Роль ангиогенного фактора VEGF, его рецепторов и антиапоптотических сигнальных белков Аkt и BCL-2 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Щербаков, Александр Михайлович

  • Щербаков, Александр Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 132
Щербаков, Александр Михайлович. Роль ангиогенного фактора VEGF, его рецепторов и антиапоптотических сигнальных белков Аkt и BCL-2 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щербаков, Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о гормональной регуляции роста опухолей молочной железы и возникновении гормонорезистентности.

1.2 Фактор роста эндотелия сосудов и его рецепторы первого и второго типа в опухолях молочной железы. Гормональная регуляция экспрессии VEGF.

1.3 Роль антиапоптотических сигнальных белков Akt и Вс1-2 при раке молочной железы. Механизмы взаимосвязи Akt и Вс1-2 с гормональной регуляцией роста опухолей молочной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Культивирование клеток. Получение гормононезависимой линии клеток рака молочной железы человека.

2.2 Получение клеточных экстрактов. Иммуноблоттинг.

2.3 Характеристика больных.

2.4 Получение и обработка тканей.

2.5 Иммуноферментное определение содержания VEGF, VEGFR-1, VEGFR-2, pAkt и Вс1-2.

2.6 Определение рецепторов стероидных гормонов.

2.7 Статистический анализ данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. АКТИВАЦИЯ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ В ГОРМОНОНЕЗАВИСИМОЙ СУБЛИНИИ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1 Характеристика гормононезависимой сублинии клеток рака молочной железы.

3.2 Гормональная регуляция экспрессии VEGF и Вс1-2 в клетках рака молочной железы.

3.3 Экспрессия VEGF и его рецептора второго типа в гормононезависимой сублинии клеток рака молочной железы.

3.4 Влияние ингибитора VEGF на рост клеток рака молочной железы и активность митогенпых путей (ERK1 и ERK2).

3.5 Экспрессия и активность Akt в гормононезависимой и родительской линии клеток рака молочной железы.

ГЛАВА 4. ЭКСПРЕССИЯ ФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ, ЕГО РЕЦЕПТОРОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ТИПА, АКТИВИРОВАННОЙ ПРОТЕИНКИНАЗЫ АКТ И BCL-2 В ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЯХ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Фактор роста эндотелия сосудов и его рецепторы в первичных опухолях и гистологически неизмененных тканях молочной железы.

4.2 Активированная протеинкиназа Akt и Вс1-2 в первичных опухолях и гистологически неизмененных тканях молочной железы.

4.3 Взаимосвязь митогенных и антиапоптотических факторов при РМЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ангиогенного фактора VEGF, его рецепторов и антиапоптотических сигнальных белков Аkt и BCL-2 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы»

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) - одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин [6, 69, 88]. Несмотря на значительный прогресс в его лечении, достигнутый благодаря увеличению чувствительности диагностических процедур и совершенствованию хирургических и лекарственных методов, уровень смертности от РМЖ остается достаточно высоким [6, 13, 20, 88]. Одним из факторов, определяющих высокий уровень смертности больных РМЖ, является существование резистентности опухоли к различным видам терапии [8, 13, 20]. В этой связи не теряет актуальности изучение молекулярных механизмов развития резистентности на моделях in vitro и выявление новых клеточных маркеров, характеризующих чувствительность опухоли к лекарственным препаратам in vivo.

Более 30 лет антиэстроген тамоксифен (Nolvadex, ICI 46474) успешно применяется для лечения больных гормонозависимым РМЖ [4, 13, 20, 54, 61, 83]. Тамоксифен выбран в качестве основного препарата, применяемого в эндокринной терапии первой линии больных РМЖ в постменопаузе, благодаря относительно слабым побочным эффектам и низкой общей стоимости лечения [20]. Данные ретроспективных клинических исследований свидетельствуют о том, что использование тамоксифена на ранних стадиях РМЖ значительно увеличивает общую выживаемость и способствует торможению опухолевого роста [20, 88]. Однако применение тамоксифена осложнено существованием форм РМЖ, резистентных к антиэстрогенам de novo или приобретающих гормональную резистентность в процессе терапии [2, 83].

В настоящее время в клинической практике используется только два молекулярно-биологических маркера чувствительности опухоли к эндокринной терапии - рецепторы эстрогенов (РЭ) и рецепторы прогестерона

РП). По некоторым данным, существует достоверная прямая корреляция между уровнем рецепторов стероидных гормонов в опухолевой ткани и чувствительностью больного к терапии тамоксифеном [20]. К сожалению, данные исследования РЭ и РП не всегда точно отражают чувствительность РМЖ к гормонотерапии. Известно, что только 75% опухолей положительных по рецепторам эстрогенов и прогестерона (РЭ+/РП+) чувствительны к тамоксифену [88].

В связи с этим особую актуальность в клинической практике приобретают исследования дополнительных клеточных маркеров, характеризующих чувствительность опухолевых клеток к гормонотерапии. Среди возможных маркеров эффективности гормональной терапии особое место занимает фактор роста эндотелия сосудов (VEGF/VEGF-A). Уже не вызывает сомнения тот факт, что уровень VEGF - важная характеристика опухолевого ангиогенеза - процесса развития новых сосудов в опухоли [70]. Кроме того, данные исследований последних лет свидетельствуют о возможной взаимосвязи уровня VEGF как с содержанием рецепторов стероидных гормонов в опухоли [32], так и с эффективностью адъювантной гормонотерапии больных РМЖ [121]. В литературе, тем не менее, не существует единого мнения о роли VEGF и его рецепторов (VEGFR-1 и VEGFR-2) в оценке прогноза гормональной чувствительности РМЖ [25, 120, 121]; также недостаточно изучен вопрос о взаимосвязи VEGF и его нижележащих эффекторов с классическими показателями гормонозависимости опухоли (РЭ и РП).

Разработка экспериментальных моделей развития гормональной резистентности РМЖ является перспективным направлением экспериментальной онкологии, расширяющим представления об устойчивости опухоли к антиэстрогенам. За последние годы с помощью исследований in vitro выявлено несколько ключевых механизмов, поддерживающих гормононезависимый рост опухолевых клеток: активация рецепторных тирозинкиназ, нарушение регуляции белков клеточного цикла, активация митогенных путей, изменение функциональной активности рецепторов эстрогенов и др. [8, 54, 89, 148]. Известно, что одним из возможных механизмов гормональной резистентности РМЖ является активация сигнальных путей факторов роста. В частности, экспериментальные данные последних лет свидетельствуют о возможном участии в поддержании роста опухолевых клеток сигнальных путей ключевого ангиогенного белка - VEGF [56, 84, 113, 186]. Интерес к этой проблеме обострился в последнее время в связи с данными некоторых исследовательских групп об экспрессии в опухолевых клетках рецепторов VEGF [30, 84, 188]. Коэкспрессия VEGF и его рецепторов в опухолевых клетках может свидетельствовать об участии этих белков в аутокринной регуляции роста опухоли, однако механизм подобной регуляции и его роль в поддержании гормононезависимого роста опухоли в настоящее время изучены недостаточно. Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: изучение роли VEGF-зависимых сигнальных путей в развитии гормональной резистентности рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Получение и характеристика гормононезависимой сублинии клеток рака молочной железы человека в условиях in vitro.

2. Анализ экспрессии Bcl-2, VEGF, VEGFR-2 в гормононезависимых и родительских клетках MCF-7.

3. Оценка возможной роли VEGF в регуляции роста гормононезависимых клеток рака молочной железы.

4. Анализ экспрессии и активности Akt, одного из нижележащих эффекторов VEGF, в гормононезависимых и родительских клетках MCF-7.

5. Иммуноферментное исследование содержания VEGF, VEGFR-1, VEGFR-2, pAkt, Bcl-2 в первичных опухолях больных раком молочной железы и изучение взаимосвязи этих показателей с основными клинико-морфологическими особенностями заболевания (в том числе показателями гормоночувствительности опухоли).

Научная новизна: впервые параллельно исследовано изменение экспрессии ключевого фактора неоваскуляризации рака молочной железы VEGF, его рецепторов и антиапоптотических факторов Akt и Вс1-2 в процессе развития гормональной резистентности клеток рака молочной железы в культуре, а также оценена взаимосвязь этих показателей с клинико-морфологическими особенностями рака молочной железы на клиническом материале. Впервые показано, что развитие гормональной резистентности сопровождается увеличением экспрессии VEGF и его рецептора второго типа. Продемонстрировано, что пролиферация как родительских клеток РМЖ, так и гормононезависимой сублинии, находится под частичным аутокринным контролем со стороны сигнального пути VEGF. При исследовании первичных опухолей молочной железы показано, что уровень VEGF, рецепторов VEGFR-1, VEGFR-2 и антиапоптотического белка Вс1-2 достоверно выше в опухоли по сравнению с окружающими гистологически неизмененными тканями. Впервые установлено, что экспрессия VEGF и VEGFR-2 существенно увеличивается в РП-отрицательных опухолях. В 48% опухолей обнаружено повышение активности Akt, которая имеет тенденцию к увеличению в РЭ-положительных и РП-отрицательных опухолях. В целом, впервые продемонстрировано участие сигнального пути VEGF в аутокринной регуляции и поддержании гормононезависимого роста опухолей молочной железы.

Практическая значимость работы: результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что развитие гормональной резистентности РМЖ сопровождается активацией УЕвР-зависимых сигнальных путей. Некоторые из нижележащих эффекторов УЕвР являются новыми перспективными маркерами гормонорезистентности рака молочной железы и возможными мишенями для ее преодоления.

Основные положения, выносимые на защиту: активация сигнальных путей УБвР как механизм, поддерживающий гормононезависимый рост клеток рака молочной железы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Щербаков, Александр Михайлович

выводы

1. Получена новая клеточная субпопуляция, MCF-7/T, характеризующаяся устойчивым гормононезависимым ростом, низкой чувствительностью к цитостатическому действию тамоксифена и незначительным, на 25-30%, снижением содержания и связывающей способности рецепторов эстрогенов по сравнению с клетками MCF-7.

2. Продукция эстроген-зависимых белков VEGF и Вс1-2 в клетках MCF-7/T практически полностью теряет зависимость от эстрадиола.

3. Обнаружено достоверное повышение базалыюго уровня экспрессии VEGF и рецептора второго типа VEGFR-2 в клетках MCF-7/T по сравнению с родительской клеточной линией, при этом пролиферация как родительских, так и гормонорезистентных клеток, находится под частичным аутокринным контролем со стороны VEGF-сигнального пути.

4. Существенных отличий в экспрессии и активности Akt, одного из нижележащих эффекторов VEGF, в сублинии MCF-7/T по сравнению с клетками MCF-7 не выявлено.

5. При исследовании первичных опухолей молочной железы показано, что уровень VEGF, рецепторов VEGFR-1, VEGFR-2 и антиапоптотического белка Вс1-2 достоверно выше в 73-85% опухолей по сравнению с окружающими гистологически неизмененными тканями.

6. Установлено, что экспрессия VEGF и VEGFR-2 существенно увеличивается в РП-отрицательных опухолях по сравнению с РП-положительными.

-1117. Тенденция к повышенной продукции VEGF проявляется уже на ранних стадиях рака молочной железы и не сопровождается увеличением активности Akt, которая повышена лишь в 48% опухолей и имеет тенденцию к увеличению на поздних стадиях заболевания, а также в РЭ-положительных и РП-отрицательных опухолях. 8. В целом, полученные данные демонстрируют важную роль VEGF-сигнального пути в аутокринной регуляции и поддержании гормононезависимого роста опухолей молочной железы, что может послужить основой для использования VEGF и его рецепторов в качестве дополнительных маркеров чувствительности опухолей молочной железы к гормонотерапии и мишеней для преодоления гормонорезистентности.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы стало известно, что большое значение в регуляции метаболизма опухоли имеют факторы роста, воздействующие на пролиферацию, выживаемость и процессы апоптоза в опухолевых клетках. Кроме того, повышенная экспрессия некоторых факторов роста и/или их рецепторов рассматривается в настоящее время как один из возможных механизмов, участвующих в формировании устойчивости рака молочной железы к действию гормональных цитостатиков - в частности, к тамоксифену. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) - ключевой регулятор ангиогенеза, белок, индуцирующий активный рост клеток эндотелия сосудов и формирование новых капилляров. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что функции VEGF не ограничиваются стимуляцией роста сосудов в опухоли, но могут также иметь большое значение в регуляции внутриклеточного защитного механизма и пролиферации опухолевых клеток. Однако роль сигнальных путей VEGF в поддержании роста рака молочной железы, в том числе и гормононезависимого, до конца не ясна.

В экспериментальной части настоящей работы была охарактеризована эстроген-независимая сублиния клеток рака молочной железы, полученная из гормонозависимой линии MCF-7. Было показано, что длительное культивирование клеток MCF-7 в присутствии тамоксифена приводит к формированию клеточной субпопуляции, устойчивой как к рост-стимулирующему действию эстрогенов, так и к цитостатическому действию тамоксифена. В полученной сублинии клеток выявлено лишь незначительное снижение уровня рецепторов эстрогенов по сравнению с родительскими клетками. Обнаружено также, что в гормононезависимых клетках снижается лиганд-связывающая способность РЭ по сравнению с родительской линией, но

-104в целом, полученную гормононезависимую сублинию можно охарактеризовать как положительную по РЭ.

Учитывая тот факт, что под контролем эстрогенов в РМЖ находится экспрессия большого количества белков, отвечающих за передачу митогенного и антиапоптотического сигнала - в частности, по данным литературы, эстрогены принимают участие в регуляции экспрессии \TEGF и белка Вс1-2, был проведен анализ влияния 17Р-эстрадиола и тамоксифена на уровень Вс1-2 и УЕОБ в родительских и гормононезависимых клетках. Продемонстрировано, что экспрессия УЕвР и Вс1-2 в родительской линии клеток РМЖ значительно увеличивается в присутствии 17(5-эстрадиола и снижается при добавлении тамоксифена. Напротив, в гормононезависимых клетках культивирование с 17р-эстрадиолом не приводило к значительному увеличению экспрессии УЕСР и Вс1-2, а в присутствии тамоксифена уровень этих белков в гормононезависимых клетках практически не снижался. В целом, отсутствие значимых изменений базального уровня УЕСБ и Вс1-2 в сублинии МСР-7/Т в присутствии 17р-эстрадиола или тамоксифена свидетельствует о значительном снижении ответа этих клеток на эстрогены/антиэстрогены по сравнению с родительской линией МСР-7.

В дальнейших экспериментах по исследованию роли сигнальных путей УЕСБ в поддержании роста РМЖ была использована методика краткосрочного культивирования клеток в среде с бесстероидной сывороткой, что позволило исключить влияние стероидных гормонов, содержащихся в стандартной коммерческой сыворотке, на базальный уровень экспрессии генов-мишеней эстрогенов (в частности, УЕСБ). Было отмечено, что гормононезависимая сублиния клеток обладает более высокой скоростью роста при культивировании в бесстероидной среде по сравнению с родительской клеточной линией. Учитывая высокую скорость роста гормононезависимой линии МСР-7/Т в бесстероидной среде, мы предположили, что в условиях отсутствия эстрогенов рост клеток поддерживается за счет повышенной активности отдельных митогенных сигнальных путей, в частности - УЕвР-ассоциированных молекул. Иммуноферментный анализ выявил значительное увеличение содержания УЕвР в гормононезависимой линии МСР-7/Т по сравнению с родительскими клетками в этих условиях культивирования, в гормононезависимой линии МСР-7/Т была обнаружена также повышенная экспрессия рецептора УЕвР второго типа. Таким образом, в гормононезависимых клетках РМЖ наблюдается повышенная продукция УЕвБ с параллельным увеличением экспрессии УЕОРЯ-2. Полученные нами результаты, свидетельствующие об экспрессии УЕвР и УЕОРЯ-2 в клетках МСР-7 и МСР-7/Т, позволяют рассматривать активацию УЕОР/УЕСР11-2-сигнального пути как один из возможных аутокринных механизмов, поддерживающих рост клеток рака молочной железы и играющих, в частности, важную роль в регуляции гормононезависимого роста РМЖ.

Для подтверждения этой гипотезы мы использовали ингибитор УЕвР -растворимый фрагмент его рецептора первого типа, снижающий биологическую доступность УЕвР в среде. Как в родительской, так и в гормононезависимой сублинии МСР-7/Т ингибитор УЕвР вызывал достоверное снижение скорости роста клеток. Кроме того, продемонстрировано, что культивирование клеток с ингибитором УЕвР приводит к снижению активности МАР-киназ (ключевых белков, участвующих в контроле пролиферации) как в родительской, так и в гормононезависимой сублинии МСР-7/Т.

Взятые вместе, представленные результаты показывают, что пролиферация клеток МСР-7, в том числе и гормононезависимой сублинии МСР-7/Т, находится под частичным аутокринным контролем со стороны сигналыгого пути VEGF. Конститутивная активация VEGF и VEGFR-2, обнаруженная в гормононезависимых клетках MCF-7/T, свидетельствует о важной роли сигнального пути VEGF/VEGFR-2 в аутокринной регуляции и поддержании гормононезависимого роста РМЖ.

Также в родительских и гормононезависимых клетках оценена также активность антиапоптотического сигнального белка Akt - одного из нижележащих эффекторов VEGF [145]. Учитывая повышенную продукцию VEGF в гормононезависимой сублинии по сравнению с родительскими клетками, можно было ожидать, что в этих клетках повышается содержание активированной (фосфорилированной) формы Akt. Однако отличий в активности и экспрессии Akt в родительских и гормононезависимых клетках не выявлено. Отсутствие отличий в активности Akt в клетках MCF-7 и MCF-7/Т (при значительной разнице в продукции VEGF и VEGFR-2 в этих линиях) косвенно свидетельствует о возможном нарушении передачи сигнала от VEGF к Akt в полученной гормононезависимой линии РМЖ.

Следует подчеркнуть, что активация сигнального пути VEGF может рассматриваться лишь как один из возможных механизмов, участвующих в преодолении опухолевой клеткой цитостатического действия антиэстрогенов. Данные современной литературы свидетельствуют о том, что изменения метаболизма, происходящие в опухоли при возникновении гормонорезистентности, охватывают широкий спектр молекулярных путей: активацию некоторых рецепторных тирозинкиназ, нарушение регуляции белков клеточного цикла, изменения активности цитоплазматических белков семейства Hsp, активацию митогенных путей, изменение функциональной активности рецепторов эстрогенов и других транскрипционных факторов и др. [2, 3, 8, 13, 39, 49, 53, 54, 56, 68, 85, 148, 156]. Все это определяет целесообразность дальнейших исследований, направленных, с одной стороны, на оценку роли различных внутриклеточных путей в возникновении гормонорезистентности, с другой - на разработку новых методов лекарственной терапии гормононезависимых форм РМЖ с использованием ингибиторов сигнальных молекул.

В клинико-лабораторной части настоящего исследования нам удалось продемонстрировать увеличение уровня VEGF и его рецепторов VEGFR-1 и VEGFR-2 в первичных опухолях больных раком молочной железы по сравнению с окружающими гистологически неизмененными тканями. Продемонстрированная достоверная корреляция показателей содержания VEGF в опухолевой ткани с уровнями VEGFR-1 и VEGFR-2 указывает на возможную коэкспрессию некоторых компонентов VEGF-сигнального пути в клетках рака молочной железы. В целом, эти результаты свидетельствуют об активации некоторых VEGF-зависимых механизмов в опухоли и косвенно подтверждает аутокринную роль VEGF при РМЖ, продемонстрированную в экспериментальной части нашей работы.

Проведенная параллельно оценка содержания в опухолевой и неизмененной ткани молочной железы нижележащих эффекторов сигнального пути VEGF - белка Вс1-2 и активированной формы антиапоптотического белка Akt (pAkt) - показала, что увеличение уровня pAkt относительно окружающей неизмененной ткани молочной железы происходит лишь в половине исследованных опухолей, а уровень другого антиапоптотического белка, Вс1-2, достоверно возрастает в опухолях 82% обследованных больных.

Сопоставление с основными клинико-морфологическими факторами прогноза свидетельствует о том, что уже на ранних стадиях заболевания проявляется способность опухоли к повышенной продукции VEGF, а также тенденция к увеличению уровня VEGFR-1 в ткани РМЖ. Повышенная экспрессия VEGF отмечена в опухолях небольших размеров и у больных без поражений лимфатических узлов. Уровень VEGFR-2 не зависит от клинической стадии заболевания, размера опухоли и вовлеченности лимфатических узлов. С другой стороны, уровень нижележащего эффектора VEGF - pAkt - наиболее низок на ранних стадиях заболевания, и его содержание не связано с размером опухоли и вовлеченностью лимфатических узлов, а уровень антиапоптотического белка Вс1-2 не был взаимосвязан ни с одним из показателей распространенности РМЖ.

Различия во взаимосвязи клинико-морфологических характеристик РМЖ с уровнями VEGF и его рецепторов с одной стороны, и с уровнями нижележащих эффекторов этого сигнального пути, с другой, указывают на отсутствие согласованных изменений экспрессии различных сигнальных молекул при прогрессировании рака молочной железы. В пользу этого предположения свидетельствует и отсутствие корреляционных зависимостей между уровнями VEGF/VEGFR и эффекторных антиапоптотических белков.

Одной из важнейших задач работы была оценка возможной взаимосвязи экспрессии компонентов сигнального пути VEGF с классическим показателем гормоночувствительности рака молочной железы, используемым в клинической практике, - статусом рецепторов стероидных гормонов в опухоли. Оказалось, что уровни VEGF и VEGFR-2 были повышены в РП-отрицательных опухолях по сравнению с РП-положительными, наблюдалась также и тенденция к увеличению содержания VEGF в РЭ-отрицательных образцах. В то же время, уровни как pAkt, так и Вс1-2 достоверно положительно коррелировали со статусом РЭ. Для РП, напротив, проявлялась противоположная тенденция: содержание pAkt в опухоли и частота его повышения по сравнению с неизмененной тканыо при рецепторотрицательных опухолях была достоверно выше, чем при РП-положителыюм РМЖ.

Полученные данные о связи pAkt с показателями гормоночувствительности свидетельствуют о возможной роли этого белка в прогнозе эндокринной терапии РМЖ. В настоящее время Akt рассматривается многими авторами [47, 91, 160] как перспективная мишень для направленной противоопухолевой терапии, так как воздействие на этот фермент возможно использовать для преодоления лекарственной, гормональной и радиорезистентности опухолей.

Таким образом, некоторые компоненты сигнального пути УЕвР являются достаточно перспективными биомаркерами рака молочной железы не только в качестве показателей неоангиогенеза, но и в качестве возможных факторов неблагоприятного прогноза гормонотерапии. По-видимому, утрата опухолью гормональной зависимости может быть ассоциирована в некоторых случаях с повышенной продукцией ангиогенных факторов, их рецепторов, а также с изменениями в балансе между белками, регулирующими апоптоз и выживаемость клеток.

В целом, полученные в настоящей работе данные демонстрируют важную роль сигнального пути УЕОР/УЕОРЯ в аутокринной регуляции и поддержании гормононезависимого роста опухолей молочной железы, что может послужить основой для использования УЕвР, его рецепторов и некоторых нижележащих эффекторных белков в качестве дополнительных маркеров чувствительности опухолей молочной железы к эндокринной терапии и иметь значение для разработки подходов к преодолению исходной и/или приобретенной гормонорезистентности.