Регулирование прямых иностранных инвестиций: Опыт стран Центральной и Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Загородников, Сергей Борисович

  • Загородников, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 174
Загородников, Сергей Борисович. Регулирование прямых иностранных инвестиций: Опыт стран Центральной и Восточной Европы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загородников, Сергей Борисович

Введение.стр.

Глава I. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике.стр.

§ 1.1. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации: динамика развития, масштабы, структура.стр.

§ 1.2. Теоретические аспекты прямого иностранного инвестирования.стр.

§ 1.3. Особенности современного регулирования прямых иностранных инвестиций.стр.

Глава П. Практика регулирования прямых иностранных инвестиций в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).стр.

§ 2.1. Прямые иностранные инвестиции в странах региона.стр.

§ 2.2. Инвестиционный климат и основные факторы притока ПИИ в страны ЦВЕ.стр.

§ 2.3. Регулирование прямых иностранных инвестиций в Венгрии,

Польше и Чешской Республике.стр.

§ 2.4. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику стран ЦВЕ.стр.

2.4.1. ПИИ и внешняя торговля.стр.

2.4.2. ПИИ и платежный баланс.стр.

2.4.3. ПИИ и экономический рост.стр.

§ 2.5. Выводы, обобщения, возможные направления политики привлечения ПИИ.стр.

Глава III. Регулирование прямых иностранных инвестиций в России.стр.

§ 3.1. Прямые иностранные инвестиции и инвестиционный климат в России.стр.

§ 3.2. Основные факторы инвестиционного климата России.стр.

§ 3.3. Обзор отечественного законодательства в сфере ПИИ.стр.

§ 3.4. Основные особенности воздействия ПИИ на экономику России и факторы, влияющие на деятельность в России предприятий с участием иностранного капитала.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование прямых иностранных инвестиций: Опыт стран Центральной и Восточной Европы»

Актуальность темы исследования.

Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) осуществляют переход от командно-административной к рыночной экономике в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов. Поэтому прямые иностранные инвестиции (ПИИ) рассматриваются во многих из них как необходимый инструмент реформирования национальных экономик. Значение ПИИ усиливает тот факт, что они являются не только источником капитала, но и средством передачи передовых технологий и управленческих навыков. Вместе с тем прямые иностранные инвестиции могут оказывать и негативное воздействие на экономику принимающих стран, в частности, вытесняя с рынка не выдерживающие конкурентного давления национальные предприятия.

Опыт стран ЦВЕ показывает; что объемы и динамика привлечения ПИИ в экономику страны-реципиента, эффективность использования ПИИ и баланс их позитивного и негативного воздействия в значительной степени определяются особенностями национальной политики регулирования прямых иностранных инвестиций.

Изучение, анализ и использование опыта регулирования ПИИ в странах ЦВЕ, находящихся в процессе системной трансформации, позволяет лучше оценить практику регулирования ПИИ в России, сделать российскую политику в области прямого иностранного инвестирования (ПИИ-политику) более эффективной и минимизировать негативное воздействие ПИИ: многие проблемы регулирования ПИИ в переходных экономиках ЦВЕ важны и для России, а привлеченные рядом государств региона относительные объемы ПИИ существенно превышают российские. Особую актуальность исследованию придает вступление в мае 2004 года 8 стран ЦВЕ в Европейский Союз (ЕС), который является крупнейшим торгово-экономическим партнером России.

Степень разработанности проблемы

Вопросы влияния прямых иностранных инвестиций на экономический рост, другие макроэкономические показатели, развитие экспортного потенциала и реструктуризацию бывших плановых хозяйств ЦВЕ изучены недостаточно. Это связано с тем, что переходные экономики были открыты для иностранных капиталов чуть более десяти лет назад и накопленного статистического материала явно недостаточно для корректной и обоснованной оценки воздействия ПИИ.

Тем не менее, в настоящее время и зарубежные, и отечественные специалисты разрабатывают отдельные аспекты прямого иностранного инвестирования в бывших командно-административных экономиках. В своем диссертационном исследовании автор опирался на работы следующих авторов: Дж. Бергсман, А. Биван, X. Бродман, Дж. Дамиан, С. Дианков, В. Дребенцов, С. Эсгрин, Б. Хоекман, Г. Хунья, К. Козлов, Б. Майсен, Д. Манаенков, Н. Мелентьева, Н. Пономарева, К. Юдаева.

Вопросы регулирования прямых иностранных инвестиций в переходных экономиках комплексно не исследовались, что усиливает актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи выявления особенностей регулирования прямых иностранных инвестиций в переходных экономиках стран ЦВЕ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявить особенности и тенденции современного регулирования ПИИ в условиях глобализации мировой экономики; провести анализ теоретических аспектов прямого иностранного инвестирования, раскрыть механизмы и условия распространения передовых технологических и организационных изменений от основных носителей ПИИ -транснациональных корпораций - в переходные экономики;

- раскрыть факторы притока ПИИ в государства ЦВЕ;

- оценить нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию целей политики регулирования ПИИ в государствах ЦВЕ, выявить особенности и результаты регулирования ПИИ в этих странах;

- всесторонне и критически охарактеризовать применяемые в странах ЦВЕ методы и инструменты политики регулирования ПИИ, которые целесообразно использовать в России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является регулирование прямых иностранных инвестиций в условиях глобализации мирового хозяйства и западноевропейской интеграции.

Предметом исследования являются особенности и результаты регулирования ПИИ в странах Центральной и Восточной Европы в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологическая и теоретическая база исследования.

При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, прогнозирования, аналитических и статистических выборок.

Теоретической базой исследования послужили труды в области международных экономических отношений и прямого иностранного инвестирования ведущих отечественных ученых и практиков. В первую очередь следует отметить работы таких авторов как: Астапович А.З., Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Булатов А.С., Былиняк С.А., Волошин В.И., Гринберг Р.С., Грязнова А.Г., Дюмулен И.И., Королев И.С., Красавина JI. Н., Максимова М.М., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Нухович Э.С., Пресняков В.Ю., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Хесин Е.С., Чебриков Г.Г., Шемятенков В. Г., Шенаев Вл. Н., Шишков Ю. В., Шмелев Н. П., Эскиндаров М. А., а также издания, подготовленные авторскими коллективами Всероссийского научноисследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Института Европы ' РАН, Института международных экономических и политических исследований

РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, V

Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве РФ.

Использованы также труды зарубежных ученых по теории иностранного инвестирования: Р. Верной, С. Хаймер, Ч. Киндельбергер, Ф. Никкербоккер, Э. Грэм, П.Баккли, М.Кассон, К.Коджима, Т.Озава, М.Портер, Дж.Даннинг и Р.Нарула. В их работах подробно рассмотрены проблематика прямого иностранного инвестирования в развитых и развивающихся странах, а также мотивация и модели поведения основных носителей инвестиционных ресурсов -транснациональных компаний.

Эмпирическая база исследования.

С целью более комплексного анализа проблем регулирования и влияния ПИИ на бывшие плановые экономики в работе использованы аналитические разработки, информационные и статистические материалы международных организаций, в том числе, Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международного валютного фонда, Всемирного банка, публикации и разработки зарубежных и отечественных организаций и ведомств, научно-исследовательских и учебных институтов, консалтинговых компаний.

В процессе исследования проанализированы нормативно-правовые документы стран ЦВЕ и России, международные договоры и соглашения, имеющие непосредственное отношение к сфере регулирования прямого иностранного инвестирования, изучена и обобщена специальная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также международная практика деятельности транснациональных компаний (ТНК). I I

Диссертация соответствует п. 9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертации заключается в создании комплекса теоретико-методологических положений по анализу основных особенностей регулирования ПИИ в условиях перехода стран от командно-административной к рыночной экономике.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту:

- раскрыты основные тенденции прямого иностранного инвестирования в условиях глобализации (увеличение доли сферы услуг в общих объемах ПИИ, рост концентрации капитала);

- выявлены особенности современного регулирования ПИИ в странах ЦВЕ и в мире в целом (либерализация режимов регулирования ПИИ, широкое применение стимулирующих мер, усиление международного и регионального регулирования ПИИ);

- раскрыты механизмы (конкуренция, кооперация, миграция трудовых ресурсов) и условия (уровень социального и технологического развития страны-реципиента, абсорбционные возможности ее предприятий; уровень и интенсивность развития рыночных институтов в регионе; степень контроля инвестора над дочерним предприятием) распространения технологических и организационных изменений, связанные с деятельностью ТНК в странах с переходной экономикой;

- определены факторы притока ПИИ в переходные экономики ЦВЕ (размер экономики и емкость потребительского рынка, степень развития рыночных институтов и инфраструктуры, исторические, культурные и экономические связи, географическое положение, перспектива вступления в ЕС) и проведена оценка влияния ПИИ на макроэкономические показатели государств ЦВЕ; обоснованы подходы к регулированию ПИИ в переходных экономиках (совершенствование государственного регулирования экономики и устранение избыточных государственных барьеров; развитие рыночной инфраструктуры и стимулирование инвестиций в нее; создание конкурентной системы побудительных механизмов для привлечения (в том числе избирательно в целевые отрасли) и эффективного использования ПИИ);

- на основании изучения опыта стран ЦВЕ с формулированы пред ложения по возможному совершенствованию ПИИ-политики в России (создание системы государственного льготного кредитования сферы НИОКР, а также предприятий малого и среднего бизнеса; обеспечение последовательного толкования и эффективного применения законов).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных подходов к регулированию ПИИ в переходных экономиках, а также в обосновании необходимости разработки и применения в России конкурентной ПИИ-политики и определении наиболее актуальных в настоящее время ее направлений. Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования по данной тематике.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов российскими государственными органами, региональными и муниципальными структурами при разработке ПИИ-политики, либо отдельных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, привлечение и более эффективное использование прямых иностранных инвестиций.

Среди основных положений и выводов следует отметить важность:

- ограничения использования селективной политики предоставления льгот и преференций целевыми отраслями (в первую очередь сферой НИОКР);

- широкого применения стимулирующих мер в отношении инвесторов, обеспечивающих обучение, переподготовку и повышение квалификации персонала.

Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» в экономических ВУЗах по специальности 08.00.14.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Основные выводы и положения были представлены на научно-практических конференциях «Привлечение прямых инвестиций: юридические проблемы и способы их решений» (Москва, 2000 г.), «Политика и практика привлечения инвестиций в регионы России и страны СНГ» (Москва, 2001 г.).

Предложения и разработки автора исследования были апробированы в практической деятельности ООО «Уолтер» и ООО «ЕНСА» при разработке планов стратегического развития компаний и создании за рубежом дочерних структур.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения».

По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,3 п.л. (весь объем авторский).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Загородников, Сергей Борисович

Свои выводы специалисты FIAS подтверждают данными статистических исследований106, согласно которым, в большинстве регионов, участвовавших в исследовании, преобладают крупные и средние, а не малые предприятия, в то время как в большинстве стран, включая государства Центральной и Восточной Европы, наблюдается совершенно обратная ситуация, при которой структура экономики напоминает пирамиду: незначительное число крупных фирм, за которыми следуют предприятия среднего размера, а большинство составляют мелкие, в основном, недавно образованные компании. Большинство вновь созданных фирм разоряется, что является нормальным и здоровым явлением, а те предприятия, которые выживают, как правило, являются важнейшим источником экономического роста и занятости населения.

К одной из трех важнейших причин неблагоприятного инвестиционного климата, помимо отсутствия эффективной системы правоприменения и избыточного государственного регулирования, Правительство относит и

1Л7 неразвитость рыночной инфраструктуры

В частности, следствием недостаточного развития отечественной банковской системы и финансовых рынков является высокая стоимость кредитных ресурсов. Более того, малые и средние предприятия зачастую даже не имеют возможности ни взять банковский кредит, ни, тем более, выйти на фондовый рынок либо получить доступ к венчурному капиталу.

Недостаточный уровень развития обслуживающей производство инфраструктуры (транспорт, складские мощности, связь) значительно увеличивает издержки производства и реализации товаров и услуг, становясь одной из причин

106 - Сотрудничество, информационный бюллетень Представительства Всемирного Банка в России, № 2122, март 2002 г., стр. 24

107 - Правительственная программа развития России на 2003-2005 годы диспропорционального распределения инвестиционных ресурсов в российской экономике и их сосредоточения в столичных регионах (см. выше).

Как уже было отмечено выше, одним из важнейших факторов неблагоприятного инвестиционного климата является несовершенство законодательной базы, нестабильность и противоречивость законодательства, в первую очередь, в области прямого иностранного инвестирования. Этот фактор непосредственно относится к сфере регулирования ПИИ, поэтому представляется целесообразным не только рассмотреть основные специальные нормативные акты, регулирующие деятельность иностранных инвесторов в настоящее время, но и дать краткую ретроспективу отечественного законодательства в сфере ПИИ.

3.3. Обзор отечественного законодательства в сфере ПИИ

Первые попытки привлечения иностранного капитала после более чем 60 лет перерыва были сделаны в СССР в 1987 году (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1987 года и Постановления Совета Министров СССР № 48 и № 49 от 13 января 1987 года). Несмотря на несовершенство указанных правовых актов, они имеют известное историческое значение: после длительного запрета в страну был допущен иностранный капитал.

4 июля 1991 года был принят закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР», который создал более совершенную правовую базу для иностранных инвесторов. Если до издания закона единственной формой приложения иностранного капитала были совместные предприятия, то со вступлением в силу названного акта, иностранный инвестор получил право создать на территории России предприятие, полностью ему принадлежащее. Принятие в России акционерного законодательства определило возможный правовой статус создаваемых иностранными инвесторами предприятий, права и обязанности учредителей и акционеров.

Важное значение имели гарантии, предусмотренные для иностранных инвесторов. Главные из них - гарантия беспрепятственного перевода за границу платежей в связи с осуществляемыми инвестициями, гарантии от принудительно изъятия (национализации, реквизиции) имущества. Экспроприация допускалась только с обязательной выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации.

В целом закон 1991 года сделал существенный шаг вперед на пути совершенствования российского законодательства в сфере иностранного инвестирования.

Вместе с этим, названный закон, хотя и действовал 10 лет, не обеспечил иностранным инвесторам правовой стабильности. Вскоре после его принятия некоторые важные положения закона «Об иностранных инвестициях» оказались отмененными другими нормативными актами (например, статья 25 Закона, предоставляющая иностранному инвестору право самостоятельно распоряжаться заработанной им валютой). Ряд других статей оказался недействующим, поскольку не были разработаны необходимые акты по их осуществлению, хотя об этом и говорилось в самом законе. Наиболее неблагоприятные последствия имели постоянные изменения налогового и таможенного режимов (в период с 1992 по 1994 год последний менялся семь раз). Принятый в 1993 году закон «О таможенном тарифе» практически отменил таможенную льготу предприятиям с иностранным участием, содержавшуюся в статье 24 закона 1991 года «Об иностранных инвестициях».

9 июля 1999 года был принят новый закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», который, по мнению ряда экспертов108, оказался хуже предшествующего закона 1991 года.

Закон 1999 года не является законом прямого действия, имеет отсылочный характер, не содержит принципиальных положений, направленных на улучшение инвестиционного климата. В новом законе не прослеживается государственная инвестиционная политика. Формулировка многих статей имеет расплывчатый характер. Закон не согласуется с рядом других федеральных законов. Содержащиеся в законе понятия иностранного инвестора и инвестиций не учитывают правовых категорий, содержащихся в международных конвенциях и соглашениях, участницей которых является Россия. Не учтен опыт других стран и мировая практика регулирования иностранных инвестиций. Закон «Об иностранных инвестициях» 1999 года в весьма малой степени соответствует современным тенденциям регулирования иностранных инвестиций, нашедшим свое отражение в международных конвенциях и двусторонних соглашениях, регулирующих движение капиталов.

Сфера применения закона 1999 года достаточно узка: его цели, как указано в статье 1 закона, сводятся к регулированию отношений, «связанных с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации». Это гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов, гарантии компенсации при национализации, гарантии обеспечения надлежащего разрешения спора, гарантии права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации доходов, прибылей и т. д.

- в частности, Вознесенская Н. Н., «К вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в России», Государство и право, 2001, № 6, стр. 81-88, Лебедев В. М., «Иностранные инвестиции в экономике России - тенденции развития», Финансы, 2001, № 8, стр. 11-14, Рамилова А Э, «Прямые государственные инвестиции как объект государственного регулирования», Российский экономический журнал, 2000, № 7, стр. 74-80

При этом, хотя закон «Об иностранных инвестициях» и носит, в основном, характер акта по предоставлению гарантий, закон не распространяется на всех иностранных инвесторов: из сферы его применения исключены «отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации .».

Закон 1999 года предоставляет иностранным инвесторам преимущества и льготы, которых не имеют национальные инвесторы, что не согласуется с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года, в статье 15 которого предусматривается, что субъектам инвестиционной деятельности, независимо от того, являются ли они национальными или иностранными инвесторами, предоставляются равные права.

В частности, закон «Об иностранных инвестициях» определяет правовой режим иностранного инвестора как «не менее благоприятный», чем режим российских инвесторов, но при этом предусматривает для иностранного инвестора «изъятия стимулирующего характера в виде льгот .» (статья 4). Иными словами, иностранному инвестору могут быть предоставлены льготы только потому, что он иностранный инвестор и эти льготы даже не обусловлены какими-либо требованиями, например поставкой новейшей технологии, вложением капиталов в определенный сектор национальной экономики, количеством создаваемых рабочих мест либо объемом инвестиций и т. д.

Кроме того, согласно статье 9 закона «Об иностранных инвестициях» предусматриваются «гарантии от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации, в случае, если указанные выше лица осуществляют приоритетный инвестиционный проект», тогда как в отношении российского инвестора при реализации подобного проекта такие гарантии не предусматриваются.

При этом «дедушкина оговорка» защищает только крупные инвестиции (более 1 млрд. рублей), срок ее действия (семь лет109) недостаточен110 и действует она в основном лишь в теории, поскольку на практике налоговые и таможенные органы применяют названную норму закона только в случае внесения соответствующих изменений либо дополнений в налоговое и таможенное законодательство.

Для предусмотренной законом «Об иностранных инвестициях» системы мер, направленных на стимулирование и поддержание иностранных вложений, характерны и другие недостатки, в том числе:

- льготы предусмотрены, прежде всего, в отношении крупных инвестиционных проектов; на мелких и средних инвесторов льготы не распространяются;

- система льгот нацелена главным образом на увеличение объема инвестиций и не затрагивает регулирование сферы приложения капитала, следовательно, не стимулирует позитивные технико-технологические изменения в производстве;

- преференции установлены в основном только в отношении таможенных пошлин, тогда как практика многих стран доказала эффективность такого, к примеру, инструмента, как налоговые каникулы.

Закон «Об иностранных инвестициях» не учитывает не только современные тенденции развития и регулирования иностранных инвестиций, но также и существующую российскую практику. Так, понятие прямой инвестиции связывается в законе с 10%-ным участием инвестора в капитале предприятия. Однако, в отличие от развитых государств с хорошо развитым фондовым рынком и большой «распыленностью» акционерного капитала111, в России 10% могут не

109 - по усмотрению правительства этот срок может быть продлен

110 - особенно для соглашений о разделе продукции, период окупаемости которых составляет 15-20 лет

111 - даже в Германии и Великобритании этот порог составляет 20%, см. Российский экономический журнал, 2000, № 7, стр. 74 предоставить и в подавляющем большинстве случаев не предоставляют инвестору права принятия решения, а ведь именно осуществление контроля считается признаком прямой инвестиции.

Закон 1999 года никак не определил отношения к займам и кредитам, в то время как согласно классификации UNCTAD к прямым иностранным инвестициям относится внутрифирменное предоставление кредита или равноценная этому операция по урегулированию задолженности в отношениях между «материнской» компанией и ее зарубежным филиалом112.

В целом приходится констатировать, что закон «Об иностранных инвестициях» не учитывает ряд норм международного регулирования в сфере иностранного инвестирования и российского законодательства, несовершенен по своему содержанию и формулировкам.

В соответствии с требованиями отраслевого законодательства определенные ограничения накладываются на деятельность иностранных инвесторов в некоторых компаниях и секторах российской экономики, в частности в аэрокосмической отрасли, оборонной и добывающей промышленности, страховом и банковском деле, РАО «Газпром» и РАО «Единые энергетические системы». Так, закон 1998 г. об аэрокосмической промышленности ограничивает долю зарубежных инвесторов в уставном капитале предприятий отрасли 25%. Иностранное участие в капитале газового монополиста РАО «Газпром» ограничено 11%. Закон 1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ» допускает деятельность на территории Российской Федерации иностранных страховых компаний, однако зарубежные компании не могут осуществлять обязательные виды страхования и страхование жизни, а общая доля иностранных капиталов в страховом секторе ограничена 15%. Ограничения на предельно допустимый

1,2 - см. параграф 1 первой главы размер доли иностранных капиталов накладываются и в банковском секторе. Зарубежные инвесторы должны получать предварительное разрешение при осуществлении инвестиций: (а) в новые предприятия, использующие активы существующих российских компаний; (б) в оборонную промышленность; (в) в добывающие отрасли; (г) в незавершенное строительство; (д) в случае, если объем инвестиций превышает 50 млн. рублей либо доля иностранных участников превышает 50%. Дополнительные ограничения вводятся в отношении инвестиций, размер которых превышает 100 млн. рублей, а также в отношении инвестиций в лицензируемые сектора экономики (банковское дело, телекоммуникации, добывающая промышленность, теле- и радиовещание, пр.). Крупные строительные проекты и проекты по модернизации либо перепрофилированию производства могут быть рассмотрены на предмет их соответствия требованиям законодательства об охране окружающей среды.

Помимо специальных правовых актов, деятельность иностранных инвесторов регулируется ратифицированными Россией международными и двусторонними соглашениями в инвестиционной сфере и договорами об избежании двойного налогообложения, а также национальными законами и подзаконными актами общего характера, к наиболее важным из которых, помимо Гражданского кодекса, законов «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», уже упоминавшихся Налогового и Таможенного кодексов, можно отнести:

- закон «О соглашениях о разделе продукции (СРП)»;

- закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

- закон «О международном финансовом лизинге»;

- закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

- закон «О государственной регистрации юридических лиц».

Несмотря на декларируемую российскими властями заинтересованность в привлечении прямых зарубежных инвестиций, законодательство, регулирующее инвестиционный процесс, в отличие от аналогичных законодательств, в частности, Венгрии, Польши или Чешской Республики, до настоящего времени не стало эффективным механизмом, стимулирующим рост внутренних и иностранных вложений в основной капитал. Общий объем предоставляемых инвесторам льгот не позволяет считать Россию страной с конкурентным инвестиционным законодательством (приложение, таблица 24). Предоставление специальных льгот и преференций иностранным инвесторам, как уже было отмечено выше, носит в значительной степени декларативный характер и не способно обеспечить существенного увеличения притока в Россию прямых иностранных инвестиций. При этом анализ распределения зарубежный инвестиций в национальной экономике позволяет сделать вывод о том, что наибольшая активность иностранных инвесторов наблюдается в тех отраслях, где зарубежному капиталу предоставляется национальный режим - отсутствие преференций и дискриминации в отношении российского капитала113. Западные инвесторы идут в те отрасли, где наблюдается подъем, вызванный активной работой отечественных инвесторов. Западный капитал предпочитает места, где есть условия, похожие на его естественную среду обитания: конкуренция, борьба за рынки сбыта, необходимость сокращения издержек и, напротив, в «пустые» отрасли, в которых даже минимальные вложения позволили бы быстро захватить часть рынка, зарубежные инвесторы идут неохотно. Кроме того, представляется целесообразным отметить, что любые льготы и привилегии, предоставляемые отдельным категориям инвесторов, в частности зарубежным инвесторам,

113 - КоммерсантЪ, № 118/П, 9 июля 2001 г. оказывают негативное влияние на экономическую среду, способствуя развитию коррупции и снижению уровня конкуренции в экономике114.

3.4. Основные особенности воздействия ПИИ на экономику России и факторы, влияющие на деятельность в России предприятий с участием иностранного капитала

Следствием неблагоприятного инвестиционного климата являются не только сравнительно низкие объемы инвестиций, которые смогла привлечь Россия, но также и тот факт, что в Россию пришли только те инвесторы, чье присутствие на отечественном рынке было заранее обусловлено. В число этих инвесторов вошли, главным образом, компании, инвестирующие в добывающие отрасли экономики, а также компании, производящие и представляющие всемирно известные товары и торговые марки. Число ориентированных на экспорт производителей промышленной продукции и прочих участников новой глобализированной системы производства, для присоединения к которой Россия, с ее обширными ресурсами образованной рабочей силы и специалистами мирового уровня в области научных исследований и инженерных разработок, казалось бы, так хорошо подготовлена, весьма мало.

Недостаточный объем инвестиций затрудняет выполнение задачи обеспечения ускоренного экономического роста и реструктуризации экономики. Особенно критичным является сравнительно низкий приток прямых иностранных инвестиций, поскольку, как уже было показано в первой и второй главах, ПИИ, в отличие от внутренних и иных форм зарубежных инвестиций, обеспечивают не

114 - исследования активности национальных предприятий в различных секторах переходных экономик показали, что конкурентное давление, осуществляемое иностранными фирмами через торговлю и инвестиции, является ключевым фактором, обеспечивающим внедрение инноваций и распространение новых технологий, рост продаж и инвестиций в строительство новых производственных мощностей и модернизацию существующих (The Institutional and Policy Environment for Investment: Summary and Recommendations, May 2001, QECD, Directorate for Financial, Fiscal and Enterprise Affairs, стр. 4)

IZ/ только поступление в национальную экономику капиталов, причем долгосрочных, но также и современных технологий и управленческих навыков. Вместе с этим необходимо еще раз подчеркнуть, что (и это подтверждает опыт стран ЦВЕ) прямые иностранные инвестиции могут оказывать и негативное влияние на экономику страны-реципиента, вытесняя с рынка национальные предприятия, которые не выдерживают конкурентной борьбы с иностранными компаниями, обладающими большими либо более совершенными финансовыми, технологическими и управленческими ресурсами. При этом степень позитивного и негативного воздействия прямых иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента определяется как индивидуальными особенностями страны, так и этапом экономического развитая, на котором эта страна находится. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению возможных мероприятий, способных улучшить инвестиционный климат России и обеспечить увеличение притока в страну прямых иностранных инвестиций, представляется целесообразным установить те факторы, которые оказывают основное воздействие на деятельность в России предприятий с участием иностранного капитала и те особенности, которыми характеризуется воздействие ПИИ на экономику России.

Проведенные исследования115 деятельности находящихся на территории России предприятий, в капитале которых участвуют иностранные стратегические инвесторы, позволяют сформулировать следующие выводы: 1. Как и в большинстве стран и отраслей ЦВЕ, в России предприятия с участием иностранного капитала характеризуются более высокой производительностью, чем их отечественные конкуренты. Этот вывод подтверждает гипотезу о том, что иностранные компании имеют преимущество перед российскими фирмами

115 - в частности, (1) Kozlov К., Manaenkov D. "Finns with Foreign Participation and Their Influence on Export Activity in Russia. Firm4evel Panal Evidence", CEFIR Working Paper № 20,2002; (2) Manaenkov D., "What Determines the Region of Location of an FDI Project? An Empirical Assessment*Working Paper № BSP/00/036 благодаря доступу к более современным технологиям и лучшему менеджменту. Указанные факторы оказываются важнее знания местного рынка, поскольку производительность предприятий с долей зарубежного капитала в 90 и более процентов выше, чем у компаний с меньшим иностранным участием. В тоже время производительность фирм, доля участия зарубежных партнеров в капитале которых невелика (менее 30%), лишь незначительно превышает производительность отечественных предприятий. Это может быть объяснено тем, что, не имея контроля над фирмой, иностранный инвестор не стремиться внедрять новые технологии и обеспечивать эффективную реструктуризацию предприятия.

2. Производительность предприятий с участием иностранного капитала положительно коррелируется с размером компании и не зависит от уровня образования населения в регионе деятельности предприятия. Первое может быть объяснено наличием в России значительного числа административных барьеров, которые легче преодолевать крупным фирмам, а второе тем, что уровень образования российского населения, в среднем, сравнительно высок и, поэтому, региональный уровень образованности не является фактором, оказывающим существенное воздействие на процесс принятия решения иностранным инвестором.

3. Важным фактором, от которого зависит производительность как иностранных, так и отечественных компаний, является «реформоориентированность» региона, в котором расположены компании - чем интенсивнее в регионе проводятся реформы, тем большей производительностью характеризуются предприятия. Данная зависимость может быть объяснена тем, что администрации медленно реформируемых регионов вмешиваются в процесс реструктуризации предприятий, препятствую закрытию неэффективных

Е., New Economic School, 2000; (3) Yudaeva K„ Kozlov К., Melentieva N., Ponomareva N., "Does Foreign

Ownership Matter? Russian Experience", Working Paper № 2001/027, New Economic School, 2001 производств и сокращению избыточных рабочих мест, что замедляет и затрудняет проведение реструктуризации. Кроме того, в таких регионах выше уровень налогов и степень коррупции по сравнению с быстрее реформируемыми регионами. Все это отпугивает иностранных инвесторов и негативно влияет на их решение импортировать в страну новые технологии.

4. Воздействие ПИИ на производительность национальных предприятий зависит от размера предприятия и региона, в котором оно располагается. Приток прямых иностранных инвестиций в какой-либо регион и сектор экономики увеличивает конкурентное давление и заставляет предприятия, расположенные в том же регионе, а также небольшие компании, работающие в том же секторе экономики снижать производство либо уходить с рынка. В то же время производительность национальных предприятий среднего размера растет с ростом в их секторе экономики доли иностранных компаний. Это может быть объяснено тем, что распространение современных технологий и управленческих навыков от зарубежных предприятий к отечественным помогает последним повышать эффективность своей деятельности, а увеличение конкурентного давления ускоряет данный процесс. Что касается негативного влияния иностранных инвестиций на небольшие компании, то, скорее всего, это связано с затрудненным доступом малых российских предприятий к финансовым ресурсам.

5. Уровень образованности населения и объем трудовых ресурсов в регионе положительно коррелируются с темпом увеличения производительности национальных компаний, связанным с ростом доли иностранного капитала в их секторе экономики, в то время как скорость проведения реформ в регионе не оказывает заметного эффекта на этот процесс (spillover effect).

Изложенные выводы позволяют сделать заключение о том, что прямые иностранные инвестиции оказывают на российскую экономику в целом позитивное воздействие, которое осуществляется как прямым (приток капитала, технологические новации, совершенствование системы управления на предприятиях, которые становятся реципиентами ПИИ), так и косвенным образом (рост производительности национальных компаний, повышение их технологического и управленческого уровня). Следовательно, увеличение притока в страну прямых иностранных инвестиций принесет России существенные выгоды; ПИИ могут стать одним из важнейших факторов обеспечения роста и реструктуризации экономики. При этом следует учитывать, что в России, как и в странах ЦВЕ, медленное осуществление необходимых реформ и неблагоприятная в отношении инвесторов экономическая политика не только препятствуют росту внутренних и иностранных инвестиций, но и ухудшают их качество (производительность предприятий положительно коррелируется с темпом экономических реформ в регионе), а уровень образованности населения является важным детерминантом, определяющим абсорбционную способность отечественных предприятий.

Заключение: использование опыта стран ЦВЕ при совершенствовании ПИИ-политики в России

Поскольку, как было показано выше, (а) прямые иностранные инвестиции оказывают на отечественную экономику в целом положительное воздействие, (б) объем накопленных Россией ПИИ явно недостаточен и, (в) достигнув достаточного объема, ПИИ могут стать и часто становятся важным фактором обеспечения экономического роста и катализатором реформирования переходных экономик стран Центральной и Восточной Европы, особую актуальность для России в настоящее время приобретает вопрос существенного увеличения притока в страну прямых иностранных инвестиций и их максимально эффективного использования.

Необходимым условием успешного решения этого вопроса является разработка и применение конкурентной политики привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций. Значительную помощь в выработке конкурентной ПИИ-политики может оказать изучение и использование соответствующего опыта стран Центральной и Восточной Европы.

Принимая во внимание сведения, изложенные в параграфе 2 третьей главы, представляется, что для увеличения притока в страну прямых иностранных инвестиций действия российских властей должны быть направлены на создание благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, за счет:

1) снижения степени государственного регулирования экономики и устранения излишних административных барьеров;

2) создания отвечающей современным рыночным условиям правовой системы, обеспечения ее стабильности, эффективного и единообразного правоприменения;

3) развития инфраструктуры.

Необходимость пристального внимания вопросам развития инфраструктуры объясняется тем, что в качестве стратегических инвесторов для переходных экономик наибольший интерес представляют транснациональные корпорации, которые являются основными носителями современных технологий и ноу-хау116. Наиболее распространенными задачами, которые стремится решить транснациональная корпорация при принятии инвестиционного решения являются (а) снижение производственных расходов за счет использования более дешевых ресурсов (efficiency seeking strategy) и (б) снижение издержек (транспортная составляющая и таможенные расходы) по доставке продукции в страну (market seeking strategy)117.

Поэтому в странах ЦВЕ, привлекших значительные объемы прямых иностранных инвестиций, столь большой внимание уделяется развитию инфраструктуры как в рамках национальных и региональных программ экономического развития118, так и в рамках регулирования прямого иностранного инвестирования119

1,6 - подробнее см. параграф 2 первой главы

117 - также инвестиционные решения компании могут мотивироваться следующими факторами: а) снижение воздействия возможных неблагоприятных политических либо экономических изменений в отдельной стране или регионе за счет географической диверсификации активов; б) создание имиджа глобальной корпорации; в) стремление не допустить увеличения присутствия конкурентов на каком-либо рынке; г) движение за лидером на новый перспективный рынок; д) персональная мотивация руководства компании.

118 - 3.5 млрд долларов США выделено на модернизацию железных дорог в Чешской Республике (Czech Rep. Country Commercial Guide FY 2002);

- стоимость использования объектов инфраструктуры в Венгрии одна из самых низких среди стран ЦВЕ. Правительственная программа развития автомобильных дорог предусматривает строительство четырехполосных магистралей, которые свяжут все основные города страны, что снизит к 2010 году время транзита на 40% и позволит пересекать страну за 5 часов (Hungary Country Commercial Guide FY 2002)

- в Венгрии предусмотрены налоговые льготы и сопровождение (кредиты, гарантии, гранты) для инвестиций в объекты инфраструктуры;

- в Польше правительство оказывает помощь региональным сообществам в создании либо модернизации объектов региональной инфраструктуры в целях привлечения инвесторов;

- в Чехии льготы инвесторам включают в себя продажу принадлежащих государству земель и предоставление промышленных территорий с подготовленной инфраструктурой на льготных условиях.

Подробнее см. параграф 3 второй главы.

Огромное значение для привлечения в страну стратегических инвесторов имеет решение вопроса, непосредственно относящегося к сфере регулирования прямых иностранных инвестиций, - (4) создание конкурентной системы побудительных механизмов для привлечения стратегических инвесторов. Важность этого вопроса объясняется тем, что на современном этапе развития мирового хозяйства в условиях глобализации и острой конкурентной борьбы за иностранные капиталовложения для привлечения в страну стратегических инвесторов необходимо предоставить им большие по сравнению с конкурентами преимущества и выгоды120.

ПИИ побудительные механизмы могут быть классифицированы следующим образом:

- финансовые побудительные механизмы. Это прямые платежи, кредиты и гарантии, гранты со стороны национальных, региональных и местных властей, направленные на привлечение важных проектов и управление инвестиционными потоками. Финансовые побудительные механизмы могут выражаться в обеспечении частичного или полного возмещения инвестиций в землю, здания, оборудование, компенсаций затрат на НИОКР, подготовку и переобучение персонала, пр.;

- нефинансовые побудительные механизмы. Представляют собой меры, направленные на совершенствование технических и операционных условий для инвесторов. Включают в себя государственное финансирование развития инфраструктуры, образовательных программ для местного персонала и информационно-маркетинговых мероприятий, механизмы упрощенной и ускоренной ратификации инвестиционных проектов;

120 • подробнее см. параграф 3 первой главы

- фискальные побудительные механизмы. Это меры, направленные на снижение налогового бремени и сокращение периода окупаемости инвестиций (т. е. налоговые каникулы и кредиты, льготы, выраженные в снижении налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, других видов налогов).

Степень использования того или иного вида побудительных механизмов в значительной степени определяется объемом финансовых ресурсов, который находится в распоряжении национальных, региональных либо местных властей и может быть использован для привлечения стратегических инвесторов. Развитые государства в состоянии оказывать инвесторам прямую поддержку, реализуя различные виды финансовых и нефинансовых побудительных механизмов, что

1 1 требует существенных затрат . Большинство развивающихся государств и стран с переходной экономикой ограничено в своих финансовых возможностях и поэтому в большей степени ориентируется на использование фискальных побудительных механизмов.

Фискальные побудительные механизмы различаются по своему воздействию на инвестиционную активность и стоимости применения.

Так, налоговые каникулы эффективно стимулируют приток инвестиций, которые могут быстро выйти на стадию окупаемости и не требуют дополнительных административных ресурсов. Однако этот вид фискальных побудительных механизмов не оказывает существенного стимулирующего воздействия на принятие инвестиционных решений теми фирмами, чьи проекты требуют высоких начальных затрат и не могут обеспечить быстрого получения прибыли. Другими недостатками налоговых каникул являются: (а) различные условия деятельности для уже существующих предприятий в сравнении с недавно вышедшими на рынок компаниями и (б) эрозия налоговой базы из-за возможного использования корпорациями трансфертного ценообразования с цепью

121 - за исключением обеспечения упрощенной ратификации инвестиционных проектов максимизации прибыли у тех своих структур, на которые распространяется действие налоговых каникул и минимизации прибыли у не имеющих этой льготы дочерних предприятий.

Налоговые кредиты позволяют предоставлять адресные льготы определенным активам, компаниям либо отраслям экономики, однако этот вид фискальных побудительных механизмов требует дополнительных административных ресурсов, разрушает единство налогового пространства и создает питательную среду для развития коррупции. Кроме того, налоговые кредиты оказывают меньшее стимулирующее воздействие на принятие инвестиционных решений по сравнению с налоговыми каникулами122.

Ускоренная амортизация, как правило, дает инвесторам меньше выгод по сравнению с налоговым кредитом, однако, при этом, не является дискриминационным побудительным механизмом.

Наибольшим побудительным эффектом по сравнению с другими фискальными механизмами, что подтверждает и опыт стран ЦВЕ, обладает простое снижение налога на прибыль, которое не требует дополнительных административных ресурсов, не является дискриминационным средством, не создает проблемы трансфертного ценообразования и свидетельствует о намерении властей стимулировать деловую активность в целом и прямые иностранные инвестиции в частности. При этом пошаговое снижение налога на небольшие величины представляется предпочтительнее единовременного, поскольку таким образом уменьшается негативный эффект от снижения налоговых поступлений в краткосрочной перспективе, а эффект стимулирования деловой активности становится более продолжительным по времени. Недостатком снижения налога на прибыль является то обстоятельство, что в отличие от налоговых каникул, ускоренной амортизации и налогового кредита, эта мера уменьшает налоговые

122 - "FDI Incentives and Their Efficiency", case study, Newton Holding Company, January 2003, http://www.newton.cz поступления от инвестиционного проекта не в течение какого-то определенного промежутка времени, а в течение всего периода жизненного цикла проекта. Вместе с этим необходимо учитывать, что снижение налога на прибыль стимулирует рост деловой активности, в результате чего общий объем налоговых поступлений может не только не уменьшиться, но даже вырасти.

Одним из важнейших вопросов, который необходимо решить при разработке системы побудительных механизмов, является вопрос возможности и целесообразности предоставления льгот и преференций отдельным категориям инвесторов. Поскольку Россия, в отличие от Венгрии, Польши и Чешской Республики, не является членом ЕС и ВТО, к ней не предъявляется требование обеспечения равного отношения ко всем инвесторам. Поэтому российские власти имеют возможность оказывать адресную поддержку отдельным инвесторам с целью более эффективного и выгодного распределения в национальной экономике

123 инвестиционных ресурсов .

Селективная политика предоставления льгот и преференций способна обеспечить привлечение в Россию именно тех категорий инвесторов, в которых страна более всего нуждается и именно в те секторы экономики и на те территории, где наиболее велика потребность в инвестициях и где их позитивное воздействие (positive spillovers) будет максимальным, а негативные эффекты (negative spillovers) минимизированы. При этом, поскольку льготы и преференции

123 - критериями предоставления инвестиционному проекту адресных льгот могут быть: а) размер инвестиций; б) количество создаваемых рабочих мест; в) технологический уровень проекта; г) территория или сектор экономики, в которые планируется вложение капиталов; д) важность инвестора (решение отраслевого лидера инвестировать в страну может оказать позитивное воздействие на принятие инвестиционных решений как иностранными, так и отечественными инвесторами); е) степень планируемой кооперации с отечественными поставщиками; ж) направление инвестиционной активности (экспортная деятельность, импортозамещение). предоставляются не всем, а только части инвесторов, стоимость побудительных механизмов будет также минимизирована.

Однако селективная политика имеет и множество серьезных недостатков.

Во-первых, чрезвычайно высока вероятность разработки и применения ошибочной либо неэффективной политики. Это связано с тем, что национальным властным органам необходимо определить критерии, на основании которых будет осуществляться отбор инвесторов, оценить сравнительную важность выбранных критериев и используя полученные данные выработать соответствующие побудительные механизмы. Для успешного решения этих задач национальные власти должны обладать точной и объективной информацией об экономической ситуации в стране и мире, быть в состоянии правильно оценить тенденции ее развития и иметь возможность и желание принимать не зависящие от текущей политической конъюнктуры экономические решения.

Во-вторых, селективная политика требует использования значительных административных ресурсов для решения перечисленных выше задач, а также постоянного мониторинга инвесторов на предмет выполнения ими принятых на себя обязательств и внесения изменений в систему побудительных механизмов с целью приведения ее в соответствие с тенденциями развития мировой и национальной экономик.

В-третьих, селективная политика разрушает единство экономического пространства, противоречит основным принципам либеральной политики и требованиям международных и региональных экономических организаций и объединений (ВТО, ЕС, пр.).

В-четвертых, селективная экономическая политика создает питательную среду для развития коррупции, что является особенно опасным для России.

Поэтому применение в России селективной политики привлечения и регулирования прямых иностранных инвестиций представляется, в целом, нецелесообразным. По мнению автора, использование селективных побудительных механизмов оправдано только при решении наиболее актуальных задач реформирования национальной экономики. Так, селективная политика, по примеру стран ЦВЕ, может применяться для (а) привлечения стратегических инвесторов в сферу высоких технологий124 и (б) оказания поддержки мелким и средним предприятиям125, а также для (в) снижения инвестиционной привлекательности добывающих отраслей промышленности в целях устранения структурных диспропорций отечественной экономики.

Помимо увеличения притока в страну стратегических инвестиций, ПИИ-политика должна обеспечивать решение задачи максимизации их позитивного воздействия и минимизации негативных эффектов.

Сформулированные в параграфе 4 третьей главы выводы, сделанные на основании анализа исследований российских предприятий с участием иностранного капитала, позволяют предположить, что для максимизации позитивного воздействия прямых иностранных инвестиций действия российских властей должны быть направлены на:

124 - в Венгрии налоговые льготы предоставляются для инвестиций в науку; по линии национального правительственного плана разработаны программы, в рамках которых инвесторам могут быть предложены гранты для инвестиций в такие сферы как научно-исследовательская деятельность и автомобилестроение; оказывается поддержка инвестиционным проектам по модернизации промышленных предприятий до уровня Европейского Союза и проектам в сфере разработки и производства измерительных систем и систем контроля;

- в Польше для получения государственной финансовой поддержки инвестиционные проекты должны обеспечивать внедрение новых технологий, позволяющих производить современные и конкурентоспособные товары либо услуги;

- в Чехии для получения инвестиционных льгот необходимо, чтобы (а) инвестиции вкладывались в производство и не менее 50% от стоимости планируемой к производству продукции входило в утвержденный правительством перечень высокотехнологичных изделий; (б) не менее 40% от общего объема инвестиций было вложено в машины и оборудование; (в) инвестиции шли на приобретение или сооружение новых производственных мощностей либо модернизацию или расширение существующих, при условии, что результатом такой модернизации станет создание новых и технологически более совершенных мощностей. Для инвестиций в сфере оказания услуг и создания технологических центров, государственное субсидирование может покрывать до 50% понесенных инвестором расходов по обучению и переподготовке персонала. Импортируемое оборудование и технологии освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Подробнее см. параграф 3 второй главы.

5) снижение уровня административного регулирования экономики и создание единообразного экономического пространства;

6) обеспечение ускорения проведения экономических реформ в тех регионах, где рыночные механизмы еще недостаточно развиты и эффективны;

7) поддержание существующего уровня образования населения, его дальнейшее повышение, переподготовку и повышение квалификации трудовых ресурсов.

Для решения последней задачи в сфере регулирования прямых иностранных инвестиций целесообразно использовать меры (аналогичные применяемым в странах ЦВЕ126), стимулирующие инвесторов осуществлять обучение, переподготовку и повышение квалификации своих работников.

В целях минимизации негативного эффекта вытеснения с рынка мелких и средних предприятий следует (8) предоставлять им дополнительные льготы и

197 обеспечивать более легкий доступ к финансовым ресурсам . Условиями обеспечения названной категории предприятий более легкого доступа к финансовым ресурсам является ускоренное развитие банковской системы128 и создание системы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе с привлечением ресурсов и в рамках соответствующих проектов Всемирного Банка и Европейского банка реконструкции и развития.

123 - в Вешрии существуют налоговые льготы малым и средним предприятиям, закупающим или производящим товары промышленного назначения; также действуют правительственные программы кредитования предприятий малого бизнеса.

- в Венгрии Фонд занятости оказывает поддержку проектам в области подготовки я повышения квалификации трудовых ресурсов;

- в Польше предоставляется государственное субсидирование в размере до 1150 евро за подготовку и обучение каждого нанятого работника;

- в Чехии предоставляются гранты за подготовку и переподготовку предприятием сотрудников; государство компенсирует до 50% понесенных инвестором расходов по обучению и переподготовке персонала для проектов в сфере оказания услуг и развития технологических центров.

Подробнее см. параграф 3 третьей главы.

127 - см. сноску 123

128 - опыт Венгрии показывает, что надежная банковская система, эффективно выполняющая функции финансового посредника, может быть в короткие сроки создана только при условии беспрепятственного допуска в страну иностранных банков.

Обобщая изложенное и учитывая опыт стран ЦВЕ и особенности российской экономики, можно выделить следующие основные элементы успешной ПИИ-политики:

1. совершенствование государственного регулирования экономики и устранение избыточных административных барьеров; обеспечение последовательного толкования и эффективного применения законов;

2. развитие рыночной инфраструктуры, включая банковскую систему; предоставление специальных льгот и преференций для инвестиций в объекты инфраструктуры;

3. создание конкурентной системы побудительных механизмов для привлечения и эффективного использования ПИИ;

4. ограниченное использование селективной политики предоставления льгот и преференций в целях: а) привлечения инвестиций в сферу производства высокотехнологических товаров, научно-исследовательскую деятельность, пр.; б) снижения конкурентного давления на малые и средние предприятий, осуществляющие деятельность в сфере производства, оказания услуг, науке; в) отмены части льгот и преференций в отношении инвестиций в добывающие отрасли;

5. стимулирование инвесторов, обеспечивающих обучение, переподготовку и повышение квалификации персонала;

6. создание системы льготного кредитования малого и среднего бизнеса.