Гетерологическая экспрессия, выделение и анализ эктодомена рецепторной тирозинкиназы IRR (insulin receptor-related receptor) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Можаев Андрей Александрович

  • Можаев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 117
Можаев Андрей Александрович. Гетерологическая экспрессия, выделение и анализ эктодомена рецепторной тирозинкиназы IRR (insulin receptor-related receptor): дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можаев Андрей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Тирозинкиназы

1.1. Нерецепторные тирозинкиназы

1.2. Рецепторные тирозинкиназы

1.2.1. Структура рецепторных тирозинкиназ

1.2.2. Механизм активации рецепторных тирозинкиназ

1.2.3. Внутриклеточная передача сигнала рецепторных тирозинкиназ

1.2.4. Инсулиновое семейство рецепторных тирозинкиназ

1.2.5. Рецептор, подобный инсулиновому рецептору

2. Гетерологическая экспрессия белков

2.1. Системы экспрессии

2.1.1. Прокариотические системы экспрессии

2.1.2. Эукариотические системы экспрессии

2.2. Векторы

3. Выделение и очистка рекомбинантных белков

4. Моноклональные антитела

4.1. Получение моноклональных антител

4.2. Применение моноклональных антител

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Материалы

1.1. Реактивы

1.2. Сорбенты

1.3. Антитела

1.4. Клеточные линии

1.5. Растворы

1.6. Оборудование

2. Методы

2.1. Работа с нуклеиновыми кислотами

2.1.1. Создание генетических конструкции для экспрессии

2.1.2. Выделение геномной ДНК из CHO-K1

2.1.3. Амплификация фрагментов ДНК методом полимеразной цепной реакции

2.1.4. Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.1.5. Секвенирование ДНК

3. Работа с эукариотическими клетками

3.1. Скрининг клеточной линии CHO-K1

3.2. Культивирование CHO-K1

3.3. Культивирование HEK293

3.4. Трансфекция эукариотических клеток методом липофекции

4. Работа с белками

4.1. Очистка

4.1.1. Подготовка культуральной среды к очистке

4.1.2. Анионообменная хроматография на DEAE-650

4.1.3. Гель фильтрация на HW-55F

4.1.4. Анионообменная хроматография на Mono Q

4.1.5. Гель-фильтрация на Superose

4.1.6. Аффинная хроматография на CNBr сефарозе 4B

4.1.7. Аналитическая гель фильтрация на Superose

4.2. Активация IRR-GFP

4.3. Денатурирующий электрофорез в полиакриламидном геле

4.4. Вестерн-блот

4.5. Спектрометрическое определение концентрации белка

4.6. Круговой дихроизм

4.7. Оценка гликозилирования

4.8. Масс-спектрометрия MALDI

4.9. Флуоресцентная микроскопия живых клеток

5. Работа с моноклональными антителами

5.1. Получение моноклональных антител

5.1.1. Иммунизация мышей

5.1.2. Получение гибридом

5.1.3. Выделение моноклональных антител

5.2. Непрямой твердофазный иммуноферментный анализ

5.3. Определение изотипа моноклональных антител

5.4. Иммуноцитохимия

5.5. Активация и ингибирование моноклональными антителами

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Объект исследования

2. Система экспрессии

3. Культивирование CHO-K1

4. Очистка

5. Вестерн-блот

6. Аналитическая гель-фильтрация и гель-электрофорез

7. Масс-спектрометрический анализ выделенного препарата эктодомена IRR

8. Оценка уровня гликозилирования IRR

9. Анализ эктодомена IRR методом кругового дихроизма

10. Получение и очистка моноклональных антител

11. Определение изотипа моноклональных антител

12. Непрямой твердофазный иммуноферментный анализ

13. Иммуноцитохимия с моноклональными антителами

14. Доменное картирование участков связывания моноклональных антител

15. Оценка влияния моноклональных антител на активацию IRR

16. Создание системы гетерологической экспрессии полноразмерного IRR

V. ВЫВОДЫ

VI. БЛАГОДАРНОСТИ

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IRR - Insulin receptor-related receptor (рецептор, подобный рецептору инсулина); IR - Insulin receptor (рецептор инсулина);

IGF-IR - Insulin-like growth factor 1 receptor (рецептор инсулиноподобного фактора роста); IRS - Insulin receptor substrate (субстрат инсулинового рецептора); IGF-I - Insulin-like growth factor 1 (инсулиноподобный фактор роста 1); ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота;

PMSF - Phenylmethylsulfonyl fluoride (фенилметилсульфонилфторид);

PBS - Phosphate buffered saline (фосфатно-солевой буфер);

TBST - Tris-buffered saline with Tween 20 (Трис-солевой буфер с Твин 20);

ПЦР - Полимеразная цепная реакция;

ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота;

РНК - Рибонуклеиновая кислота;

кДНК - Комплементарная ДНК;

АТФ - Аденозинтрифосфат;

RTK - Receptor tyrosine kinases (рецепторные тирозинкиназы);

nRTKs - Non-receptor tyrosine kinases (нерецепторные тирозинкиназы);

EGF - Epidermal growth factor (фактор роста эпидермиса);

NGF - Nerve growth factor (фактор роста нервов);

FGF - Fibroblast growth factor (фактор роста фибробластов);

PDGF - Platelet-derived growth factor (тромбоцитарный фактор роста);

CHO - Chinese hamster ovary (клетки яичника китайского хомяка);

GMEM - Glasgow Minimum Essential Medium (минимальная основная среда Глазго);

DMEM - Dulbecco's modified Eagle's medium (модифицированная Дульбекко среда Игла);

FBS - Fetal bovine serum (бычья эмбриональная сыворотка);

dFBS - Dialyzed fetal bovine serum (диализованная бычья эмбриональная сыворотка);

FCS - Fetal calf serum (телячья эмбриональная сыворотка);

MSX - Methionine sulphoximine (метионин сульфоксимин);

ПААГ - Полиакриламидный гель;

SDS - Sodium lauryl sulfate (додецилсульфат натрия);

МА - Моноклональные антитела;

AKT - Протеинкиназа B;

IEC - Ion exchange chromatography (ионообменная хроматография);

SEC - Size exclusion chromatography (эксклюзивная хроматография);

UF - Ultra filtration (ультрафильтрация);

ПЭГ - Полиэтиленгликоль;

АОК - Антителообразующие клетки.

I. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерологическая экспрессия, выделение и анализ эктодомена рецепторной тирозинкиназы IRR (insulin receptor-related receptor)»

Актуальность работы.

Рецепторные тирозинкиназы - важное звено в системе передачи сигналов в клетке. Они имеют ключевое значение в процессах развития и жизнедеятельности организма, участвуют в управлении межклеточными взаимодействиями, пролиферацией и клеточной дифференцировкой, клеточной миграцией и метаболизмом, контроле клеточного цикла. Нарушения в работе данных рецепторов способны приводить к возникновению таких социально значимых заболеваний, как рак и диабет.

Для активации большинства рецепторных тирозинкиназ необходим лиганд белково-пептидной природы, способный взаимодействовать с внеклеточной частью (эктодоменом) рецептора одновременно в нескольких местах, приводя к его димеризации и активации, проявляющуюся в автофосфорилировании внутриклеточной части рецептора. Особенным является семейство рецептора инсулина, члены которого существуют изначально в виде димеров, связанных дисульфидными связями, а при взаимодействии внеклеточной части с лигандом меняют свою конформацию и активируются. В это семейство входит три рецептора: рецептор инсулина (IR, Insulin receptor), рецептор инсулиноподобного фактора роста (IGF-IR, Insulin-like growth factor 1 receptor) и рецептор, подобный рецептору инсулина (IRR, Insulin receptor-related receptor). Поскольку все три рецептора высокогомологичны, логично предположить, что механизмы их активации схожи. Изучая механизм активации IRR, мы можем получить новые данные, позволяющие лучше понять механизмы активации IR и IGF-IR.

Физиологическая роль IRR долго оставалась загадкой, так как с момента его открытия для него не было обнаружено ни одного эндогенного лиганда, несмотря на многочисленные попытки, включая полный анализ генома. В нашей лаборатории было впервые продемонстрированно, что рецептор IRR представляет собой сенсор внеклеточной щелочной среды и принимает участие в регулировании кислотно-щелочного баланса в организме. Данный рецептор активируется при защелачивании внеклеточной среды выше pH 7.9, имеет точку 50% эффекта примерно pH 8.5 и выходит на насыщение при рН свыше 9.0. Рецептор экспрессируется в особых клеточных популяциях почек, желудка, поджелудочной железы, спинномозговых ганглиях. Активация IRR приводит к

фосфорилированию каскадных внутриклеточных белков IRS-1 и AKT, и приводит к перестройке клеточного цитоскелета.

Поскольку активация IRR определяется его внеклеточной частью (эктодоменом), выделение и изучение структуры эктодомена IRR представляет особый интерес для понимания фундаментальных основ механизма щелочной чувствительности, а также для развития в будущем новых терапевтических подходов и созданию лекарств для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотно-щелочного равновесия и патологий клеточного деления и дифференцировки, в частности, некоторых форм рака.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось получение эктодомена IRR для проведения структурных исследований. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Получить эффективную систему гетерологической экспрессии внеклеточной части IRR и подобрать оптимальные условия культивирования;

2. Разработать схему очистки внеклеточной части IRR до высокой чистоты;

3. Охарактеризовать выделенный белок спектральными и иммунохимическими методами;

4. Получить и охарактеризовать моноклональные антитела к внеклеточной части IRR.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Разработан эффективный протокол выделения и очистки внеклеточной части IRR до высокой чистоты. Выделенный белок охарактеризован спектральными (круговой дихроизм) и иммунохимическими методами.

К рекомбинантному эктодомену IRR получена панель из четырех моноклональных антител, которые охарактеризованы: иммуноферментным анализом, иммуноцитохимией, дана оценка влияния антител на активацию рецептора, определен изотип антител. Показано, что полученные антитела специфично взаимодействуют как с эктодоменом IRR, так и с полноразмерным рецептором, при этом одно из антител активирует, а другое ингибирует его аутофосфорилирование.

Данная диссертационная работа является частью комплексного проекта по расшифровке пространственной структуры рецепторной тирозинкиназы IRR проводимого

на базе ИБХ РАН. Разработанная схема очистки позволяет получать высокоочищенный эктодомен IRR в количестве, необходимом для проведения масштабных структурных исследований. В дальнейшем, расширение представлений о структурной организации IRR может использоваться в исследованиях механизма его активации, а также изучении механизмов активации его ближайших гомологов IR и IGF-IR.

Публикации и апробации работы.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых журналах. Результаты настоящего исследования были представлены на следующих российских и международных конференциях: на V Международном съезде биохимиков и физиологов (Сочи-Дагомыс, РФ, 4-8 октября 2016 г.), на XXIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, РФ, 10-14 апреля 2017 г.), на 42 международном конгрессе FEBS (Иерусалим, Израиль, 10-14 сентября 2017 г.), на VIII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Москва, РФ, 18-22 сентября 2017 г.), на 43 международном конгрессе FEBS (Прага, Чешская республика, 7-12 июля 2018 г.), на 14 конференции XTOP (Бари, Италия, 3-7 сентября 2018 г.).

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Тирозинкиназы.

Тирозинкиназы - ферменты группы фосфотрасфераз, осуществляющие катализ переноса фосфатного остатка от АТФ на гидроксильную группу тирозинового остатка специфичного белка [1, 2]. Фосфорилирование по остаткам тирозина контролирует широкий спектр свойств в белках, таких как активность ферментов, субклеточная локализация и взаимодействие между молекулами, а также имеет ключевое значение в таких процессах как дифференцировка, пролиферация, рост [3].

Фосфорилирование остатков тирозина является общим элементом путей передачи внутриклеточных сигналов, активируемых различными ростовыми факторами [4], цитокинами, нейротрансмиттерами [5].

В результате мутаций, некоторые тирозинкиназы способны становиться конститутивно активными, такое функциональное состояние может способствовать инициированию или прогрессированию рака. Тирозинкиназы задействованы в различных клеточных процессах и отвечают за ключевые события в организме. Активность тирозинкиназ в ядре включает контроль клеточного цикла и свойств транскрипционных факторов.

В зависимости от расположения в клетке и структуры, выделяют две большие группы тирозинкиназ: рецепторные и нерецепторные (рис. 1).

Рецепторные тирозинкиназы (RTKs - receptor tyrosine kinases) осуществляют передачу сигнала через мембрану, а нерецепторные тирозинкиназы (nRTKs - non-receptor tyrosine kinases) отвечают за проведение сигнала в ядро клетки [6].

Рисунок 1. Классификация тирозинкиназ по субсемействам.

1.1. Нерецепторные тирозинкиназы.

Нерецепторные тирозинкиназы находятся в цитоплазме клетки и в основном функционируют в комплексе с рецепторами. В настоящее время у позвоночных найдено порядка 32 nRTKs, которые разделили на 8 различных классов, выделенных на основе структурных и функциональных сходств и варьирующихся по молекулярной массе от 50 до 150 кДа. Данная группа тирозинкиназ регулирует рост клеток, пролиферацию, дифференцировку, адгезию, миграцию, апоптоз, а также они являются критическими компонентами в регуляции иммунной системы. nRTKs не имеют рецептор-подобных признаков, таких как внеклеточный лигандсвязывающий домен и трансмембранный участок. Одним из ключевых доменов является тирозинкиназный каталитический домен, который составляет порядка 275 аминокислотных остатков. Структуру каталитического домена можно разделить на малую долю, взаимодействующую с АТФ и большую долю, взаимодействующую с белковым субстратом. При связывании АТФ и субстрата, катализ переноса фосфатов происходит в расщелине между этими двумя долями. Помимо тирозинкиназного домена, nRTKs также обладают доменами, которые опосредуют белок-белковые, белок-липидные и белок-ДНК-взаимодействия [7] (рис.2).

Рисунок 2. Структурная организация субсемейств нерецепторных тирозинкиназ.

Основной функцией п^^ является осуществление передачи сигналов внутрь клетки от множества рецепторов, таких как рецепторы: эритропоэтина, пролактина, Т-клеток, ГЬ-2, B-клеток [8].

1.2. Рецепторные тирозинкиназы.

Рецепторные тирозинкиназы представляют собой трансмембранные белки. Насчитывается порядка 58 RTKs [9, 10], что составляет 10-15% от общего числа киназ в организме [11]. RTKs являются рецепторами для факторов роста, дифференциации и факторов, вызывающих внутриклеточные метаболические ответы.

Функции RTKs опираются на три основных свойства. Во-первых, экспрессия подавляющего большинства тирозинкиназных рецепторов осуществляется в определенном типе клеток в организме. Профили экспрессии зависят от регуляторных элементов в промоторной и энхансерной зоне гена тирозинкиназы. Во-вторых, в клетках, экспрессирующих определенный рецептор, его функция определяется связывающимся с его внеклеточным доменом лигандом и зависит от его доступности и распределения. В-третьих, ответ на лиганд-зависимую активацию RTKs в клетке зависит от протекающих внутриклеточных процессов. Второе и третье свойства отражают структурные отношения внутри рецепторных подсемейств [12].

Значительные изменения активности тирозинкиназ инициируются различными факторами, главным из которых является обратимое связывание с лигандом. Большинство RTKs, не активируются до тех пор, пока не свяжутся со специфичным лигандом. Активированные RTKs интернализируются (возвращаются обратно в систему) за короткий временной промежуток и в конечном итоге доставляются в лизосомы, где они расщепляются гидролазами. Интернализованные сигнальные комплексы играют разные роли в системах RTKs [13].

1.2.1. Структура рецепторных тирозинкиназ.

RTKs играют основную роль в управлении ростом, развитием и дифференцировкой клеток, имеют общий план строения и состоят из четырех основных частей [14]. Внеклеточная часть отвечает за связывание с лигандом, которое приводит к конформационным перестройкам и вызывает активацию внутриклеточной

тирозинкиназной части, которая определяет биологический ответ. Трансмембранная часть проходит через мембрану и связывает внеклеточную и внутриклеточную части.

На основании структуры RTKs делят по различным семействам [15]. Различие между семействами в основном проявляется в строении их внеклеточной части. Лиганд-связывающий домен состоит из различных последовательностей белков. Так, например, EGFR (epidermal growth factor receptor) имеет два Cys-богатых региона. Также родственные Cys-богатые регионы найдены в семействе инсулиновых рецепторов. Рецепторы семейства PDGFR (platelet-derived growth factor receptors) имеют пять или семь иммуноглобулиноподобных доменов (Ig). Подсемейство рецепторов FGFR (fibroblast growth factor receptors) имеет три Ig-подобных домена, но есть и те, у которых в результате альтернативного сплайсинга их два. Рецепторы NGFR (nerve growth factor receptors) содержат два Ig-подобных домена и Leu-богатый участок, который задействован в процессе адгезии клеток. AXL содержит два FnIn-(fibronectin Ш)-домена и два Ig-подобных домена.

Рисунок 3. Структурная организация субсемейств рецепторных тирозинкиназ.

У всех тирозинкиназ определен родственный каталитический домен, весьма похожий на тот, что отвечает за каталитическую активность у треонин- и серинкиназ. Довольно быстро был обнаружен лиганд, вызывавший быстрое автофосфорилирование тирозинкиназных рецепторов в EGF и PDGF, что позволило предположить важную роль тирозинового фосфорилирования в пролиферации факторов роста. Ключевым фактором для понимания того, как RTKs запускают внутриклеточный сигналинг, явилось то, что остатки фосфотирозина при активации рецепторов идентифицируются SH2 доменом [16]. Связывание белков, включающих Sffi-домен, с активированными тирозинкиназами в

мембране, важно для передачи сигналов внутри клетки. Белки с доменом SH2 могут иметь самые разнообразные функции и выступать в качестве адапторных белков, присоединяющих к себе другие сигнальные белки или в качестве ферментов, действующих на мембранные молекулы (такие, как фосфолипазы), а также в качестве цитоплазматических тирозинкиназ, ЕЗ-убиквитинлигаз и факторов транскрипции.

Последовательности по обе стороны домена и некоторые вставки в нем самом для его активности не требуются и не имеют функций, необходимых для фосфорилирования. Каталитический домен состоит из ~250 аминокислот [17]. В разных RTKs схожесть последовательностей аминокислот лежит в области от 32 до 95%. Было выяснено, что во всех известных киназных рецепторах есть 13 общих для них областей. Есть также некоторые другие остатки, которые можно считать инвариантными, если исключить дивергентные нуклеотидные последовательности тирозинкиназ, происходящих от низших организмов.

1.2.2. Механизм активации рецепторных тирозинкиназ.

Механизм связывания лиганда и активация тирозинкиназ мало изучен. Общепринятой считается модель, в которой связывание с лигандом вызывает димеризацию рецепторов, а затем активацию [18, 4].

В случае таких лигандов, как PDGF, представляющих собой димеры, каждый мономер лиганда может связываться с рецептором и приводить к образованию димера рецептора. Но существуют и мономерные лиганды, такие как EGF, для которых нужно два раных места связывания с рецептором.

Известны рецепторы, которые димеризуются до связывания с лигандом - это представители инсулинового семейства тирозинкиназ. Эти рецепторы образуют (а-Р)2-димер, который при взаимодействии с лигандом претерпевает конформационное изменение в своем исходном состоянии. Есть данные о том, что некоторые RTKs, такие как ^е2, для своей активации требуют образования более крупных олигомеров [19]. Также существует предположение, что у некоторых рецепторов в образовании димера участвуют трансмембранные альфа-спирали. Механизмы димеризации широко изучались с момента первого упоминания о взаимодействии тирозинкиназного рецептора с

лигандом. Выяснилось, что каждое подсемейство рецепторов активируется и взаимодействует со своими лигандами в общем случае по-разному.

Домен Ig-C2 рецептора фактора роста нервов взаимодействует с двумя цепями димера NGF без контакта между рецепторами в димере [20]. Димер фактора роста стволовых клеток взаимодействует с двумя рецепторами KIT, где каждая молекула лиганда связывается с одной молекулой рецептора. После взаимодействия домены D1 -D3 не меняют свою конформацию, а только перекрещиваются, что приводит к структурной перестройке примембранных доменов D4 и D5, которые ориентируют димер рецептора [21]. Рецептор фактора роста фибробластов связывается с лигандом и дополнительным стабилизатором - гепарином [22]. Рентгеноструктурный анализ комплекса показал, что каждая молекула рецептора контактирует с лигандом и гепарином приводя к стабилизации комплекса [23]. На рецепторе ErbB показано, что EGF связывается с одной молекулой рецептора в двух местах [24].

Прикрепление лиганда ведет к стабилизации определенного конформационного отношения между молекулами димера или внутри мономерного рецептора - как было описано выше, для разных рецепторов оно происходит по-разному. Из-за изменения конформации внеклеточных доменов происходит активация тирозинкиназных областей рецептора. Все каталитические домены имеют N-часть и С-часть. Структуры активированных форм каталитических доменов у всех изученных тирозинкиназ очень похожи. Ключевые регуляторные элементы - активационная петля и альфа-С-спираль в киназной N-части. В активированном рецепторе они занимают положение, которое позволяет протекать реакции автофосфорилирования [25]. Напротив, в разных рецепторах строение инактивированных тирозинкиназных доменов абсолютно различно. Каждый из них по-своему цис-автоингибирован набором внутримолекулярных взаимодействий. После димеризации рецептора под действием лиганда, происходит освобождение от цис-ингибирования и запускается активация тирозинкиназы.

Автоингибирование тирозинкиназного рецептора было впервые продемонстрировано на примере инсулинового рецептора. Ключевой тирозин Y1162, расположенный на активационной петле, входит в активный сайт рецептора таким образом, что он оказывается словно автофосфорилирован своим собственным киназным доменом (т.е. в цис-положении). Это взаимодействие стабилизирует конфигурацию,

которая выключает активный сайт, блокирует доступ АТФ и белковых субстратов. Когда инсулин активирует рецептор, тирозин Y1162 в одном из рецепторов, входящих в димер, оказывается вместе с двумя соседними тирозинами фосфорилирован своим партнером (крест-накрест). Таким образом, транс-фосфорилирование убирает цис-ингибиторные взаимодействия. Альфа-С-спираль в N-части домена также переориентируется, что позволяет высвободить сайт связывания АТФ. Фосфорилирование активационной петли ключевой момент активации киназ, так как приводит к стабилизации активированной конфигурации [25].

Автофосфорилирование способствует повышению каталитической активности рецептора в 50-200 раз. Проводились исследования с мутантными тирозинкиназными рецепторами, у которых была подавлена фосфорилирующая активность. При совместной экспрессии с диким типом, сигналы дикого типа RTKs подавлялись в прямо пропорциональной зависимости от концентрации мутанта. Подавление происходило из-за того, что рецепторы-мутанты могут образовывать димеры с киназами дикого типа и фосфорилироваться, но они в свою очередь не могут фосфорилировать киназу-партнера. Этот результат также подтвердил тот факт, что после трансфосфорилирования происходит вторичное конформационное изменение, которое позволяет каталитическому домену фосфорилировать молекулы субстрата. Только после этого происходит собственно фосфорилирование тирозинов, которое и служит катализатором фосфорилирования цитоплазматических субстратов.

Показано, что автофосфорилирование происходит в транс-положении, после чего сайты фосфорилирования активируются в строгом порядке. Например, в инсулиновом рецепторе и IGF-I тирозинкиназы фосфорилируются абсолютно одинаково: Y1162, Y1158 и после них Y1163 (нумерация по инсулиновому рецептору) [26].

Первый ответ на автофосфорилирование RTKs - рекрутинг и активация набора нисходящих сигнальных молекул. Эти молекулы содержат SH2 или PTB-домены, которые специфически связываются с фосфотирозином. Они могут как непосредственно связываться с рецептором, так и использовать для этого посадочные docking-белки [23]. К таким белкам относятся, например, FRS-II, IRS-I или GAB-I. Фосфорилирование посадочных белков функционально эквивалентно второй фазе автофосфорилирования рецептора. Они обычно содержат сайт посадки на мембрану (membrane targeting) на их

N-конце и ряд сайтов фосфорилирования тирозина, которые служат местом посадки для тех самых нисходящих сигнальных белков. Некоторые docking-белки (например, Gab-I) могут присоединяться ко многим RTKs, но большая часть зарезервирована на определенные подмножества рецепторов. Например, два члена семейства FRS2 (FRS2a и FRS2P) являются медиаторами сигналов для рецепторов FGF и NGF [23]. Четыре члена семейства IRS (IRS1-4) играют важнейшие роли в передаче сигналов инсулина и рецептора IGF-I, которые целиком полагаются на эти docking-белки при рекрутинге нисходящих сигнальных молекул.

Таким образом, активированные тирозинкиназные рецепторы являются важнейшим узлом передачи сигналов снаружи клетки во внутриклеточное пространство.

1.2.3. Внутриклеточная передача сигнала рецепторных тирозинкиназ.

Первыми известными Sffi-доменсодержащими белками были Ras-факторы обмена и MAP-киназы. Предполагалось, что RTK участвуют в линейных транспортных сигнальных путях, в качестве гипотезы приводился путь RTK-Grb2-Sos-Ras/MAPK. Некоторые эксперименты подтверждали правоту этой гипотезы [27]. Впрочем, некоторые факты указывали на то, что сигнальный путь должен быть более сложным и разветвленным. Один из таких факторов - тирозинкиназные рецепторы имеют много (512) сайтов автофосфорилирования, на каждый из которых способен сесть SH2 или PTB-доменсодержащий белок. Во-вторых, адаптерные белки могут взаимодействовать с большим количеством сигнальных молекул. Более того, с развитием методов биохимического анализа стало понятно, что ранее считавшиеся линейными пути оказались тесно переплетенными в сложную динамическую сеть сигнальных молекул, причем RTKs в них оказались отведены ключевые регуляторные узлы.

Для понимания функционирования сигнальных путей необходимо не только знать их непосредственных участников и уметь предсказывать качественно компоненты, их активирующие, но и количественно понимать, как работает сигнальная сеть в целом. Подобные опыты проводились даже на ранних стадиях изучения RTKs. Были получены, в частности, выводы о том, что активация заданного рецептора лигандом может быть разнообразна в зависимости от уровня экспрессии RTK и кинетических зависимостей активации. Впрочем, не зная динамики процесса и понимания того, насколько широко

разветвляется эта сеть, сложно предсказать результат сигнального процесса даже качественно. Ключевым пунктом для понимания подобных процессов стали механизмы положительной и отрицательной обратной связи.

Положительная обратная связь повышает чувствительность к входящим сигналам, усиливая входящие стимулы. Это может приводить к «двустабильности» [28] или «переключателеподобному» состоянию, в котором процесс может колебаться между двумя состояниями. Отрицательная обратная связь в сетях служит для подавления шума, что предотвращает возможную, но стохастически малую вероятность рецептора активироваться без участия лиганда. Также отрицательная обратная связь служит для поддержания ширины канала - ответ рецептора должен оставаться постоянным для большого количества входящих сигналов.

Циклы фосфорилирования\дефосфорилирования - универсальный мотив в клеточной передаче сигнала [28]. Автофосфорилирование обратимо - обратный процесс регулируется тирозинфосфатазами (PTP). Таким образом, активация RTK может происходить благодаря лиганд-стимулированной киназной активности, лиганд-ингибированной фосфатазной активности или же благодаря им обеим. Подобный механизм может быть применителен к тирозинкиназным рецепторам в качестве положительной обратной связи.

Механизмы отрицательной обратной связи работают на разных участках сигнальной сети, контролируемой RTK. Одним из примеров служит прямая активация фосфатаз. Всего в геноме человека 108 тирозинфосфатаз (protein tyrosine phosphatase, PTP). Они снимают фосфатную группу с тирозина, дефосфорилируя его. Ни тирозинкиназы, ни фосфатазы не имеют каких-то специфичных предпочтений в плане последовательностей, окружающих тирозиновую мишень, хотя есть киназы, обращающие внимание на 4 прилегающих аминокислоты. Специфичность тирозинкиназ определяется вторичным взаимодействием с потенциальными субстратами и клеточным окружением. То же самое верно и для фосфатаз: лишь малая их часть имеет сайт для вторичного взаимодействия. Кроме того, нет однозначного соответствия киназ и фосфатаз.

Сигнальная специфичность каждой тирозинкиназной рецепторной системы определяется последовательностями, прилегающими к сайтам фосфорилирования

тирозинов на рецепторе или связанных с ним субъединицах. Фосфорилированные остатки опознаются белками из семейств SH2\PTB. Специфический клеточный ответ зависит от комбинации сигнальных путей, активируемых SH2\PTB, и включает цитоплазматический и ядерный ответ. Важные клеточные сигнальные пути, активируемые тирозинкиназами -Ras\ERK MAP киназный каскад и PI-3 киназный путь. Все они были открыты при непосредственном изучении тирозинкиназ.

1.2.4. Инсулиновое семейство рецепторных тирозинкиназ.

В состав этого семейства входит три рецептора: рецептор инсулина (IR - insulin receptor), рецептор инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1R - insulin-like growth factor 1 receptor) и рецептор, подобный рецептору инсулина (IRR - insulin receptor-related receptor).

Мономер рецептора инсулина кодируется 22 экзонами, при этом синтезируется с сигнальным пептидом из 27 а.о., гликозилируется, димеризуется, а затем протеолизируется во время транспорта к мембране. Два остатка цистеина в рецепторе инсулина ответственны за дополнительные дисульфидные связи, участвующие в формировании димера.

IR, IGF-1R и IRR отличаются от других тирозинкиназных рецепторов тем, что они являются ковалентно связанными димерами в отсутствии лиганда, тогда как все остальные тирозинкиназные рецепторы ди- или олигомеризуются лишь в ответ на связывание лиганда, в результате чего происходит активация киназ за счёт фосфорилирования. Тирозинкиназный домен IRR имеет высокий уровень гомологии с IR и IGF-IR, 79% и 81%, соответственно. Наибольшее разнообразие в пределах семейства наблюдается на хвосте С-конца, с наибольшей дивергенцией в IRR. С-конец IRR на 69 или 76 аминокислотных остатков короче, чем у IR или IGF-1R, соответственно. Этот участок на С-конце IR и IGF-1R, что отсутствует у IRR, включает сайты тирозинового и серин/треонинового фосфорилирования, которые играют определённые роли в клеточных сигнальных каскадах.

Внеклеточная часть этих рецепторов состоит из нескольких доменов. В а-субъединице от N- к С-концу располагаются два лейцин-богатых домена, именуемых L1 и L2, которые, в свою очередь, разделены цистеин-богатым доменом.