Инновационные технологии в диагностике, лечении и прогнозировании исходов различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Пыркова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыркова, Светлана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИММУННАЯ СИСТЕМЫ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (Обзор литературы).
1.1. Состояние иммунной системы при аутоиммунных заболеваниях.
1.2. Антицитокиновая терапия ГИБП инфликсимабом ревматоидного артрита у взрослых и детей.
Глава И. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ,.
Глава IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.
4.1 Клеточный иммунитет у больных ювенильным идиопатическим артритом.
4.2 Состояние цитокиновой системы у детей, больных ювенильным идиопатическим артритом.
Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕРАПИИ ХИМЕРНЫМ ПРЕПАРАТОМ ИНФЛИКСИМАБОМ И МЕТОТРЕКСАТОМ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ ЛЕЧЕНИЕ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в диагностике, лечении и прогнозировании исходов различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков»
Ревматоидный артрит (РА) - одно из наиболее частых ревматических заболеваний взрослых и детей, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, деструкцией хрящевой и костной ткани, развитием широкого спектра внутрисуставных проявлений [Алексеева Е.И., 2010] .
Одной из особенностей ювенильного идиопатического артрита является раннее развитие инвалидности, степень которой, как и качество жизни ребенка, а также возможность его социальной, психологической и профессиональной адаптации в дальнейшем определяют именно своевременность начала и адекватность проводимого лечения [Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф., 2007].
В основе патогенеза РА лежит единовременная активация как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Одной из центральных фигур в развитии событий при РА и ЮИА является ТЫБа - цитокин, который с одной стороны, играет важную роль в регуляции дифференцировки, роста и метаболизма различных клеток, а с другой - выступает в роли медиатора воспаления при многих заболеваниях человека [Алексеева Е.И., Литвицкий П.Ф., 2007].
Лечение ЮИА остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной ревматологии. Прогресс в лечении ревматических заболеваний в последние годы, связан с разработкой принципиально новой группы лекарственных средств, которые получили название «биологические агенты». В настоящее время к ним относят препараты синтезированные с помощью методов генной инженерии: моноклональные антитела против определенных детерминант иммунокомпетентных клеток или «провоспалительных» цитокинов, «антивоспалительных» цитокинов и ингибиторов цитокинов (растворимых рецепторов, антагонистов) и др. Особый интерес вызывает применение моноклональных антител, максимальная избирательность которых обеспечивает воздействие на иммунную систему, позволяющее устранить необходимое звено в патогенетической цепи. Одним из первых «биологических агентов», применяемых в ревматологической практике был инфликсимаб, который представляет собой химерные 1§01 моноклональные антитела, состоящие на 75% из человеческого и на 25% - из мышиного белка. Внутривенно введенный инфликсимаб связывает находящийся в циркуляции и мембранно-связанный ФНОа и тем самым блокируют его эффекты. Моноклональные антитела также вызывают лизис клеток, продуцирующих ФНОа за счет клеточной цитотоксичности [Алексеева Е.И., 2010, Кельцев В.А.,2008, 2010, 2012] .
Учитывая селективное воздействие инфликсимаба на иммунную систему и возможные осложнения при его длительном применении необходим иммунологический контроль к его назначению, контроль эффективности, что позволит оценить стойкость ремиссии. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследований.
Цель исследования:
Разработать дифференцированный подход к назначению традиционного базисного препарата метотрексата и инновационного генно-инженерного биологического агента инфликсимаба для лечения детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.
Задачи исследования:
1. Исследовать закономерности клеточного и цитокинового ответа при лечении больных ювенильным идиопатическим артритом инфликсимабом и метотрексатом.
2. Дать оценку патогенетической роли цитоплазматических лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-1Р в развитии и течении ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков.
3. Провести сравнительный анализ клинической и иммунологической эффективности метотрексата и генно-инженерного препарата инфликсимаба при лечении детей, больных различными формами ювенильного идиопатического артрита.
Научная новизна
Доказана прямая зависимость уровня интерлейкина ФНО-а в сыворотке крови от степени активности воспалительного процесса, количества пораженных суставов и длительности заболевания, что дает основание использовать данный показатель для прогноза исхода заболевания.
Показано, что высокий уровень ИЛ-1(3 в сыворотке крови при полиартрите и олигоартрите распространяющемся при давности заболевания более трех лет делает прогноз заболевания неблагоприятным в плане костно-деструктивных нарушений.
Высокий уровень внутриклеточных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-1(3 на ранних этапах развития ЮИА является неблагоприятным фактором прогноза и исхода заболевания и является показанием для назначения в качестве лечения генно-инженерных биологических препаратов и, в частности, инфликсимаба.
Практическая значимость
Для ранней диагностики ЮИА у детей подростков должно быть в полном объеме проведено клиническое и иммунологическое исследование и, в частности, показатели клеточного С04+, С095+,СВ4+/СБ8+, СБ8+, НЬА-ВК и гуморального ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а иммунитета.
Высокая концентрация интерлейкина ФНО-а в сыворотке крови у больных в дебюте ЮИА дает основание использовать данный показатель для прогноза исхода заболевания;
Высокий уровень внутриклеточных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-1(3 на ранних этапах развития ЮИА является неблагоприятным фактором прогноза и исхода заболевания и является показанием для назначения в качестве лечения генно-инженерных биологических препаратов и, в частности, инфликсимаба.
Неблагоприятные реакции, выявленные у больных ЮИА при лечении метотрексатом отмечались почти у 140 больных, что требует необходимости мониторирования уровня печеночных трансфераз, уровня форменных элементов крови и общего анализа мочи для предотвращения развития серьезных нежелательных явлений не реже 1 раза в три месяца. Неэффективная терапия метотрексатом детей , больных ЮИА в течение 3 месяцев является показанием к назначению им лечения генно-инженерными препаратами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ювенильный идиопатический артрит характеризуется нарушением в кооперации клеточного взаимодействия иммунной системы и дисбалансом провоспалительных (1Ь-1В, 1Ь-6, ТЫБ-а) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4), что определяет тяжесть течения заболевания у детей.
2. Высокий уровень сывороточных и внутриклеточных лимфоцитарных и моноцитарных 1Ь-1|3 на ранних этапах развития ЮИА является неблагоприятным фактором прогноза и исхода заболевания и является показанием для назначения в качестве лечения генно-инженерных биологических препаратов и, в частности, инфликсимаба.
3. Применение клинических и иммунологических параметров гомеостаза должно использоваться при выборе тактики лечения и мониторирования эффекта от проводимой терапии.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам диагностики и прогнозирования течения ЮИА у детей и подростков внедрены в лечебно - диагностическую работу кардиоревматологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера.
Результаты проведенных исследований включены в программу учебного курса кафедры факультетской педиатрии и при преподавании детской ревматологии у слушателей ИПО СамГМУ.
Личный вклад автора заключается в проведении анализа и статистической обработки результатов клинического обследования 98 детей и подростков, больных ЮИА и 30 детей контрольной группы с использованием современных клинических, функциональных и инструментальных методик. Внедрение результатов исследования позволяют расширить критерии ранней диагностики ЮИА, прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 13 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках, в том числе научных журналах, рецензируемых ВАК РФ четыре работы и одно рационализаторское предложение.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 2008-2010); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2009); на Всероссийской конференции ревматологов России (Нижний Новгород, 2008); на XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009,2010); на XI, XII съездах педиатров России (Москва, 2009, 2010).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пыркова, Светлана Александровна
выводы
1. Ювенильный идиопатический артрит характеризуется нарушением в кооперации клеточного взаимодействия иммунной системы и дисбалансом провоспалительных (1Ь-1В, 1Ь-6, ТЫ-а) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4), что определяет тяжесть течения заболевания у детей.
2. Неблагоприятный прогноз в плане костно-деструктивных поражений дает длительное повышение уровня 1Ь-1(3 в периферической крови у детей, больных ЮИА .
3. Высокий уровень внутриклеточных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-1Р на ранних этапах развития ЮИА является неблагоприятным фактором прогноза и исхода заболевания и является показанием для назначения в качестве лечения генно-инженерных биологических препаратов и, в частности, инфликсимаба.
4. Инфликсимаб в сочетании с метотрексатом индуцировал развитие стойкой клинико-лабораторной ремиссии (по критериям АСЯресЦ) у 57,7% больных в среднем через 1 год лечения, а терапия метотрексатом дала ремиссию через 12 месяцев от начала терапии лишь у 16% детей. Наряду с высокой терапевтической эффективностью инфликсимаба в комбинации с метотрексатом это сочетание хорошо переносилось больными. Это дает основание рекомендовать проводить генно-инженерную терапию на ранних стадиях ювенильного идиопатического артрита в случае неэффективности метотрексата в течение 1-3 месяцев лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для ранней диагностики ЮИА у детей подростков должно быть в полном объеме проведено клиническое и иммунологическое исследование и, в частности, показатели клеточного СБ4+, С095+,СБ4+/СБ8+, СЭ8+, НЬА-ОЯ, гуморального иммунитета и ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а.
2.Высокая концентрация интерлейкина ФНО-а в сыворотке крови у больных в дебюте ЮИА дает основание использовать данный показатель для прогноза исхода заболевания; и как диагностический критерий для постановки диагноза.
3. Высокий уровень внутриклеточных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-1 (3 на ранних этапах развития ЮИА является неблагоприятным фактором прогноза и исхода заболевания и является показанием для назначения в качестве лечения генно-инженерных биологических препаратов и, в частности, инфликсимаба.
4. Неблагоприятные реакции, выявленные у больных ЮИА при лечении метотрексатом отмечались почти в 140 случаях, что требует необходимости мониторирования уровня печеночных трансфераз, уровня форменных элементов крови и общего анализа мочи для предотвращения развития серьезных нежелательных явлений не реже 1 раза в три месяца. 5. Неэффективная терапия детей, больных ЮИА в течение 3 месяцев является показанием к назначению лечения генно-инженерными препатами.
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кардиоревматологического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера, а так же могут быть использованы кардиоревматологами в стационарах, поликлиниках и санаториях.