Эффективность интервенционных профилактических программ в лечении метаболического синдрома у жителей Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Петров, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Иван Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Абдоминальное ожирение - фактор сердечно-сосудистого риска и основа формирования метаболического синдрома
1.2 Висцеральная жировая ткань и субклиническое системное воспаление: ассоциации с атерогенезом
1.3 Характеристика метаболических нарушений в условиях адаптации
к неблагоприятным условиям Крайнего Севера
1.4 Современная концепция факторов кардиометаболического риска и популяционная стратегия их коррекции
1.5 Научное обоснование эффективности нехирургических интервенционных программ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Протокол исследования
2.2 Клиническая характеристика пациентов
2.3 Методы исследования
2.4 Характеристика интервенционных программ
2.5 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У ЖИТЕЛЕЙ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА
3.1 Характеристика тендерных особенностей структуры поведенческих факторов кардиометаболического риска
3.2 Характеристика тендерных особенностей структуры физиологических (метаболических) факторов кардиометаболического риска
3.3 Профиль факторов риска и нутриционный статус в зависимости от массы тела и выраженности метаболических нарушений
3.4 Сравнительный анализ структуры факторов риска с результатами
диспансеризации 2014 года
ГЛАВА 4. АССОЦИАЦИЯ МАРКЕРОВ АКТИВАЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И ГИПЕРКОАГУЛЯЦИИ С ИЗБЫТКОМ МАССЫ ТЕЛА И ВЫРАЖЕННОСТЬЮ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
4.1 Уровень маркеров воспаления в зависимости от количества жировой ткани и выраженности метаболических нарушений
4.2 Маркеры гиперкоагуляции и мозговой натрийуретический пептид в зависимости от количества жировой ткани и выраженности метаболических нарушений
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ РИСКА У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА С НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА, ПО ДАННЫМ 5-И ЛЕТНЕГО ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
5.1 Динамика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и качества жизни у лиц с нормальной массой тела
5.2 Оценка вовлеченности лиц с сердечно-сосудистым риском в профилактические программы, реализуемые в ходе диспансеризации
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРУППОВЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
6.1 Динамика поведенческих и метаболических факторов риска
у пациентов с избытком массы тела и ожирением
6.2 Сравнительный анализ эффективности Школы коррекции веса на уровень маркеров воспаления, степень выраженности инсулиноре-зистентности и качества жизни у пациентов с избытком массы тела и ожирением
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 5-И ЛЕТНЕГО ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
болического риска у пациентов с метаболическим синдромом
7.2 Динамика метаболических нарушений, концентрации маркеров системного воспаления и качества жизни на фоне нехирургических интервенционных программ у больных с метаболическим синдромом
ГЛАВА 8. ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
8.1 Прогностическое значение маркеров системного воспаления в оценке эффективности нехирургических интервенционных программ у больных метаболическим синдромом
8.2 Влияние нехирургических интервенционных программ на структуру временной нетрудоспособности у больных с метаболическим синдромом
ГЛАВА 9. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕХИРУРГИЧЕСКИХ
ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ПРОГРАММ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
жк .Тип И-концевой фрагмент КА коэффициент атерогенно-
киназы сти
избыток массы тела ЛПВП липопротеиды высокой
ЛЯЛУСЬ - динамика снижения плотности
окружности талии ЛПНП липопротеиды низкой
динамика снижения веса плотности
НАБ8 госпитальная шкала трево- МНЖК - мононенасыщенные жир-
ги и депрессии ные кислоты
НОМА- • индекс инсулинорези- МС метаболический синдром
1Я стентности НАЖБП - неалкогольная жировая бо-
ЮР Международная федерация лезнь печени
диабета НАСГ неалкогольный стеатогепа-
1Ь интерлейкин тит
№-кр нуклеарный фактор тран- НГН нарушение гликемии
скрипции-кР натощак
ЫТ-рго- концевой фрагмент мозго- НЖК насыщенные жирные кис-
В№> вого натрийуретического лоты
пропептида НТГ нарушение толерантности
РАМ ингибитор активатора к глюкозе
плазминогена НУО нарушения углеводного
РЕББ пигментный эпителий- обмена
зависимый фактор НФА низкая физическая актив-
8Р-36 опросник качества жизни ность
ТЬ Т-хелперы ОБ окружность бедер
соотношение «окружность ОР относительный риск
талии/рост» ОТ окружность талии
ТИБ фактор некроза опухоли ОХС общий холестерин
АГ артериальная гипертензия ОШ отношение шансов
АДдиаст диастолическое артериаль- ПНЖК - полиненасыщенные жир-
ное давление ные кислоты
АДсист систолическое артериаль- сд сахарный диабет
ное давление СРБ с-реактивный белок
АлАТ аланинаминотрансфераза ССЗ сердечно-сосудистые забо-
АО абдоминальное ожирение левания
АсАТ аспартатаминотрансфераза ТГ триглицериды
ГТГ гипертриглицеридемия ФР фактор риска
ди доверительный интервал хниз хронические неинфекци-
имт индекс массы тела онные заболевания
ИР инсулинорезистентность хсн хроническая сердечная не-
достаточность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интервенционных профилактических программ в лечении метаболического синдрома у жителей Крайнего Севера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Пристальное внимание к абдоминальному ожирению обусловлено имеющимися данными, что избыточный вес предрасполагает к метаболическим и сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), являясь непосредственной причиной более чем 3,5 млн. летальных исходов ежегодно [175, 213, 249, 369, 385]. Многолетние наблюдения показывают тенденцию к росту распространенности данной патологии, так доля взрослого населения с избытком массы тела в настоящее время составляет около 36,9% в популяции мужского населений и около 38,0% в группе женщин [176, 291], что связано увеличением средней калорийности питания, изменением в составе суточного рациона, снижением уровня физической активности и сдвигами в составе кишечной микробиоты.
Точные механизмы, объясняющие ассоциацию увеличения количества висцерального жира с повышением риска ССЗ, не изучены до настоящего времени. Установлена значительная роль инсулинорезистентности (ИР) и плейотропных эффектов адипокинов, однако остается открытым вопрос о первичной ИР и/или секретируемых адипоцитами молекул воспаления [287, 308, 315]. Риск развития ССЗ и осложнений возрастает с увеличением выраженности ожирения и снижается параллельно со снижением массы тела, что открывает значительные перспективы для немедикаментозных вмешательств, включая бариатрическую хирургию, и разработки оптимальных программ медикаментозной поддержки [377].
Глобальная стратегия профилактики с акцентированием внимания на ССЗ привела к тому, что в экономически развитых странах снизилась смертность от ССЗ [377]. Достигнутые положительные изменения в ведущих странах мира на фоне ухудшения состояния здоровья жителей РФ, привели к переосмыслению всей концепции здравоохранения и ее переориентации в профилактическое русло. На первом этапе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» акцент был сделан на работающее население
мужского пола, а с 2013 г. в диспансеризацию было включено все население. При этом значительно расширилась программа обследования, с оценкой основных факторов риска и именно определение уровня риска развития заболеваний лежит в основе ранжирования респондентов по объему профилактических программ с использованием профилактического консультирования [1921,76].
Среди новых услуг, предоставляемых системой здравоохранения необходимо отметить такой метод групповой профилактической работы, как школа здоровья. Главной целью данного вмешательства является увеличение приверженности пациентов к рекомендациям по коррекции факторов риска [19, 57-59]. Достаточно проработанными являются методологические подходы к организации школ для пациентов с артериальной гипертензией [50, 98] и курением, имеются данные об эффективности школ здоровья на рабочем месте [63], проведено обоснование экономической мотивации [39] и доказан рост субъективного благополучия [100].
На фоне этого в некоторых исследованиях показано, что образовательные программы с использованием обучения, реализуемые в рамках диспансеризации работающих граждан, не включают весь спектр факторов риска [99, 149]. Полученные данные свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения структурированных школ здоровья включающих методологическое воздействие на комплекс факторов риска. Особенно актуальными представляются исследования по научному обоснованию особенностей реализации диспансеризации, оценке эффективности стандартных методологических подходов к профилактике и эффективности активных интервенционных программ в специфических условиях Крайнего Севера, так как в России, около 64 % площади страны относятся к разряду северных территорий [110] и именно на этих территориях находится большая часть полезных ископаемых [148].
К настоящему времени установлено, что климатические условия северных территорий, а в особенности низкие температуры, наряду с их колеба-
нием, оказывают наибольшее влияние на организм человека [133, 146] и определяют более раннее развитие, быстрое прогрессирование ожирения, с развитием стойких нарушений углеводного, жирового обмена и гемодинами-ческих нарушений [64, 81], что, по мнению В.И. Хаснулина, диктует необходимость законодательных стимулов для поддержки собственного здоровья жителями Крайнего Севера [9].
Нехирургические программы снижения веса могут иметь более высокую эффективность, чем самые современные методы бариатрической хирургии, однако в литературе недостаточно систематизированных данных по эффективности таких программ или полученные результаты свидетельствуют о низкой эффективности в плане целевых значений снижения массы тела и коррекции всего профиля факторов риска. Цель исследования
Провести комплексную оценку эффективности различных методологических подходов организации профилактической работы по коррекции высокого сердечно-сосудистого риска и выделить приоритеты их развития с использованием интервенционных профилактических программ в условиях длительного наблюдения жителей Крайнего Севера. Задачи исследования
1. Охарактеризовать структуру факторов сердечно-сосудистого риска и нарушений нутриционного статуса у жителей Крайнего Севера в зависимости от пола, возраста, выраженности метаболических нарушений и оценить эффективность их выявления по результатам диспансеризации населения.
2. Выявить ассоциации уровня маркеров воспаления (СРБ, ТЫБ-а, 1Ь-6), гиперкоагуляции (фибриноген, РА1-1, Д-димер) и ОТ-рго-ВЫР с наличием и выраженностью поведенческих и физиологических факторов сердечнососудистого риска у жителей Крайнего Севера.
3. По данным 5-и летнего проспективного наблюдения изучить динамику факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и оценить охват жите-
лей Крайнего Севера с сердечно-сосудистым риском профилактическими программами реализуемыми в ходе диспансеризации населения.
4. Обосновать клинико-метаболическую эффективность образовательных технологий с использованием групповых методов профилактики (Школа коррекции веса) у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, проживающих в условиях Крайнего Севера, по данным 5-и летнего проспективного наблюдения.
5. На фоне интервенционных профилактических программ охарактеризовать динамику факторов риска сердечно сосудистых заболеваний и метаболических нарушений у жителей Крайнего Севера с метаболическим синдромом, в зависимости от кратности образовательных модулей.
6. В краткосрочный период (3 месяца) и отдаленной перспективе (5 лет) выявить предикторы неэффективности интервенционных профилактических программ и определить их влияние на структуру временной нетрудоспособности у больных с метаболическим синдромом.
7. По результатам 5-и летнего проспективного наблюдения, определить прогностическое значение различных интервенционных профилактических программ у пациентов с нормальной массой тела, избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом на риск развития сердечнососудистых заболеваний и СД 2 типа.
8. Разработать и внедрить алгоритмы использования интервенционных профилактических программ для оптимальной коррекции поведенческих и метаболических факторов высокого сердечно-сосудистого риска у жителей Крайнего Севера с ожирением и метаболическим синдромом.
Научная новизна исследования
В результате комплексного анализа показано, что в структуре факторов
сердечно-сосудистого риска в организованной популяции жителей Крайнего
Севера трудоспособного возраста превалирует низкая физическая активность
(82,5%), ассоциированная с возрастом дислипидемия (70,4%), недостаточное
потребление овощей и фруктов (62,9%) и высокий уровень стресса (48,7%), при этом среди женщин выявляется более высокая доля лиц с АГ и нарушениями макронутриентного состава суточного рациона. На фоне этого, комплексное нарушение нутритивного состава суточного рациона у пациентов с нормальной и избыточной массой тела, сопровождается повышением концентрации про-воспалительных цитокинов (ТЫБ-а в 1,4 раза, 1Ь-6 в 2 раза) и маркеров гиперкоагуляции, тогда как при наличии ожирения и метаболического синдрома максимальные ассоциации содержания провоспалительных цитокинов определяются с выраженностью инсулинорезистентности.
Получены новые данные, свидетельствующие, что при активном выяв-ле-нии поведенческих ФР, не исследуемых в рамках утвержденной программы дис-пансеризации, определяется недостаточный уровень диагностики низкой физической активности, нарушений состава суточного рациона питания и опасного уровня потребления алкоголя.
Продемонстрировано, что профилактические интервенционные программы, включающие повторный обучающий модуль у больных с метаболическим синдромом ассоциируются с 2-х кратным увеличением относительной вероятности и отношения шансов поддержанием целевого снижения массы тела через 24 месяца от начала вмешательства и сопровождаются уменьшением случаев временной нетрудоспособности, за счет снижения доли пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями и уменьшением числа госпитализаций в связи с декомпенсацией артериальной гипертонии.
Практическое значение работы
На основе данных о долгосрочной эффективности интервенционных профилактических программ, по данным 5-и летнего проспективного наблюдения показано, что для снижения риска манифестации СД 2 типа, при проведении коррекции массы тела больным с метаболическим синдромом, проживающим в условиях Крайнего Севера, с использованием интервенционных программ необходимо активно применять структурированные обучающие
модули не реже 1 раза каждые 12 месяцев, а определение концентрации маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом не только свидетельствует о высоком кардиометаболическом риске, но и позволяет прогнозировать эффективность вмешательства в краткосрочный период.
Для практического здравоохранения разработаны рекомендации с алгоритмами использования профилактических интервенционных программ для оптимальной коррекции поведенческих и метаболических факторов высокого сердечно-сосудистого риска у жителей Крайнего Севера с ожирением и метаболическим синдромом, для снижения распространенности поведенческих и метаболических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая избыточную массу тела и ожирение, а также для уменьшения концентрации маркеров воспаления и гиперкоагуляции. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Поведенческие факторы сердечно-сосудистого риска и нарушения нут-риционного статуса характеризующиеся недостатком микроэлементов и витаминов на фоне избыточного содержания жиров и моносахаридов у жителей Крайнего Севера встречаются с одинаковой частотой как у пациентов с нормальной массой тела, так у больных с метаболическим синдромом.
2. Увеличение массы тела и нарушения состава суточного рациона ассоциируются с повышением уровня маркеров системного воспаления и гиперкоагуляции, тогда как при наличии метаболического синдрома на первый план выходит выраженность инсулинорезистентности.
3. При проведении диспансеризации в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 г., № 1006н «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», у жителей Крайнего Севера моложе 40 лет в несколько раз недооценивается распространенность таких факторов риска как низкая физическая активность и нарушения макро- и микронутри-ентного состава суточного рациона.
-124. Популяционные и индивидуальные интервенционные программы с использованием групповых методов профилактики показывают хорошую эффективность в плане роста информированности о состоянии здоровья и улучшают контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара, однако использование данных вмешательств у пациентов с ожирением для коррекции массы тела практически неэффективно уже в течение первых 12 месяцев наблюдения.
5. Особенности климатических условий Крайнего Севера затрудняют коррекцию такого фактора риска как низкая физическая активность путем рекомендаций по увеличению продолжительности аэробных нагрузок при использовании групповых и индивидуальных методов профилактики.
6. По данным 5-и летнего проспективного наблюдения нехирургические вмешательства с использованием повторного обучения через 12 месяцев ассоциируются с большей частотой достижения целевого снижения массы тела, снижением выраженности инсулинорезистентности, уменьшением случаев временной нетрудоспособности и риска развития СД 2 типа.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ГАУЗ Тюменской области «Консультативно-диагностический центр», ГАУЗ Тюменской области «Научно-практический медицинский центр» и ГБУЗ Ямало-Ненецкого автономного округа «Новоуренгойская центральная городская больница». Материалы работы использованы при разработке программ обучения на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: XX European Meeting of Hypertension (Oslo 2010), XVII Российском Национальном Конгрессе «Че-
ловек и лекарство» (Москва 2010), Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2010.» (Тюмень 2010), VII Всероссийской конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень 2011), конференции: «Последипломное образование: вчера, сегодня, завтра» (Тюмень 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2012), научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С.П. Боткина и её вклад в развитие отечественной медицины» (Санкт-Петербург 2012), III съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск 2012), конгрессе «Человек и лекарство Урал - 2012 (Тюмень 2012), научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень 6 июня 2013), VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 31 октября-2 ноября 2013г.), Joint Meeting ESH-ISH Hyperten-tion 2014 (Athens, 2014) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной кардиологии» (Москва 2014).
Рассмотрение работы состоялось 12 января 2015 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 64 печатные работы, из них 27 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, 2 монографии и 35 тезисов в материалах научно-практических конференций международного, общероссийского и регионального уровней.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 отечественных и 257 иностранных источников. Работа содержит 44 таблицы и 56 рисунков. Личный вклад автора
Основные результаты исследования получены лично автором: анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация первичного клинического материала, интерпретация и статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Абдоминальное ожирение - фактор сердечно-сосудистого риска и основа формирования метаболического синдрома
На протяжении нескольких последних десятилетий фокус внимания огромного количества исследователей направлен на изучение распространенности, этиологии и патогенеза такого хронического заболевания, как абдоминальное ожирение. Пристальное внимание к данной проблеме обусловлено имеющимися данными, что избыточный вес и ожирение, являются непосредственной причиной более чем 3,5 млн. летальных исходов ежегодно и детерминируют около 4% всех причин снижающих среднюю продолжительность жизни (потери возможно прожитых лет) [167, 175, 249, 385]. Данное обстоятельство связано с тем, что ожирение предрасполагает к метаболическим и сердечно-сосудистым заболеваниям [182, 213, 372], кроме этого, наряду с пищевыми привычками характерными для западного общества высокий индекс массы тела (ИМТ) является фактором риска аутоиммунных заболеваний [390].
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), под избыточной массой и ожирением следует понимать ненормальное или чрезмерное накопление жировой ткани в организме, которое представляет опасность для здоровья [405]. Универсальным маркером наличия избыточной массы тела и ожирения считается ИМТ, рекомендованные значения которого, в соответствии с критериями Национального института здоровья (№Н), варьируют в диапазоне 18,5-29,9 кг/м . ИМТ 25-29,9 кг/м расценивается как наличие избыточной массы тела и ИМТ >30 кг/м свидетельствует о наличии ожирения [306].
Определенные ограничения использования ИМТ связаны с тем, что окружность талии (ОТ) лучше отражает наличие абдоминального ожирения (АО), и именно ОТ рекомендуется учитывать при диагностике МС [166]. Во-
вторых, точность ИМТ в оценке количества жировой ткани может варьировать в зависимости от возраста, пола, при некоторых аутоиммунных заболеваниях. Методом биоэлектрической импедансометрии показано, что у пациентов с ревматоидным артритом относительное и абсолютное количество жировой ткани, для данного ИМТ, значимо выше, чем у практически здоровых лиц [348, 361]. Таким образом, при оценке эффективности коррекции избыточной массы тела и ожирения, некоторые авторы рекомендуют опираться на параметры ОТ [395].
В исследовании К.В Протасова [107] установлено, что у мужчин больных ожирением наиболее эффективно предсказывает повышенный/высокий кардиоваскулярный риск по шкалам: SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), FHS (Framingham Heart Study) и ASCVD (Atherosclerotic Cardiovascular Disease risk) ОТ и индекс «талия - рост», тогда как в группе женщин таким предиктором оказался общий объем жировой ткани. Тем не менее, в настоящее время ИМТ, по-прежнему, остается действенным и легкодоступным клиническим критерием оценки количества жировой ткани в организме [267].
Результаты большого количества исследований выполненных в различных странах, этнических группах и климатогеографических регионах свидетельствуют об отчетливом и многолетнем тренде, к неуклонно возрастающей распространенности ожирения. В настоящее время доля взрослого
______л
населения с ИМТ от 25 кг/м и более составляет около 36,9% в популяции мужского населения и около 38% в группе женщин [176, 291], что позволяет говорить об отсутствии влияния тендерных различий на распространенность избыточной массы тела и ожирения.
Попытки объяснить генез значительного увеличения распространенности ожирения за последние 30 лет привели к определению нескольких потенциальных факторов, которые включают: увеличение средней калорийности питания, изменения в составе суточного рациона, снижение уровня физической активности и изменения в составе кишечной микробиоты. Обращает на
себя внимания тот факт, что более 50% всех пациентов с избытком массы тела и ожирением в мире проживают в десяти странах, которые, в порядке убывания количества людей страдающих ожирением, распределились следующим образом: Соединенные Штаты Америки, Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Египет, Германия, Пакистан и Индонезия. Стандартизированные по возрасту показатели ниже в развивающихся странах, чем в развитых, однако в целом, 62% людей страдающих ожирением проживают именно в развивающихся странах.
На Соединенные Штаты Америки, в последнее время приходится около 13% людей, страдающих ожирением, по всему миру, распространенность ожирения составила 31,7% и 33,9% среди взрослых мужчин и женщин, соответственно [340], а по данным Национального центра медицинской статистики - 35,5% и 35,8% соответственно [339]. В Канаде 21,9% мужчин и 20,5% женщин страдают ожирением. Официальные показатели распространенности ожирения в Австралии составляют 27,5% мужчин и 29,8% женщин, в Вели-. кобритании - 24,5% мужчин и 25,4% женщин, в Германии 21,9% мужчин и 22,5% женщин, в Мексике 20,6% мужчин и 32,7% женщин, в Южной Африке 13,5% мужчин и 42% женщин, в Египте 26,4% мужчин и 48,4% женщин, в Саудовской Аравии 30% мужчин и 44,4% женщин, а в Кувейте 43,4% мужчин и 58,6% женщин [249, 317].
Исследования, проведенные в канадской популяции показали увеличение средней массы тела с 1997 по 2005 год на 4 кг в группе мужчин и на 3,4 кг в группе женщин [321], по данным исследования большой когорты в США, средняя прибавка веса у лиц без ожирения составляет около 0,36 кг в год [195]. В другом канадском исследовании показано, что распространенность нормальной массы тела за период 2001-2011 гг. снизилась практически на 7% [214], по прогнозу авторов к 2019 году более 55% взрослого населения будет иметь избыточный вес или страдать ожирением.
Результаты первичных данных биоимпедансных измерений, представленные Н.П. Соболевой с соавторами выполненные более чем у 2 млн. чело-
век в 500 центрах здоровья РФ за 2010- 2012 гг. показали, что стандартизованная частота встречаемости ожирения у детей и подростков 5-17 лет составила 6,8% для лиц мужского и 5,3% женского пола, а у взрослых людей - 21,9 и 29,7% соответственно. Кроме этого выявлена низкая диагностическая чувствительность (50% для мужчин, 65% для женщин) и высокая специфичность (90%) ИМТ для диагностики ожирения [16].
Эпидемиологические исследования распространенности ожирения среди женщин в 33 странах и ассоциации с профессиональной принадлежностью показали, что распространенность избыточной массы тела колебалась от 2,2% в Непале в 1992-1997 годах до 75 % в Египте в 2004-2009 гг. Во всех регионах, женщины, работающие в сельском хозяйстве, имели самые низкие значения ИМТ в то время как женщины с интеллектуальных характером трудовой деятельности имели более высокую распространенность избыточной массы тела и ожирения [384].
Среди наиболее изученных неблагоприятных последствий на состояние здоровья ожирения, необходимо отметить неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), сахарный диабет 2 типа (СД 2), кардиоваскулярные заболевания, включая мозговой инсульт, хроническую болезнь почек, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, функциональные желудочно-кишечные расстройства, сексуальные расстройства, некоторых виды злокачественных новообразований, остеоартрит, депрессию и др. [241, 307, 317, 402]. Также увеличение ИМТ в когорте женщин является ФР травматизма, тогда как у мужчин данной взаимосвязи не регистрируется [197].
При изучении ассоциации ожирения с амбулаторными визитами по поводу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на основании ретроспективного анализа более чем 100 000 пациентов на протяжении 13 лет установлено, что во время периода сезонного гриппа относительный риск амбулаторных посещений, по сравнению пациентами, имеющими нормальную массу тела, при наличии избытка массы тела составляет 1,1, при ожире-
ния I - 1,17 и при ожирении II и III- 1,19. Ожирение было важным фактором риска осложненного течения ОРВИ и необходимости госпитализации в отделения неотложной помощи. Таки образом, реализация мер, направленных на снижение распространенности ожирения может иметь дополнительный эффект, в плане сокращения заболеваемости респираторными инфекциями [188]. В проведенных нами ранее исследованиях получены аналогичные результаты [92, 93].
На фоне роста распространенности ожирения в популяции жителей большинства экономически развитых стран регистрируется параллельный рост заболеваемости НАЖБП [23, 68, 91, 336], которая уже называется в качестве ведущей патологии среди гепатологов. При этом АО и избыток массы тела ассоциируются с ростом атерогенности липидного профиля, артериальной гипертензией (АГ) и инсулинорезистентностью (ИР) [18, 324]. Примечательно, что проблема роста числа больных с НАЖБП рассматривается через призму снижения качества жизни, роста инвалидизации и ухудшения показателей смертности населения [43-45, 202, 204]. Увеличение массы тела с возрастом связано как с уменьшением скорости энергообмена, так и с уменьшением чувствительности центра насыщения к воздействию визуальных сигналов [162].
Данные литературы свидетельствуют, что основная масса пациентов с НАЖБП имеют АО или избыточную массу тела, при этом НАЖБП ассоциируется с увеличением распространенности атеросклероза, независимо от других факторов риска (ФР) [180]. Кроме этого распространенность АГ у больных с НАЖБП в 2 раза выше, чем в популяции, и составляет около 70% [77], нарушения липидного профиля отмечается у 66%, АО у 57% и МС более чем у 25% [44, 46, 156, 252]. Имеющиеся данные позволяют рассматривать НАЖБП в качестве независимого ФР ССЗ, что необходимо учитывать при планировании и проведении профилактических мероприятий [17, 53].
Нарушение накопления и распределения жировой ткани в организме с изменением метаболической активности адипоцитов может ассоциироваться
даже с незначительным увеличением массы тела [138, 140]. Активно изучается роль парааортального жира, увеличение количества которого, также ассоциируется с сердечно-сосудистыми осложнениями [323].