Оценка сердечно-сосудистого риска в ходе периодических медицинских осмотров и его коррекция в условиях медико-санитарной части крупного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кондратьева Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Актуальность снижения риска сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, имеющих общие факторы риска в организованных коллективах
1.2 Нормативная база, направленная на сохранение здоровья и снижение преждевременной смертности работающего населения
1.3 Современные стратегии и тактика оценки риска сердечнососудистых заболеваний при массовых обследованиях взрослого населения
1.4 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования
ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Сравнение методологии оценки сердечно-сосудистого риска при периодических медицинских осмотрах и диспансеризации взрослого населения на основе анализа нормативных документов Минздрава РФ
3.2 Разработка и апробация методологии оценки сердечно-сосудистого риска, факторов риска и потребности в их коррекции в ходе периодического медицинского осмотра в условиях медико-санитарной части
3.2.1 Результаты периодического медицинского осмотра в отношении определения групп состояния здоровья работников предприятия
3.2.2 Частота и уровни факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди работающих
3.2.3 Уровни сердечно-сосудистого риска среди работающих
3.2.4 Взаимосвязь факторов риска и сердечно-сосудистого риска с
группами состояния здоровья по результатам периодического медицинского осмотра
3.2.5 Взаимосвязь уровней сердечно-сосудистого риска с субклиническими функционально-структурными сосудистыми нарушениями
3.2.6 Оценка потребности и готовности работников промышленного предприятия к профилактике сердечнососудистых заболеваний
3.3 Разработка и апробация методологии оценки и коррекции риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях медико-санитарной части и на рабочем месте
3.3.1 Клиническая эффективность медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в условиях медико-санитарной части и на рабочем месте (когортный анализ)
3.3.1.1 Динамика результатов периодического медицинского осмотра в отношении определения групп здоровья и факторов риска
3.3.1.2 Динамика результатов периодического медицинского осмотра в отношении оценки сердечно-сосудистого риска, новых случаев повышенного артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний
3.3.1.3 Оценка прогностического значения показателя жесткости сосудов как маркера повышения риска и развития новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний
3.3.2 Динамика готовности и приверженности работников к коррекции факторов риска в условиях медико-санитарной
части и на рабочем месте
3.3.2.1 Динамика отношения работников к коррекции
факторов риска в группе первичной профилактики сердечнососудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний, имеющих общие факторы риска
3.3.2.2 Динамика отношения работников к коррекции факторов риска в группе вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний и других хронических неинфекционных заболеваний, имеющих общие факторы риска
3.3.2.3 Изучение отношения работников к дистанционно-информационным технологиям повышения приверженности к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
3.4 Сравнительная клиническая эффективность профилактических мер различной степени активности в условиях медико-санитарной части
и на рабочем месте
3.4.1 Динамика уровней факторов риска
3.4.2 Эффективность вмешательства в отношении контроля артериальной гипертонии
3.5 Достижение целевых уровней факторов риска на фоне активной профилактики
ГЛАВА 4 Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1 Анкета-карта первичного профилактического
обследования при ПМО-1
Приложение 2 Анкета-карта повторного профилактического обследования при ПМО-2
Приложение 3 Памятка-рекомендации для работников предприятия по снижению сердечно-сосудистого риска
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сердечно-сосудистого риска в ходе периодических медицинских осмотров и его коррекция в условиях медико-санитарной части крупного предприятия»
Актуальность проблемы
Согласно статистическим данным в России среди взрослого населения причиной половины смертей (50,1%) являются болезни системы кровообращения (БСК), от которых ежегодно умирает около 1 млн. человек [21, 32, 62, 63, 105, 120]. Основной вклад в смертность от БСК вносят ишемическая болезнь сердца (ИБС) (52,3%) и цереброваскулярные болезни (ЦВБ) (31,4%) [94, 118]. Во многих экономически развитых странах за последние десятилетия наблюдается снижение смертности от БСК, в первую очередь, обусловленных атеросклерозом, что происходит вследствие широкого внедрения наряду с новыми методами лечения мер профилактики этих заболеваний [73, 76, 114, 163].
БСК составляют более трети всех смертей населения в трудоспособном возрасте. Уровень смертности от БСК среди мужчин трудоспособного возраста выше, чем у женщин в 4,7 раза, от ИБС - в 7,2, инфаркта миокарда - в 9,1 и от ЦВБ - в 3,4 раза [63, 116, 118]. БСК являются основной причиной инвалидизации населения экономически активного возраста, что ведет к снижению трудовых ресурсов, повышает финансовую нагрузку на работодателей и на систему здравоохранения [32, 40, 61, 75, 94].
Важное стратегическое значение имеет состояние здоровья работающих. По данным Организации Объединенных Наций (2013г.) рабочий потенциал в мире составляет около 45% населения, в России - более половины - (75 млн. 290 тыс. человек, 8 место в мире). В этой связи, укрепление здоровья работающих и профилактика среди них заболеваний, является одной из приоритетных задач здравоохранения, в частности, медицинских организаций, осуществляющих медицинское сопровождение трудового процесса [77].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом, тесно ассоциированы с факторами риска, формирование, которых лежит и в средовых условиях, в особенностях окружения - в семье, в трудовых коллективах,
что имеет важное значение при формировании как нездоровых поведенческих факторов риска (ФР) (курение, гиподинамия, нерациональное питание и др.), так и может способствовать закреплению более здоровых привычек и снижению риска заболеваний [17, 32, 45, 51, 61, 75, 94, 102, 114, 166, 168]. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), наибольший вклад в преждевременную смертность вносят три основных и наиболее распространенных ФР: артериальная гипертония (АГ) -35,3%, гиперхолестеринемия (ГХС) - 23%, курение - 17,1% [94, 144]. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ основной стратегией профилактики ССЗ в медицинских организациях является стратегия высокого риска [33, 197].
Многочисленные исследования показали, что основным барьером эффективности профилактических мероприятий ССЗ в реальной практике первичного звена здравоохранения, особенно первичной профилактики, зачастую оказывается низкая приверженность населения к выполнению врачебных рекомендаций по оздоровлению поведенческих ФР [23, 44, 59].
Организация профилактики не только производственных, но и основных неинфекционных заболеваний и факторов их риска в условиях работающих коллективов, на рабочем месте характеризуется как оптимальная модель реализации профилактических мероприятий с позиции доступности и полноты охвата. В основу таких моделей должны быть вовлечены как медицинские организации, обеспечивающие меры по сохранению здоровья работающих, так и работодатели с имеющимся административным и финансовым ресурсом [131, 132, 146, 158, 167]. В 2009 г. экспертами Американской ассоциации сердца (American Heart Association, AHA) были разработаны рекомендации по организации и проведению программ профилактики заболеваний на рабочем месте [131].
Эффективность и реалистичность профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), в частности ССЗ и ФР, в организованных коллективах, на рабочем месте продемонстрирована и в отечественных исследованиях на предприятиях, имеющих и не имеющих обслуживающие их
отдельные медицинские организации (медико-санитарные части, МСЧ) [45, 46, 51, 70].
При формировании и проведении профилактических программ, несомненно, необходимо учитывать особенности трудового процесса и оценивать приоритеты показателей здоровья работающих конкретных трудовых коллективов. Так, работники организованных коллективов, деятельность которых связана с профессиональными вредностями, регулярно проходят периодические медицинские осмотры (ПМО) согласно приказу Минздрава РФ № 302н [86]. Основной целью ПМО является оценка производственных рисков и допуска к работе. Вместе с тем, выявление ХНИЗ, в частности ССЗ, и риска их развития в задачи ПМО не стоит в основных целях этих медицинских осмотров. В последние годы в практику Российского здравоохранения активно внедряется диспансеризация взрослого населения как ключевого стратегического механизма ориентации на профилактическое направление первичного звена здравоохранения (приказ МЗ РФ №№ 1006н, 36ан). Согласно данным Минтруда, каждый третий работник в нашей стране трудится во вредных условиях. В этой связи важно использовать имеющийся организационный ресурс МСЧ предприятий оказания медицинской помощи работающим, в том числе и профилактической, особенно на крупных промышленных предприятиях, и оценить возможность интеграции задач и программ ПМО и диспансеризации [87, 89, 90].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий медицинской профилактики ССЗ, включающий оценку и коррекцию сердечно-сосудистого риска (СС риска), для реализации в условиях МСЧ и на рабочем месте среди работников крупного промышленного предприятия и оценить их клиническую эффективность.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительный анализ действующих нормативных документов, регламентирующих порядки проведения периодических медицинских осмотров работающих и диспансеризации определенных групп взрослого населения с точки зрения интеграции их задач и программ, а также оптимизации ресурсов.
2. Разработать методологию оценки ФР и СС риска, а также оценки готовности работающих к коррекции факторов риска для внедрения в программу ПМО работников крупного промышленного предприятия.
3. Изучить взаимосвязь результатов ПМО с выявленными факторами риска, уровнями СС риска и с субклиническими функционально-структурными сосудистыми нарушениями, на основании чего разработать дифференцированные программы профилактики ССЗ среди работников предприятия.
4. Апробировать в ходе 2-х летнего динамического (диспансерного) наблюдения мероприятия медицинской дифференцированной профилактики ССЗ, обусловленных атеросклерозом, реализуемых в условиях МСЧ и на рабочем месте и оценить их клиническую эффективность.
5. Сформулировать предложения по совершенствованию медицинской профилактики ССЗ среди работающих на крупном промышленном предприятии для внедрения в реальную практику МСЧ, включая ПМО и повседневную деятельность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с использованием клинико-лабораторно-инструментальных и организационных ресурсов ПМО проведена оценка СС риска и факторов риска ССЗ среди работников крупного промышленного предприятия в сравнении с регламентированными результатами ПМО.
Впервые на примере организованного коллектива продемонстрирована клиническая целесообразность оценки СС риска в ходе ПМО, показана взаимосвязь уровней СС риска с функционально-структурными сосудистыми нарушениям как субклиническими маркерами риска ССЗ.
Впервые разработана и апробирована дифференцированная программа профилактики ССЗ среди работников крупного промышленного предприятия в условиях МСЧ с вовлечением кабинета медицинской профилактики (КМП), а также на рабочем месте с участием фельдшерских здравпунктов (ФЗП).
Впервые по результатам проспективного 2-х летнего наблюдения работников крупного предприятия и внедрения медицинской профилактики в практику МСЧ продемонстрирована реалистичность и результативность активных комплексных мер профилактики на основе стратегии высокого сердечнососудистого риска.
Результаты исследования позволили обосновать направления повышения мер первичной профилактики ССЗ среди работников крупного промышленного предприятия, имеющего МСЧ, а именно необходимость вовлечения в активные профилактические мероприятия работников с умеренным сердечно-сосудистым риском.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показана реалистичность и результативность оценки риска ССЗ при ее интеграции в программу ПМО с последующим дифференцированным профилактическим вмешательством.
Предложена для реальной практики МСЧ крупного промышленного предприятия методология оценки риска ССЗ в рамках ПМО с учетом всего возрастного диапазона контингента работающих.
Расширен профилактический компонент практической деятельности МСЧ с вовлечением кабинета медицинской профилактики и фельдшерских здравпунктов
в дифференцированные, с учетом уровня СС риска, активные меры медицинской профилактики ССЗ и показана их эффективность.
Предложены научно-обоснованные меры совершенствования медицинской первичной профилактики ССЗ среди работников крупного промышленного предприятия в условиях МСЧ и на рабочем месте, основанные на активном вовлечении в реализацию профилактических мер медицинских работников фельдшерских здравпунктов предприятий и цеховых врачей-терапевтов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Существующая в настоящее время практика периодических медицинских осмотров, проводимых в условиях медико-санитарной части предприятий, по результатам которых оцениваются производственные риски и определяются группы здоровья, является несовершенной с позиции оценки сердечно-сосудистого риска и своевременной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди работающих и требует пересмотра.
2. Программа проведения периодических медицинских осмотров включает широкий перечень методов, результаты которых могут быть использованы для регистрации и оценки основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний, а также уровня сердечно-сосудистого риска. Оценка сердечно-сосудистого риска среди работников предприятия показала прогностическое значение в отношении прогрессирования риска и развития клинической манифестации сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Апробация разработанной методологии оценки и коррекции риска сердечно-сосудистых заболеваний на основе стратегии высокого риска показала удовлетворительную клиническую эффективность и позволила обосновать направления и меры повышения результативности медицинской профилактики в условиях медико-санитарной части крупного предприятия и целесообразность вовлечения в активные профилактические меры работников с умеренным сердечно-сосудистым риском.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных информативных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, в совокупности с достаточным объемом обследованных работников крупного промышленного предприятия (3013 человек), а также личным участием автора в проведении работы на всех этапах.
Результаты диссертации доложены и представлены в материалах V Международного конгресса «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», г. Сочи, октябрь 2013 г., Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» 15-16 мая 2014 г., г. Москва ГНИЦ профилактической медицины.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании апробационной комиссии ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России 20 января 2016 г., протокол № 1/2. Диссертация рекомендована к защите в Диссертационном совете Центра.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень ВАК».
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность снижения риска сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, имеющих общие факторы риска, в организованных коллективах
Сердечно-сосудистые заболевания определяют высокий уровень затрат на здравоохранение среди взрослого населения и являются одной их ведущих причин стойкой утраты трудоспособности лиц экономически активного возраста [17, 77, 182]. Уровень смертности от ССЗ в России существенно выше уровня показателей в странах Евросоюза (в 5 раз выше по сравнению с Англией и Италией, в 2 раза выше по сравнению с Польшей) [23, 71, 104]. Согласно статистическим данным около 40 % населения в России умирает в активном трудоспособном возрасте и как следствие этого численность трудоспособного населения страны сокращается, что, по прогнозам Минэкономразвития, приведет к 2030 году к уменьшению кадров России на 12% [25]. Вследствие дефицита трудоспособного резерва повышается спрос на активных, здоровых работников, вместе с тем, в нашей стране растет доля ХНИЗ, особенно ССЗ, обусловленных атеросклерозом, и смертность от этих заболеваний трудоспособных граждан из-за чего экономика несет значительные потери. Так, по данным Росстата, при опросе населения 46% жителей России в возрасте после 15 лет имеют какое-либо хроническое заболевание. Наряду с этим, наблюдается низкая ответственность населения за сохранение своего здоровья, так, в частности, среди работников предприятий отмечается отсутствие мотивации к здоровому образу жизни [24, 41, 43]. Согласно данным статистики среди работающих лиц трудоспособного возраста сохраняются высокие показатели заболеваемости ССЗ с тенденцией к росту [40].
В условиях, когда одной из главных задач государственной социальной политики является «охрана здоровья граждан, обеспечение приоритета сохранения и укрепления здоровья каждого человека, поддержание его
долголетней активной жизни, важнейшим условием сохранения производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие, является здоровье трудового потенциала страны» [109].
Исследования по оценке состояния здоровья работников организованных коллективов ориентированы в основном на оценку профессиональной заболеваемости, выявление факторов производственного риска - т.е. в основу этих исследований положены, прежде всего, принципы охраны труда [54]. За последние десятилетия проблемам охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях во вредных условиях труда уделяется внимание во многих научных исследованиях [35, 57, 98]. Так, в частности в работах Цфасман А.З. с позиции профессиональной медицины рассматривается и этиология АГ, в развитии которой играют значительную роль такие производственные факторы, как шум, работа в ночные смены, вибрация, изменения температуры воздуха на рабочем месте, химические факторы, психоэмоциональное напряжение. Есть данные о том, что при своевременном выводе с напряженной работы можно было предотвратить возникновение АГ у работника предприятия в каждом пятом случае [110].
В последние годы большое внимание на федеральном уровне уделяется проблемам профилактики, в частности выявлению и коррекции ФР ССЗ, что важно и в организованных коллективах, на рабочем месте. В литературе имеются данные о проводимых ранее исследованиях по оценке эффективности профилактического скрининга ХНИЗ, в первую очередь ССЗ, на рабочем месте [15]. Хорошо известно, что работающие граждане проводят более половины своей жизни на рабочем месте, где окружение, социальная среда, в которой они находятся, несомненно, оказывают влияние (как позитивное, так и негативное) на поведенческие привычки и, как следствие, на формирование поведенческих ФР -курения, нерационального (нездорового) питания, психоэмоционального напряжения, низкой физической активности, избыточной массы тела [133]. Именно поэтому профилактика в организованных коллективах оптимальна для
проведения профилактического вмешательства по модификации поведенческих ФР среди трудоспособного населения и снижению риска ССЗ, направленного на сохранение трудового и жизненного потенциала общества [45, 51, 53]. В этих условиях возрастает профилактическая роль медицинских организаций, обслуживающих трудовые коллективы и, особенно МСЧ крупных промышленных предприятий, имеющих большой ресурс для регулярного контроля за здоровьем работающих.
В отечественных исследованиях, как много лет назад [15], так и в последние годы [45, 46, 50, 51], есть данные об эффективных профилактических вмешательствах на рабочем месте, основанных на стратегии высокого СС риска.
Таким образом, в настоящее время в сложившейся сложной социально-экономической обстановке (дефицит финансирования учреждений здравоохранения, строгая трудовая дисциплина на предприятиях и т.д.) актуальным можно рассматривать использование ресурса ПМО для выявления ФР ССЗ, оценки СС риска и их коррекции в организованном коллективе в условиях имеющейся МСЧ и на рабочем месте.
1.2 Нормативная база, направленная на сохранение здоровья и снижение преждевременной смертности работающего населения
Периодические медицинские обследования работников промышленных предприятий выполняются в обязательном порядке в соответствии с требованиями ФЗ, согласно приказу от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские обследования, и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских обследований работников, занятых на тяжелых и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Медицинские осмотры должны проводиться на предприятиях любой формы собственности - государственной, муниципальной или частной. Медико-
санитарное обслуживание на промышленных предприятиях поддерживается ВОЗ как одна из важнейших социальных гарантий общества [33]. МСЧ представляет собой классический вариант системы ведомственного здравоохранения, где возможно обеспечение адекватного режима медицинского обслуживания, соблюдение комплексного подхода к охране здоровья работающих и профилактической направленности работ на основе мониторинга состояния здоровья обслуживаемого контингента [70]. Цель ПМО - определение профпригодности состояния здоровья сотрудника предприятия для выполнения определенных задач. Результаты ПМО являются основой для планирования профилактического вмешательства, позволяющего обеспечить высокий уровень физического и психического здоровья, трудоспособности, создать устойчивость к неблагоприятным факторам производственной среды путем проведения индивидуальных и общих профилактических мероприятий [5, 42].
Зарубежный опыт организации охраны труда работающих, в частности, во Франции показывает, что по данным на 2012 г. более половины (55%) населения составляют лица трудоспособного возраста. При этом благодаря тому, что главная особенность Франции в Евросоюзе - это «приоритет заботы о здоровье работников», производительность труда за час работы оказалась самой высокой из стран «Большой восьмерки» [27]. Во Франции, также как и в нашей стране, при приеме на работу проводят медицинские осмотры, которые повторяют с периодичностью один раз в 2 года, но их отличительной особенностью является то, что ПМО проводится дифференцированно и углубленно в разных группах работающих (для беременных, инвалидов, работников, деятельность которых связана с производственными вредностями и др.). По результатам медицинских осмотров во Франции по сравнению с другими странами Европы регистрируется высокая выявляемость профессиональных заболеваний [56, 177]. Однако, несмотря на высокий уровень организации медицины труда, задачей ПМО во Франции так же, как и в нашей стране, является выявление и предупреждение развития только профзаболеваний. В литературе нет данных об оценке СС риска при ПМО в зарубежных странах.
1.3 Современные стратегии и тактика оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний при массовых обследованиях взрослого населения
Известно, что стратегии профилактики ХНИЗ, в частности ССЗ, базируются на сочетании трех стратегий: популяционной, высокого риска и вторичной профилактики [12, 68].
Как известно, Россия относится к странам высокого риска, и соответственно, актуальной представляется стратегия высокого риска наряду с лечением больных ССЗ. Именно эти стратегии являются основными в системе медицинской профилактики, реализуемой в медицинских организациях. При этом важно учитывать и взаимовлияние и взаимосвязь факторов риска, что важно для формирования индивидуальных программ медицинской профилактики [68]. Современные системы скрининга в отношении риска ССЗ, согласно мнению экспертов ВОЗ, должны содержать не только тесты на раннее выявление заболеваний, но и тесты на выявление факторов риска, т.к. для улучшения прогноза и снижения уровня инвалидности и смертности населения важен отказ от курения, контроль артериального давления, рациональное питание, достаточная физическая активность, ограничение употребления алкоголя, снижение массы тела [13]. Доказано, в частности в работе Алиевой Л.А., что на здоровье работников предприятий влияют не только производственные факторы, но и социально-бытовые и поведенческие факторы и наличие условий для поддержания здорового образа жизни в трудовом коллективе [4].
Понятие о ФР ССЗ было введено в практику научных исследований в конце 40- х годов XX века [137]. В настоящее время известно более 250 ФР ССЗ, среди которых выделяют 7-9 основных - это АГ, дислипидемия (ДЛП), курение, избыточная масса тела (избМТ) и ожирение, нарушение углеводного обмена, низкая физическая активность (НФА), психо-социальные факторы, злоупотребление алкоголем, имеющих преимущественное значение в развитии сердечно-сосудистых осложнений [8, 19, 47, 71, 95, 112, 114, 140, 199].
Под эгидой ВОЗ в 26 странах мира (в 41 центре) проводилось стандартизованное исследование «МОНИКА» (Мониторирование тенденций основных ССЗ и факторов, их определяющих), в котором изучали показатели смертности от ССЗ, заболеваемости ИБС и ЦВБ, оценивали степень их связи с основными ФР, образом жизни и т. д. Исследование показало, что при повышении систолического артериального давления (САД) снижается ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в среднем на 6,1 года; среди курящих лиц этот показатель меньше на 5,4 года при сравнении с некурившими [33, 71, 164, 173].
Факторы риска - это особенности организма или факторы внешнего воздействия, повышающие вероятность возникновения заболевания или его прогрессирования, при этом доказано в многочисленных исследованиях, что модификация ФР уменьшает заболеваемость и смертность. Так, по результатам проспективного обсервационного исследования в Великобритании (БКИБ) получены данные об эффективности стратегии профилактики ССЗ, прогнозировалось значительное снижение частоты ССЗ в масштабах всей популяции даже при воздействии на 2 основных ФР ССЗ, таких как величина артериального давления (АД) и содержание холестерина (ХС) в крови, что в свою очередь сопровождается положительной динамикой со стороны и других ФР ССЗ, таких как индекс массы тела (ИМТ) и уровень физической активности [121]. Показано влияния курения на заболеваемость ИБС и смертность - за 20 лет наблюдения среди некурящих мужчин трудоспособного возраста выживаемость составила 50 %, а среди тех, кто курил > 20 сигарет в день - умерли все. Смертность от БСК, связанная с курением составляет 29% среди мужчин и 3 % среди женщин [7, 32, 74]. В России курят 43,9 млн. человек, что составляет 39,1 % от общего количества населения [48]. Снижение смертности от ССЗ за последние десятилетия по мнению ряда исследователей на треть связывают со снижением частоты курения [130].
По данным исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации) распространенность ДЛП
составляет 58,4% [9, 111]. Примерно 60 % населения России трудоспособного возраста нуждается в диетической коррекции ДЛП и около 15-20% - в медикаментозном лечении ДЛП [7, 72].
Алкоголь имеет несомненное влияние на смертность от ССЗ, но взаимосвязь между смертностью от ССЗ и потреблением алкоголя на душу населения имеет сложную U-образную зависимость [48]. Несомненно, что чрезмерное потребление алкоголя является фактором риска ССЗ, особенно, в отношении развития внезапных, нередко фатальных исходов.
АГ считают одним из основных ФР ССЗ, который определяет высокую смертность не только в России, но и в мире [94]. В многочисленных эпидемиологических исследованиях доказана прямая связь АГ с риском ССЗ -чем выше уровень АД, тем выше риск развития инсульта или ИБС [49, 119, 183]. Так, показано, что при повышении систолического и диастолического АД на 20/10 мм рт. ст., начиная от уровня АД = 115/75 мм рт. ст., риск сердечнососудистых осложнений удваивается [122]. При снижении повышенного уровня САД и ХС на 5% в течение длительного времени наблюдали снижение инцидента ССЗ на 26 % в течение 10 лет, а при снижении этих показателей на 10 % приводило к уменьшению инцидента ССЗ на 45 % [121]. В последние десятилетия АГ и ГХС, а также курение экспертами ESH/ ESC (Европейское общество гипертонии/ Европейское кардиологическое общество) рассматриваются в качестве основных составляющих показателей суммарного риска ССЗ [141].