Оптимизация методики мониторинга больных ревматоидным артритом и ревматической полимиалгией в реальной клинической практике на модели ревматологической службы Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, доктор медицинских наук Оттева, Эльвира Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Оттева, Эльвира Николаевна
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА МОНИТОРИНГ 17 АКТИВНОСТИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И РЕВМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИМИАЛГИИ В
РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Медико-демографические проблемы Хабаровского ^ края
1.2.Современное лечение ревматодного артрита 1.3 .Актуальность объективного мониторирования ревматодного артрита
1.4.Инструментальная оценка активности ревматоидного артрита
1.5.0ценка активности ревматической полимиалгии
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 .Организация исследования
2.2.Клиническая характеристика больных 44 ревматоидным артритом, вошедших в исследование 2.3 .Характеристика больных ревматоидным артритом, 47 наблюдавшихся амбулаторно
2.4. Клинические методы исследования
2.5.Лабораторные методы исследования
2.6.Инструментальные методы исследования
27
32
34
37
2.7.0сновные методы лечения больных 54 ревматоидным артритом
2.8. Методы статистической обработки материала
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОНИТОРИНГА
АКТИВНОСТИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И ВЛИЯНИЕ НА ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ 3.1 .Динамика клинических признаков воспалительной 59 активности больных ревматоидным артритом на фоне лечения в условиях стационара
3.2.Динамика клинических признаков воспалительной 61 активности больных ревматоидным артритом на фоне обучающей программы
3.3.Динамика клинических признаков воспалительной 66 активности больных ревматоидным артритом на амбулаторном этапе
3.4.Влияние методики тщательного контроля на 76 нетрудоспособность больных ревматоидным артритом на амбулаторном этапе
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 85 РЕВМАТИЧЕСКОЙ ПОЛИМИАЛГИЕЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
4.1.Критерии диагноза ревматическая полимиалгия и 85 методы обследования
4.2.Характеристика активности больных 90 ревматической полимиалгией
4.3.Выживаемость больных ревматической 103 полимиалгией
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ОА8 28 Индекс активности болезни
ИЛ интерлейкины
АСЫ Американская коллегия ревматологов
АНФ антинуклеарный фактор
АЦЦП антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
БКМС болезни костно- мышечной системы
БГТВП базисные противовоспалительные препараты
ВАШ визуально- аналоговая шкала
ГИБП генно- инженерные биологические препараты
ГК Глюкокортикоиды
ГКА гигантоклеточный артериит
ГУЗ государственное учреждение здравоохранения
ИАРП индекс активности РП
КЭК клинико - экспертная комиссия
МЗ СР Министерство здравоохранения и Социального Развития
мсэ медико- социальная экспертиза
мэс медико - экономические стандарты
мт Метотрексат
МУЗ муниципальное учреждение здравоохранения
нпвп нестероидные противовоспалительные препараты
оп Остеопороз
ОПФ основные производственные фонды
осз общее состояние здоровья
ПВА показатель воспалительной активности
РА ревматоидный артрит
РРА ранний ревматоидный артрит
РП ревматическая полимиалгия
РФ ревматоидный фактор
соп структурируемая обучающая программа
соэ скорость оседания эритроцитов
СРБ С- реактивный белок
УЗИ ультразвуковое исследование
ФНО а фактор некроза опухоли ФНО а
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЧБС число болезненных суставов
ЧПС число припухших суставов
ЩФ щелочная фосфатаза
ЭКГ Электрокардиография
МРТ магнито - резонансная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методики мониторинга больных ревматоидным артритом и ревматической полимиалгией в реальной клинической практике на модели ревматологической службы Хабаровского края»
ВВЕДЕНИЕ
Социальная значимость хронических ревматических заболеваний обусловлена их постоянным ростом в популяции. Они стоят на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и легочной патологии среди всех хронических неинфекционных заболеваний и существенно снижают трудовой и экономический потенциал страны [60,266].
Значимость любых хронических болезней неразрывно связана с демографической ситуацией в современной России. За последние 7 лет (2001 -2007гг.) население Российской Федерации уменьшилось на 2,7 млн. человек, причем лица старше 65 лет составляют 14%, что приводит к нагрузке на трудоспособных жителей общества, т.к. каждый трудоспособный должен обеспечивать жизнедеятельность не менее 0,66 нетрудоспособного жителя государства [16,65,66,91,92].
Средний показатель общей заболеваемости населения России (в расчете на 100 тыс. населения) по 14 классам болезней только за 2001 — 2007 г. г. увеличился на 14%. По данным Министерства здравоохранения и Социального Развития (МЗ СР) в 2007 г. в России было зарегистрировано 17 290 тыс. пациентов с болезнями костно - мышечной системы (БКМС). Увеличение за 7 лет составило 30%. Интенсивность роста БКМС превысила интенсивность увеличения общей заболеваемости населения России более чем в 2 раза. Учитывая подобные тенденции не только в России, но и во всем мире, можно говорить о «тихой эпидемии» ревматических заболеваний [66].
Показатели заболеваемости БКМС растут неравномерно: так наивысший рост болезней отмечен у детей (на 33%), подростков (на 30%), при увеличении заболеваемости лиц старше 18 лет - на 14,5%.
Показатели центральных статистических органов РФ оценивают распространенность РЗ только по обращаемости в ЛПУ страны. Истинную распространенность можно оценить лишь по данным эпидемиологических
<3м1-<' } е '-> »*" "I " ' ' "' •1 "" " 'И'лд; ' г-'*,1" »
8
исследований, которые в нашей стране впервые были проведены в 70-е годы прошлого столетия.
По данным многоцентрового исследования, проведенного в СССР в 19701980гг, в которое вошло более 50 тыс. взрослого населения, показано, что распространенность пяти основных заболеваний (ревматической болезни сердца, ревматоидного артрита, остеоартроза и анкилозирующего спондилита и подагры) составила почти 10% (Беневоленская Л.И.) [6].
С 2003 г. в Российской Федерации (РФ) под руководством НИИ ревматологии РАМН выполнено несколько эпидемиологических программ по выяснению распрстраненности в популяции (в том числе Хабаровского края) артралгий/ артритов в популяции, остеопороза (ОП) и остеопоротических переломов и их факторов риска. Полученные данные свидетельствуют о широкой распространенности нетравматических болей в суставах (35%) и артритов (20%) [94].
Медико-социальное бремя БКМС в прошлом столетии недооценивалось, т.к. они считались «доброкачественными» заболеваниями. Однако при расчете только прямых расходов на больных с артритами в Великобританий они составили 1,3 млрд. фунтов стерлингов в год. Стоимость одного больного в год в развитых странах Европы (2002 г.) составила 15 тыс. евро, из них 5 тыс. евро - на прямые расходы. В РФ (2005 г.) стоимость амбулаторного и стационарного звена на одного больного РА в год составила 1960 долларов.
Высокая распространенность и стоимость РЗ способствовала открытию в 2000 г. декады «Болезней костей и суставов». На открытии декады Генеральный директор ВОЗ Брундланд Г. сказал, что медико-социальная нагрузка на общество связана, в первую очередь, с болями в нижней части спины, остеоартрозом и ревматоидным артритом. ,
Хроническое течение РЗ отрицательно сказывается на трудоспособности больных.
По показателю первичного выхода на инвалидность, рассчитываемому на 10 тыс. населения в возрасте 16 лет и старше, класс БКМС занимает стойкое III место среди других причин инвалидности. Половина пациентов, признанных инвалидами, относятся к наиболее активному работоспособному возрасту: женщины до 44 лет, а мужчины - до 49. У 2/3 впервые освидетельствованных больных сразу определяется II или даже I группа инвалидности, что свидетельствует либо о позднем обращении больных и позднем установлении диагноза, а, следовательно, и начале лечения, либо неадекватном ведении пациентов [66].
Говоря об утрате трудоспособности, логично связать этот вопрос с качеством жизни пациентов, которое снижается сразу же после развития любого ревматического заболевания, что подтверждается исследованиями, основанными на валидированных опросниках качества жизни- НАС), ЕР 50, 8Р- 36 и даже оценки общего состояния здоровья (ОСЗ) по визуально -аналоговой шкале (ВАШ) [2,36,67].
Чрезвычайно важным вопросом для пациентов РЗ является продолжительность жизни, которая при РА на 10-15 лет меньше популяционной как по причине агрессивности самого заболевания, так и по частоте развития коморбидных заболеваний, в первую очередь - кардио-васкулярных (инфаркт миокарда, инсульт).
Таким образом, высокая значимость в России ревматических заболеваний обусловлена:
• Постоянным ростом распространенности среди всех возрастных групп населения;
• Хроническим прогрессирующим течением РЗ;
• Сокращением продолжительности жизни;
• Негативным влиянием на трудоспособность;
• Резким ухудшением качества жизни;
• Высокой стоимостью болезни для каждого больного, его семьи и общества (как ценой лекарственных препаратов, так и быстрой инвалидизацией и ухода из активной жизни) [92].
В последнее время РА признан «ургентной» патологией вследствие того, что без лечения стойкая нетрудоспособность развивается уже в первые 5-10 лет болезни [53,58,60,61,62,79,83,91,250].
В последнюю декаду особое внимание обращено на подавление активности РА на ранних этапах болезни, что способствует не только подавлению деструкции суставов, сохранению трудоспособности, но и снижению риска раннего развития атеросклероза и смерти от кардио -васкулярных событий [53,157,166,254,255,278].
Начало XXI века ознаменовалось новыми данными в понимании патогенеза РА, что привело к созданию совершено нового класса препаратов -генно-инженерных биологические препаратов (ГИБП). Ранняя диагностика РА и раннее начало лечения, в т.ч. применение ГИБП существенно улучшили
выживаемость, качество жизни больных, снизили потерю трудоспособности
»
пациентами.
Доказано, что отдаленный прогноз таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертония зависит от ранней постановки диагноза, подбора адекватной терапии, что изменило конечную цель терапии -достижение нормогликемии при сахарном диабете и нормализацию цифр артериального давления при гипертонической болезни [145].
Появилась возможность сформулировать новую цель терапии РА- это достижение ремиссии при раннем РА и низкой активности при длительном течении заболевания [142]. Этого можно добиться лишь при тщательном наблюдении за больными и своевременной смене неэффективной терапии. Учитывая недостаточность квалифицированных ревматологов (1500 на всю
страну), решение этой задачи ложится на врачей первичного амбулаторного звена.
Для лиц пожилого или старческого возраста, помимо РА, актуально такое заболевание, как ревматическая полимиалгия (РП), которая характеризуется интенсивными болями и скованностью мышц плечевого и/или тазового пояса, шеи, системными проявлениями и наступлением ремиссии при назначении глюкокортикоидов в небольших дозах. [7,8,107,119,144,204,285].
При РА и РП смена лечения зависит от степени активности заболеваний, что оценивается с помощью специальных индексов, т.к. по мере развития болезни выраженность и удельная значимость отдельного симптома болезни может существенно меняться, однако ни один из отдельно взятых признаков не может быть достаточно информативным для адекватной оценки состояния больного. К сожалению, эти индексы редко используются в обычной клинической практике. Поэтому одной из основных задач ревматологии
является скорейшее внедрение этих достижений в клиническую практику,
)
создание условий, при которых новые медицинские технологии будут доступны населению нашей страны [40,271].
В последнее время для достижения более раннего эффекта терапии большое внимание уделяется образовательным программам [22,95,115,116,182,189]. В доступной нам отечественной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные анализу значимости образовательных программ в исходах лечения [30,31,70,75,77].
Конечной цели лечения РА (ремиссии или снижения активности болезни) можно добиться лишь при тщательном мониторинге пациентов РА и РП [103,104,148,288]. В реальной клинической практике этот процесс затруднен из-за дефицита врачей ревматологов, особенно в удаленных от центра регионах страны, отдаленности проживания пациентов от ЛПУ. Поэтому важнейшей задачей является создание инструмента, который бы позволил осуществлять
мониторинг больных в реальной клинической практике с целью оценки эффективности проводимой терапии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Оптимизация мониторинга больных ревматоидным артритом и ревматической полимиалгией в реальной клинической практике и оценка его эффективности на примере пациентов Хабаровского края.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Создать электронную медицинскую карту для мониторинга больных РА.
2. Оценить в двухгодичном проспективном наблюдении влияние мониторирования больных РА на клинико-лабораторную активность заболевания.
3. Определить значение мониторинга больных РА на исходы болезни, трудоспособность больных и выход на инвалидность. ^
4. Определить вклад разработанной структурированной образовательной программы для больных РА на эффективность проводимой терапии.
5. Оценить влияние проведения мониторирования активности больных РП на исходы заболевания и выживаемость больных.
6. Разработать концепцию развития ревматологической службы на примере Хабаровского края.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Создан инструмент для проведения мониторинга активности РА на этапах амбулаторного наблюдения в условиях реальной клинической практики, включающий электронную медицинскую индивидуальную карту пациента, позволяющую проводить тщательный контроль над активностью болезни и эффективностью терапии.
Доказана эффективность использования международного индекса активности ОА828 для определения активности РА в реальной клинической практике на примере больных Хабаровского края.
Впервые создана структурированная обучающая программа для пациентов РА и оценено влияние на эффективность проводимой терапии.
Доказана высокая эффективность использования индекса активности ревматической полимиалгии при проведении мониторинга в достижении ремиссии РП и прогнозировании выживаемости. Установлена зависимость выживаемости больных РП от уровня индекса активности РП.
Предложены схемы ведения пациентов РА и РП в зависимости от степени активности болезни и подтверждена их высокая эффективность в достижении ремиссии этих заболеваний.
Впервые на примере Хабаровского края применена концепция развития специализированной ревматологической службы, сформирована организационная структура краевого клинического ревматологического центра (ККРЦ), подготовлены табеля оснащения, квалификационные характеристики специалистов в соответствии с уровнями оказания медицинской помощи, разработаны и апробированы на практике медико -экономические стандарты. Определены этапы оказания специализированной ревматологической помощи и порядок направления больных из муниципальных, краевых и других учреждений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана система оказания специализированной ревматологической службы в крае, которая позволила оптимизировать лечение больных РА и РП.
Внедрение разработанного инструмента мониторинга активности заболевания позволило на амбулаторном этапе своевременно менять лечебную тактику, переводить больных на комбинированную терапию, высокотехнологичные методы лечения.
Мониторинг больных РА уменьшил длительность нетрудоспособности в 1,8 раза и первичный выход на инвалидность в 2 раза, увеличил продолжительность жизни больных до популяционного уровня.
Проведение школ для больных РА по специально созданной программе улучшило приверженность больных к лечению БПВП.
Полученные данные позволили улучшить раннюю диагностику РА, своевременно назначать адекватную базисную терапию под контролем индекса активности болезни ОА828, качества жизни НА<3 и своевременно переводить пациентов на новое лечение, в т.ч. и высокотехнологичные методы генно -инженерными биологическими препаратами (ГИБП).
Внедрение индекса активности РП привело к достижению ремиссии РА больных в течение первых 6 месяцев наблюдения, позволило объективизировать мониторинг активности заболевания, и осуществить эффективный контроль за медикаментозной терапией.
Достижение стойкой ремиссии привело к предотвращению развития рецидивов заболевания и осложнений длительной ГК терапии, что существенно повлияло на качество жизни больных РА и пожилых людей с РП, а также улучшило их выживаемость.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Электронная медицинская карта пациента внедрена в поликлиники г.Хабаровска. Полученные результаты исследования включены в лекционные курсы для врачей общей практики, а также врачей-ревматологов, проводимых в ГОУ ДПО Института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Компьютеризация рабочих мест врачей первичного звена позволяет использовать электронную версию амбулаторной карты пациента для контроля (мониторинга) эффективности проводимой терапии.
2. Внедрение в реальную клиническую практику стандартов подсчета активности РА (по DAS28) и валидированных опросников качества жизни (HAQ), интенсивное наблюдение больного РА по принципу «tight control» улучшает качество наблюдения за больными РА, позволяет своевременно корректировать лечение, переводить на высокотехнологичное лечение генно — инженерными биологическими препаратами.
3. На примере ЛПУ Хабаровского края доказано, что мониторинг пациентов возможен в условиях реальной клинической практики РФ и позволяет ускорить достижение конечной цели терапии — ремиссии или сохранения низкой активности болезни.
4. Внедрение разработанной концепции развития ревматологической .службы в Хабаровском крае позволяет успешно управлять процессом лечения ревматических заболеваний.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены и обсуждены: на IV съезде ревматологов (Казань, 2005), на Российских конференциях ревматологов (Москва, Смоленск, 2006), краевых конференциях (г. Хабаровск, 2001, 2002, 2003, 2007, 2008 г.), на V, VI, VII Конгрессах по доказательной медицине (г. Хабаровск, 2006, 2007, 2008 г.), V съезде ревматологов (Москва, 2009), областной конференции г. Магадана (2008 г.), г. Петропавловска - Камчатского (2009), г. Санкт-Петербурга (2009,2010), г. Ташкента (2011), г. Благовещенска (2011).
Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании ученого совета ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов
здравоохранения Хабаровского края» МЗ Хабаровского края 09.11.2009, протокол № 18 и на заседании ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии» РАМН 22.11.2011, протокол № 18.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них - 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 сборника региональных клинико - экономических стандартов для стационарной и амбулаторно -поликлинической помощи, 4 методических пособия, 7 тезисов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением организации исследования, используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, включающего 94 отечественных и 194 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 40 рисунками и 7 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Оттева, Эльвира Николаевна
7. Результаты исследования используются на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО «Иститут повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства Здравоохранения Хабаровского края в преподавании на циклах повышения квалификации ревматологов, терапевтов, врачей общей практики. Полученные в работе новые сведения рекомендовано включать в учебные программы преподавания вопросов ревматологии, терапии, клинической фармакологии на до - и постдипломном уровне в ИПКСЗ, ДВГМУ и других медицинских ВУЗах. 8. Продолжить работу по улучшению организационной струтуры Ревматологической службы Хабаровского края.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практическом здравоохранении для оптимизации мониторинга за больными ревматоидным артритом предложено использование электронной карты больного РА с количественной оценкой активности заболевания.
2. Заполнение электронной карты рекомендуется проводить по унифицированным протоколам оценки количества воспаленных суставов (болезненных, припухших), состояния здоровья, функционального состояния по НАР и качества жизни по опроснику ЕС)-50.
3. Предлагается ипользовать классификацию ревматоидного артрита (2007) в реальной клинической практике не только специалиста - ревматолога, но и врача - терапевта и врача общей практики.
4. Разработанная структурированная образовательная программа для больных ревматоидным артритом рекомендуется к внедрению в практику ревматолога муниципальных лечебных учреждений с оплатой по фонду обязательного медицинского страхования.
5. Предлагается проводить квартальный анализ работы ревматологов и врачей-терапевтов первого звена по мониторингу больных РА и РП, с целью своевременного выявления больных с «неприемлемой» активностью заболевания и проведения коррекции лечения.
6. Для оценки активности такого системного васкулита пожилых, как ревматическая полимиалгия, предлагается использовать упрощенный индекс активности РП.