Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы: На примере Венгрии, Чехии и Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Колодий, Галина Богдановна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колодий, Галина Богдановна
Введение
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции в современной мировой 9 экономике
1.1. Прямые иностранные инвестиции. Общее определение, 9 плюсы и минусы ПИИ для принимающих государств.
1.2. Некоторые аспекты современной практики привлечения и 17 регулирования прямых иностранных инвестиций.
1.3. Краткая характеристика динамики ПИИ в 20-ом веке.
1.4. Прямые иностранные инвестиции в эпоху глобализации. 28 Масштабы, структура и современные тенденции развития.
Глава 2. Прямые иностранные инвестиции и экономическое развитие 41 стран Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Чехии и Польши)
2.1. Динамика прямых иностранных инвестиций в странах ЦВЕ. 41 Факторы инвестиционной привлекательности.
2.2. Краткая история и современные особенности регулирования 51 ПИИ в Венгрии, Чехии и Польше.
2.2.1. Доступ на рынок и отраслевые ограничения.
2.2.2. Процедура учреждения и условия деятельности.
2.2.3. Стимулирование притока ПИИ. Специальные экономические зоны.
2.2.4. Недостатки.
2.3. ПИИ как фактор вовлечения стран ЦВЕ в мировую 87 экономику.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Польша.
2.3.3. Чехия.
2.3.4. Венгрия.
2.4. Итоги и перспективы.
Глава 3. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в 121 российскую экономику в контексте опыта стран Центральной и Восточной Европы
3.1. Масштабы и структура притока иностранных инвестиций в 121 Россию в настоящее время.
3.2. Инвестиционный климат и основные проблемы привлечения 130 ПИИ в экономику РФ. Критика современного российского законодательства в области иностранных инвестиций.
3.3. Опыт ведущих стран ЦВЕ и возможности для более 145 эффективного привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы: На примере Венгрии, Чехии и Польши»
Актуальность темы исследования
За годы, прошедшие с момента начала экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сформировался круг государств, которым удалось добиться наибольших успехов в построении современной рыночной системы хозяйствования и интеграции в мировую экономику. Не последнюю роль в становлении экономик этих стран, а речь идет, прежде всего, о Польше, Венгрии и Чехии, сыграло то, что за прошедшие почти два десятка лет они стали наиболее крупными реципиентами прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в том числе на душу населения, среди всех стран бывшего социалистического лагеря.
Следует отметить, что период вхождения стран ЦВЕ в международную экономику совпал с резким ростом значения ПИИ как в развитии отдельных стран и регионов, так и в ускорении темпов глобализации мирового хозяйства в целом -явления, которое определяет суть и направление развития большинства экономических процессов, происходящих в настоящее время на планете.
Как известно, Россия ставила и ставит перед собой практически те же задачи, что и государства ЦВЕ: развитие рыночной системы хозяйствования, повышение темпов экономического роста и интеграция в мировую экономику. Тем не менее, за период с начала экономических преобразований нашей стране не удалось добиться столь же весомых результатов. В частности, структура иностранных капиталов, поступающих в Россию, отличается преобладанием кредитной составляющей и существенно меньшим уровнем привлеченных ПИИ на душу населения.
В этой связи, изучение опыта ведущих государств Восточной Европы представляется весьма важным и полезным с целью возможной корректировки ключевых направлений экономической политики нашей страны. При этом проблематика прямых иностранных инвестиций неслучайно выбрана в качестве ключевого аспекта исследования.
По мнению большинства российских специалистов и представителей * властных структур, это направление отечественной экономической политики требует серьезного переосмысления, поскольку достигнутые до сих пор результаты в сфере привлечения и использования ПИИ не соответствуют инвестиционному потенциалу нашей страны.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на то, что специалисты весьма часто ссылаются в своих трудах на успехи и опыт стран ЦВЕ, ставя его в пример России, проблема притока и эффективного использования ПИИ в ведущих странах этого региона исследована еще не в полной мере. В то же время за прошедшие почти два десятилетия сформировалась статистическая база, которая позволяет выявлять основные тенденции и закономерности в притоке капиталов в страны Центральной и Восточной Европы. При этом особый интерес вызывают новейшие тенденции в этой сфере, связанные со вступлением ведущих стран ЦВЕ в Европейский Союз в мае 2004 года.
На базе репрезентативных статистических данных и изучения конкретных примеров по отраслям, видам деятельности и отдельным крупнейшим предприятиям с участием ПИИ за рубежом достаточно регулярно публикуются научные работы, в том числе, исследования типа «case study» под эгидой ЮНКТАД и МВФ. Выходят в свет и статьи по данной проблематике, написанные российскими специалистами. Тем не менее, полноценных комплексных исследований проблемы притока прямых иностранных инвестиций в ведущие страны ЦВЕ до сих пор опубликовано крайне мало, что служит дополнительным фактором, повышающим актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - выявить ключевые тенденции и * закономерности, в том числе, в сфере регулирования иностранных инвестиций, которые позволили ведущим странам ЦВЕ добиться значительных успехов в деле привлечения и эффективного использования ПИИ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать масштабы и структуру притока ПИИ в Польшу, Венгрию, и Чехию;
- выявить ключевые факторы их инвестиционной привлекательности с точки зрения иностранных владельцев капитала;
- проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую приток и использование ПИИ в указанных странах;
- изучить наиболее интересные и показательные конкретные примеры инвестиционного сотрудничества этих стран ЦВЕ с их зарубежными партнерами;
- определить основные элементы опыта Польши, Венгрии и Чехии, которые могли бы быть эффективно использованы в современных российских условиях.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является движение прямых иностранных инвестиций в ведущих государствах Центральной и Восточной Европы.
Предметом исследования выступают субъекты, объекты, механизмы, а также специфика регулирования и использования прямых иностранных инвестиций в указанных странах.
Методологические и теоретические основы исследования
В ходе написания диссертационного исследования использовался системный подход, методы анализа и синтеза, сравнения, выявления общего и частного, репрезентативных статистических выборок и прогнозирования.
Теоретической базой исследования стали работы в сфере международных экономических отношений и прямых иностранных инвестиций, опубликованные ведущими российскими учеными и специалистами. Прежде всего, речь идет о таких видных отечественных экономистах, как: В.Д.Андрианов, А.З.Астапович, А.Н. Барковский, В.Б. Белов, О.Т.Богомолов, С.М.Борисов, Ю.А.Борко, А.С.Булатов, О.В.Буторина, В.И.Волошин, С.П.Глинкина, Р.С.Гринберг,
А.Г.Грязнова, А.А. Дынкин, В.П.Колесов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, Д.В. Смыслов, В.А. Орешкин, И.П.Фаминский, Л.Л.Фитуни, Е.С.Хесин, Г.Г.Чибриков, В.Г.Шемятенков, Вл.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев.
При работе над диссертацией также активно использовались публикации, подготовленные коллективами авторов из Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.
Большую роль в формировании комплексного видения проблематики, рассматриваемой в диссертации, сыграли работы известных зарубежных экономистов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующих авторов: П.Бакли, Л.Барклай, С.Белц, Р.Вернон, Э.Грэм, Дж.Даннинг, М.Дюпон, Х.Кехал, Ч.Киндельбергер, К.Корреа, А.Крюгер, М.Кэссон, Т.Моран, Р.Нарула, М.Портер, П.Руффини, Л.Соерс, П.Фишер.
Эмпирическая база исследования
Теоретические положения и выводы диссертационной работы базируются на анализе широкого круга репрезентативных статистических данных, опубликованных в официальных изданиях различных международных организаций, в числе которых Европейская экономическая комиссия ООН (ТЖЕСЕ), Конференция ООН по торговле и развитию (1ЖСТАБ), Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также в материалах специализированных агентств, созданных в странах ЦВЕ для развития инвестиций и торговли. Активно использовались также статистические данные, вышедшие в свет под эгидой Госкомстата РФ, ЦБ РФ, ВНИКИ, различных отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, научно-исследовательских институтов и ВУЗов.
В ходе исследования отдельное внимание было уделено анализу инвестиционного законодательства ведущих стран ЦВЕ, материалов международных конференций и «case study» исследований, посвященных практике современных иностранных инвестиций.
Наконец, немалую роль в построении информационной базы диссертации сыграли публикации в ведущих зарубежных и отечественных периодических печатных и интернет-изданиях по общеэкономической проблематике и по теме прямых иностранных инвестиций.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 9 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна работы
Научная новизна диссертации заключается в выработке методологических положений для анализа притока, использования и регулирования прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой.
Среди наиболее существенных результатов, выносимых автором на защиту, целесообразно отметить следующие:
- проанализированы и обобщены современные тенденции движения прямых иностранных инвестиций, в мире в целом и в странах ЦВЕ и России в частности;
- систематизирована современная практика регулирования притока и использования прямых иностранных инвестиций и ее специфика в ведущих странах Центральной и Восточной Европы, в том числе после их вступления в ЕС;
- определены основные факторы инвестиционной привлекательности стран ЦВЕ и степень влияния прямых иностранных инвестиций на развитие их экономик;
- систематизированы ключевые положительные аспекты опыта ведущих стран Центральной и Восточной Европы в сфере регулирования и использования иностранных инвестиций, выявлены возможности для их успешного применения в условиях современной России;
- проанализированы причины и обозначены возможные пути решения насущных проблем в области привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в современной России.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в выявлении и обосновании ключевых составляющих успеха ведущих стран Центральной и Восточной Европы в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.
Положительный опыт осуществления взвешенной инвестиционной политики, гибкого законодательного регулирования и иных мер, способствующих притоку и эффективному использованию ПИИ в Венгрии, Польше и Чехии может быть реально использован российскими государственными органами и ведомствами экономического блока Правительства РФ при выработке политики современной России в области привлечения и использования иностранных инвестиций.
Результаты исследования также способны представлять интерес для государственных и частных организаций и компаний, вовлеченных в инвестиционное сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе из стран Центральной и Восточной Европы.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в экономических ВУЗах по специальности 08.00.14.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2 п.л. (весь объем авторский).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Колодий, Галина Богдановна
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать некоторые важные выводы.
1. На рубеже 90-х годов значение ПИИ как одного из основных инструментов проникновения ТНК на целевые рынки резко выросло. Причиной стал новый виток транснационализации мировой экономики, в ходе которой ведущие ТНК и ТНБ предприняли эффективные шаги по расширению географии производства и сбыта, обеспечению доступа к невосполнимым природным ресурсам, поглощению конкурентов, концентрации и диверсификации производства для выхода на уровень конкурентоспособности, соответствующий требованиям XXI века. Большинство ТНК исповедуют сегодня идеологию глобального присутствия, которая призвана не только облегчить доступ к необходимым ресурсам и рынкам сбыта, но и позволяет более гибко защищаться от возможных финансовых потрясений в отдельных регионах мира путем глобальной диверсификации активов. В мире, который становится все более глобальным, формируются все более глобальные по своей сути субъекты хозяйствования.
ПИИ по самой своей природе являются идеальным инструментом для таких: компаний, поскольку позволяют осуществлять реальный контроль над компаниями стран-реципиентов капиталовложений. Кроме того, они обеспечивают свободный выход на целевой рынок и повышают эффективность приобретаемых иностранцами зарубежных активов за счет распространения на них передовых методов ведения бизнеса, управления, маркетинга, путем передачи технологий.
ТНК продолжают оставаться основными создателями и распространителями новых технологий, значение которых для повышения темпов роста экономик стран-реципиентов ПИИ является определяющим. Поэтому можно предположить, что сложившийся расклад сил в географической структуре экспорта ПИИ сохранится и в ближайшем будущем: ТНК из развитых стран сохранят свои ведущие позиции в качестве источников капитала не только в Европе, США и Японии, но и в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой.
153
2. Для стран с переходной экономикой ПИИ - это, помимо всего прочего, еще и локомотив в процессе реструктуризации и модернизации национального хозяйства за счет развития наиболее перспективных направлений предпринимательской деятельности и насыщения экономики управленческим опытом и прочими навыками. В ведущих странах ЦВЕ, которые раньше соседей открыли свои экономики и сумели привлечь наибольшие объемы ПИИ, корреляция между их притоком, ростом экспорта и экономики в целом очевидна.
В регулировании притока и использования ПИИ в странах с переходной экономикой важную роль играет государство. Речь идет, прежде всего, о разработке законодательства, определяющего режим деятельности иностранных инвесторов. Важной задачей государственных органов является также мониторинг инвестиционной среды в странах-конкурентах, а также своевременная, по возможности упреждающая, реакция на изменения в их инвестиционной политике.
Наряду с мерами по стимулированию притока ПИИ, государство также разрабатывает мероприятия по минимизации их возможных негативных последствий. Речь, прежде всего, идет о защите ключевых национальных предприятий от вытеснения с рынка и сохранении целевых региональных и отраслевых пропорций в экономике.
Опыт ведущих стран ЦВЕ показывает, что ПИИ приносят наибольший эффект, когда иностранные партнеры активно налаживают и развивают связи с национальными предприятиями. Тогда же возникают устойчивые каналы передачи в принимающую экономику новых технологий и знаний. В этом же случае наиболее велика степень положительного влияния ПИИ на экономический рост в государстве-реципиенте и повышение общего уровня производительности труда. Государство-реципиент со своей стороны должно принимать меры к тому, чтобы доля стоимости, добавленной в результате местной обработки на предприятиях с ПИИ, росла, чтобы технологии из экспортной отрасли переходили в другие сектора, сфера деятельности предприятий с ПИИ усложнялась и эволюционировала от простой сборки к высокотехнологичному современному производству.
154
3. В результате проведения экономических реформ в четком соответствии с рекомендациями международных финансовых организаций и вступлению в ОЭСР, ВТО, НАТО и ЕС ведущие государства ЦВЕ сумели предоставить иностранным инвесторам наиболее выгодные условия для размещения капиталов и наиболее надежные гарантии их сохранности, залогом которой стали политическая и экономическая стабильность, устойчивость национальных валют и курс на их полную конвертируемость.
Указанные страны продолжают сохранять свое лидерство в регионе благодаря постоянной и кропотливой работе по улучшению инвестиционного климата и дальнейшему стимулированию притока ПИИ. Тем более что к середине 90-х годов международная и региональная конкуренция за привлечение ПИИ достигла таких масштабов, что использовавшаяся ранее политика постепенной отмены ограничений перестала себя оправдывать. Все большую роль сегодня играют меры по дополнительному стимулированию притока ПИИ.
4. Стратегически важным для стран ЦВЕ оказалось принципиальное решение Европейского Союза о расширении на Восток. Для западноевропейских инвесторов это означало, что закрепляться на рынке будущих стран-членов ЕС нужно как можно быстрее, пока сохраняется существенная разница в уровне экономического развития, социального обеспечения, связанных с ним затрат и т.д.
В результате, западноевропейские инвесторы начали рассматривать ведущие государства ЦВЕ как перспективные сферы вложения капиталов, способные обеспечить высокие прибыли за счет опережающих темпов экономического роста и более низкого уровня затрат на ключевые факторы производства. Именно поэтому основными способами перемещения капиталов в эти страны стало создание новых предприятий и приобретение контроля над наиболее перспективными местными компаниями, которые могли быть с наибольшей выгодой и в наиболее сжатые сроки модернизированы до уровня производства конкурентоспособной продукции.
Благодаря своему выгодному расположению на пути с Запада на Восток Европы Венгрия, Чехия и Польша также стали плацдармами для производства
155 западноевропейскими инвесторами товаров, предназначенных для последующей реализации на рынках России и других стран СНГ и ЦВЕ. Размещение инвестиций и развитие производства в этих государствах сопряжено с существенно меньшим риском, чем, например, в РФ. Кроме того, для этих стран оказался не характерен тот высокий уровень коррупции, который является сегодня одним из главных препятствий на пути ПИИ в Россию. В результате, Венгрия, Чехия и, особенно, Польша ежегодно перехватывают определенную часть капиталовложений, которые изначально могли бы быть направлены на создание современных производств на территории России.
5. Одну из важнейших ролей в формировании благоприятного инвестиционного климата в ведущих странах ЦВЕ сыграла и продолжает играть последовательно проводимая ими политика регулирования и стимулирования ПИИ. Принципиальным отличием системы регулирования прямых иностранных инвестиций в ведущих странах ЦВЕ является то, что иностранные предприниматели в этих государствах имеют по закону практически те же права и обязанности, что и национальные предприниматели благодаря предоставляемому им национальному режиму практически во всех сферах хозяйства. Регулирование деятельности иностранных инвесторов осуществляется, таким образом, не специальным законом об иностранных инвестициях, а всем комплексом экономического законодательства принимающей страны.
Процедура учреждения и условия деятельности компаний с иностранным участием в Венгрии, Чехии и Польше за годы реформ заметно упрощены. Кроме того, за годы реформ эти страны сумели разработать достаточно гибкую и эффективную систему налоговых и неналоговых льгот для инвесторов. В частности, широкое распространение получили специальные экономические зоны, как особые территории, на которых деятельность по производству и сбыту ведется на преференциальных условиях. Сегодня эти зоны, например, промышленные парки в Венгрии, становятся настоящей движущей силой экономики ведущих стран ЦВЕ. Благодаря им начался процесс ускоренного развития отсталых районов
156 и подтягивания их до общего уровня. Значительная роль в подъеме экономики отводится и зонам, создаваемым на базе научно-исследовательских центров.
Кроме того, в рамках мероприятий по развитию национальной экономики и привлечению ПИИ правительства ведущих стран ЦВЕ определили приоритетные сектора, которые создают товары с высокой добавленной стоимостью и требуют высокого уровня подготовки кадров. Эти сектора уже привлекли большие объемы ПИИ в прошедшие годы и продолжают быть главными двигателями роста экономики в целом, и экспорта в частности.
6. Ведущие страны ЦВЕ получили наибольшие объемы ПИИ среди всех государств региона, и именно в них иностранные инвестиции оказали наиболее сильное влияние на развитие внешней торговли и рост экспорта. В Польше, Чехии, Венгрии предприятия с иностранным участием изначально были более экспортно-ориентированы, чем национальные компании. Их доля во внешней торговле стремительно росла. Подобный рост связан, прежде всего, с более высоким уровнем конкурентоспособности производимой ими продукции, доступом к иностранной сбытовой сети, использованием современных методов маркетинга и менеджмента.
Кроме того, благодаря иностранным капиталовложениям произошло и существенное улучшение товарной структуры экспорта, выразившееся, прежде всего, в повышении доли машин, оборудования и транспортных средств как в общем объеме экспорта, так и в вывозе в развитые страны. Именно ПИИ стали одним из основных факторов, обеспечивших создание в странах ЦВЕ экспортно-ориентированных и конкурентоспособных производств мирового уровня в автомобильной, электронной, химической, пищевой промышленности и др.
Созданные в странах ЦВЕ иностранные компании уже помогли создать успешную и эффективную деловую среду. Прогнозы предрекают им продолжение стабильного роста в среднесрочной перспективе. Ожидается, что приток ПИИ будет связан в основном с сектором услуг. Структура экономического роста, стимулируемого инвестициями и экспортом, будет гарантировать ускорение
157 темпов роста ВВП наряду со снижением государственного долга. В случае успешного продолжения политики привлечения ПИИ, создания промышленных зон, технологических парков и воплощения в реальность выгод от вступления в ЕС становление ведущих стран региона как развитых европейских государств будет лишь делом времени.
7. В отличие от быстро включившихся в международные интеграционные процессы ведущих стран ЦВЕ, в отношениях с Россией иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию. Именно поэтому в то время как страны ЦВЕ стали ареной создания новых предприятий и производств, получая в основном прямые инвестиции, которые традиционно считаются наиболее выгодной и передовой формой привлечения капитала, Россия стала реципиентом иностранных кредитов. Благодаря им зарубежным партнерам удавалось приобретать в нашей стране необходимые природные ресурсы и параллельно насыщать внутренний рынок РФ своими машинами, оборудованием, продуктами питания и т.д.
К числу наиболее важных и заметных современных тенденций в движении иностранных капиталов в нашей стране можно отнести процесс постепенного сокращения доли ПИИ в притоке капитала из-за рубежа на фоне рекордных темпов роста его абсолютного размера. С одной стороны, очевидно, что меры, предпринимаемые государством для улучшения инвестиционного климата, приносят свои плоды. С другой, России как реципиенту капиталовложений никак не удается внести коренной перелом в сложившуюся за годы реформ структуру притока капиталов из-за рубежа, характеризующуюся серьезным дисбалансом в пользу кредитных ресурсов.
Существенные отличия от современных общемировых тенденций наблюдаются и в отраслевой направленности привлекаемых нашей страной ПИИ. Если в мире все большую роль в потреблении прямых иностранных инвестиций играет сфера услуг, в частности, финансовый сектор, транспорт, торговля, то в России основная масса ПИИ по-прежнему направляется в промышленность. Кроме того, в последнее время страны, считающиеся общепризнанными мировыми
158 лидерами ПИИ, начали постепенно уступать свои позиции в России менее развитым европейским государствам и оффшорным территориям.
8. Основные препятствия на пути притока ПИИ в нашу страну - коррупция, административные барьеры, избирательное толкование и применение законов, неадекватное и противоречивое законодательство, конфликты между государством и бизнесом - очевидны и связаны не столько с базовыми характеристиками экономики РФ, сколько с политическими и социальными проблемами, свойственными современной стадии развития рыночной экономики в нашей стране. Многие из этих проблем в той или иной степени известны во всех государствах с переходной экономикой. Однако инвестиционный климат в нашей стране характеризуется еще и рядом уникальных особенностей. В частности, приток ПИИ в Россию сдерживается косностью мышления и слабой мотивацией, характерной для собственников многих отечественных предприятий.
Не лишена недостатков и предлагаемая российским законом «Об иностранных инвестициях» система мер по стимулированию иностранных капиталовложений. В частности, льготы предусмотрены только для крупных инвестиционных проектов, на мелких и средних инвесторов они не распространяются. Льготы нацелены, прежде всего, на увеличение объема инвестиций и не выполняют функцию регулирования сфер вложения капитала, не стимулируют необходимые технологические изменения в структуре производства. Наконец, льготы установлены только в отношении таможенных пошлин, тогда как мировая практика доказала эффективность и других инструментов.
Несмотря на декларируемую заинтересованность в привлечении ПИИ, современное отечественное инвестиционное законодательство, в отличие от ситуации в Венгрии, Польше и Чехии, до сих пор не стало эффективным механизмом, стимулирующим рост внутренних и иностранных капиталовложений. Не только малый объем предоставляемых инвесторам льгот, но и их противоречивый характер, не позволяют России считаться страной с конкурентным инвестиционным законодательством с точки зрения современных зарубежных
159 стандартов. В этом смысле нельзя не согласиться с мнением, высказываемым многими нашими иностранными партнерами: России сегодня явно не достает последовательности и четкости в формулировании приоритетов, связанных с привлечением капитала из-за рубежа.
9. Анализ опыта ведущих государств ЦВЕ показывает, что для создания благоприятного инвестиционного климата в РФ необходимо, чтобы общие условия ведения бизнеса были в равной степени привлекательными для всех категорий инвесторов, независимо от того иностранные они или российские. Необходимо также внести кардинальные изменения в механизмы, стимулирующие приток инвестиций в нашу страну, приведя их в соответствие с современной мировой практикой: система стимулов и льгот должна стать более развитой и гибкой.
Кроме того, представляется полезным изучить опыт ведущих стран ЦВЕ по определению и приоритетному развитию отраслей экономики, в которых у нашей страны объективно имеются наибольшие конкурентные преимущества. Речь идет об отраслях, которые способны представлять наибольший интерес для инвесторов и могли бы выступить в качестве локомотива экономического роста и технологического перевооружения национальной экономики в целом.
10. Одним из наиболее перспективных элементов опыта ведущих государств ЦВЕ по стимулированию притока и эффективному использованию ПИИ, который может быть с успехом применен в нашей стране, являются специальные экономические зоны. И тот факт, что их создание в России в ближайшей перспективе должно стать реальностью, следует считать наиболее важным позитивным сдвигом в российской инвестиционной политике последних лет.
Пока сложно судить о том, насколько привлекательными для инвесторов будут предложенные недавно принятым законом «Об особых экономических зонах» меры по стимулированию капиталовложений, и смогут ли эти зоны со всей совокупностью предусмотренных в них льгот на равных конкурировать с аналогичными зонами в ведущих странах ЦВЕ.
Однако уже сегодня ясно, что дальнейшей проработки и большей вариативности потребуют такие важные аспекты, как предоставление льгот на создание новых рабочих мест и использование новейших технологий. Возможно, практика потребует и более гибкого похода к ограничениям по объему инвестиций. Также не следует исключать целесообразность использования льгот в увязке с выполнением инвесторами определенных требований по объемам производства, продаж, экспорта и доле национальных составляющих в готовой продукции.
Все эти аспекты деятельности специальных экономических зон в той или иной степени уже решены в ведущих странах ЦВЕ, поэтому их опыт, безусловно, будет полезен, когда практическая деятельность таких зон в России потребует внести коррективы и наполнить дополнительным содержанием нынешний, в значительной степени рамочный, вариант закона об ОЭЗ.
При этом необходимо также четко определить критерии, согласно которым регионам будет предоставляться право на создание ОЭЗ. Это, в частности, важно и для сохранения социальной и политической стабильности в стране, поскольку в прошлые годы идеи создания специальных экономических зон в отдельно взятых регионах России наталкивались на непонимание представителями других субъектов федерации тех принципов, на основании которых одним регионам можно было иметь льготы, а другим нет.