«Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинаций в неорганизованной городской популяции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Басырова Ирина Рафкатовна

  • Басырова Ирина Рафкатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 127
Басырова Ирина Рафкатовна. «Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинаций в неорганизованной городской популяции»: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басырова Ирина Рафкатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение 6 Глава 1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: распространенность, медицинская и социальная

значимость

1.1 Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Факторы риска и их место в современной концепции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

1.3 Комбинации факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.4 Результаты исследований с проспективным наблюдением 29 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика обследуемого контингента

2.3 Методы клинического исследования

2.4 Лабораторные исследования

2.5 Статистическая обработка данных 47 Глава 3. Распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний и их комбинаций

Глава 4. Динамика выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их связь с частотой сердечно-сосудистых событий (по данным проспективного

наблюдения)

4.1 Частота сердечно-сосудистых событий в зависимости от

наличия факторов риска и их комбинаций

4.2 Изменение выраженности ФР по результатам

проспективного наблюдения

4.3 Изменение выраженности ФР развития ССЗ по

результатам проспективного наблюдения в зависимости от исходного наличия ФР и их комбинаций

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

БСК - болезни системы кровообращения

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ЗПА - заболевания периферических артерий

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МС - метаболический синдром

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

РКО - Российское кардиологическое общества

СА - сонная артерия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФА - физическая активность

ФР - факторы риска

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиограмма

НЬА1С - гликированный гемоглобин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинаций в неорганизованной городской популяции»»

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (CC3) атеросклеротического генеза - это развивающиеся скрыто на протяжении всей жизни хронические заболевания и прогрессирующие в продвинутую стадию к тому времени, когда появляются только лишь первые клинические симптомы (Рекомендации Европейского Общества Кардиологов, 2012 г.). ССЗ остаются наиболее важной медицинской и социальной проблемой до настоящего времени в большинстве стран мира. Наиболее распространенными ССЗ являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные болезни (Atlas of health in Europe, 2008).

Ведущую роль в развитии и прогрессировании ССЗ играют факторы риска (ФР). В конце 40-х годов ХХ века в практику научных исследований было введено понятие «факторы риска. В настоящее время известно более 300 ФР ССЗ, включая как классические, так и новые. В отчёте ВОЗ за 2002 г. говорится, что три основных фактора риска — артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС) и курение, а также их комбинации, - стали причинами сердечно-сосудистой смертности более чем в 75% случаев (Шальнова

C. А. и соавт., 2012).

Понятие о ФР на популяционном уровне является скорее эпидемиологическим, так как существует взаимосвязь большой частоты распространенности и возникновения новых случаев ССЗ в популяции с ФР, и к уменьшению заболеваемости и смертности может привести борьба с ними (Поздняков Ю. М. и соавт., 2006).

В настоящее время доказано, что по своей природе ССЗ являются многофакторными. Пациенты с одним ФР на практике редко встречаются (Чепурина Н. А. и соавт., 2010; Relationship between baseline risk factors and coronary heart disease and total mortality in the Multiple Risk Factor Intervention Trial, 1986). Усиливая негативное влияние друг друга ФР действуют синергично, в этом случае суммарный риск больше суммы индивидуальных компонентов (Neaton, J.

D., 1992 ; Mancia G. et al., 2006; Kannel W. B., 2000; Thomas F. et al., 2001).

Когортные проспективные исследования является наиболее организационно сложными, дорогостоящим и трудоёмким в ряду других популяционных исследований. Но для изучение вопросов причинно-следственной связи между выявляемыми ФР и случаями заболеваний/смертности, естественного развития и течения ССЗ, оценку прогностической значимости ФР наиболее целесообразны.

Как следует из вышеизложенного, концепция факторов риска прочно занимает основное место в популяционной стратегии профилактики ССЗ и снижения сердечно-сосудистой смертности.

Несмотря на то, что ФР изучаются давно, результаты их оценки порой противоречивы и далеко не всегда однозначны.

Исследователями выделено большое число ФР, однако до сих пор не получено окончательного ответа на вопрос, все ли они равнозначны по влиянию на прогноз, какие из них являются основными и определяют в конечном итоге вероятность развития неблагоприятных событий.

Наконец, в реальной клинической практике пациент часто имеет несколько ФР, поэтому особый интерес представляет изучение распространенности различных вариантов сочетания ФР, их выраженности и влияния на развитие ССЗ. С этой точки зрения наиболее ценными представляются результаты проспективных эпидемиологических исследований.

Цель данной работы - установить распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинаций у населения города Оренбурга и их динамику в ходе проспективного наблюдения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Сформировать выборку из неорганизованной популяции населения Оренбурга.

2. Оценить распространенность основных факторов риска в ходе проспективного наблюдения.

3. Оценить частоту различных комбинаций факторов риска в ходе проспективного наблюдения

4. Оценить частоту развития сердечно-сосудистых событий в зависимости от наличия факторов риска.

Научная новизна

Впервые установлена распространенность основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинаций в неорганизованной популяции жителей города Оренбурга. Выявлено, что наиболее часто встречающимся фактором риска является нарушения липидного обмена - 79,8% случаев, далее артериальная гипертония - 54,7%, курение - 23,3%, нарушение углеводного обмена - 19,9%.

Установлено, что наиболее распространенной комбинацией из двух факторов риска является сочетание артериальной гипертонии с нарушением липидного обмена; в комбинации из трех факторов риска чаще всего выявляется сочетание артериальной гипертонии с нарушениями липидного и углеводного обменов. Выявлено, что с увеличение числа факторов риска в комбинации нарастает выраженность каждого из них в отдельности.

Доказано, что частота развития сердечно-сосудистых событий нарастает прямо пропорционально числу выявленных факторов риска. При наличии одиночного фактора риска наибольшая частота сердечно-сосудистых событий зарегистрирована у пациентов с артериальной гипертонией, при наличии комбинаций из двух факторов риска - у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с нарушениями углеводного обмена, а в случае комбинации трех факторов риска - у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с нарушениями липидного и углеводного обменов.

По результатам проспективного наблюдения показано, что при естественном течении в неорганизованной популяции происходят как положительные изменения в выраженности отдельных факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний (уровень артериального давления, показатели липидного

обмена), так и нарастание выраженности нарушений углеводного обмена и увеличение окружности талии.

Практическая значимость

Практически значимой является доказанная в исследовании высокая распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и в особенности их комбинаций, что должно послужить основанием для разработки, планирования и проведения мероприятий по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

С точки зрения практического врача наибольший интерес представляют полученные данные о влиянии на прогноз различных комбинаций факторов риска.

Так, наиболее серьезное негативное влияние на прогноз в качестве одиночного фактора риска оказывает артериальная гипертония, в комбинации из двух факторов риска наибольшим негативным влиянием на прогноз обладает артериальная гипертония в сочетании с нарушением углеводного обмена, в комбинации из трех факторов риска - сочетание артериальной гипертонии с нарушениями липидного и углеводного обменов.

Принципиально важной с практической точки зрения является выявленная закономерность нарастания выраженности каждого отдельного фактора риска при их сочетании у одного пациента.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей-терапевтов, кардиологов, специалистов центров медицинской профилактики, в учебном процессе на кафедрах терапии и кардиологии до- и последипломной подготовки медицинских вузов.

Основанные положения, выносимые на защиту

1. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего встречаются в комбинациях. Различные комбинации факторов риска отличаются по влиянию на прогноз.

2. Увеличение количества выявленных факторов риска в комбинации сопровождается нарастанием выраженности каждого фактора риска в отдельности.

3. В процессе проспективного наблюдения отмечаются разнонаправленные изменения выраженности отдельных факторов риска и их комбинаций, при этом наряду с положительной динамикой в уровне артериального давления, показателях липидного обмена, отмечается нарастание выраженности нарушений углеводного обмена.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в практической работе врачей терапевтов и кардиологов в поликлиниках ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Оренбурга и ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2», в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургского государственного медицинского университета. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 21 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследуемого контингента пациентов и методов исследования, 2-х глав с результатами собственных исследований, главы с обсуждением полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 223 литературных источника, из них 68 работы отечественных и 155 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.

Глава 1

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: распространенность, медицинская и социальная значимость

1.1 Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) атеросклеротического генеза - это развивающиеся скрыто на протяжении всей жизни хронические заболевания и прогрессирующие в продвинутую стадию к тому времени, когда появляются только лишь первые клинические симптомы. В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной смерти во всем мире и достиг размеров пандемии из-за постоянного роста ее уровня (Рекомендации Европейского Общества Кардиологов, 2012 г.).

До настоящего времени ССЗ остаются наиболее важной медицинской и социальной проблемой в большинстве стран мира. Они являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран, в том числе и России. С 1975 года доля умерших от этой патологии в России прочно занимает первое место в структуре общей смертности населения. В Российской Федерации (РФ) вклад ССЗ в общую смертность составляет около 60%.

Наиболее распространенными ССЗ являются ИБС и цереброваскулярные болезни (ЦВБ). О снижение летальности при этой патологии в свидетельствуют статистические данные Западной, Северной и Южной Европе, как по сравнению с предыдущим периодом (2005 г.), так и на протяжении последних 30 лет (ВегШссю P. et а1., 2011). Это связанно с эффективностью внедрения новых методов профилактики и лечения ИБС в развитых странах. Однако противоположенная картина в странах Центральной и Восточной Европы - смертность от ИБС растет, причем угрожающими темпами. С 1994 по 2004 год смертность от ИБС в Великобритании снизился на 42% среди мужчин моложе 65 лет и на 49% среди

женщин того же возраста, в тот же период в России он возрос на 19% в обеих популяциях (Rayner M. et al., 2009).

В последние десятилетия в результате практической деятельности удалось достичь снижения смертности от ССЗ на 50% в странах Западной Европы, Северной Америки, Японии и Австралии (Ford E.S., 2011). С 1960-х годов кардиоваскулярная смертность в России прогрессивно нарастала как среди мужчин, так и среди женщин; и только после 2003 года наметилась стабилизация и тенденция к её снижению (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, Демографический ежегодник России, 2006). Вопросы эффективного контроля ССЗ и их факторов риска (ФР) в России не решены, на что указывает смертность от ССЗ среди населения трудоспособного возраста превышающая в 5 - 20 раз страны Западной Европы (Арутюнов Г. П., 2010; Заболеваемость населения России в 2007 году, 2008).

Несмотря на то, что смертность от болезней системы кровообращения (БСК) с 2003 по 2009 годы снизилась на 13,6%, в большей степени за счет лиц трудоспособного возраста, среди которых уровень смертности уменьшился на 18,9%, наиболее частая причина госпитализаций и утраты трудоспособности населения РФ являются ССЗ (Шальнова С.А. и соавт., 2011, Демографический ежегодник России, 2009).

По данным официальной статистики в 2010 г. ССЗ, как причина смерти, в нашей стране зарегистрированы в 52,0% случаев среди умерших мужчин и 61,5% среди умерших женщин (Здравоохранение в России, 2011).

Для реализации одной из приоритетных задач здравоохранения по программе демографического развития России сформирована государственная политика в области профилактики и лечения ССЗ. Изучение распространенности ФР развития ССЗ и проведения профилактических мероприятий необходимо для эффективного выполнения важнейших направлений деятельности российского здравоохранения. По прогнозам экспертов ССЗ будут расти (Heart Disease and Stroke Statistics, 2008) в развивающихся странах за счет роста ССЗ на фоне изменений условий и образа жизни, неадекватной медицинской помощи, а в

развитых странах - за счет увеличения доли пожилых людей в популяции (SIGN, 2007). По прогнозу ВОЗ общее число смертей от ССЗ к 2020 г. достигнет 20 млн, а к 2040 г. - 24 млн (WHO, 2011).

В связи с обширностью территории России и разнообразием условий жизни в разных её регионах неизбежна и несхожесть эпидемиологической ситуаций. О значительных различиях основных показателей здоровья населения (распространённости ФР, заболеваемости, смертности) свидетельствуют данные официальной статистики и результаты эпидемиологических исследований, проведённых в популяциях регионах (Карпов P.C., 2004).

1.2 Факторы риска и их место в современной концепции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Ведущую роль в развитии и прогрессировании CC3 играют ФР. В конце 40-х годов ХХ века в практику научных исследований было введено понятие «факторы риска», которое в настоящее время стало общепринятым. Необходимо изучение ФР и контроль над ними на локальном, региональном и национальном уровнях в силу особенностей каждого из уровней (Шальнова С. А. и соавт., 2012; McGill H. C., 2009).

Факторами риска являются внешние воздействия, особенности организма и/или их взаимодействия, приводящие к увеличению возникновения заболевания, его прогрессирования и неблагоприятного исхода. Критерии факторов риска: высокая распространённость в большинстве популяций; достоверный независимый вклад в риск развития заболевания; снижение риска при контроле этих факторов (Шальнова С. А. и соавт., 2012; Kemper H.C. et al., 1990).

В настоящее время известно более 300 факторов риска ССЗ, включая как классические, причинно связанные с заболеванием, так и новые. В отчёте ВОЗ за 2002 г. говорится, что три основных фактора риска — артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС) и курение, а также их комбинации, - стали

причинами сердечно-сосудистой смертности более чем в 75% случаев (Шальнова С. А. и соавт., 2012).

В настоящее время выявлено большое количество ФР ССЗ, из которых выделяют две большие группы: модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым относятся такие ФР как пол, возраст, наследственность. Модифицируемых ФР гораздо больше: АГ, ГХС и остальные варианты нарушений липидного обмена (дислипидемия), сахарный диабет (СД) и другие нарушения углеводного обмена, курение, избыточная масса тела, нерациональное питание, гиподинамия, алкоголизация, низкий уровень образования, стрессы и т.д. (Оганов Р. Г., 2009; Klumbiene J., 2005). Выделяют факторы, снижающие риск развития ССЗ: регулярная физическая активность, употребление в пищу достаточного количества фруктов и овощей, а также малых доз алкоголя (Yusuf S. et al., 2009; Rosengren A, 1997.).

Немодифицируемые факторы используют для стратификации риска. К примеру, чем больше возраст, тем выше риск развития неинфекционных заболеваний; у женщин ИБС развивается позднее, чем у мужчин (Шальнова С. А. и соавт., 2012; Pilote L. Et al., 2007).

В России высокая распространенность основных ФР ССЗ: курение регистрируется у 63,2% взрослых мужчин и 9,7% женщин, артериальную гипертонию выявляют у 39,9% и 41,1%, повышенный уровень общего холестерина (ОХС) определяют у 56,9% и 55,0%, ожирение имеют 11,8% и 26,5% мужчин и женщин соответственно (Оганов Р. Г. и соавт., 2009, Демографический ежегодник России, 2008). Большая распространённость ФР ССЗ определяет высокий уровень заболеваемости и преждевременной смертности в России (Оганов Р. Г. и соавт., 2002).

По данным инициированных ВОЗ исследований, ФР, повышающие риск преждевременной смерти населения России от ССЗ, распределились следующим образом: АГ - 35,5%, ГХС - 23% и курение - 17,1%, за ними следуют недостаточное потребление фруктов и овощей (12,9%), избыточная масса тела -

12,5%, повышенное потребление алкоголя - 11,9% и гиподинамия - 9% (Масленникова Г.Я. и соавт., 2011).

При планировании профилактических мероприятий в отношении ССЗ важно также учитывать естественные колебания, интенсивность регресса модифицируемых ФР у мужчин и женщин в разные возрастные периоды (Berenson G.S., 1998; Feng Y., 2008; Smoller J. et.al., 2007; Remsberg K. E., 2005).

Артериальная гипертония

Повышенное артериальное давление (АД) - один из основных факторов риска развития ИБС, сердечной недостаточности, ЦВБ, заболеваний периферических артерий (ЗПА), почечной недостаточности и фибрилляции предсердий. Под термином АГ подразумевается повышение уровня систолического АД (САД) до 140 мм рт. ст. и выше и/или уровня диастолического АД (ДАД) до 90 мм рт. ст. и выше (Шальнова С.А. и соавт., 2001; Benetos A., 2000). Причиной мозгового инсульта в 80% случаев и ИБС - в 40% случаев является АГ. По данным ГНИЦ ПМ, в нашей стране у 42 млн. человек имеется повышенное АД, что позволяет констатировать распространенность АГ среди 40% взрослого населения. Возрастная структура распространенности АГ в Российской Федерации выглядит так: старше 50 лет АГ страдают более половины населения, старше 60 лет - от 60 до 80%. Эта ситуация отягощается еще и тем, что о наличии у них АГ знают 37% мужчин и 59% женщин. Среди них гипотензивную терапию принимают только 22% мужчин и 46% женщин, а эффективность проводимой терапии еще меньше - 6% и 17% соответственно. Эффективность лечения АГ в нашей стране в 3 раза ниже по сравнению с развитыми странами (Шальнова С.А. и соавт., 2011; Седьмой отчет Совместной национальной комиссии по предупреждению, выявлению, оценке и лечению высокого артериального давления, 2004).

По данным эпидемиологических исследований, большинство страдающих АГ имеют 1 степень АГ. Более того, 40% смертей от ИБС приходится на пациентов именно с АГ 1 степени и только 7% - на больных с уровнем АД выше 180 мм рт. ст. Было продемонстрировано, что риск сердечно-сосудистых

осложнений удваивается при повышении АД на каждые 20/10 мм рт. ст., начиная с АД 115/75 мм рт. ст. (Guidelines for the management of arterial hypertension, 2007).

С повышенным риском ССЗ у лиц до 50 лет ассоциируется как САД, так и ДАД; в более старшем возрасте САД превращается в более существенный прогностический фактор сердечно-сосудистых осложнений. (Шальнова С.А. и соавт., 2012).

Повышенное АД вносит наибольший вклад в смертность от ССЗ с другими ФР. Международное общество по АГ в 2008 г. опубликовало прогноз, где было показано, что к 2025 г. АГ станет ведущей причиной смерти и нетрудоспособности во всем мире, а не только в развитых странах (Филипов Е.В. и соавт., 2013; Lewington S., 2002).

Дислипидемия

Одним из основных фактор развития атеросклероза и ИБС является нарушения липидного обмена, главным проявлением которого является как повышение концентрации ОХС, так и дисбаланс фракций липидного спектра в крови. В настоящее время достоверно установлено, что есть прямая зависимость между вероятностью развития ИБС и уровнем холестерина (Thomas F. et al., 2002; Алмазов В. А. и соавт., 1999; Halperin R. O. et al., 2006; Neaton J. D. et al. 1992).

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) являются атерогенными, в них содержится большая часть холестерина (ХС) плазмы крови. Между уровнем ОХС, а также ЛПНП и риском развития ССЗ имеется сильная положительная связь (Neaton J.D. et al., 1992; Thompson A., 2006). Такая связь имеется у пациентов без установленных ССЗ и с установленным заболеванием. Доказанный факт, что уменьшает сердечно-сосудистый риск снижение уровня ЛПНП плазмы крови. Результаты эпидемиологических исследований, а так же исследований с ангиографическими и клиническими конечными точками подтверждают, что одной из задач в профилактике ССЗ должно быть снижение уровня ЛПНП. Мета-анализы большого числа исследований подтвердили, что снижение концентрации ЛПНП на каждые 1,0 ммоль/л соответствует снижению смертности от ССЗ и не смертельных ИМ на 20-25%. Так же некоторые исследования подтвердили, что

снижение уровня ЛПНП < 1,8 ммоль/л (70 мг/дл) связано с максимальным уменьшением риска повторных сердечно-сосудистых событий (Baigent C. et al., 2010; Мамедов М.Н., 2006; Розанов В. Б., 2007). Исходя из этого, у пациентов с очень высоким сердечно-сосудистым риском целевым в настоящее время считается уровень ЛПНП <1,8 ммоль/л (70 мг/дл) или снижение исходного уровня ЛПНП > 50%.

Гипертриглицеридемия (ГТГ) - это достоверный независимый ФР развития ССЗ, однако, не такой сильный, как для ГХС (Sarwar N. et al., 2007). Сердечнососудистый риск связан со средней ГТГ. Тяжелая ГТГ (> 10 ммоль/л или 900 мг/дл), в свою очередь является значимым ФР развития панкреатита. В настоящее время уровень ТГ натощак < 1,7 ммоль/л не является целью для терапии, однако концентрацию > 1,7 ммоль/л (150 мг/дл) продолжают рассматриваться как маркер повышенного риска развития ССЗ. Существует доказательство, что постпрандиальная ГТГ может прогнозировать сердечно-сосудистый риск лучше, чем натощак, поскольку пациенты большую часть времени проводят в таком состоянии. Но, из-за отсутствия методов стандартизации, измерение уровней в состоянии не натощак не рекомендуется.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) обладают антиатерогенными свойствами и не вызывают атеросклероз. Низкие концентрации ЛПВП относиться к ФР развития ССЗ. Часто низкая концентрация ЛПВП встречается в сочетание с повышенным уровнем ТГ у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском на фоне СД 2 типа, абдоминального ожирения, инсулинорезистентности, гиподинамии. Низкая концентрация ЛПВП как ФР ИБС может даже конкурировать с ГХС (вследствие высоких значений ЛПНП) (Fruchart J.C. et al., 2008; Grundy S. et al., 2006; Moran A. et al., 2008). На данный момент времени не существует убедительных научных доказательств, о том какие значения ЛПВП рассматриваться в качестве цели липидкорригирующей терапии. Хотя как маркеры повышенного сердечно-сосудистого риска расцениваются уровни ЛПВП < 1,0 ммоль/л (40 мг/дл) у мужчин и < 1,2 ммоль/л (45 мг/дл) у женщин.

Курение

Курение является общепризнанной причиной развития многих заболеваний и повышает риск развития всех ССЗ. Исторически курение было прерогативой мужчин, но в настоящее время распространенность курения во некоторых регионах среди женщин выше, чем среди мужчин. У женщин риск, связанный с курением существен выше, нежели у мужчин (Mucha L. et al., 2006). Это может быть связано с различиями в метаболизме никотина, который у женщин происходит значительно быстрее, особенно у принимающих оральные контрацептивы, и как следствие возможное последующее учащение курения (Акимова Е. В., 2000).

Риск, связанный с курением, первично зависит от количества выкуриваемых сигарет за день, с четким дозо-зависимым эффектом; при этом нет никакой нижней границы с отсутствием отрицательного воздействия (Prescott E. et al., 2002). Немаловажную роль играет стаж курения. Все виды табачных изделий обладают губительным воздействием, включая с низким содержанием смолы так называемые «мягкие» или «легкие» сигареты, сигареты с фильтром, сигары и трубки. Курение опасно вне зависимости от способа курения, включая кальян (Akl EA. et al., 2010). Курильщики, не вдыхающие табачный дым (например, курильщики трубок), имеют высокий риск ССЗ, несмотря на то что вдыхании табачного дыма опаснее (Prescott E. et al., 2002). В меньшей степени, но статистически достоверно потребление бездымных табачных изделий повышает риск ИМ и инсульта (Boffetta P. et al., 2009).

Интенсивность табакокурения в России довольно высока. В исследованиях отмечается закономерность - факт курения реже регистрируется у лиц с более высоким уровнем образования (Мухина Н. А. и соавт., 1992; Бритов А. Н. и соавт., 2004; Шальнова С. А. и соавт., 2004; Попов А. И. и соавт., 2005). Среди работников сельского хозяйства и неженатых мужчин распространенность табакокурения выше (Карпов Р. С. и соавт., 2004).

В результате табакокурения активизируется система свертывания -повышается тромбообразующая способность тромбина, усиливается агрегация

тромбоцитов (Inoue T. et al., 2001; Lehr H. A., 2000). За счет повышения уровня ТГ и ОХС во время курения табака повышается атерогенность (Thomas F. et al., 2001). В крови курильщика происходит повышение уровня карбоксигемоглобина, что ухудшает адаптационные возможности миокарда (Голуб Н. И., 1996; Xin X. et al., 2001; Weber A. A. et al., 2000). Никотин оказывает возбуждающее действие -увеличивает частоту дыхания, воздействуя на рецепторы синокаротидной зоны, и повышает АД, повышая выработку катехоламинов вследствие активации н-холинергических отделов надпочечников. Никотин при прямом воздействии возбуждает симпатические узлы, воздействует на рецепторы гладкой мускулатуры и приводит к вазоконстрикции, в том числе и в коронарных артериях (Николаева А. А. и соавт., 2011; Li S. et al., 2003).

Питание

Характер питания влияет на сердечно-сосудистый риск, как через воздействие на ФР, такие как ХС, АГ, масса тела и СД, так и независимо от этих ФР. С точки зрения профилактики ССЗ важное значение имеют жирные кислоты (которые, в основном, влияют на уровень липопротеинов), минералы (главным образом, воздействующие на уровни АД), витамины и пищевые волокна (Diet, Nutrition and the Prevention of Chronic Diseases, 2003; He F. J., 2002;).

С 1950-х года вызывает интерес характер питания и его изменения для профилактика ССЗ. Большее значение с профилактической точки зрения имеет состав жирных кислот, чем общее содержание жира. Важным в профилактике ССЗ играет снижение доли насыщенных жирных кислот в рационе питания максимум до 10% с их заменой полиненасыщенными жирными кислотами (Astrup A. et al., 2011; He K., 2004). К сокращению потребления пищевого ХС приводит снижение потребления насыщенных жирных кислот с пищей.