Факторы роста из семейств факторов роста эндотелия сосудов и факторов роста фибробластов, Si-VEGF2 и Si-FGF, и их рецепторы в онтогенезе морского ежа Strongylocentrotus intermedius тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Кипрюшина, Юлия Олеговна

  • Кипрюшина, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 128
Кипрюшина, Юлия Олеговна. Факторы роста из семейств факторов роста эндотелия сосудов и факторов роста фибробластов, Si-VEGF2 и Si-FGF, и их рецепторы в онтогенезе морского ежа Strongylocentrotus intermedius: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипрюшина, Юлия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы роста и их рецепторы

1.1.1. Фактор роста эндотелия сосудов и его рецептор

1.1.1.1. Фактор роста эндотелия сосудов

1.1.1.2. Рецептор фактора роста эндотелия сосудов

1.1.1.3. Биологические функции фактора роста эндотелия сосудов

1.1.2. Фактор роста фибробластов и его рецептор

1.1.2.1. Фактор роста фибробластов

1.1.2.2. Рецептор фактора роста фибробластов

1.1.2.3. Биологические функции фактора фибробластов

1.2. Строение и развитие морского ежа

1.2.1. Эмбриональное развитие морского ежа

1.2.2. Постэмбриональное развитие морского ежа

1.2.3. Строение взрослого морского ежа

1.2.4. Роль факторов роста в онтогенезе иглокожих

1.3. Сурамин - неспецифический ингибитор рецепторов факторов роста

1.4. Дифференцировка клеток морского ежа в культуре

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Нерест и искусственное оплодотворение морского ежа

2.2. Анализ экспрессии генов факторов роста и рецепторов факторов роста у морского ежа

2.2.1. Дизайн праймеров

2.2.2. Выделение РНК из эмбрионов, личинок, а также клеток, тканей и органов взрослых особей морского ежа

2.2.3. ОТ-ПЦР

2.2.4. Условия проведения ПЦР

2.2.5. ПЦР с быстрой амплификацией концов кДНК (З'-RACE и 5'-RACE ПЦР)

2.2.6. Электрофорез продуктов ПЦР-анализа

2.2.7. Секвенирование ДНК

2.3. Филогенетический анализ белков семейств VEGF и PDGF

2.4.Гибридизация in situ

2.4.1. Синтез зонда для гибридизации in situ

2.4.2. Фиксация материала и условия проведения гибридизации in situ

2.5. Эксперименты по ингибированию взаимодействия факторов роста и

их рецепторов в эмбриогенезе морского ежа

2.6. Световая микроскопия

2.7. Получение и анализ первичной культуры клеток из эмбрионов морского ежа

2.7.1. Получение первичной культуры клеток из эмбрионов морского

ежа и индукция спикулогенной дифференцировки

2.7.2 Определение активности щелочной фосфатазы

2.8. Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Филогенетический анализ белков из семейств VEGF и PDGF

3.2. Экспрессия генов Si-Veg/2 и Si-Vegfr в онтогенезе морского ежа S. intermedius

3.2.1. Экспрессия генов Si-Vegf2 и Si-Vegfr в раннем развитии морского ежа S. intermedius

3.2.2. Экспрессия генов Si-Vegf2 и Si-Vegfr в клетках, тканях и органах взрослого морского ежа S. intermedius

3.3. Экспрессия генов Si-Fgf и Si-Fgfr в онтогенезе морского ежа S.

intermedins

3.3.1. Экспрессия генов Si-Fgf и Si-Fgfr в раннем развитии морского

ежа S. intermedius

3.3.2. Экспрессия генов Si-Fgf и Si-Fgfr в клетках, тканях и органах

взрослого морского ежа S. intermedius

3.4. Влияние сурамина на раннее развитие морского ежа

3.5. Дифференцировка клеток морского ежа in vitro

ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ

4.1. Экспрессия генов факторов роста и генов рецепторов факторов роста в онтогенезе морского ежа

4.2. Роль факторов роста в раннем развитии морского ежа

4.3.Влияние экзогенных факторов на дифференцировку клеток

морского ежа в культуре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а. к. - аминокислоты БСА - бычий сывороточный альбумин кДНК - комплементарная ДНК м.м. - молекулярная масса

ОТ-ПЦР - обратно-транскрипционная полимеразная цепная реакция

п.н. - пары нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТБЕ - буфер на основе ТРИСа и борной кислоты с добавлением ЭДТА ФБ - фосфатный буфер

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭС - эмбриональная сыворотка dNTPs - смесь дезоксинуклеотидов

EGF - эпидермальный фактор роста (Epidermal growth factor)

FGF - фактор роста фибробластов (Fibroblast growth factor)

FGFR - рецептор фактора роста фибробластов (Fibroblast growth factor

receptor)

HSPG - сульфатированный протеогликан (Heparan sulfate proteoglycan) P1GF - фактор роста плаценты (Placental growth factor)

RACE - быстрая амплификация концов кДНК (Rapid amplification of cDNA ends)

RT - комнатная температура (room temperature) SSC - цитратный буфер

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов (Vascular endothelial growth factor) VEGFR - рецептор фактора эндотелия сосудов (Vascular endothelial growth factor receptor)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы роста из семейств факторов роста эндотелия сосудов и факторов роста фибробластов, Si-VEGF2 и Si-FGF, и их рецепторы в онтогенезе морского ежа Strongylocentrotus intermedius»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач современной биологии является понимание молекулярных механизмов процессов развития. В многочисленных работах показано, что управление ключевыми событиями в раннем развитии животных происходит через сигнальные каскады, которые запускают факторы роста посредством связывания с соответствующими высокоспецифическими рецепторами. Факторы роста и их рецепторы представляют обширную группу белков, которые обнаружены у всех многоклеточных животных.

Среди морских беспозвоночных иглокожие занимают ключевое положение в филогенетическом древе (Wray, Lowe, 2000), являясь вторичноротыми животными, «сестринской» группой хордовых (Bromham, Degnan, 1999). Именно поэтому классическим объектом для эмбриологических и молекулярно-биологических исследований, в частности, для изучения сигнальных путей, давно стали эмбрионы и личинки морских ежей, которые достаточно просто получать и культивировать, с ними легко совершать различные манипуляции и, благодаря их прозрачности, можно целиком изучать под микроскопом. Известно, что нормальное эмбриональное развитие этих животных связано с включением специфических сигнальных каскадов, таких, как Notch, Hedgehog, Wnt и МАРК, в которых особую роль играют факторы роста. В последнее время появляется все больше работ, посвященных изучению тонких механизмов эмбриогенеза морских ежей (Armstrong et al., 1993; Kominami, Takata, 2004). Однако, работ, посвященных изучению роли факторов роста в процессе развития морских ежей, немного (Ramachandran et al., 1993; McCoon et al., 1996; McCoon et al., 1998; Duloquin et al., 2007; Rottinger et al., 2008), а данные об экспрессии генов факторов роста в различных тканях взрослых морских ежей представлены только в одной статье (McCoon et al., 1998). В связи с этим, исследование роли факторов роста и их рецепторов в онтогенезе морского ежа важно и актуально. Кроме фундаментальной значимости, такие работы могут

обладать и практической значимостью при разработке методов получения длительно переживающих или постоянных культур клеток морских беспозвоночных, а также при разработке методов направленной дифференцировки клеток иглокожих в культуре. Наибольший интерес представляет группа гепарин-связывающих факторов роста, участвующих в регуляции деления клеток - фактор роста фибробластов (FGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста тромбоцитов (PDGF), исследование которых в онтогенезе морских ежей - в центре нашего внимания.

Известно, что лимитирующим фактором при получении постоянных клеточных линий из тканей беспозвоночных является низкий уровень пролиферации их клеток в культуре (Rinkevich, 2005; 2011). Вероятно, причина этого явления связана с жестким генетическим контролем пролиферативных процессов у морских беспозвоночных. Усиление экспрессии генов факторов роста может привести к значительному увеличению числа клеток в культуре (Izadnegahdar et al., 1999). Конкретные задачи работы связаны с изучением экспрессии генов, участвующих в регуляции деления клеток и дифференцировке мезодермы в различные клеточные типы у морских ежей.

При дифференцировке клеток in vitro одновременно могут реализоваться многие потенции эмбриональных клеток, в результате чего продукты их дифференцировки будут представлять сложную смесь разных специализированных клеток вместе со слабо или недифференцированными клетками. Определив стадию эмбрионального развития, на которой происходит экспрессия факторов роста и их рецепторов, можно будет выделить данные клетки, ввести их в культуру и воздействовать на них специфическим фактором. Это позволит моделировать различные пути клеточной дифференцировки, реализуемые в организме.

В 2006 г. группой исследователей был секвенирован геном морского ежа Strongylocentrotus purpuratus (Sodergren et al., 2006). На основании этих

данных методами биоинформатики было предсказано существование трёх генов из семейства фактора роста эндотелия сосудов (Бр-Уе^, Бр-Уе£р> и Бр-Уе^З) и двух генов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов {Бр-Уе$фг-7 и Бр-Уе^г-Ю) в геноме морского ежа (Ьаргаг е1 а1., 2006; Боёе^геп е1 а1., 2006). Функции гомолога Бр-Уе^ (Pl-Vegи гомолога Бр-Уе^г-Ю (Р1-Уе$фг) достаточно полно охарактеризованы в раннем развитии у морского ежа РагасеМгоШБ \ividus (Эи^ит е1 а1., 2007), однако информация о генах двух других факторов и рецептора, а также сведения о белках, которые они кодируют, в литературе полностью отсутствуют.

Кроме того, методами биоинформатики было предсказано существование одного гена из семейства фактора роста фибробластов (БОР) и двух генов из семейства рецепторов факторов роста фибробластов (Бр-Рф-1 и 8р-Е%[г2) (Ьаргаг е1 а1., 2006). Экспрессия генов семейства БОБ и его рецептора (Р^а и описана только в раннем развитии морского ежа Р.

\ividus (Ьаргаг е1 а1., 2006; ЯбШ^ег е1 а1., 2008), а гена - в раннем

развитии и некоторых тканях взрослых особей 5". ригригаШБ (МсСооп е1 а1., 1996; МсСооп е1 а1., 1998;). Учитывая, что экспрессия этих генов была исследована в ограниченном наборе тканей взрослых особей, а также то, что сроки появления определённой мРНК в онтогенезе могут различаться у разных видов морских ежей, необходимо исследовать экспрессию гомологов генов и в онтогенезе конкретного вида морского ежа, & intermedius.

Цель и задачи исследования. Цель работы - поиск и характеристика факторов роста, участвующих в регуляции пролиферации и дифференцировки клеток иглокожих.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. провести филогенетический анализ белков из семейств УЕОБ и РЭвР разных животных и на основании предсказанной аминокислотной последовательности фактора роста эндотелия сосудов морского ежа 5*. intermedius (81-Уе§0) определить его место на филогенетическом дереве;

2. охарактеризовать экспрессию гена Si-Veg/2 и гена его рецептора Si-Vegfr, а также гомологов генов Fgf и Fgfr, в онтогенезе морских ежей и установить локализацию Si-Vegf2 транскриптов в раннем эмбриональном и личиночном развитии;

3. определить возможные функции белков из семейств Vegf и Fgf в онтогенезе морских ежей;

4. выявить факторы, влияющие на реализацию программы спикулогенеза в культуре эмбриональных клеток морских ежей, и оценить их влияние на развитие спикулогенной дифференцировки.

Научная новизна и практическая значимость. Охарактеризована кДНК транскрипта Si-Vegf2, принадлежащего к семейству генов VEGF морского ежа S. intermedius. Данная последовательность депонирована в международную базу данных GenBank. С помощью методов ОТ-ГЩР и in situ гибридизации установлен временной паттерн экспрессии Si-Vegf2, а также описана локализация его транскриптов в процессе развития. Обнаружено, что после обособления популяции мезенхимных клеток, Si- Vegf2 экспрессируется только в клетках первичной мезенхимы эмбрионов и личинок морских ежей, а затем в различных клетках, тканях и органах у взрослых особей. Показано, что сигналы, опосредованные через взаимодействие факторов роста VEGF и FGF с их рецепторами, играют важную роль в раннем развитии морского ежа, регулируя образование архентерона, дифференцировку клеток первичной мезенхимы и в последующем - процессы спикулогенеза.

Определена роль некоторых факторов, влияющих на дифференцировку спикулогенных клеток эмбрионов морских ежей in vitro. Впервые установлено, что эмбриональную сыворотку можно заменить комплексом индивидуальных факторов роста и лектинов.

Результаты данной работы расширяют представления о механизмах контроля роста и дифференцировки у морских беспозвоночных животных. Полученные данные могут быть включены в курсы биологии развития, молекулярной биологии развития, и как раздел практического спецкурса

«Биотехнология морских организмов» в Дальневосточном федеральном университете.

Личный вклад автора. Материал, положенный в основу диссертационной работы, получен, обработан и проанализирован автором, в основном, самостоятельно. Автором в полном объеме выполнена экспериментальная часть исследования, а именно: выделение РНК, синтез кДНК, проведение ПЦР и электрофореза, гибридизация in situ, эксперименты с ингибированием развития морского ежа, а также получение первичных клеточных культур из эмбрионов морского ежа и анализ условий спикулогенной дифференцировки.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на 9 конференциях: на VIII региональной конференции по актуальным проблемам биологии, экологии и биохимии (Владивосток, Россия, 2009 г.), на отчетной конференции «Перспективные направления развития нанотехнологий в ДВО РАН» (Владивосток, Россия, 2009 г.), ежегодной конференции Американского общества клеточной биологии (Денвер, США, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Новосибирск, Россия, 2011 г.), конференции Испанского общества биологии развития (Гранада, Испания, 2012 г.), международном симпозиуме «Культуры клеток морских беспозвоночных» (Конкарно, Франция, 2012), на ежегодных конференциях ИБМ ДВО РАН (2011, 2012, 2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из которых две статьи в реферируемых журналах, из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 201 цитируемую работу, а также приложение. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, иллюстрирована 32 рисунками и содержит 2 таблицы. Данная работа частично выполнена в ЦКП "ХРОМАС" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) и при

финансовой поддержке гранта компании ОПТЭК для молодых исследователей, грантов РФФИ (12-04-00363а, 14-04-31748), Президиума ДВО РАН (09-1-П22-04, 09-II-CO-06-001, 12-1-П6-07, 12-III-B-06-031 и 13-III-В-06-030) и Программы ДВФУ (№ 11 G34.31.0010).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Нэлии Адольфовне Одинцовой за внимательное и конструктивное руководство; Константину Владимировичу Яковлеву (ИБМ ДВО РАН, Владивосток) за помощь в освоении молекулярно-генетических методов исследования, а также за конструктивную критику и обсуждение работы; Кулаковой Милане Анатольевне (СПбГУ, Санкт-Петербург) за помощь в освоении метода гибридизации in situ; Айздайчер Нине Александровне (ИБМ ДВО РАН, Владивосток) за предоставление одноклеточных водорослей для кормления личинок морских ежей. Автор благодарен всему коллективу лаборатории клеточных технологий ИБМ ДВО РАН за помощь, советы и моральную поддержку на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы роста и их рецепторы

«Факторы роста» - такое название получила сборная группа белковых молекул, которые способны индуцировать синтез ДНК в клетке. Однако позднее было обнаружено, что спектр воздействий этих молекул на клетки гораздо шире - они способны к передаче сигналов между клетками, регулируя миграцию и дифференцировку клеток, а также переход клетки в апоптоз. Для запуска этих процессов необходимо, чтобы соответствующие факторы роста связались со своими рецепторами на поверхности клеточных мембран. Для факторов роста характерен эндокринный, аутокринный, юкстакринный и паракринный механизм действия (рис. 1).

Рис. 1. Факторы роста (обозначены чёрными кружками) синтезируются клетками и влияют на эти же клетки (аутокринновый и интракриновый механизм) либо на другие клетки (эндокринный, юкстакринный и паракринный механизм действия) посредством связывания с рецепторами. В случае эндокринного механизма факторы транспортируются по лимфатическим или кровеносным сосудам и воздействуют на клетки в удалённых частях тела (по McKlay, Leigh, 1993).

фЭндокринный ^

Учитывая, что не все факторы роста обладают митогенным действием на клетки, некоторые авторы отдают предпочтение другим названиям этих молекул, таким как цитокины, белковые регулирующие факторы или модификаторы биологического ответа (McKlay, Leigh, 1993).

В настоящее время описано не менее 130 различных факторов роста, которые разделяют на две больших группы - большие и малые белковые факторы, которые в свою очередь подразделяют на супер-семейства и семейства, основываясь на гомологии в их структуре (McKlay, Leigh, 1993). Супер-семейство больших белковых факторов насчитывает 20 семейств, которые включают белки, различающиеся по своей структуре, локализации и выполняемым функциям. Наиболее известные представители этого суперсемейства: эпидермальный фактор роста (EGF), фактор роста фибробластов (FGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста нервов (NGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), трансформирующий фактор роста альфа (TGF а), трансформирующий фактор роста бета (TGF (3), семейство интерликинов 6 (IL-6), семейство интерлейкинов 2 (IL-2) и другие.

Факторы роста могут участвовать в регуляции различных событий в процессе развития, запуская сигнальные каскады. Первоначально обнаруженные у позвоночных, факторы роста и их рецепторы также существуют и у беспозвоночных животных, выполняя сходные функции. Показана их интегрирующая роль во время эмбриогенеза не только амфибий и млекопитающих, но и дрозофилы и нематоды (Cho et al., 2002; Popovici et al., 2002; Tarsitano et al., 2006). Структура данных молекул высококонсервативна, что доказывают многочисленные работы по использованию факторов роста позвоночных в различных клеточных системах беспозвоночных животных. Так, NGF, инсулин и TGF-P позвоночных способны индуцировать рост нейронов у брюхоногих моллюсков (Ridgway et al. 1991; Jonas et al. 1996; Zhang et al. 1997).

Сигнальные пути, запускаемые за счет взаимодействия факторов роста и их рецепторов, играют значительную роль в развитии всех многоклеточных организмов. Например, они регулируют миграцию клеток, детерминацию полярности эмбриона, формирование зародышевых листков и специализацию в различные клеточные типы. Каждый из сигнальных путей, таких как Notch (Croce, McClay, 2010; Ohguro et al., 2011), Hedgehog (Walton et al., 2009), Wnt (Croce et al., 2011; Wei et al., 2012; Range et al., 2013) и МАРК (Schwartz et al. 1995; Zhang et al., 2005) состоит из множества белков, некоторые из которых являются цитоплазматическими тирозин-киназами или серин/треонин киназами. Такие молекулы обнаружены только у многоклеточных животных и у их ближайших родственников из одноклеточных - хоанофлагелят (King, Carroll, 2001). Возможно, что сигналинг с участием фосфотирозин-киназ мог играть важную роль при переходе к многоклеточности (Hunter, Cooper, 1985; King, 2004).

У человека рецепторы факторов роста с тирозин-киназной активностью подразделяют на 7 суперсемейств, в зависимости от экзонно-интронной организации генов, сходства первичной последовательности киназного домена и строения внеклеточного домена (Kostich et al., 2002). Эти суперсемейства включают 19 семейств рецепторов факторов роста с тирозин-киназной активностью (Manning et al., 2002). Такие рецепторы взаимодействуют с белками по обе стороны цитоплазматической мембраны, участвуя в передаче сигнала за счет специальных белковых модулей.

У морских ежей обнаружено 20 белков, которые можно отнести к этим семействам; при этом, представители семейства рецепторов PDGF, также как и сами фаторы роста PDGF, у морских ежей не обнаружены (Lapraz et al., 2006).

Наибольший интерес представляет группа факторов роста, участвующих в регуляции деления клеток - фактор роста фибробластов (FGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста тромбоцитов

(PDGF), исследование которых в онтогенезе морских ежей - в центре нашего внимания.

1.1.1. Фактор роста эндотелия сосудов и его рецептор 1.1.1.1. Фактор роста эндотелия сосудов

Факторы семейства VEGF (другие названия - факторы проницаемости сосудов или васкулотропины) - это мультифункциональные белки, выполняющие ряд важных биологических функций, реализация которых зависит от стадии развития и физиологических функций органа, в которых эскпрессируется фактор. Семейство VEGF включает гомо- и гетеродимеры с молекулярной массой 40 к Да (О ls son et al., 2006), в состав которых входит специфический мотив из 8 консервативно расположенных цистеинов, объединенных внутримолекулярными и межмолекулярными дисульфидными мостиками, - цистеиновый «узел» («cysteine-knot) (McDonald, Hendrickson, 1993; Sun, Davies, 1995). Мономеры VEGF соединены при помощи межмолекулярного дисульфидного мостика; эта димерная структура также стабилизирована гидрофобным коровым регионом каждого мономера (Muller et al., 1997; Wiesmann et al., 1997).

Впервые VEGF был обнаружен в культуре клеток карциномы человека, где был установлен его эффект на проницаемость клеточной мембраны, поэтому этот фактор был описан как «фактор проницаемости сосудов» (Senger et al., 1983). Несколько позднее обнаружены другие функции VEGF: регуляция ангиогенеза, стимуляция пролиферации и миграции эндотелиальных клеток, ингибирование апоптоза, поэтому данный фактор назвали «фактором роста эндотелия сосудов» (Leung et al., 1989). Последующие исследования показали, что эти два, как считали, разных фактора кодируются одним геном (Neufeld et al., 1999).

Семейство VEGF, которое объединяет гепарин - связывающие факторы, включает 7 основных членов: VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D, VEGF-E, VEGF-F и фактор роста плаценты (P1GF). За счет альтернативного сплайсинга образуется ещё большее разнообразие белков

семейства VEGF. Так, VEGF-A насчитывает 5 различных изоформ у человека: VEGF121, VEGF145, VEGF]65, VEGFi89 и VEGF2o6- Эти изоформы различаются по локализации, по своим физико-химическим и биологическим свойствам. Например, VEGF121 - это свободно растворенный белок, который не связывается с гепарином, в то время как более длинные изоформы могут связываться с протеогликанами внеклеточного матрикса, содержащими гепарин (Houck et al., 1992).

Ген VEGF состоит из восьми экзонов и семи интронов, и его размер составляет около 14 кБ (Houck et al., 1992). Благодаря альтернативному сплайсингу и процессингу npe-MPFHC, существует две группы изоформ, различающихся в С-конце белка. Эти группы названы VEGFxxx (про-ангиогенные) и VEGFxxxb (анти-ангиогенные), где ххх обозначает число аминокислот в полипептидной цепи. Показано, что VEGF165b ингибирует пролиферацию и миграцию, индуцированную VEGF 165 (Bates et al., 2002), a также ингибирует нормальный ангиогенез и канцерогенез (Woolard et al., 2004; Qiu et al., 2008). Однако эти эффекты анти-онкогенных VEGF доказаны только для процессов, регулируемых VEGF, так как VEGFxxxb не влияет на пролиферацию клеток, вызванную индукцией фактора роста фибробластов (Bates et al., 2002).

Экспрессия VEGF в основном регулируется на транскрипционном уровне, но может регулироваться и при помощи гипоксии. В последнем случае, гипоксия-индуцирующий фактор транскрипции (HIF-1 или HIF-2) связывается с гипоксия-чувствительным элементом, который находится в промоторе VEGF (Brusselmans et al., 2001; Pugh, Ratcliffe, 2003). Кроме этого, обнаружено, что другие факторы роста, такие как EGF, фактор роста тромбоцитов, трансформирующие факторы роста, а также некоторые цитокины (Neufeld et al., 1999), могу регулировать альтернативный сплайсинг пре-мРРЖ VEGF. Например, IGF-1 и TNF-a стимулируют экспрессию VEGFxxx, а TGF-01 может стимулировать экспрессию VEGFxxxb (Nowak et al., 2008).

1.1.1.2. Рецептор фактора роста эндотелия сосудов

Семейство рецепторов факторов роста эндотелия сосудов включает 3 основных белка: VEGFR-1, VEGFR-2, и VEGFR-3. Эти рецепторы относятся к группе тирозин-киназ, которые активируются после связывания с гомо- или гетеродимерами VEGF. Данные рецепторы присутствуют на эндотелиальных клетках, входящих в состав кровеносных и лимфатических сосудов, на гладких мыщцах, а также на мембранах других типов клеток, таких как моноциты и макрофаги, стволовые клетки крови, эпителиальные клетки, фибробласты, предшественники мышечных клеток (Olsson et al., 2006).

Рецептор VEGF имеет строение типичного тирозин-киназного рецептора и состоит из семи внеклеточных иммуноглобулин (^-подобных доменов, трансмембранного домена и внутриклеточного домена тирозинкиназы. Обычно рецепторы VEGF расположены на поверхности клеток, однако, установлено, что они могут существовать и в растворимой форме (sVEGFRl), образованной в результате альтернативного сплайсинга. В этом случае, в молекуле отсутствует трансмембранный и цитоплазматический домены, но сохраняется способность связывать VEGF (Kendall, Thomas, 1993).

Семейства белков VEGFR и PDGFR достаточно сходны по своему строению. Внеклеточный домен PDGFR состоит из 5 Ig - подобных доменов, a VEGFR - из 7 Ig - подобных доменов. У позвоночных описано 5 паралогов PDGFR и 3 паралога VEGFR. У дрозофилы есть только один ген PVR, который относится к обоим этим семействам, но в его состав входит 7 Ig-подобных доменов и он имеет значительно большее сходство с VEGFR, чем с PDGFR (Duchek et al., 2001). В геноме анемоны (Ciona intestinalis) был обнаружен ген VEGFR, а ортологи гена PDGFR не обнаружены (Satou et al., 2002). В результате филогенетического исследования семейств рецепторов факторов роста, Грассо с коллегами выдвинули предположение, согласно которому семейства рецепторов VEGFR и PDGFR произошли от одного общего предка в результате дупликации после расхождения первичноротых и

вторичноротых животных. Позже в эволюции позвоночных, вероятно, произошла ещё одна дупликация, которая привела к образованию различных паралогов. В геноме морских ежей обнаружено 2 гена VEGFR, отнесённых к этому семейству благодаря большему сходству с рецепторами VEGF позвоночных. Один из этих рецепторов содержит 7 Ig - подобных доменов и является ортологом VEGFR позвоночных (Sp-Vegfr7). Другой белок из этого семейства имеет в своём составе 10 Ig - подобных доменов (Sp-VegfrlO), что совершенно не характерно для белков семейства VEGFR позвоночных. Происхождение этого гена остаётся неизвестным.

В многочисленных исследованиях показано, что рецепторы семейства VEGFR обладают различным сродством к различным факторам роста. VEGF-А связывается с VEGFR2 и VEGFR 1; VEGF-C и VEGF-D связываются с VEGFR2 и VEGFR3; P1GF и VEGF-B взаимодействуют только с VEGFR 1; и VEGF-E связывается только с VEGFR2 (рис. 2А). Кроме того, описан ряд изоформ факторов роста, которые взаимодействуют с дополнительными рецепторами VEGF (так называемыми ко-рецепторами) - нейропиллинами, протеогликанами или интегринами, не обладающими тирозин-киназной активностью (рис. 2Б).

Нейропилины усиливают VEGF сигналинг посредством повышения фосфорилирования VEGFR. Другие ко-рецепторы VEGF, интегрины, регулируют адгезию клеток посредством специфического связывания с компонентами внеклеточного матрикса. Они могут формировать комплексы с рецепторами VEGF под воздействием разных членов семейства VEGF (Pampori et al., 1999; Zhang et al., 2005).

Рецепторы факторов роста выполняют различные функции в развитии, поэтому в процессе онтогенеза состав и количество таких рецепторов может варьировать на разных стадиях. Например, для нормального развития и функционирования мыши наличие VEGFR-1 не обязательно (Hiratsuka et al., 1998).

Экспрессия УЕСРШ и/или УЕОРЯ2 была обнаружена в гемопоэтических клетках (в том числе, моноцитах и стволовых клетках),

А Р!^ [УЕСРВ

УЕСР(*1

УЕСРШи

VECFR2 гетеродимер

УЕСРЯ2

УЕСРЯ2 и

УЕСР1*3 гетеродимер

УЕСРЯЗ

ч НБРС - --*

4- Нейролиллин

Клеточная мембрана

Рис. 2. Взаимодействие лигандов УЕвР с рецепторами УЕвР и ко-рецепторами. А. Представители семейства УЕОР млекопитающих (УЕвР АО и РЮР) связываются с тремя рецепторами УЕвР (УЕОРШ-З), что приводит к формированию гомо- или гетеродимеров УЕвРЯ. Б. УЕвРЯ сигналинг дополнительно модулируется различными ко-рецепторами -нейропиллинами и протеогликанами, которые также расположены на клеточной мембране (по ОЬбоп е1 а!., 2006).

эпителиальных клетках (пневмоцитах, гломерулярных подоцитах, клетках гранулёзы яичников, клетках семенников), нейрональных клетках, клетках

мезенхимного ряда (остеобластах, хондроцитах) и клетках половой линии (Tjwa et al., 2003).

1.1.1.3. Биологические функции фактора роста эндотелия сосудов

На клеточном уровне различные представители семейства VEGF регулируют пролиферацию, миграцию, проницаемость мембран и ингибируют апоптоз. Однако следует отметить два основных события, в которых факторы роста этого семейства играют важнейшую роль в нормальном развитии позвоночных животных, при регенерации и во многих патологических процессах, это - васкулогенез (формирование новых кровеносных сосудов de novo в результате дифференцировки ангиобластов) и ангиогенез (формирование новых кровеносных сосудов из уже существующих).

У млекопитающих экспрессия различных членов семейства VEGF была обнаружена практически во всех системах и органах взрослых особей. Так, в почках мыши VEGF экспрессируется в подоцитах, выстилающих гломерулярные кровеносные сосуды и регулирующих обмен воды и макромолекул (Maharaj et al., 2006). В легких факторы роста эндотелия сосудов присутствуют в специализированных клетках в области газообмена (клетки альвеолярного типа II) и в эпителиальных клетках бронхов (Maharaj et al., 2006). Показано, что VEGF стимулирует пролиферацию эпителия лёгких в культуре (Ohwada et al., 2003). Нарушение экспрессии VEGF или изменение в прохождении сигнала после его связывания с рецептором в лёгких приводит к апоптозу эпителиальных клеток за счет активации каспазы-3, а нарушения экспрессии VEGFR-2 приводят к разрушению стенки альвеол и расширению межклеточного пространства по всей паренхиме лёгких (Kasahara et al., 2000; Tang et al., 2004).

Факторы роста семейства VEGF играют важную роль в нейрогенезе и важны для функционирования моторных нейронов. Кроме того, было показано, что они могут управлять ростом аксонов кортикальных нейронов

(Sondell et al., 2000; Sun et al., 2003). Мутации в гене VEGF y людей приводят к снижению экспрессии этого фактора на транскрипционном и посттранскрипционном уровнях и увеличивают риск амиотрофического склероза (Lambrechts et al., 2003).