Факторы прямых иностранных инвестиций в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вэй Бай Ку

  • Вэй Бай Ку
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Вэй Бай Ку. Факторы прямых иностранных инвестиций в трансформационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вэй Бай Ку

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции: сущность и критерии разграничения

1.1. Прямые иностранные инвестиции: воспроизводственный подход

1.2. Причины и факторы прямых иностранных инвестиций

1.3. Основные стимулы, определяющие прямые иностранные инвестиции

1.4. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающей страны

Глава 2. Направление прямых иностранных инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы и России

2.1. Распределение прямых иностранных инвестиции

2.1.1. Линамика распределения прямых иностранных инвестиций

2.1.2. Прямые иностранные инвестиции в отраслях экономики

2.1.3. Прямые иностранные инвестиции в регионах России

2.2. Источники прямых иностранных инвестиций

2.2.1. Страны-доноры прямых иностранных инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы

2.2.2. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику России

Глава 3. Факторы прямых иностранных инвестиции в страны с трансформационной экономикой

3.1. Статистическая оценка способов инвестиционного развития

3.2. Факторы прямых иностранных инвестиций в экономику стран

Центральной и Восточной Европы и России

3.2.1. Статистический анализ факторов, определяющих привлечение ПИИ в страны Центральной и Восточной Европы и России НН

3.2.2. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику Центральной и Восточной Европы

3.2.3. Факторы, способствующие прямым иностранным инвестициям в российскую экономику

3.2.4. Факторы, определяющие приток прямых иностранных инвестиций в регионы России Заключение Приложение Библиография

Список таблиц

Таблица 1.1. Прямые инвестиции в Россию и за границу 1994-2000 гг.

Таблица 1.2. Основные материально-технические показатели в промышленности 21 Таблица 1.3. Пять этапов на пути инвестиционного развития

Таблица 2.1. Приток НИИ в 10 крупнейших стран, принимающих НИИ в Центральной и Восточной Европе в в 1998 и 1999 годы

Таблица 2.2. Центральная и Восточная Европа: география источников суммарных наличных ПИИ, на 1999 год

Таблица 2.3. Распределение притоков И И И в развивающиеся экономики

Таблица 2.4. ПИИ в страны с трансформационной экономикой

Таблица 2.5. Динамика создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Таблица 2.6. Объем вкладов иностранных инвесторов в уставные капиталы коммерческих организаций

Таблица 2.7. Распределение НИИ в странах с трансформационной экономикой по отраслям в 1997 г.

Таблица 2.8. Распределение НИИ по регионам России в 1999 г. — первая двадцатка

Таблица 2.9. Распределение НИИ по регионам России за 1993-1999 гг. - первая Двадцатка

Таблица 2.10. Источники НИИ в страны с трансформационной экономикой в 1997 г.

Таблица 2.11. Страны с наиболее значительными инвестициями в экономику Российской Федерации

Таблица 2.12. Инвестиция стран СНГ в экономику российской федерации

Таблица 3.1. ПИИ США и Японии в российскую экономику

Таблица 3.2. Удельный вес инвестиций в основной капитал предприятии и организаций с участием иностранного капитала в общих инвестициях в основной капитал в фактически действовавших ценах

Таблица 3.3. Приток ПИИ и индексы ЕБРР, ИМЭНИ РЛН стран с трансформационной экономикой

Таблица 3.4. Корреляция НИИ и индексов ЕБРР, ИМЭНИ РЛН

Таблица 3.5. Компоненты факгора индекса экономической свободы 96 Таблица 3.6. Индекс экономической свободы и приток НИИ в странах с трансформационной экономикой

Таблица 3.7. Корреляция между НИИ и индексом экономической свободы 106 Таблица 3.8. Страны ДВЕ с трансформационными экономиками: факторы, способствующие увеличению притока НИИ 109 Таблица 3.9. Факторы привлечения прямых иностранных инвестиции в экономику стран Центральной и Восьочной Европы и России 114 Таблица 3.10. Важнейшие факторы, способствующие притоку прямых иностранных инвестиции в экономику стран Центральной н Восточной Европы и России 117 Таблица 3.11. Негативные факторы прямых иностранных инвестиции в экономику стран

Центральной и Восточной Европы и России

Таблица П-1. Корреляция между НИИ / ВВП и индексом ИМЭНИ РЛН

Таблица П-2. Корреляция между НИИ на душу населения и индексом ИМЭНИ РЛН 127 Таблица П-3. Корреляция между НИИ / ВВН и индексом экономической свободы

И нститут Фрасера) 12 8 Таблица П-4. Корреляция между НИИ на душу населения и индексом экономической свободы(Институт Фрасера) 129 Таблица П-5. Корреляция между НИИ / ВВН и индексом экономической свободы

Фонд Херитиджа) 130 Таблица П-6. Корреляция между НИИ на душу населения и индексом экономической свободы (Фонд Херитиджа)

Таблица П-7. Индекс экономической свободы (Фонд Херитиджа)

Таблица П-8. Индекс экономической свободы (Институт Фрасера) 133 Таблица П-9. Инвестиционный риск но ригионам России

Список рисунок и схем Рис. 1.1. Прямые иностранные инвестиции в Россию и за границу 1994-1999 гг.

Рис. 12. Чистые ПИИ в Россию за 1994-1999 гг.

Рис. 1.3. Степень износа основных фондов в промышленности

Рис. 1.4. Коэффициенты обновления основных фондов в промышленности

Рис. 1.5. Средний возраст производственного оборудования в промышленности 23 Рис. 2.1. Прямые иностранные инвестиции в РФ

Рис. 2.2. Динамика создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями

Рис. 2.3. Вклад иностранных инвесторов в уставные капиталы коммерческих организаций

Рис. 2.4. Сферы дея гслыюсги коммерческих организаций с долевым участием иностранного капитала

Рис. 2.5. Сферы деятельности коммерческих организаций со 100%-ным участием иностранного капитала

Рис. 2.6. Распределение ПИИ но регионам России 1993-1999 гг.

Рис. 2.7. Динамика ПИИ в экономику РФ стран с наиболее значительными вложениями

Рис. 2.8. Инвестиции стран СНГ в экономику РФ

Рис. 3.1. Путь инвестиционного развития

Рис. 3.2. Динамика нетто-экснорта инвестиций в России 1994-1999 гг. 85'

Рис. 3.3. Путь инвестиционного развития России 1994-1998 гг, <

Рис. 3.4. Динамика удельного веса инвестиций в основной капитал предприятий и организаций с участием иностранного капитала в общих инвестициях в основной капитал

Рис. 3.5. Зависимость совокупных 111111 от значения индекса трансформации ЕБРР 90 Рис. 3.6. Зависимость ПИИ/ВВП в процентах ог значения индекса 11МЭ1111 РАН 91 Рис. 3.7. Зависимость ПИИ на душу населения от значения индекса трансформации ЕБРР в странах с трансформационной экономикой в 1997 г.

Рис. 3.8. Зависимость ПИИ на душу населения от значения индекса ИМЭНИ РАН

Рис. 3.9. Зависимость ПИИ/ВВИ в процентах от значения индекса экономической свободы (поданным Института Фрасера)

Рис. 3.10. Зависимость ПИИ/ВВП от значений индекса экономической свободы (по данным Фонда Херитиджа)

Рис. 3.11. Зависимость ПИИ на душу населения от значений индекса экономической свободы (по данным Института Фрасера)

Рис. 3.12. Зависимость ПИИ на душу населения от значений индекса экономической свободы (по данным Фонда Херитиджа)

Рис. П-1. Корреляция между НИИ / ВВП и индексом ИМЭНИ РАИ

Рис. П-2. Корреляция между ПИИ на душу населения и индексом ИМЭПИ РАН 127 Рис. П-3. Корреляция между ПИИ / ВВП и индексом экономической свободы (Институт Фрасера)

Рис. П-4. Корреляция между НИИ на душу населения и индексом экономической свободы (Институт Фрасера)

Рис. П-5. Корреляция между НИИ / ВВП и индексом экономической свободы (Фонд Херитиджа)

Рис. П-б. Корреляция между НИИ на душу населения и индексом экономической свободы (Фонд Херитиджа)

Схема П-1. Классификация видов инвестиции

Рис. П-7. Весовые значения факторов потенциала и риска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прямых иностранных инвестиций в трансформационной экономике»

Актуальность темы исследования.

Значительная часть международной миграции капитала приходится на прямые иностранные инвестиции (ПИИ). В современной экономической системе ПИИ играют особо важную роль в связи с развитием процессов глобализации. Большой интерес представляет исследование прямых иностранных инвестиций в страны с трансформационной экономикой. Специфические условия перехода к рыночным началам в этих странах требуют значительных капиталовложений для конверсии и оздоровления существующих предприятий. ПИИ являются средством восполнения недостающих финансовых ресурсов, нехватки управленческих и предпринимательских технологий, способствуют созданию дополнительных рабочих мест в странах с переходной экономикой.

Несмотря на факт общего увеличения притока ПИИ в страны с трансформационной экономикой за последние десять лет, привлекаемый обьем иностранных инвестиций в эти страны еще недостаточен', чтобы оказывать существенное положительное влияние на трансформационные процессы. Так, по имеющимся данным, приток ПИИ в регион Центральной и Восточной Европы увеличился на 2 млрд. и составил 23 млрд. долл. США в 1999 году, но на долю региона в прошлом году пришлось менее 3% всего объема потоков ПИИ в мире. Учитывая исключительно важную роль ПИИ для выхода трансформационных экономик на современный уровень конкурентоспособного развития, представляется актуальным теоретическое исследование совокупности факторов, влияющих на масштабы и содержание прямых иностранных инвестиций.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические исследования прямых иностранных инвестиций и влияния, оказываемого ими на экономику стран базирования инвесторов и принимающих стран, представлены в работах многих ученых. 11аибольший вклад в разработку данной

1 См. ЮН KT АД, «Растет приток иностранных инвестиций в центральную и восточную европу, н прежде всего в Польшу и Чешскую Республику», http //www unctad.org/en/press/pdfs/pr2859r.pdf С. 1-.V проблемы внесли такие российские экономисты как: Н.М. Мухетдинова, М.Н. Осьмова, И.П. Фаминский, Г Г. Чибриков и др. В числе наиболее крупных работ западных экономистов по теории и практике ПИИ следует отметить труды П. Бакклиа, Р. Вернона, Дж. Даннинга, М. Кассона, Ч. Киндльбергера, П.Фишера, С. Хай мера и многих других.

Происходящие в настоящее время процессы преобразования экономики в странах Центральной и Восточной Гвроны (далее ЦВГ) и России, обусловили интерес к анализу основных факторов, способствующих привлечению ПИИ в страны с переходной экономикой, и появлению в пой области ряда интересных исследований, среди которых следует отметить работ Ж.К. Ванга, В.Н. Нсипова, Р. Пая, П. Свэйна, Т.Н. Чеклиной, а также результат анкетирования, проведенного Р. Арендом.

Анализ типов ПИИ и путей инвеепщионного развития получил отражение в работах К. Коджимы и Р. 11арулы.

Тем не менее, западные и российские исследователи, объясняя причины и выделяя различные типы ПИИ, уделяли мало внимания факторам, обусловливающим причины значительною роста ПИИ именно в страны с трансформационной экономикой, также не был проведен анализ степени применимости уже существующих теорий для исследований прямых иностранных инвестиций в страны с трансформационной экономикой.

Таким образом, необходимость обобщения, систематизации и детальною анализа данных по ПИИ за последние годы явилась причиной актуальности диссертационной работы, ее целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выявление и анализ факторов, определяющих приток прямых иностранных инвестиций в страны с транзитивной экономикой.

Исходя из общей цели, в диссертации предусматривается решение следующих задач: дать системное определение прямых иностранных инвестиций на базе воспроизводственного подхода; дополнительно аргументировать связь между преобразованиями в экономике страны и притоком в нее ПИИ; показать связь между степенью либеральности экономической политики и притоком в страну ПИИ ; исследовать региональные приоритеты иностранного инвестирования, включая анализ влияния экономико-географической близости, на привлечение IШИ в страны Центральной и Восточной Европы и peí ионы России;

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются факторы, способствующие привлечению ПИИ в страны ДВЕ и Россию в сочетании с анализом динамики притока ПИИ в страны с трансформационной экономикой.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах анализа закономерностей притока ПИИ в с фаны с транзитивной экономикой, разработанных в трудах российских и западных специалистов.

При раскрытии мотивационных причин прямых иностранных инвестиций в первую очередь использованы концепции, разработанные такими российскими экономистами как Н.М. Мухетдинова, М.П. Осьмова, И.П. Фаминский и западными экономистами такими, как Дж. Даннинг, 11. Фишер, С. Хаймер и другими.

Для исследования влияния ПИИ на экономическое развитие принимающей страны использовались выводы модели роста Харрода-Домара.

Фактическим и статистическим материалом послужили данные российской и западной периодики, статистические материалы международных организаций ЮНКТАД (Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию), ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития), Института Фрасера, Фонда Херитиджа, а так же Госкомстата Российской Федерации. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы факторного анализа, статистический корреляционный анализ, методы сравнения, сопоставления и построения аналитических таблиц и графиков.

Научная повита диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и анализе динамики растущего притока прямых иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой, а также основных факторов, способст вующих привлечению ПИИ в страны с трансформационной экономикой

Научную новизну диссертации составляет то, что в ней: уточнено понятие эффективных иностранных инвестиций. Его содержанием является оказание содействия воспроизводству основного капитала и его росту на новой технологической основе для дост ижения результата — ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности Показано, что ПИИ, поступившие в экономику России с 1994 по 1999 год нельзя определить как эффективные;

- углублено исследование и дополнительно аргументировано наличие корреляции между индексами трансформации и притоком ПИИ как основных показателей, характеризующих процесс приближения стран с трансформационной экономикой к стандартам западных стран с развитой рыночной экономикой. Показано, что степень корреляции индекса трансформации Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН и притока ПИИ существенно ниже, чем корреляция индекса Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и притока ПИИ, что свидетельствует о наличии во втором из указанных индексов большего количества динамических показателей трансформации, чем в первом. Оценка весов показателей служит основой для совершенствования сводного индекса трансформации;

- дана авторская оценка связи либеральности экономической политики и притока в страну ПИИ. Обнаружена корреляция между индексом экономической свободы и притоком прямых иностранных инвестиций в ряд стран с переходной экономикой. Высокое значение индекса экономической свободы свидетельствует о протекании процессов включения экономики данной ораны в мировой рынок и мировое хозяйство, что способст вует привлечении) ПИИ в экономику; конкретизирована роль экономико-географического фактора. Указанный фактор в значительной степени определяет региональные приоритеты зарубежного инвестирования. Например, более 60% всех инвестиций финских фирм приходится на Санкт-Петербург, Ленинградскую и Мурманскую обл., Республику Карелия. Большая часть 300 (79%) российско-японских совместных предприятий и предприятий с участием южно-корейского каптала сосредоточена на Дальнем Востоке. Это свидетельствует о необходимости учитывать экономико-географическую близость потенциальных инвесторов при разработке стратегии привлечения ПИИ в экономику peí ионов.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в проведенном в работе анализе степени применимости ранее существующих теорий ПИИ для стран с трансформационной экономикой.

Практическая значимость исследования.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться для дальнейшего изучения проблем влияния участия иностранного капитала в трансформационной экономике, учитывая разработку стратегических концепций привлечения прямых иностранных инвестиций в исследуемые страны. Сделанные выводы дают возможность оценить реальное положение дел в сфере прямых иностранных инвест иций в странах с т рансформационной экономикой. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вэй Бай Ку

Выводы

В данной главе было показано, что прямые инвестиции США не принадлежат к антиторговому типу, что противоречит мнению Коджимы.

Факт нахождения России с 1994 но 1998 гг. на 3-ем этапе ПИР является еще одним свидетельством, того что объем привлекаемых в ее экономику ПИИ является недостаточным для того, чтобы способствовать развитию.

Подтверждена связь между индексами трансформации (ЕБРР и ИМЭПИ РАН), отражающими прогресс в преобразованиях экономики, и показателей ПИИ.

При анализе данных Института Фрасера была обнаружена корреляция между индексом экономической свободы, характеризующим степень «открытости» страны для иностранных инвестиций и уровень либеральности ее экономической политики, и притоком прямых иностранных инвестиций.

Основными факторами, способствующими привлечению ПИИ в страны ЦВЕ и Россию являются величина рынка сбыта, дешевая, работоспособная и квалифицированная рабочая сила, стремление к увеличению размеров прибыли, стабильность страны-реципиента для ПИИ. Кроме того, на привлечение ПИИ в регионы России, а также на выбор инвестором страны-реципиента существенно влияет фактор географической и культурной близости.

Факторы, негативно влияющие на способность стран ЦВЕ и России привлекать ПИИ, это — нестабильность налогового и таможенного законодательства, отсутствие защиты прав собственности, негативное мнение о стране, неразвитый банковский сектор, система бухучета, недостаточные финансовые стимулы и отсутствие достоверной информации и о возможностях инвестирования.

Заключение

Из данной диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Впервые на базе воспроизводственного подхода уточнено понятие эффективных ПИИ. Показано, что ПИИ поступившие в экономику Росси за несколько последних лет нельзя определить как эффективные.

2. Объем ПИИ в странах ЦВЕ и Россию составляет менее 3% от всего объема потоков ПИИ в мире. Приток ПИИ в Российскую Федерацию, достигший 2,9 млрд. долл., в 1999 г. является крайне недостаточным, чтобы положительно влиять на происходящие в трансформационные процессы .

3. Подтверждена и дополнительно аргументирована связь между успешностью реформ, направленных на преобразование экономики в исследованных странах, и притоком прямых иностранных инвестиций. Показано, что существует корреляция индексов трансформации ЕБРР, ИМЭПИ РАН и показателями притока ПИИ в страны с трансформационной экономикой

4. Исследована связь индекса экономической свободы, характеризующего степень «открытости» страны для иностранных инвестиций и уровень либеральности ее экономической политики, и притоком ПИИ. Обнаружена корреляция индекса экономической свободы и притока прямых иностранных инвестиций.

5. Основными факторами, способствующими привлечению ПИИ в страны ЦВЕ и Россию являются величина рынка сбыта, квалифицированная и дешевая рабочая сила, стремление к увеличению размеров прибыли, стабильность страны-реципиента для ПИИ.

6. Впервые отмечено значительное влияние экономико-географической близости как важного фактора, определяющего приток ПИИ в регионы страны.