ФАКТОРЫ РИСКА, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В РЕГИОНЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ СМЕРТНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук ФИЛИППОВ Евгений Владимирович

  • ФИЛИППОВ Евгений Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 293
ФИЛИППОВ Евгений Владимирович. ФАКТОРЫ РИСКА, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В РЕГИОНЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ СМЕРТНОСТИ: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук ФИЛИППОВ Евгений Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронические неинфекционные заболевания: эпидемиология, заболеваемость, смертность, экономические потери

1.2. Изучение традиционных факторов риска и их влияние на смертность от ХНИЗ

1.3. Эндотелиальная дисфункция при ХНИЗ и в популяционных исследованиях

1.4. Суммарная оценка фатального и нефатального риска сердечно-сосудистых событий

1.5. Эпидемиологические исследования и оценка экономических потерь от ХНИЗ

1.6. Первичная профилактика и ее вклад в снижение смертности от ХНИЗ

1.7. Программы профилактики ХНИЗ: эффективность и реализация

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

2.4. Расчет экономических потерь от ССЗ в Рязанской области

2.5. Характеристика региона

Глава 3. ОЦЕНКА ВРЕДА ФАКТОРОВ РИСКА ТРУДОСПОСОБНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ИХ АССОЦИАЦИЙ С ХНИЗ

4.1. Питание, избыточная масса тела/ожирение

4.2. Физическая активность

4.3. Курение

4.4. Семейный анамнез

4.5. Тревога/депрессия

4.6. Частота сердечных сокращений

4.7. Биохимические факторы риска

4.8. Артериальная гипертензия

4.9. Комплексная оценка риска

Глава 5. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ И ХНИЗ

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА У ЛИЦ ВЫСОКОГО РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ СОБЫТИЙ

Глава 7. АССОЦИАЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА С ХНИЗ В ПОПУЛЯЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 8. ИСХОДЫ ХНИЗ: СМЕРТНОСТЬ, ИНФАРКТ МИОКАРДА, ИНСУЛЬТ, РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ

Глава 9. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ХНИЗ

Глава 10. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ХНИЗ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХНИЗ

Глава 11. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АВ

АГ

АГП

АД

АК

АпоА1

АпоВ

АТР

АЭС

БАД

ББ

БКК

БРА

ВВП

ВИЧ

ВКЛ

ВОЗ

ВРП

ВРС

ВУЗ

ГБУ РО ОККД

ГГТП ГМО РО

ГНИЦ ПМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

Атриовентрикулярный Артериальная гипертензия Антигипертензивные препараты Артериальное давление Аортальный клапан Аполипопротеин А Аполипопротеин В Азиато-тихоокеанский регион Атомная электростанция Биологически активные добавки Бета-блокаторы Блокаторы кальциевых каналов Блокаторы рецепторов ангиотензина Внутренний валовый продукт Вирус иммунодефицита человека Визит включения

Всемирная Организация Здравоохранения Валовый региональный продукт Высокоразвитые экономически страны Высшее учебное заведение

Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Областной клинический кардиологический диспансер»

Гаммаглутарилтранспептидаза

Государственные муниципальные образования Рязанской области

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

ГосУч Государственные учреждения

ДАД Диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ Диастолическая дисфункция левого желудочка

ДИ Доверительный интервал

ДПК Двенадцатиперстная кишка

ЕРБ ВОЗ Европейское региональное бюро Всемирной Организации

Здравоохранения

ЕС Европейский союз

ЖКТ Желудочно-кишечный тракт

ЗАГС Управление записи актов гражданского состояния

ЗДВ Европейская база данных «Здоровье для всех»

ИАПФ Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИКД Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИМ Инфаркт миокарда

ИММЛЖ Индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ Индекс массы тела

КБС Коронарная болезнь сердца

КДР Конечный диастолический размер

ККТ Комбинированная конечная точка

КСР Конечный систолический размер

ЛА Легочная артерия

ЛЖ Левый желудочек

ЛН Лист нетрудоспособности

ЛП Левое предсердие

ЛП(а) Липопротеин (а)

ЛПВП Липопротеиды высокой плотности

ЛПНП Липопротеиды низкой плотности

ЛПУ Лечебно-профилактические учреждения

МЕРИДИАН-РО Эпидемиологическое исследование состояния здоровья и

МК МКБ

НИКОМАХ

НПЛ

ОТ

ОХС

ОШ

ПЖ

ПЗР

РААС

РФ

СА

САД

СД

СКФ

СМП

МСЭ

СН

СРБ

ССЗ

ССС

США

ТВ

ТГ

ТК

УЗИ

поведенческих факторов риска у населения Рязанской области

Митральный клапан

Международная классификация болезней

Эффективность и переносимость престанса у пациентов с

неконтролируемой артериальной гипертензией в условиях

поликлинической практики

Научно-популярная литература

Объем талии

Общий холестерин

Отношение шансов

Правый желудочек

Передне-задний размер

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система Российская федерация Северная Африка

Систолическое артериальное давление Сахарный диабет

Скорость клубочковой фильтрации Скорая медицинская помощь Медико-социальная экспертиза Сердечная недостаточность С - реактивный белок Сердечно - сосудистые заболевания Сердечно - сосудистые события Соединенные Штаты Америки Телевидение Триглицериды Трикуспидальный клапан Ультразвуковое исследование

ФА Физичекая активность

ФР Факторы риска

ХБП Хроническая болезнь почек

ХМЭКГ Холтеровское мониторирование ЭКГ

ХНИЗ Хронические неинфекционные заболевания

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких

ХС Холестерин

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

ЦА Центральная Африка

ЦВБ Цереброваскулярная болезнь

ЦРБ Центральная районная больница

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЭД Эндотелиальная дисфункция

ЭКГ Электрокардиограмма

ЭССЕ-РФ Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в

различных регионах Российской Федерации

ЭхоКГ Эхокардиография

ЮА Южная Азия

DALY Disability-adjusted life year

GATS Global Adult Tobacco Survey

GBD Global burden of disease

GCP Качественная клиническая практика

MESA the Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis

PURE Prospective Urban Rural Epidemiologic study

SCORE Systematic COronary Risk Evaluation

SD Стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ РИСКА, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В РЕГИОНЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ СМЕРТНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

ХНИЗ становятся одной из наиболее важных проблем современной медицины, поскольку являются основной причиной смертности населения [60,61]. Этому способствует большая распространенность различных факторов риска [59]. В ряде стран (США, Финляндия, Германия) существуют системы скрининга и мониторинга факторов риска и их вклада в развитие ХНИЗ и смертность населения [227]. В России такая система только начинает создаваться.

Благодаря проводимым исследованиям становится возможным узнать причины эпидемии ХНИЗ и изучить точки приложения программ профилактики. Правильное использование результатов исследований может привести к снижению смертности от ХНИЗ на 49-63% [21].

В настоящее время существуют разрозненные данные об эпидемиологии факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний в России. Одно из последних исследований, проведенных в 2012-2013 гг. в 13 регионах, показало, что РФ -территория высокого риска развития фатальных и нефатальных событий [92]. Однако, учитывая, что в исследование были включены регионы с различными социально-экономическими характеристиками, его результаты малоприменимы для Рязанской области. Результаты других, одно- и многоцентровых эпидемиологических исследований в различных регионах России, также не могут быть экстраполированы на данную область из-за социально-экономических, географических и климатических различий [77,159,160,221]. Более того, если данные в некоторых регионах и существуют, то в ряде областей России показатели курения, потребления алкоголя, уровня холестерина и т.д. ориентировочны, так как там не проводились крупные исследования, оценивающие эти факторы [20,23,35]. На них нельзя ориентироваться при разработке программы профилактики и планировании каких-либо интервенций. Для оценки текущей эпидемиологической ситуации в Рязанской области среди трудоспособного населения области необходимо проведение исследования,

которое позволило бы разработать и внедрить в практику профилактическую программу, специфическую для данной области.

В Рязанской области в течение последних 20 лет проводилось несколько эпидемиологических проектов. Однако, они были посвящены не факторам риска у трудоспособного населения области, а непосредственно пациентам с различными нозологиями: ИБС (РЕЗОНАНС), ХСН (ЭПОХА-ХСН), АГ (РОСА) и т.д [9,16,17,19,165]. Кроме того, проводилось несколько исследований распространенности факторов риска у студентов и подростков [40,41,42]. Однако, потери среди трудоспособного населения являются главной причиной снижения валового регионального продукта [70]. Это влечет за собой необходимость изучения эпидемиологической ситуации с использованием методов скрининга на территории региона именно у этой категории населения. Представляется важным изучение не только частоты факторов риска, но и их ассоциаций с ХНИЗ и неблагоприятными исходами. Эти данные позволяют ставить правильные задачи при проведении адресных программ профилактики и добиваться более эффективного снижения смертности в регионе.

Выделение группы лиц высокого риска с целью углубленного исследования для выявления патологических изменений в миокарде также является важным, поскольку наличие этих изменений может значительно ухудшать прогноз и требовать более интенсивных интервенций или даже терапии.

В РФ не проводились масштабные популяционные исследования по оценке ЭД и ее вкладу в развитие ХНИЗ у лиц трудоспособного возраста [55,84,225,226], не разработаны методы фармакологической коррекции ЭД [140,153, 210,281].

Оценка экономического эффекта от программ профилактики, а также расчет затраты/польза в регионах России не проводится, поэтому необходимость разработки интегрированных программ профилактики не является очевидной. Существуют только небольшие единичные исследования, которые изучают глобальное бремя только отдельных факторов риска или болезней: КБС, ЦВБ или других [11,70,236,279].

Отслеживание распространенности факторов риска в динамике, их вклада в развитие ХНИЗ и неблагоприятных исходов является необходимым для оценки и оперативной коррекции профилактических программ. Полноценной системы мониторинга ХНИЗ в регионах России также не существует, поэтому оценка усилий медицинского сообщества в борьбе с ХНИЗ и факторами риска затруднена.

Таким образом, исследование распространенности факторов и изучение их ассоциаций с ХНИЗ и неблагоприятными исходами на региональном уровне не вызывает сомнений. Изучение экономических потерь от ХНИЗ также является важным, поскольку позволяет оценить насколько влияние профилактических интервенций может увеличить валовой региональный продукт.

Сопутствующие органические и электрофизиологические изменения миокарда у лиц высокого риска могут ухудшить прогноз, поэтому их изучение становится также важным для дальнейшего планирования программ профилактики. До конца не выяснена роль эндотелиальной дисфункции в популяции трудоспособного населения и не разработаны подходы к ее фармакологической коррекции, поэтому проведение таких исследований является актуальным.

Создание системы мониторинга для оценки эффективности программ профилактики является необходимым ее элементом. Оценка начальных результатов этой программы должна показать, правильно ли выбраны направления профилактики и необходимость дальнейшего выделения средств на нее.

Изучение всех вышеперечисленных факторов является необходимым для создания и затем реализации популяционных программ профилактики.

Цель исследования

Комплексное изучение факторов риска и неблагоприятных исходов хронических неинфекционных заболеваний для создания интегрированной программы профилактики в регионе с высокой смертностью.

Задачи исследования

1. Установить распространенность факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний среди постоянно проживающего населения Рязанской области в возрасте 25-64 лет.

2. Оценить эндотелиальную дисфункцию на популяционном уровне и ее вклад в развитие хронических неинфекционных заболеваний и их неблагоприятных исходов, а также изучить пути фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции.

3. Выполнить углубленное обследование у лиц высокого риска в группе 25-64 лет для выявления возможных дополнительных факторов риска.

4. Установление взаимосвязи различных факторов риска с наличием хронических неинфекционных заболеваний и показателями смертности.

5. Оценить непрямые экономические потери от сердечно - сосудистых заболеваний за 12 месяцев.

6. Оценить результаты целевой интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Научная новизна исследования

1. Впервые было проведено эпидемиологическое исследование факторов риска и их ассоциаций с хроническими неинфекционными заболеваниями в Рязанской области.

2. Установлены наиболее важные предикторы, влияющие на неблагоприятные исходы у трудоспособного населения Рязанской области.

3. Изучены органические и электрофизиологические изменения миокарда у лиц высокого риска по шкале SCORE в возрасте 25-64 лет.

4. Проведено популяционное изучение эндотелиальной дисфункции и установлена эффективность фиксированной комбинации периндоприла и амлодипина в ее коррекции.

5. Впервые изучены региональные непрямые экономические потери от сердечно - сосудистых заболеваний в Рязанской области.

6. Оценена начальная эффективность интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Рязанской области.

Теоретическая значимость

Результаты исследования существенно дополняют данные о влиянии различных факторов риска на здоровье человека. Выявлены региональные особенности распространенности факторов риска и их ассоциаций с ХНИЗ, что может стать основой для дальнейших исследований в других регионах страны и создания универсального инструмента прогнозирования риска неблагоприятных событий, учитывающих эти различия.

В исследовании показана роль аполипопротеинов в прогнозировании неблагоприятных исходов на фоне высокой частоты дислипидемий среди трудоспособного населения. Полученные данные являются базой для дальнейшего исследования этих маркеров в больших популяционных исследованиях с целью определения их роли при оценке суммарного риска неблагоприятных исходов.

Изучены взаимоотношения между факторами риска и ХНИЗ с ЭД на популяционном уровне, показаны возможности ее коррекции. Полученные данные могут стать концептуальной основой широкомасштабного изучения роли ЭД в прогнозировании атеросклероза и неблагоприятных исходов.

Практическая значимость

Выявлены региональные особенности рискового профиля населения и предикторы неблагоприятных исходов, на которые должны обращать внимание медицинские работники в первую очередь. Даны индивидуальные рекомендации пациентам по снижению их риска.

Обосновано и внедрено в регионе более расширенное обследование лиц высокого риска для выявления и коррекции уже существующих у них патологических изменений миокарда.

Показано, что определение ЭД является интегрированным показателем влияния факторов риска на здоровье человека. Это позволяет рекомендовать это исследование при проведении профилактических осмотров и на первом этапе диспансеризации. Показана польза приема периндоприла/амлодипина у лиц с ЭД и АГ, что позволяет его использовать у этой группы пациентов.

На основании проведенного исследования разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения Рязанской области на 2013 - 2017 годы».

Оценена начальная эффективность интегрированной программы профилактики ХНИЗ и создана система дальнейшего ее мониторинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Профиль риска трудоспособного населения Рязанской области составили: ожирение, курение, низкая ФА, тревога/депрессия, ОХС>5 ммоль/л, ЛПНП>2,5 ммоль/л и повышенный СРБ.

2. ЭД является интегрированным показателем влияния факторов риска, ее изучение рекомендуется при скрининге лиц высокого риска, на первом этапе диспансеризации и при профилактических осмотрах. Комбинация периндоприла+амлодипин благоприятно влияет на ЭД у пациентов с АГ и ЭД. Исследование продемонстрировало значимое снижение ЭД обеих типов при использовании данной комбинации в течение 12 недель.

3. У лиц с высоким риском по шкале SCORE (более 5%) часто выявляются патологические изменения в миокарде, что требует дополнительной диагностики, интенсивного профилактического вмешательства и наблюдения медперсонала.

4. Основными факторами, ассоциирующимися с ХНИЗ и влияющими на развитие неблагоприятных исходов в выборке были: курение; ожирение, недостаточная ФА, риск SCORE>5%, Наличие АГ, повышение аполипопротеина апоВ более 180 мг/дл, наличие ИБС/инфаркта миокарда/инсульта в анамнезе.

5. Непрямые экономические потери в регионе от ССЗ и ХНИЗ высокие и достигают 4,9% валового регионального продукта.

6. Первоначальные результаты реализации интегрированной программы профилактики ХНИЗ показывают ее эффективность и необходимость дальнейшего продолжения.

Внедрение результатов в практику

Результаты внедрены в практику работы кардиологических отделений и поликлиники ГБУ Рязанской области «Областной клинический кардиологический диспансер», МУЗ Городская поликлиника №2, МУЗ Городская поликлиника №6, МУЗ Городская поликлиника №10, госпиталя ФКУ «МСЧ МВД России по Рязанской области», ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больница № 5», ГБУ РО «Захаровская ЦРБ» Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре госпитальной и факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные результаты доложены на совещании, посвященном началу проекта ЭССЕ-РФ в РФ, в ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздравсоцразвития России (Москва, 20 марта 2012 г.); Всероссийской конференции по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (Москва, 18 мая 2012 г.); Тареевских чтениях (Москва, 16 мая 2012 г.); Конференции для практических врачей (Тула, 27 марта 2012 г.); Российском Национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва 3-5 октября 2012 г.); Ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (27 сентября 2012 г.); Российском Национальном конгрессе

кардиологов «Кардиология: от науки - к практике» (Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2013 г.); Joint meeting ESH-ISH HYPERTENSION ATHENS 2014 (Афины, 13-16 июня 2014 г.); Российский Национальный конгресс кардиологов (Казань, 24-26 сентября 2014 г.); 2-й Международный образовательный форум «РОССИЙСКИЕ ДНИ СЕРДЦА» (Санкт-Петербург, 4-6 июня 2014 г.); EUROPREVENT - 2015 (Лиссабон, 13-16 мая 2015 г.); 25th European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection (Милан, 12-15 июня 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции «НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ» (Москва, 27-29 мая 2015 г.); Научно-практической конференции с Международным участием "ПРОФИЛАКТИКА 2015" (Москва, 11 июня 2015 г.); 14th European Congress of Internai Medicine (Москва,14-16 октября 2015 г.); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и фармакотерапии ФДПО, терапии ФДПО с курсом семейной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань,16 ноября 2015 г.).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 293 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, восемь глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа содержит 49 таблиц и 67 рисунков. Список литературы включает 365 источников, в том числе, 182 отечественных и 183 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронические неинфекционные заболевания: эпидемиология, заболеваемость, смертность, экономические потери

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются одной из главных причин смертности в мире [100,245,313]. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно -сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические заболевания легких (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

ХНИЗ уже сейчас непропорционально поражают страны с низким и средним уровнем дохода, где происходит около 80% всех случаев смерти от ХНИЗ, то есть 29 миллионов (рис. 1) [342]. Они являются основной причиной смерти во всех регионах, кроме Африки, но текущие перспективные оценки указывают на то, что к 2020 году самый значительный рост смертности от ХНИЗ произойдет и в Африке [361]. По прогнозам, к 2030 году число случаев смерти от ХНИЗ в африканских странах превысит общее число случаев смерти от инфекционных болезней и болезней, обусловленных питанием, а также случаев материнской и перинатальной смертности, которые являются там основными причинами смерти [64]. ХНИЗ распространены во всех возрастных группах и во всех регионах. Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что девять миллионов людей, умирающих от ХНИЗ, входят в состав возрастной группы до 60 лет. 90% этих случаев "преждевременной" смерти происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию ХНИЗ, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или вредное употребление алкоголя.

Рис. 1. Смертность от ХНИЗ: частота смертей среди обеих полов, стандартизированная по возрасту (на 100 000 населения), 2012. Цветами указана частота смертей (на 100 000 населения) (адаптировано из [64])

На развитие этих заболеваний влияют такие факторы, как старение, быстрая незапланированная урбанизация и глобализация нездорового образа жизни. Например, глобализация такого феномена, как нездоровое питание, может проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови, излишнего веса и ожирения [316].

Главный вклад в ХНИЗ вносят сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ). Уже с начала 1900-х годов коронарная болезнь сердца (КБС) и инсульт стали лидирующими причинами смертности в развитых странах [215,231,342]. К 2012 году наибольшие показатели сердечно - сосудистой смертности стали отмечаться в развивающихся и неразвитых экономически странах [189,262]. На рис. 2 видно, что в России смертность на 100 000 населения одна из самых высоких в мире.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году ССЗ стали причиной 16 миллионов смертей и 293 миллионов DALY (число

утраченных лет здоровой жизни) в мире. Эти цифры соответствуют 30% всех смертей и 11% DALY, потерянных в этом году [95,203,362].

С 1990 по 2010 годы глобально количество смертей от ССЗ возросло с 26% до 29,5%, прежде всего за счет экономически низко- и среднеразвитых стран [226,246,258]. Эти данные подтверждаются работой S. Yusuf et al. (2014), в которой было показано, что 80% всех сердечно - сосудистых смертей происходит в странах с низким и средним уровнем экономического развития [203].

Death rate (per 100 000 population)

£200 201-300 I 301-400

| 401-500 _Data not available

| >500 [ Not applicable

C7 ¿P

0 MO 1700 J40C ККкпеУеч

Рис. 2. Смертность от ССЗ: частота смертей среди обеих полов, стандартизированная по возрасту (на 100 000 населения), 2012. Цветами указана частота смертей (на 100 000 населения) (адаптировано из [338])

В данном исследовании (PURE - Prospective Urban Rural Epidemiologic study) приняли участие 17 стран, было обследовано 156 424 лиц (отклик составил 77,9%), средний период наблюдения до развития сердечно - сосудистого осложнения или смерти составил 4,1 года. После разделения обследованных лиц по месту жительства было продемонстрировано, что наибольший вклад в смертность делают страны с низким уровнем экономического развития, однако, количество событий, приведших к госпитализации, было в группе стран с высоким уровнем экономического развития. При этом общее число кардиоваскулярных событий в странах с низким, средним и высоким уровнем развития значимо не различалось (рис. 3). Фатальные случаи инсульта, инфаркта

миокарда и сердечной недостаточности были выше в странах со средним и низким уровнем экономического развития (рис. 4) [203].

н

ш ч

I

и

ш m о

4 ш ¡г о о о

03 Л

н

и

0

1

н

I

ш

ч: s

Я" I

5

10

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

р<0,001 р<0,001

р<0,58

I

р<0,001 р<0,001

Большие ССС Другие ССС Все ССЗ

Фатальные Смерть от ССЗ любых причин

Высокий Средний Низкий

Рис. 3. Частота сердечно - сосудистых событий в странах с низким, средним и высоким уровнем экономического развития. ССС - сердечнососудистые события, ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания; большие ССС - смерть от инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности; другие ССС - все сердечно - сосудистые события, приведшие к госпитализации (с разрешения S. Yusuf с дополнениями и изменениями из [363])

Поскольку 85% населения Земли проживает в странах с низким и средним уровнем экономического развития, то изменения уровней смертности именно в них приводят к колебаниям этих показателей в мире [88]. Однако, следует отметить и положительные тенденции в этих странах. Так, несмотря на увеличение смертности от ССЗ с 1990 по 2010 гг. до 31%, смертность за этот период, стандартизированная по возрасту, уменьшилась на 21,2% (с 298 до 235 на 100 000 населения). DALY, связанные с ССЗ, также уменьшились с 4540 до 4282 на 100 000 населения. Однако, эти данные справедливы не для всех стран (рис. 5) [290].

На рис. 5 представлены данные из исследования GBD (Global Burden of Disease, Injuries and Risk Factors Study), опубликованного в 2010 году. Оно проводилось с 1980 по 2010 год в 187 странах мира и показало, что в Азиатских странах и странах Восточной Европы показатели стандартизированной по возрасту сердечно - сосудистой смертности продолжали расти [185].

25

20

m

CD OS У >, ч и

X 2 х л

ч га

H

га

га н о н

и га У

15

10

р<0,20

р<0,001 р<0,001

р<0,01

р<0,001

J

Высокий Средний Низкий

ОИМ

Инсульт

ХСН

Большие ССС

Все ССЗ

Рис. 4. Ежегодная частота фатальных случаев в зависимости от типа сердечно - сосудистого события в странах с низким, средним и высоким уровнем экономического развития. ССС - сердечно - сосудистые события; ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания; большие ССС - смерть от инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности; ОИМ - острый инфаркт миокарда; ХСН - хроническая сердечная недостаточность (с разрешения 8. УшиГ с дополнениями и изменениями из [363])

Среди всех ССЗ наиболее частой причиной смертности являются КБС и инсульт. В исследовании ОВБ было показано, что данное утверждение было справедливо для всех регионов (рис. 6). При этом процент инсульта и КБС, как причины смертности, варьировал от 75 до 91% [256].

Таким образом, в различных регионах бремя ХНИЗ, и в частности ССЗ, различно. В большей степени оно связано со степенью развития экономики. Наибольший вклад в смертность от ХНИЗ вносят ССЗ, а из них, КБС и инсульт.

Северная Америка L7010

АТР |—1 1990

Западная Европа -1

Австралия ■

Карибы -Н

Тропическая ЛА -1-1

Южная ЛА -

Центральная ЛА -

Анды

Западная Африка

Южная Африка ■ ■

Восточная Африка ■

Центральная Африка -■

Северная Африка ■

Восточная Европа ■

Центральная Европа

-1

Центральная Азия

Южная Азия _[ -—

Океания ■ ■

Восточная Азия ,_1

Юго-Восточная Азия

1 1 1 1 1 1 1 1 1 100 200 300 400 500 600 700 800 900

Рис. 5. Смертность от ССЗ на 100 ООО населения с 1990 по 2010 годы (стандартизировано по возрасту). АТР - Азиато-Тихоокеанский Регион; JIA -Латинская Америка (адаптировано из [280])

Бремя ССЗ в Финляндии, как типичной стране с высокоразвитой экономикой

В Финляндии уже в 19 веке были зарегистрированы случаи стенокардии с летальным исходом. Ишемическую болезнь сердца как самостоятельный

диагноз стали четко ставить в клиниках в 1930-х годах. В 1947 г. В. Каннисто опубликовал свою работу по смертности в Финляндии, в которой было показано, что с 19-го века смертность в восточных областях была выше, чем в западных, и что случаи смерти от ССЗ были особенно распространены [124,269]. На самом деле, показатели по восточной Финляндии возглавляли международные таблицы данных по смертности от болезней сердца [336]. Так по данным П. Пушка (2011) смертность в Финляндии к началу эпидемиологического проекта и проекта по профилактике ХНИЗ составляла более 500 на 100 000 населения, а в Северной Карелии - более 700 на 100 000 населения [315].

70%

60%

КБС Инсульт ХРБС АГ КМП/ Другие

Миокардит

Рис. 6. Причины сердечно - сосудистой смертности в различных регионах мира. ВА - Восточная Азия; ЮА - Южная Азия; СА - Северная Африка; ЦА - Центральная Африка; ЛА - Латинская Америка; ВРС -высокоразвитые экономически страны (адаптировано с изменениями из [284])

Благодаря использованию профилактических технологий за 25 лет смертность от ССЗ в этой стране удалось снизить на 80%, от ишемической болезни сердца - на 85% (среди работающего населения 35-64 лет) [315]. Рис. 7 полностью подтверждает эффективность профилактики и отражает показатели смертности от ССЗ в Финляндии и России развернутые во времени [48].

197* 1973 19вв 1983 1999 1993 7988 7883 7819 7813 7878

Рис. 7. Смертность от болезней системы кровообращения в РФ и Финляндии, на 100000 населения (адаптировано из Европейской базы данных ЗДВ (ИРА-ББ), июль 2013 [48])

Наибольшее снижение смертности в Финляндии отмечалось в регионе Северная Карелия, характеризующемся наиболее высокими показателями изначально [127].

Бремя ССЗ в России

В России с середины 1960-х годов наблюдалось постепенное увеличение смертности от всех причин, более половины из которых составляли ССЗ [48,83,99,115]. Несмотря на все усилия по снижению смертности последние несколько лет, она сильно отстает от среднеевропейских показателей, в частности, Финляндии (рис. 7) [25,48]. Официальные данные Росстата по общей смертности и рождаемости с 1950 по 2013 год представлены на рис. 8. Из него

видно, что смертность в России превысила рождаемость в 1991 году и только в 2010-х годах эти кривые сошлись вновь [39].

Рис. 8. Общая смертность и рождаемость в России за период с 1950 по 2013 год (на 1 000 человек населения) [39]

В 2012 г. смертность от ССЗ составила 1 043 293 человека, что соответствует приблизительно 3 000 пациентов в сутки [18]. В трудоспособном возрасте (25-64 лет), 38% смертей обусловлено ССЗ, при этом вклад в общую смертность мужчин (36%) и женщин (41%) практически одинаков [18,89]. Это одни из самых высоких значений в мире [6]. По данным на 2012 год в регионах РФ сохраняется высокий уровень смертности [176].

Смертность в трудоспособном возрасте накладывает отпечаток и на ожидаемую продолжительность жизни при рождении. Однако, как видно из рис. 9 среди стран с переходной и развитой экономикой в России она самая низкая.

Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки подходов к снижению смертности от ССЗ, как основной причины смертности практически во всех странах мира.

■ 2011 ■ 1990

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Лет

Рис. 9. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (для обоих полов) в 2011 г. (адаптировано из [191])