Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Королев, Игорь Викторович

  • Королев, Игорь Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 211
Королев, Игорь Викторович. Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королев, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФЭЙР ПЛЭЙ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. Понятие и принципы Фэйр Плэй

1.2. Общественное социальное движение Фэйр Плэй

Глава И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ФЭЙР ПЛЭЙ

2.1. Основные направления, формы и методы социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй

2.2. Комплексные социально-педагогические программы

Фэйр Плэй в странах-участницах движения 60 ф 2.3. Значение социально-педагогической деятельности европейского движения Фэйр Плэй

Глава III. РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ФЭЙР ПЛЭЙ,

КАК ЭЛЕМЕНТ ЕВРОПЕЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

3.1. К истории движения

3.2. Основные направления, формы и методы социально-педагогической деятельности российского движения Фэйр Плэй

3.3. Экспериментальная программа Фэйр Плэй • 102 ВЫВОДЫ 139 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 БИБЛИОГРАФИЯ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейское движение Фэйр Плэй и его роль в повышении духовно-нравственной ценности спорта»

Актуальность темы исследования. В силу ряда причин вопрос о Европейском движении Фэйр Плэй и его роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта имеет важное значение и требует научного анализа.

Первая из них - ситуация в современном спорте. В настоящее время выявлен широкий круг негативных явлений, свидетельствующих о девальвации духовно-нравственных ценностей в современном спорте, особенно в спорте высших достижений. Многих людей он привлекает не как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, средство гармоничного развития, а прежде всего потому, что здесь можно заработать деньги, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу. Среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей возрастает стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья спортсменов, нарушения ими нравственных норм и принципов и т.д.

Предпринимаются многочисленные попытки противодействия и преодоления этих негативных явлений современного спорта. К числу таких попыток, безусловно, следует отнести социально-педагогическую деятельность Европейского движения Фэйр Плэй как определенного общественного социального движения. Оно сформировалось в 1994 году и с каждым годом становится все более широким и активным. Возникает необходимость научного осмысления - прежде всего в социально-педагогическом аспекте — всей деятельности этого движения.

Вторая причина актуальности темы диссертационного исследования - общая социокультурная ситуация в современном мире. Одна из ее важных особенностей — глубокий кризис нравственных начал (в результате резкого ослабления общественных институтов, способствующих поддержанию нравственных начал - семьи, традиционных структур первичной социализации, церкви и других, усиления аморального воздействия на сознание и поведение людей средств массовых коммуникаций, растерянности части населения перед шквалом глубинных перемен, происходящих во всех областях жизни и т.д.) и потребность в поиске путей, новых форм, средств и методов преодоления этого кризиса [10, 44, 53, 73, 80, 81 и др.]. Многолетняя деятельность Европейского движения Фэйр Плэй с целью повышения ориентации субъектов современного спорта - спортсменов, тренеров, спортивных руководителей, зрителей — на духовно-нравственное поведение представляет в этом плане безусловный интерес.

Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что, как показал проведенный нами опрос, даже специалисты в области физической культуры и спорта слабо информированы о движении Фэйр Плэй, в том числе Европейском.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется множество научных работ, посвященных анализу понятия и принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте, места в системе идеалов и ценностей олимпизма [181]. Первые работы по данной тематике появились еще в 20-30-х годах XX в [169, 174, 175].

К числу основных современных работ можно отнести монографии таких ученых, как К. Хейнила [166], Г. Ленк и Г. Пильц [182, 183], У. Люкевич [56], П. Макинтош [192], Э. Майнберг [193], Э. Нидерман [205], А. Пшилуш-ка-Фишер и Б. Мисьюна [222], Р. Симон [233], С. Стонкус [236], К. Топеску, В. Луду [242], Б. Вишман [252] и др.

В отечественной научной литературе проблемам Фэйр Плэй посвящен ряд публикаций [5, 7, 30, 111, 112, 113, 114, 122 и др.]. Особо следует отметить: публикации по данной теме B.C. Родиченко и его Исследовательским центром Фэйр Плэй [78, 82, 83, 84, 85, 120]; диссертации М.А. Захарова (2002) и О.И. Самусенкова (2001).

Понятие и принципы Фэйр Плэй, их роль и значение в концепции олимпизма, в системе олимпийского образования в течение многих лет постоянно обсуждаются на сессиях Международной олимпийской академии [см.: 6, 133, 137, 141, 162, 187, 214, 215, 216, 221, 245, 254 и др.]. 23-я сессия МОА (6-21 июля 1983 г.) была специально посвящена обсуждению темы: «Олимпизм перед лицом насилия и Фэйр Плэй» [171].

Анализу и разъяснению принципов спортивной этики, Фэйр плэй посвящены не только научные труды, доклады и выступления, но и официальные документы различных международных организаций, связанных со спортом. В качестве примера таких документов можно указать «Манифест о спорте» (1971), «Манифест СИЕПС о Честной игре» (1977), Декларацию «Фэйр Плэй для всех» [158], Олимпийскую хартию (1996), Декларацию «Фэйр Плэй и спорт высших достижений» [149], Кодекс спортивной этики (1997), «Декларацию о поведении зрителей и идеалы Фэйр Плэй» (1998), Декларацию «Спорт, терпимость и честная игра» (1998) и др.

Что касается Европейского движения Фэйр Плэй, то отдельные его аспекты (например, хронология его возникновения, характеристика акций по разъяснению и пропаганде принципов Честной игры в той или иной стране и т.д.) обсуждаются в докладах и выступлениях на конгрессах и семинарах этого движения [см., например: 155]. Однако в доступных нам источниках мы не нашли ни одной работы (в том числе ни одной диссертации), в которых предпринималась бы попытка целостного анализа тех проблем, которым посвящено данное исследование.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей теоретической и практической потребностью в изучении, обобщении и определении значения социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй и недостаточной научной разработкой этих проблем.

Осознание данного противоречия послужило основой для определения цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе анализа содержания и значения Европейского движения Фэйр Плэй содействовать внедрению в спортивную практику накопленного в рамках Движения опыта, инновационных форм и методов усиления ориентации спортсменов, тренеров, спортивных руководителей и других субъектов современного спорта на их духовно-нравственное поведение.

Объект исследования - Европейское движение Фэйр Плэй.

Предмет исследования - становление, содержание и значение социально-педагогической деятельности этого Движения. В связи с этим мы отвлекаемся от экономических, организационных, правовых и др. аспектов этого Движения.

Основная гипотеза исследования — предположение о том, что за длительный период функционирования и развития Европейского движения Фэйр Плэй страны-участницы накопили требующий изучения, обобщения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта, а также о том, что требует значительного повышения уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно этого опыта. Это предположение основано на предварительном изучении литературы, посвященной принципам Фэйр Плэй и связанному с ними Европейскому движению, а также на предварительном опросе специалистов в области физической культуры и спорта.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. уточнить содержание понятия Фэйр Плэй, которое следует использовать при анализе и оценке деятельности социального движения Фэйр Плэй;

2. дать анализ Европейского движения Фэйр Плэй: определить его место в структуре движения Фэйр Плэй; изучить основные направления деятельности, выявить и систематизировать социально-педагогические акции в различных странах; оценить социально-педагогическое значение;

3. изучить опыт развития российского движения Фэйр Плэй как элемента европейского движения;

4. разработать авторскую программу Фэйр Плэй, которая имеет своей целью диагностику и повышение уровня информированности субъектов спортивной деятельности о принципах и движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на поведение в спорте, адекватное принципам Фэйр Плэй;

5. в ходе педагогического эксперимента оценить эффективность программы.

Теоретические и методологические основания исследования:

• научно обоснованное представление о современном этапе социально-культурного развития человеческой цивилизации, о кризисных ситуациях данного этапа, связанных с проблемой нравственности и путях их преодоления в ходе дальнейшего развития, содержащееся в работах H.A. Бердяева (1931), В.П. Казначеева (1997), H.H. Моисеева (1994), А. Печчеи (1980), Н.Ф. Раймерса (1992), Н.К. Рериха (1990), А. Швейцера (1973) и др.;

• общая концепция педагогики и педагогической деятельности, изложенная в работах В.П. Беспалько (1989), Н.В. Бордовской и A.A. Реан (2000), Б.С. Гершунского (1998), В.В. Давыдова (1996), С.Д. Неверковича (2004), Н.Д. Никандрова (1996), Г.К. Селевко (1998), В.В. Серикова (1999);

• основные положения теории нравственности и нравственного воспитания - работы A.A. Гусейнова (2002), О. Г. Дробницкого (1974, 1997), Е.В. Золотухиной-Аболиной Е.В. (1998), Канке В.А. (2003) и др.

• основные положения теории социальной сущности и социальных функций спорта и олимпийского движения, путей повышения их гуманистического значения, изложенные в работах В.К. Бальсевича (2002), С.И. Гусь-кова (1996), A.A. Исаева (1998, 2002), Л.П. Матвеева (1997), B.C. Родиченко (1998, 2004), В.И. Столярова (1998, 2002) и др.;

• официальные документы СИЕПС, МОК и ЮНЕСКО [58. 63, 158 и др.], а также материалы конгрессов и семинаров Европейского движения Фэйр Плэй [126, 155 и др.], в которых характеризуются принципы Фэйр Плэй и их значение в современном спорте и олимпийском движении.

Основные методы исследования: изучение и анализ литературных источников; теоретический анализ; сравнительный метод; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; социологический опрос (в форме анкеты и интервью), методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. и осуществлялось в несколько этапов: 1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников. 2-й этап. Изучение истории и содержания социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй. 3-й этап. Разработка инструментария социологического опроса и его проведение. 4-й этап. Проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации впервые в научной литературе дана целостная характеристика социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй (содержания, основных направлений этой деятельности, ее акций в различных странах, роли в повышении духовно-нравственной ценности спорта).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: выявлены и систематизированы основные направления социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй, показано ее значение для повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй и для усиления их ориентации на эти принципы; разработана и реализована программа повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения.

Теоретическое значение исследования: на примере Европейского движения Фэйр Плэй показано важное значение институциональной формы, так называемых «цеховых» норм и процедур, социальных движений для этического контроля за поведением людей в определенной сфере жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для организации педагогической деятельности по разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй, их внедрению в практику спортивной деятельности. Кроме того, они имеют важное значение для подготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. В диссертации представлен вариант программы повышения уровня знаний субъектов спортивной деятельности о Европейском движении Фэйр Плэй, а также их ориентации на идеалы и ценности этого движения. Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК, а также на кафедре физического воспитания МТУСИ. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При анализе и оценке деятельности Европейского движения Фэйр Плэй понятие Фэйр Плэй следует понимать не как простое следование официальным («писаным») правилам, а как добровольное соблюдение и так называемых «неписанных» правил и норм поведения, которые характеризуют определенный нравственный идеал, связанный с проявлением в спорте таких общечеловеческих моральных ценностей, как честность, справедливость, благородство.

2. Движение Фэйр Плэй прошло этап институционализации и сформировалось как важное общественное социально-педагогическое движение. Активную роль в рамках этого движения играют Международный комитет Фэйр Плэй, Совет Европы, Международная Олимпийская академия, Международные спортивные федерации, а также связанные с ними национальные организации. Важное место в структуре международного движения занимает Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г.

3. Многолетняя деятельность Европейского движения Фэйр Плэй, использование комплекса социально-педагогических форм и методов работы оказали существенное позитивное влияние на понимание всеми субъектами спортивной деятельности принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте. Однако влияние этой деятельности на реальное поведение субъектов спортивной деятельности, незначительно.

4. В настоящее время требуется ( по крайней мере, в нашей стране) значительное повышение уровня информированности будущих и действующих специалистов в области физической культуры и спорта относительно Европейского движения Фэйр Плэй.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены: адекватностью используемых методов проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; теоретической аргументацией и всесторонним анализом фактического материала истории и современного состояния Европейского движения Фэйр Плэй; корректной организацией экспериментальной работы.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; доклады на научных и научно-практических конференциях: на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2004 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.); обсуждение на заседаниях Совета по физической культуре и спорту РАО и Гуманитарного центра «СпАрт» РГУФК; внедрение в практику учебной работы кафедры физического воспитания МТУСИ и кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Королев, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

Ф 1. Фэйр Плэй — важное общественное социально-педагогическое движение, которое ставит своей целью широкое внедрение в практику спорта принципов Фэйр Плэй. Эти принципы понимаются не как простое следование официальным («писаным») правилам, а как добровольное соблюдение в спорте и так называемых «неписанных правил и норм поведения, связанных с моральными ценностями (честность, справедливость, благородство). Активную роль в рамках движения Фэйр лэй играют Международный комитет Фэйр Плэй, Совет Европы, МОА, международные спортивные федерации, а также связанные с ними национальные организации.

2. Европейское движение Фэйр Плэй, которое конституировалось в 1994 г. и в настоящее время включает в свой состав организации (преимущественно Национальные олимпийские комитеты) 32 европейских стран, в том числе

России, занимает важное место в структуре международного движения Фэйр

Плэй.

3. К числу основных направлений социально-педагогической деятельности Европейского движения Фэйр Плэй относятся:

• разъяснение и всемерная пропаганда принципов Фэйр Плэй, их роли и значения в современном спорте; А

• стимулирование изучения, разработки научной теории и методики формирования Фэйр Плэй на основе организации конференций, семинаров, симпозиумов, конгрессов и т.д., публикации научных материалов по этой теме и т.д.

• разработка и внедрение в практику разнообразных форм поощрения спортсменов, тренеров, других субъектов спортивной деятельности, демонстрирующих поведение в духе принципов Фэйр Плэй;

• внедрение в систему образования (особенно олимпийского) знаний о принципах Фэйр Плэй, их роли и значении в современном спорте;

• организация специальных курсов, издание методических пособий и т.д. для повышения готовности специалистов в области спорта к проведению работы по приобщению детей и молодежи к ценностям Фэйр Плэй;

• вовлечение в Движение как можно большего числа европейских стран;

• долгосрочное планирование мероприятий в европейских странах по разъяснению и пропаганде Фэйр Плэй, научному изучению этого социального феномена, внедрению принципов Честной игры в практику спорта.

4. Российское движение Фэйр Плэй благодаря своей активной и последовательной деятельности по разъяснению и пропаганде принципов Фэйр Плэй, их внедрению в практику спорта заняло ведущие позиции в Европейском движении. Программа деятельности Российского движения является комплексной, поскольку оно использует в своей деятельности разнообразные формы и методы. Значительное внимание уделяется разработке инновационных программ формирования поведения в духе Фэйр Плэй.

5. За длительный период функционирования и развития Европейского Движения страны-участницы, в том числе Россия, накопили требующий изучения и внедрения в практику богатый социально-педагогический опыт разъяснения и пропаганды принципов Фэйр Плэй, повышения ориентации на них всех субъектов современного спорта. Наименее значимые результаты достигнуты в реальной ориентации субъектов спортивной деятельности на принципы Фэйр Плэй. Движению пока не удалось охватить и все европейские страны.

4. Значительной является также проблема информированности субъектов спорта относительно Движения и его деятельности. Такая проблема существует, по крайней мере, в нашей стране. Проведенный в ходе педагогического эксперимента опрос широкой группы респондентов, которая включала в себя: студентов 1-2 курсов МТУ СИ (п=413), МГИМО (п=250) и РГУФК п=170); магистрантов, аспирантов, соискателей и преподавателей РГУФК (п=35); специалистов в области физической культуры и спорта (тренеры, директора ДЮСШ, работники спорткомитетов и др.), проходящих подготовку и переподготовку в ИПК при РГУФК (п=135), выявил крайне низкий уровень информированности всех респондентов о Движении Фэйр Плэй.

5. Проведенный в ходе исследования педагогический эксперимент показал возможность значительного повышения уровня информированности субъектов спортивной деятельности о Движении Фэйр Плэй, его идеалах и ценностях, а также ориентации на них. Конкретные цифровые данные, подтверждающие эти выводы, приведены выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебным заведениям сферы физической культуры и спорта, средствам массовой информации и спортивным функционерам рекомендуется активизировать деятельность, направленную на повышение уровня информированности всех субъектов спортивной деятельности о принципах Фэйр Плэй, их ориентации на эти принципы, а также о Движении Фэйр Плэй.

2. В ходе этой работы, особенно в высших учебных заведениях сферы физической культуры и спорта, целесообразно использовать программу и материалы спецкурса «Фэйр Плэй: принципы поведения и общественное социальное движение», которая была разработана и реализована в ходе диссертационного исследования.

3. Для повышения ориентации субъектов спортивной деятельности в их реальном поведении на принципы Фэйр Плэй целесообразно использовать не только различные формы информационной и пропагандистской деятельности, но также адекватные модели организации игрового соперничества, в частности, кооперативные игры, «новые игры», Спартианские игры и т.д., а также дополнение игрового соперничества несоревновательными играми.