Педагогическая технология реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами: На примере футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Самусенков, Олег Иосифович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Самусенков, Олег Иосифович
• ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ТЕХНОЛОГИИ
1.1. Постановка проблемы
1.2. Понятийный аппарат
Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Проблема культурного значения игровых видов спорта и пути ее решения
2.1.1. Различные подходы к оценке социокультурной роли игровых видов спорта и спорта в целом
2.1.2. Методология решения проблемы
2.2. Социокультурный потенциал игровых видов спорта
2.2.1. Игровые виды спорта как социальная ценность и причины их привлекательности
2.2.2. Нравственные основы игровых видов спорта
2.2.3. Эстетические компоненты игровых видов спорта
2.3. Проблема реализации социокультурного потенциала игровых видов спорта
2.3.1. Трудности реализации нравственного потенциала игровых видов спорта
2.3.2. Проблема реализации эстетического потенциала игровых видов спорта
2.4. Социальные барьеры реализации социокультурного потенциала игровых видов спорта
2.4.1. Характер ценностных ориентаций субъектов ф, игровых видов спорта
2.4.2. Уровень социокультурной образованности субъектов игровых видов спорта
2.4.3. Состояние системы образования и воспитания в сфере игровых видов спорта
2.4.4. Объективные факторы
Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ И ОПЫТ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ С ЮНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ
3.1. Процессуальные компоненты технологии
3.2. Опыт практического использования технологии в работе с юными футболистами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами: На примере футбола»
В настоящее время миллионы людей приобщаются к активным занятиям физическими упражнениями, участвуют в спортивных соревнованиях. Еще большее число людей выступают как зрители и болельщики этих соревнований. Спорт все больше проникает в жизнь современного общества, оказывая воздействие практически на все его слои и сферы. Он включает в свою орбиту культуру, образование, политику, экономику, технику, науку, средства массовой информации, сферу досуга и т.д.
В сферу спорта все активнее вовлекаются дети и подростки. Постоянно расширяется число специально организуемых для них соревнований, в том числе массовых. В нашей стране в 1991 г. в целях стимулирования занятий спортом школьников разработано Положение о проведении Всесоюзных спортивных игр школьников. Проводятся Игры сельской молодежи, спартакиады учащихся средних школ. В настоящее время массовые спортивные соревнования для детей и подростков получают широкое развитие и в других странах. Так, в Германии ежегодно проводятся Федеральные игры молодежи - массовые спортивные соревнования для детей школьного возраста. Для детей и молодежи здесь ежегодно проводятся и соревнования "Молодежь тренируется для Олимпиады". В программу этих соревнований входит 10 видов спорта: легкая атлетика, плавание, гимнастика, волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, академическая гребля, лыжные гонки, хоккей. В Австрии проводятся массовые соревнования школьников «Летняя неделя спорта». Полумарафон среди школьников в виде эстафеты с большим количеством участников организуется во Франции. Развитие школьного баскетбола в Австрии привело к созданию организационной модели соревнований школьников на кубок "Золотой бокал". Во многих странах регулярно проводятся (особенно в связи с летними и зимними Олимпийскими играми) детские спортивные соревнования под названием «Малые Олимпиады». Все более широкий размах получают и международные детско-юношеские спортивные соревнования. В течение многих лет проводятся Международные спортивные игры школьников и Олимпийские Дни молодых европейских спортсменов. В 1998 г. в Москве были проведены Всемирные юношеские игры.
В этой ситуации все большую значимость приобретает широкий круг вопросов, касающихся гуманистической культурной значимости спорта: содействует ли и в какой мере процесс столь широкого его развития реализации таких фундаментальных гуманистических ценностей современной культуры, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, духовно-нравственное и эстетическое развитие личности? Какое воздействие спорт может оказывать и реально оказывает на нравственность, эстетические способности, процесс формирования и удовлетворения разнообразных социально-культурных потребностей индивида, различных социальных групп населения, в первую очередь детей и подростков? Не оказывает ли соперничество, лежащее в самой основе спорта, негативное влияние на личность юных спортсменов, зрителей и т.д. и др?
Все эти вопросы особенно актуальны применительно к такой разновидностям спорта, как футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, теннис и другие игровые виды спорта (спортивные игры), поскольку именно они получили наиболее широкое распространение и необычайную популярность в современном обществе. Именно эти виды спорта наиболее активно внедряются в систему образования и воспитания подрастающего поколения, используются как средство отдыха и развлечения детей и молодежи.
В качестве примера сошлемся на турнир «Кожаный мяч», история которого началась летом 1964 г., когда газета «Пионерская Правда» опубликовала призыв: «Ребята! Создавайте во дворах и школах футбольные команды. Начинайте по всей нашей необъятной стране организованные соревнования». Успех был неожиданным, 50 тысяч команд, почти миллионы
1 Термины «спортивные игры» и «игровые виды спорта» в данной работе рассматриваются как синонимы. мальчишек, приняли участие в первых всесоюзных соревнованиях. В годы перестройки турнир «Кожаный мяч» пережил тяжелые времена, поскольку финансирование подобного рода мероприятий было сокращено. Однако при поддержке генерального спонсора соревнований, компании DANONE, организаторы придали второе дыхание этому беспрецедентному мероприятию. В 2000 году во всероссийских отборочных матчах приняли участие около 62000 детских команд в трех возрастных группах: 9-10 лет, 1112 лет и 13-14 лет. По результатам общероссийских игр были определены 890 команд, достойных представлять свои регионы в региональных отборочных матчах. В зональных играх, которые прошли в восемнадцати российских городах, приняли участие 360 команд. В августе 2000 г. в городах Иваново, Рязань и Елец состоялись финальные соревнования. С 2000 г. в рамках «Кубка DANONE» проходит чемпионат мира среди непрофессиональных детских команд - Danone Nations Cup («Кубок Наций Данон») -единственное спортивное мероприятие для юных футболистов, которое признано крупнейшими футбольными ассоциациями, включая ФИФА и УЕФА. В этих соревнованиях принимают участие только любительские команды в младшей возрастной группе. По мнению организаторов, очень важно привлекать к спортивным состязаниям такого уровня именно самых маленьких детей.
Важно отметить, что среди ученых и специалистов-практиков до сих широко распространено мнение о том, будто активные занятия спортом сами по себе привлекают спортсменов к миру культурных ценностей и тем самым позволяют решить широкий круг важных социально-педагогических, гуманистически ориентированных задач: содействуют сохранению и укреплению здоровья, формированию эстетической и нравственной культуры, разностороннему развитию личности и т.д.
Реальное развитие спорта выявило, однако, тот факт, что заключенные в спорте возможности для приобщения детей и молодежи к гуманистическим культурным ценностям, не реализуются автоматически, тем более в полном объеме. В зависимости от конкретной ситуации, конкретных условий, под воздействием различных факторов меняется содержание, характер, направленность спорта, его воздействие на личность и отношения людей, на первый план могут выходить его гуманистические ценности или, напротив, преобладающими становятся антигуманные явления, культурный потенциал используется в большей или меньшей степени [290, с. 64].
Поэтому все более актуальными являются вопросы о том, «какие ценности, какие общественные стереотипы поведения и взаимоотношений людей, какие личные черты характера вынесет из спортивной деятельности индивид, какой моральный смысл в различных жизненных ситуациях приобретут сформировавшиеся в спортивной деятельности волевые качества: упорство и инициативность или авантюризм и карьеризм; смелость и чувство собственного достоинства или чувство высокомерия и самолюбования» [48, с. 55].
Эти вопросы особенно актуальны применительно к юным спортсменам. В современном спорте успеха, признания нередко достигают совсем молодые люди, поскольку для достижения высокого спортивного результата часто достаточно определенного уровня техники, совокупности индивидуальных психофизиологических качеств, которые могут быть сформированы даже у детей и подростков. Поэтому все чаще возникают ситуации, когда совсем юный спортсмен еще не сформировался как личность, а общественное признание уже получил. В силу этого возникает опасность развития негативных черт личности.
И это - не абстрактная, а реальная возможность. В настоящее время, как известно, многих людей спорт привлекает вовсе не как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, средство гармоничного развития, а прежде всего потому, что здесь можно заработать деньги, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу. Среди спортсменов, в том числе самых юных, все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья, нарушения нравственных норм и т.д.
В этой ситуации все более очевидна необходимость разработки и внедрения в практику таких педагогических технологий, которые позволяют не только приобщить детей и молодежь к активным занятиям спортом, но в первую очередь «получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий» [302, с. 95]. В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.
Причем, по мере возрастания роли спорта и спортсменов в обществе возрастает и ответственность тренеров, всех работников сферы спорта за решение данной проблемы. Ведь спорт не только воспроизводит основную систему ценностных ориентации общества, но и сам оказывает огромное влияние на массовое сознание. Спорт оказывает все более мощное влияние на процесс социализации детей и молодежи, формирует у них определенную систему ценностей, на которую они ориентируются, весь их образ и стиль жизни. Спортсмен часто становится социально значимой фигурой, эталоном для молодежи.
Проблема педагогических средств реализации культурного потенциала игровых видов спорта, как и спорта вообще, особенно актуальна применительно к сложным современным условиям нашей страны. Глубокий исследователь, авторитетный педагог-новатор О.С. Газман так писал о задачах воспитательной работы в современной России: «Когда стираются границы между добром и злом, между нравственным и безнравственным, взрослое общество, если оно осознает свою ответственность перед подрастающим поколением, не может оставить его без поддержки и помощи в трудный период самоопределения» [76, с. 45]. Эти слова в полной мере могут быть отнесены и к юным спортсменам.
К сожалению, в последнее время в нашей стране усиливается прямо противоположная тенденция. В связи с резкой критикой существовавшей ранее жестко идеологизированной системы планирования духовной жизни народа и плановой «воспитательной работы с массами», на основе сведения морали к моральной педагогике, понимания ее как идеологического средства «вбивания правильных» и «выхолащивания неправильных» идей и мотивов поведения наблюдается пренебрежительное отношение к воспитательной работе и воспитателям вообще. Все реже употребляется само слово «воспитание».
Все чаще наблюдается ситуация, когда о нравственно-эстетических, как и вообще о культурно-гуманистических, проблемах спорта говорят лишь в речах и докладах, а на практике они полностью игнорируются. Спорт рассматривается как сфера, индифферентная к этим проблемам. Более того, нередко полагают, что «ввиду своих особых заслуг перед обществом (а среди профессионально занятых в сфере спорта людей эта точка зрения встречается не так уж редко) спорт может игнорировать как мораль, так и духовность вообще» [48, с. 57].
Все это негативно отражается и на отношении к вопросам воспитания юных спортсменов. Этим вопросам уделяется все меньшее внимание. Основной акцент делается на подготовку из них любыми средствами спортсменов, показывающих высокие результаты, с тем, чтобы они как можно быстрее начали зарабатывать деньги - для самих себя, для родителей, для тренеров и т.д. Сам процесс «воспитания» нередко преподносится в искаженном виде. Так, например, обосновывается необходимость формирования у спортсменов агрессивности как одного из необходимых и полезных качеств для спортивной борьбы [45, с. 22; 215, с. 62].
Такая ситуация, особенно характерная как раз для футбола, хоккея, тенниса и других игровых видов спорта, осложняется и тем, что проблема их социокультурного потенциала и его реализации в воспитательной работе с юными спортсменами не получила должной научной разработки.
С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в определении социокультурного потенциала игровых видов спорта, а также педагогической технологии его реализации в работе с юными спортсменами, с одной стороны, и недостаточной научной разработкой этих вопросов, с другой стороны.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей повышения гуманистической ценности игровых видов спорта для юных спортсменов на основе более полной педагогической реализации социокультурного потенциала этих видов спорта.
Объект исследования - игровые виды спорта как социальный феномен и система педагогической работы с детьми и подростками 10-16 лет, занимающимися этими видами спорта, прежде всего футболом.
Предмет исследования - педагогическая технология реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами.
Основные задачи исследования: разработать понятийный аппарат технологии;
- изучить особенности игровых видов спорта как социального феномена, используя в качестве иллюстрации футбол как наиболее популярную и развитую спортивную игру;
- определить социально-культурный потенциал игровых видов спорта, делая акцент на анализе нравственных основ и эстетических компонентов этой разновидности спорта; показать трудности и проблемы в реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта в ходе их исторического развития и в настоящее время;
- выяснить основные факторы и барьеры, влияющие на реализацию социокультурного потенциала игровых видов спорта;
- проанализировать процессуальные компоненты общей педагогической технологии реализации гуманистического социокультурного потенциала спорта;
- конкретизировать средства, формы и методы практической реализации общего алгоритма педагогической технологии для решения задачи повышения гуманистической культурной ценности футбола в работе с юными спортсменами и проверить их эффективность в ходе педагогического эксперимента.
Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие основные методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве общей методологической основы диссертационного исследования выбран диалектический метод, предполагающий всесторонний, системно-генетический анализ изучаемого объекта, в ходе которого не только фиксируется его противоречивость, но и дается ее объяснение. Этот метод противопоставляется как одностороннему подходу к изучаемому объекту, так и эклектическому методу его осмысления, когда останавливаются на констатации определенных противоречивых фактов и явлений.
Общей теоретической основой исследования являются работы известных представителей отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии, педагогики:
П H.A. Бердяева [32, 33], Н.К. Рериха [247], B.C. Соловьева [279], К.Маркса и Ф.Энгельса [181], А. Суворова [308], Тейяр де Шардена [319], Э. Фромма [338, 339], А. Швейцера [353] и др., в которых изложена и обоснована гуманистически ориентированная концепция человека;
С.Ф. Анисимова [8], И.М. Быховской [42-43], О.Г. Дробницкого [99], J1.A. Зеленова [111-114], Е.В. Золотухиной-Аболиной [115], Н.И. Киященко и H.J1. Лейзерова [127], H.H. Крутова [142], Ю.А. Лукина и В.К. Скатерщикова [167], В. Момова [192] и др., в которых сформулирована теория культуры и таких ее важных элементов, как нравственная и эстетическая культура;
Л.С. Выготского [70], В.В. Давыдова [91], И.С. Кона [131], А.Н. Леонтьева [156], Н.Д. Никандрова [204], A.B. Петровского [222], В.А.Сухомлинского [312], Л.В. Филипповой [330] и др., в которых раскрыты закономерности формирования и развития личности, ее воспитания и социализации;
J В.П. Казначеева [123], H.H. Моисеева [191], А. Печчеи [224], Н.Ф. Раймерса [245], А.И. Суббетто [307], И.Т. Фролова [337] и др., в которых дан анализ современного этапа социально-политического, экономического и культурного развития человеческой цивилизации, основных проблем, кризисных ситуаций данного этапа и путей их преодоления в ходе дальнейшего развития.
Кроме этого, при проведении исследования учитывались научные публикации (прежде всего указанные выше), связанные со спортом, в которых затрагивается обсуждаемая проблема.
Так, при уточнении взаимоотношения спорта с игровой деятельностью использовались фундаментальные работы, посвященные игре, таких философов, как Х.Г. Гадамер [75], Ю.М. Лотман [164], Е. Финк [332], Й. Хейзинга [437], Э.М. Эведон [358], а также психологов - Л.С. Выготского [69], А.Н. Леонтьева [156], Ж. Пиаже [225] и др.
В понимании специфики игровых видов спорта (спортивных игр) как разновидности спорта мы опирались на работы Ю.Д. Железняка [107], Ю.М. Портнова [235], B.C. Фомина, В.Г. Петрухина, В.Д. Чепика [333], а также на учебник «Спортивные игры» [281] и учебное пособие «Подвижные игры» для институтов физической культуры [41].
Важное значение для исследования имели также статьи, записки и воспоминания выдающихся спортсменов и тренеров, особенно связанных с игровыми видами спорта, - К.И. Бескова [34], Ю.П. Власова [62], А.Н. Воробьева [67, 68], В. Лобановского и Ю. Морозова [159, 160], Лиа. Ма-нолиу [178], A.C. Медведева [187], И. Нетто [202], Л.П. Полозкова /Скобликова/ [228, 229], В.В. Понедельника [230], Т.Н. Пресс [238], В.И. Старшинова [283, 284], A.B. Тарасова [317], Л.И. Яшина [361] и др.
Особенно важное теоретико-методологическое значение для нашего исследования имеет разработанная В.И. Столяровым уникальная философская социально-гуманистическая теория спорта, в которой дан детальный анализ спорта как социального феномена, обоснована методология изучения его взаимоотношения с культурой, раскрыт культурный, гуманистический потенциал спорта, выявлены факторы, влияющие на реализацию данного потенциала, обоснованы пути возрождения и дальнейшего развития духовно-нравственных ценностей современного спорта, в том числе на основе использования принципиально новой его модели (проект под названием "СпАрт"). Эта социально-философская концепция спорта, а также связанные с ней прикладные программы и технологии повышения гуманистической культурной ценности современного спорта, особенно подробно представлены в пяти выпусках тематической серии "Духовность - Спорт - Культура" (1996-1997) и девяти выпусках тематической серии "Спорт, духовные ценности, культура" (1997-1998), которые подготовил и выпустил Гуманитарный Центр "СпАрт" РГАФК (руководитель Центра -В.И. Столяров). В многочисленных научных работах, в том числе докторских и кандидатских диссертациях учеников В.И. Столярова, указанная теория и методология успешно применены для научного анализа международного спорта как социального феномена [146], роли спорта в реализации гуманистически ориентированной социальной политики по отношению к лицам с ограниченной возможностью [84], путей формирования основ спортивной культуры детей дошкольного возраста [130], содержания, средств и методов спортивно-гуманистического и олимпийского воспитания детей и молодежи [21, 22, 37, 89, 121, 220, 242, 264, 265, 271, 346 и др.] и т.д.
В нашем исследовании предпринята попытка применить разработанную В.И. Столяровым общую теорию и методологию анализа спорта для научного осмысления социально-культурного потенциала игровых видов спорта и педагогических средств его эффективной реализации в работе с юными спортсменами.
Опираясь на основные идеи данной теории и методологии (необходимость различения социального потенциала и реальной социально-культурной ценности спорта, учета тех факторов, которые определяют характер и полноту реализации потенциала спорта и др.), была сформулирована основная гипотеза исследования. Она состояла в том, что для эффективной реализации огромного социокультурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами необходима сознательная целенаправленная деятельность тренера с использованием педагогической технологии, которая предусматривает не только разнообразные формы и методы информационной, разъяснительной работы, но также создание стимулов для ориентации спортсменов на гуманистические идеалы и поведение, соответствующее данным идеалам.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1990 г. по 2000 гг. и осуществлялось в несколько этапов.
1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников и разработка теоретической концепции социально-культурного потенциала игровых видов спорта.
2-й этап. Анализ эмпирических фактов, характеризующих полноту и эффективность реализации этого потенциала в ходе истории развития игровых видов спорта (прежде всего футбола).
3-й этап. Разработка программы и проведение социологического опроса футболистов, тренеров и арбитров с целью выяснить их отношение к нравственно-эстетическому потенциалу футбола и путям (формам, средствам, методам) его реализации.
В качестве основного метода исследования использовался формализованный опрос на основе разработанных автором четырех анкет.
Первая анкета - «Эстетические ценности футбола» включает 21 вопрос (Приложение 1, анкета А.1). С использованием данной анкеты опрошены учащиеся ВШТ, студенты кафедр футбола, тренеры нелюбительских клубов, проходящие лицензирование в центре РГАФКа, а также часть тренеров любительских клубов (КФК). Всего роздано 330 анкет, возвращено 312, принято обработке - 300 анкет.
Вторая, третья и четвертая анкеты посвящены одной и той же теме: «Соотношение спорта и искусства в процессе совершенствования мастерства футболистов». Однако ряд вопросов и вариантов ответов в них существенно отличаются друг от друга, поскольку они предназначены для опроса различных респондентов.
Вторая анкета (Приложение 1, анкета А.2) разработана для опроса футбольных арбитров. Всего было роздано 210 анкет, возвращено 204, к обработке принято 200 анкет.
Третья анкета (Приложение 1, анкета А.З) предназначена для опроса тренеров, в основном работающих с юными спортсменами (в ДЮСШ, СДЮШОР, коллективах ФК, юношеских сборных командах и др.). Анкета состоит из 37 вопросов. Было роздано 320 анкет, возвращено 308, к обработке принято 300 анкет.
Четвертая анкета (Приложение 1, анкета А.4), включающая в себя 34 вопроса, ориентирована на опрос футболистов детско-юношеских и молодежных команд, а также команд мастеров. Было роздано 550 анкет, возвращено 515, к обработке принято 500 анкет.
Для опроса специально были подобраны футболисты различного возраста (от 13 до 35 лет) и различной спортивной квалификации (от 11-го разряда до мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта). Важно отметить, что в первую очередь нас интересовала не специфика отношения футболистов, отличающихся друг от друга по возрасту, спортивной квалификации и т.д., к нравственно-эстетическим ценностям футбола, а их общее отношение к ним.
Опрос проводился на 12 Всероссийских зональных и финальных юношеских турнирах в городах: Нижний Новгород, Зеленодольск, Калуга, Москва, Шебекино, Ростов, Переславль-Залесский и др., на турнире на призы фирмы «Найк», в финале Кубка России среди производственных коллективов в городе Азове, на учебно-тренировочных сборах команд.
4-й этап. Анализ результатов социологического опроса, сопоставление полученных данных с результатами других аналогичных исследований, в том числе с данными, которые были получены нами в ходе опроса, проведенного нами ранее в рамках международного социологического исследования "Спортивно-гуманистическое воспитание и олимпийское и детей и молодежи: состояние и пути активизации".
Этот опрос проводился на четырех всероссийских и одном всесоюзном юношеских турнирах в городах Тольятти, Таганроге, Калининграде, Советске и Ташкенте. Участниками этих турниров были юные футболисты 14-16 лет - члены команд спортивных интернатов, СДЮШОР и
ДЮСШ. Было опрошено 130 юных футболистов и 75 тренеров. Ставилась задача выяснить их декларативное и реальное отношение к нравственным, эстетическим, эвристическим, коммуникационным и другим гуманистическим аспектам спорта.
Для опроса юных футболистов были использованы две анкеты. За основу первой из них была взята анкета, составленная известным социологом спорта К. Хейнила (Финляндия) и использованная им в указанном выше исследовании для изучения отношения футболистов-любителей и профессионалов к нравственным нормам поведения в спорте. Эта анкета была модифицирована с учетом возраста футболистов, целей исследования, специфики социальных условий нашей страны.
Вторая анкета была специально разработана для целей проводимого нами исследования и помимо указанной выше задачи предполагала решение еще двух задач: 1) выяснить отношение респондентов к олимпизму; 2) уточнить состояние спортивно-гуманистического (в том числе олимпийского) воспитания с юными футболистами.
Для опроса тренеров использовалась анкета, которая состояла из пяти разделов: 1) Отношение к спорту как ценности. 2) Оценка различных качеств, способностей и компонентов культуры человека. 3) Ценностные ориентации на спорт. 4) Представления об олимпизме и олимпийском движении. 5) Отношение к спортивно-гуманистическому и олимпийскому воспитанию в ДЮСШ. Всего анкета содержала 65 вопросов.
5-й этап. Разработка общей концепции педагогической технологии реализации социально-культурного потенциала спорта, ее конкретизация и практическое использование в работе с юными футболистами (педагогический эксперимент).
Эксперимент проводился на базе ДЮСШ «Автомобилист» (г. Ногинск) и СДЮШОР «Кристалл-2» (г. Смоленск), а также:
- в рамках финального турнира первенства России по футболу среди юношей ДЮСШ и СДЮШОР 1982-83 годов рождения (1-11 июля 1999 год, г. Нижний Новгород);
- во время зонального турнира первенства России среди юношей 1982 года рождения (3-13 августа 1999г.) в г. Зеленодольске;
- на всероссийском финальном турнире юных футболистов «Кожаный мяч - Danone» 1989 года рождения в г. Иваново (10-19 августа 2000г.);
- во время первенства России среди юношей 1983-84 годов рождения в г. Ногинске в период с 20 по 30 августа 2000 года.
6-й этап. Завершение исследования, анализ полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что разработана педагогическая технология реализации социокультурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами как система педагогических знаний, которая включает в себя: а) характеристику теоретико-методологических основ данной деятельности: используемого понятийного аппарата; путей преодоления трудностей, связанных с разногласиями в оценке культурной ценности игровых видов спорта; социально-культурного потенциала этих видов спорта; уровня реализации данного потенциала в настоящее время; тех субъективных и объективных факторов, с которыми это связано; б) обоснование целей, задач, форм, методов, средств педагогической деятельности, направленной на повышение социокультурной ценности игровых видов спорта в работе с юными спортсменами.
Кроме того, автором впервые получены данные об отношении футболистов различного уровня, а также тренеров и судей к эстетическим аспектам футбола и определены пути повышения ориентации юных спортсменов и тренеров на эти культурные ценности.
В результате выполненного исследования получено новое научное знание о педагогической ценности игровых видов спорта и «механизме» их использования для решения социокультурных задач в системе педагогической деятельности с детьми и подростками.
Практическая значимость исследования определяется представленной в диссертации педагогической технологией реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами (на примере футбола), которая позволяет существенно повысить эффективность использования этих видов спорта, которые столь популярны среди детей и подростков, для формирования у них эстетической и нравственной культуры, организации активного и творческого отдыха.
Материалы исследования могут быть использованы: тренерами в игровых видах спорта, особенно при работе с юными спортсменами; при подготовке и повышении квалификации тренерских кадров; в учебных курсах по теории спорта, педагогике, социологии, эстетике и этике спорта и др. дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены: на юбилейной научной конференции ВНИИФК «Социальные, экономические и управленческие аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в современных условиях» (Москва, 1993 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 100-летию МОК (Волгоград, 1993 г.); на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения» (Ростов-на-Дону, 1994 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура - основа здорового образа жизни» (Москва, 1995 г.); на
VI Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (Омск, 1995 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры» (Ростов-на-Дону, 1995 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 1996 г.); на
VII Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийское движение и социальные процессы» (Краснодар, 1996 г.); на Международном научном конгрессе «Оздоровительные, социально-психологические и нравственные аспекты физической культуры, спорта и туризма в современных условиях» (Москва, 1997 г.); на Международном научном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» (Москва, 1998 г.); на Международном форуме «Молодежь-Наука-Олим-пизм», который проводился в рамках Всемирных юношеских игр (Москва, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Национальная идея - здоровье народа» (Орел, 1998 г.); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Малаховка, 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Образовательная, воспитательная и оздоровительная роль физического воспитания и спорта в современных условиях» (Москва, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащейся молодежи» (Тверь, 2000 г.).
На основе материалов исследования автором подготовлен ряд методических пособий и рекомендаций [262-264]. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются: тренерами по футболу, работающими в сборных юношеских командах России, ДЮСШ г. Москвы и ряда других городов РФ; в учебных курсах и спецкурсах по педагогике, философии, культурологии, социологии и истории спорта, теории и методики футбола для студентов и аспирантов Российской государственной академии физической культуры, а также Московской государственной академии физической культуры. Материалы диссертации являются важным элементом теоретического обоснования культурно-спортивного движения "СпАрт", которое развивается в нашей стране с 1991 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методология решения проблемы культурного значения игровых видов спорта, предусматривающая различение их социокультурного потенциала и тех факторов, которые обусловливают степень его реализации;
- концепция социокультурного потенциала игровых видов спорта, элементами которой является характеристика этих видов спорта как феномена социума и культуры, их нравственных основ и эстетического содержания;
- существенные трудности для полной и эффективной реализации социокультурного потенциала игровых видов спорта в работе с юными спортсменами создают ценностные ориентации, преобладающие среди спортсменов, тренеров и других лиц сферы игровых видов спорта, та модель спорта, которая здесь чаще всего используется, а также общая система принятых в современном обществе ценностей, норм и образцов поведения, морального и материального поощрения определенных поступков и действий;
- концепция процессуальных компонентов педагогической технологии, которая для эффективной реализации в работе с юными спортсменами заключенных в игровых видах спорта возможностей позитивного воздействия на нравственную и эстетическую культуру личности предусматривает не только разнообразные формы и методы информационной, разъяснительной работы, но также создание стимулов для реальной ориентации спортсменов на нравственно-эстетические ценности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Самусенков, Олег Иосифович
302 ВЫВОДЫ
1. Педагогическая технология - система научных знаний о педагогической деятельности, которые характеризуют: а) теоретико-методологические основы данной деятельности (концептуальный компонент технологии); б) ее цели, задачи, формы, методы и средства (процессуальные компоненты технологии).
2. Теоретико-методологические основы педагогической технологии реализации социокультурного потенциала игровых видов спорта включают в себя: а) теоретическую концепцию этого потенциала; б) учет тех социальных барьеров, которые препятствуют его полной и эффективной реализации; в) общее понимание алгоритма целей, задач, основных принципов, средств и методов педагогической деятельности, направленной на реализацию социокультурного потенциала спортивной деятельности.
3. В игровых видах спорта заложены огромные возможности для производства, потребления, сохранения и развития таких базисных ценностей гуманистически ориентированной культуры, как нравственные и эстетические ценности.
Нравственность в этих видах спорта представлена всеми своими компонентами - нравственным сознанием, нравственными отношениями и нравственным поведением. Здесь имеется возможность наблюдать различные проявления таких важнейших нравственных ценностей, как добро, справедливость, честность, долг и др. В игровых видах спорта постоянно возникают ситуации, которые требуют от спортсменов (равно как и от других субъектов этой деятельности) нравственной оценки и нравственного выбора, побуждают их вступать в разнообразные нравственные отношения с другими лицами, а также совершать нравственные поступки.
Необычайно богат круг эстетических явлений игровых видов спорта. Здесь имеется возможность не только наблюдать за различными проявлениями важнейших эстетических ценностей - красоты, возвышенного, героического и др., но и активно участвовать в разнообразных формах эстетической деятельности по созданию этих ценностей. Это создает возможность приобщения к миру прекрасного, развития у него эстетических способностей во всем многообразии их проявлений: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты.
4. Степень реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта существенно зависит от двоякого рода факторов: а) субъективных (сознательной деятельности спортсменов, тренеров, организаторов соревнований, зрителей, работников средств массовой информации: какие цели и задачи они ставят перед собой, на что ориентируются, что для них является наиболее важным, значимым в этих соревнованиях и контактах, для каких целей они используют их и т.д.); б) объективных - связанных со спортом (какие соревнования и каким образом проводятся, как организована подготовка к ним, какие ценности, нормы и образцы поведения поощряются в ходе соревнований и подготовки к ним, каков характер этих поощрений, каков состав участников соревнования и каковы взаимоотношения между ними и т.д.) и внешних для него (общая социально-экономическая, политическая и культурная ситуация, которая существует в обществе).
5. Анализ истории развития игровых видов спорта (в частности, футбола), педагогические наблюдения и результаты социологических исследований выявляют неполную и недостаточно эффективную реализацию социально-культурного потенциала этих видов спорта. Именно этим определяется необходимость специальной педагогической технологии его реализации.
К основным социальным барьерам, препятствующим полной и эффективной реализации нравственного и эстетического потенциала игровых видов спорта следует отнести: слабую ориентацию спортсменов, тренеров, организаторов спорта, зрителей и других субъектов спортивной деятельности на гуманистические ценности и идеалы; низкий уровень знаний об этих ценностях и идеалах, о путях их реализации в спорте и посредством спорта; недостаточная эффективность системы образования и воспитания в данной сфере; объективные факторы - внутренние для спорта (в первую очередь модель организации соревнований и связанная с ней система подготовки спортсменов) и внешние для него (общая социально-экономическая, политическая и культурная ситуация в обществе).
6. Общая педагогическая технология, направленная на преодоление (или хотя бы смягчение действия) этих социальных барьеров, предусматривает:
- переход в организации педагогической деятельности на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования;
- повышение уровня олимпийской образованности спортсменов!, тренеров и других субъектов спортивной деятельности на основе использования всего комплекса апробированных на практике форм и методов олимпийского образования;
- формирование и развитие знаний о гуманистических идеалах и ценностях, которые лежат в основе не только олимпийского движения», но и других спортивно-гуманистических движений - «спорт для всех», «Дни Радуги», «новые игры», спартианское движение и др.;
- дополнение разнообразных форм и методов информационной, пропагандистской работы такими средствами и методами, которые содействуют созданию стимулов для ориентации спортсменов и других субъектов спортивной деятельности на гуманистические идеалы и поведение, соответствующее данным идеалам.
7. Разработанный и проверенный в педагогическом эксперименте авторский вариант конкретных путей, средств, форм и методов практической реализации этого общего алгоритма педагогической технологии и лежащих в ее основе гуманистических принципов педагогики и психологии для решения задачи повышения гуманистической культурной ценности футбола в работе с юными спортсменами включает в себя следующие основные компоненты:
- опрос юных футболистов и тренеров с использованием специально разработанных анкет и контрольных вопросов;
- беседы о значении этики и эстетики в спорте, особенно в футболе, о правилах игры и методике судейства, о нравственном поведении выдающихся спортсменов во время состязаний и в жизни, о принципах честной игры и т.д.;
- организацию самостоятельной работы юных футболистов и тренеров с использованием специальных анкет самооценки и методических пособий, разработанных автором;
- проведение конкурсов честной игры среди футболистов, тренеров и команд в целом;
- организацию спортивных игр и соревнований по видоизмененной программе, которая ориентирует участников на духовно-нравственные и эстетические ценности.
8. Об эффективности этой педагогической технологии можно судить по следующим фактическим данным.
Во-первых, существенно повысилась социокультурная образованность юных футболистов и тренеров, особенно по таким вопросам, как: причины привлекательности футбола; принципы «честной игры», их роль и значение в спорте; эстетический потенциал футбола и пути его реализации; идеалы и ценности олимпизма, олимпийские идеи Кубертена и т.д. Об этом свидетельствуют повторные беседы с юными футболистами и тренерами с использованием анкет и контрольных вопросов.
Во-вторых, несколько (хотя и не очень существенно) изменилось (в позитивном направлении) отношение тренеров к олимпийскому образованию юных футболистов, их нравственному и эстетическому воспитанию. Усилилась их ориентация на принципы гуманистической педагогики и психологии в непосредственной работе с юными футболистами. Об этом свидетельствуют беседы с тренерами, а также педагогические наблюдения за их поведением на тренировках и соревнованиях.
В-третьих, повысилась заинтересованность юных футболистов и их тренеров в нравственном и эстетическом поведении во время соревнований, при подготовке к ним и после окончания игр. Это отразилось на их реальном поведении. Стало меньше случаев недисциплинированного поведения спортсменов и тренеров во время соревнований. Уменьшилось количество удалений и предупреждений, получаемых юными футболистами, улучшился микроклимат в командах, наладились взаимоотношения между тренерами, судьями и футболистами. Об этом свидетельствуют результаты проведенных конкурсов «честной игры».
В-четвертых, тренеры, руководители футбольных школ и клубов, арбитры положительно оценили формы работы, основанные на разработанной педагогической технологии. Особенно высоко оценивалось значение конкурсов «честной игры» для качественного улучшения работы по нравственному и эстетическому воспитанию юных футболистов.
9. Возможность практической реализации и эффективность предложенной педагогической технологии в работе с юными спортсменами определяются следующими основными условиями:
- личность тех, кто использует данную технологию, их подготовленность, профессионализм, культура, интуиция, контактность;
- такая система оценки результатов деятельности лиц, работающих с юными спортсменами, при которой учитывается постановка и решение ими социально-культурных задач;
- использование в спорте, в том числе в футболе и других игровых видах спорта, наряду с традиционной других моделей организации спортивных соревнований и подготовки к ним, которые имеют ярко выраженную гуманистическую ориентацию;
- позитивные изменения общества в целом в сторону реальной (а не только декларативной) ориентации на духовно-нравственные, эстетические и другие гуманистические ценности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для преодоления (или хотя бы смягчения действия) социальных барьеров, препятствующих полной и эффективной реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта, рекомендуются следующие основные направления, формы и методы педагогической деятельности:
- переход во всей системе спортивной деятельности на принципы гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированного образования;
- активизация и совершенствование олимпийского образования всех субъектов игровых видов спорта (спортсменов, тренеров, организаторов спортивных соревнований, зрителей и т.д.) на основе использования таких апробированных на практике форм и методов этой информационной, разъяснительной и пропагандистской работы, как: беседы, лекции, семинары, диспуты, конференции, викторины по олимпийской тематике; обсуждение книг или фильмов, посвященных спорту, Олимпийским играм; изготовление олимпийский символики, фильмов и слайдов; конкурсы рисунков, фотографий и т.п.; театральные постановки на спортивную и олимпийскую тематику, "олимпийские КВН"; оформление стендов, фотовитрин, "олимпийских залов"; посещение олимпийских музеев и создание собственных музеев такого рода; встречи и переписка с известными спортсменами, участниками Олимпийских игр, тренерами сборных команд и т.д.
- активизация и совершенствование спортивно-гуманистического образования в целом на основе формирования и развития у субъектов игровых видов спорта знаний о гуманистических идеалах и ценностях, которые лежат в основе не только олимпийского движения, но и других спортивно-гуманистических движений: «спорт для всех», «Дни Радуги», «новые игры», детско-юношеское движение «Олимп», спартианское движение и др.
- дополнение информационной, разъяснительной и пропагандистской работы такими средствами и методами, которые содействуют созданию стимулов для ориентации субъектов игровых видов спорта на гуманистические идеалы и поведение, соответствующее данным идеалам, - в первую очередь на основе поиска и использования таких новых моделей организации соревнований в игровых видах спорта и подготовки к ним, которые предусматривают повышение гуманистической ориентации правил, программы, состава участников соревнований, системы определения победителей и т.д. в этих видах спорта.
2. Как один из вариантов практической реализации такого подхода для решения задачи повышения гуманистической культурной ценности футбола в работе с юными спортсменами рекомендуется разработанная автором диссертации и апробированная им на практике педагогическая технология, которая включает в себя следующие основные компоненты:
- опрос юных футболистов и тренеров с использованием специально разработанных анкет и контрольных вопросов;
- беседы о значении этики и эстетики в спорте, особенно в футболе, о правилах игры и методике судейства, о нравственном поведении выдающихся спортсменов во время состязаний и в жизни, о принципах честной игры и т.д.;
- организацию самостоятельной работы юных футболистов и тренеров с использованием специальных анкет самооценки и методических пособий, разработанных автором;
- проведение конкурсов честной игры среди футболистов, тренеров и команд в целом;
- организацию спортивных игр и соревнований по видоизмененной программе, которая ориентирует участников на духовно-нравственные и эстетические ценности.
3. В определенной коррекции в указанных выше направлениях нуждается не только подготовка специалистов, работающих с юными спортсменами в игровых видах спорта, но и система оценки эффективности их деятельности, - учет не только спортивных результатов их учеников, но и показателей их культуры, в первую очередь духовно-нравственной и эстетической.
4. Учитывая теоретическую и практическую сложность решения проблемы реализации социально-культурного потенциала игровых видов спорта, рекомендуется продолжить анализ этой проблемы, сосредоточив основные усилия специалистов на поиск новых эффективных форм и методов: а) работы по разъяснению и пропаганде социально-культурного потенциала игровых видов спорта, тех гуманистических идеалов и ценностей, которые могут быть реализованы в этих видах спорта и посредством них; б) созданию у субъектов игровых видов спорта (спортсменов, тренеров, организаторов спортивных соревнований, зрителей, спортивных журналистов и т.п.) стимулов к ориентации на эти идеалы и ценности в своем реальном поведении.