Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ярцев, Сергей Евгеньевич

  • Ярцев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 118
Ярцев, Сергей Евгеньевич. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярцев, Сергей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в Российской Федерации

1.2 Концепция факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

1.3 Индивидуальная и популяционная стратегия профилактики факторов риска

1.4 Диспансеризация как модель управления высоким кардиометаболическим риском

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол и нормативно-правовая база исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Методы статистического анализа

2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результативность профилактической работы муниципального учреждения первичного звена здравоохранения

3.2 Динамика факторов риска хронических неинфекционных заболеваний по данным проспективного наблюдения

3.3 Динамика пораженности болезнями системы кровообращения и значений суммарного сердечно-сосудистого риска фатальных осложнений на предстоящую декаду жизни по шкале SCORE

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

SCORE Systemalic Coronary низкой плотности

Risk Evaluation МКБ международная

АГ артериальная классификация

гипертензия болезней

АД артериальное НФА низкая физическая

давление активность

АО абдоминальное ОХС общий холестерин

ожирение ОШ отношение шансов

БСК болезни системы САД систолическое

кровообращения артериальное

ВОЗ Всемирная давление

организация САД систолическое

здравоохранения артериальное

гх гиперхолистерине- давление

мия сд сахарный диабет

ДАД диастолическое ссз сердечно-сосудистые

артериальное заболевания

давление ССО сердечно-сосудистые

ДДРГ дополнительная осложнения

диспансеризация ССР сердечно-сосудистый

работающих граждан риск

ДИ доверительный тг триглицериды

интервал ФР фактор риска

ИБС ишемическая болезнь ХНИЗ хронические

сердца неинфекционные

ИМТ индекс массы тела заболевания

лгтвп липопротеины

высокой плотности

лпнп липопротеины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения России играет высокая смертность людей трудоспособного возраста, при этом болезнями системы кровообращения (БСК) определяется около трети (33,7% в мужской и 30,3% в женской популяции) общей смертности населения в возрасте 20-59 лет [85, 102].

Суммарный экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. руб., что соответствовало 3 % ВВП РФ за соответствующий период, из которых только одна пятая (21,3 %) прямые затраты системы здравоохранения, тогда как основная часть это косвенные затраты - потери в экономике, связанные с преждевременной смертностью молодых мужчин [40,49, 102].

Существенное внимание развитию профилактического направления в медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан (ДДРГ), направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Однако, отсутствие зависимости между факторами риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРГ, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР [4, 23].

В последнее пятилетие кардиологическая смертность трудоспособного

населения России снизилась более чем на четверть, на 26,7% в мужской и на

28,6% в женской популяции [85]. На фоне этого контроль факторов риска

(ФР) на популяционном уровне остается крайне неудовлетворительным.

Одной из очевидных причин этого является недостаточная работа на уровне

-4-

первичного звена здравоохранения по раннему выявлению ФР, формированию групп с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений, проведению активных и эффективных профилактических мероприятий [9,10, 70].

Анализ научных публикаций в http://elibrary.ru/ с ключевыми словами «диспансеризация работающего населения» представляет 57 научных работ посвященных данному вопросу. При этом большинство из них демонстрируют либо результаты одномоментного поперечного исследования в определенном регионе РФ, либо динамику заболеваемости на протяжении нескольких лет, и снижение данных параметров, как и изменение распространенности факторов риска хроническим неинфекционных заболеваний рассматривается как критерий эффективности профилактических мероприятий. Нам не встретилось ни одной работы по изучению динамики ФР ХНИЗ на фоне работы кабинета и/или отделения профилактики в муниципальном учреждении первичного звена здравоохранения с проспективным и/или ретроспективным наблюдением отдельно взятых индивидуумов мужского пола трудоспособного возраста, возможно, основным фактором детерминирующих данное обстоятельство является отсутствие подробного анализа ФР, что определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

В процессе диспансеризации неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста изучить особенности структуры и распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, их динамику в условиях пятилетнего проспективного наблюдения; выделить приоритеты профилактической работы среди мужского населения трудоспособного возраста. Задачи исследования:

1. В рамках проводимой диспансеризации и динамического наблюдения в

условиях учреждения первичного звена здравоохранения изучить

динамику заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди мужчин в возрасте 35-55 лет.

2. Среди мужчин трудоспособного возраста изучить распространенность и структуру факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, осведомленность населения об их наличии, интегральный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений, а также охарактеризовать динамику оценивавшихся параметров в процессе пятилетнего наблюдения.

3. Охарактеризовать структуру профилактической работы учреждения первичного звена здравоохранения и дать оценку её эффективности на основании динамики накопленной заболеваемости артериальной гипертензией и ИБС, в процессе пятилетнего наблюдения.

4. Выделить приоритеты медицинской профилактической помощи по коррекции модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди мужчин трудоспособного возраста.

Научная новизна исследования

В ходе проведения диспансеризации работающих граждан выполнено проспективное пятилетнее наблюдение мужчин трудоспособного возраста с анализом распространенности и структуры факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Показано, что профилактическая деятельность учреждения первичного звена здравоохранения приводит к росту осведомленности мужчин об индивидуальных уровнях артериального давления и концентрации глюкозы крови в 1,5 раза, концентрации холестерина в 2,5 раза и снижению числа лиц с такими факторами риска как курение и низкая физическая активность соответственно на 5% и 6%.

Научно обоснована эффективность профилактических мероприятий (диспансеризация, образовательные программы), характеризующаяся снижением первичной заболеваемости артериальной гипертензией и

ишемической болезнью сердца у мужчин в возрасте 35-40 лет в течение пятилетнего наблюдения.

Получены данные, свидетельствующие, что образовательные программы с использованием обучения, реализуемые в рамках диспансеризации работающих граждан, не включают весь спектр факторов риска. При этом количество лиц, получающих профилактическую помощь в виде индивидуальных и групповых обучающих занятий, составляет от 11% до 50%, тогда как специализированная медицинская помощь оказывается лишь 3% больных ожирением и 2% активно курящих. Практическое значение работы

На основании данных о распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и анализа динамики их структуры, в качестве приоритетного направления медицинской профилактической помощи в популяции мужчин трудоспособного возраста необходимо рассматривать мероприятия по коррекции избыточной массы тела и распространенности нарушений нутриционного статуса

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации по необходимости внедрения в практику здравоохранения структурированных школ здоровья, включающих специализированные методы профилактической работы по коррекции избыточной массы тела и ожирению, отказу от курения. Основные положения выносимые на защиту

1. С началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровья» доля обращений в учреждение первичного звена здравоохранения с профилактической целью увеличилась более чем в 6 раз и составляет одну треть от числа всех обращений.

2. Пятилетнее проспективное наблюдение неорганизованной

популяции мужчин трудоспособного возраста с оценкой динамики

структуры факторов риска свидетельствует о низкой

эффективности образовательных программ реализуемых в

-7-

кабинетах и отделениях профилактики на распространенность модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

3. Приоритетным направлением первичной медицинской профилактической помощи в неорганизованной популяции мужчин трудоспособного возраста является внедрение структурированных школ здоровья включающих воздействие на весь спектр факторов риска, включая коррекцию избыточной массы тела нарушений нутриционного статуса. Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, и 6 тезисов в материалах научно-практических конференций общероссийского и регионального уровней. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний» (Тюмень, 2013), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2013), Средиземноморской конференции кардиологов (Катания, Италия, 2013), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень 2013). Апробация работы состоялась 18 марта 2013 г. на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и

библиографического указателя, включающего 108 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность в

Российской Федерации

В начале 21-го столетия лидирующей причиной смерти населения всех стран с высокими и средними уровнями доходов и отдельных стран с низкими уровнями доходов остаются хронические неинфекционные заболевания, в первую очередь, БСК далее в порядке убывания следуют злокачественные новообразования, сахарный диабет (СД) и болезни органов дыхания, второе место - инфекционные заболевания, материнская и перинатальная смертность, болезни, связанные с дефицитом питания, и третье - внешние причины: травмы, отравления, несчастные случаи [203, 204, 209].

В этом отношении Россия не является исключением, ведущими неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации, с точки зрения смертности и заболеваемости, являются болезни сердечно-сосудистой системы [19, 26, 71]. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, в России на долю ССЗ приходится 54% случаев смертности [69, 182], от данных заболеваний ежегодно умирает около 1 млн. 300 тыс. человек, при этом следует учитывать, что показатели государственной статистики значительно ниже показателей полученных в результате эпидемиологических исследований [12].

На фоне этого, по динамике смертности и стандартизованным

показателям на 100 тыс. населения РФ заметно отличается от многих

экономически развитых стран, в частности стран Западной Европы уровень

смертности в нашей стране 2-3,5 раза превышает аналогичные показатели

государств Западной Европы. [21, 70, 71, 138].Так результаты

эпидемиологических исследований ВОЗ свидетельствуют, что РФ по

сердечно-сосудистой смертности опережает Польшу в 2 раза выше и в 5 раз

выше по сравнению с Великобританией, Италией и другими развитыми

странами [69]. Стандартизированная по возрасту общая смертность от всех

-ю-

причин в Европейском регионе, ВОЗ составляет 813 смертей на 100 ООО населения в год, при этом даже в относительно развитых странах данный показатель варьирует от 1452 случаев до случаев 497 на 100 ООО, что свидетельствует о тройном социальном неравенстве в регионе [198].

По данным ВОЗ, жители Российской Федерации мужского пола имеют самую низкую среднюю продолжительность жизни в европейском регионе организации [21]. Масштабы проблемы наглядно демонстрирует тот факт, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин в РФ на два года меньше, чем в Бразилии, а вероятность того, что 15 летний житель России мужского пола не доживет до 60 лет, вдвое выше, чем в Турции и в четыре раза выше, чем в Великобритании [138, 198]. При этом, вклад риска факторов в смертность в США, Канаде и Нидерландах значительно больше среди мужчин, чем среди женщин [135].

В настоящее время именно смертность продолжает оставаться одним из самых надежных показателей для мониторинга ситуации и тенденций воздействие заболеваний на население. Для конкретизации приоритетов национальной политики в области профилактики и оптимизации путей повышения здоровья и благосостояния в любом государстве, необходима объективная информация о заболеваемости, основных факторах определяющих ее уровень и экономические последствия реализуемых программ.

Болезни системы кровообращения перестали быть предметом только медицинских исследований и становятся не только медицинской, но и социальной проблемой, что привело к включению их в перечень социально значимых заболеваний [34, 42, 67]. Суммарный экономический ущерб от ССЗ в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. руб., что соответствовало 3 % ВВП РФ за соответствующий период, из которых только одна пятая (21,3 %) прямые затраты системы здравоохранения, тогда как основная часть это косвенные затраты - потери в экономике, связанные с преждевременной смертностью молодых мужчин [49].

Опыт зарубежных стран показывает, что постоянное увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и рост численности населения тесно ассоциировано с ростом благосостояния населения, а также с проведением крупномасштабных первичных и вторичных профилактических мероприятий, ведущих к снижению распространенности факторов риска заболеваний и улучшению эффективности лечения [143, 145, 146,200].

В одной из первых работ посвященной анализу динамики смертности от БСК в РФ, также было высказано мнение, что "трудно ожидать устойчивого снижения смертности от ССЗ в России, до тех пор, пока мы не достигнем стойкого улучшения экономической ситуации в стране вместе с повышением благосостояния населения" [182].

Анализ экономических показателей отвращающих сущность процессов в экономике РФ свидетельствует о значительном росте благосостояния людей и значительном увеличении расходов на здравоохранение. В связи с чем можно предположить, что данные процессы окажут влияние на образ жизни и качество медицинской помощи, следствием чего будет регистрироваться дальнейшее сокращение смертности от хронических НИЗ, в первую очередь, от БСК, и увеличение обшей продолжительности жизни, наблюдаемое после 2003 года [70].

Правительством Российской Федерации сформулирована стратегическая задача поставлена задача - к 2015 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 30% [6, 63]. В связи с этим принята Федеральная целевая программа, которая, по мнению ведущих экспертов этой области, является прорывом в постоянной широкомасштабной профилактической деятельности. Федеральной целевой программой установлены целевые индикаторы направленные на снижение смертности от БСК минимум на 15%, в том числе от мозгового инсульта на 14—16%, от инфаркта миокарда 10-12% [68, 69].

Ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения России играет высокая смертность людей именно трудоспособного возраста, при этом болезнями системы кровообращения определяется практически треть данного показателя, так среди лиц мужского пола в общей смертности населения в возрасте 20-59 лет доля БСК - 33,7%, а среди женщин аналогичные параметры составляют 30,3% [85].

Несмотря на отчетливые успехи в профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний в большинстве Европейских стран, в целом ситуацию взятой под контроль считать нельзя. Ежегодно в европейских странах от ССЗ умирает ~ 4,3 млн. человек [111].

В странах Средиземноморья на фоне существенного увеличения продолжительности жизни приведенный по возрасту уровень смертности от ишемической болезни сердца остается весьма низким, однако абсолютное число смертей по причине этой патологии за счет лиц пожилого и старческого возрастов увеличивается [190].

В основном проблема смертности от ССЗ касается стран Восточной Европы и главным образом России и Украины, где уровень смертности очень высокий, а темп его снижения пока нельзя считать достаточным. Большая часть успеха (в среднем ~ 55 %) в снижении смертности от ССЗ в целом ряде стран: Финляндии, Швеции, США, Новой Зеландии, Италии, а также Уэльсе и Шотландии, была обусловлена уменьшением числа факторов риска (ФР) за счет мер, принимаемых на популяционном уровне. Однако вклад лечебных мероприятий, реализуемых главным образом на индивидуальном уровне в отношении лиц с высоким сердечно-сосудистым риском (ССР), был весьма существенным, в среднем ~ 37 %, (8 % вклада были обусловлены неопределенными факторами) [127].

По данным Семеновой В.Г., кардиологическая смертность

трудоспособного населения России, в последнее пятилетие, снизилась как в

популяции мужчин, так и в женской популяции более чем на четверть [85].

По данным Департамента здравоохранения Тюменской области смертность

-13-

населения трудоспособного возраста по Тюменской области в 2006-2011 гг. снизилась на 9,8 %. При этом снижение данного показателя за 5 лет произошло за счет трех основных составляющих: внешних причин - 22,4 %, болезней органов дыхания - 29,6% и болезней системы кровообращения - 3,0 %. Полученные результаты отражают положительную динамику в данном направлении, однако по ССЗ сдвиги не столь существенны. В связи с этим роль первичного звена здравоохранения, где главным образом реализуется механизм выявления ФР и их коррекция, чрезвычайно важна, и, соответственно, эффективность работы этого звена требует регулярной оценки.

На настоящий момент нет достаточной информации, каким образом в реальной клинической практике реализуются Европейские и Национальны рекомендации по профилактике ССЗ [144], центральным элементом которых является оценка риска по системе SCORE, имеющую наибольшую известность для оценки интегрального риска сердечно-сосудистых заболеваний [148] и базирующуюся на оценке традиционных факторов риска основных ССЗ.

К группам лиц с высоким уровнем риска [144, 148] относятся лица без ИБС и ее эквивалентов, но имевших несколько ФР, при оценке суммарного риска которых по таблице SCORE 10-летний риск смерти от сердечнососудистых заболеваний составлял 5% и выше, а также больные с подтвержденной ИБС, с установленным атеросклерозом периферических, сонных артерий; больных СД 2 типа или СД 1 типа с микроальбуминурией и лица со значительной выраженностью какого-либо из основных факторов риска (САД >180 мм рт. ст. и/или ДАД >110 мм рт. ст., ОХС >7,0 ммоль/л).

Существенное внимание развитию профилактического направления в

медицине уделяется с 2006 года, когда в РФ началась реализация

Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений

которого является дополнительная диспансеризация работающих граждан,

направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления

-14-

здоровья, снижения заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности. Однако, отсутствие зависимости между ФР и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ, особенно в группах практически здоровых лиц, которые имеют ФР [4, 23].

Проведенное нами ранее исследование эффективности образовательных технологий у жителей Крайнего Севера с высоким кардиометаболическим риском показало краткосрочный положительный эффект обучения, тогда как уже через год наблюдения частота выявления модифицируемых ФР возвращается к исходным параметрам [75, 76].

В США >10 лет тому назад было организовано исследование, которое показало, что основными причинами, препятствующими проведению врачами первичного звена полноценных профилактических мер, являются следующие: незнание факта существования рекомендаций, неумение ими пользоваться, несогласие с отдельными их положениями, отсутствие информации об эффективности предпринимаемых мер, а также ряд объективных обстоятельств, таких как дефицит времени, отсутствие экономической заинтересованности и т. д. [124].

Большая часть имеющейся в настоящее время информации о контроле ФР касается пациентов с доказанными ССЗ или пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, в т.ч. среди больных сахарным диабетом [189]. При этом такие исследования как REACH (The Reduction of Aterothrombosis for Continued Health) registry или EUROASPIRE (European Actionon Secondary Preventionthrough Interventionto Reduce Events) показали высокую распространенность ФР преимущественно связанных с образом жизни, и явную недостаточность их контроля как среди амбулаторных пациентов, так и среди больных, госпитализированных по поводу атеротромботических осложнений [116, 164, 165].

Практически единственным международным исследованием, определяющим качество оценки и коррекции ФР ССЗ в первичном звене здравоохранения у пациентов с высоким риском (> 10 % риск смерти от ССЗ или > 3 ФР), было исследование ЕРА Cardio (European Practice Assessment of Cardiovascul arrisk management) [203].

Международные усилия в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их ФР способствовали тому, что за последние годы в странах с высокими показателями валового-внутреннего продукта на душу населения снизилась смертность от БСК, тогда как значения смертности от сахарного диабета увеличились, полученные данные были получены из национальных статистических отчетных документов 26 стран. Также проводилась оценка потенциальной роли определенных тенденций в области демографической ситуации, индекса массы тела, систолического артериального давления, уровня общего холестерина и курения на снижение кадиометаболической смертности. Установлено, что с 1980 до 2009 года, стандартизированная по возрасту кардиометаболическая смертность сократилась во всех 26 странах, с ежегодным снижением от<1% в Мексике до 5% в Австралии. Через 26 стран вместе, риск тенденции фактор, возможно, приходится ~ 48% (мужчины) и ~ 40% (женщин) кардиометаболических снижение смертности. Вклад факторов риска в снижение смертности оказался значительно больше среди мужчин, чем среди женщин в США, Канаде и Нидерландах [135].

1.2 Концепция факторов риска хронических неинфекционных

заболеваний

Одним из главных достижений в области профилактики БСК, за

последнее время, можно считать научную концепцию ФР, большинство из

которых поддается коррекции, что представляет наибольший интерес для

предупреждения развития заболеваний [71, 168]. Актуальность проблемы

профилактики БСК путем коррекции их ФР и осложнений обусловлена их

-16-

неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями [43,45,46, 101,110].

В группу корригируемых, или модифицируемых ФР относится: поведенческие факторы - избыточное потребление алкоголя, низкий уровень образования, нерациональное питание, с низким потреблением овощей и фруктов, низкий уровень физической активности (НФА) и биологические ФР, главным из которых по праву является АГ. Кроме этого к корригируемым ФР относятся: гиперурикемия, нарушения липидного профиля, гиперинсулинемия, повышение концентрации маркеров отражающих тромбогенную активности тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза. К немодифицируемым ФР относится возраст, пол и генетические особенности, оказать влияние на данную группу ФР не представляется возможным, и они используются, преимущественно, для. оценки и прогноза индивидуального, группового и популяционного риска развития БСК [28, 92].

Формирование и закрепление поведенческих ФР ССЗ во многом определяется окружающей социальной средой - в семье, школе, на рабочем месте и т.д. Традиционные поведенческие ФР, такие как курение, потребление алкоголя, питание, уровень стресса, НФА, ожирение часто непосредственно связаны с условиями трудовой деятельности [2, 3, 40, 205].

Если рассматривать перечисленные выше ФР с позиций их суммарного вклада в состояние заболеваемости ХНИЗ, то наибольшее негативное значение имеет такой ФР как АГ. По мнению большинства исследователей, далее следуют гиперхолестеринемия, курение, избыточная масса тела, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем [26, 54, 114, 127, 168, 208].

Современные реалии таковы, что, несмотря на огромные усилия в

области профилактики учреждений здравоохранения различного уровня,

контроль факторов риска на популяционном уровне остается крайне

неудовлетворительным. Одной из главных причин детерминирующих

-17-

данный факт, является недостаточная работа на уровне первичного звена здравоохранения по раннему выявлению ФР, формированию групп с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений, проведению активных и эффективных профилактических мероприятий [9, 10].

Результаты крупных эпидемиологических исследований последних лет доказали ассоциацию между уровнем АД и риском общей смертности. Кроме этого показано, что АД коррелирует со смертностью от БСК, инсульта, хронической патологии почек, сердечной недостаточности [128]. На фоне этого, можно считать доказанным факт того, что риск развития БСК резко возрастает, если АГ сочетается с другими ФР [62].

Некоторые крупные исследования показали, что АГ является причиной 27% всех сердечно-сосудистых событий у женщин и 37% - у мужчин [Mente, Mancia G], а также не менее 35% ишемических инсультов, 39% случаев хронической сердечной недостаточности у мужчин и 59% у женщин, а также 56% случаев хронического поражения почек [28, 183]. В большинстве стран мира имеются национальные программы по борьбе с АГ. Так, в США осуществление подобной программы (1972-1992 гг.) привело к снижению смертности от инфаркта миокарда на 56% и от ИБС - на 40%.