Комплексная оценка сердечно-сосудистого риска и роли асимметричного диметиларгинина при коморбидной патологии в практике врача-терапевта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Вахитова, Зульфия Рашитовна

  • Вахитова, Зульфия Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Вахитова, Зульфия Рашитовна. Комплексная оценка сердечно-сосудистого риска и роли асимметричного диметиларгинина при коморбидной патологии в практике врача-терапевта: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова, Зульфия Рашитовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение 6 ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность основных факторов риска развития 12 сердечно-сосудистых заболеваний и состояние органов-мишеней

1.2. Особенности артериальной гипертензии при коморбидной 17 патологии

1.3. Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертензии и 20 субклиническом гипотиреозе

1.4. Асимметричный диметиларгинин и его роль в регуляции 24 эндотелиальной дисфункции

1.5. С-реактивный белок, как фактор риска сердечно-сосудистых 28 заболеваний

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Общеклиническое исследование 3

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Статистическая обработка 44 ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Анализ факторов сердечно-сосудистого риска у больных 51 артериальной гипертензией и коморбидной патологией

3.3. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой 54 системы у больных артериальной гипертензией и коморбидной патологией

3.4. Исследование маркеров дисфункции эндотелия при 62 артериальной гипертензии и коморбидной патологии

3.5. Оценка сердечно-сосудистого риска при артериальной 66 гипертензии и коморбидной патологии

3.6. Анализ эффектов лекарственной терапии у больных 68 артериальной гипертензией и коморбидной патологией

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДМА - асимметричный диметиларгинин ВСА - внутренняя сонная артерия вчС-РБ - высокочувствительный С-реактивный белок ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое АД ESH - Европейское общество гипертензии ESC - Европейское общество кардиологии ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ — индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИФА — иммуноферментный анализ КА - коэффициент атерогенности

КСРЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

NO - оксид азота

ОСА — общая сонная артерия

ОХС — общий холестерин

РЛП - размер левого предсердия

САД - систолическое АД

СГ - субклинический гипотиреоз

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССР — сердечно-сосудистый риск

SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина интимы-медии

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4св - свободный тироксин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ - фракция выброса

ФР - факторы риска

ХМЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиографическое исследование ЭХО-КГ - эхокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка сердечно-сосудистого риска и роли асимметричного диметиларгинина при коморбидной патологии в практике врача-терапевта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Болезни системы кровообращения являются одной из основных причин высокой частоты преждевременной смерти населения и представляют собой важную проблему современного здравоохранения. Сложившаяся ситуация требует участия в проведении программ профилактики прежде всего врачей первичного звена здравоохранения - терапевтов (Скворцова В.И., 2012).

При оценке влияния различных факторов на риск преждевременной смерти показано, что среди ведущих факторов риска, вносящих значительный вклад в преждевременную смертность населения России, первые 3 места занимают такие факторы риска развития болезней системы кровообращения, как артериальная гипертензия (35,5%), гиперхолестеринемия (23%) и курение (17,1%) (Оганов Р.Г. и соавт., 2012).

Термин «коморбидность», введенный А. Feinstein в 1970 г., подразумевает отдельные заболевания, которые существуют или развиваются на фоне основного заболевания и носят вторичный, «подчиненный» характер, при этом не исключается их влияние на течение и лечение основной патологии (Nobili А., 2011). Коморбидность широко распространена среди пациентов, госпитализируемых в терапевтические стационары. Очевидность и актуальность данной проблемы сосуществует с ее недооценкой, что ограничивает понимание возможности появления «новых» клинических вариантов патологии, их изучения в плане прогноза и выработки оптимальной тактики лечения (Димов A.C., Максимов Н.И., 2013).

В клинике внутренних болезней наглядным, но малоизученным, примером коморбидности является сочетание артериальной гипертензии и субклинического гипотиреоза. Артериальная гипертензия является основной причиной инвалидизации и смертности лиц различных возрастных групп (Оганов Р.Г., 2009). В последние годы вопрос о взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертензию, с патологией щитовидной железы является

особенно актуальным (Балаболкин М.И. и соавт., 2007; Мухин H.A., 2007; Петунина H.A., 2007; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009; Asvold В.О. et al., 2007).

Согласно современной теории атерогенеза, факторы риска сердечнососудистых заболеваний приводят к эндотелиальной дисфункции и инициируют воспалительную реакцию. Воспаление, происходящее в эндотелии, характеризует тяжесть всех стадий развития атеротромбоза и является патофизиологическим механизмом, связывающим образование ранних атеросклеротических повреждений с разрывом бляшки, ведущим к окклюзии и к инфаркту миокарда (Libby Р., 2011). В эпидемиологических исследованиях проводилось изучение С-реактивного белка, как предиктора развития артериальной гипертензии и маркера сердечно-сосудистого риска (Вельков В.В., 2009; Ridker P.M. et al., 2008; Devaraj S., 2009), однако, при коморбидной патологии, в частности при сочетании артериальной гипертензии с субклиническим гипотиреозом, данный показатель практически не изучен. В качестве нового маркера риска сердечно-сосудистых заболеваний рассматривается асимметричный диметиларгинин, эндогенный конкурентный ингибитор синтазы окиси азота, играющий важную роль в процессе эндотелиальной дисфункции (Галявич A.C. и соавт., 2009; Duckelmann С. et al., 2007, A.M. Wilson et al., 2010). Вместе с тем, клиническое применение изменения уровня асимметричного диметиларгинина при заболеваниях внутренних органов остается неопределенным.

В связи с вышеизложенным, учитывая высокую распространенность и небольшое количество научных исследований, посвященных коморбидной патологии в практике врача-терапевта, изучение влияния субклинического гипотиреоза на течение артериальной гипертензии, в том числе во взаимосвязи с новым маркером эндотелиальной дисфункции - асимметричным диметиларгинином, является актуальным.

Цель исследования - оценить суммарный сердечно-сосудистый риск и значение асимметричного диметиларгинина у больных артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом в практике врача-терапевта.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний у больных артериальной гипертензией и при сочетании

артериальной гипертензии с субклиническим гипотиреозом.

2. Изучить клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией и при коморбидной патологии.

3. Оценить значение асимметричного диметиларгинина и высокочувствительного С-реактивного белка, как при артериальной гипертензии, так и при сочетании артериальной гипертензии с субклиническим гипотиреозом.

4. Определить суммарный сердечно-сосудистый риск у больных артериальной гипертензией и при коморбидной патологии с использованием шкалы SCORE и шкалы Reynolds.

5. Оценить клиническую эффективность антигипертензивной и гиполипидемической терапии у больных артериальной гипертензией и при сочетании артериальной гипертензии с субклиническим гипотиреозом.

Научная новизна. Впервые проведено исследование уровней асимметричного диметиларгинина и высокочувствительного С-реактивного белка при артериальной гипертензии и субклиническом гипотиреозе. Установлены различия в их содержании у больных артериальной гипертензией в зависимости от функции щитовидной железы.

Дана оценка клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сочетании артериальной гипертензии с экстракардиальной патологией - субклиническим гипотиреозом. Выявлены структурно-функциональные особенности левого желудочка и состояния брахиоцефальных артерий у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом.

На основе клинико-статистического анализа получены данные, что использование врачом-терапевтом шкалы Reynolds у пациентов с артериальной гипертензией и при коморбидной патологии демонстрирует более высокий сердечно-сосудистый риск, чем при использовании шкалы SCORE.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют обосновать целесообразность исследования асимметричного диметиларгинина у больных артериальной гипертензией в работе врача-терапевта.

Показана необходимость внедрения определения высокочувствительного С-реактивного белка в практику терапевтических отделений и его использования для оценки суммарного сердечно-сосудистого риска у больных артериальной гипертензией и при коморбидной патологии, что позволяет с высокой вероятностью прогнозировать степень индивидуального риска сердечнососудистых осложнений.

Определены показания для исследования функции щитовидной железы врачом-терапевтом у больных артериальной гипертензией.

С клинических позиций обосновано использование амлодипина и аторвастатина в лечении пациентов при коморбидной патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с субклиническим гипотиреозом, характерна более высокая частота ожирения и дислипидемии.

2. При коморбидной патологии клинико-функциональное поражение сердечно-сосудистой системы более значимо, чем у больных артериальной гипертензией без субклинического гипотиреоза.

3. При коморбидной патологии эндотелиальная дисфункция выражена значительнее, чем при артериальной гипертензии.

4. При оценке сердечно-сосудистого риска врачом-терапевтом с целью вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у лиц трудоспособного возраста более информативно использование шкалы Reynolds.

Личный вклад соискателя. Разработка идеи, постановка задач, выбор методов исследования, клиническое обследование пациентов, клиническая апробация способов диагностики, статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, написание диссертации и подготовка основных публикаций выполнены лично автором.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); на Х1-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); на 79-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани, (Казань, 2005); на 80-ой Всероссийской студенческой научной конференции, (Казань, 2006); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 — в научно-практических журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ГБУЗ «РКБ им. Г.Г. Куватова», МБУЗ ГКБ №5 г. Уфа. Практические аспекты диссертации используются в учебном процессе со студентами, интернами, ординаторами на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 203 источника, в т.ч. 110 отечественных и 93 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность основных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и состояние органов-мишеней

В развитии и прогрессировали сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ведущую роль играют факторы риска (ФР). Понятие «фактор риска» было введено в конце 40-х годов прошлого века. На сегодняшний день известно более 200 ФР ССЗ, и ежегодно их количество увеличивается. Все ФР принято разделять на две подгруппы: немодифицируемые, воздействовать на которые невозможно, и модифицируемые, поддающиеся, как немедикаментозной, так и медикаментозной коррекции [Оганов Р.Г., 2004]. К немодифицируемым факторам риска относятся: пол (мужской), возраст (старше 45 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин), отягощенный наследственный анамнез (раннее начало ишемической болезни сердца у ближайших родственников: инфаркт миокарда или внезапная смерть у мужчин <55 лет, у женщин < 65 лет).

Наибольший вклад в преждевременную смертность населения Российской Федерации вносят модифицируемые факторы риска: артериальная гипертензия (АГ) (35,5%), гиперхолестеринемия (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление овощей и фруктов (12,9%), избыточная масса тела (12,5%), избыточное потребление алкоголя (11,9%) и гиподинамия (9%) [Оганов Р.Г., 2009]. Результаты крупномасштабного международного исследования ШТЕКНЕАЯТ показали, что во всем мире, независимо от региона проживания, 9 факторов оказывают определяющее влияние на риск развития инфаркта миокарда. Среди них 6 ФР, повышающих риск развития инфаркта миокарда: дислипидемия, курение, АГ, абдоминальное ожирение, психосоциальные факторы (стресс, депрессия, социальная изоляция), сахарный диабет, и 3 фактора антириска, понижающих риск: употребление в достаточном количестве овощей и фруктов, регулярное употребление очень малых доз алкоголя и регулярная физическая активность [Оганов Р.Г., 2011]. Доказано, что контроль над уровнем артериального давления (АД) может снизить риск

инсульта на 40-50% [Чазова И.Е. и соавт., 2003]. Именно поэтому в настоящее время принимаются активные меры по раннему выявлению повышенного артериального давления, предупреждению возникновения АГ, снижению факторов риска ее развития.

Модификация ФР приводит к снижению заболеваемости и смертности от ССЗ [Оганов Р.Г., 2011].

Существующая в настоящее время система оценки риска ССЗ - Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE) включает такие факторы, как пол, возраст, курение, повышение систолического артериального давления (САД), повышение уровня общего холестерина. К повышению общего риска ССЗ приводят: наличие семейной предрасположенности, низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), повышенный уровень триглицеридов (ТГ), снижение толерантности к глюкозе, повышенный уровень С-реактивного белка и фибриногена, а так же ожирение [Карпов Ю.А., 2007].

Обобщение результатов крупных эпидемиологических исследований (PROGRESS, HOPE, EUROPA UKPDS) позволило сформулировать широко признанную в настоящее время концепцию общего сердечно-сосудистого риска, который определяется как интегральная функция всех известных факторов риска [Оганов Р.Г., 2007]. В соответствии с современными международными и национальными рекомендациями по артериальной гипертонии (ЕОК/ЕОАГ, 2007; ВНОК, 2011) категория сердечно-сосудистого риска определяет сроки начала медикаментозной антигипертензивной терапии и целевой уровень АД. В связи с этим раннее и точное выделение пациентов, имеющих высокий/очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, приобретает первостепенное значение.

Известно, что АГ один из самых распространенных модифицируемых

факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности во всем мире.

Распространенность артериальной гипертензии среди населения Российской

Федерации составляет 39,7% [Оганов Р.Г. и соавт., 2007]. В действующих

рекомендациях по АГ 2010 г. дальнейшее развитие получила концепция оценки

общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит от величины АД,

12

наличия или отсутствия сопутствующих ФР, поражения органов-мишеней, сахарного диабета, ассоциированных клинических состояний. АГ не существует изолированно и связана с другими ФР, что неизбежно увеличивает долю лиц высокого сердечно-сосудистого риска [Тимофеева Т.Н. и соавт., 2009; Шальнова С.А. и соавт., 2005]. Типичными спутниками АГ являются абдоминальное ожирение с сопутствующими нарушениями углеводного и липидного обмена в виде метаболического синдрома и/или сахарного диабета [Чазов Е.И. и соавт., 2005; Ford E.S. et al., 2004].

Дислипидемия - ведущий ФР атеросклероза [Ойтноткинова О.Ш., 2009]. На протяжении последних лет основное внимание уделяется выявлению и коррекции дислипидемий: повышению уровня общего холестерина (ОХС) более 5 ммоль/л, или липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) более 3,0 ммоль/л, или триглицеридов более 1,7 ммоль/л, или снижению липопротеидов высокой плотности менее 1,0 ммоль/л у мужчин и менее 1,2 ммоль/л у женщин. Накопленные к настоящему времени результаты многоцентровых рандомизированных плацебо контролируемых исследований по немедикаментозной и медикаментозной коррекции дислипидемии, проведенных в целях как первичной, так и вторичной профилактики ССЗ, показали возможность снижения частоты клинических осложнений ССЗ, смертности от них и общей смертности до 12—42 % [De Backer G. et al., 2003; Graham I. et al., 2007].

Фрамингемское исследование [Vasan R.S. et al., 2012] показало, что избыточная масса тела явилась причиной развития АГ у 80% мужчин и 61% женщин. Риск развития инсульта и инфаркта миокарда при артериальной гипертензии возрастает пропорционально увеличению индекса массы тела [Мамедов М.Н., 2007; Асташкин Е.И., 2008; Дедов И.И., 2008]. Численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет [Чазова И.Е., 2008; ВНОК, 2011; Дедов И.И., 2008]. Ефимовой Л.П. и соавт. (2009) проведен анализ риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии и ассоциированных клинических состояний у жителей северного региона Западной Сибири. Авторами установлено, что у большинства лиц (74%) со стажем

13

проживания в регионе более 5 лет наблюдается избыточная масса тела и ожирение, при этом у жителей северной территории с нормальным АД уровень риска развития ассоциированных клинических состояний средний и высокий, а при артериальной гипертензии - высокий и очень высокий.

Нарушение толерантности к глюкозе рассматривается как метаболическая стадия, являющаяся промежуточной между нормальным гомеостазом глюкозы и сахарным диабетом. В ряде проспективных исследований продемонстрировано, что ежегодно у 4-9% пациентов нарушение толерантности к глюкозе конвертируется в диабет. В целом, риск развития сахарного диабета у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе достаточно высокий: около 50% за 10-15 лет [Unwin N. et al., 2002]. Сахарный диабет является социально значимым заболеванием, имеющим тяжелые последствия для больных и их родственников. Согласно данным ВОЗ, в 1997 году в мире было 124 млн. больных сахарным диабетом, и тогда предполагалось, что к 2010 году их количество увеличится до 221 млн., но уже к началу 2008 года количество больных превысило 230 млн. На сегодняшний день сахарным диабетом страдает 2,1% населения Земли, и в 97% -это диабет II типа. Анализ заболеваемости сахарным диабетом свидетельствует о том, что в ближайшие десятилетия вклад сахарного диабета II типа в общую смертность еще более возрастет и к 2030 году составит 3,3% [WHO Global Info Base], Наличие сахарного диабета 2 типа относит пациента с АГ к категории высокого/очень высокого сердечно-сосудистого риска (ССР).

Курение является доказанным фактором риска ССЗ и преждевременной смерти. Риск смерти от ССЗ зависит от длительности курения и количества выкуриваемых сигарет. Пассивное курение также повышает риск развития ССЗ [Kenfield S.A. et al., 2008].

При оценке «классических» факторов риска (курение, дислипидемия, гипергликемия, ожирение, отягощенная наследственность) у больных АГ следует учитывать пол и возраст пациента, поскольку структура этих факторов, а следовательно, и возможность их коррекции, у мужчин и женщин моложе и

старше 55 лет разная [Линчак P.M., 2009].

14

Важнейшая роль в стратификации риска принадлежит выявлению субклинического поражения органов-мишеней. При АГ формируются структурно-функциональные изменения во всех отделах сосудистого русла [Сторожаков Г.И. и соавт., 2005; Маколкин В.И., 2006; Бойцов С.А., 2005; Criqui М.Н. et al., 2008; Cecelja М. et al., 2009]. Важными маркерами, определяющими прогноз у больных АГ, признаны такие признаки субклинического поражения органов-мишеней, как, гипертрофия миокарда, микроальбуминурия и ультразвуковые признаки поражения сонных артерий, в виде увеличения показателя «толщины интимы-медии» и атеросклеротических бляшек [Кобалава Ж.Д., 2007; Мухин Н. А., 2007; Persu А., 2004; Mancia G., 2007].

Ремоделирование левого желудочка сердца при АГ, возникающее в ответ на повреждающую перегрузку давлением и/или объемом, включает прогрессирующее увеличение массы миокарда, дилатацию полости [Орлов Ф.А., 2008].

Микроальбуминурия (МАУ) является важнейшим ранним признаком поражения почек, отражающим начальные стадии патологии сосудов (эндотелиальной дисфункции, атеросклероза), и связана с увеличением сердечнососудистой заболеваемости и смертности. Как показывают клинические исследования, даже небольшие уровни повышения экскреции альбумина с мочой четко ассоциируются со значительным возрастанием риска кардиоваскулярных событий, в том числе фатальных, а прогрессирующее со временем увеличение уровня микроальбуминурии указывает на ухудшение состояния сосудов и обусловливает дополнительное повышение риска. В связи с этим микроальбуминурия признана независимым фактором сердечно-сосудистого риска и наиболее ранним признаком поражения таких уязвимых органов-мишеней, как почки. По данным исследований Сигидовой JT.B. (2009), пациенты с гипертонической болезнью II стадии с дисфункцией эндотелия, выявляемой по низкому содержанию общего оксида азота, имеют статистически значимо более высокий уровень микроальбуминурии. Согласно отчету American Heart Association за 2008 г. [Rosamond W. et al., 2008], у каждого третьего взрослого

15

человека отмечается повышение АД. При этом у 30-40% всех больных АГ наблюдается микроальбуминурия, вероятность наличия которой определяется продолжительностью и степенью тяжести гипертензии [Bramlage Р. et al., 2007].

В последнее время в качестве одной из характеристик поражения органов-мишеней при АГ обсуждается толщина интимы-медии (ТИМ) общей сонной артерии (ОСА). Установлена тесная взаимосвязь увеличения ТИМ ОСА с риском развития кардиальных [Песоцкая Е.В., 2007] и цереброваскулярных осложнений, особенно, при наличии АГ [Рябиков А.Н., 2006], и общей смертностью [Преображенский Д.В. и соавт., 2000; Fox C.S. et al., 2003]. Данные литературы свидетельствуют, что магистральные сосуды при АГ являются не только органом-мишенью, им принадлежит самостоятельная роль в прогрессировании гипертонии [Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009; Бойцов С.А. и соавт., 2005].

В контроле над сердечно-сосудистыми заболеваниями ведущую роль играет профилактика [Оганов Р.Г., 2009]. Залогом успеха популяционного профилактического вмешательства является достоверная оценка распространенности факторов риска в конкретной популяции, поскольку она позволяет не только оценить ситуацию по отдельным факторам риска, но и выделить отдельные взаимосвязи между ними, чтобы определить оптимальные направления профилактического воздействия.

Таким образом, развитие ССЗ тесно ассоциировано с особенностями образа жизни и связанных с ним ФР, которые, взаимодействуя с генетическими предпосылками, способны ускорить развитие заболеваний.

1.2. Особенности артериальной гипертензии при коморбидной патологии

Патология щитовидной железы среди эндокринных заболеваний по распространенности занимает первое место на большинстве территорий России [Савченков М.Ф., 2002; Осокина И.В. и соавт., 2002; Дедов И.И. и соавт., 2006; Никитин Ю.П. и соавт., 2008]. Эпидемиология тиреоидной патологии характеризуется тем, что она напрямую определяется уровнем потребления йода в той или иной популяции. Ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как патология щитовидной железы, поскольку структура и функция ее тесно связаны с поступлением йода и других микроэлементов [Дедов А.И.,2006].

По данным Бойцова С.А. (2004), показано участие тиреоидных гормонов не только в регуляции метаболических процессов, но и их влияние на гуморальные факторы, вовлеченные в механизмы регуляции АД. Авторы утверждают, что механизм прогрессирования АГ в современных условиях характеризуется гормональным дисбалансом.

Александрова Г.Ф. (2002) считает, что в основе клинических и лабораторных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при гипотиреозе лежат ослабление инотропной и хронотропной функции миокарда, уменьшение минутного и систолического объемов крови, количества циркулирующей крови и скорости кровотока, а также повышение общего периферического сопротивления сосудов.

Традиционно считается, что для АГ при гипотиреозе характерно преимущественное повышение диастолического АД (ДАД) вследствие выраженного увеличения общего периферического сопротивления сосудов [Петунина H.A., 2003; Джанашия П.Х. и соавт., 2004], при этом частота выявления диастолической АГ при гипотиреозе, по данным различных авторов, весьма варьирует [Панченкова Л.А., 2003]. Выраженное повышение сосудистого тонуса является гемодинамической реакцией на уменьшение минутного объема кровообращения и приводит к активности прессорных систем организма, что

свидетельствует о низкорениновом характере АГ при гипотиреозе [Джанашия П.Х. и соавт., 2004].

В патогенезе гипотиреоидного сердца участвуют следующие процессы: снижение окислительного фосфорилирования и поглощения кислорода миокардом, повышение проницаемости клеточных мембран. Замедляется синтез белка, мукополисахаридов и гликопротеидов в миокарде, накапливается креатинфосфат. Возникает псевдогипертрофия миокарда. Далее усиливается перекисное окисление липидов и оксидативный стресс. Повреждаются клеточные мембраны, и возникает электрическая нестабильность миокарда. Происходит отек мышечных волокон и интерстициальной ткани сердца; слизистый отек миокарда. Снижается тонус миокарда, что ведет к его миогенной дилатации. Развивается слизистый отек и выпот в полость перикарда [Терещенко И.В., 2003]. Снижение функционального состояния щитовидной железы является фактором, отягощающим течение артериальной гипертензии и способствующим развитию у пациентов сердечно-сосудистых осложнений [Петренко О.В., 2005; Тесля Е.Ф., 2009]. По данным Джанашия П.Х. и соавт. (2005), артериальная гипертензия при гипотиреозе имеет более высокую степень тяжести и сочетается с изменениями липидного спектра крови с наличием умеренной гиперхолестеринемии. Для декомпенсации гипотиреоза характерно повышение АД до АГ 2-й и 3-й степени. Влияние тиреоидных гормонов на липидный обмен известно с 1981 года, когда Abrams J.J. et al., суммируя эффекты влияния тиреоидных гормонов на метаболизм холестерина, выделили их способность влиять на липидный обмен за счет нарушения в синтезе, катаболизме и экскреции холестерина липопротеидов низкой плотности, стимуляции синтеза общего холестерина. Аналогичные результаты о взаимосвязи субклинического гипотиреоза и повышенных уровней общего холестерина и липопротеидов низкой плотности были получены в исследованиях Самитина В.В., 2010. Тем не менее, есть и противоречивые данные исследований по оценке показателей липидного спектра у больных с низко-и высоконормальным уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), которые

свидетельствуют об отсутствии статистически значимых отличий по уровням общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов [Мануйлова Ю.А., 2009].