Внешнее финансирование экономики России: тенденции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, Марцуль, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации Марцуль, Валерий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ РОССИИ В 1990-Х ГГ.
1.1. Теории международного движения капитала.
1.1.1. Традиционные теории международного движения капитала.
1.1.2. Теории прямых иностранных инвестиций.
1.2. Предпосылки внешнего финансирования России в 1990-х гг.
1.2.1. Изменение внешне- и внутриэкономическихусловий воспроизводства.
1.2.2. Необходимость модернизации советской/российской экономики.
1.2.3. Нарастание проблем и потеря макроэкономического равновесия.
ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В 1990-Х ГГ.
2.1. Иностранные инвестиции в секторе нефинансовых предприятий.
2. /. 1. Отраслевое распределение иностранных инвестиций.:.
2.1.2. Региональное распределение иностранных инвестиций.
2.1.3. Основные страны-инвесторы российской экономики в 1990-х гг.
2.2. Иностранные инвестиции в банковском секторе.
2.3. Сотрудничество России с международными финансовыми организациями.
2.3.1. Сотрудничество России с Международным валютным фондом.
2.3.2. Сотрудничество России с Всемирным банком.
2.3.3. Сотрудничество России с Европейским банком реконструкции и развития.
2.3.4. Эффективность сотрудничества переходных экономик Восточной Европы с международными финансовыми организациями.
2.4. Иностранный капитал в облигациях федерального правительства.
2.4.1. Иностранный капитал на рынке государственного внутреннего долга (ГКО-ОФЗ).
2.4.2. Внешние облигационные займы федерального правительства.
2.5. Сотрудничество субъектов РФ с иностранными инвесторами.
2.5.1. Внешние субфедеральные облигационные займы.
2.5.2. Банковские займы субъектов РФ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ.
3.1. Оценка эффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг.
3.1.1. Проблемы макроэкономической стабилизации с помощью иностранного капитала.
3.1.2. Результаты инициирования экономического роста с помощью иностранных инвестиций.
3.1.3. Иностранные инвестиции - инструмент интеграции России в мировую экономику.
3.1.4. Успехи модернизации российской экономики с помощью иностранных инвестиций.
3.2. Причины неэффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг.
3.2.1. Нарушение сбалансированности между внутренними и внешними источниками финансирования экономического развития.
3.2.2. Особенности официальной финансовой помощи России в 1990-х гг.
3.2.3. Особенности притока частных иностранных инвестиций в Россию в 90-х гг.
3.2.3.1. Базовые характеристики российской экономики.
3.2.3.2. Низкая привлекательность России для частных иностранных инвесторов в 1990-х гг.
3.3. Перспективы привлечения иностранного капитала в 2001-2010 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнее финансирование экономики России: тенденции и перспективы»
Актуальность исследования.'В настоящее время внешнее финансирование стало неотъемлемым атрибутом экономической политики стран с рыночной экономикой, одной из форм интеграции бывших социалистических стран в мировое хозяйство. С его помощью национальные экономики могут увеличить норму своего накопления, преодолев узость внутренних сбережений, или увеличить импорт товаров и услуг, преодолев дефицит валютных ресурсов.
В ходе проведения экономических реформ в 1990-х гг. Россия пыталась выступить в роли реципиента внешних финансовых ресурсов. За короткое время принят целый ряд нормативных актов, допускающих и стимулирующих приток иностранных инвестиций в Россию, налажено тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами.
Практика реформирования российской экономики показала, что внешнее финансирование не дало того экономического эффекта, на который рассчитывали реформаторы. Оно не смогло обеспечить приток необходимого объема внешних финансовых ресурсов, который был необходим для структурной перестройки экономики России: модернизации и повышения ее эффективности.
Исследование внешнего финансирования российской экономики помогает установить его объективные тенденции и закономерности, скорректировать действия государственных и корпоративных экономических субъектов РФ, направленные на повышение его эффективности в перспективе. Незнание или игнорирование объективных тенденций может привести к большим просчетам и негативным явлениям во всей экономике. Поэтому разработка указанных вопросов имеет важное значение как для совершенствования государственной и корпоративной экономической политики по отношению к внешнему финансированию, так и для определения возможностей привлечения внешних ресурсов для финансирования экономического развития России.
Вопросам, внешнего финансирования (международного движения капиталов) посвящено довольно большое количество работ зарубежных авторов, в числе которых можно назвать труды Р. Вернона, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебергера, Р. Майксела, К. Маркса,
Ф. Махлупа, Дж. Милля, Б. Олина, М. Портера, П. Роузенстейн-Родана, Р. Харрода, Э. Хекшера и др.
Привлечение иностранного капитала в российскую экономику с начала 1990-х гг. способствовало появлению ряда работ отечественных авторов, в которых исследуются те или иные стороны внешнего финансирования России. В этой связи можно отметить работы В. Андрианова, А. Асталовича, Е. Богомоловой, JI. Григорьева, Е. Звоновой, Н. Кизиловой, В. Серегина, Е. Халевинской и др.
Вместе с тем целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, определения роли внешнего финансирования в структуре источников финансирования постсоциалистической трансформации российской экономики, оценки эффективности внешнего финансирования экономики России и выявления причин низкой эффективности этого проекта в 1990-х гг.; прогнозирования перспектив привлечения иностранного капитала в 2001-2010 гг.
Предметом настоящего исследования является внешнее финансирование российской экономики в 1992-2010 гг. Объектами исследований выступили потоки внешних финансовых ресурсов (прямые, портфельные и прочие инвестиции), направляемые в российскую экономику, внешние кредиторы и иностранные инвесторы российской экономики (международные финансовые организации, транснациональные корпорации, транснациональные банки и т.д.), а также российские реципиенты иностранного капитала (федеральное правительство и субъекты РФ, нефинансовые и финансовые предприятия российской экономики).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса внешнего финансирования экономики России; анализ и прогноз роли внешнего финансирования в постсоциалистической трансформации российской экономики. В соответствии с этой целью, в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс международного движения капиталов и раскрыть роль внешнего финансирования экономического развития национальных экономик;
- проанализировать факторы, обусловившие необходимость внешнего финансирования российской экономики в 1990-х гг.;
- проанализировать процесс привлечения иностранного капитала в Россию в 1990-х гг.;
- оценить эффективность внешнего финансирования постсоциалистической трансформации российской экономики;
- выявить причины низкой эффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг.;
- спрогнозировать место иностранного капитала в структуре источников финансирования экономики России и перспективы его привлечения в 2001-2010 гг.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные методы исследования, такие как, логический и сравнительный анализ, синтез, дедукция, индукция, системный подход.
При написании диссертационной работы автором использовались следующие источники информации: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; статистические и фактические материалы Госкомстата, Минфина и Центрального банка РФ, Российских экономических институтов (ИЭПП, ИНП РАН и др.), экономических служб ООН (UNCTAD и др.), Международных финансовых институтов (МВФ, МБРР и ЕБРР), информационных агентств (Прайм-тасс, Росбизнесконсалтинг) и др. материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Проведен анализ факторов, обусловивших необходимость внешнего финансирования экономики России в 1990-х гг. Сделан вывод о том, что к концу 1980-х гг. в СССР/России сложился и воспроизводился вплоть до конца 90-х гг. комплекс объективных предпосылок привлечения иностранного капитала для финансирования социально-экономического развития.
2. Выявлены характерные особенности отраслевой и региональной структуры притока иностранного капитала в российскую экономику в 1990-х гг.
3. Проанализировано сотрудничество России с международными финансовыми организациями и сделан вывод о том, что экономическая политика правительства РФ в отношении международных финансовых организаций в 1990-х гг. была неэффективной.
4. Комплексный анализ эффективности внешнего финансирования экономики России в 1990-х гг. позволил сделать следующие выводы. Иностранный капитал, привлекаемый в 1990-х гг. в российскую экономику, не решил ее проблем, что привело к потере времени. Кроме того, для привлечения иностранного капитала проводилась экономическая политика, которая в целом деструктивно влияла на российскую экономику, что привело к потере внутренних ресурсов. Все это позволило автору сделать вывод о неэффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг.
5. Выявлены причины неэффектиности внешнего финансирования экономики России в 1990-х гг. Российское правительство, ликвидируя внутренние сбережения и косвенно соглашаясь с оттоком национального капитала, фактически отказалось от значительной части внутренних источников финансирования в пользу привлечения внешних. Это предопределило высокие начальные затраты привлечения внешнего финансирования. Эти значительные затраты могли быть целесообразны только в случае масштабного притока иностранного капитала. Однако, в 1992-98 гг. российская экономика не получила приток иностранного капитала, адекватный своим потребностям.
6. Дан прогноз перспективам привлечения иностранного капитала и определено его место в структуре источников финансирования экономики России в 2001-10 гг. Основным источником финансирования экономического роста в 2001-10 гг. выступят значительные внутренние сбережения (около 30 % ВВП), а также сокращение масштабов оттока национального капитала. Другим источником финансирования будут иностранные инвестиции, однако, ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только с некоторым лагом (не раньше 2004-05 гг.), после того как активность отечественных инвесторов приобретет устойчивый характер и снимет общесистемные ограничители (а значит и риски) экономического развития России в 2001-10 гг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам внешнего финансирования национальных экономик, а также могут быть полезными для выработки мер государственной и корпоративной стратегии взаимодействия с внешними инвесторами России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанной с поиском пропорции между внутренними и внешними источниками финансирования социально-экономического развития России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов международных финансов и чтении специальных курсов по использованию иностранных инвестиций.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, на заседаниях Ассоциации Молодых Экономистов-Практиков.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в Интернете по адресу www.investproject.ru. Кроме того, по теме диссертации опубликовано шесть работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Марцуль, Валерий Валерьевич
Заключение
1. Исследование предпосылок внешнего финансирования России в 1990-х гг. привело автора к следующим выводам.
К середине 80-х гг. СССР подошел к исчерпанию возможностей экономического роста, основанного на росте доходов от сырьевого экспорта и растущего внутреннего потребления сырьевых ресурсов. Особенно тяжелым для советской/российской экономики было изменение внешнеторговых условий обмена (падение реальных цен сырьевых товаров), которое началось в 80-х и продолжалось в 90-х гг. Это выступило одной из главных причин поиска внешнего финансирования социально-экономического развития в 90-х гг. Иностранный капитал был необходим для финансирования изменения структуры внешней торговли России с целью, во-первых, снизить зависимость от импорта готовой продукции, во-вторых, изменить структуру экспорта: отойти от поставок преимущественно сырьевых товаров на мировой рынок в пользу готовых изделий обрабатывающей промышленности. Изменение структуры внешней торговли не могло быть осуществлено без модернизации российской экономики.
Однако попытки осуществить модернизацию советской экономики во второй половине 80-х гг. закончились неудачей. Провал модернизации, которая осуществлялась с помощью отечественных технологий и внутренних субъектов экономики (центральных экономических органов (1985-87 гг.) и предприятий (с 1988 г.)), а также осознание всей сложности этой экономической задачи привели к мысли в 90-х гг. возложить надежды на иностранные технологии и иностранных инвесторов, как на возможных субъектов модернизации.
К тому же, в 1990 г. советская экономика потеряла макроэкономическое равновесие и вошла в полосу длительного падения показателей социально-экономического развития. Воспроизводящееся макроэкономическое неравновесие в 90-х гг. приводило к усилению диспропорции между падением производства ВВП и потребления (большее падение производства по сравнению с потреблением), что автоматически вело к снижению внутренних источников финансирования макроэкономической стабилизации и экономического роста и создавало предпосылки для привлечения внешних источников финансирования для достижения этой цели.
Т.о., к концу 80-х гг. в СССР/России сложился и воспроизводился вплоть до конца 90-х гг. целый комплекс объективных предпосылок привлечения внешнего финансирования социально-экономического развития.
2. Оценка эффективности внешнего финансирования российской экономики в 1990-х гг. привела автора к следующим выводам.
2.1. Наиболее благоприятным годом для достижения макроэкономического равновесия, финансируемого с помощью иностранного капитала, был 1997 г. Однако иностранный капитал, внеся несомненный вклад в финансовую стабилизацию, пошел в большей степени на финансирование потребления, чем экономического развития, причем рост потребления не создал предпосылок для социальной стабилизации. Поэтому стабилизация и рост некоторых макроэкономических показателей в 1997 г. не позволяет утверждать, что произошла макроэкономическая стабилизация.
Макроэкономическое равновесие в 1990-х гг. было восстановлено в 1999 г. Источником финансирования макроэкономической стабилизации 1999 г. выступило снижение потребления в 1998-99 гг. Поэтому, думается, что для российской экономики был предпочтителен вариант макроэкономической стабилизации, который должен был бы базироваться, прежде всего, на последовательном снижении потребления.
2.2. Иностранные инвестиции не могли быть катализатором экономического роста даже в успешные с точки зрения финансовой стабилизации и динамики притока иностранных инвестиций 1995-1997 гг. Иностранные инвесторы были не готовы инвестировать в основной капитал в условиях кризиса. Поэтому они, покупая блокирующие или контрольные пакеты акций российских предприятий, оставляли инвестиции в основной капитал до лучших времен. Подобная установка, рациональная с точки зрения иностранных инвесторов, не соответствовала целям преодоления инвестиционного кризиса и запуска экономического роста.
2.3. Предприятия с участием иностранного капитала в 90-х гг. не обеспечивали «наиболее эффективную интеграцию национальной экономики России в мировую, благодаря возрастающему внешнему воздействию, производственному и научнотехническому сотрудничеству». Подключение российской экономики к мировой проходило по сценарию сырьевой периферии - бесперспективному пути (особенно в условиях 1990-х гг.).
2.4. Экономическая политика в 1992-98 гг., направленная на выстраивание мотиваций (для отечественных предприятий и иностранных инвесторов) для модернизации с помощью иностранных технологий и привлечения для этого иностранных инвестиций, вступала в противоречие с реальными возможностями российской экономики.
Во-первых, экономическая политика в 92-98 гг. приводила к тому, что в целом снижалась финансовая возможность модернизации. Большая открытость экономики и реальное укрепление рубля выше определенной пропорции приводили к следующей закономерности: ухудшение конкурентоспособности отечественного производства —► ухудшение финансового состояние предприятий —► уменьшение собственных источников финансирования инвестиций в основной капитал. А собственные источники финансирования инвестиций в основной капитал, как оказалось, выступили главным инвестиционным ресурсом российской экономики 1990-х гг. Во-вторых, снижение рентабельности отечественных предприятий, привело к снижению доходов бюджета, которое не компенсировалось в целом по российской экономике ростом доходов бюджета от иностранных инвестиций. Это снизило инвестиции в инфраструктурные объекты.
Результатом ошибочной приоритетной ставки экономической политики России в 1990-х гг. на иностранные инвестиции стало общее снижение инвестиций в основной капитал, что вылилось в общее снижение качества основного капитала.
Т.о., иностранный капитал, привлекаемый в 90-х гг. в Россию, не решил ее проблем, что привело к затягиванию кризиса российской экономики. Кроме того, для привлечения иностранного капитала проводилась экономическая политика, которая в целом деструктивно влияла на российскую экономику (особенно на национальный капитал), что привело к потере ресурсов: материально-вещественных (проедание основного капитала), человеческих (деквалификация - потеря человеческого капитала), финансовых (отток национального капитала из неблагоприятной для него среды, который не компенсировался притоком иностранного капитала). Все это позволяет, как представляется, сделать вывод о неэффективности внешнего финансирования России в 90-х гг.
3. Исследование причин неэффективности внешнего финансирования российской экономики в 1990-х гт. привело автора к следующим выводам.
3.1. Радикальный крен экономической политики правительства РФ в сторону внешних источников финансирования в 1992-98 гг., создавая предпосылки для привлечения внешних источников финансирования, но и разрушая реальные внутренние источники финансирования, нарушал сбалансированность внутренних/внешних источников финансирования. Поэтому российская экономика не приобрела внешние ресурсы плюс к внутренним, а получила возможность привлечь внешние ресурсы за счет ликвидации значительной части внутренних. Разрушение внутренних источников финансирования предполагало огромные затраты на первоначальном этапе. Эти огромные затраты могли быть целесообразны только в случае масштабного притока иностранного капитала: во-первых, официальной финансовой помощи (на льготных условиях, наподобие плана Маршалла), во-вторых, частных иностранных инвестиций.
3.2. Неблагоприятная временная структура официальной финансовой помощи для России в 92-98 гг. («в час по чайной ложке»; минимальный объем на первом, важнейшем этапе; отсутствие цельной концепции), а также программа неолиберальных реформ шокового типа, под которые она была предоставлена, характеризуют ее кардинальные отличия от плана Маршалла для Западной Европы. В конечном счете, именно эти отличия предопределили неэффективность всей официальной финансовой помощи для России.
Неэффективность официальной финансовой помощи России в 1990-х гг. вполне закономерна. Помощь развитию предоставляется, прежде всего, по политическим соображениям. В отличие от 1895-1913 гг., в 1990-х гг. не оказалось промышленно развитых стран политически заинтересованных в экономическом развитии России.
3.3. Базовые характеристики (географические, климатические и ресурсные) российской экономики свидетельствуют о том, что территория России может быть охарактеризована как территория критического ведения хозяйства. Территория, требующая огромных трудовых, материальных и энергетических затрат, несравнимо больших, чем при организации аналогичных производств во многих странах мира.
Закономерным следствием этого является низкая конкурентоспособность России в мировом хозяйстве. Как представляется, именно в базовых характеристиках российской экономики заключена главная фундаментальная причина ее объективно низкой привлекательности для частных иностранных инвесторов.
Необходимо также отметить, что в 90-х гг. низкая привлекательность России для иностранных инвесторов была усилена рядом неблагоприятных обстоятельств. Суть неблагоприятных обстоятельств заключалась в том, что в России в 90-х гг. (на фоне в целом благоприятной ситуации в мировой экономике) отсутствовал внутренний высокоэффективный потенциал привлекательный для иностранных инвесторов. С одной стороны, общемировая тенденция изменения внешнеторговых пропорций обмена между сырьевыми товарами и готовой продукцией в 80-90-х гг. предопределяла снижение привлекательности и ресурсной базы, и потребительского пространства России. С другой - в начале 90-х гг. российская экономика обладала рядом характеристик деградирующей экономики, в которой социальный и экономический динамизм был проблематичен. Думать, что такую перенапряженную структуру экономики можно было перестроить с помощью иностранных инвестиций, достаточно наивно. Кроме того, в мировой экономике в 1990-х гг., находящейся в отличие от России в повышательной фазе хозяйственного развития, было достаточно много стран-реципиентов иностранного капитала, список которых возглавляли США и Китай.
Поэтому думается, что радикальное выстраивание экономической политики под внешние финансовые ресурсы было ошибочным, т.к. затраты были масштабными, а результаты от притока иностранного капитала более чем скромные.
4. Исследование перспектив привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в 2001-2010 гг. привело автора к следующим выводам. Перспективы привлечения иностранного капитала в российскую экономику в 2001-2010 гг. определяются изменениями конъюнктуры российской и мировой экономик, которые, по нашему мнению, произошли в 1999-2000 гг.
На рубеже 1998-99 гг. произошел переход от трансформационного спада российской экономики к подъему и, скорее всего, хозяйственный подъем носит не конъюнктурный, а долгосрочный характер. Одним из основных следствий завершения трансформационного спада является то, что с 1999-2000 гг. в российской экономике наблюдаются положительные тенденции, улучшающие ее инвестиционный климат. Это повышает привлекательность России для иностранных инвесторов.
Кроме того, с 1999 г. Россия генерирует значительный внутренний инвестиционный потенциал. По оценкам, в 2001-10 гг. валовые сбережения России составят около 30 % ВВП, так что внутренний потенциал экономического развития будет оставаться высоким в течение всего перспективного периода. Тем не менее, это не значит, что иностранные инвестиции в перспективе 2001-10 гг. не важны - они важны, но не критичны (как это было в 1992-98 гг.). В настоящее время в России есть инвестиционные ресурсы для экономического развития с иностранными инвестициями или без них. Гораздо более необходимы для модернизации российской экономики иностранные оборудование и технологии, но не иностранные инвестиции.
Однако, несмотря на тот очевидный факт, что с 1999-2000 гг. в российской экономике наблюдаются благоприятные тенденции, в России все еще высоки общесистемные риски, реализация которых в среднесрочной перспективе (2003-05 гг.) способна свести на нет благоприятные тенденции 1999-2000 гг. Ситуация усугубляется тем, что российская экономика находится в существенной зависимости от внешних факторов (цены на топливные ресурсы, позиция внешних кредиторов).
По оценкам, в 2000 г. началась понижательная волна большого цикла мировой конъюнктуры, которая вероятна в течение всего анализируемого перспективного периода (2001-10 гг.). В настоящее время дискутируется два основных сценария. Первый возможный сценарий - «жесткая» посадка - предполагает отрицательные темпы роста экономики США; кризис мировой экономики примет дефляционный характер (аналог Великой депрессии 30-х гг.). Второй - «мягкая» посадка - предполагает лишь замедление темпов роста экономики США; кризис мировой экономики примет стагфляционный характер (аналог 70-х гг.). Вариант «мягкой» посадки экономики США - стагфляционный вариант развития кризиса - кажется специалистам более вероятным. В этом случае Россия будет обладать достаточными ресурсами для снятия своих среднесрочных ограничителей 2003-05 гг. Это постепенно (по мере снятия ограничителей) улучшит инвестиционную привлекательность России, создаст достаточные предпосылки и для снижения оттока национального капитала, и для значительного привлечения иностранного капитала.
Итак, в 2001-10 гг. Россия будет обладать значительными внутренними финансовыми ресурсами (валовые сбережения составят около 30 % ВВП), так что внутренний потенциал экономического развития будет оставаться высоким в течение всего перспективного периода. Как представляется, значительные внутренние сбережения, а также сокращение масштабов оттока национального капитала выступят в качестве основного источника финансирования экономического роста в 2001-10 гг. Другим источником финансирования будут иностранные инвестиции, однако, ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только с некоторым лагом (не раньше 2004-05 гг.), после того как активность отечественных инвесторов приобретет устойчивый характер и снимет общесистемные ограничители (а значит и риски) экономического развития России в 2001-10 гг.