсимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели ревматоидного артрита.
3.6. Влияние инфликсимаба в комбинации с метотрексатом на динамику эрозивного процесса по данным МРТ у больных ревматоидным артритом.
3.7. Влияние ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.
3.8. Влияние ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на динамику эрозивного процесса по данным МРТ у больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДИМЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ.
4.1. Оценка эффективности проводимых схем терапии.
4.2. Сравнение переносимости терапии у больных ревматоидным артритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита»
Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) относится, к числу наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний суставов (Мазуров В. И., 2005; Насонов Е. JL, 2009). У большинства пациентов РА приводит к стойкой потере трудоспособности и снижению продолжительности жизни (Насонов Е. Л., Каратеев Д. Е., Балабанова Р. М., 2008). В последнее время взгляд на РА как на неизлечимое заболевание пересматривается (Wong J. В., Ramey D. R., Singh G., 2001). Это во многом связано с расширением возможностей ранней диагностики РА (внедрение в широкую клиническую практику новых методов визуализации, иммунологических маркеров), что позволяет начинать раннюю активную и тщательно контролируемую терапию базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) (Насонов Е. Л., 2005).
В 1990-е годы сформировалось мнение о многокомпонентной ремиссии у пациентов с РА. Представлялось необходимым подавление всех основных проявлений РА: иммуновоспалительной активности, суставной деструкции, функциональных нарушений - путем создания «болезнь-контролирующих препаратов» (Мазуров В. И., 2001; Fries J. F., 2000). Введение в практику биологических препаратов в комбинации с традиционными БПВП» сделало данное предположение реальностью. Их наиболее впечатляющим свойством может считаться способность не только существенно затормозить суставную деструкцию у большинства больных РА, но и полностью остановить ее (van der Bijl А. Е., Goekoop-Ruiterman Y. P. M., de Vries-Bouwstra J. K., 2007). У части пациентов наблюдалось обратное развитие эрозивных костных изменений, что ранее считалось чрезвычайно редким и почти невероятным исключением (Haruko I., Shigeru О., Hideaki Н., 2008). Достигнутые успехи позволяют надеяться на возможность хотя бы частичного восстановления измененных структур суставов даже при далеко зашедшем PA (Sharp J. Т., van der Heijde D., Boers M., 2003).
Клинический эффект и антидеструктивное действие биологических препаратов далеко не всегда совпадают. Так, у ряда больных РА, при отсутствии значимого клинического улучшения, наблюдается отчетливое торможение деструктивных изменений суставов (Goekoop-Ruiterman Y. P. M., de Vries-Bouwstra J. K., 2005). Возможно, это связано с тем, что разрушение костных структур сустава и воспалительный процесс в синовиальной оболочке реализуются за счет различных механизмов. Данные представления требуют дальнейших исследований. Не менее важными остаются вопросы влияния базисных средств и биологических агентов на репаративные процессы в пораженных суставах при ранней и рефрактерной формах PA (McQueen F.M., Dalbeth N., 2009).
Не исключено, что терапевтический эффект того или иного ГИБП связан с избирательностью его действия на определенный, свойственный только этому препарату, патогенетический механизм, что подтверждает гетерогенность РА (Лапин С. В., 2005).
Требуют дальнейшего исследования дифференциально-диагностические возможности МРТ при воспалительных заболеваниях суставов, а также ее место в прогрессировании течения ревматоидного артрита.
Цель исследования: изучить влияние ряда базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита.
Задачи исследования:
1. Определить значение магнитно-резонансной томографии суставов кистей с контрастным усилением в выявлении ранних деструктивных поражений у больных ревматоидным артритом.
2. Оценить влияние метотрексата и лефлуномида на основные клинические проявления ревматоидного артрита.
3. Изучить влияние инфликсимаба и ритуксимаба на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных ревматоидным артритом.
4. Провести сравнение темпов образования костных эрозий и частоты достижения ремиссии у больных ревматоидным артритом, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.
5. Сравнить частоту побочных эффектов у больных, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированная терапия генно-инженерными биологическими препаратами в сочетании с метотрексатом в течение 12 месяцев способствует достижению значимого клинического улучшения течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом или метотрексатом -лишь у 34%.
2. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять предэрозивные изменения, а также эволюцию костных эрозий у больных ревматоидным артритом.
3. Применение в лечении ревматоидного артрита генно-инженерных биологических препаратов в сочетании с метотрексатом ведет к более значимому снижению темпов образования новых эрозий, а также их регрессу по сравнению с традиционной базисной терапией.
4. У больных ревматоидным артритом под влиянием ритуксимаба в сочетании с метотрексатом наблюдается более выраженное и продолжительное снижение клинико-лабораторной активности заболевания, чем при комбинированном лечении инфликсимабом и метотрексатом.
5. Частота развития инфекций у больных, получавших генно-инженерные биологические препараты (инфликсимаб, ритуксимаб), выше, чем при традиционной базисной терапии метотрексатом, лефлуномидом. Количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.
Научная новизна исследования. Впервые проведено? сравнительное исследование влияния инфликсимаба и ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных РА.
Показано, что через 12 месяцев лечения ритуксимабом и метотрексатом наблюдается более значимое и продолжительное снижение активности иммуновоспалительного процесса, что выражается в снижении уровней аутоантител (РФ, IgA, IgM, IgG), циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови и улучшении показателей суставного синдрома по сравнению с монотерапией метотрексатом и лефлуномидом.
Среди пациентов, получавших комбинацию инфликсимаба с метотрексатом, ремиссия РА наблюдалась у 16%, в группе больных, леченных ритуксимабом и метотрексатом, - у 24%. В группе пациентов, получавших метотрексат или лефлуномид, ремиссия РА наблюдалась только у 4%.
Впервые показано, что у больных РА, получающих инфликсимаб в комбинации с метотрексатом, к 12-му месяцу лечения развивалось антидеструктивное действие, проявившееся в снижении темпов образования новых эрозий, а также регрессе остеодеструктивных изменений по данным МРТ. При лечении ритуксимабом в сочетании с метотрексатом такого эффекта не наблюдалось.
Применение комбинации ритуксимаба с метотрексатом в комплексной терапии больных РА способствовало снижению клинико-лабораторных показателей (DAS28<2,6) у 24% пациентов к 12-му месяцу наблюдения, что обосновывает применение ритуксимаба в качестве препарата первой линии.
В группе больных, получавших генно-инженерную биологическую терапию, в 33% случаев наблюдались инфекционные осложнения.
Обоснована необходимость включения МРТ суставов кистей с контрастированием в алгоритм обследования пациентов с РА.
Практическая значимость работы,: МРТ кистей и стоп с высокой степенью достоверности позволяет выявлять при РА выпот в полости суставов, отек костного мозга, синовиальную гипертрофию, синовиты/паннус и теносиновиты, эрозии костей, тендиниты, энтезиты, разрывы связок и сухожилий. Внутривенное контрастирование при МР-исследовании позволяет точнее оценить объем деструктивного поражения суставного аппарата и прогноз заболевания.
Установлено, что комбинация ритуксимаба с метотрексатом, более эффективно и длительно подавляет иммуновоспалительный процесс и улучшает функциональную способность суставов у больных РА по сравнению с монотерапией метотрексатом или лефлуномидом, что подтверждается достижением ремиссии у 24% пациентов (DAS28<2,6) к 12-му месяцу наблюдения.
Инфекционные осложнения у больных, получавших инфликсимаб и ритуксимаб, встречаются чаще, чем при стандартной базисной терапии метотрексатом и лефлуномидом. Наиболее часто встречаются вирусные инфекции (ОРВИ, герпетическая инфекция), кандидоз, инфекции мочевыводящих путей.
Вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, отбирал, курировал и обследовал больных РА, участвовал в проведении инструментальных исследований, включая МРТ, выполнял статистический анализ результатов, а также оформлял их в виде рукописи и публикаций.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ревматологического и терапевтического отделений ГОУ ДПО СПбМАПО, кабинета МРТ СПбМАПО, отделения МРТ российско-финской клиники «Скандинавия», а также в учебном процессе на кафедре терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда СПбМАПО.
Апробация и практическая реализация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V съезде ревматологов России (Москва, 2009 г.), на IX и X Северо-Западной конференциях по ревматологии (Санкт-Петербург, 2009 и 2010 гг.), на научно-практической конференции по ревматологии Института ревматологии РАМН (Москва, 2009 г.), на Президиуме сессии РАМН (Москва, 2009 г.), на сессии общего собрания Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой обследованных пациентов, методов исследования, двух глав с результатами собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 204 источника -33 отечественных и 171 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 19 рисунками и схемой.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Трофимов, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. Применение генно-инженерных биологических препаратов (инфликсимаба или ритуксимаба) в сочетании с метотрексатом ведет к значимому клиническому улучшению течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом и метотрексатом - лишь у 34% пациентов.
2. Терапия ритуксимабом в комбинации с метотрексатом способствует более значимому и продолжительному снижению клинико-лабораторной активности заболевания у больных ревматоидным артритом, чем лечение инфликсимабом в сочетании с метотрексатом.
3. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять у больных ревматоидным артритом предэрозивные изменения, определять их эволюцию, а также оценивать процессы репарации суставных костных эрозий.
4. У больных ревматоидным артритом, получавших лечение инфликсимабом в сочетании с метотрексатом, отмечается менее выраженное прогрессирование деструктивного процесса в суставах, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид. При этом у 8% больных наблюдается репарация костных эрозий.
5. Частота развития различных инфекций у больных ревматоидным артритом, получавших терапию генно-инженерными биологическими препаратами (инфликсимабом или ритуксимабом), была выше, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид, хотя количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В стандарт обследования пациентов с ревматоидным артритом должна быть включена магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением (внутривенное введение препаратов гадолиния в дозе 0,2 ммоль/кг массы тела, скорость введения 3 мл/с), позволяющая выявить предэрозивные изменения, включающие остеит, синовиты с гипертрофией синовиальных оболочек, тендиниты, а также оценивать эволюцию эрозий (прогрессирование, регрессирование, частичное или полное восстановление кортикальной пластинки кости).
2. С целью профилактики инфузионных реакций (лихорадка, ангионевротический отек, крапивница), развивающихся на фоне внутривенного введения инфликсимаба или ритуксимаба, следует проводить премедикацию преднизолоном в дозе 120 мг внутривенно капельно в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида, хлоропирамином 20 мг внутримышечно и парацетамолом 1000 мг внутрь.