Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Хамедова, Майя Шамильевна

  • Хамедова, Майя Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Хамедова, Майя Шамильевна. Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Томск. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамедова, Майя Шамильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ \

А У

/

V*'

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о метаболическом синдроме и его место

в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Основные аспекты этиологии и патогенеза метаболического синдрома

1.3. Эволюция взглядов на критерии метаболического синдрома. Противоречивость различных классификаций

1.4. Эпидемиологические аспекты метаболического синдрома и его компонентов

1.5. Педагог средней общеобразовательной школы с позиции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

1.6. Социальный градиент: взаимосвязь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и компонентами метаболического синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика

2.1.1. Объект исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Анкетирование

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Критерии оценки изучаемых параметров

2.5. Статистическая обработка полученных результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Социально-демографическая характеристика обследуемой популяции

3.2. Распространенность основных компонентов метаболического синдрома в организованной популяции педагогов средних общеобразовательных школ г. Томска

3.2.1. Абдоминальное ожирение

3.2.2. Артериальная гипертензия

3.2.3. Нарушения углеводного и липидного обменов в организованной популяции женщин педагогов СОШ г. Томска

3.2.3.1. Гипергликемия натощак

3.2.3.2. Частота встречаемости впервые выявленного сахарного диабета 2 типа в исследуемой группе населения

3.2.3.3. Инсулин и инсулинрезистентность

3.2.3.4. Гиперхолестеринемия

3.2.3.5. Гипертриглицеридемия

3.2.3.6. Гиперхолестеринемия липопротеидов низкой плотности

3.2.3.7. Гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности

3.3. Распространенность метаболического синдрома с учётом различных критериев его диагностики (NCEP ATP III, 2001, IDF, 2005, JIS, 2009) в обследованной группе населения

3.4. Частота встречаемости различных кластеров метаболического синдрома у педагогов СОШ

3.5. Компоненты метаболического синдрома и социальный градиент

3.5.1. Распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от уровня образования

3.5.2. Распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от семейного положения

3.5.3. Распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от стажа профессиональной деятельности

3.5.4. Распространенность компонентов метаболического синдрома в зависимости от уровня дохода

3.6. Отношение к физической активности среди педагогов СОШ

3.7. Взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и социального

градиента

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Акты внедрения результатов диссертационной работы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

АКС - ассоциированные клинические состояния

БСК - болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГГЛ - гипергликемия

ГИ - гиперинсулинемия

Гипо-ХС ЛПВП - снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности

ГП - глюкоза плазмы

ГТГ - гипертриглицеридемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ЖК - жирные кислоты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИзбМТ - избыточная масса тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин в плазме крови

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест ПМ - прожиточный минимум РМ — рабочее место

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СОШ - средняя общеобразовательная школа

СП - стандартизованный показатель

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СЭС - социально-экономический статус

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина комплекса «интима-медиа» ФНОа- фактор некроза опухолей ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛГИП - холестерин липопротеидов низкой плотности HbAic - гликированный гемоглобин НОМА-IR - индекс инсулинорезистентности НОМА

IDF - Международная Федерация Диабета (International Diabetes Federation) JIS - сокр. от «Совместный Промежуточный Отчет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компоненты метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом среди педагогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), среди которых лидирующее место занимают болезни системы кровообращения (БСК) и сахарный диабет (СД), являются основными причинами заболеваемости, инвалидности и смертности населения в мире, включая Российскую Федерацию (РФ) [41]. В структуре общей заболеваемости граждан РФ БСК занимают первое место и составляют 18,8% [5]. При этом обращает на себя внимание тот факт, что наибольшая распространенность ССЗ и СД приходится на трудоспособный возраст 25-64 лет [41]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), РФ занимает первое место по уровню показателей смертности от сердечнососудистой патологии среди европейских стран, опережая ближайших соседей (в 2 раза выше по сравнению с Польшей) и развитые страны (в 5 раз выше по сравнению с Великобританией, Италией) [16, 41, 43]. По данным официальной статистики, в России доля умерших от ССЗ составляет 55,4%, при этом 26% пришлось на лиц трудоспособного возраста [19].

Среди основных причин сложившейся неблагоприятной ситуации в отношении ССЗ в нашей стране можно назвать высокую распространенность факторов риска (ФР) сердечно-сосудистой патологии, отсутствие их эффективного контроля в рамках междисциплинарного подхода и достоверной информации об эпидемиологии ССЗ в различных группах населения, отсутствием подходов к моделированию и прогнозированию развития ситуации в ближайшем и отдаленном будущем [13,42, 68].

Распространенность ССЗ в трудоспособном возрасте является одной из причин снижения трудоспособности, увеличения инвалидности и смертности среди населения России, что в свою очередь приводит к снижению выработки валового внутреннего продукта.

В настоящее время одной из проблем современной медицины в плане профилактики ССЗ является сложность охвата профилактическими мероприятиями лиц трудоспособного возраста, которые заняты работой и семьей, и нередко вообще

не посещают учреждений первичного звена здравоохранения [74]. По мнению ряда авторов, среди лиц трудоспособного возраста отмечается низкая медицинская активность в плане выявления и коррекции факторов риска ССЗ, а также недостаточное использование профилактических программ [18, 49]. Сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения является приоритетной задачей [11]. Нерешенные проблемы здоровья трудоспособной части населения обусловили разработку и принятие Федеральной программы «Здоровье работающего населения России 2004-2015 годы», которая направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых [25, 47]. Согласно Указу Президента РФ №1351 от 9 октября 2007 г. об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., в числе основных на первом месте стоит задача по сокращению уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте [69].

Согласно литературным данным, до 60% сердечно-сосудистой смертности обусловлено распространенностью в популяции ФР, ведущими их которых являются: артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, курение, нарушения углеводного обмена, низкая физическая активность, ожирение и избыточная масса тела (ИзбМТ) [131]. В большинстве эпидемиологических исследований показано, что ФР ССЗ имеют тенденцию к сочетанию, и у одного и того же пациента зачастую фиксируется наличие нескольких кластеров, состоящих из различных факторов или компонентов [188]. Данную закономерность отметили еще в середине XX века. Именно с этого периода началось активное изучение метаболического синдрома (МС). Основоположником теории о МС является американский ученый G. Reaven. Его знаменитая Бантигтонская лекция, прочитанная в 1988 г., вошла в историю медицины как «рождение метаболического синдрома» [206]. Согласно современным представлениям, МС — это сочетание гормональных и метаболических нарушений, взаимосвязанных ФР развития ССЗ и СД, объединённых общим патофизиологическим механизмом - инсулинорезистентностыо (ИР) [3, 8, 15].

МС остается наиболее актуальной междисциплинарной проблемой современной теоретической и практической медицины, поскольку он непосредственно

связан с высоким риском развития ССЗ и другой терапевтической патологией [59]. Согласно российским и зарубежным данным, пациенты с МС относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений [24, 182]. Среди пациентов с МС риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 2,9-4,2 раза выше, смертность от ИБС в 2,6-3,2 раза и смертность от всех причин в 1,92,1 раза выше по сравнению с лицами без МС [237]. Риск развития сахарного диабета (СД) 2 типа у лиц с МС в среднем в 5-9 раз выше, чем при его отсутствии. В свою очередь, при манифестации СД 2 типа вероятность развития сердечнососудистой патологии возрастает в 3-4 раза [2]. Наличие МС повышает риск развития не только ССЗ, но и неалкогольной жировой болезни печени, нескольких видов онкологической патологии [3, 101, 136, 230].

По мнению экспертов ВОЗ, в XXI веке индустриально развитые страны столкнулись с пандемией МС, которая может привести к демографической катастрофе [92, 94]. За время изучения проблематики МС в мире проведено более 20 крупных эпидемиологических исследований, по данным которых распространенность МС в общей популяции варьирует от 10 до 50% [24, 37, 101]. В России эпидемиологические или крупные клинические исследования, посвященные изучению распространенности МС, малочисленны [21, 56, 57, 73].

Согласно данным, представленным в российских исследованиях, распространенность МС в зависимости от использования различных критериев диагностики варьирует от 16,2% до 53%, и по мнению ряда авторов превышает распространенность МС среди населения Северной Америке [33, 55, 54, 66]. Также в отличие от европейских данных, согласно которым распространенность МС у женщин в целом была несколько ниже, чем у мужчин, закономерности, выявленные в российских популяциях, демонстрируют обратную тенденцию, более характерную для азиатского региона [33, 56, 57, 73].

Наряду с самим МС, актуальный научный интерес представляет распространенность отдельных компонентов МС. Отдельные компоненты МС и их влияние на здоровье человека изучаются относительно давно, большинство из них признаны «классическими» факторами риска (ФР) ССЗ. В России имеются единичные

работы по изучению распространенности компонентов МС в организованных и неорганизованных популяциях [32, 33, 37, 39, 40, 53, 54, 56, 57, 64]. В Томске также ранее были выполнены исследования по изучению региональных особенностей ФР развития ССЗ [52, 68], но в то же время отсутствуют целенаправленные работы по изучению компонентов МС в рамках эпидемиологического подхода.

Данные по проблеме МС неоднозначны: несмотря на длительное изучение данной проблемы до сих пор не разработаны единые критерии диагностики; не существует единого критерия в оценке абдоминального ожирения (АО) и используются различные нормативы в зависимости от региональных и этнических особенностей. Среди нерешенных вопросов в отношении МС можно назвать отсутствие общепринятого определения [30, 73, 92, 139]. Согласно высказыванию Кеннета Неттервиля, «пока ведутся споры: есть ли - нет ли, кластер или болезнь, метаболический синдром уносит жизни». Недостаточно исследований, посвященных сравнительному анализу отдельных классификаций МС для оценки распространенности синдрома и его отдельных компонентов в одной и той же группе населения, что важно для формирования оптимальных групп риска для профилактического воздействия, в том числе на рабочем месте (РМ). В настоящее время изучению ФР ССЗ в коллективах на РМ уделяется особое внимание. Организованный коллектив - оптимальная организационная модель для реализации превентивных мер и программ на РМ, так как обеспечивает доступ к большому количеству людей, представляющих собой довольно стабильную популяцию лиц трудоспособного возраста [11]. Работающий человек проводит на РМ более половины времени в сутки, РМ является практически основным фактором, влияющим на его психическое и физическое здоровье. Обследование организованных коллективов, проводимое на РМ, может обеспечить максимально полный охват данной популяции, так как привлечение этой группы населения в амбулаторно-поликлинические учреждения затруднено по ряду причин: профессиональная занятость, временные затраты, связанные с процессом оказания помощи в первичном звене здравоохранения, отсутствие мотивации к профилактическим мероприятиям [23, 25].

Установлено существенное варьирование показателей распространенности МС и его отдельных компонентов в зависимости от климатогеографических, этнических, региональных, социально-экономических и других характеристик населения [13, 149]. Последние годы активно обсуждается роль профессиональных факторов, уровня образования и дохода, семейного положения, а так же особенностей современного образа жизни в формировании эпидемиологической ситуации по МС. Среди профессиональных групп населения особый интерес представляют лица умственного труда в связи с тем, что они, с одной стороны, характеризуются высоким образовательным уровнем, а, с другой стороны, такой характер труда сопровождается, как правило, малоподвижным образом жизни и высоким психоэмоциональным стрессом. При этом особая роль отводится такой фокусной группе в популяции как педагоги, которые по своей профессиональной и социальной роли, положению в обществе являются не только носителями информации, но образцом поведения и отношения к своему здоровью, которое может транслироваться не только на учеников, но и на их родителей [7]. Ряд исследований, проведённых в коллективах педагогов, выявил недостаточный уровень культуры здоровья, часто несвоевременное обращение к врачу в случае болезни, нерегулярный прием антигипертензивных препаратов, отсутствие эффективного контроля АД, слабую приверженность к здоровому образу жизни, а также крайне низкую медицинскую активность, несмотря на высокий образовательный уровень [23, 28, 32, 35, 38]. В этой профессиональной группе остается мало изученной и проблема МС.

Лишь единичные работы посвящены взаимосвязи факторов социального градиента с распространенностью МС и его компонентов у лиц умственного труда [36,61].

Проблема выявления распространенности МС и его компонентов является актуальной для уточнения оптимальных диагностических критериев с учетом региональных и популяционных особенностей.

Все вышеизложенное определяет актуальность, научную новизну и социально-экономическую значимость выполненного исследования.

Цель исследования:

Изучить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома и их взаимосвязь с социальным градиентом в организованной популяции педагогов средних общеобразовательных школ для совершенствования и оптимизации лечебных мероприятий и профилактической помощи.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома (абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия, гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности, гипертриглице-ридемия) в обследуемой группе населения в возрастном аспекте.

2. Оценить распространенность метаболического синдрома с учётом различных критериев его диагностики - NCEP ATP III, 2001; IDF, 2005; JIS, 2009 - в обследуемой группе населения.

3. Изучить частоту встречаемости различных вариантов метаболического синдрома в обследуемой популяции.

4. Исследовать взаимосвязь отдельных компонентов метаболического синдрома с социальным градиентом: образованием, семейным положением, стажем работы, уровнем доходов, а также физической активностью у педагогов СОШ.

Научная новизна

Впервые в организованной популяции педагогов СОШ в условиях Западной Сибири (г. Томск) определена частота встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома и их сочетания. Показано, что обследованная группа населения характеризуется высокой распространенностью таких компонентов метаболического синдрома, как абдоминальное ожирение независимо от критериев диагностики, гипергликемия по критериям IDF, 2005 и JIS, 2009, артериальная гипертензия и гипертриглицеридемия.

Впервые в организованной популяции педагогов СОШ получены данные о распространенности метаболического синдрома с учетом используемых критери-

ев диагностики - NCEP ATP III, 2001; IDF, 2005; JIS, 2009 - в возрастном аспекте. Установлено, что частота встречаемости метаболического синдрома по критериям IDF, 2005 и JIS, 2009 на 37% выше, чем по критериям NCEP ATP III, 2001.

Уточнены взаимосвязи распространенности метаболического синдрома и его компонентов с возрастом, уровнем образования, стажем работы, семейным положением и уровнем дохода у педагогов.

Новыми являются данные о взаимосвязи метаболического синдрома, выявленного с использованием различных критериев диагностики, и его кластеров с уровнем физической активности среди педагогов.

Практическая значимость

1. Полученные данные позволили установить популяционные закономерности в отношении компонентов метаболического синдрома среди педагогов средних общеобразовательных школ г. Томска, которые послужат основой для разработки и внедрения мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в этой группе населения.

2. Результаты исследования обосновывают необходимость активного выявления компонентов метаболического синдрома на основе унифицированных методов их оценки по классификациям IDF, 2005; JIS, 2009 в рамках программы диспансеризации в организованных коллективах педагогов.

3. Проведение профилактического обследования на выявление компонентов метаболического синдрома и других факторов риска ССЗ непосредственно на рабочем месте без отрыва от производственного процесса позволило достичь среди педагогов средних общеобразовательных школ высокого отклика, а также оказало положительное влияние на их медицинскую активность.

4. Выявленные закономерности в отношении взаимосвязи параметров социального градиента и распространенности компонентов метаболического синдрома послужат основанием для разработки адресных профилактических рекомендаций.

5. Результаты выполненного исследования могут быть использованы для сопоставления с аналогичными данными, полученными в других регионах страны; последующего проведения мониторинговых и когортных научных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Организованная популяция педагогов СОШ характеризуется высокой частотой встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома (абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, гипергликемии, гипертригли-церидемии) с формированием негативного возрастного тренда. Использование критериев метаболического синдрома по IDF, 2005; JIS, 2009 позволяет наиболее полно сформировать группу риска для проспективного наблюдения и последующего профилактического вмешательства.

2. Более высокая распространенность отдельных компонентов и кластеров метаболического синдрома среди педагогов СОШ ассоциируется с такими параметрами социального градиента как семейное положение «замужем/гражданский брак» (абдоминальное ожирение — гипохолестеринемия липопротеидов высокой плотности - гипергликемия); умеренный уровень дохода (большинство гипер-триглицеридсодержащих кластеров МС). В обследованной популяции установлена отрицательная корреляция кластеров метаболического синдрома с физической активностью.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы, ее выводы и практические рекомендации включены в учебный план и применяются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (акт внедрения от 01.12.2014) и кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (акт внедрения от 25.11.2014). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность «Центра здоровья», расположенного на базе ОГАУЗ «Больница №2» (акт внедрения от 05.11.2014).

Практические рекомендации используются в работе ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 17.11.2014).

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Эндокринология: проблемы, инновации, решения» (Томск, 2013), Отчётной научной сессии: «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2014), EuroPRevent 2014 (Amsterdam, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальной гипертонии» (Томск, 2014).

Апробация диссертации состоялась 20 ноября 2014 г. на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в НИИ кардиологии. Диссертация рекомендована к защите.

Научные публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (265 источников, из них 77 отечественных, 188 зарубежных), иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в проведении диссертационного исследования заключается в сборе первичного научного материала в составе научно-исследовательской группы, формировании базы данных, статистической

обработке. Под руководством научных руководителей осуществлен анализ, интерпретация и оценка полученной научной информации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о метаболическом синдроме и его место в прогрессировашш сердечно-сосудистых заболеваний

Метаболический синдром (МС) - расстройство утилизации и хранения энергии в организме, диагностируемое при сочетании трех из пяти компонентов: абдоминальное ожирение (АО), повышенное артериальное давление (АД), повышенный уровень глюкозы плазмы (ГП) натощак, гипертриглицеридемия (ГТГ) и пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) [113]. К другим часто употребляемым названиям данной патологии относят «метаболический синдром X», синдром инсулинорезистентности, кардиометаболиче-ский синдром, «синдром X». В основе понятия МС лежит инсулинрезистентность (ИР), которая сопровождает избыточное отложение жировой ткани и нарушение функции жирового обмена [190]. В связи с этим принципиальным клиническим компонентом МС считается центральное (абдоминальное) ожирение.

Концепция МС развивалась на протяжении многих лет. Однако значительное увеличение интереса ученых к данной проблеме и развитие его концепции связано с глобальным ростом распространенности ожирения. Изначально МС подразумевал под собой набор клинических ФР, связанных между собой общим патогенетическим компонентом - ИР. В 2001 г. в рамках исследования National Cholesterol Education Panel (NCEP) были сформулированы основные критерии МС. Однако, несмотря на широкое применение данных критериев для идентификации лиц высокого риска осложнений, ученые и клиницисты не имели представления о возможности лечения МС помимо тех подходов, которые использовались для лечения отдельных его компонентов. В связи с этим клиническая значимость МС подвергалась критике. Позже появились данные, демонстрирующие, что риск от наличия МС не превышает риск, объясняемый его компонентами [114, 177, 206, 208, 240, 244].

Однако со временем по ходу получения новых знаний о молекулярных основах МС изменились взгляды на роль жировой ткани в развитии МС. Получены многочисленные данные в пользу того, что висцеральная жировая ткань является активно функционирующим эндокринным органом, занимающим центральное место в патофизиологии МС. В связи с новым пониманием проблемы международной федерацией диабета были введены новые критерии МС - IDF, 2005, в которых наличие АО стало одним из обязательных критериев. Однако следует отметить, что центральная роль АО в патофизиологии МС признается не всеми. В действительности существуют ситуации, при которых ожирение и МС не являются звеньями одного патогенеза. В частности, когда у стройных людей выявляется большинство компонентов МС, а у лиц с ожирением не находят серьезных метаболических нарушений, целесообразность рассматривать АО в качестве обязательного компонента подвергается определенным сомнениям. Используемые критерии были в большей степени полезны для количественного измерения проблемы, в то время как клинически идентифицируемые лица с МС представляли собой слишком гетерогенные группы, в которых сложно выделить индивидуальные патофизиологические особенности. Во многом в связи с этим, последующие классификации МС были в большей степени сфокусированы на патофизиологии МС, в частности на ИР [92, 106, 125, 132, 148, 167, 192, 216, 224, 241, 247]. В 2009 г. были предложены современные международные критерии МС (JIS, 2009), в которых АО имеет равное положение наряду с остальными компонентами МС [139]. В 2007 г. в РФ Всероссийским научным обществом кардиологов были разработаны отечественные критерии МС. Действующими критериями является второй пересмотр критериев ВНОК, опубликованный в 2009 г. [21].

Таким образом, самостоятельное клиническое и прогностическое значение МС, а также целесообразность его выделения являются предметом дискуссии. Однако общепризнанным остается то, что сочетание указанных факторов риска, с одной стороны, является неслучайным, а с другой стороны, — существенно увеличивает риск развития СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний [206].

Метаболический синдром представляет собой глобальную проблему общественного здоровья [157, 159]. Около одной трети взрослого населения США имеют МС [131]. Сочетания компонентов МС и их эффекты на общественное здоровье исследовались на протяжении десятилетий. Современные исследования, однако, в большей степени сфокусированы на ИР, как на связывающем факторе в патогенезе МС. В настоящее время стало очевидным, что МС — общая проблема, ведущую роль в которой играют малоподвижный образ жизни и растущая распространенность ожирения по всему миру. Для решения данной проблемы на глобальном уровне требуются усилия по популяризации подвижного образа жизни и корректного питания. В то же время МС - клиническая проблема и пациент с МС должен быть идентифицирован таким образом, чтобы риск, привносимый компонентами МС, мог бы быть своевременно снижен [139].

Метаболический синдром активно обсуждается не только среди кардиологов, но и среди врачей других специальностей. Повышенный интерес к данной проблеме в первую очередь обусловлен ролью МС в развитии сердечно-сосудистой патологии, особенно сердечной недостаточности, а также СД [113].

Согласно российским и зарубежным данным, пациенты с МС относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений [24]. Многочисленными исследованиями (мета-анализ 37 исследований, свыше 170 тысяч человек) установлено, что наличие МС повышает риск фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. При этом риск данной патологии по данным мета-анализа был выше у женщин, чем у мужчин, ОЯ=2,63 и 1,98, соответственно [182]. Наличие МС повышает риск СД 2 типа [197], неалкогольной жировой болезни печени, нескольких видов онкологической патологии [3, 101, 136, 230]. В целом, МС вдвое увеличивает 5-10-летний сердечно-сосудистый риск и в 5 раз повышает риск СД 2 типа [139].

Роль МС и отдельных его компонентов в качестве ФР ССЗ и СД изучалась в крупном проспективном исследовании АШС [183]. В данном исследовании было продемонстрировано влияние МС на распространенность ССЗ, а также заболеваемость ССЗ и СД. В частности было выявлено, что у лиц среднего возраста с МС

распространенность ишемической болезни сердца (ИБС), определенная как перенесенный инфаркт миокарда или реваскуляризация, была в 2 раза выше по сравнению с лицами без МС [198]. 11-летний риск ИБС ассоциировался с количеством компонентов МС на момент начала исследования [183]. Риск сердечнососудистых осложнений в данном исследовании составил 1,51 для мужчин и 2,55 для женщин, в то время как риск развития ишемического инсульта у обследованных лиц с МС был 1,42 у мужчин и 1,96 у женщин по сравнению с лицами, не имеющими МС [183].

В проспективном эпидемиологическом исследовании Ноогп было показано, что МС повышает риск ССЗ минимум в 1,5 раз. Однако авторы исследования подвергли сомнению пользу использования МС в качестве самостоятельного предиктора ССЗ [177]. Напротив, в работе Isomaa В. и соавт. показано, что МС более чем в 5 раз повышает смертность, и был сделан вывод о том, что МС является более существенным ФР ССЗ по сравнению с любым его компонентом [109]. В другом исследовании шансы сердечно-сосудистых осложнений составили 1,3-1,5, а шансы сердечно-сосудистой смерти 1,4-1,6 при наличии МС. Следует отметить, что связь МС с общей смертностью в данном исследовании не установлена [239]. Напротив, в проспективном эпидемиологическом исследовании Pamela показано увеличение сердечно-сосудистой смертности в 3 раза и общей смертности более чем в 2 раза при наличии МС. При этом наибольший вред в данном аспекте оказывали такие компоненты МС, как АГ и гипергликемия, в то время как влияние дислипидемии и АО на показатели смертности были менее значимыми [178]. В проспективном исследовании французской когорты 43-52 лет риск ИБС и внезапной смерти при наличии МС составил 1,9 и 1,68, соответственно, независимо от применяемых критериев диагностики. При этом только вклад АО приводил к значительному увеличению риска, сопоставимому с эффектом МС в целом [73, 120].