Особенности распространенности и повышение эффективности коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Комиссарова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова, Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧ- 13 НО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о факторах риска сердечно- 13 сосудистых заболеваний
1.2. Основные стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболе- 30 ваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика региона
2.2. Клиническая характеристика обследуемых
2.3. Формирование выборки. Дизайн исследования
2.4. Методы исследования 42 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1. Особенности распространенности факторов риска сердечно- 48 сосудистых заболеваний в сельской популяции Краснодарского
края
3.1.1. Гендерно-возрастные особенности распространенности факто- 48 ров риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции Краснодарского края
3.1.2. Избыточная масса тела и ожирение
3.1.3. Нерациональное питание
3.1.4. Табакокурение
3.1.5. Гиперхолестеринемия
3.1.6. Артериальная гипертония
3.1.7. Низкая физическая активность
3.1.8. Гипергликемия
3.1.9. Чрезмерное употребление алкоголя
3.1.10. Тревожно-депрессивные расстройства
3.1.11. Оценка суммарного сердечно-сосудистого риска
3.2. Распространённость и взаимосвязь коморбидной патологии у 82 лиц с избыточной массой тела и ожирением
3.2.1. Структура сочетанных с ожирением заболеваний
3.2.2.Взаимосвязь индекса массы тела и абдоминального ожирения
3.3. Оценка частоты эндотелиальной дисфункции у лиц с факто- 87 рами риска сердечно-сосудистых заболеваний
3.4. Сравнительная оценка эффективности индивидуального 94 углубленного и группового профилактического консультирования по результатам 3-х летнего мониторинга
3.5. Оценка прогностической значимости коррекции модифици- 104 руемых факторов риска с использованием методов математического моделирования
3.5.1. Оценка прогностической значимости коррекции модифициру- 104 емых факторов риска у больных ишемической болезнью сердца
3.5.2. Бинарная модель логистической регрессии для прогнозирова- 109 ния риска развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца
3.6 Повышение эффективности профилактического консульти- 114 рования у лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечнососудистым риском
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространенности и повышение эффективности коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концепция факторов риска (ФР) является научной основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [11, 95]. Результаты многочисленных эпидемиологических исследований подтвердили, что проведение своевременных профилактических мероприятий в отношении основных ФР может уменьшить заболеваемость и смертность от ССЗ [189]. В настоящее время в Российской Федерации имеет место недостаточный темп снижения смертности от ишемической болезни сердца (ИБС), что, главным образом, является следствием высокой распространенности ФР ССЗ [95].
Проведение профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации в соответствии с законодательством Российской Федерации остаются одним из приоритетных государственных направлений в профилактике ССЗ [27, 23, 88, 140, 141]; предусмотрено повышение уровня информированности и привлечение к процессу формирования здорового образа жизни представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, администрации муниципальных образований, образовательных структур, руководителей бизнеса, системы медицинского и социального страхования, общественных организаций, религиозных конфессий.
Среди популяционных групп одного возраста показатели смертности в значительной степени зависят от образа жизни, уровня дохода, образования, наличия и «качества» работы, доступности и качества оказания медицинской помощи [112, 115]. Наибольшее влияние на показатели смертности на индивидуальном уровне оказывают такие факторы, как образование, заработная плата, вид страхового покрытия в случае развития заболевания, социальный статус, связанный с занимаемой должностью; стресс на работе, уровень социальной поддержки, уровень дискриминации, жилищные условия; на
уровне общины (региона) - уровень бедности, неравенство доходов, уровень преступности и насилия, степень загрязнения окружающей среды [181].
Вместе с тем, влияние как отдельных ФР ССЗ, так и их сочетаний может различаться в различных популяциях, что обусловлено различным образом жизни, особенностями питания и поведения, этническими и региональными особенностями [105, 213].
Следовательно, без специального и углубленного изучения распространенности ФР ССЗ на уровне конкретной популяции населения невозможно обеспечение адекватного планирования профилактических мероприятий, обоснование региональной заявки за счет государственных источников финансирования.
Степень разработанности темы
Согласно данным эпидемиологических исследований, имеются значимые различия в распространенности ФР ССЗ в городской и сельской популяциях на уровне конкретных регионов, свидетельствующие о наличии климато-территориальных, гендерных, демографических, этнических особенностей ФР ССЗ [2, 6, 14, 56, 128, 107, 106, 213]. Учитывая, что доля сельского населения в Краснодарском крае довольно значительна, а система расселения характеризуется высокой плотностью [117], изучение региональных особенностей распространенности ФР ССЗ в сельской популяции представляет не только научную, но и практическую значимость и позволяет определить конкретные точки совершенствования программ профилактики. До настоящего времени такие исследования на территории Краснодарского края не проводились.
В методических рекомендациях [80] отсутствуют критерии отбора для группового профилактического консультирования (ГПК). Отсутствуют данные проспективных исследований об эффективности отдельных видов профилактического консультирования (индивидуального ПК и ГПК) у лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском (ССР). Вышеизложенное определяет актуальность исследования особенностей распространенно-
сти ФР ССЗ в сельской популяции Краснодарского края и повышения эффективности профилактического консультирования.
Цель исследования - повышение эффективности коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции Краснодарского края.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру, гендерно-возрастные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
2. Оценить распространенность и взаимосвязь коморбидной патологии у лиц с избыточной массой тела и ожирением в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
3. Изучить частоту эндотелиальной дисфункции и ее ассоциацию с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
4. Провести сравнительную оценку эффективности видов профилактического консультирования в группе пациентов с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском по результатам трехлетнего мониторинга факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (2013-2016 годы).
5. Изучить прогностическую значимость коррекции модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с использованием методов математического моделирования.
6. Разработать алгоритм по повышению эффективности профилактического консультирования в группе пациентов с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.
Научная новизна исследования
Впервые изучена распространенность, структура, гендерно-возрастные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
Впервые определена частота эндотелиальной дисфункции и ее ассоциация с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
Впервые по результатам мониторинга в сельской популяции сопоставлена эффективность углубленного индивидуального и группового профилактического консультирования в группе пациентов с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.
Разработана электронная программа для индивидуального расчета прогнозирования риска развития артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) в сельской популяции Краснодарского края с учётом коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Разработана электронная программа для оптимального персонифицированного выбора вида профилактического консультирования с учётом факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, социально-демографических показателей и уровня образования пациентов с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.
Теоретическая значимость работы заключается в определении ген-дерно-возрастных особенностей распространённости и структуры ФР ССЗ, коморбидной патологии, оценке частоты эндотелиальной дисфункции и ее ассоциации с ФР ССЗ в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в выявлении группы лиц с высоким и очень высоким суммарным ССР по шкале SCORE с последующей сравнительной оценкой эффективности видов профилактического консультирования (ПК). Информационно-аналитическая база
данных, полученная в результате исследования, является основой для последующего динамического мониторинга ФР ССЗ в сельской популяции Краснодарского края, что позволит снизить риск развития ССЗ и их осложнений. С целью раннего выявления дисфункции эндотелия при профилактических осмотрах и одного из критериев эффективности проводимых профилактических мероприятий предложено использование неинвазивного фотоплатизмо-графического метода оценки эндотелиальной дисфункции. Разработана электронная программа для индивидуального расчета прогнозирования риска развития АГ и ИБС в сельской популяции Краснодарского края с учётом коррекции ФР ССЗ. Разработана электронная программа для оптимального персонифицированного выбора ПК с учётом ФР ССЗ, социально-демографических показателей и уровня образования у лиц с высоким и очень высоким ССР.
Разработанные электронные программы и алгоритм коррекции ФР ССЗ с учетом вида ПК используется в практической деятельности терапевтических отделений поликлиник, отделений/кабинетов медицинской профилактики поликлиник Краснодарского края (Северского, Абинского, Крымского, Усть-Лабинского района), Центра здоровья СКАЛ ГБУЗ « Краевая клиническая больница № 2» и ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского». Основные предложения и практические рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре терапии №1 ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, используются при обучении студентов, клинических ординаторов, терапевтов и кардиологов на циклах повышения квалификации врачей.
Методология и методы исследования
Методологической основой для представленного диссертационного исследования были научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых были отражены вопросы клинической эпидемиологии, диагностики
и профилактики ССЗ. Настоящая диссертационная работа представляет собой одномоментное эпидемиологическое исследование, решающее актуальную задачу - изучение распространенности, структуры, гендерно - возрастных особенностей модифицируемых и немодифицируемых ФР ССЗ в сельской популяции Краснодарского края с последующим проспективным наблюдением в течение 3 лет. Объектом исследования стала популяционная выборка взрослого сельского населения (2189 человек), сформированная случайным образом по территориальному принципу на базе ЛПУ по методу L. Kish [200]. Предметом исследования явилось изучение особенностей распространённости ФР СЗЗ и прогностическая значимость их коррекции. Гипотеза исследования: сравнительный анализ эффективности видов профилактического консультирования по коррекции ФР ССЗ у лиц с высоким и очень высоким ССР и приверженности к их выполнению. Материалы представленной научной работы получены на основании результатов собственных исследований.
В работе использовались следующие клинические и параклинические методики: антропометрия, анкетирование, сбор анамнеза, клинико-лабораторное, инструментальное обследование. На основании полученных результатов составлены базы данных, проведены статистические расчеты, в том числе, методы сравнительного и системного анализа, позволяющие выделить наиболее значимые ФР ССЗ и провести сравнительный анализ в динамике. С помощью метода логистичеcкой регрессии разработана электронная программа для индивидуального расчета прогнозирования риска развития АГ и ИБС в сельской популяции Краснодарского края с учётом коррекции ФР ССЗ. По итогам трехлетнего мониторинга разработана электронная программа для оптимального персонифицированного выбора профилактического консультирования с учётом ФР ССЗ, социально-демографических показателей и уровня образования.
Все исследования проводились с соблюдением правил этики и деонтологии, а также на основании критериев включения/исключения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокая распространенность модифицируемых ФР ССЗ (87,5 % обследованных) в сельской популяции взрослого населения Краснодарского края, ассоциированная с возрастом и полом.
2. Высокая частота сопряженной с ожирением коморбидной патологии, ассоциированная с индексом массы тела и абдоминальным ожирением.
3. Высокая частота эндотелиальной дисфункции (70,3%), ассоциированная с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением, гипергликемией у лиц обоего пола, с нерациональным питанием - у мужчин.
4. Лица с высоким и очень высоким ССР, получившие оба вида профилактического консультирования (индивидуальное и групповое), достоверно более привержены к выполнению профилактических рекомендаций с максимальной приверженностью в возрасте 56-65 лет (35,7%), минимальной - в возрасте 18-25 лет (2,2 %).
5. Выбор вида профилактического консультирования на основании бинарной модели логистической регрессии, учитывающей ФР ССЗ, социально-демографические показатели и уровень образования, повышает эффективность коррекции ФР ССЗ у лиц с высоким и очень высоким ССР.
Степень достоверности и апробация диссертации
О достоверности результатов диссертационной работы свидетельствует репрезентативная выборка обследованных (1006 мужчин и 1183 женщин), сформированная случайным образом по методу L. Kish [200]. Первичная медицинская документация (медицинские карты амбулаторного больного, анкеты для выявления ФР, информированное добровольное согласие), результаты обследования, а также компьютерные базы данных, картотека литературных источников проверены комиссией, установившей соответствие представленных материалов необходимым научным требованиям. Статистическая
обработка материалов проведена с использованием программы IBM SPSS Statistics 23.0 и Statistica 6.10.1 с использованием методов сравнительного и системного анализа.
По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе, 10 статей в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ». Получена приоритетная справка на патент «Способ прогнозирования риска развития артериальной гипертонии» № 2017144745 от 19.12.2017, зарегистрированы две программы для ЭВМ: «Индивидуальное прогнозирование риска развития артериальной гипертонии» № 2018613589 от 19 марта 2018 года; «Система индивидуального выбора рационального вида углубленного профилактического консультирования для лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском» № 2018619248 от 02 августа 2018 года.
Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на XII съезде кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального Округа (Краснодар, 2013); на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике» (Санкт-Петербург, 2013); IV международной научно - практической конференции: «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014); IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2014); IV международном Форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2015); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015); X Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015); XXV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015); IV Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2015); Всероссийской
научно-профилактической конференции с международным участием (Санкт -Петербург, 2015); V Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2016); III Съезде терапевтов Северо-Кавказского федерального округа (Ставрополь,
2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017); XII национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017); VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2017); Научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2017» (Москва,
2017); V Съезде терапевтов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2017); VII Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2018).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры терапии №1 ФПК и ППС, кафедры терапии №2 ФПК и ППС, факультетской терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В РАЗВИТИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о факторах риска сердечнососудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующее место среди причин смерти во всём мире [12, 13, 41, 95, 108, 148, 179, 245]. Согласно мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году число смертей от ССЗ увеличится в 1,5 раза [246]. В странах Европы от ССЗ ежегодно умирает 4,1 млн. человек, что составляет 46% от всех смертей; в том числе, доля ишемической болезни сердца (ИБС) в структуре смертности составляет 20%, мозгового инсульта (МИ) - 12%, других ССЗ -14% [85, 179, 247].
От хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в Российской Федерации умирает 75% взрослого населения, из них 57% приходится на долю ССЗ [223]. По данным Федеральной службы государственной статистики, за период с 2006 по 2014 гг смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,8% [29, 139]. Между регионами имеются существенные различия по показателям заболеваемости и смертности от ССЗ, более низкие показатели ассоциированы с более высоким социально-экономическим уровнем жизни населения, большей психологической устойчивостью и большей доступностью амбулаторно-поликлинической, высокотехнологичной медицинской и психологической помощи [85].
Несмотря на снижение смертности от болезней системы кровообращения в России, она остаётся одной из самых высоких в Европе, а экономический ущерб от ССЗ составляет до одного триллиона рублей в год [222]. ССЗ занимают ведущее место среди причин потери трудоспособности. В ближайшие десятилетия, согласно оценке лет жизни, скорректированных по не-
трудоспособности (DALY, Disability-Adjusted Life Year), во всем мире ожидается рост нетрудоспособного населения с 80 миллионов в 1990 году до более 150 миллионов в 2020 году [38, 226].
Проведенный анализ показал, что наибольший вклад в смертность от ИБС вносят ФР ХНИЗ. В настоящее время в Российской Федерации имеет место недостаточный темп снижения смертности от ИБС, что, главным образом, является следствием высокой распространенности ФР ССЗ [95].
Концепция ФР является научной основой профилактики ССЗ [44, 95, 49]. Общепринято классифицировать ФР ССЗ на немодифицируемые (на которые невозможно воздействовать) и модифицируемые (на которые можно воздействовать в рамках профилактических мероприятий с помощью немедикаментозной и медикаментозной коррекции) [150].
Впервые теория модифицируемых ФР была опубликована в начале 40-х годов прошлого столетия Американской Public Health Service. Основные ФР ССЗ, формирующие суммарный риск и влияющие на прогноз, могут быть определены при относительно простом скрининговом обследовании с использованием стандартных методов исследования [95]. Наличие двух, трех и более ФР у одного пациента увеличивает риск развития ССЗ вследствие потенцирующего влияния ФР друг на друга [94, 251].
Согласно российским рекомендациям по профилактике ХНИЗ, длительное воздействие таких ФР, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, нерациональное питание (НП), низкая физическая активность (НФА), приводит к развитию биологических ФР ССЗ: артериальная гипертония (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС), гипергликемия, избыточная масса тела, ожирение и сахарный диабет (СД). Различают немодифицируемые ФР (пол, возраст, генетическая предрасположенность) и модифицируемые ФР (повышенное артериальное давление (АД), дислипидемия, гипергликемия, курение, нерациональное питание (НП), НФА, избыточная масса тела и ожирение, чрезмерное употребление алкоголя) [95].
Согласно данным ВОЗ, среди ФР, повышающих риск преждевременной смерти от ССЗ, лидирующие места занимают модифицируемые ФР - АГ (35,5%), ГХС (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление фруктов и овощей (НПОФ) (12,9%), избыточная масса тела - 12,5% [253].
По данным Многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации), распространенность ФР ССЗ в 2012-2013 гг. среди представительных выборок взрослого населения в возрасте 25-64 лет в 11 регионах РФ (18305 человек, в т. ч. 6919 мужчин и 11386 женщин) была высокой, повышение АД выявлено у 33,8% обследованных (среди мужчин - 41,1±0,6%, среди женщин - 29,0±0,4%), ожирение - 29,7%, повышенный уровень общего холестерина (ОХС) - 57,6%, курение - 25,7%, НФА -38,8%, избыточное потребление соли (ИПС) - у 49,9%, НПОФ - у 41,9%, повышенный уровень глюкозы в крови/диабет - у 4,6% [101].
Гиперхолестеринемия. ГХС является наиболее распространённым ФР ССЗ, который приводит к ускоренному развитию атеросклеротического поражения сосудов, преимущественно, коронарных артерий, и клинической манифестации ИБС. Профилактика ИБС является одной из ведущих проблем современной кардиологии [46, 47, 198]. Доказано, что с возрастом уровень ОХС, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) увеличивается, а липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) уменьшается [1]. Так, по данным исследования NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey), среди лиц в возрасте 20-39 лет повышение уровня ЛПНП отмечено у 11,7%, а в возрасте 40-64 лет - у 41,2% [161]. По результатам Фрамингемско-го исследования, выявлена ассоциация старения и повышения концентрации ЛПНП в плазме крови. У мужчин ЛПНП повышаются с 20-летнего возраста несколько быстрее, чем у женщин, но после менопаузы у женщин происходит их резкое увеличение [188].
По данным ВОЗ, распространенность повышенного уровня ОХС в США составила 55,2% (53,3% мужчин и 56,9% женщин), в Японии - 57,8% (57,0% и 58,5%); в Германии - 69,7% (72,2 и 67,4%) и Франции - 65,2% (64,9 и 65,5%) соответственно [101].
По данным одномоментного исследования, проведенного в Турции (Trabzon Lipid Study), распространенность повышенного уровня ОХС, ХС ЛПНП и триглицеридов среди мужчин старше 20 лет была выше, чем у женщин. Показатели ОХС увеличивались к 69 годам, а затем снижались. Распространенность ГХС положительно коррелировала с семейным положением, курением, потреблением алкоголя и отрицательно - с уровнем образования, уровнем доходов и физической активностью. По данным множественной логистической регрессии, ГХС ассоциировалась с возрастом, мужским полом, ИМТ и ОТ [214].
Распространенность ГХС в РФ, по данным исследования ЭССЕ-РФ, составила, в среднем, 57,6±0,4% (58,4±0,6% среди мужчин и 56,3±0,5% среди женщин; p<0,05). В возрасте 45-54 лет ГХС зарегистрирована у 66,4% обследованных, тогда как в возрасте 55-64 лет - у 65,3%. Частота ГХС среди женщин увеличивалась с возрастом: в 45-54 года - 71,1%, в 55-64 года - 78,8% [101]. Аналогичная возрастная динамика отмечена и для повышенных уровней ЛПНП и ТГ. В возрастной группе 55-64 года гипертриглицеридемия выявлена у 33,9% обследованных, а среди лиц с повышенным уровнем ЛПНП -74,5% [1]. По эпидемиологическим исследованиям Центров здоровья Томской области в 2010-2011гг, распространенность ГХС составила 44,1%, средний показатель ОХС - 6,0±0,8 ммоль/л [102]. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, снижение уровня холестерина на 10% у мужчин 40 лет может привести к сокращению смертности от ССЗ на 50% в течение одного года [187].
Степень распространенности ГХС также определяется типом питания и частотой применения статинов. Это подтверждается более низкой распространённостью ГХС у лиц с высоким уровнем доходов, имеющих большую
доступность к здоровым продуктам питания и дорогостоящим статинам, а также более высокой частотой ГХС среди жителей сельской местности, где прием статинов менее доступен, чем в городах [61].
О недостаточной информированности и о низкой частоте приёма ста-тинами свидетельствуют результаты исследования ЭССЕ-РФ (2012-2014), где среди всей обследованной выборки 20% мужчин и 32% женщин знали свой уровень ОХС, а 13,6% и 18,2%, соответственно, были осведомлены, что у них повышен уровень ОХС. Из категории высокого и очень высокого риска принимали статины всего 7,0% [42].
Нерациональное питание. Одним из важных ФР развития ССЗ является НП [15]. В многочисленных исследованиях доказано, что рациональное питание приводит к снижению сердечно - сосудистого риска (ССР) и риска смерти от всех причин на 10-30 %. Ежедневное потребление свежих овощей и фруктов приводит к снижению ССР и риска смерти от ССЗ на 4% на каждую ежедневную порцию комбинированного потребления овощей и фруктов, на 5% - потребление фруктов и на 4% - овощей [180, 241]. НП оказывает существенное влияние на развитие многих ХНИЗ, связанных с образом жизни -АГ, ожирение, СД, ИБС, инсульт [33].
Вместе с тем, в последние годы отмечается тенденция к изменению структуры питания населения: низкое потребление овощей и фруктов (НПОФ), отсутствие контроля за жирностью пищевых продуктов (ОКЖПП), избыточное потребление соли (ИПС), избыточного потребления (ИП) сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом (хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия и др.) [108]. Нарушение принципов рационального питания является причиной развития алиментарно - зависимых ФР ССЗ: дислипидемии, гипергликемии, повышения АД, избыточной массы тела и ожирения [40, 67, 180].
По данным исследования ЭССЕ-РФ в 2012-2013 гг ИПС выявлено у 49,9% россиян (54,2% у мужчин и 47,1% у женщин), НПОФ у 41,9%, в т. ч.
среди женщин - 36,2%, среди мужчин >50% [101]. Вместе с тем, по данным проведённого анализа обобщённых результатов диспансеризации определённых групп взрослого населения нашей страны за 2013 год, НП выявлено всего лишь у 25,5% [67]. Влияние как отдельных поведенческих ФР ССЗ, так и их сочетаний может отличаться в различных популяциях, что обусловлено особенностями образа жизни, питания и поведения [12, 56, 101]. Нарушение принципов рационального питания с возрастом связано со снижением энергозатрат, НФА, повышенной массой тела, финансовыми затруднениями, когнитивными нарушениями и предпочтение общественному питанию [20, 67, 101].