Эволюция спорта как социального института России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сенчук, Владимир Владимирович

  • Сенчук, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 217
Сенчук, Владимир Владимирович. Эволюция спорта как социального института России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенчук, Владимир Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования спорта как социального института

1.1. Методология изучения и периодизация эволюции спорта как социального института общества

1.2. Институциональные характеристики современного спорта в России

Глава 2. Особенности институциональной социодинамики спорта в российском обществе

2.1. Типология и социальные характеристики массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта

2.2. Тенденции институциональной социодинамики института спорта в современной России

Глава 3. Эмпирическое исследование российского спорта как социального института

3.1. Экспертная оценка эволюции спорта в России как социального института

3.2. Интент-анализ спорта в России в контексте подготовки к Зимней Олимпиаде в Сочи

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция спорта как социального института России»

Введение

Актуальность темы исследования. В индустриальном и постиндустриальном обществе спорт выступает одновременно как специфическая сфера деятельности, способ поддержания здорового образа жизни и универсальный социальный институт с функциональными, организационными и ролевыми параметрами, что позволяет ему участвовать в воспроизводстве общества и личности. В связи с процессом модернизации России растет потребность общества и государства в физически здоровых и интеллектуально развитых гражданах, способных адекватно ответить на вызовы современной эпохи и обеспечить прорыв страны к новым рубежам. В контексте социальной эволюции спорт выступает как институционально оформленная, состязательная физическая активность, исторически обусловленная индустриальным обществом и техногенной цивилизацией и оказывающая воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества, его институты.

Одним из малоизученных направлений современной социологической науки является комплексное исследование эволюции спорта как социального института, с учетом материальных, формально-организационных и функциональных изменений в его динамике, во взаимодействии с другими социальными институтами (государством, образованием, наукой, средствами массовой информации).

Так, например, государство оказывает поддержку спорта, формирует

целевые программы, устанавливает регламенты, способствует его

законодательному и организационному обеспечению. В российском

законодательстве определены права, обязанности, условия контроля и

принципы взаимоотношений государства и спорта. Основной задачей

современного государства в области спорта является сбережение нации

путем достижения здорового образа жизни. Институты образования

способствуют формированию волевого, выносливого, физически и духовно

з

здорового молодого поколения. Институт науки разрабатывает рекомендации, которые способствуют достижению высоких спортивных достижений. СМИ распространяют информацию о состоянии спорта, ориентируют болельщиков в постоянно меняющемся мире спортивных состязаний и рекордов, интерпретируют, комментируют и выносят оценки фактам спортивной жизни.

Следует отметить, что спорт как социальный институт представляет собой сложнейшую совокупность организационных, экономических, информационных и политических факторов, которые порождают и обостряют противоречия между федеральным центром и регионами, между государственными и общественными спортивными организациями, между личностью спортсмена и социумом. Исследование эволюции основных видов спорта с позиций институционального подхода позволит разрешить данное противоречие, обеспечить социальную активность населения, сохранить здоровый генофонд нации. Путин В.В., выступая на совещании по проблемам строительства спортивных объектов для 0лимпиады-2014, подчеркнул социальную значимость спорта как важнейшего направления деятельности: «Это и здоровье нации, и снижение уровня преступности, и повышение производительности труда» [321].

Еще один аргумент, подтверждающий актуальность темы исследования - возвращение России статуса мировой спортивной державы, что выражается в предоставлении ей права проведения международных соревнований высокого профессионального уровня, включая Зимние Олимпийские игры Сочи-2014 и Чемпионат Мира по футболу - 2018.

Институциональный подход к эволюции спорта, динамике его развития

и организации, реализации основных функций, имеет теоретическое и

практическое значение. Важно изучить тот позитивный опыт, который

достигнут в процессе эволюции спорта как социального института в России,

выявить основные тенденции его функционирования и проанализировать

4

новые стратегии, которые обозначены в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года [328], других государственных документах и целевых программах.

Степень научной разработанности темы.

Исследование эволюции спорта как социального института предполагает анализ наследия классической социологии, представителями которой являются Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Бурдье. В конце XIX века спорт рассматривался двояко: как «стремление к достижению успехов в телесных упражнениях» и как занятия, «имеющие целью удовольствие и увеселение» [277, с. 298]. В Большом толковом социологическом словаре спорт определен как «индивидуальные или групповые действия, обычно физические, которые предполагают межличностное или межгрупповое состязание, соревнование с природой (охота) или в целом тренировку физического мастерства» [261, с. 278].

В ходе исторической эволюции спорт из досуга, сословного занятия праздного класса постепенно превращается в условие обеспечения «социального порядка и внутренней интеграции», обретая черты социального института и выполняя свойственные институтам стандартизированные социальные функции.

Основы социологической теории институционального анализа были

заложены Г. Спенсером и Т. Вебленом. С тех пор сложилось несколько

подходов к определению социальных институтов. Представители

нормативного подхода, рассматривали социальный институт как внешнюю

регламентирующую норму, «устойчивый комплекс формальных и

неформальных правил, принципов, норм установок, регулирующих

различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему

ролей и статусов, образующих социальную систему» [210, с. 117].

Структурно-функциональный подход рассматривает социальный институт

как устойчивую форму человеческого поведения или «объединение людей,

5

выполняющих специфические функции по удовлетворению общих потребностей» [183, с. 41]. В социологическом словаре Аберкромби понятие «социальный институт» определяется через установленные образцы поведения, используемые для упорядочения и регулирования повторяющихся в течение длительного времени социальных практик, имеющих важное значение в структуре общества [260, с. 166-167]. Польский социолог Я. Щепаньский свел различные трактовки социального института к четырем основным видам: группа лиц, осуществляющих совместную деятельность; организационные формы комплекса функций, выполняемых от лица всей группы; совокупность учреждений и средств деятельности, которые регулируют поведение членов группы; некоторые социальные роли, особенно важные для группы [149, с. 96]. В социологической энциклопедии социальные институты, с точки зрения институциональной социологии, обеспечивают воспроизведение повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек, традиций, передающихся из поколения в поколение. Каждый социальный институт, входящий в определенную социальную структуру, организуется для выполнения тех или иных общественно значимых (выживание, материальное благополучие, социальная стабильность) целей и функций [272, с. 656]. В современной российской социологии интересные подходы к определению специфики социальных институтов были предложены В.И. Добреньковым, Д.П. Гавра, М.Б. Глотовым.

Теоретические концепции классиков социологии и современных российских социологов являются методологической основой изучения и выявления сущности спорта как специфического института российского общества, взаимодействующего с другими социальными институтами и социальной системой в целом.

Э. Дюркгейм по праву считается инициатором изучения спорта как

состязательной деятельности, времяпровождения в светских развлечениях

б

элиты, в отличие от традиционных народных игр, условиями формирования которого в качестве социального института стал рост городов, увеличение народонаселения, преобладание индивидуальных интересов и ценностей в развитии телесности.

Существенный вклад в разработку «теоретических механизмов и методологических установок, адекватных социальным наукам» [342, с. 217] внес М. Вебер, подразделявший все социальные действия в порядке возрастающей рациональности на действия аффективные, традиционные, ценностно-рациональные и целерациональные. Такой подход позволяет не сводить социальные институты к жестким схемам и формальным установлениям, ибо «чем многообразнее конституирующая их институциональная деятельность, тем чаще они в своей совокупности не упорядочены целерационально посредством формальных установлений» [24, с. 532]. Целерациональность применительно к спорту означает логическую взаимосвязь средств и целей, используемых для получения результата. Рационализация выступает ключевым моментом развития любого вида спорта. «Целерационально действует тот, кто ориентирует свое действование в соответствие с целью, средствами и побочными последствиями и при этом рационально взвешивает как средства относительно целей, так и цели относительно побочных последствий и, наконец, различные возможные цели между собой» [22, с. 100; 343, с. 263— 265].

Теоретические основы общей и институциональной социологии в России были заложены в трудах М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти, П.А. Сорокина [80]. М.М. Ковалевский, исследуя развитие общества, разработал три правила сравнительно-исторического подхода: учитывать данные истории народов, опираться на материалы наук, имеющих отношение к объекту исследования, рассматривать общество как органическое единство различных его сторон [68, с. 1-10; 67, с. 84-108; 344, с. 96-97; 341, с. 76- 81].

7

E.B. Де Роберти в исследовании социальных институтов тяготел к идеям Э. Дюркгейма.

В России интерес к исследованию физической культуры и спорта с момента появления спортивных практик и различных физических упражнений укрепления телесности проявляли представители гуманитарных и естественных наук. Большая часть работ о спорте второй половины XIX -начала XX века принадлежит практикам физического воспитания, педагогам и врачам, занятым в этой сфере деятельности, а также спортсменам (В.Н. Воейков, К.Е. Вейгелин, A.A. Васильев, П.Ф. Лесгафт, H.A. Панин-Коломенкин, Ю.А. Пантелеев)[340; 71; 350]. Несмотря на то, что они не были профессиональными социологами, многие вопросы, которые поднимались ими, позволяют отнести их к исследователям института спорта.

В советский период в 1920-1930-е годы исследования ученых в области физкультуры и спорта строились на классовом подходе, поляризации любительского (пролетарского) и «буржуазного» профессионального видов спорта (Е.Ю. Зеликсон, Н.И. Подвойский, и др.) [54; 92]. В начале 1960-х годов формируется социологическая теория физической культуры и спорта, которая опиралась преимущественно на марксистскую теоретико-концептуальную основу (H.H. Визитей, В.И. Столяров и др.) [168, с. 27-31; 213, с. 46]. В настоящее время социология спорта представляет собой научную дисциплину, которая концентрируется на отношениях между спортом и обществом с точки зрения социальных институтов (семьи, образования, политики и экономики), социальных организаций, социальных отношений и группового поведения, в зависимости от видов спорта, социальных процессов, которые происходят в связи со спортом. В Великобритании ее разрабатывают Н. Элиас, Э. Данниг; в Германии -Г. Дигель, М. Фарнер; во Франции - П. Бурдье [261, с. 272].

В современном словаре социология спорта определяется как

специализированная теория, исследующая социальную роль спорта в

обществе, взаимодействие различных групп людей в спортивной деятельности и в связи с ней [271, с. 176]. В 1980-е - начале 1990-х годов в нашей стране сложился ряд научных центров: в Ленинграде (Санкт-Петербурге), Новосибирске, Свердловске (Екатеринбурге), Волгограде и других городах, которые исследовали потенциал спорта как социального института, изучали его внутренние резервы и возможности действенного влияния на личность и общество. Появились теоретические и прикладные работы по проблемам организации и управления социальными институтами спорта (Г.Р. Гостев, А.Г. Егоров, В.И. Жолдак, A.M. Леонтюк, В.Д. Паначев, В.Н. Супиков) [33; 48, с. 99-101; 51; 62, с. 131-133]. Об экономике и правовым аспектам развития спорта писали: A.B. Аристова, C.B. Алтухов, П.А. Виноградов, А.И. Ефименко, А.П. Душанин, И.И. Переверзин, В.И. Уваров [28; 51; 59; 180, с. 11-14; 202, с. 202-207].

Большое внимание в научной литературе было уделено социокультурным проблемам спорта. Рассматривались проблемы личности, физического воспитания и образования, этики и эстетики спорта (А.Л. Афанасенков, В.И. Вишневский, Л.С. Глотова, Е.В. Креваный, А.В.Клюев, М.Я. Сараф, С.С. Петунин) [158, с. 88-91; 31; 185, с. 252-256; 66; 203, с. 208-215; 208, с. 32-33; 209, с. 5-12].

При этом институциональные аспекты спорта разрабатывались недостаточно, что не позволяло раскрыть специфику его функционирования в различных социальных системах и на конкретных этапах развития российского социума.

В 2000-е годы поток социологической литературы, посвященной

анализу разных сторон спорта как универсального социального института,

заметно вырос (М.М. Боген, В.Н. Супиков, A.B. Починкин, П.А. Рожков)

[161, с. 80-90; 162, с. 48^9; 205, с. 65-70; 206, с. 14-18; 207, с. 2-8]. В эти же

годы были защищены диссертации, в которых социальный институт спорта

изучался в аспектах формирования и воспитания личности, как элемент

9

сферы досуга, в контексте организационного управления и т.д. (М.М. Боген, P.M. Галиахметов, Д.К. Давлеткалиев, Т.Ю. Дельцова, Л.И. Лубышева, И.Е. Пономарев, В.Н. Супиков, А.Б. Суник, Ю.А. Фомин, К.С. Хуснуддинов) [195, с. 11-15; 196, с. 10-15; 93, с. 6-7; 129; 130; 281].

Тем не менее, специальных исследований, посвященных эволюции спорта с позиций институционального подхода, недостаточно. Также не в полной мере освещены вопросы структуризации и функционирования спорта в развитии социальной системы на разных этапах трансформации российской государственности.

Изучение трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что достигнуты определенные результаты в исследовании институционализации спорта в ходе его эволюции. Вместе с тем несомненную актуальность имеет углубленный анализ развития спорта России на различных исторических этапах, связанных с трансформацией социально-экономической системы, сменой политических режимов в стране, отразившихся на генезисе спорта как социального института, его взаимоотношениях с государством, армией, бизнесом, средствами массовой информации, образованием.

Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и российских ученых в области философии, истории и социологии спорта, рассматривающих эволюцию спорта как социального института. В процессе эволюции происходят социальные изменения, которые определяют качественные различия элементов институционального поля, поведенческие образцы социальных взаимосвязей личностей, институтов и социальной структуры общества. В полной мере это относится к естественному развитию спорта как социального института, что позволяет изучить изменения его структуры и функций, выявить предпосылки расширения сферы его социального влияния.

Личный вклад автора в получение научных результатов,

изложенных в диссертации, состоит в изучении и выявлении специфики и особенностей эволюции спорта как социального института современного российского общества, освещении социального содержания основных этапов и тенденций его эволюции в России со второй половины XIX до настоящего времени.

Объект исследования - спорт как социальный институт современного российского общества.

Предмет исследования - особенности эволюции спорта как социального института современного российского общества на основных этапах общественных преобразований.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности и тенденции эволюции спорта как социального института современного российского общества.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих исследовательских задач:

• рассмотреть теоретико-методологические основы анализа спорта как социального института,

• охарактеризовать основные этапы становления и развития спорта в России второй половины XX - начала XXI века,

• выявить потенциал спорта как социального института,

• определить место спорта в системе основных социальных институтов российского общества,

• провести исследование среди экспертов по проблеме современного состояния и перспектив развития спорта в России,

• определить воздействие СМИ на процесс подготовки России к проведению Зимней Олимпиады Сочи-2014.

Основная гипотеза исследования.

Автор исходил из предположения, что в процессе исторической эволюции российский спорт из способа досугового времяпрепровождения любителей посредством физических занятий становился значимым социальным институтом, тесно взаимодействующим с другими институтами российского общества (армией, бизнесом, образованием и СМИ), что способствует становлению цивилизованного общества постиндустриального типа в России.

Методологическую основу исследования составил

институциональный подход к изучению эволюции российского спорта. Принципиальное значение этого подхода состоит в том, что он позволяет раскрыть ряд особенностей функционирования спорта как социального института, а также выявить противоречия, возникающие между институциональными элементами социальной системы. Также в исследовании применен системный анализ, позволяющий обнаружить общее и особенное в социальной динамике спорта, раскрыть специфику различных этапов его развития и выявить тенденции дальнейшей эволюции спорта.

В исследовании использовались общенаучные методы, включая метод сравнительно-исторического анализа. Рассмотрению объекта и предмета изучения во всем их многообразии способствовали эмпирические методы прикладной социологии. Автором были проведены экспертное интервью, содержательный анализ ежедневных российских периодических изданий, законодательных актов Российской Федерации, материалов международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам спорта.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена

результатами экспертного опроса, текущими статистическими, справочными

и информационными материалами о деятельности спортивных организаций

федерального и регионального уровней. Использовались данные,

опубликованные в специализированных научных журналах: «Теория и

12

практика физической культуры», «Социологические исследования», «Спортивная жизнь России», «Социальная политика и социальное право», «Бизнес в законе», «Логос», онлайн - сайтах Президента РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, федераций по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях модернизации России и в связи с вызовами (рисками) индустриального и постиндустриального (информационного) общества современная система власти и управления нуждается в изучении опыта дореволюционной России и СССР. Важно, чтобы государство понимало значимость спорта и использовало его потенциал как социального института, удовлетворяющего общественно-значимые потребности в укреплении здоровья нации, обеспечении долголетия и трудовой активности населения, гармоничного духовного и физического развития личности.

2. Процесс становления, развития и функционирования спорта как социального института России разворачивается поэтапно и охватывает временной отрезок с середины XIX века и до начала XXI века. Каждый из этапов эволюции спорта отличается своей спецификой и качественным своеобразием. В процессе эволюции спорт как институт российского общества пережил глубокие и коренные социальные трансформации, обусловленные изменениями в характере общественного строя страны, ее социально-экономического фундамента и политико-правовой надстройки.

3. В ходе развертывания институциональной социодинамики российского спорта сложилась его многоуровневая и многоэлементная структура, в полной мере оформились социальные функции и общественное назначение данного социального института. В качестве основных структурных элементов рассматривается массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт и адаптивный спорт, на каждый из

которых возложена особая миссия в решении проблем общественного развития российского социума.

4. Социологические, теоретические и прикладные исследования, являются важнейшим инструментом познания социальной динамики института спорта. Они дают возможность провести не только количественные измерения, но и проследить качественную эволюцию структуры и функций спорта, обозначить пределы расширения (или сужения) его социального влияния, осветить изменение престижа и роли спорта в жизни российского общества и каждого человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование изучения спорта как социального института, его развития, роли и места в современном российском обществе.

2. На основе теоретического анализа определены социальная специфика института спорта и физической культуры, выделены периоды и освещено содержание этапов институционализации российского спорта в историческом измерении.

3. Осуществлен теоретический анализ структуры и социальных функций спорта, уточнены его место и роль в совокупности других институтов российского общества.

4. Выявлено изменение социальных институтов спорта как специфического вида социального взаимодействия, подчеркнута специфика адаптивного спорта и народных игр, значимость спорта высоких достижений для формирования позитивного имиджа страны в международном спортивном сообществе.

5. На основе проведенного автором экспертного интервью проанализированы и обобщены мнения экспертов относительно

современного состояния института спорта в России и перспектив его развития;

6. Проанализированы материально-технические, экологические, социальные проблемы подготовки России к проведению Зимней Олимпиады Сочи-2014 г. Проведен содержательный анализ федеральных изданий России: «Российская газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов

обеспечивается:

• адекватной теоретико-методологической основой исследования;

• логичной структурой работы и последовательным изложением ее теоретических положений;

• постановкой теоретически и практически значимой цели диссертации, связанных с нею задач;

• выбором и применением необходимых способов сбора, обработки и интерпретации социологической информации; внедрением результатов исследования в практику;

• обсуждением полученных результатов исследования на научных конференциях и аспирантских семинарах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

диссертации, на основе собранного теоретического и эмпирического

материала, выявлено основное содержание феномена спорта, особенности и

этапы эволюции социального института спорта со второй половины XIX века

и до наших дней. Раскрыто институциональное взаимодействие спорта с

другими институтами российского общества (государством, армией,

образованием, СМИ). Институциональная динамика российского спорта

показана через структурный анализ элементов института спорта, его

социальных функций и общественное предназначение. Выявлены

особенности социальной динамики спорта: возрождение национальных

15

спортивных игр в национально-государственных образованиях РФ, формирование государственных программ развития массового, детско-юношеского и адаптивного видов спорта и их реализация в регионах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания социологии, социологии личности, социологии спорта, в практической деятельности тренеров, преподавателей, спортивных менеджеров и чиновников, занимающихся управлением спорта.

Апробация результатов исследования:

Основные положения исследования прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма, и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 15 апреля 2011 г.); на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 24-25 июня 2011 г.); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 29—30 июня 2011 г.); на III Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные научные проблемы» (Екатеринбург, 20 июля 2011 г.); на III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 1 августа 2011г.); на II Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 1 августа 2011г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Западного института РАНХиГС.

Основные итоги работы соискателя по теме диссертационного исследования отражены в девяти статьях, общим объемом - 3,5 печатных листа.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 208 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Глава 1. Методологические основы исследования спорта как социального института

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сенчук, Владимир Владимирович

Заключение

На основе проведенного, в соответствие с поставленной целью и задачами, диссертационного исследования можно сделать основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, высказать некоторые теоретические позиции относительно функционирования спорта как социального института и перспектив его развития.

1. Изучение опыта имперской России и СССР по использованию потенциала социального института спорта для укрепления здоровья нации, долголетия и трудовой активности населения гармоничного духовного и телесного развития личности позволяет утверждать:

а) Социальный институт спорта в России развивался на протяжении полуторавековой истории как область высоко конкурентной борьбы между дихотомиями: любительский/ профессиональный спорт, элитарный / массовый (популярный) спорт, непосредственное участие в спортивных состязаниях / наблюдение за ними. В рамках данного социального института решаются задачи образовательно-воспитательного, оборонного, научно-технического и интеграционного характера.

б) Имперский этап становления российского спорт характеризовался становлением спорта и физической культуры как части российской культуры, направленной на совершенствование телесности, укрепление физического здоровья организма, гармонию тела и духа. С помощью спорта закладывались начала гражданственности и гражданского общества, правила цивилизованного поведения во время спортивных состязаний. Институционализация спорта в России сопровождалась появлением добровольных общественных организаций (клубов, федераций) по культивируемым видам спорта, развитием спортивной журналистики, зарождением индустрии спорта (производство спортивного инвентаря и костюма), созданием инфраструктуры (гимнастических залов, кортов,

беговых дорожек, футбольных полей, плавательных бассейнов).

161

в) На советском этапе функционирования российского спорта данный социальный феномен становится полноценным социальным институтом, выполняет разнообразные социальные функции (образовательную, воспитательную, интеграционную, мобилизационную), характеризуется многомерностью видов спорта. На этом этапе была создана формализованная управленческая структура института спорта и его функций. Сформирована мощная спортивная инфраструктура и создана материальная база для занятий спортом в национальных республиках страны. Налажено обучение кадрового потенциала спорта и его методического обеспечения в специализированных вузах. Бурно развивалась спортивная журналистика, с помощью которой внедрялись коммунистические нормы, ценности и установки.

г) Современный социальный институт спорта отличает проблемность и противоречивость постсоветского этапа развития.

С одной стороны, прогрессирующая коммерциализация, использование спорта (особенно таких его видов как хоккей, футбол, фигурное катание) в индустрии развлечений для организации пассивного досуга болельщиков. Снижение качества подготовки научных кадров и преподавателей физической культуры, дефицит высококвалифицированных спортивных тренеров, отъезд наиболее одаренных спортсменов за рубеж, закупка клубами легионеров.

С другой стороны, разрабатываются федеральные и региональные целевые программы и стратегии развития физической культуры и спорта, создаются законодательные нормы спортивного права. Широко используются телевидение, пресса, реклама для информирования населения и формирования образов, символов и мифов спорта. Увеличиваются объемы финансирования спортивной отрасли, существенно обновляется инфраструктура спорта в различных регионах страны.

2. Процесс становления, развития и функционирования спорта как

социального института охватывает временной период с середины XIX в.,

162

весь XX век и началоХХ1 в., на протяжении которого российское общество и все его институты пережили глубокие коренные трансформации. Эволюция российского спорта обусловлена множеством внешних факторов: ростом населения на протяжении полутора веков, экономическим развитием страны, уровнем развития промышленного производства, состоянием образования и научно-технического прогресса, существенными изменениями социальной структуры и государственной идеологии, стандартами здравоохранения, ценностями традиционной национальной культуры, степенью распространения средств массовой информации.

Спорт активно взаимодействует с другими социальными институтами страны (государством и бизнесом, армией, системой образования и здравоохранения, наукой и СМИ). Социальный институт спорта использует другие социальные институты как ресурсы собственного развития и, одновременно выступает условием решения социальных проблем российского общества на разных этапах его эволюции. В процессе эволюции спорт превратился из элитарной спортивной практики, предназначенной для любителей, в массовые занятия физической культурой и зрелищный спорт, создаваемый профессионалами для потребления массами.

Исследование особенностей институциональной социодинамики российского спорта позволило раскрыть его структуру, уточнить функции, их трансформацию в ходе эволюции. Показать смену содержания и социального значения массового спорта, профессионального (коммерческого) спорта и спорта высоких достижений.

Миссией массового спорта является использование физической культуры и занятий доступными видами спорта для сбережения здоровья нации и достижения здорового образа жизни. Здоровый образ жизни

с и

определяется в рамках государственной социальной политики как условие жизнеутверждающего существования и эффективной деятельности людей.

Поддержание и укрепление здоровья населения - это залог формирования сильного и жизнеспособного государства.

Профессиональный спорт призван оказывать воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества: культуру, экономику, образование, политику. В экономике профессиональный спорт содействует совершенствованию инфраструктуры; создает новые рабочие места; способствует развитию спортивной индустрии, туризма и привлекает своей зрелищностью миллионы людей. Профессиональный спорт выступает стимулом для занятий физическими упражнениями миллионов людей. Его влияние распространяется на обучение физическим упражнениям, технику движений, тренировочный процесс спортсменов различной квалификации, воспитание нравственных, волевых и физических качеств, организацию и проведение соревнований международного, общенационального и регионального уровня. На спорт высших достижений возлагается задача обеспечения международного сотрудничества в ходе мировых чемпионатов и Олимпийских Игр, формирования привлекательного образа страны на международной арене.

Социологические теоретические и прикладные исследования являются важнейшим инструментом познания социальной динамики института спорта. Анализ теоретических исследований отечественных и зарубежных апвторов позволяет сделать вывод: социальный институт спорта является относительно автономной общественной подсистемой, которая вступает в отношения обмена со своим социальным и экономическим окружением.

Социальный институт спорта на всем протяжении своей эволюции выступал активным и селективным фактором социальных изменений российского социума. В контексте социальной эволюции спорт является институционально оформленной, состязательной физической активностью, исторически обусловленной индустриальным обществом и техногенной цивилизацией.

Прикладные исследования, проведенные автором, позволили проследить качественную эволюцию структуры и функций социального института спорта, показать сферы его социального влияния, изменение его роли в жизни российского общества и конкретного человека. Эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, что в процессе исторической эволюции российский спорт из способа досугового времяпрепровождения любителей физических занятий становится значимым социальным институтом, тесно взаимодействующим с другими институтами российского общества, и вносит свой вклад в становление цивилизованного общества постиндустриального типа. Полученные экспертные оценки позволили получить определенный срез современного этапа развития спорта и перспектив его развития. Изучение практики управления спортом на уровне районных администраций Санкт-Петербурга, степени вовлеченности граждан в различные виды спорта показали значительное число медленно решаемых проблем. Прежде всего, неудовлетворительные нормативы оплаты труда муниципальных чиновников, отвечающих за спорт; низкая зарплата преподавателей физкультуры в ДЮСШ, слабость социальных гарантий при выходе их на пенсию, недостаточная правовая защищенность юных спортсменов. Эксперты отметили острый дефицит квалифицированных кадров, умеющих выстроить учебно-тренировочный процесс и провести спортивные соревнования и мероприятия. Недостаточная разработанность методик подготовки и аккредитации официальных лиц в ведущих (олимпийских) видах спорта, механизмов лицензирования и сертификации профессиональных кадров в спортивной отрасли, что снижает число спортивных достижений по олимпийским видам спорта, наглядно демонстрирующих место и роль института спорта в стране. Законодательная база спортивной отрасли отстает от процессов социальных изменений. Некоторые законы устарели, вновь принятые законы не полностью отражают те процессы, которые идут в спорте.

Выводы, сделанные на основе высказываний экспертов, дополнены материалами из российской прессы. На основе интент-анализа осуществлена корреляция экспертных оценок в сравнении с фактами и событиями реальной практики спортивной жизни страны, представленными в общественно-политической печати современной России.

Несмотря на то, что в настоящее время прикладываются значительные усилия при подготовке Зимней Олимпиады Сочи- 2014 г, отсутствие четкой системы государственной пропаганды и популяризации физической культуры и спорта среди широких масс населения в рамках олимпийского движения, позволяет оппозиционным газетам использовать данное событие для критики правительства и борьбы с политическими противниками.

В то же время, проведенный интент-анализ российской прессы показал: российские газеты функционируют с высокой степенью селективности, что позволяет читателю принять или отклонить, предложенную ими информацию о подготовке к Белой Олимпиаде.

Перспективы новых исследований социального института спорта видятся в изучении основных отличий современного спорта, таких как специализация социальных ролей, бюрократическая организация спортивных соревнований в информационном обществе, пути создания условий для реализации формулы «спорт для всех».

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем эволюции российского спорта как социального института, но дает возможность высказать ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию института спорта в России:

Во-первых, необходим пересмотр нормативов финасирования

физкультуры и спорта, с учетом социально-экономических условий развития

регионов, среди которых есть регионы-доноры, депрессивные регионы и

самообеспечивающиеся регионы. Создать наиболее благоприятные условия

для развития массового спорта в депрессивных регионах страны. При этом

166

акцент сделать не только на активное вовлечение детей и подростков в детско-юношеский спорт, но основное внимание уделить студенческому спорту и развитию физической культуры по месту жительства, в производственных коллективах и офисах. Руководителям отделов по физической культуре и спорту в городских администрациях и муниципальных образованиях систематически и целенаправленно проводить работу по вовлечению населения в регулярные занятия физкультурой и спортом по месту жительства.

Во-вторых, целесообразно внести определенные коррективы в действующую систему управления социальным институтом спорта, чтобы на каждом уровне и в каждом звене управления развитием спорта, программы кадрового обеспечения и бюджетного финансирования любого вида спорта оценивались по конечному результату деятельности, в соответствии со «Стратегией развития физкультуры и спорта в Российской Федерации».

В-третьих, ввести практику ведения постоянного мониторинга физической подготовки и физического здоровья школьников и студентов с целью укрепления и профилактики здорового генофонда нации.

В-четвертых, желательно обеспечить дальнейшую систематизацию спортивного законодательства, разработать и подготовить к изданию Спортивный кодекс, сделать определенные шаги по превращению спортивного законодательства в самостоятельную отрасль права.

В-пятых, разработать программу модернизации спорта высших достижений, чтобы приумножить спортивные достижения по олимпийским видам спорта, в которой центральное место должна занять теория и методика высокого спорта, чтобы обеспечить педагогические, медицинское, психологическое сопровождение подготовки олимпийского резерва.

В-шестых, разработать единую концепцию и государственную

стратегию развития адаптивного спорта как универсального средства

физической, психической и социальной адаптации инвалидов и людей с

167

ограниченными возможностями здоровья. Создать систему повышения квалификации и обмена опытом специалистов в области адаптивного спорта.