Клинико-функциональная характеристика, качество жизни, вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий в сочетании с сопутствующей патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Нургазизова, Альбина Камильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Нургазизова, Альбина Камильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
введение
глава 1. обзор литературы. современное состояние проблемы агентирования коронарных артерий: клинические и медико -социдлы 1ые аспекты
глава 2. материал и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследования
глава 3. оценка клинико - функциональных параметров у исследуемых групп больных
3.1. Оценка клинико - функционального статуса у больных ишемической болелIыо сердца со стентированием коронарных артерий
3.2. Клинико - функциональное состояние больных в зависимости от показаний к стентированию коронарных артерий
3.3. Клинико - функциональная характеристика больных с различными вариантами поражения коронарных артерий
глава 4. изучение; показателей коморбидности у обследованных больных и оценка вероятности благ011риятных исходов
глава 5. медико - социальные аспекты и реабилитация больных, перенесших стен гировапие коронарных артерий
5.1. Категории ограничений жизнедеятельности и первичная инвалидность у больных со стентированием коронарных артерий
5.2. Эффективность индивидуальной программы реабилитации и ее оценка на
основе концепции «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» у больных ишемической болезнью сердца со стентированием коронарных артерий
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С ПОМОЩЬЮ ОПРОСНИКА БГ-Зб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика, качество жизни, вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий в сочетании с сопутствующей патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В начале третьего тысячелетия среди всех причин заболеваемости и смертности на первое место но своей актуальности вышла проблема сердечно -сосудистых заболеваний [12; 75; 133; 150; 182; 267]. В Российской Федерации в 2011 г. доля ишемической болезни сердца, как основной причины смерти, составляла 26%, а среди причин инвалидности данная патология занимает первое место. При этом заболеваемость и смертность больных ишемической болезнью сердца увеличивается с возрастом [4; 19; 125; 168; 246J.
Ожидается, что ишемическая болезнь сердца к 2020 г. станет основной причиной смертности и инвалидности во всемирном масштабе за счет роста ее распространенности в развивающихся странах [58; 119; 241]. Данный факт свидетельствует о широкой распространенности ишемической болезни сердца, продолжающемся росте заболеваемости, высокой ипвалидизации и смертности среди данных больных. Последнее послужило отправной 'точкой не только к совершенствованию консервативных, медикаментозных методов терапии, но и к поиску хирургических методов лечения ишемической болезни сердца [67; 214].
В настоящее время стснтирование коронарных артерий является наиболее частым выбором метода лечения больных ишемической болезнью сердца [40; 75; 84; 181; 208 j. Согласно данным литературы, количество выполняемых чрезкожных коронарных вмешательстве конца 1990-х г. росло в арифметической прогрессии. 'Гак, если в 1997 г. в мире было выполнено около 1 млн. данных процедур, то в 2001 г. - уже 2 млн., при этом в подавляющем большинстве случаев проводилась имплантация степта |7; 265).
В связи с высокой распространенностью стентирования коронарных артерий, как одного из основных методов лечения и реабилитации данной категории больных, актуальность проблемы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом, ограничений жизнедеятельности и инвалидности в настоящее время повышается [7; 51; 162|.
Внедрение и использование принципов доказательной медицины требует четких критериев оценки показаний и объема оперативного вмешательства, изучения клинико-функционального состояния миокарда, с целью оценки эффективности проведенного лечения и дальнейшего клинико-трудового прогноза [6; 194|.
Однако, в доступной нам литературе недостаточно данных, анализирующих степень нарушений функции сердечно - сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца после стентировапия коронарных артерий, которые могли бы быть рекомендованы к использованию в практике медико -с о ц и а л ы I о й экс п е рт и з ы.
Применяемая в настоящее время оценка экспертных подходов и известных разделов индивидуальной программы реабилитации с использованием общепринятых критериев и определения потребности в мерах реабилитации, является весьма субъективной [103; 288). Последнее объясняется отсутствием исследований взаимосвязи между структурно - функциональными нарушениями и необходимыми мерами реабилитации для больных ишемической болезнью сердца, перенесших стентирование коронарных артерий. Анализ нарушений структур и функций становится возможным благодаря использованию бальных оценок «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедея тельности и здоровья» [50; 86; 201; 259; 303].
Таким образом, анализ доступных нам литературных источников по данной проблеме указывает на недостаточное освещение проблемы изучения стойких расстройств сердечно - сосудистой системы, ограничений жизнедеятельности, структуры и динамики первичной инвалидности у больных со стептированисм коронарных артерий, что и обусловило актуальность данного исследования.
С тепень разработанности темы диссетации
Основанием для диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам чрезкожного коронарного вмешательства [6; 32; 33; 221; 222; 302]. В работах изложены основные вопросы
отбора пациентов для стентирования коронарных артерий, сравнения результатов стептирования у различных категорий больных.
В последние годы защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, направленных на разрешение отдельных задач, связанных с ведением больных со стснтировнием коронарных артерий [3; 139; 148 и др.].
Тем не менее, остается нерешенным вопрос об оценке ограничений жизнедеятельности и особенностях реабилитационных мер больных ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий.
На сегодняшний день изучены некоторые аспекты медико - социальной экспертизы и реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда [52; 148].
Однако, вопросы оценки ограничений жизнедеятельности и разработки индивидуальной программы реабилитации для больных после стентирования коронарных артерий остаются недостаточно изученными.
В последние годы обсуждается возможность применения «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» в практике врачей медико-социальпой экспертизы [51; 210; 260], не смотря на это, недостаточно изучено применение данной классификации для оценки профиля функционирования больных после стентирования коронарных артерий и эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.
Цель исследования
Изучить клинико - функциональное состояние, категории ограничений жизнедеятельности, ближайший и отдаленный клинико - трудовой и реабилитационный прогноз, показатели полиморбидной патологии, качества жизни и на их основе оптимизировать алгоритм медико - социальной экспертизы у больных ишемической болезнью сердца со стентированием коронарных артерий.
Задачи исследования
1. Изучить показания к стептированию коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца, обратившихся в бюро медико - социальной экспертизы, с учетом клинико - морфологических особенностей, в том числе с учетом полиморбидного состояния обследуемых.
2. Выявить клинико - функциональные особенности больных ишемической болезнью сердца после рсваскуляризации с учетом комплексной оценки вероятности развития рестепоза коронарных артерий.
3. Оценить влияние показателей коморбидности и психо - соматической составляющей оценки качества жизни на основные категории жизнедеятельности больного в социуме, их выраженность и на показатели инвалидности.
4. Выделить в рамках проведенного исследования объективные клинико -экспертные критерии для оценки клинического и трудового прогноза больных ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий, направленных на освидетельствование в бюро медико -социальной экспертизы.
5. 1 [роанализировать динамику мероприятий медицинской, профессиональной и социальной реабилитации у больных ишемической болезнью сердца со стептированисм коронарных артерий с учетом основных положений «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».
6. Исследовать показатели качества жизни пациентов после стентирования коронарных артерий на основе опросника SF-36 и выявить зависимость параметров качества жизни от клинико - функциональных данных у обследуемых.
Научная новизна работы
Впервые выявлены клинико - функциональные особенности больных
ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий в
зависимости 01 возрас1а, показаний к стентированию и локализации поражения коронарного русла.
Определены клинико - инструментальные параметры рестеноза коронарных артерий в рамках клинического минимума обследования больных ишемической болезнью сердца при направлении в бюро медико - социальной экспертизы.
Впервые установлены объективные критерии клинико-трудового прогноза у больных ишемической болезнью сердца различной степени [яжести заболевания после стептирования коронарных артерий.
Разработан новый подход оценки индивидуального профиля ограничений жизнедеятельности и эффективности проводимых реабилитационных мероприятий с помощью метода бальных оценок нарушения функционирования у больных ишемической болезнью сердца со стснтированием коронарных артерий.
Внедрение результатов исследования в практику
По результатам диссертационного исследования подготовлено методическое пособие: «Современные хирургические методы лечения больных ишемической болезнью сердца», используемое в учебном процессе кафедры терапии, медико-социальной экспертизы и реабилитации ФГЬУ ДПО «Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей - экспертов» Минтруда России.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры терапии, медико - социальной экспертизы и реабилитации ФГБУ ДПО «Санкт -Петербургский институт усовершенствования врачей экспертов» Минтруда России и в практике работы терапевтическою отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница № 46 Свя той Евгении».
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана необходимость оценки реабилитационного потенциала и прогноза больных ишемической болезпыо сердца со стентированисм коронарных артерий в зависимости от клиники и локализации поражения при проведении медико - социальной экспертизы и формировании индивидуальной программы реабилитации.
Выявлена целесообразность комплексной оценки состояния здоровья у больных ишемической болезпыо сердца со стентированисм коронарных артерий для оценки клинико - трудового прогноза и реабилитации больных, в том числе с применением количественных оценок нарушений структур и функций.
Установлена необходимость учета показателей клинико - функционального состояния, угрозы рестепоза для оценки степени выраженности ограничений жизнедеятельности у больных ишемической болезнью сердца со стентированием.
Методология и методы исследования
Основой научного исследования являлась потребность в совершенствовании клинико - экспертной оценки категорий ограничений жизнедеятельности, алгоритма медико - социальной экспертизы и разработки индивидуальной программы реабили тации в современных условиях, с позиции доказательной медицины на основе комплексного подхода к данной проблеме.
Отбор пациентов для включения в исследование осуществлялся методом сплошной выборки. Для обработки полученных данных применялись методы с та т и с т и ч е с к о го а н а л и з а.
Проведенное исследование основывалось на анализе клппико-функциопальных данных у обследуемых, с применением лабораторных и инструментальных методов диагностики, характеризующих стойкие нарушения функций организма различной степени тяжести, приводящие к ограничениям жизнедеятельности и социальной недостаточности, являющихся
основой для определения групп инвалидности. Исследование профиля функционирования больных ишемической болезнью сердца после сгентирования коронарных артерий и эффективность проводимых реабилитационных мероприятий проводилось с использованием «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья».
Правовую основу данного исследования составили Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»; «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-сониальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями меди ко - социальной экспертизы», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года №1013н; "Услуги но медицинской реабилитации инвалидов. Основные положения. ГОСТ Р 52877-2007, утвержденные Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 555-ст; заключение Этического комитета ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России о соответствии научно - диссертационной работы международным эчическим нормам проведения медико - биологических исследований; информированное согласие нацистов на участие в исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказана эффективность однососудистого стентирования правой коронарной артерии у больных ИБС в связи с нестабильной стенокардией и инфаркюм миокарда в первые 24 часа, а также ствола левой коронарной артерии в связи с нестабильной стенокардией, проявляющаяся увеличением юлераптносш к физической нагрузке, уменьшением степени выраженности основных категорий ограничений жизнедеятельности, увеличением случаев возврата к Iрудовой деятельности и улучшением показателей качества жизни.
2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на клипико - трудовой прогноз больных ИБС после стентирования коронарных артерий, требующие учета при проведении медико-социальной экспертизы: возраст, длительность анамнеза ИБС, показания к стентировапию коронарных артерий, характер поражения коронарного русла, повышенный уровень липопротсидов очень низкой плотности, пониженный уровень липопротеидов высокой плотности, толерантность к физической нагрузке, фракция выброса левого желудочка, функциональный класс стенокардии и хронической сердечной недостаточности, градации нарушений ритма и проводимости, показатель психологического здоровья, значение индекса коморбидности.
3. Результаты оценок клинико - экспертных заключений больных, впервые освидетельствованных в бюро медико - социальной экспертизы после эндоваскулярного вмешательства, позволяющие установить в большинстве случаев инвалидность III группы, реже II группы и значительно реже I группы, подчеркивают значимость стентирования коронарных артерий, как эффективного и обоснованного метода лечения, способствующего увеличению реабилитационного потенциала обследуемых.
4. Использование количественного определения нарушений функционирования сердечно - сосудистой системы и ограничений жизнедеятельности для реальной оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий может позволить в полной мере обеспечить объективность и достоверность анализа темпов восстановительного лечения, особенно при динамическом контроле индивидуальной программы реабилитации.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межкафедральных совещаниях ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России 22 сентября 2014 г. и ФГБВОУ ВПО «Военио - медицинская
академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации 5 декабря 2014 г.
Основные результаты исследования и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Санкт-Петербургского инсти тута усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург, ноябрь 2012, апрель 2014), Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь 2013), научно - практической конференции «Вопросы патологии жителей блокадного Ленинграда и их потомков» (Санкт - Петербург, декабрь 2013), III Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, март 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в рецезируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие соискателя в получении результатов
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, проведен анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала и выборка пациентов по теме исследования. Диссертант принимала участие в заседаниях бюро меди ко - социальной экспертизы при освидетельствовании больных, изучала истории болезни, акты освидетельствования, индивидуальные программы реабилитации и амбулаторные карты больных. Проводила анкетирование и наблюдение пациентов в динамике, статистическую обработку полученных результатов. Диссертант самостоятельно разработала анкету для оценки нарушенных функций и структур у больных ишемической болезнью сердца после стентирования коронарных артерий на основе «Международной классификации функционирования, ограничений
жизнедеятельности и здоровья». Автор осуществляла подготовку материалов исследования к публикациям и написание диссертации.
Объем и структура диссертации
Собственные данные изложены на 152 страницах печатного текста и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 29 таблиц и 35 рисунков. Библиографический указатель включает 307 работ, в том числе 163 отечественных и 144 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ: КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
Впервые термин «стенокардия» и классическое клиническое ее описание было сделано более 200 лег назад в 1768 году У. Геберденом в докладе па заседании Лондонского Королевского общества врачей. При этом он подчеркнул, что главный симптом данного заболевания - боль за грудиной, сжимающего характера («грудная жаба») с отдачей вверх и влево («на северо-восток» - по образному выражению Вешсебаха) [164]. Однако официально термин «ишемическая болезнь сердца» (ИБС) был принят комитетом экспертов Всероссийской оргазации здравоохранения только в 1962 г. [46].
ИБС - заболевание миокарда, в основе которого лежит несоответствие между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой в результате атсросклеротического поражения одной или нескольких коронарных артерий (КА) с последующим сужением их просвета или, значительно реже, вследствие их функциональных изменений (спазм, недостаточное увеличение кровотока при возрастающей нагрузке) [27; 58; 79].
Общепринятым этиологическим фактором ИБС считается атеросклероз [171; 217; 232; 248]. Несмотря на это, единой теории возникновения данного заболевания нет. Выдвигаются следующие варианты, а также их сочетания: теория липопротеидной инфильтрации (первичное накопление липопротепдов в сосудистой стенке); теория дисфункции эндотелия (первичное нарушение защитных свойств эндотелия и его медиаторов); аутоиммунная (первичное нарушение функции макрофагов и лейкоцитов, инфильтрация ими сосудистой стенки); моноклоиальная (первичное возникновение патологического клона гладкомышечных клеток); вирусная (первичное вирусное повреждение эндотелия -герпес, цитомегаловирус и др); перекисная (первичное нарушение антиоксидантной системы); генетическая (первичный наследственный дефект сосудистой стенки) [35; 59; 82;209; 237; 258].
Однако, доказать сам факт атеросклероза КА невозможно без применения сложных инвазивных методов. Поэтому, когда речь идет об уточнении причин заболевания у конкретного больного, правильнее говорить о факторах риска (ФР) 1108; 185; 293].
На сегодняшний день известно более 200 ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) |109; 155; 168]. Наиболее распространенные ФР: курение, повышенный уровень холестерина и/или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), гипергликемия, ожирение, гиподинамия, наличие артериальной гипертензии (АГ) [13; 23; 57; 107; 184; 285; 286].
Все большее внимание уделяется таким факторам, как длительная депрессия, тревога, отсутствие социальной поддержки, невозможность обеспечить выполнение работ при высоких требованиях [62; 94; 151; 292; 298]. Некоюрыми авюрами было выявлено, что работа, ассоциированная со стрессом, увеличивав риск возникновения ИБС более, чем на 50% [ 190; 230; 291].
Доказано, что одним из важных этапов поиска лечения больных ИБС является развитие хирургических и эндоваскулярных методов лечения (18; 124; 183]. Так, операции, направленные на устранение стенокардии, были сделаны еще в начальном периоде развития коронарной хирургии. Авторы ставили цель -устранить болевой синдром воздействием на афферентные нервные пути сердца: удаление симпатических узлов - Т. Jonncsco (1916), пересечение задних корешков спинного мозга, периартериальная симпатэктомия КА - M. Fauteux (1946) [13; 157]. Однако, указанный подход не дал положительных результатов. Также к первым методам реваскуляризации миокарда относится использование перикарда С. Hudson в 1932 г. для улучшения кровоснабжения миокарда, позднее С. Beck в 1935 г. первым произвел скарификацию эпикарда, полагая, чю в результате образования сращений между перикардом и эпикардом произойдет iipopacianne эпикардиальных сосудов в миокард.
Кроме того, предпосылкой к созданию интервенционной кардиологии послужил поиск методов обеспечения кислородом ишемизированпого миокарда
путем малоинвазивных и безопасных технологий. Одни авторы считают, что интервенционная кардиология берет свое начало с 1929 г., когда W. Forssmann ввел катетер в собственное сердце. В хирургической клинике в Оберсвальде (Германия) он провел мочеточниковый icaieiep через кубитальную вену под кошролем флюороскоиии в правое предсердие |4; 60; 202; 307].
В то время, как другие авторы днем рождения интервенционной кардиологии считают 16 сентября 1977 г., когда Андреас Грюпцинг (Gruentzing), немецкий терапевт, работавший в университетской клинике Цюриха (Швейцария), впервые в мире выполнил чрезкожную транслюминальную балонную коронарную ангиопластику (ТБКА) под местной анестезией у 38-летнего пациен та. Пациент страдал стенокардией, и при коронарной annioi рафии (КАГ) у пего был выявлен стеноз проксимальной трети передней межжелудочковой артерии (ПМЖА). Во время процедуры Грюпцинг провел через стснозированный участок баллонный катетер собственной конструкции, раздул его дважды до давления 6 атм, в результате чего произошло вдавление атеросклерот ической бляшки в стенку сосуда, и он стал проходим для тока крови. Процедура прошла успешно, осложнившись лишь транзиторной блокадой правой ножки пучка Гиса. После процедуры пациент больше не ощущал приступов стенокардии. Через 10 лет при контрольной КАГ ПМЖА оставалась проходимой. Таким образом, всего через 10 лет после выполнения первой операции коронарного шунтирования (Kill) была изобретена новая малотравматичная катетерная технология, которая позволила эффективно избавлять многих пациентов с ИБС от стенокардии, а в ряде случаев снизить смертность и частоту развития инфаркта миокарда (ИМ) без необходимости проведения Kill. В СССР первая процедура ТБКА была проведена во Всесоюзном центре хирургии И.Х. Рабкиным и A.M. Абуговым |55; 213].
Несмотря на первоначальный успех, у ТБКА оказались свои недостатки, главным из которых являлась окклюзия сосуда после его дилатации. FlyieM решения данной проблемы явилась разработка внутрисосудистых стеитов. Свое название стенты получили благодаря английскому дантисту Charles Thomas Stent,
который в 19 веке предложил и использовал в своей практике пресс-формы для зубных протезов [151].
Безусловно, революционным прорывом в области интервенционной кардиологии стало появление стентов с лекарственным покрытием. Концепция локальной доставки лекарственного препарата-одна из наиболее перспективных областей современной медицины. Широкое внедрение стентов нового поколения в клиническую практику позволило улучшить отдаленные результаты лечения. Как было отмечено отечественными и зарубежными авторами, главное достижение новой эпдоваскулярной технологии - локальное воздействие лекарственных препаратов с антипролиферативными свойствами в месте имплантации стента, что позволяет снизить риск рестеноза до 3-5% [48; 238].
Известно, что в первом клиническом исследовании по изучению С1ента, покрытого сиролимусом, проводившемся в Роттердаме и Сан-Паулу, использовали два варианта стента: с быстрым высвобождением препарата и медленным. Через 4 месяца в обоих случаях при контрольной КАГ и внутрисосудистом ультразвуковом исследовании была выявлена лишь минимальная пролиферация интимы. В последующем, в клиническую практику была внедрена модель с замедленным высвобождением препарата. Таким образом, первым успешным стентом с лекарственным покрытием стал стент, в котором применялся неразрушающийся полимер, а в качестве лекарственного препарата использовался сиролимус (рапамицип) - вещество, встречающееся в природе как продукт жизнедеятельности актиномицет Ви'ерШтусеБ Ьускоясоршз, относится по химической структуре к макролидам. Сиролимус обладает мощным антипролиферативпым и иммуносупрессивным свойствами [56; 207; 246]. На сегодняшний день зарегистрированы уже несколько стентов с лекарственным покрытием [ 187; 238].
Так по данным мета - анализов, сравнивающих эффективность имплантации стентов с лекарственным покрытием и без него, общая смертность, сердечная смертность и частота нефатального ИМ в группах сравнения были сходными, однако, применение стентов с лекарственным покрытием
сопровождалось значительным снижением потребности в повторной реваскуляризации целевого сосуда (287J.
В то же время, Kiliane и соавт. [229J при нескорректированном анализе результатов 34 исследований с участием 182901 пациентов выявили значительное снижение смертности и риска ИМ после имплантации стентов с лекарственным покрытием. После многофакторпой корректировки преимущества имплантации стентов с лекарственным покрытием значительно уменьшались. Нельзя исключать, что они (по крайней мере, частично) могли быть связаны с сопу [ствующей двойной антитромбоцитарпой терапией. При мета-анализе результатов лечения у пациентов с неострыми формами ИБС не было отмечено уменьшения смертности па фоне чрезкожного коронарного вмешательства (4KB) по сравнению с оптимальной медикаментозной терапией (ОМТ) [37; 296].