Факторы, влияющие на возвращение к труду больных ишемической болезнью сердца после перенесенного коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кондрикова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрикова, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца
1.2 Коронарное шунтирование - эффективный путь повышения качества и продолжительности жизни пациентов с ишемической болезнью сердца
1.3 Оценка социальной эффективности коронарного шунтирования по показателям возвращения к труду и инвалидности после проведенной операции
1.4 Нормативно - правовая база, используемая при направлении пациента на медико-социальную экспертизу и ее проведении
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ показателей первичной и повторной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и ишемической болезни сердца в Кемеровской области
3.2 Динамика показателей инвалидности у больных ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование
3.3 Оценка эффективности коронарного шунтирования. Динамика клинико-функционального состояния пациентов через год после оперативного вмешательства
3.4 Анализ сроков проведения экспертизы временной нетрудоспособности и их сопоставление с действовавшими рекомендациями, у больных впервые направленных на медико-социальную экспертизу после коронарного шунтирования
3.5 Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей эффективности коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца впервые направленных на медико-социальную экспертизу и не направлявшихся на медико-социальную экспертизу в
первый год после коронарного шунтирования
3.6 Многофакторный анализ причин, влияющих на сохранение\ утрату трудоспособности у больных ишемической болезнью сердца, в
первый год после коронарного шунтирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на возвращение к труду больных ишемической болезнью сердца после перенесенного коронарного шунтирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смертности в России. В 2011г. в общей структуре смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в Российской Федерации (РФ) составила 55,9 %. Из них около половины приходились на смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) [11, 30]. Очень высокий уровень смертности и, соответственно, небольшая продолжительность жизни населения в РФ, главным образом, обусловлена смертностью от БСК, которая среди лиц трудоспособного возраста оказалась в 3 - 6 раз выше, чем в странах Европейского союза. Экономический ущерб только этих заболеваний составил около 1 трлн. рублей в год (около 3 % ВВП). Ожидается, что к 2020 году ИБС станет наиболее частой причиной не только смерти людей, но и потери трудоспособности, что приведет к еще более значительному экономическому ущербу [7, 13, 18, 53, 96, 120]. Помимо этого БСК на протяжении многих лет занимают ведущее место в нозологической структуре причин как первичного, так и повторного выхода на инвалидность. Среди признанных инвалидов, в структуре БСК, доля ИБС занимает лидирующую позицию [10, 25, 36, 42, 47, 75, 86].
Прогресс в лечении ИБС за последние годы, без сомнения, связан с развитием кардиохирургии [12, 14, 41]. Доказано, что коронарное шунтирование (КШ), восстанавливая адекватный кровоток в пораженных артериях, ликвидирует или уменьшает гипоксию миокарда, вызывающую коронарную недостаточность, предупреждает возникновение инфаркта, улучшает сократительную функцию миокарда, повышает качество и продолжительность жизни больных после операции [1, 19, 21, 43, 57, 64, 95, 108, 116, 130]. Кроме этого, КШ направлено на осуществление одной из основных своих целей - вернуть оперированного больного к труду. Однако, по свидетельству различных публикаций, частота послеоперационного возвращения больных к трудовой деятельности, их
социальная активность остаются низкими, что нивелирует высокий клинический эффект КШ и снижает социальную значимость этого вида лечения [5, 8, 27, 109].
Большие экономические затраты на каждую операцию КШ и постоянное ежегодное увеличение их количества является тяжелым бременем для общества. Эта ноша была бы значительно легче, если станет возможным возвратить большую часть оперированных больных к труду [22, 62, 69, 121, 141]. Тем не менее, в реальной практике, как у врачей, так и у пациентов, сложилось убеждение, что сам факт проведенного КШ ассоциируется с неизбежной инвалидностью. При этом до сих пор отсутствует обоснованная информация позволяющая определить наиболее важные факторы, влияющие на возвращение больного к труду.
Степень разработанности темы исследования
В РФ имеются лишь единичные работы, посвященные проблеме возвращения к труду больных ИБС, после КШ (Карташов В.Т. с соавт., 2004; Харченко В.И. с соавт., 2006; Лубинская Е.И. с соавт., 2012). При этом в существующих работах представленные результаты возвращения больных ИБС после КШ к труду в основном негативные. Отсутствуют регистры, нет крупных исследований.
Цель исследования
Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на возвращение пациентов с ишемической болезнью сердца к профессиональной трудовой деятельности после коронарного шунтирования.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения и ишемической болезни сердца в Кемеровской области за четыре года (2007 - 2010).
2. Оценить динамику общей инвалидности у больных ишемической болезнью сердца в течение года после коронарного шунтирования.
3. Оценить эффективность коронарного шунтирования по данным клинико-функционального состояния пациентов через год после оперативного вмешательства.
4. Провести анализ различных факторов, влияющих на трудоспособность больных ишемической болезнью сердца после перенесенного коронарного шунтирования.
Научная новизна
Установлено, что за период 2007 - 2010 годы произошло уменьшение лиц признанных инвалидами, как вследствие болезней системы кровообращения в целом, так и ишемической болезни сердца. Наибольший темп снижения показателей инвалидности отмечен среди лиц пенсионного возраста. Доля лиц трудоспособного возраста признанных инвалидами увеличилась.
Показано, что в первый год после перенесенного коронарного шунтирования количество больных признанных инвалидами увеличивается. До коронарного шунтирования 39 % пациентов уже являлись инвалидами, а через год после операции эта цифра составила 64 %.
При оценке клинико-функционального состояния больных ишемической болезнью сердца через год после коронарного шунтирования получено достоверное снижение функционального класса стенокардии и повышение толерантности к физической нагрузке, что свидетельствует об эффективности проводимого вмешательства.
Доказано, что на трудоспособность больных ишемической болезнью сердца после перенесенного коронарного шунтирования влияют наличие инвалидности до проведения коронарного шунтирования, четвертая категория труда и место жительства. А клинические факторы, на которые должны основываться при оценке трудоспособности, значимого влияния не оказали.
Выявлено, что отсутствуют объективные критерии оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Нарушены сроки проведения экспертизы трудоспособности. Таким образом, выявлены факторы, которые приводят к «искусственно завышенному» выходу больных ишемической болезнью сердца
после коронарного шунтирования на первичную инвалидность, а, следовательно, снижению количества больных ишемической болезнью сердца, вернувшихся к труду после коронарного шунтирования.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм направления больных ишемической болезнью сердца на медико-социальную экспертизу после перенесенного коронарного шунтирования. Соблюдение всех этапов данного алгоритма приведет к снижению трудопотерь среди пациентов ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведен ретроспективный анализ показателей инвалидности вследствие БСК и ИБС в Кемеровской области за 2007 -2010 годы. Проведено обследование 427 больных ИБС, которым в период с января по декабрь 2009 года было выполнено КШ в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМН. Объект исследования - больные ИБС, трудоспособного возраста, перенесшие коронарное шунтирование. Предмет исследования - изучение факторов, влияющих на возвращение пациента с ИБС к профессиональной трудовой деятельности после коронарного шунтирования. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказанный положительный клинический эффект коронарного шунтирования не соответствуют показателю возвращения пациентов к трудовой деятельности после оперативного вмешательства. В течение года после коронарного шунтирования количество больных ишемической болезнью сердца, признанных инвалидами, увеличивается на 25 %.
2. Сроки проведения экспертизы трудоспособности у больных ишемической болезнью сердца до и после коронарного шунтирования не оптимальные.
Отсутствует объективная оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы при направлении больного ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования на медико-социальную экспертизу.
3. В качестве факторов, определяющих возвращение больных ишемической болезнью сердца, к труду после коронарного шунтирования, явились наличие инвалидности еще до операции, категория труда пациента, а также место его жительства. А клинико-функциональные показатели значимого влияния не оказали.
Степень достоверности результатов
Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа представленной проблемы. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (427 больных ИБС, перенесших КШ), корректные методы статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов
Материалы настоящего исследования доложены и обсуждены на III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012); 16 Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения (Ленинск-Кузнецкий, 2012); X Российской научной конференции (Рос ОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва, 2013); совместных семинарах врачей МСЭ и ЛПУ (Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Прокопьевск, 2011); ученом совете НИИ КПССЗ СО РАМН (Кемерово, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л Эпидемиология ишемической болезни сердца
В настоящее время БСК играют решающую роль в показателе общей смертности большинства развитых стран мира. От БСК, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно умирает более 15 млн человек, причем большинство из них не доживает до 65 лет. В странах западной Европы, Японии, США пик смертности приходится на 1960 - 1970 годы XX века, а в последние десятилетия отмечается снижение смертности. Причиной этому послужила возросшая эффективность лечения (в том числе и хирургического), а также достигнутый контроль над основными факторами риска, способствующими развитию данного заболевания [32, 33, 44, 54, 1 13, 118 127]. В России, к сожалению, распространенность ИБС продолжает расти. Смертность от БСК в РФ составляла в 2002 году 56 % от всех причин и такой же показатель - 55,9 % остается в 2011 году. Основное увеличение смертности в нашей стране в течение последних 15 лет происходит за счет молодых, трудоспособных лиц, что следует рассматривать как прямую угрозу для здоровья населения и экономики страны [28, 46, 58, 91]. В структуре смертности от БСК на первом месте, на протяжении многих лет, находится ИБС как в России, так и во многих развитых странах [37, 52, 117].
Помимо этого БСК являются актуальной проблемой здравоохранения в связи с высокой распространенностью и высоким уровнем инвалидности. Экономические потери, связанные с БСК ежегодно увеличиваются. Инвалидность вследствие БСК является многофакторной проблемой, отражающей состояние здоровья населения и уровень социально-экономического развития страны [18].
Основными медицинскими причинами инвалидности среди взрослого населения, как в Кузбассе, так и в РФ на протяжении последних лет являлись БСК, среди которых преобладала ИБС [4].
1.2 Коронарное шунтирование - эффективный путь повышения качества и продолжительности жизни пациентов с ишемической болезнью сердца
Прогресс в лечении ИБС за последние десятилетия, без сомнения, связан с развитием кардиохирургии. Попытки восстановить коронарный кровоток при ИБС ведущими хирургами разных стран предпринимались еще с сороковых годов XX века. Однако большинство попыток были безуспешными в связи с недостаточным анатомическим и функциональным обоснованием предполагаемых вмешательств. В 1952 - 1953 годах Владимир Петрович Демихов разработал метод маммарно-коронарного шунтирования. Впервые он проделал эту операцию на собаке в 1952 году - неудачно, только через год удалось преодолеть главное препятствие, возникающее при наложении шунта, -недостаток времени. Ведь работать надо было при остановленном сердце, время для шунтирования очень ограничено - не более двух минут. Для соединения артерий при маммарно-коронарном шунтировании Демихов применял пластмассовые канюли и скрепки из тантала. Итоги эксперимента были подведены позднее: из 15 собак, перенесших эту операцию, три жили более двух лет и одна - более трех лет (с сохранением проходимости анастомоза), что говорило о целесообразности такого вмешательства. В 1962 году в Дьюкском университете Б. 8аЫз1оп была выполнена первая прямая хирургическая реваскуляризация миокарда с помощью аутовенозного аортокоронарного шунта. К сожалению, больной умер на вторые сутки после операции от инсульта. 25 февраля 1964 года в Ленинграде профессор В.И. Колесов впервые в мире выполнил реваскуляризацию огибающей артерии с помощью внутренней грудной
артерии. Им же и его группой в дальнейшем впервые были использованы две внутренние грудные артерии, выполнены: операции при нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда (ОИМ). В 1964г. доктор Garret в клинике М. DeBakey впервые успешно выполнил аутовенозное аортокоронарное шунтирование (АКШ) правой коронарной артерии. Через 7 лет после операции шунт был проходим. Массовое развитие аутовенозного АКШ связано с именем аргентинского хирурга R. Favaloro, работавшего в Кливлендской клинике в конце 1960-х годов. С мая 1967 года по январь 1971 года эта группа выполнила 741 операцию АКШ, и этот опыт был обобщен в книге, где были описаны основные принципы и техника операций АКШ. В нашей стране большой вклад в развитие этих операций внесли М. Д. Князев, Б. В. Шабалкин, В. С. Работников, Р. С. Акчурин, Л. А. Бокерия . За последние годы усовершенствованы методики операции, анестезиологическое пособие во время проведения КШ, что значимо сократило время операции, количество послеоперационных осложнений и значительно улучшило отдаленные результаты и качество жизни больных после операции. [65, 78, 106, 124, 133].
В Кемеровской области у истоков развития кардиохирургии стояли М. А. Подгорбунский и Т. И. Шраер, а первым заведующим кардиохирургического отделения был А. С. Козлов, который в 60-е годы вынес на своих плечах все тяготы становления новой службы. Потом был период, когда операции на сердце в Кузбассе запретили вообще - их делали только по неотложным показаниям. И только в 1974 году кузбасские кардиохирурги во главе с Л. С. Барбараш добились снятия этого запрета, а областное кардиохирургическое отделение получило статус центра. Кузбасские кардиохирурги первыми за Уралом выполнили аортокоронарное шунтирование пациенту с ишемической болезнью сердца. Период становления сопровождался высокой смертностью больных. Потому что в самом начале кардиохирурги вообще не имели своего отделения, они работали в отделении общей грудной хирургии, где одновременно проводились и гнойные операции на легких. Тогда же каждый выхоженный вопреки всему больной воспринимался как большая победа. Активное развитие кардиохирургии в КО
началось с 2003 года. Оперативная активность стала возрастать. Объем хирургических вмешательств при БСК начиная с 2003 года по настоящее время вырос в десятки раз, и в 2011 году был свыше 3700, включая эндоваскулярные вмешательства [28].
Такое бурное развитие кардиохирургии требовало серьезной доказательной базы эффективности данного метода лечения. Эффективность коронарной хирургии изучалась наиболее критично, чем любых других вмешательств за всю историю существования хирургии [122, 131]. Начало столь пристальному вниманию положила крайне высокая периоперационная летальность на ранних этапах развития этого направления, несравнимая с результатами медикаментозного лечения ИБС. По мере накопления хирургического опыта, колоссального прогресса в совершенствовании технологического и анестезиологического обеспечения операций, в 1970-х годах удалось добиться значительного прогресса в коронарной хирургии, а летальность снизилась до уровня таковой при рутинных хирургических вмешательствах. В конце XX столетия проведено большое количество различных исследований, обосновывавших технику и тактику операций, разрабатывались показания. Под пристальным вниманием и при непосредственном участии кардиологов проведено три крупнейших рандомизированных исследования по сравнению результатов медикаментозного и хирургического лечения ИБС - Veterans Administration Study, European Cooperative Study, Coronary Artery Surgery Study. Несмотря на ряд ограничений, и различий в интерпретации данных, эти исследования на долгие годы определили судьбу коронарной хирургии, показания к операциям и стандарты хирургической техники. По результатам этих рандомизированных исследований положительные результаты оперативного лечения отмечены в 75 -90 % наблюдений, из них у 33 - 55 % стенокардия отсутствует, и только у 5 - 6 % наступает ухудшение симптоматики. Особенно наглядно улучшение клинического течения болезни при сравнении с группами больных, леченных консервативно. Так, при медикаментозном лечении только у 10 - 14 % не отмечается болевого синдрома, в то же время почти в половине случаев
сохраняются приступы стенокардии с частыми нестабильными состояниями, существенно снижающими качество жизни. Параллельно вышеуказанным исследованиям были проведены нерандомизированные исследования, где количество больных с отсутствием симптоматики или улучшением клинического течения ИБС после операций в среднем был еще выше, чем в рандомизированных: в частности, без стенокардии - до 75 %, с улучшением состояния - до 97 %, ухудшение отмечено лишь в 2 - 5 % наблюдений. В целом нерандомизированные ретроспективные сравнения результатов
медикаментозного и хирургического лечения ИБС, проведенные в ведущих клиниках Соединенных штатов Америки, выявили преимущества операции не только в отношении клиники, но и продолжительности и качества жизни, причем при любых значимых поражениях коронарного русла [44, 93, 105, 128].
Мета-анализ объединивший результаты семи рандомизированных клинических исследований, в которые были включено, в целом 2649 пациентов в группы медикаментозной терапии и КШ, показал, что выполнение КШ имело преимущество над медикаментозной терапией в улучшении выживаемости у пациентов со стенозом ствола левой коронарной артерии (JIKA) или трехсосудистым поражением. Показана также способность КШ более эффективно купировать ангинальные симптомы в сравнении с медикаментозной терапией. Данные результаты были подтверждены в последнем десятилетии в исследовании - MASS II, включившем пациентов с многососудистым поражение: в группе КШ зарегистрирована меньшая частота развития последующих событий (ОИМ, кардиальная смертность и потребность в дополнительной реваскуляризации в течение десяти лет после рандомизации), чем у пациентов, получавших медикаментозную терапию [91, 94, 115, 146].
Таким образом, в настоящее время существует доказанная истина - во многих случаях спасти жизнь, а также улучшить качество, продолжительность жизни больных и вернуть в общество полноценного высококвалифицированного специалиста в определенных случаях возможно только с помощью операции на сердце [2, 98, 104, 113, 144]. И если клиническая эффективность данного метода
лечения не вызывает сомнения, то данные о социальной эффективности, а именно возврата больных ИБС после проведенного КШ к своему труду, и в целом сохранение трудоспособности немногочисленны, и в основном, негативны [45, 71, 81, 89].
В частности, по данным некоторых авторов, значительное улучшение соматического состояния после КШ отмечается в среднем у 82 - 83 % больных, тогда как к профессиональной деятельности без снижения предоперационного уровня квалификации и трудоспособности возвращается лишь чуть более половины [5, 20, 22, 77, 139, 141].
1.3 Оценка социальной эффективности коронарного шунтирования по показателям возвращения к труду и инвалидности после
проведенной операции
Процент возвращения пациентов к труду после перенесенного КШ различается по всему миру, в силу различных факторов, а именно системы страхования пациентов, условий на рынке труда, экономической ситуации в стране.
Еще на этапе развития кардиохирургии одной из основных задач КШ было возобновление профессиональной деятельности [107, 111]. Одно из первых исследований этой проблемы было проведено еще в 1978 году Wallwork J, где авторами было доказано, что операция на коронарных артериях приводит к облегчению симптомов, и позволяет пациенту вернуться к трудовой деятельности [147]. Подобные результаты получены в 1979 году Westaby S при ретроспективном анализе данных 130 пациентов, перенесших коронарное шунтирование. В результате операции значимо большее (р < 0,001) число лиц вернулись к труду, по сравнению с количеством работающих до операции. А так же почувствовали резкое улучшение симптомов заболевания 90 % исследуемых
лиц. Таким образом, показано, что степень симптоматического улучшения и увеличение толерантности к физической нагрузке после успешной операции на коронарных артериях, как правило, гораздо выше, чем при любой другой форме лечения. Хирургическое лечение ИБС улучшает качество жизни и трудоспособность [148].
В исследовании Boulay F М (1982) показано, что чем короче период предоперационной безработицы (а именно 3 месяца и меньше) тем больше шансов вернуться к труду после операции [100]. В 1985 году исследование Misra К К, показало, что за период проведения исследования (в среднем 10 месяцев) 74 (72 %) из 120 включенных в исследование пациентов вернулись к работе после операции. В этом исследовании показателями, с большей вероятностью влияющими на возвращение к труду оказались: работа непосредственно до операции, возраст менее 45 лет и нормальная функция левого желудочка [110]. И практически такие же результаты получены в исследовании (1984, 1985) проведенном Munro W S в Великобритании, где показано, что из 79 мужчин которые перенесли КШ, 78 % возобновили работу, причем большинство в течение 2-6 месяцев после операции. К концу периода наблюдения (в среднем 550 дней), 65 % работали, 84 % из них нормально. Больше шансов вернуться на работу было у молодых сотрудников и тех, кто работал непосредственно до момента операции или у кого был короткий период от перенесенного ИМ до операции [123].
Исследование проведенное в Америке Caine N и др. в 1990г. так же показало высокий процент возвращения к труду - 73 %.
В исследование Speziale G. качества жизни и возвращения к труду (Рим, Италия 1996) было включено 550 пациентов со стабильной стенокардией, и проведенной коронароангиографией. Оценивали показатели в двух группах: группа А - 246 человек, кому назначено хирургическое лечение (КШ), при этом показания к КШ были следующие: 3-х сосудистое поражение, ФВ менее 50 %, стенокардия, устойчивая к медикаментозной терапии и группа В - 200 человек, кому назначено медикаментозное лечение. Пациенты: с незначительным поражением коронарного русла (стеноз менее 70 %) - 26 человек, плохой
функцией ЛЖ (ФВ менее 25 %) - 15 человек и сочетанием ИБС с поражением клапанов сердца - 16 человек, а так же запланированной ЧТКА - 78 человек были исключены из исследования. По результатам выявлено, что качество жизни значимо улучшается после операции в группе «А», а в группе «В» так же прослеживалось улучшение качества жизни, но оно статистически не значимо. Из факторов влияющих на возвращение к труду, значимыми были: профессиональная занятость непосредственно до операции, возраст до 50 лет и отсутствие стенокардии [136].
Бельгийскими учеными Boudrez H и De Backer G. (2000) показано, что из 136 человек, подвергнутых КШ вернулись на работу 110 больных, что составило 80,8 %. Они приступили к труду в среднем через 14,8 недель. Наибольшее влияние на факт возвращения к труду после КШ в этом исследование оказали психологические факторы: доверие, гарантия занятости на работе, позитивные ожидания от выхода на работу, отсутствие стрессовых ситуаций), а из медицинских факторов это - хорошая функция левого желудочка и максимально полная реваскуляризация миокарда во время КШ. А так же в ходе исследования определено, что через год, у пациентов, которые вернулись к труду, оказалось меньше жалоб соматического и когнитивного характера, в сравнении с теми, кто перестал работать [99].
В исследовании, проведенном Sellier Р с соавторами во Франции (2003) с участием 530 пациентов (преимущественно мужчины - 94,5 %, средний возраст 50,5+5,8 лет), подвергшихся КШ, вернулись к работе 67,5 % пациентов. На возвращение к труду повлияли: социально - профессиональные факторы и отсутствие симптомов стенокардии. Так же влияние оказало проживание в определенных регионах страны (юго-восток Франции), что требует дальнейшего изучения [114].
Высокие результаты по возвращению пациентов к труду показаны в австралийском исследовании Pinto N с соавторами (2007). В это исследование было включено 172 пациента до 50 лет, перенесших первичное КШ, из них 136 работали до операции. После проведения КШ к работе вернулись 127 (93 %).
Факторами возвращения к труду явились - мужской пол, профессии «белых воротничков», и работа непосредственно до КШ [138].
Решающими факторами ухудшения социальной активности после КШ в Иранском исследовании (ЭауоосН 8 с соавторами, 2008) стали: дисфункция левого желудочка, нарушение мозгового кровообращения, и высокий ФК ХСН по ЫУНА (Нью-Йоркская ассоциация кардиологов). А также влияние оказали: наличие сахарного диабета и длительная госпитализация более чем на 14 дней после КШ [109].
В Финляндии На11Ьег§ V с соавторами (2009) проведено исследование сохранения работоспособности после КШ, с последующим 10 - летним наблюдением. Субъектами наблюдения были 141 пациент (12 женщин и 129 мужчин), в возрасте до 60 лет, перенесшие КШ. Годовой статус занятости постепенно снижался у мужчин от 100 % до 85 % в течение пяти лет, и до 73 % в течение 10 лет, и эти мужчины, спустя десять лет продолжали работать. Число женщин не было достаточным для изучения статистического сравнения, хотя у них получены идентичные данные. В данном исследовании выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на возвращение к работе, это: молодой возраст на момент операции и работающий статус до операции [135].