Лучевая терапия различными видами ионизирующей излучения в комплексном лечении больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Жогина, Жанна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жогина, Жанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные подходы к комплексному лечению первичного рака молочной железы (РМЖ) и местных рецидивов опухоли (обзор литературы).
1.1. Системная противоопухолевая терапия рака молочной железы.
1.2. Органосохраняющие операции с адъювантной лучевой терапией в комплексном лечении больных РМЖ T^No-iMo.
1.3. Рецидивы после органосохраняющего лечения рака молочной железы.
1.4. Отдаленные последствия адъювантной лучевой терапии.
1.5. Факторы риска местного рецидивирования рака молочной железы.
1.6. Лучевая терапия различными видами ионизирующего излучения в лечении местно-распространенных форм рака молочной железы.
1.7. Нейтронная терапия в комплексном лечении местно-распространенного рака молочной железы.
1.8. Лучевые повреждения нормальных тканей у больных РМЖ после проведения нейтронной и нейтронно-фотонной терапии.
1.9. Местные рецидивы РМЖ после радикальной мастэктомии.
1.10. Качество жизни больных раком молочной железы как критерий оценки комплексного лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. Органосохраняющее лечение больных раком молочной железы Ti2No-[M0c применением адъювантной лучевой терапии и системной полихимиотерапии.
3.1. Дифференцированный подход к планированию адъювантной гамма-электронной терапии в органосохраняющем лечении больных ранними формами рака молочной железы.
3.2. Результаты органосохраняющего лечения больных РМЖ Ti.2N0.iMoc адъювантной лучевой терапией.
3.3. Оценка прогностической значимости основных клинико-морфологических факторов, определяющих риск развития рецидива рака молочной железы.
3.4. Лучевые реакции и повреждения нормальных тканей после органосохраняющего лечения с адъювантной лучевой терапии у больных РМЖ T,.2No-IMO.
3.5. Дифференциальная диагностика местного рецидива РМЖ после органосохраняющего лечения с адъювантной гамма-электронной терапией.
ГЛАВА 4. Нейтронная и нейтронно-фотонная терапия в комплексном лечении больных местно-распространенными формами рака молочной железы T2-4N0-2M0.
4.1. Отдаленные результаты комплексного лечения больных МР РМЖ с использованием быстрых нейтронов 6,3 МэВ.
4.2. Показания к применению предоперационного курса лучевой терапии быстрыми нейтронами 6,3 МэВ в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы.
4.3. Общие и местные лучевые реакции и повреждения нормальных тканей у больных МР РМЖ после комплексного лечения с предоперационной нейтронной терапией.
4.3.1. Оценка переносимости лучевой терапии быстрыми нейтронами 6,
МэВ в комплексном лечении МР РМЖ T2-4N0-2M0.
4.3.2 Частота и характер местных лучевых реакций и повреждений нормальных тканей у больных МР РМЖ при нейтронно-фотонной терапии.
4.4. Возможность выполнения одномоментной пластики молочной железы после предоперационного курса нейтронной терапии.
4.5. Качество жизни больных местно-распространенными формами рака молочной железы после комплексного лечения с применением нейтроннофотонной терапии.
ГЛАВА 5. Лучевая терапия различными видами ионизирующего излучения в комплексном лечении больных местными рецидивами рака молочной железы.
5.1. Способ нейтронно-фотонной терапии местных рецидивов рака молочной железы.
5.2. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения местных рецидивов рака молочной железы
5.2.1. Непосредственные результаты комплексного лечения местных рецидивов рака молочной железы с нейтронной и нейтронно-фотонной терапией.
5.2.2. Отдаленные результаты комплексного лечения местных рецидивов рака молочной железы с нейтронной и нейтронно-фотонной терапией.•.
5.3. Лучевые реакции и отдаленные лучевые повреждения нормальных тканей у больных местными рецидивами рака молочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия различными видами ионизирующей излучения в комплексном лечении больных раком молочной железы»
В настоящее время для лечения рака молочной железы применяется весь комплекс лечебных мероприятий, включающий использование хирургического, лекарственного (химио-, гормонотерапия) и лучевого методов. Лучевая терапия занимает одно из ведущих мест в комплексном лечении ранних и местно-распространенных форм первичного рака молочной железы, а также рецидивов и метастазов опухоли. Как показывает накопленный опыт, возможности лучевой терапии далеко не исчерпаны, идет непрерывный поиск новых, высокоэффективных методов облучения.
Целесообразность проведения адъювантной лучевой терапии в комплексном лечении больных РМЖ T1.2N0.1M0 после органосохраняющих операций не вызывает сомнений, что подтверждается результатами ряда рандомизированных исследований - наблюдается снижение частоты локального рецидивирования с 27,2 % до 8,8 % при 10-летнем сроке наблюдения (Канаев C.B. с соавт., 2006; Летягин В.П., 2006; Fisher В. et al., 2002, 2007). По мнению A. Fortin et al. (1999), сроки возникновения рецидивов РМЖ после «консервативного» лечения составляют от 1 года до 20 и более лет (средний безрецидивный период - 32 месяца) и имеют два пика - через 2 года и 5 лет.
При существующих методиках лучевой терапии не исключена вероятность ухудшения косметического эффекта, а у ряда больных деформация органа за счет фиброзных изменений ткани и уменьшение объема молочной железы (Семиглазов В.Ф., 2002; Магали Я., 2003). Поэтому продолжаются дискуссии по объему тканей, подлежащих облучению, величине дозы на оставшуюся молочную железу, необходимости облучения зон регионарного лимфооттока (Кудрявцев Д.В., 2001; Recht А., 2001; Marinova L., 2001; Horiguchi J. et al., 2002; Shi S.K. et al., 2003).
Весьма важным остается вопрос о необходимости дополнительной лучевой нагрузки на ложе опухоли. По мнению Perez С.A., Taylor М.Е. (1997), Lombardi С.Р., Rossi S. (1998) подведение добавочной дозы 10-16 Гр на ложе опухоли обеспечивает локальный контроль и улучшает показатели пятилетней безрецидивной выживаемости.
На выбор объема необходимых лечебных мероприятий большое влияние оказывают прогностические факторы, коррелирующие с выживаемостью и позволяющие определить группу пациентов с высокой степенью риска развития местного рецидива. Известно прогностическое значение таких параметров, как размер опухоли, ее гистологический вариант, степень злокачественности, наличие метастазов опухоли в регионарных лимфоузлах и их количество, возраст больных (Волченко H.H., 2000; Fisher В. et al., 2002; Cbollet Р. et al., 2002; Eirmann W. et al., 2003).
Традиционно вышеуказанные порогностические факторы учитываются при назначении нео- и адъювантной химиотерапии и антиэстрогенной терапии (Семиглазов В.Ф., 2005; Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group, 2005; Baselga J. et al., 2006; Rodenhuis S. et al., 2006). В отношении же определения показаний к выбору объема лучевой терапии научные исследования практически отсутствуют.
С 2000 года в ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН в органосохраняющем лечении больных РМЖ Ti.2N0.iMo адъювантная гамма-электронная терапия назначается с учетом прогностических факторов риска развития местного рецидива опухоли. На сегодняшний день накоплен большой клинический материал, который позволяет объективно оценить обоснованность применяемого дифференцированного подхода к планированию послеоперационной лучевой терапии, а также его влияние на отдаленные результаты комплексного лечения больных раком молочной железы Ti.2N0-iMo.
Если в органосохраняющем лечении больных раком молочной железы лучевая терапия назначается, преимущественно, в адъювантном режиме, то у больных с местно-распространенными формами РМЖ различные виды ионизирующего излучения применяются как в послеоперационном, так и в предоперационном периоде (Паньшин Г.А., Хмелевский Е.В., 2000; Ryu J.K., 2002; Morgan D. A. et al. 2002; Voordeckers M. et al., 2003).
При использовании редкоионизирущего излучения в предоперационном режиме крупными фракциями частота местных рецидивов рака молочной железы составляет 9-10 %. Это связано с относительной резистентностью РМЖ к фотонному излучению вследствие больших размеров опухоли, гетерогенности опухолевых клеток, наличия гипоксических и аноксических зон в опухоли, где клетки пребывают в состоянии покоя (Курпешев O.K. с соавт., 2003; Bourhis-Martin Е. et al., 2003; Kry S.F. et al., 2005; Jiang H. et al., 2005; Halperin E.C., 2006; Mesoloras G. et al., 2006).
Одним из путей повышения эффективности лучевого воздействия считается использование излучений с высокой линейной передачей энергии, в частности быстрых нейтронов. Не имея преимущества в отношении глубинного дозового распределения, быстрые нейтроны более эффективны при лечении радиорезистентных опухолей, благодаря радиобиологическим особенностям своего действия (Мусабаева Л.И., 1991; Мардынский Ю.С. с соавт., 2000; Гулидов И.А. с соавт., 2001; Важенин А.В. с соавт. 2003; Wambersie A. et al., 1994; Sigurdson A. J. et al., 2002; Noel G. et al., 2003).
В ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН лучевая терапия быстрыми нейтронами 6,3 МэВ на циклотроне У-120 при местно-распространенных формах рака молочной железы применяется с 1984 года. Разработан способ предоперационной нейтронной терапии в комплексе с системными методами воздействия и операцией для лечения больных МР РМЖ (патент РФ № 2186591).
В настоящее время целесообразным представляется изучение отдаленных результатов комплексного лечения больных МР РМЖ с использованием нейтронно-фотонной терапии, оценка выраженности и степени лучевых повреждений нормальных тканей, сравнительный анализ эффективности плотноионизирующего излучения с традиционными видами предоперационной фотонной терапии, а также определение показаний к проведению нейтронной терапии с учетом прогностических факторов.
Другой не менее значимой и важной проблемой является лечение местных рецидивов рака молочной железы, возникающих после радикальных операций, поскольку они развиваются на фоне измененных тканей после проведенного хирургического и/ или лучевого лечения первичного опухолевого процесса и отличаются большой вариабельностью по чувствительности к проводимой химиолучевой терапии (Хмелевский Е.В., 1999; Летягин В.П., 2005).
Лучевая терапия является методом выбора в лечении местно-распространенных рецидивов РМЖ. Применение редкоионизирующих видов лучевой терапии может привести к полной регрессии опухолевых очагов, но не исключает появления повторных рецидивов опухоли. Так, по мнению Тырсиной Е.Г. (2002), рецидивы, появляющиеся после полного курса лучевой терапии, обладают радиорезистентностью и характеризуются меньшей чувствительностью опухоли к повторному воздействию ионизирующего излучения. С этих позиций использование нейтронной терапии у больных с местно-распространенными рецидивами рака молочной железы является весьма перспективным и ранее не применялось.
На сегодняшний день неизученными остаются отдаленные результаты лечения с нейтронной и нейтронно-фотонной терапией больных с местными рецидивами РМЖ. Не проводился сравнительный анализ полученных данных с результатами традиционных видов лучевой терапии. Кроме того, не определена частота и выраженность лучевых реакций и лучевых повреждений нормальных тканей в отдаленный период наблюдения после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии у больных первичными МР РМЖ и местными рецидивами рака молочной железы.
Одним из главных критериев, определяющих состояние пациентов, эффективность лечения, является качество жизни. В литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных изучению качества жизни больных раком молочной железы, перенесших комплексное лечение с использованием различных схем и режимов системной химиотерапии, оперативного вмешательства и лучевой терапии (Васютков В.Л. с соавт., 1997; ЗЫшогита К. а а1., 2000; 1апт \У. еС а1., 2001; 8Ьапро К. е1 а1., 2001). В отношении лучевой терапии подобные исследования малочисленны, особенно после применения плотноионизирующего излучения - быстрых нейтронов. С этих позиций оценка качества жизни больных раком молочной железы на этапах лечения, получавших комплексное лечение с применением нейтронной терапии и других видов лучевой терапии, для создания объективной картины о состоянии здоровья данного контингента больных является весьма актуальной.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что роль лучевой терапии в комплексном лечении больных ранними и местно-распространенными формами рака молочной железы, а также рецидивов опухоли весьма существенна. Однако, ряд вопросов, касающихся выбора объема и вида ионизирующего излучения до настоящего времени не нашли своего решения. Все они стояли в центре внимания настоящего исследования и определили его актуальность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов комплексного лечения больных первичным раком молочной железы и рецидивами опухоли путем оптимизации подходов к выбору лучевой терапии различными видами ионизирующего излучения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить отдаленные результаты органосохраняющего лечения с использованием дифференцированного подхода к планированию смешанной гамма-электронной терапии у больных раком молочной железы Ti.2N0.1M0;
2. Оценить частоту и степень выраженности лучевых реакций и повреждений нормальных тканей после органосохраняющего лечения с различными видами адъювантной лучевой терапии у больных РМЖ T1.2N0.1M0;
3. Изучить эффективность комплексного лечения больных местно-распространенными формами рака молочной железы T2.4N0.2M0 с предоперационным курсом нейтронной терапии;
4. Провести сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных МР РМЖ T2.4N0.2M0 с применением быстрых нейтронов 6,3 МэВ и различных режимов фракционирования дозы дистанционной гамма-терапии;
5. Оценить пятилетние результаты комплексного лечения больных местными рецидивами РМЖ с использованием нейтронной и нейтронно-фотонной терапии по разработанному способу в сравнении с фотонной терапией;
6. Изучить частоту и характер отдаленных лучевых повреждений нормальных тканей при местно-распространенных формах РМЖ после комплексного лечения с предоперационным курсом нейтронной терапии и местных рецидивах опухоли после нейтронной и нейтронно-фотонной терапии;
7. Оценить качество жизни больных раком молочной железы после комплексного лечения с использованием различных видов ионизирующего излучения;
8. Разработать показания к выбору объема и вида лучевой терапии в комплексном лечении больных раком молочной железы различных стадий и местных рецидивов опухоли.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на большом клиническом материале изучены отдаленные результаты органосохраняющего лечения больных раком молочной железы T1.2N0.1M0, у которых применялась адъювантная гамма - электронная терапия с учетом факторов, определяющих риск развития местного рецидива опухоли. Показано, что снижение дозы дистанционной гамма-терапии на область оставшейся молочной железы не ухудшает пятилетних результатов органосохраняющего лечения больных ранними формами рака молочной железы и при этом позволяет снизить лучевую нагрузку на организм больной.
Впервые установлено, что использование предоперационного курса нейтронной терапии в СОД-7,2 Гр (ФЭД-38-40 Гр) на область молочной железы в комплексном лечении больных местно-распространенными формами рака молочной железы Тг^о-гМо в 7-12 раз снижает частоту местных рецидивов опухоли и достоверно увеличивает продолжительность безрецидивного периода в сравнении с фотонной терапией различными режимами фракционирования дозы. Применение предоперационной нейтронной терапии не сопровождается развитием выраженных общих и местных лучевых реакций кожи и подкожной клетчатки, не вызывает отдаленных лучевых повреждений нормальных тканей за восьмилетний период наблюдения, а также не ухудшает качество жизни больных в сравнении с традиционными режимами фотонной терапии.
Разработан новый способ нейтронно-фотонной терапии в лечении местных рецидивов рака молочной железы (Патент на изобретения РФ №
2286818 от 10.11.06), при реализации которого показана высокая его эффективность. Нейтронная и нейтронно-фотонная терапия в сочетании с системной полихимиотерапией является методом выбора для больных местными рецидивами РМЖ, поскольку позволяет увеличить число полных и частичных регрессий рецидивной опухоли, достоверно увеличить продолжительность безрецидивного периода и улучшить общую выживаемость данного контингента больных. При этом впервые установлено, что частота и степень лучевых повреждений нормальных тканей (кожи, подкожной клетчатки, легочной ткани) в основном соответствуют 1-П степени выраженности по шкале КТОС/ЕСЖТЗ (1995 г.).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенного исследования определены показания к выбору объема и вида лучевой терапии в комплексном лечении больных первичным раком молочной железы и местными рецидивами опухоли с учетом прогностических факторов, определяющих риск развития местного рецидива опухоли. Дифференцированный подход с учетом факторов низкого и высокого риска развития рецидива опухоли к назначению адъювантной лучевой терапии в органосохраняющем лечении больных ранними формами РМЖ позволяет сохранить адекватный местно-регионарный контроль и снизить лучевую нагрузку на организм больной, не ухудшая косметического эффекта.
Применение предоперационного курса нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы T2.4N0.2M0 увеличивает продолжительность выживаемости без признаков рецидива опухоли и опосредованно улучшает показатели безметастатической и общей выживаемости, не увеличивая количество общих и местных лучевых реакций и повреждений нормальных тканей в отдаленный период наблюдения.
Разработки по использованию дифференцированного подхода к планированию смешанной гамма-электронной терапии в комплексном лечении больных РМЖ T1.2N0.1M0 и предоперационного курса нейтронной терапии в комплексном лечении больных МР РМЖ T2.4N0.2M0 включены в сборник «Научные разработки НИИ РАМН - практическому здравоохранению» (выпуск 2, Москва, 2004, с. 64-65, 67) Академии Медицинских Наук России и рекомендованы к применению в учреждениях онкологического профиля. Для врачей онкологических диспансеров создано практическое пособие «Адъювантная лучевая терапия в комплексном лечении больных раком молочной железы T1.2N0.1M0» (2002 г.).
Разработанные способы лечения больных первичным раком молочной железы и местными рецидивами опухоли внедрены в практику клинических отделений: общей онкологии, химиотерапии, радиологии ГУ НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН, а также Томского областного онкологического диспансера.
Результаты проведенных научных исследований могут быть использованы в качестве учебных пособий для студентов кафедры онкологии ГУ НИИ онкологии и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии СГМУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дифференцированный подход к назначению адъювантной электронной и смешанной гамма-электронной терапии с учетом основных прогностических критериев, определяющих степень риска развития местного рецидива у больных ранними формами рака молочной железы после выполнения органосохраняющих операций, способствует уменьшению числа местных рецидивов опухоли и улучшению показателей общей, безрецидивной и безметастатической выживаемости, а также снижает лучевую нагрузку на организм больной при сохранении высокого качества жизни пациенток.
2. Применение предоперационного курса нейтронной терапии в комплексном лечении местно-распространенных форм рака молочной железы T2.4N0.2M0 достоверно снижает частоту местных рецидивов опухоли и увеличивает показатели восьмилетней выживаемости без признаков рецидива опухоли, при умеренном количестве лучевых повреждений нормальных тканей в сравнении с фотонной терапией различными режимами фракционирования дозы.
3. Использование нейтронной и нейтронно-фотонной терапии в лечении первичных местно-распространенных рецидивов рака молочной железы и рецидивов после ранее проведенной фотонной терапии способствует достоверному увеличению частоты местного излечения и повышает продолжительность безрецидивного периода.
4. Планирование объема лучевой терапии различными видами ионизирующего излучения на основании клинико-морфологических факторов прогноза повышает ее эффективность в комплексном лечении больных первичным раком молочной железы и рецидивами опухоли, не ухудшая качества жизни пациенток.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения проведенных исследований, доложены и обсуждены на заседаниях областного научно-практического общества онкологов, Томск, (2001-2007); III Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии», Москва (2001); I Всесоюзной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы маммологии», Москва (2001); научно - практической конференции «Актуальные проблемы рака молочной железы», Междуреченск (2003); Российском научном форуме с международным участием «Радиология - 2003», Москва (2003); научно-технической конференции «Лазеры на парах металлов и их применение», посвященной 15-летию лаборатории лазерной физики и кристаллофизики Томского государственного университета, Томск, (2003); V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, (2004); V научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины», Новосибирск, (2004); научно-практическом семинаре «Исследование качества жизни в онкологии», Томск,
2005); II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005», Москва, (2005); VI Всероссийском съезде онкологов. Ростов-на-Дону, (2005); I конгрессе онкологов республики Узбекистан «Актуальные проблемы онкологии», Ташкент. (2005); II научно-практической конференции онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке», Челябинск, (2006); научно-практической конференции «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии», Обнинск, (2006); III Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» Санкт-Петербург,
2006); научно-практической конференции с международным участием «Лучевое и химиолучевое лечение в клинической онкологии», Египет,
2007); IV Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы», Санкт-Петербург, (2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований на современном этапе», Барнаул, (2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 11 журнальных статей, 9 из которых в рекомендованных ВАК изданиях, 56 тезисных работ в материалах региональных, Всероссийских и зарубежных съездов и конференций. Материалы исследования использованы при написании монографии -«Современные методы лучевой терапии рака молочной железы» (2003). Имеется 1 патент РФ на изобретение.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанные способы лечения больных первичным раком молочной железы и местными рецидивами опухоли внедрены в клиническую практику: отделений общей онкологии, химиотерапии, радиологии ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск); отделения радиологии и общей онкологии Томского областного онкологического диспансера.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 76 рисунками и 33 таблицами. Список литературы содержит 386 источников, из них 108 отечественных и 278 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Жогина, Жанна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Дифференцированный подход к планированию адъювантной электронной и смешанной гамма-электронной терапии у больных ранними формами рака молочной железы после органосохраняющего лечения определил тенденцию к повышению показателей пятилетней безрецидивной выживаемости: РМЖ TiNoMo - 96,8±3,2 %, T2N0M0 -92,7±3,6 % и T^I^Mo - 88,7±4,5 %, в контрольной группе - 93,4±4,6 %, 84,5±6,6 %, 82,0±7,1 %, соответственно (р>0,05).
2. Назначение курса адъювантной гамма-электронной терапии с учетом степени риска развития местного рецидива РМЖ снижает лучевую нагрузку на организм больной в сравнении с контрольной группой. Поздние лучевые изменения нормальных тканей в исследуемой группе составили 14,5±2,8 % против 26,3±4,1 % - в группе контроля (р<0,05), что позволило сохранить косметический эффект и высокое качество жизни пациенток.
3. Применение предоперационного курса нейтронной терапии в комплексном лечении больных местно-распространенным раком молочной железы T2-4N0-2M0 снижает частоту местных рецидивов до 2 % и достоверно увеличивает показатели восьмилетней выживаемости без признаков рецидива опухоли - 96,0±3,0 %, в сравнении с фотонной терапией крупными фракциями - 74,4±10,7 % и стандартным фракционированием дозы - 69,8±8,9 % (р<0,05).
4. Проведение предоперационного курса нейтронной терапии в суммарной очаговой дозе быстрых нейтронов - 7,2 Гр (ФЭД-38-40 Гр) не сопровождалось развитием выраженных общих и местных лучевых реакций, не препятствовало оперативному вмешательству и заживлению операционной раны в 93 % случаев первичным натяжением, что позволяет считать предлагаемый способ безопасным для применения в комплексном лечении больных MP РМЖ.
5. Количество поздних лучевых повреждений кожи и подкожной клетчатки преимущественно 1-Й степени выраженности по шкале КТСЮ/ЕСЖТЗ у больных МР РМЖ после комплексного лечения с предоперационным курсом нейтронной терапией за восемь лет динамического наблюдения составило 18,6±4,0 %, в сравнении с группами пациенток, получавших предоперационные курсы с фотонной терапией в режимах крупных фракций и стандартного фракционирования дозы - 25±6,8 % и 34,2±7,7 %, соответственно (р<0,05).
6. Применение нейтронной и нейтронно-фотонной терапии в комплексном лечении местно-распространенных рецидивов рака молочной железы позволило добиться полной регрессии опухоли в 100 % и 93±4,0 % случаев по сравнению с группой контроля после электронной терапии - 61±7,6 % и 12±5,1 %, соответственно (р<0,05).
7. Использование быстрых нейтронов 6,3 МэВ в комплексном лечении больных с местными рецидивами РМЖ достоверно увеличивает показатели пятилетней выживаемости без признаков повторных рецидивов опухоли - 91,7±6,2 %, в контроле - 51,5±9,1 % (р<0,05).
8. После комплексного лечения с быстрыми нейтронами у больных местными рецидивами РМЖ наблюдаются отдаленные лучевые повреждения нормальных тканей преимущественно 1-П степени (21 ±5,9 %). При повторном применении нейтронной терапии или превышении вклада нейтронов свыше 50 % в курсовую дозу развивались лучевые язвы на коже (4 %) и лучевой пневмофиброз III степени выраженности (2 %).
9. Определение объема и вида ионизирующего излучения согласно прогностической значимости клинико-морфологических факторов риска развития местного рецидива повышает роль лучевой терапии в комплексном лечении больных первичным раком молочной железы различных стадий и местных рецидивов опухоли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании адъювантной лучевой терапии у больных ранними формами рака молочной железы после органосохраняющих операций необходимо учитывать прогностически значимые клинико-морфологические факторы, определяющие степень риска развития местного рецидива: возраст, локализация и размер опухолевого очага, тип роста опухоли, гистологический вариант, степень злокачественности, наличие метастазов опухоли в регионарных лимфоузлах и их количество, рецепторный статус.
2. Показаниями к проведению предоперационной нейтронной терапии на область молочной железы у больных МР РМЖ Тг^Г^Мо являются: обширная местная распространенность опухоли Т34, мультицентричный характер роста, расположение опухолевого очага во внутреннем квадранте и/или центральном отделе молочной железы, инфильтративный характер роста опухоли, отсутствие эффекта при проведении неоадъювантной полихимиотерапии.
3. Больным с местно-распространенными рецидивами рака молочной железы, с радиорезистентными формами рецидивов после комплексного лечения первичного РМЖ с предоперационной дистанционной гамма-терапией на область молочной железы, с повторными местными рецидивами РМЖ после ранее проведенного радикального курса электронной терапии или ДГТ рекомендуется применять курс нейтронно-фотонной терапии до СОД-60-65 Гр по изоэффекту.
4. С целью профилактики местных лучевых реакций и повреждений нормальных тканей у больных с местными рецидивами РМЖ после проведения нейтронно-фтонной терапии вклад быстрых нейтронов в курсовую дозу должен составлять не более 50 %. Повторное применение нейтронной терапии возможно лишь на новые очаги рецидивной опухоли вне зоны предыдущего воздействия.