Оценка влияния ингибиторов ангиогенеза при неоваскулярной форме ВМД в сочетании с глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Рудько Анна Сергеевна

  • Рудько Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 123
Рудько Анна Сергеевна. Оценка влияния ингибиторов ангиогенеза при неоваскулярной форме ВМД в сочетании с глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудько Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиология группы фактора роста эндотелия сосудов

1.2 УЕОБ в плазме

1.3 Фактор роста эндотелия сосудов и глаукома

1.4 Антиангиогенная терапия. Эффективность, безопасность, резистентность

1.4.1 Виды антиангиогенной терапии (антитела, связывание рецептора,

воздействие на РНК)

1.4.2 Антиангиогенная терапия в офтальмологии

1.4.3 Резистентность антиангиогенной терапии

1.4.4 Основные осложнения антиангиогенной терапии в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Офтальмологические методы обследования

2.2.1 Общее офтальмологическое обследование

2.2.2 Специальные офтальмологические методы обследования

2.3 Метод интравитреальной инъекции

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ НА ФОНЕ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ УЕОБ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ АНТИ-УЕОБ ТЕРАПИИ

5.1. Концентрация УЕОБ при различных признаках до лечения

5.2 Концентрация УЕОБ при различных признаках после лечения

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Динамика функциональных показателей по данным ПЗВКП

6.2 Структурные изменения слоя нервных волокон сетчатки по данным спектральной оптической когерентной томографии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТБ - атеротромботическая болезнь АТЭ - артериальная тромбоэмболия ВВ - водянистая влага ВГД - внутриглазное давление

ВЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы на вспышку

ВКМ - внеклеточный матрикс

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГМ - головной мозг

ГОБ - гематоофтальмический барьер

ДД - диаметр диска

ДЗН - диск зрительного нерва

ДМО - диабетический макулярный отек

ДР - диабетическая ретинопатия

ДЭЗ - деструкция эллипсоидной зоны

ЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы

ЗУГ - закрытоугольная глаукома

ИВВ - интравитреальное введение

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИРО - интраретинальный отек

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения ММП - матричная металлопротеиназа МО - макулярный отек

нВМД - неоваскулярная форма возрастной макулярной дегенерации

НСК - нервная стволовая клетка

ОВЦВС - окклюзия ветви центральной вены сетчатки

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОНЭ - отслойка нейроэпителия

ОПЭ - отслойка пигментного эпителия

ОЦВС - окклюзия центральной вены сетчатки

ПЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы на паттерн

ПЗО - продольная задняя ось

ПЗУГ - первичная закрытоугольная глаукома

ПМ - патологическая миопия

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭГ - псевдоэксфолиативная глаукома

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

РВО - ретинальная венозная окклюзия

СВЗ - субвентрикулярная зона

СГЗ - субгранулярная зона

СГРМ - субретинальный гиперрефлективный материал СНВС - слой нервных волокон сетчатки СРЖ - субретинальная жидкость ТС - трабекулярная сеть ТЭ - тромбоэмболия

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ЭГ - эксфолиативная глаукома

ЭК - эндотелиальная клетка

Ang -2 - angiopoietin -2 (ангиопоэтин -2 )

Ang-1/Tie2 - angiopoietin -1/receptor tyrosin kinases 2 (ангиопоэтин- 1/тиразин киназный рецептор 2)

EGF- epidermal growth factor (эпидермальный фактор роста) FDA - Food and Drug Administration (Управление еды и лекарств) FGF - fibroblast growth factors (фактор роста фибробластов) HIF - hypoxia induce factor (фактор, индуцируемый гипоксией) IGF - insulinlike growth factor (инсулиноподобный фактор роста) NO - nitric oxide (оксид азота)

NRP - neuropilin receptor (нейропилиновый рецептор)

ORA-ocular response analyzer (анализатор биомеханических свойств роговицы)

PDGF - platelet - derived growth factor (фактор роста тромбоцитов)

PI3Ks - phosphoinositide 3-kinases (фосфоинозитид - 3 - киназы)

PIGF - placental growth factor (плацентарный фактор роста)

SDF-1a - stromal cell-derived factor-1a (фактор стромальных клеток)

TAM - Tumor-Associated Macrophages (связанные с опухолью макрофаги)

TGF - transforming growth factor (трансформирующий фактор роста)

TNF-а - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли-а)

UPR - the unfolded protein response (реакция несвернутых белков)

VEGF- vascular endothelial growth factor (эндотелиальный фактор роста сосудов)

VEGFR - vascular endothelial growth factor receptor (рецептор эндотелиального

фактора роста сосудов)

VE-кадгерин - vascular endothelial cadherin (сосудистый эндотелиально-кадгериновый фактор роста)

VPF - vascular permeability factor (сосудистый фактор проницаемости)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния ингибиторов ангиогенеза при неоваскулярной форме ВМД в сочетании с глаукомой»

Актуальность темы и степень ее разработанности.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - это прогрессирующее заболевание с поражением центральной зоны сетчатки [17,39]. В практической офтальмологии принято разделять ВМД на «сухую» (неэкссудативную) и «влажную» (экссудативную, неоваскулярную) формы. Основной причиной снижения зрения при ВМД служит неоваскулярная форма (нВМД) с развитием хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) [43], приводящая к необратимому снижению центральной остроты зрения и качества жизни пациентов старше 50 лет [5,6].

Известно, что васкулоэндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor - VEGF), является ключевым регулятором пролиферации и миграции эндотелиальных клеток [94,153]. Он играет важную роль в процессах васкуло - и ангиогенеза, участвуя как в физиологическом развитии и росте сосудов и заживлении ран, так и в патологической неоваскуляризации, особенно в онкогенезе, когда формирование новой сосудистой системы способствует опухолевому росту [93]. VEGF является не только ангиогенным фактором, но и мощным нейрогенным фактором роста, принимающим участие в нейрогенезе. VEGF способствует нейропротекции, особенно в условиях ишемии сетчатки, когда происходит активное выделение VEGF клетками сетчатки [127, 236]. VEGF является одним из основных звеньев патогенеза ВМД.

Одной из причин потери зрения является глаукома [198]. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) характеризующаяся гибелью ганглиозных клеток сетчатки и развитием оптической глаукомной нейропатии [19].

Часто встречается сочетание двух патологий: нВМД и глаукомы [21,35,36,42].

К «Золотому» стандарту лечения нВМД относится интравитреальное введение (ИВВ) анти-VEGF препаратов [13,28,39]. На сегодняшний день наиболее

распространено применение нескольких препаратов, блокирующих VEGF -ранибизумаб, афлиберцепт [18]. Ранибизумаб - это человеческий моноклональный фрагмент антитела к VEGF-А. В ходе многочисленных мультицентровых рандомизированных исследований (ANCHOR, MARINA, FOCUS, PIER, SUSTAIN, SUMMIT) была доказана его эффективность [65]. Афлиберцепт это гибридный фьюжн белок ключевых доменов рецепторов VEGF человека 1 и 2 [88, 113]. Безопасность и эффективность афлиберцепта при нВМД были оценены в ходе двух мультицентровых рандомизированных исследованиях VIEW 1 и VIEW 2 [39, 214].

В ряде случаев после интравитреального введения анти-VEGF препаратов были отмечены некоторые побочные эффекты, в том числе повышение офтальмотонуса [1, 29, 112]. Две молекулы VEGF имеют одну точку воздействия, но разные молекулярные массы и структуры.

Вызывает интерес тот факт, что имеется лишь единичное сообщение об измерении концентрации VEGF в периферической крови у людей после ИВВ бевацизумаба [170]. Работ по исследованию уровня VEGF в плазме крови при лечении ранибизумабом и афлиберцептом у пациентов с нВМД и ПОУГ проведено не было.

Необходимо подчеркнуть, что VEGF содействует широкому спектру нейрональных функций, включая нейрогенез, нейрональную миграцию, пролиферацию и аксональное проведение [162]. Анти-VEGF препараты связывают и блокируют VEGF на поверхности кровеносных и лимфатических сосудов. Подавление выше описанных свойств в результате ингибирования VEGF может привести к прогрессированию нейрональных повреждений [182].

Следовательно, выдвигается ряд вопросов, касающихся безопасности ИВВ анти-VEGF у пациентов с нВМД и глаукомой.

Цель: изучить влияние анти-VEGF терапии у пациентов с неоваскулярной формой ВМД в сочетании с ПОУГ.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: 1. Определить клинические особенности нВМД, протекающей на фоне ПОУГ.

2. Изучить изменение концентрации УЕОБ^ в плазме крови при ИВВ: ранибизумаба и афлиберцепта, - у пациентов с нВМД и ПОУГ.

3. Изучить влияние антиангиогенной терапии на изменение зрительных вызванных потенциалов у пациентов с нВМД и ПОУГ

4. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности ИВВ ранибизумаба и афлиберцепта у пациентов с нВМД и ПОУГ.

Научная новизна

1. Впервые выявлено увеличение рисков развития ОПЭ и СГРМ при сочетании нВМД и ПОУГ.

2. Впервые изучена динамика УЕОБ в сыворотке у пациентов с нВМД на фоне ПОУГ с использованием препаратов ранибизумаб и афлиберцепт.

3. Определено повышение концентрации УЕОБ в сыворотке у пациентов с нВМД и ПОУГ с наличием субретинального фиброза.

4. Впервые с помощью регистрации зрительных вызванных корковых потенциалов на паттерн (ПЗВКП) изучена динамика функциональных показателей при нВМД в сочетании с ПОУГ под влиянием ИВВ препаратов ранибизумаб и афлиберцепт.

5. Впервые проведена сравнительная оценка влияния ИВВ препаратов ранибизумаб и афлиберцепт на морфофункциональные показатели по данным ОКТ и ПЗВКП у пациентов с нВМД и ПОУГ.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты указывают на необходимость выполнения мониторинга ВГД и его нормализации на протяжении анти-УЕОБ терапии. Зрительные вызванные корковые потенциалы (ЗВКП) могут быть использованы для диагностики зрительных функций. При проведении анти-УЕОБ терапии нВМД отмечено изменение концентрации УЕОБ в плазме крови.

Интравитреальные инъекции анти-VEGF препаратов ранибизумаб и афлиберцепт не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние зрительного пути пациентов с нВМД и ПОУГ. Препараты ранибизумаб и афлиберцепт одинаково эффективны и безопасны при ИВВ у пациентов с нВМД в сочетании с ПОУГ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Согласно результатам иммунологического исследования при субретинальном фиброзе повышается уровень VEGF в плазме (р=0,005, р2=0,004).

2. Уменьшение толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) в височном квадранте после трех интравитреальных инъекций анти-VEGF препарата происходит за счет резорбции макулярного отека по ходу папилломакулярного пучка.

3. ИВВ анти-VEGF препаратов ранибизумаб и афлиберцепт не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние зрительного пути пациентов с нВМД и ПОУГ.

4. Препараты ранибизумаб и афлиберцепт одинаково эффективны и безопасны при ИВВ у пациентов с нВМД в сочетании с ПОУГ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке, планировании и проведении всех исследований, апробации большинства результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Анализ результатов исследования и статистическая обработка выполнены с применением современных методов в программе «IBM Statistics 23».

Основные положения диссертации доложены: на научно - практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, Россия 2018), XXIVМеждународном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт -Петербург, Россия, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, и из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 34 таблицы. Работа содержит список литературы, включающий 262 источников (45 отечественных и 217 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиология группы фактора роста эндотелия сосудов

В организме человека присутствуют определенные полипептиды, объединенные в группу факторов роста [30]. Как и гормоны, они имеют широкий спектр биологического действия, влияя на различные процессы такие, как митогенез, дифференцировку и др. Вместе с тем, в отличие от гормонов, факторы роста, как правило, продуцируются неспециализированными клетками, находящимися в различных тканях, и обладают эндокринным, паракринным и аутокринным действием.

В настоящее время известен целый ряд полипептидных факторов роста. Одним из них является VEGF, гетеродимерный белок с молекулярной массой 34-42кДа с паракринным путем воздействия [23].

В 1983 году Senger D.R и коллеги определили некоторый белок в культуральных супернатантах опухолевых клетках морской свинки [217]. Этот протеин назвали сосудистым фактором проницаемости (vascular permeability factor - VPF) и предположили, что он является регулятором проницаемости сосудов опухоли, а не фактором роста.

В 1989 Ferrara с коллегами выделили из культивированных фолликулярных клеток бычьего гипофиза и секвенировали VEGF-A митогенный гепарин-связывающий белок [94]. В том же году, Connolly D.T. и его коллеги выделили из U937 клеток и секвенировали человеческий белок VPF. Анализ кДНК и последовательности белка подтвердил, что VEGF-A и VPF фактически одна и та же молекула [80]. Данные открытия помогли сделать большой шаг в понимании ангиогенных механизмов.

Когда Леонардо да Винчи первым размышлял о сердце и кровеносной системе, он мог анализировать механизмы развития органов только по аналогии, например с ботаникой. Так он предположил, что развитие сосудов происходит как дерево из семени (сердце), из которого разветвляются корни (сеть печеночных

капилляров) и ствол с большими ветвями (аорта и артерии) [200]. В настоящее время известно, что ангиогенез это сложный биологический процесс, приводящий к формированию новых сосудов из уже существующих [72], и включает в себя много этапов: пролиферацию, прорастание эндотелиальных клеток, формирование трубкообразной сосудистой структуры, разветвление и создание анастомозов [24, 200].

Ангиогенез контролируется тесно взаимодействующими ангиогенными и ангиостатическими факторами, и их баланс в конечном итоге определяет когда и где «ангиогенный включатель» запускает ангиогенез [200]. В течение последних десятилетий были идентифицированы многочисленные индукторы ангиогенеза, в том числе семейство VEGF, ангиопоэтины, трансформирующие факторы роста (TGF), эпидермальный фактор роста (EGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор некроза опухоли-а (TNF-а), инсулиноподобный фактор роста (IGF), сосудистый эндотелиально-кадгериновый (VE-кадгерин), интерлейкины и члены семейства фактора роста фибробластов (FGF) [12].

Стоит подчеркнуть, что VEGF играет ключевую роль в ангиогенезе [43], принимая участие в дифференцировке ангиобластов и влияя на развитие ангиогенеза и васкулогенеза как патологического, так и нормального [93, 242]. Следует отметить, что VEGF путем сложных биохимических реакций участвует в защите нейронов от апоптоза, проявляя нейропротекторные свойства, об этом будет более подробно сказано ниже [182].

В семейство VEGF входит: VEGF-A [217], VEGF-B [187], VEGF-C [131, 151], VEGF-D [49], VEGF-E, VEGF-F и плацентарным фактором роста (placental growth factor - PIGF) [164].

VEGF-A является наиболее изученным пептидом из семейства VEGF [27].

В процессе альтернативного сплайсинга человеческой VEGF-A мРНК образуются по крайней мере шесть изоформ: (индексы обозначают число аминокислот в конкретном белке) VEGF 121, VEGF 145, VEGF 165, VEGF 183, VEGF 189, VEGF 206 [114, 231]. Они обладают разной способностью связываться с гепариновыми рецепторами. VEGF121 полипептид, который не связывается с

гепарином. [117]. VEGF 189 и VEGF 206 располагаются ограниченно во внеклеточном матриксе (ВКМ) и имеют высокую способность связываться с гепарином. VEGF 165 является наиболее важной для ангиогенеза изоформой и самой распространенной, представленной в глазу [101]. Общепризнанно, что VEGF-A играет важную роль в ангиогенезе и васкулогенезе: при исследованиях на мышах, потеря хотя бы одного аллеля у мышей может привести к смерти, вследствие серьезных сосудистых изменений и сердечно-сосудистых нарушений

[71].

VEGF-B имеет две изоформы, VEGF-B167 и VEGF-B186 [114]. VEGF-B вырабатывается в различных тканях, включая сетчатку, но этот белок имеет большее распространение в сердце и скелетных мышцах. VEGF-B может напрямую стимулировать рост и миграцию эндотелиальных клеток in vitro и in vivo [231, 242]. Тем не менее, определенная роль VEGF-B неизвестна, и в ходе генетического исследования было выявлено, что мыши с недостатком VEGF-B рождаются здоровые и фертильные, и не имеют сосудистых дефектов, это может означать, что VEGF-B не участвует или не является значимым фактором стимуляции ангиогенеза [114, 231].

Гомологи VEGF-С и VEGF-D выполняют определенную функцию в лимфоангиогенезе [133]. Аналогично VEGF-A, могут стимулировать перемещение и пролиферацию эндотелиальных клеток (ЭК) in vitro и in vivo [231].

Другой ключевой молекулой в ангиогенезе/васкулогенезе является PIGF. PIGF преимущественно вырабатывается в плаценте, сердце и легких [114]. Это молекула принимает особое участие в течение эмбриогенеза, но она также играет важную роль при ишемии тканей, злокачественных новообразованиях, воспалениях и многих других заболеваниях [86]. Мыши с дефицитом PIGF демонстрируют нормальное развитие, жизнеспособность и здоровье. Ишемическое поражение сердца у мышей с дефицитом PIGF показала снижение ангиогенеза и воспаления в пораженном миокарде [73]. В здоровых тканях экспрессия PIGF очень низкая или не обнаруживается, но экспрессия

увеличивается при патологических состояниях [95, 167] в клетках различных типов, включая сосудистые и опухолевые клетки [86].

Наряду с перечисленными были открыты белок VEGF-E мощный ангиогенный фактор [114], кодируемый парапроксвирусом -Орф вирусом [177]; и VEGF-F, содержащийся в яде некоторых змей [132].

В 1992 году впервые были описаны два рецептора для VEGF-A на ЭК in vivo: VEGFR-1 (известный как фермент, подобный тирозинкиназе - Flt1) [85] и VEGFR-2 (или фетальной печени киназа-1 - Flk1) [233]. Позже был описан VEGFR-3 (известный как FLT4) [191], рецептор, способный связываться с VEGF-C и VEGF-D и активизировать ангиогенез и лимфоангиогенез [92, 188, 242]. Почти все белки группы VEGF , за исключением VEGF-E, VEGF-F и изоформы VEGF-A121, взаимодействуют с нейропилин - 1 и -2 нетирозинкиназными трансмембранными рецепторами NRP-1 и NRP-2 (neuropilin receptor - NPR) , которые могут давать сигнал независимо от VEGFRs [224]. Изначально NRP-1 и NRP-2 были выявлены как рецепторы для семафоринов, семейства полипептидов, участвующих в аксональном транспорте [109, 139]. Семафорины выделяются эндотелиальными, несколькими типами опухолевых клеток и некоторыми видами чувствительных нейронов, включая спинальный ганглий, обонятельный и зрительный нервы, также и некоторыми симпатическими нейронами, таким образом, влияя на нейрогенез [100, 137].

Взаимодействия членов семейства VEGF с VEGFRs и NPRs отражены на Рисунке 1.

Внеклеточный участок

В

VEGF-B

VCG'-C

V=r,F-n

H2F «3F-A

С )

\/

s ?

Ig-ПД

"ft

J,

А

Г I

жеян.ЧЕСйла

КД

J

T1-ГТ

J J

r I Г I

UrG"R.J VEGFR-2 «ГСМ

7. „

ТМУ

,'"L3F-V Vftol i:

ЩМ

Цитоплазматический участок

+1-

л

PIGF

VfcCl-C

vrcsr-o

VE3F-3

NRPl NRS2

Рисунок 1. Семейство VEGF и взаимодействие с их рецепторами [207]. Примечание: ТМУ-трансмембранный участок, ^-ПД - ^-подобные домены, КД -киназный домен

Стимулы, поступающие на рецепторы VEGFR1 и VEGFR2, подвергаются различным преобразованиям [216, 246].

Активация VEGFR1 приводит к изменению сосудистой проницаемости, миграции моноцитов, гематопоэза и развитию ЭК [188].

Park J.E. предположил, что основной функцией VEGFR1 может быть не столько передача митотического сигнала, сколько негативная регуляция действия VEGF-A на клетки эндотелия сосудов [194]. В пользу этого предположения свидетельствует и такая структурная особенность, как существование растворимой формы, образующейся в результате альтернативного сплайсинга (sVEGFR1, sFLT-1) [140]. Растворимая форма VEGFR1, связываясь с VEGF-A, предотвращая взаимодействие VEGF-A с VEGFR2, оказывает отрицательное влияние на ангиогенез.

Исследователями G.H. Fong и коллегами в эксперименте на мышах по выключению VEGFR-1 было показано, что мыши с инактивацией VEGFR-1 погибали до рождения в период между 8,5 и 9,5 днями эмбрионального развития не от недоразвития кровеносной системы, а от увеличенного роста и нарушения организации кровеносных сосудов. Полученные результаты подчеркивают тормозящее влияние VEGFR1 на избыточный рост и развитие сосудистой сети [98].

VEGFR1 взаимодействует не только с VEGF-A, но и с другими факторами этого семейства - VEGF-B [186] и PlGF [194], которые могут конкурировать с VEGF-A только за связывание с VEGFR-1. Такое конкурентное ингибирование рецептора VEGFR-1 может приводить к увеличению количества молекул VEGF-A, способных связываться с VEGFR-2. Данные Park J.E. подтверждают, что PlGF, связываясь с VEGFR-1, способен усиливать действие VEGF-A и стимулировать ангиогенез [194], формируя комплекс между VEGFR-1 и -2 [231].

Из двух VEGFR, VEGFR2 является главным медиатором VEGF-A в пролиферации клеток, ангиогенезе и сосудистой проницаемости. Взаимодействие VEGF-A с VEGFR2 на ЭК приводит к димеризации и аутофосфорилированию рецептора, которые активируют целые каскады реакций, содействующих пролиферации, хемотаксису и деградации ВКМ. Таким образом, неоднократно подчеркивалось, что VEGF-A является ключевой регулятором ангиогенеза и взаимодействие с VEGFR-2, посредством сложных биохимических реакций стимулирует пролиферацию и миграцию ЭК, являющихся неотъемлемым компонентом ангиогенеза.

Fong G.H и его коллеги, отмечали, что мыши с неработающим геном VEGFR2 были нежизнеспособны и погибали в период между 8,5 и 9,5 днями эмбрионального развития [97]. У таких мышей нарушался процесс васкулогенеза, отсутствовала гемопоэз и дифференцировка ЭК.

В 2005 г. Sakurai Y и коллеги в результате своих исследований обнаружили, что фосфориляция VEGFR2 ТИР 1175 (у человека; ТИР1173 у мышей) играет ключевую роль в регуляции ангиогенеза зависимого от VEGF-A. Они показали,

что аминокислотный остаток ТИР 1175 необходим для активации митоген-активируемой протеинкиназы (МАПК) и, вероятно, сигнального пути фосфоинозитидной 3-киназы (phosphoinositide 3-kinases - PI3-K). У мыши, с одним замещением ТИР на ФЕ в положении 1173 (VEGFR21173™ ' 1173ФЕ) нарушался васкуло- и ангиогенез, и они умирали в утробе матери на 8,5-9,5 эмбриональный день, аналогично отсутствию у мыши VEGFR2 [209].

Важно отметить, что хроническая повышенная сосудистая проницаемость, связанная с опухолевыми образованиями и интраокулярными неоваскулярными заболеваниями, прежде всего отражает рост патологических и незрелых сосудов, лишенных перицитов (клеток, окружающих ЭК на сосудистой стенке), имеющих истонченный эндотелий и развитие микроаневризм, которые часто приводят к кровотечению и отеку [126,179]. Tolentino M. и коллеги наблюдали практически все вышеупомянутые нарушения после интравитреального введения рекомбинантного VEGF-A в стекловидное тело глаза [238].

Таким образом, семейство фактора роста эндотелия сосудов, включающее VEGF-A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-D, VEGF-E, VEGF-F и PIGF, участвуя в сложном цитокиновом каскаде, контролирует большое количество физиологических и патофизиологических реакций организма.

По данным Jin K. и др. VEGF регулирует широкий спектр функций в нейронах. Нейроны экспрессируют некоторые из тех же рецепторов VEGF, которые находятся в эндотелии [129,130,184,189,221,225,226]. У мышей была обнаружена экспрессия VEGFR-2 в нервных клетках-предшественницах сетчатки [254]. Ее активация стимулирует дифференциацию клеток-предшественниц в амакриновые клетки и фоторецепторные клетки [257].

Palmer и коллеги сообщили, что в субгранулярной зоне (СГЗ) взрослых крыс нейрогенез наблюдается в непосредственной близости от кровеносных сосудов, где происходит ангиогенез и имеется высокий уровень VEGF. Основываясь на этом и других доказательствах, они утверждали, что нейрогенез и ангиогенез могут быть связаны, ссылаясь на VEGF как фактор, который может обеспечить такую взаимосвязь [192].

Пять веков назад бельгийский анатом Андреас Везалий уже документировал анатомические сходства между формированием рисунка сосуда и нерва [207]. Несмотря на свои различные функции, сосудистая и нервная системы проявляют структурные сходства и обе формируются в разветвленные и строго упорядоченные сети. Тем не менее, только недавно стала выясняться общая молекулярная основа роста, направления движения и продолжительности жизни нейронов и сосудов. Обе системы состоят из эфферентных и афферентных сетей, таких как двигательные и чувствительные нервы в нервной системе, а также артерии и вены в сосудистой системе [74]. Интересен тот факт, что нервы и сосуды постоянно демонстрируют аналогичные рисунки, следуя параллельно друг другу (Рисунок 2). Анатомическая связь между обеими сетями вызвала заманчивые вопросы: существуют ли связь между развитием сосудистой и нервной систем, и в какой степени это развитие контролируется аналогичными молекулами.

Недавние исследования показывают, что общие генетические пути регулируют дифференцировку клеточных комплексов и развитие обеих сетей. Например, нейрогенез и ангиогенез тесно переплетаются с ЭК в сосудистых нишах, высвобождающих сигналы для нервных стволовых клеток (НСК). Кроме

того, организация сосудистых и нервных сетей частично зависит от разделения отдельных популяций клеток с установлением тканевых границ так, что клетки с общими функциями группируются вместе, а клетки с различными видами деятельности исключаются. Другой пример касается сегментации ромбовидного мозга в ромбомеры [81, 144, 232], во время которой между артериальными и венозными ЭК в сосудистой сети происходит формирование границ. В обоих случаях, молекулы, которые помогают установить эти границы, принадлежат к семейству эфринов рецепторов тирозинкиназ и их мембранно-связанных эфриновых лигандов [82, 174].

Нейроны и глиальные клетки возникают из НСК. ЭК влияют на этот процесс. Хорошо известно, что нейрогенез происходит в определенных областях нервной системы (т.н. «сосудистые ниши»). А именно: в субвентрикулярной зоне (СВЗ) латерального желудочка и СГЗ в зубчатой извилине гиппокампа [247], где НСК пролиферируют в небольшие кластеры вокруг делящихся капилляров [192]. ЭК тесно взаимодействуют с НСК и астроглиальными клетками в этих нишах [122, 260] (Рисунок 3). Помимо этого, ЭК выделяют факторы, которые индуцируют дифференциацию предшественников нейронов [178]. Например, когда эксплантаты СВЗ культивируются совместно с ЭК, то улучшаются созревание, рост нейритов и миграция нейронов [154].

Нейрогенные сигналы (УБОР, РОР2 и т.д.)

Сосудистая ниша

Астроцит и ~

^ Нейрон

Прямой эффект на НСК и астроциты (УБОР, РОР2)

УБОР служит посредником между НСК и ЭК

) отар ^тУ

П Кл

Капилляр

С-. Т .—1 I -—- Т С-. I <—■ Т .—. Т Г , т <—.

Непрямой эффект на ЭК высвобождает нейрогенные сигналы УБвР, Авд1, 8БР-1)

Новые данные свидетельствуют о том, что VEGF участвует в перекрестном взаимодействии между ЭК и НСК. VEGF способствует пролиферации нейрональных клеток опосредованно, стимулируя ЭК [160]. Однако VEGF оказывает и прямое митогенное действие на VEGFR-2, экспрессирующиеся НСК [171]. Генетическое исследование нейросфер мышей, у которых отсутствовал VEGFR-2 в НСК, показало, что сигнальная система VEGFR-2 необходима для жизнеспособности культивированных НСК [245].

По данным Maurer и Yang у взрослых на НСК в СВЗ и СГЗ представлены рецепторы VEGFR1 и VEGFR2 [171, 253].

Исследование Jin и др. показало, что интравентрикулярное введение VEGF усиливает пролиферацию НСК в СВЗ и СГЗ [128] и способствует последующему разрастанию аксонов [134, 204].

Полученные данные указывают на то, что VEGF может участвовать в восстановлении после ишемии головного мозга, способствуя таким механизмам как: стимулирование ангиогенеза и изменение сосудистой проницаемости, осуществление прямого нейропротекторного действия или стимулирование нейрогенеза. Приведем несколько примеров, подтверждающих роль в каждом из этих процессов.

У пациентов, перенесших инсульт, потеря нейронов пропорциональна уменьшению кровотока, а раннее восстановление кровотока коррелирует с выживаемостью [146, 166]. Исследования аутопсии показывают, что ишемия мозга стимулирует ангиогенез, особенно в периферическом отделе очага ишемии, где кровоток снижен, и небольшое увеличение перфузии может определять разницу между гибелью клеток или выживаемостью [146]. Гистологические исследования продемонстрировали, что фактор, индуцируемый гипоксией (hypoxia induce factor - HIF-1) запускает многие последующие молекулы на периферии ишемического очага, включая экспрессию VEGF и его рецепторов, которые могут активизировать ангиогенез на периферии ишемического очага [168]. Становится очевидным тот факт, что помимо нейрогенеза в

постинсультном восстановлении принимает участие еще один ключевой механизм - ангиогенез [206].

В целом, эти наблюдения показывают, что усиление сигнального пути VEGF / VEGFR для стимуляции ангиогенеза после мозговой ишемии может оказывать благотворное влияние на головной мозг.

Процессы нейрогенеза и ангиогенеза после инсульта связаны и согласованы друг с другом. Некоторые авторы отмечают, что нейробласты мигрирую рядом с сосудами головного мозга (ГМ) из СВЗ к ишемической области, где происходит постишемический ангиогенез [185, 237]. Thored и коллеги обнаружили, что даже через 16 недель после инсульта, в поврежденном полосатом теле происходил незначительный ангиогенез, в соответствии с чем нейробласты устремлялись в эту область [237].