Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хольцер, Дарья

  • Хольцер, Дарья
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 231
Хольцер, Дарья. Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хольцер, Дарья

Введение.

1. Теоретические аспекты прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве с точки зрения их качества.

1.1 Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) как экономическая категория и теории международного движения капитала.

1.2 Мотивы вложения ПИИ в экономику стран ЦВЕ.

1.3 Организационно-правовые формы предприятий с прямыми иностранными инвестициями.

2. Качественная оценка влияния ПИИ на экономические процессы в странах с переходной экономикой.

2.1 Оценка трансформационного процесса и экономического развития.

2.2 Оценка инвестицонного климата и прямых иностранных инвестиций в количественном аспекте.

2.3 Анализ прямых инвестиций швейцарских предприятий в странах ЦВЕ.

3. Апробация оценки качества иностранных инвестиций.

3.1 Методика оценки качества прямых иностранных инвестиций.

3.2 Оценка инвестиционной деятельности Нестле в качественном аспекте

3.3 Оценка инвестиционной деятельности АББ в качественном аспекте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой»

Актуальность темы. Проблемы оценки качества прямых иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования особенно актуальны для переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России. При наметившейся в настоящее время тенденции снижения уровней ПИИ, конкуренция между странами, а, особенно странами с переходной и развивающейся экономикой, в привлечении большего количества и повышения «качества» инвестиций становится особенно жесткой. На фоне этого, возможности эффективного привлечения и использования «качественных» ПИИ являются в последнее время одними из важнейших приоритетов работы правительств во всем мире.

Проблемы изучения качества ПИИ - это достаточно новый раздел научно-экономических исследований, которому до сих в мировой практике не уделялось должного внимания. Страны с рыночной экономикой не были заинтересованы в детальном изучении пользы ПИИ и, будучи их крупнейшими донорами, рассматривали иностранные инвестиции часто как «добродетельность» по отношению к развивающимся странам и странам бывшего социалистического лагеря. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой лишь с конца 90-х гг. стали понимать, что иностранные инвестиции - явление не гомогенное, и задумываться над оценкой качества ПИИ, что на практике представляется достаточно трудной задачей из-за сложности численного выражения пользы от инвестиционной деятельности и недоступности полных данных иностранных инвесторов.

Основным объектом изучения является инвестиционная деятельность иностранных и, в частности, швейцарских предприятий в странах региона ЦВЕ, рассматриваемая на основе конкретных данных об инвестиционной стратегии крупнейших транснациональных концернов Нестле и АББ, со штаб-квартирой в Швейцарии.

Предметом исследования является совокупность условий, факторов и показателей для оценки качества прямых иностранных инвестиций для принимающих стран с переходной экономикой. Расчет и анализ на их основе количественных характеристик приобретает прикладное значение при их практическом применении для оценки качества инвестиционной деятельности швейцарских транснациональных концернов-инвесторов.

Основная цель диссертации - это разработка методологии оценки качества прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, которая обеспечивает создание системы показателей, отражающих конкретную пользу для экономики принимающей страны от инвестиционной деятельности иностранного инвестора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества;

2. дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ;

3. показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе;

4. разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы, влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер, направленных на более эффективное использование ПИИ;

5. показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды современных российских ученых - Андрианова В.Д., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Колосова В.В., Кулапова М.Н., Лиспица И.В., Логинова Б.Б., Маусова Н.Г., Одегова Ю.Г., Рыбапкина В.Е, Щетинина В.Д., Чистова А., Хмыз О.В., а также зарубежных ученых-экономистов - Даннинга Д., Кейвса Р., Клемента X., Леонхарда В., Макконелла К. Р., Пюеса С., Фишера П., Фишера С., а также экономистов-практиков - Вайбеля М., Келлера А., Кенига М., Кумара Н., Сухарда К., Томмсдорфа В., Оппенлендера К. Хм Штайгера К., Цидриха X. и др. Автор использовал материалы ученых-экономистов ЮНКТАДа (Конференции ООН по торговле и развитию), Всемирного Банка (ВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Венского Института Международного Экономического Развития (ВИИВ) и др. международных организаций. Содержащийся в диссертации исходный и фактический материал, необходимый для анализа теории и практики, был собран автором во время его стажировок в банках Швейцарии и Германии. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований не только ученых Швейцарии, Германии, США и Великобритании, но также теоретиков и практиков, занятых непосредственно на швейцарских фирмах-инвесторах, в банковском бизнесе, швейцарских дипломатов и специалистов по странам Центральной и Восточной

Европы, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию диссертационной темы.

К основным методам исследования относится, во-первых, метод систематического анализа и исследования, применяемый для разработки параметров понятия «Качество Инвестиций». Во-вторых, это - метод математического анализа мнений экспертов, полученных в рамках проведенных с 2000 по 2003 гг. интервью с более чем с 20-ю видными швейцарскими предпринимателями-инвесторами, дипломатами и специалистами по рынкам ЦВЕ с целью изучения основных рисков и благоприятствующих факторов инвестиционного климата в России. И, наконец, в третьих, это - метод моделирования, показывающей местонахождение отдельных производственных процессов в цепи и применяемый для оценки «глубины» инвестиционной деятельности ТНК швейцарского происхождения.

Предложенное исследование, изучающее проблематику оценки качества прямых иностранных инвестиций в восточноевропейских странах, основывалось на конкретных материалах и данных для России, Польши и Венгрии, которые по многим параметрам являются наиболее привлекательными в регионе ЦВЕ с точки зрения вложения ПИИ. Оценка и анализ качества иностранных инвестиций проводится на примере инвестиционной деятельности швейцарских предприятий, в частности, АББ и Нестле. Ограничение исследования до уровня рассмотрения инвестиционной деятельности только двух швейцарских компаний было предпринято исходя из следующих соображений: по оценке автора1 оба концерна совместно располагают 35 - 40% от общего числа накопленных прямых швейцарских инвестиций (ПШИ) в России, Польше и Венгрии. С другой стороны, эти ТНК обладают производственными объектами во всех трех выбранных странах. Они относятся к наиболее активным - что касается «глубины» производственной цепи осуществляемой на местных мощностях, что для изучения уровня качества прямых иностранных инвестиций играет - по мнению автора - важную роль.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• раскрыто экономическое содержание введенной категории «Качество инвестиций» и выявлены факторы, влияющие на нее,

• рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние (качественных) ПИИ и экономического развития стран с переходной экономикой,

• разработана методология оценки показателя «Качество инвестиций» и предложен комплекс мер, направленных на его повышение,

• проведена практическая апробация методики оценки качества инвестиций для «швейцарских» ТНК - Несгле и АББ в регионе ЦВЕ,

• выведена фазовая модель пути интеграции на основе взаимодействия процесса трансформации (внутренний фактор) и притока качественных ПИИ (внешний фактор).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок и рекомендаций правительствами стран с переходной экономикой в рамках создания экономических программ с целью привлечения качественных инвестиций и для стимулирования уравновешенного взаимодействия внутренних и внешних факторов развития. Методология оценки качества ПИИ может быть использована международными

1 официальные данные существуют только для деятельности АББ и Несгле в Польше, где они располагают 32% накопленных прямых швейцарских инвестиций. экономическим организациями для характеристики ПИИ на предмет уровня их качества.

Апробация результатов работы. По центральным положениям диссертации, связанным с анализом производственных процессов, и, включая основные выводы предложенного исследования, были проведены консультации с экспертом концерна АББ по России, док. М. Вайбелем и со специалистом по исследованию видов ПИИ в Восточной Европе, проф., док. Международного Менеджмента в Высшей Школе Экономики и Техники г. Берлина, господином X. Цидри-хом. В ходе этих консультаций были получены ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Хольцер, Дарья

Выводы по инвестиционной деятельности АББ

1. Количество и объем местных производственных мощностей: По величине местных производственных мощностей лидирует Польша с тремя заводами полностью производящими готовую продукцию, годовым оборотом в размере 700 млн. долл. и наивысшим показателем годового оборота на душу населения (18,1 долл.). Этот рынок оценивается специалистами АББ, как практически достигший фазы зрелости и характеризуемый высоким уровнем конкуренции. Напротив, РФ, где только с 1997 г. начали извлекаться прибыли, обладает огромным потенциалом для концерна особенно в области создания инфраструктуры для транспортной, энергетической, телекоммуникационной и технологической отраслей. Бесспорно, что на сегодняшний день единственное полностью производящее производство трансформаторных и высоковольтных вводов на заводе «АББ Элекгроизолит Бушинг» будет в ближайшие годы дополнено новыми производствами. Действительно, Польша и Россия, по словам эксперта АББ по Восточной Европе, док. М. Вайбеля, это со стратегической точки зрения наиболее важные страны вложения ПИИ для концерна АББ в регионе. Из этою следует, что в будущем предстоит ожидать уменьшения присутствия АББ в Венгрии, где единственная производящая единица - завод «Паконт» - уже продана.

2. Качество и ассортимент продукции: Проанализировав стратегию АББ относительно качества производимой на местных мощностях продукции, выяснилось, что продукция вне зависимости от страны производства, изготавливается по международным стандартам. Об этом свидетельствуют сертификаты ИСО 9001, имеющиеся на все производимые в рассмотренных странах группы продукции. Очевидно, что такая политика высоких стандартов во всех странах в ложения инвестиций, является одновременно препятствием для расширения местных производств.

3. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках: Экспортная экспансия достигла в Венгрии (завод АББ Паконт) наивысшего уровня. Действительно, более чем 60% произведенной на локальных мощностях продукции - экспортируется, и это не только свидетельствует о высокой конкурентоспособности изделий венгерского производства, но и указывает на ограниченный рынок сбыта страны, причем эта ограниченность еще усиливается с отраслевой спецификой крупногабаритной продукции концерна АББ. Продукция, выработанная концерном на польских мощностях, также достаточно конкурентоспособна в мировом масштабе о чем свидетельствует то, что более 50% продукции идет на экспорт. В РФ сложилась иная ситуация: все что производится, практически полностью идет на обеспечение нужд локального рынка.

4. Степень участия местных поставщиков в производственной genu: Даже если бы концерну удалось наладить соответствующие международным стандартам и конкурентоспособные производства в странах региона ЦВЕ, следует помнить о недостаточно развитой сети поставщиков, возможности которой были выявлены в ходе исследования на основе модели производственных процессов в РФ. Например, для производства вводов, 50% сырья и комплектующих импортируется, поскольку в соответствии с политикой высоких стандартов только сырье и компоненты международно-сертифицированных поставщиков могут участвовать в производственном процессе. Сеть поставщиков в Польше и Венгрии намного больше развита, о чем свидетельствуют данные, что большинство импортируемых составляющих - это необработанное сырье, тогда как большинство приобретаемых местных составляющих - компоненты с высокой степенью добавленной стоимости.

5. Инноваиионность прикладываемых технологий: Основным индикатором стратегически высокого уровня развития Польши по данному параметру для концерна АББ можно по праву считать размещение здесь первого в Центральной и Восточной Европе научно-исследовательского центра. В свою очередь, наиболее инновационные производственные процессы, требующие широкой базы НИ-ОКР, осуществлялись в Венгрии, где на заводе «АББ Паконт» производились комплексные системы автоматизации для управления и контроля электроники на производстве.

6. Расходы на повышение квалификации сотрудников: Высокое качество инвестиций швейцарского концерна по данному параметру определяется также и значительными расходами на повышение квалификации сотрудников предприятий концерна: Например, расходы только завода «АББ Эльта» на повышение квалификации сотрудников составляют от 165 ООО до 225 ООО долл. США ежегодно, то есть около 285 долл. на сотрудника в год. Уровень этих расходов по оценке автора исследования, намного ниже на венгерских мощностях концерна и незначителен в РФ.

7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети концерна: Как польские заводы АББ, так и завод «АББ Паконт» в Венфии отличались практически полной интеграцией локальных процессов производства и распределения в глобальные сети производства и распределения в глобальные сети концерна. Этому способствовала высокая конкурентоспособность производимой продукции.

Схема 15 объединяет оценки параметров показателя «Качество Инвестиций» для инвестиционной деятельности АББ в выбранных странах из схем 10, 12 и 14.

Тенденция ослабления присутствия на ограниченном по объему венгерском рынке, связана со спецификой индустриального концерна, который из-за концентрации на производстве крупных и дорогостоящих объектов (турбин, генераторов, двигателей и т.д.) существенно зависит от объема рынка сбыта. В России, обладающей наибольшей инвестиционной привлекательностью, производственная среда наименее развита из рассматриваемых стран, особенно это касается, качества сырья и комплектующих местного производства, функционирующей кредитно-финансовой системы, необходимой для стимулирования инвестиций в крупные объекты силового оборудования (трансформаторы, переносные трансформаторные станции или турбины), а также, существенно замедляющий развитие, высокий уровень монополизированности и государственного влияния в энергетике, транспортной и нефтегазовой отраслях.

Польша - фаворит АББ, судя по инвестициям и степени интегрированно-сти местного производства в глобальные производственные сети. Однако, высокий уровень конкуренции и значительная насыщенность рынка, выльются в долгосрочном периоде в ослабление инвестиционной активности концерна. Лучшими шансами на занятие места фаворита обладает Россия.

Заключение

В заключении хотелось бы рассмотреть, как были решены основные задачи диссертационного исследования:

Задача 1: Раскрыть сущностное содержание категории «Качество ПИИ», а также дать характеристику основным накопленным теоретическим исследованиям ПИИ в аспекте их качества.

В диссертации было выведено определение категории «Качество ПИИ» как уровня пользы для принимающей страны, при этом основным и необходимым критерием «Качественных иностранных инвестиций», автор считает наличие у иностранного инвестора работающих местных производственных мощностей. Качественные ПИИ в широком смысле способствуют существенному росту благосостояния в принимающих странах, а в узком смысле приносят принимающей стране реальный рост производства.

Систематизация существующей научно-теоретической базы объясняющей возникновение и развитие явления ПИИ, показала, что до сих пор отсутствует целостная, общепризнанная теория интернационализации. Наибольшей целостностью отличается Теория Конкурентоспособности М. Портера и Эклектическая Парадигма Д. Даннинга. Выводом из теории конкурентоспособности М. Портера является то, что переходным экономикам для повышения конкурентоспособности следует стремиться на основе ПИИ развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей. Это можно осуществить путем корректировки государством притоков ПИИ, способствуя формированию подобных кластеров. В свою очередь, Д. Даннинг косвенно затрагивает проблему качества ПИИ: Действительно, чем большими локальными, фирменными и интернациональными преимуществами обладает конкретный инвестиционный проект, тем выше будет польза для принимающей страны и, соответственно, качество ПИИ. Рекомендацией для стран региона ЦВЕ является следующее: для привлечения ПИИ необходимо развивать ключевые переменные локального характера, в том числе обеспечить наиболее приемлемый инвестиционный климат («L-предпосылка») и иметь с правовой точки зрения «режим наибольшего благоприятствования» для стимулирования притока ПИИ («l-предпосылка»).

Задача 2: Дать оценку процессу трансформации, экономическому развитию и инвестиционному климату в странах региона ЦВЕ и определить связанные с ними эффекты ПИИ

Анализ оценки процесса трансформации для региона ЦВЕ и России выявил, что наиболее передовыми позициями как на макро- и микроэкономическом уровне, так и на уровне инфраструктуры обладает Венгрия. Стабильное экономическое развитие и политическое состояние, как и благоприятный инвестиционный климат, обеспечили перенос в страну производств с высоким уровнем добавленной стоимости. Конкурентоспособность венгерских производителей существенно повысилась, и с конца 90-х гг. они стали выходить на международные рынки с продукцией от начала до конца произведенной локально. Сейчас отмечается перевод части простейших производственных процессов из Венгрии в менее развитые страны региона, где производство более дешево. В результате ПИИ, используя многочисленные экономически и географически обусловленные преимущества, привели к созданию в Венгрии субрегиональных центров для многих иностранных инвесторов в регионе ЦВЕ.

Польша достигла успехов в области либерализации рынков и торговли, развития финансового сектора, инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата, однако, не добилась ожидаемых результатов в налаживании корпоративного управления и осуществлении структурных реформ на предприятии. Из-за снижения темпов приватизации и процесса реформ произошла некоторая переориентация приоритетов иностранных инвесторов не в пользу Польши. Направление притока ПИИ на создание новых предприятий («greenfiel investments») сможет частично компенсировать снижающиеся притоки, а создание условий для стимулирования процесса реинвестирования прибылей обеспечит переход количественных ПИИ в качественные.

В целом, хотя приток ПИИ в Польше способствовал интеграции польских производственных мощностей в глобальные производственные и дистрибьюторские сети западных инвесторов, он привел и к практически полному вытеснению национальных производителей из целых секторов. Поэтому концентрация на привлечении ПИИ (стратегия Inside-out) хороша в краткосрочном периоде, в средне- и долгосрочной перспективе восточноевропейский производитель должен сам выходить на рынки (стратегия Outside-in), в первую очередь, стран Центральной и Восточной Европы, где он обладает исторически-обоснованными, вкусовыми и географическими преимуществами производимой продукции.

Россия, преуспев в процессе приватизации, все же относилась к наименее продвинутой по показателям ЕБРР для рассматриваемого региона; инвестиционный климат был в последние годы существенно улучшен, хотя еще многое предстоит сделать. Прогресс трансформации и позитивная конъюнктура на мировом рынке нефти позволили РФ обеспечить макроэкономический подъем. На основе быстрого экономического роста, иностранные инвесторы приходили в Россию, преимущественно в отрасли, отличающиеся быстрой окупаемостью проектов и высокими маржами (к примеру - торговля). Эти инвестиции характеризовались невысоким уровнем реинвестирования прибылей, краткосрочностью инвестиционного присутствия и ориентированностью на сбыт и освоение российского рынка. Приток ПИИ в страну в 2002 г. отличался лидерством «киприотского» капитала, то есть вывезенных ранее национальных средств, которым было свойственно невысокое инвестиционное качество.

Рассмотрев совокупность воздействий таких инвестиций на экономику РФ, автор пришел к выводу, что инвестиции отличались незначительным качеством, при этом нельзя не отметить ряда злоупотреблений, таких как перемещение экологически вредных производств, приобретение предприятий за бесценок, вытеснение национальных производителей и монополизация отдельных сегментов, заполнение рынков некачественной, устаревшей, просроченной продукцией. В данном контексте, России необходимо выработать комплекс мер направленных на борьбу со злоупотреблениями и на нацеленное привлечение ПИИ в соответствии с разработанными страновыми приоритетами отраслевого развития. Стимулирование «прихода» прежде всего производственных ПИИ (то есть - качественных) позволит российским предприятиям выйти на новый уровень международной конкурентоспособности.

Задача 3: Показать количественное развитие объема накопленных ПИИ и их притока, изучить специфику швейцарских прямых инвестиций в регионе

По абсолютному притоку ПИИ в 2002 году лидировала Чехия сумевшая привлечь 33% ПИИ региона (9,32 млрд. долл. США), за ней следовала Польша с 4,12 млрд. долл. США (14%), Словакия с 4,01 млрд. долл. США (14%) и РФ с 2,42 млрд. долл. США (8%). Таким образом, в 2002 г. произошла некоторая переориентация приоритетов иностранных инвесторов не в пользу Польши, Венгрии и России и с усилением позиций Чехии, Словакии и Словении. Распределение накопленных ПИИ по странам отражало прежний тренд, при котором наиболее сильные позиции занимала и занимает Польша с 45,15 млрд. долл.

CILIA (25%), за ней следует Чехия с 38,45 млрд. долл. США (20%), Венгрия с 24,42 млрд. долл. США (13%) и Россия с 22,56 млрд. долл. США (12%).

Объем притока прямых швейцарских инвестиций в ЦВЕ выраженный как процент от мировых прямых швейцарских инвестиций возрос с 1,4% в 2000 г. до 14,5% в 2002 г. Это говорит о существенном повышении значимости региона ЦВЕ для швейцарских инвесторов. С начала 90-х гг., швейцарские инвесторы преимущественно предпочитали инвестировать в страны-«отличники» трансформационного процесса: Польшу и Чехию, однако, с 1999-го года произошла значительная «переориентация» на Россию и Венгрию, а в 2002 г. - на Румынию и Словению. Это перемещение приоритета швейцарских инвесторов на Словакию и Румынию автор считает временным событием.

Швейцарские прямые инвестиции обладают рядом характерных черт, оказывающих значительной влияние на эффекты от инвестирования в регионе ЦВЕ:

• Швейцария из-за «изолированности» от преференций единого экономического пространства ЕС, вынуждена искать новые рынки освоения, продвигаясь дальше на восток к странам СНГ.

• Швейцарский рынок перенасыщен и очень ограничен, поэтому мотив сбыта и освоения рынков имеет в случае ПШИ особое, ключевое значение.

• Соотношение низкая оплата труда с достаточно хорошо квалифицированной рабочей силой в ЦВЕ играет значительную роль, т.к. затраты на оплату труда в Швейцарии очень высоки.

• Швейцарская экономика отличается высокой степенью интернационализации отраслей, интенсивно использующих новейшие технологии, что является предпосылкой для повышения качества прямых швейцарских инвестиций.

• Швейцарские инвесторы характеризуются достаточно высоким уровнем реинвестированных прибылей в странах ЦВЕ, что свидетельствует о долгосрочное™ их стратегий и о значительной пользе для стран-реципиентов. Задача 4: Разработать систему параметров оценки качества ПИИ и исследовать основные факторы влияющие на него; дать рекомендации по комплексу мер направленных на более эффективное использование ПИИ

Во второй главе была разработана методика оценки показателя «Качество ПИИ», по следующим параметрам:

1. Количество и объем местных производственных мощностей,

2. Качество и ассортимент производимой продукции,

3. Конкурентоспособность продукции на мировых рынках,

4. Степень участия местных поставщиков в производственной цепи,

5. Инновационность прикладываемых технологий,

6. Расходы на повышение квалификации сотрудников,

7. Степень интеграции местных мощностей в международное разделение труда и глобальные производственные сети.

Автор диссертации выделил основные факторы, которые могут оказывать влияние на пользу от иностранных инвес™ций. Качество ПИИ определяется выбором инвестиционного мотива, организационно-правовой формы, производственно-экономического отношения к материнской компании, степенью ориентации локально производящего предприятия на экспорт, глубиной местной производственной цепи или степенью локально произведенной добавленной стоимости и, наконец, долгосрочностью стратегии инвестирования связанной с реинвестированием полученных прибылей.

Автор исследования придерживается позиции, что уровень экономического развития принимающей страны оказывает существенное влияние на степень эффективности использования ПИИ, а, значит, он имеет непосредственное влияние на качество иностранных инвестиций. Действительно, чем выше уровень отлаженности гармоничного взаимодействия внутриэкономических звеньев между собой, тем больше степень распределения преимуществ, которые принимающая страна получает от притока ПИИ.

Для повышения качества ПИИ правительствам стран принимающих иностранные инвестиции предлагается разработка комплексных мер, таких как:

• Меры по стимулированию налаживания местного производства;

• Меры, направленные на расширение экспортной ориентации;

• Меры, способствующие возведению совместных предприятий или обеспечивающие минимальное участие национальных учредителей;

• Меры, подталкивающие к созданию новых рабочих мест и к повышению занятости;

• Меры, приводящие к переносу технологий, ноу-хау, цепи производственных процессов и особых знаний и навыков,

• Меры, стимулирующие повышение расходов на инновации и НИ-ОКР,

• Меры по обеспечению условий для реинвестирования прибылей.

При выработке правительствами программ развития с использованием качественных ПИИ надо учитывать тот факт, что на нынешнем этапе развития мировой экономики и глобализации хозяйственной деятельности, задача обе спечения национального интереса и гарантирования экономической безопасности особенно важна для восточно-европейских стран с переходной экономикой. Поэтому меры по стимулированию притока ПИИ и повышению эффективности его использования должны сопровождаться деятельностью правительств, направленной на защиту от злоупотреблений, охрану особенностей национальной экономики, стратегическое привлечение инвестиций для повышения конкурентоспособности национальных производителей и отраслей, и, наконец, на службу ПИИ национальным приоритетам развития и национальному благосостоянию.

Задача 5: Показать прикладное значение оценки качества прямых иностранных инвестиций путем расчета показателя «Качество инвестиций» для швейцарских ТНК - Нестле и АББ - в совокупности с Индексом Прогресса Трансформации.

Целью детального изучения инвестиционной деятельности швейцарских ТНК - Нестле и АББ, была оценка того, какую пользу для принимающих стран имеют эти ПШИ. К основным теоретическим заключениям по модели производственной цепи в выбранных странах относится то, что чем «глубже» производственный процесс, тем больший смысл для ТНК имеет его выполнение на местных мощностях.

Результаты проведенного исследования по расчету показателя «Качество Инвестиций» обладают научной ценностью и, в совокупности с Индексом прогресса трансформации (ЕБРР), определяют, по мнению автора диссертации, развитие экономик стран на пути к полноправной интеграции в глобальное производство и международное разделение труда.

Хотелось бы обратить внимание на модель, разработанную автором в качестве итога диссертационного исследования, представляющую уровень рассмотренных стран на пути к интеграции. Для определения положения России, Польши и Венгрии будет использоваться система координат, при которой ось (х) - отображает уровень качества инвестиций ось (у) -прогресс трансформации а из начала координат (0,0) выходит вектор I, отражающий степень интеграции производственных мощностей стран в глобальные производственные цепи. Координаты по оси (х) соответствуют оценкам по критериям с использованием данных схемы 16 (объединяющей оценки «Качества Инвестиций» из схемы 7 и схемы 15). При этом средний индикатор по Нестле и АББ рассчитан как среднее арифметическое выражение индикатора «Качество Инвестиций» для Нестле и АББ. А координаты по оси (у) - это оценки прогресса трансформации ИПТ (ЕБРР).

Схема 17 иллюстрирует в виде кружков средний индикатор «Качества Инвестиций» по Нестле и АББ в совокупности с ИПТ ЕБРР по странам, тогда как, обозначенные в виде точек, координаты представляют оценки показателя «Качество Инвестиций» по Нестле и АББ в отдельности. Из Схемы 17 видно, что вектор Интеграции (I) показывает лишь направление развития, тогда как на практике такое равномерное развитие невозможно. Более того, путь к интеграции в глобальные производственные цепи для всех трех исследованных стран проходил, в первую очередь, за счет внутреннего развития, на что указывает положение стран в левой верхней половине графика.

Из этого можно заключить, что интеграция переходных экономик в мировое хозяйство на практике в существенно большей степени определяется прогрессом трансформационного процесса (внутренним фактором), чем притоком качественных инвестиций (внешним фактором).

Автор исследования объединил положение стран на пути к интеграции (совокупность среднего индикатора по Нестле и АББ и ИПТ) в виде Кривой интеграции, которая отражает фактический путь к интеграции и может быть подразделена на три фазы:

• Фаза 1 (из точки А до точки В): это фаза усиленного проведения трансформации в стране. Понятно, что на этой фазе прогресс трансформации не будет отражаться в притоке качественных ПИИ, поскольку сначала отсутствует доверие инвесторов в успехе трансформации. Лишь незначительная группа энтузиастов-пионеров выходит на новый рынок со своими, как правило, качественными ПИИ. Однако, их первоначальный идеализм сменяется более реальной оценкой ситуации; заканчивающейся либо уходом с рынка, либо снижением качества инвестиций. Поскольку инвестиционный климат еще не оптимален, львиная доля инвестиций приходится в это время на портфельные инвестиции спекулятивного характера и, в ограниченных размерах, вкладываются инвестиции торгового и посреднического характера в целях «испытания рынка» и для того, чтобы «не пропустить наиболее благоприятный момент выхода на рынок». На этой начальной фазе не только качество инвестиций очень низкое, но и объем инвестиций ограничен.

• Фаза 2 (с точки В до точки С) - это фаза, когда трансформационный прогресс, достиг минимально-позитивного уровня, и способствует некоторому улучшению качества инвестиций. Однако, прирост качества инвестиций намного ниже, чем развитие трансформационного процесса. Именно на этом «серединном» этапе находятся Польша, РФ и Венфия. Интересно отметить, что если Польша практически «лежит» на кривой интеграции, то РФ несколько смещена вправо, а Венгрия - влево. По мнению автора диссертации, это говорит о том, что в РФ прирост качества инвестиций выше средней величины, на данном уровне прогресса трансформации (для Венгрии - наоборот). Поскольку «Качество Инвестиций» измерялось для ТНК, заметна существенная зависимость от потенциала рынка сбыта.

• Фаза 3 простирается от точки С и до бесконечности и характеризуется существенным повышением качества ПИИ по сравнению с развивающейся более медленными темпами экономикой (так как процесс трансформации в рассматриваемых странах будет считается завершенным). С этого момента продолжающаяся интеграция в мировое хозяйство будет находиться под большим влиянием притока качественных ПИИ, чем собственно экономического развития страны.

Кривая интеграции показывает, что, чем выше развитие трансформации, тем большую роль на пути к международной экономической интеграции играют прямые иностранные инвестиции. Практическая значимость кривой состоит в возможности определения оптимального сочетания внутреннего и внешнего фактора при рассмотрении экономической политики страны в зависимости от фазы интеграции, в которой на данный момент находится конкретная страна с переходной экономикой. Она может также служить основой к прогнозированию будущего продвижения стран.

Итак, к основным результатам диссертационного исследования относится введение автором новой категории «Качества Инвестиций» и разработка параметров ее расчета в противовес количественному подходу оценки ПИИ. Практические рекомендации правительствам стран региона по разработке комплекса мер, направленных на повышение качества ПИИ, сегодня особенно актуальны. Значим так же вывод, что чем большими преимуществами обладает фирма-инвестор (фирменными, интернализационными, местными), тем интенсивнее - с точки зрения полноты местной производственной цепи - будут прикладываться инвестиции. Немаловажно как в теоретическом, так и в практическом аспекте заключение о существенно большей значимости (на данном этапе) внутреннего экономического развития для стимулирования международной экономической интеграции стран региона, чем внешнего притока ПИИ. При этом, чем выше уровень экономической трансформации, тем большую роль на пути к интеграции будут играть ПИИ и тем выше будет их качество.

Проведенный сравнительный анализ трех стран в увязке с взаимодействием качественных ПИИ и прогресса трансформации затрагивает как достаточно изученные, так и слабо разработанные аспекты международных экономических отношений. В связи с этим автор надеется, что данной работой он сумел продолжить традицию научного изучения инвестиционных процессов и наметить пути дальнейшего исследования в этой области.