Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кутергина, Татьяна Ивановна

  • Кутергина, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Кутергина, Татьяна Ивановна. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутергина, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о факторах риска сердечнососудистых заболеваний

1.2 Абдоминальное ожирение как один из ведущих модифицируемый факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы

1.3 Современные подходы к хирургическому лечению ожирения, место эндоскопических методик

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Эндоскопическое оборудование

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Структура модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением

3.2 Анализ динамики массы тела у больных абдоминальным ожирением в зависимости от срока установки интрагастрального баллона и наличия метаболических нарушений

3.3 Динамика структуры модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона

3.4 Факторы прогноза эффективности установки интрагастрального баллона у больных абдоминальным ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

%EWL процент избыточной массы в НУО нарушения углеводного

организме обмена

IL интерлейкин НФА низкая физическая актив-

ность

LAGB регулируемое лапароскопи- ОБ окружность бедра

ческое бандажирование же-

лудка

TNF фактор некроза опухолей ОТ окружность талии

AT артериальная гипертензия ОХС общий холестерин

АД артериальное давление САД систолическое артериаль-

ное давление

АО абдоминальное ожирение СД2 сахарный диабет 2 типа

Апо аполипопротеин СРБ С-реактивный белок

AT ангиотензин ССЗ сердечно-сосудистые забо-

левания

ГЛЖ гипертрофия миокарда лево- ТГ триглицериды

го желудочка

глп гиперлипопротеинемия

гтг гипертриглицеридемия ФВ ЛЖ фракция выброса левого

желудочка

гхс гиперхолестеринемия ФР фактор риска

ДАД диастолическое артериаль- ХСН хроническая сердечная не-

ное давление достаточность

ДЛП дислипидемия ЦСМТ -целевое снижение массы

тела

ИБС ишемическая болезнь сердца ЭКГ электрокардиография

ИМТ индекс массы тела УЗИ -

PIP инсулинорезистентность

ЛПВП липопротеины высокой НТГ

плотности

ЛПНП липопротеины низкой плот- НГТ ности

МЖП межжелудочковая перего- МС родка

ультразвуковое исследование

ЭХОКГ эхокардиография

нарушение толерантности к глюкозе

нарушение гликемии натощак

метаболический синдром

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Ведущими неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации являются болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ) [14, 43]. По динамике смертности и стандартизованным показателям на 100 тыс. населения РФ заметно отличается от многих экономически развитых стран [103]. Актуальность проблемы профилактики ССЗ путем коррекции их факторов риска и осложнений обусловлена их неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями [26, 70, 75].

В Европейском регионе ВОЗ в число факторов риска (ФР), связанных с ССЗ, входит семь основных ФР: повышенное артериальное давление, гиперхо-лестеринемия, избыточная масса тела, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни, курение табака и злоупотребление алкоголем. При этом отсутствие зависимости между данными ФР и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность к выполнению врачебных рекомендаций [1, 21, 71, 230].

В настоящее время ожирение рассматривается, как ведущая проблема здравоохранения во всех экономически развитых странах мира [92, 111, 166], что связано с его высокой распространенностью среди населения. Лечение ожирения является комплексной задачей и включает в себя несколько клинических направлений. Целью клинического лечения должно быть достижение устойчивого снижения массы тела на 5-10% [225]. Целесообразность лечения ожирения заключается в прекращении прогрессирования заболевания, в результате чего можно ожидать снижения гипергликемии, уровня АД, дислипидемии и других сердечно-сосудистых ФР [165, 213].

Первоначально разработанные только для снижения веса, методики хирургического лечения ожирения показали свою эффективность на контроль гликемии и сердечно-сосудистые ФР у пациентов с ожирением и СД 2 типа [87,

97]. Также было показано, что хирургическое лечение АО сокращает темпы

4

прогрессирования ССЗ [198] и риск общей смертности [199]. Международная Диабетическая Федерация рекомендовала рассматривать хирургические вмешательства для контроля сахарного диабета 2 типа. Тем не менее, клинических доказательств в поддержку операций в качестве альтернативного варианта лечения не хватает [187].

По данным Департамента здравоохранения Тюменской области смертность населения трудоспособного возраста в 2006-2011 гг. снизилась на 9,8 %. При этом снижение данного показателя за 5 лет произошло за счет трех основных составляющих: внешних причин - 22,4 %, болезней органов дыхания -29,6% и болезней системы кровообращения - 3,0 %. Полученные результаты отражают положительную динамику в данном направлении, однако по ССЗ сдвиги не столь существенны. Таким образом, изучение особенностей структуры и возможности коррекции модифицируемых ФР сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастраль-ного баллона представляется весьма актуальной задачей.

Цель исследования: изучить особенности структуры и возможности коррекции модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать структуру модифицируемых факторов риска (нарушения нутриционного статуса, липидный и углеводный обмен, АГ и т.д.), сердечно-сосудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением, подвергшихся установке интрагастрального баллона, в зависимости от исходной степени ожирения.

2. Провести анализ динамики массы тела у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона в зависимости от срока лечения и исходных нарушений метаболических параметров (по результатам годового проспективного наблюдения).

3. Изучить динамику структуры модифицируемых факторов риска сердечнососудистых заболеваний у больных абдоминальным ожирением при установке интрагастрального баллона в зависимости от срока лечения и исходных нарушений метаболических параметров.

4. По результатам годового проспективного наблюдения определить факторы прогноза эффективности установки интрагастрального баллона у больных абдоминальным ожирением в достижении целевых значений массы тела.

Научная новизна исследования

В проведенном нами исследовании установлено, что у пациентов с абдоминальным ожирением наиболее часто регистрируемыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, выявляемых до установки интрагастрального баллона, являются нерациональное питание, низкая физическая активность, нарушения липидного обмена и ранние нарушения углеводного обмена. Показано, что при установке интрагастрального баллона, помимо уменьшения массы тела, наблюдается выраженный положительный эффект в отношении модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболевании, характеризующийся снижением числа больных с биологическими (дислипидемия и ранние нарушения углеводного обмена) и поведенческими факторами риска (нарушения макронутриентного состава суточного рациона, низкая физическая активность и депрессия), на момент удаления баллона и через 6 месяцев после завершения лечения, максимально выраженный у больных с избытком массы тела менее 30%.

Получены новые данные, свидетельствующие, что исходное превышение рекомендуемой массы тела более чем на 45% в 3,5 раза снижает вероятность эффективности данного метода лечения, относительно группы с избытком массы тела менее 30%.

Практическое значение работы

На основе данных об эффективности установки интрагастрального баллона у 74% больных абдоминальным ожирением и снижении количества боль-

ных с модифицируемыми факторами риска ССЗ показана целесообразность более широкого внедрение данного метода лечения ожирения в практику.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по использованию эндоскопического метода лечения ожирения с учетом полученной эффективности в зависимости от исходных значений индекса массы тела и сопутствующих метаболических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто регистрируемыми факторами риска у больных абдоминальным ожирением являются нерациональное питание, низкая физическая активность, нарушения липидного обмена и высокий уровень депрессии и/или стресса. Несколько реже регистрировались ранние нарушения углеводного обмена, артериальная гипертония, а также избыточное потребление алкоголя и курение, статистически значимых различий по частоте нерационального питания, низкой физической активности и дислипидемии, в зависимости от выраженности ожирения получено не было. На фоне этого у больных с увеличением массы тела более 30% чаще регистрируется артериальная гипертония, нарушения психоэмоционального фона и избыточного потребления алкоголя и курения.

2. У больных с избытком массы тела менее 30% частота достижения целевого снижения массы тела практически в 1,5 раза выше относительно больных с морбидным ожирением и составляет около 84%, тогда как при наличии морбидного ожирения 60%. На фоне этого в течение последующих 12 месяцев поддерживают достигнутый результат только 47% больных с эффективностью эндоскопического лечения ожирения, в том числе 55% при избытке менее 30% и 29% при более чем 45% избытке массы тела.

3. Исходное превышение рекомендуемой массы тела более чем на 45% в 3,5 раза снижает вероятность эффективности данного метода лечения, относительно группы с избытком массы тела менее 30%, к моменту удаления баллона и более чем в 4 раза через 12 месяце после окончания лечения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на III Международной конференции «Актуальные вопросы эндоскопической хирургии» Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова г.Санкт-петербург в 2008г.

Апробация состоялась 18 марта 2013 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 72 отечественных и 166 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о факторах риска сердечно-сосудистых

заболеваний

Ведущими неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации, с точки зрения смертности и заболеваемости, являются болезни ССЗ [14, 19, 43]. При этом следует учитывать, что показатели государственной статистики значительно ниже, показателей полученных в результате эпидемиологических исследований [8].

Актуальность проблемы профилактики ССЗ путем коррекции их ФР и осложнений обусловлена их неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями [39, 69, 75].

По данным Всероссийского научного общества кардиологов, в России на долю ССЗ приходится 54% случаев смертности [42], от данных заболеваний ежегодно умирает около 1 млн. 300 тыс. человек, уровень смертности в нашей стране в 2-3,5 раза превышает аналогичные показатели государств Западной Европы.

Научной концепцией предупреждения ССЗ стала концепция ФР, большинство из них поддается коррекции, что представляет наибольший интерес для профилактики [44]. К модифицируемым ФР относится: поведенческие факторы - нерациональное питание, курение, употребление алкоголя, гиподинамия, низкий социальный и образовательный статус и биологические ФР - АГ, дис-липидемия, гиперинсулинемия, гиперурикемия, тромбогенные факторы. К не-модифицируемым ФР относится возраст, пол и генетические особенности. В отличие от ФР первой группы данные факторы коррекции не поддаются, однако их используют для оценки и прогноза индивидуального, группового и попу-ляционного риска развития ССЗ.

Наибольшее негативное значение имеет такой ФР как АГ, далее следуют гиперхолестеринемия, курение табака, избыточная масса тела, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем [19, 29, 81, 208, 224].

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии прямой корреляционной зависимости между уровнем АД и риском общей смертности, смертности от заболеваний сердца, инсульта, хронической патологии почек, сердечной недостаточности [89, 206]. Риск развития ССЗ резко возрастает, если АГ сочетается с другими ФР [36]. Показано, что АГ является причиной 27% всех ССЗ событий у женщин и 37% - у мужчин [234], 35% ишеми-ческих инсультов, 39% случаев хронической сердечной недостаточности у мужчин и 59% у женщин, а также 56% случаев хронического поражения почек [68, 126, 169].

По данным исследования проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», на основе случайных выборок в семи Федеральных округах, стандартизованная по возрасту распространенность АГ в РФ составила 39,5% (среди женщин выше, чем среди мужчин - 40,4% против 37,2%). Осведомленность о наличии АГ - 77,9% (выше среди женщин - 80,3 %, против 75% у мужчин). Лечатся 59,4% населения (лучше - женщины - 63,1% против 53,1% среди мужчин), причем эффективно 21,5% (22,5% женщин и 20,5% мужчин). На первое место по числу назначений вышли ингибиторы АПФ (ИАПФ) - 70,7 % [64, 65, 69].

Существует определенная взаимосвязь между повышенным уровнем холестерина крови и развитием ССЗ. По данным ВОЗ снижение среди населения среднего уровня холестерина на 10% снижает риск развития ишемической болезни сердца на 30%. Повышенный уровень холестерина в свою очередь определяется избыточным потреблением животных жиров, особенно мясных, колбасных, жирных молочных продуктов и молока. Распространенность гиперхо-лестеринемии в России очень высока. Так, до 30% мужчин и 26% женщин 25-64 лет имеют холестерин выше 250 мг %. Исследования липидного профиля и характера питания населения России свидетельствует, что почти у 60% населения уровень холестерина крови превышает рекомендуемый благоприятный (200

мг/дл). 20% населения имеет уровень холестерина 250 мг/дл и более, а у 15-16% мужчин 20-54 лет уровень холестерина крови превышает 260 мг/дл. [20, 41].

На третьем месте по числу случаев смерти связанных с наличием данного ФР, находится табакокурение [19]. По данным А. МепоШ и соавторов (2005) [158], увеличение числа выкуриваемых сигарет на 10 штук ежедневно сопровождается ростом смерти от всех ССЗ на 16 %. Частота инфаркта миокарда и мозгового инсульта у лиц, выкуривающих 40 сигарет в день, в 4 раза больше, чем у мужчин, выкуривающих до 10 сигарет в день [105]. По данным исследования Российских липидных клиник, курение до 15 сигарет в день увеличивает риск смерти от ИБС мужчин в возрасте 40-59 лет в 1,9 раза, а более 20 сигарет в день - в 2,4 раза [22, 41]. В настоящее время, наиболее убедительны доказательства связи табакокурения и субарахноидального кровоизлияния. И хотя, характер этой взаимосвязи полностью не установлен, неблагоприятное влияние курения на риск возникновения субарахноидального кровоизлияния не зависит от возраста, пола или региона изучения [72, 101, 108].

Наряду с вышеуказанными ФР в многочисленных исследованиях была выявлена четкая корреляция между значениями индекса массы тела и риском заболеваемости и смертностью больных [79, 113, 114, 139, 157, 220].

При этом наличие АО увеличивает риск развития ССЗ независимо от ассоциации с курением больных [193, 231], и даже наличие избытка массы тела уже ассоциируется с повышенным риском [74].

Наряду с этим, согласно современным представлениям, избыточная МТ у детей в период активного роста играет ключевую роль в развитии ожирения в зрелом возрасте. Имеются данные, что ожирение в раннем возрасте коррелирует с ФР развития хронических заболеваний у взрослых, включая сахарный диабет, ССЗ и др. [181]. Есть мнение, что ожирение у детей закладывает основу висцерального ожирения и эктопического отложения жира во взрослой жизни [84].

Высокий суммарный вклад избыточной массы тела и ожирения на развитие ССЗ обусловлен значительной распространенностью ожирения. По данным,

11

опубликованным в 2003 г., около 1,7 млрд. человек имеют избыточную массу тела, из которых более 300 миллионов уже страдают ожирением [128, 224, 229]. Широкомасштабные эпидемиологические исследования по распространенности ожирения и ассоциированных с ним метаболических сдвигов в Российской Федерации не проводились. По данным Института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела имеются в среднем у 30% и 25% городского трудоспособного населения соответственно [2].

Обусловленные ожирением метаболические нарушения способствуют созданию условий для активации атерогенеза, что в свою очередь, приводит к росту числа людей с ССЗ [227]. В данном процессе наибольшее социальное и медицинское значение отводится формированию сахарного диабета 2 типа и других нарушений углеводного обмена, атерогенной дислипидемии и АГ, которые связаны с АО и инсулинорезистентностью (ИР) [94, 95].

Кроме положительного энергетического баланса в генезе ожирения, активно изучается роль стресса и неблагоприятной психосоциальной атмосферы, что оказывает опосредованной влияние на поведенческие особенности, метаболические нарушения [88] и риск развития ССЗ [86]. Высокий уровень стресса на работе, некоторыми авторами, рассматривается как независимый ФР развития ожирения. Следует отметить, что в данном исследовании принимало участие более 10000 человек при длительности наблюдения 19 лет [87].

Показано, что даже относительно низкие уровни потребления алкоголя повышают абсолютный риск хронических неинфекционных заболеваний [82, 129, 228]. Значительная распространенность курения и употребления алкоголя оказывает отрицательное влияние на самооценку состояния здоровья и удовлетворенность качеством жизни [49, 51].

Проведенные ранее исследования показывают наличие обратной взаимосвязи между потреблением овощей и фруктов с риском развития ССЗ и злокачественных новообразований. При этом установлено наличие более сильной корреляционной взаимосвязи между потреблением овощей и фруктов с риском

развития ССЗ [135], чем с риском развития новообразований [118]. Анализ на-

12

селения Японии также показал существенную обратную ассоциацию между потреблением фруктов/овощей и болезнями системы кровообращения (БСК), однако существенной взаимосвязи между их потреблением с риском развития злокачественных опухолей получено не было. Максимальные значения обратной взаимосвязи между количеством фруктов/овощей и риском БСК получены в группе некурящих женщин. [164].

В Тюменском регионе потребление овощей и фруктов (основных источников витаминов и клетчатки) носит сезонный характер, и в исследованиях нутриционного статуса различных категорий граждан нередко выявляется дефицит отдельных макро- и микронутриентов [34, 46, 47].

В настоящее время имеет место пролонгированный психологический стресс, специфика которого заключается в тотальности, всеобщности и трудности верификации [48, 63, 124]. Наиболее частым и основным психосоциальным расстройством является депрессивный синдром. [12, 13].

Снижение воздействия на здоровье модифицируемых ФР - наиболее актуальная задача здравоохранения в области профилактики [57, 58]. По данным ВОЗ, вклад трех основных ФР (артериальной гипертонии, гиперхолестерине-мии и курения) в преждевременную смертность населения России от всех причин составляет 75%. В плане профилактики ССЗ наибольшего результата можно добиться путем воздействия на АГ и курение. Умеренное (на 10%) снижение распространенности таких факторов, как АГ и ГХС, в течение длительного времени способствует снижению преждевременной смерти от ССЗ на 45% [50]. Эти 2 ФР широко распространены среди населения, а их вклад в смертность от ССЗ является высоким. С другой стороны, способы выявления этих ФР очень простые, методы коррекции, в том числе медикаментозные, хорошо разработаны и доказали свою эффективность во многих странах мира [23, 40].

Результаты программы профилактики ФР ССЗ у детей и подростков в

Москве, реализуемой в тесном взаимодействии между образовательными и ам-

булаторно-поликлиническими учреждениями, показали возможность снижения

частоты курения среди подростков на 10%, снижения среднего уровня холесте-

13

рина на 20 мг/дл на фоне того, что 60-80% школьников соблюдали диетические рекомендации.

На современном этапе существуют две взаимодополняющие стратегии снижения потерь здоровья взрослого населения от ССЗ: профилактические - модификация ФР и лечебные мероприятия [55]. При этом доля вклада в популяци-онное здоровье лечебных мер и мер, направленных на модификацию ФР примерно равны - 47 и 44% соответственно. Хотя, в настоящее время профилактические мероприятия применяются намного шире, чем ранее, клиницисты по-прежнему тратят основную часть своего времени на диагностику и лечение, а не на предупреждение заболеваний [13, 60]. При существующей социально-экономической ситуации нет ни серьезной мотивации, ни механизмов стимуляции для большого количества людей к здоровому образу жизни, к борьбе с ФР ССЗ и к улучшению состояния своего здоровья [45].

Поэтому, весьма актуальными становятся многолетние популяционные программы борьбы с АГ [6]. Оценка «эффекта последействия» ряда лечебно-профилактических программ по вторичной профилактике АГ и ИБС представлена в работах отдельных авторов [25]. Однако, существует проблема внедрения результатов этих популяционных исследований в практическое здравоохранение, которая еще далека от своего решения.

В последнее десятилетие большое значение придается обучению больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно-диагностический процесс [4, 45].

Школа здоровья для пациентов с ССЗ является комплексной медицинской, профилактической услугой и представляет собой технологию группового профилактического консультирования. Данное медицинское профилактическое вмешательство направлено на повышение приверженности пациентов выполнению врачебных рекомендаций по коррекции ФР и лечению [1, 23, 66, 67]. Улучшение показателей качества жизни произошло у 93,9% пациентов, обучающихся в «Школе больных гипертонической болезнью», за счет уменьшения жалоб, увеличения физической работоспособности, улучшения отношений с сослу-

14

живцами и в семье, уменьшения ограничений в повседневной жизни. Это положительно повлияло на клиническое течение гипертонической болезни: стабилизация состояния произошла в 97,4% случаев, целевые уровни АД достигнуты у 88,7% больных [15].

В соответствии с провозглашенной и реализуемой социальной политикой РФ, профилактическая деятельность, реализуемая системой здравоохранения, проводится в основном лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями Роспотребнадзора [Вялков А.И. 2008]. При этом, практически, большая часть проблем медицинской профилактики отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, а также их негативных последствий возлагалась и возлагается на амбулаторно-поликлинические учреждения (АПУ), включая поликлинические учреждения общего типа и специализированные диспансеры по направлениям [11].

Накопленный в стране опыт комплексного решения вопросов охраны здоровья населения и профилактики заболеваний представляет огромный интерес и по многим позициям должен быть учтен и использован, безусловно, с учетом современных задач, условий и возможностей, изучения практики зарубежных стран [17, 30, 50].

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, эффективность проводимых профилактических мероприятий все еще низка, затраты на проведение столь значительного объема мероприятий не приносят ожидаемых результатов, главное - не проводится в полном объеме оздоровление и лечение выявленной патологии [31, 32, 61].

Учитывая, что достаточно существенный объем ССЗ связывается с наличием психосоматических расстройств, влиянием стрессовых ситуаций, проблема психологической помощи пациентам АПУ является чрезвычайно актуальной [59]. Стресс - это реакция человека на любые события или требования, предъявляемые к нему и превосходящие возможности его адаптации. Расстройства депрессивного характера включают в себя депрессивные, смешанные тревож-

но-депрессивные и тревожные, в том числе тревожно-фобические, тревожно-ипохондрические расстройства, а также панические атаки [3, 27, 28].

Основными задачами диагностики и коррекции поведенческо-эмоциональных расстройств в общемедицинской практике является ранняя диагностика пациентов с высоким уровнем стресса, расстройствами депрессивного спектра, диагностика пациентов злоупотребляющих алкоголем, с прогрессирующим алкоголизмом [35].

Известно, что формирование и закрепление поведенческих ФР ССЗ во многом определяется окружающей социальной средой. Традиционные поведенческие ФР такие, как курение, потребление алкоголя, питание, уровень стресса, НФА, ожирение часто непосредственно связаны с условиями трудовой деятельности [23].

В Европейском регионе ВОЗ в число общих ФР входит: повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Отсутствие зависимости между ФР ССЗ и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ [1, 18,71].

1.2 Абдоминальное ожирение как ведущий модифицируемый фактор риска заболеваний сердечно-сосудистой системы

В настоящее время ожирение рассматривается как ведущая проблема здравоохранения во всех экономически развитых странах мира [92, 111, 230], что связано с его высокой распространенностью среди населения. Ключевую роль в распространении эпидемии ожирения сыграли значительные изменения в составе суточного рациона и значительная динамика образа жизни в течение последних трех десятилетий [177].

Эпидемиологические данные показывают, что распространенность ожирения в США в 2000г. составила 19,8%, избыточной массы тела - 56,4% [162], в

16

некоторых странах Европы 58% женщин и 68% мужчин имеют избыточный вес, в том числе 22% женщин и 21% мужчин страдают ожирением. Многими странами разрабатывается и реализуется Национальный план по профилактике и лечению ожирения [137, 150]. В США выявлено, что около 4% мужчин и 7% женщин имеют морбидное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) >40 кг/м [196].

По данным обследования национальной выборки России, распространенность избыточной МТ и ожирения варьирует от 45% до 56% у мужчин и от 56% до 62% у женщин [9].

Распространенность сахарного диабета 2 типа быстро растет по всему миру, параллельно с нынешней эпидемией ожирения. В 2010 году его глобальная распространенность оценивалась в 8,3% от взрослого населения, его доля увеличится до 9,9% к 2030 году [136]. У пациентов морбидным ожирением в 23% случаев отмечается наличие СД 2 типа [132]. Глобальные расходы на диабет в 2010 году оцениваются, по меньшей мере в 376 млрд. $ и прогнозируются на уровне $ 490 млрд. к 2030 году [236].