Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кузнецов, Павел Константинович

  • Кузнецов, Павел Константинович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 255
Кузнецов, Павел Константинович. Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2013. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецов, Павел Константинович

Введение.Ошибка! Закладка не определена.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования массового спорта как социального института.

1.1. Современный спорт как объект социологического исследования.

1.2. Социальная ценность и функции массового спорта.

Глава 2. Специфика функционирования института массового спорта в различных социальных системах.

2.1. Отечественная практика институционализации массового спорта

2.2. Зарубежный опыт институционализации массового спорта.

Глава 3. Социологический анализ массового спорта в Российской

Федерации.

3.1. Объективные и субъективные факторы воспроизводства и развития массового спорта в современной России.

3.2. Направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие института массового спорта (по материалам эмпирического исследования).

3.2.1. Анализ результатов экспертного опроса.

3.2.2. Анализ результатов массового анкетного опроса студентов Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовый спорт в современной России: социальные факторы воспроизводства и развития»

Актуальность исследования. В современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья людей, формирования и распространения здорового образа жизни. Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс привели к признанию исключительной роли индивидуального и общественного здоровья в развитии общества в целом. В настоящее время в нашей стране, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и состояние здоровья населения.

Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. Однако, по данным официальной статистики, количество систематически занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в России значительно ниже аналогичных показателей развитых западных стран. Важнейшими задачами в этой связи является восстановление лучших традиций физкультурно-спортивного движения прошлых лет и поиск новых эффективных механизмов развития массового спорта, вовлечения в физкультурно-оздоровительную деятельность представителей различных социально-демографических групп и слоев населения.

Массовый спорт представляет собой особый социальный институт, ориентированный на создание общедоступной и демократической системы занятий физкультурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, активного и полноценного досуга, повышения качества жизни. Он включает в себя все те виды физической активности различных групп и слоев населения, которые направлены не на достижение высших спортивных результатов и получение материальных выгод, а на личностное развитие в соответствии с собственными потребностями и интересами, а также на решение социальных задач. При этом спортивная деятельность не становится доминирующей в индивидуальном образе жизни человека, а строится в решающей зависимости от той, которая занимает основное место в его жизни.

Ценностный потенциал массового спорта в современном российском обществе реализуется недостаточно полно и эффективно для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально-экономического фундамента для осуществления дальнейших позитивных преобразований.

Неблагоприятную ситуацию в физкультурно-спортивной сфере можно преодолеть последовательными совместными усилиями властных структур различного уровня и институтов гражданского общества на основе понимания роли физической культуры и массового спорта как условий долговременного развития человеческого потенциала.

Активизация массового физкультурно-спортивного движения в настоящее время признана одним из приоритетных направлений социальной и спортивной политики, что отражено в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»1. Меры, направленные на реализацию данной Стратегии, привели к расширению сети спортивных объектов и культурных учреждений, к изменению отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и спорту у части населения. Однако, как показывает мировая практика, качественные изменения могут произойти в случае трансформации спортивной политики государства с переориентацией на интересы большей части граждан.

1 Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. [Электронный ресурс] / URL: http://minstm.gov.ru/documents/xPages/itern.670.html (дата обращения: 16.08.2012).

Ни одна из стран не сумела добиться существенных успехов в увеличении численности участников физкультурно-оздоровительного движения, пока не была разработана эффективная политика, позволяющая сделать спорт достоянием масс.

Сегодня спортивное движение за рубежом развивается в результате органичного сочетания и соединения усилий государства, его правительственных организаций, общественных и частных структур, учреждений и институтов.

Этот позитивный опыт свидетельствует, насколько важна проблема разработки и реализации эффективной спортивной политики, расширения состава и обеспечения единства действий всех ее субъектов, привлечение наряду с государственными общественных, коммерческих структур, средств массовой информации для осуществления совместных целевых программ и практических действий по организации и развитию российского движения «Спорт для всех».

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ исследований проблем физической культуры и спорта как социального института показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов:

-основы институционального анализа заложены в трудах классиков социологии и развиты в работах современных социологов (О.Конт, Г.Спенсер, М.Вебер, Т.Парсонс, С.Липсет, Дж.Ландберг, П.Блау, Ч.Миллс, Т.Веблен, Дж.Хоманс, Н.Смелзер, Я.Щепаньский, Д.Гавра, М.Глотов, М.Комаров, Н.Коржевская, Л.Седов и др.);

-существенные характеристики физической культуры как составляющей общей культуры и ее воспитательную роль изучали

B.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев,

C.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.;

- особенности развития физкультурно-спортивного движения в России исследовались такими учеными, как В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С.Деметер, Е.Ю.Зеликсон, H.A. Карпушко, Р.А.Парфёнов, В.В.Столбов, К.Б.Цуркан и др.;

- социальные проблемы личности и ее социализации через сферу спортивной деятельности исследовали Н.И. Измоденова, Н.З. Коротков, О.С. Красноперова, O.JI. Лейбович, В.Д. Разинская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.

- проблемы реализации различных функций современного института физической культуры и спорта рассматривали В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Ю.М. Блудов, В.А. Бобровский, C.B. Брянкин, И.М. Быховская, H.H. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.В. Дремова, А.Г. Егоров, В.Н. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, P.A. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Н.И. Пономарев, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и многие другие;

- над проблемами формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Белорусова, В. Д. Гончаров, В. И. Жолдак, П. А. Виноградов, М.Я. Виленский, И.А.Васильева и др.;

- тема социального регулирования и управления развитием массового спорта нашла отражение в трудах C.B. Артемова, A.M. Банникова, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, А.Д. Мискевича, В.В. Новикова, P.A. Пилояна, A.C. Соколова, О.П. Сапронова, К.С. Хаснутдинова и др.;

-вопросам теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физкультурно-спортивного движения посвящены труды В.В.Баранова, П.А.Виноградова, Е.А.Войтик, С.И. Гуськова, Е.А.Слюсаренко и др.;

- проблемы формирование спортивной политики на различных уровнях государственного и муниципального управления рассматривали

A.Ф. Антипов, A.M. Банников, С.Е. Воронин, М.И. Золотарев, А.П. Исаев,

B.М. Краснов, В.Г. Камалетдинов, Р.К. Кудашов, А.Г. Маркелов, П.К. Пельменев, И.И. Переверзин, Н.В. Уловистова и др.

На основании изучения трудов различных авторов, исследовавших теоретические и практические проблемы социального института в целом и массового спорта в частности, вопросов взаимовлияния спорта и социума, можно сделать вывод, что достигнут определенный и немалый прогресс в исследовании данной проблематики.

Тем не менее, по нашему мнению, недостаточно исследована система социальных факторов, детерминирующих развитие массового спорта в нашей стране, а также не получили достаточного обоснования проблемы социальной спортивной политики в отношении данного социального института.

Анализ актуальности и разработанности темы исследования позволяет прийти к заключению, что имеется противоречие между существующей объективной потребностью в более полной реализации общекультурных и специфических функций массового спорта в современном российском обществе, повышении значимости его гуманистического потенциала и отсутствием объективных и субъективных условий массовой реализация этой потребности на практике.

Это обстоятельство определило цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить специфику социальной детерминации массового спорта в современном российском обществе и определить основные направления совершенствования механизма влияния социальных факторов на развитие массового спорта для внедрения их на практике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности современного спорта в целом и массового спорта в частности как объекта социологического исследования;

- показать социальную ценность и раскрыть основные функции массового спорта как социального института;

- исследовать специфику функционирования института массового спорта в различных социальных системах;

- оценить современную ситуацию в области массового спортивного движения в России;

- выявить основные социальные факторы, способствующие развитию массового спорта в нашей стране;

- определить приоритетные направления деятельности государства и гражданского общества в интенсификации массового спортивного движения;

- разработать практические рекомендации, способствующие расширению воспроизводства массового спорта в современной России.

Объект диссертационного исследования - массовый спорт как социальный институт.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на воспроизводство и развитие массового спорта в современной России.

Гипотеза исследования заключается в том, что современное состояние института массового спорта в России требует принятия мер, направленных на его расширенное воспроизводство и качественное усовершенствование; для реализации чего существует потребность создания специально организованной системы социальной политики в области спорта, направленной на оптимизацию механизма влияния детерминирующих его социальных факторов; что предполагает необходимость рационального взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

Теоретические и методологические основания исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды социологов, педагогов, психологов, юристов, политологов, культурологов, специалистов по теории и практике физической культуры и спорта.

Методологическим основанием работы являются положения и принципы институционального, системного, структурно-функционального и сравнительно-исторического подходов в социологической теории применительно к институту массового спорта.

В ходе исследования применялись такие теоретические методы научного познания как анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, теоретическое моделирование. Полученные выводы были дополнены и проверены другими методами социологического исследования: анализом данных государственной статистики, нормативных актов, материалов средств массовой информации, вторичным анализом материалов социологических исследований по проблемам развития спорта как социального института и формированию здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили результаты осуществленного автором экспертного опроса по проблемам развития массового спорта, а также данные массового анкетного опроса студенческой молодежи Санкт-Петербурга. Результаты (транскрипты) полустандартизированных интервью экспертов обрабатывались путем содержательного анализа. Данные эмпирического исследования, полученные в ходе анкетирования, обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS.

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современный спорт является сложно структурированным социальным институтом, отдельные составляющие которого обладают разным ценностным потенциалом и социальной значимостью для общества. Занятия оздоровительными видами физической активности, характерные для массового спорта, ориентированы на общечеловеческие, гуманистические ценности, гармоническое развитие личности; на достижение необходимого уровня физического и духовного развития, здоровья и общей дееспособности, на совершенствование человеческого потенциала.

2. Ценностный потенциал массового спорта реализуется в современном российском обществе недостаточно полно и эффективно, что находит выражение в невысокой доле лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом, ненадлежащем уровне развития спортивной инфраструктуры, существенными проблемами в кадровом, информационном и научно-методическом обеспечении.

3. Современный путь модернизации и развития массового спорта, предполагает, с одной стороны, сохранение и восстановление лучших традиций отечественного массового спортивного движения, и поиск новых эффективных способов вовлечения в физкультурно-оздоровительную активность всех слоев населения с учетом зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.

4. Институт массового спорта является частью отрасли физической культуры и спорта, включенной в социальную сферу, на развитие которой оказывает воздействие совокупность объективных и субъективных факторов. Объективные факторы можно подразделить на общие (общесоциальные), которые относятся к факторам внешней среды по отношению к отрасли физической культуры и спорта (политико-правовой, социально-культурный, экономический и международный факторы); и специфические, которые непосредственно обеспечивают развитие отрасли физической культуры и спорта, в том числе и института массового спорта, и относятся к факторам внутренней среды (инфраструктура, кадры, финансирование, система управления и т.д.) Под субъективными факторами понимаются традиции и стереотипы, характеризующие отношение людей к физкультурно-оздоровительной деятельности, мотивация к занятиям, обусловленная сложившейся системой ценностей.

5. Объективные и субъективные факторы, от которых зависит функционирование и развитие массового спорта, являются взаимосвязанными, образуя систему детерминации, где объективные факторы следует считать той базой, которая предопределяет социально-типические формы, способы и направления деятельности людей в определенный социально-исторический период, в том числе и физкультурно-оздоровительную деятельность.

6. В современных рыночных условиях отрасль физической культуры и спорта представляет собой сложное образование, в структуре которого выделяются государственный, общественный и коммерческий секторы, каждый из которых играет определенную роль в развитии института массового спорта.

7. Модернизационный тип развития института массового спорта подразумевает совершенствование механизма влияния объективных социальных факторов на спортивную жизнь общества, а также формирование нового типа мировоззрения, основанного на приоритете ценностей здоровья, здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительной деятельности, формирование общественных норм поведения, обеспечивающих самовоспроизводство спортивного стиля жизни.

8. Реализация модернизационного типа развития института массового спорта предполагает рационализацию деятельности всех субъектов социальной политики в области спорта, активную роль участников спортивного движения, эффективное взаимодействие государства и институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены сущность, характерные черты и структурные элементы современного спорта и обоснована возможность институционального подхода к изучению массового спорта в социологическом исследовании.

2. Дано авторское определение массового спорта как социального института.

3. Раскрыт гуманистический ценностный потенциал и показаны функциональные возможности массового спорта как социального института.

4. Выявлена специфика институционализации массового спорта в разные периоды его становления с учетом специфики организации физкультурно-спортивного движения в нашей стране и масштабами его распространения в России.

5. Раскрыты сущностные основания и принципы функционирования массового спортивного движения «Спорт для всех» в зарубежных странах с целью адаптации и применения позитивного опыта в отечественной практике.

6. Систематизированы социальные факторы, детерминирующие развитие массового спорта в современном российском обществе; а также конкретизированы потенциальные возможности их воздействия на количественные и качественные показатели массового спортивного движения в России.

7. Раскрыта роль социальной политики в области спорта и обоснована необходимость включения в число ее субъектов наряду с государством основных институтов гражданского общества (органы местного самоуправления, некоммерческие и коммерческие организации, институт спортивного спонсорства и т.д.)

8. Доказана необходимость модернизационного типа развития института массового спорта.

9. На основе теоретического анализа и результатов авторского эмпирического исследования разработаны рекомендации по совершенствованию механизма влияния социальных факторов на воспроизводство и развитие массового спорта как социального института.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Представленные в работе материалы и результаты социологических исследований дают возможность составить целостное представление о содержательных основах, структурном составе и специфике функционирования института массового спорта в исторической ретроспективе и в современный период его существования. Раскрыта институциональная взаимосвязь массового спорта с другими институтами российского общества. Научно-теоретическая значимость работы заключается в авторском определении массового спорта как социального института и понимании сущностных особенностей социальной политики в отношении спорта; структурировании и систематизации основных факторов, детерминирующих развитие массового спорта и в обосновании необходимости осуществления модернизационного типа развития массового спорта в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в преподавании таких учебных курсов, как социология спорта, социология здоровья и здорового образа жизни, валеологии, а также в практической деятельности специалистов в области управления спортом, преподавателей, тренеров при разработке планов, программ развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты и выводы работы представлены на шести международных и всероссийских научно-теоретических конференциях, опубликованы в сборниках материалов этих конференций.

По материалам проведенного исследования опубликованы статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России: в журнале СевероЗападного института управления РАНХиГС при Президенте РФ «Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления»; в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена», а также в «Вестнике Орловского Государственного Университета».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кузнецов, Павел Константинович

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают, что в условиях современного общества особую значимость приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья населения, формирования здорового образа жизни и важную роль в их обеспечении играют физкультурно-оздоровительная деятельность, массовый спорт.

Применение институционального подхода к изучению массового спорта позволило раскрыть его сущностные характеристики, выделить структурные составляющие, системно исследовать массовый спорт во взаимосвязи с другими структурными элементами общества и выявить социальные факторы его воспроизводства и развития.

Нынешнее состояние института массового спорта требует принятия мер по его укреплению и развитию, для чего необходима реализация социальной политики в области спорта, где должны оптимально сочетаться усилия государства и институтов гражданского общества; создание соответствующих социально-экономических оснований, где пересекаются сфера государственной социальной политики, деятельность общественных организаций и сфера коммерческого сектора.

Государству принадлежит важная роль в создании нормативно-правовой базы, обеспечении минимальных стандартов в сфере физической культуры и спорта, реализации намеченных федеральных целевых программ, ориентированных на развитие спорта и прежде всего массового спорта, как важнейшего инструмента по поддержанию и улучшению здоровья граждан.

В развитии массового спорта в современной России возрастает значимость институтов гражданского общества, как наиболее гибких, мобильных и имеющих возможность быстро реагировать на социальные запросы населения, к числу которых можно отнести органы местного самоуправления, общественные организации, коммерческие структуры физкультурно-спортивной направленности. Массовый спорт - это во многом инициатива снизу, а потому важной задачей является устранение препятствий для проявления общественных инициатив, для свободного выбора мест и форм занятий, создание соответствующей спортивной инфраструктуры.

Россией накоплен огромный опыт организации и развития массового физкультурно-спортивного движения, имевшего свои особенности на разных этапах эволюции спорта в нашей стране. В становлении и развитии отечественного института спорта нами были выделены такие основные периоды как: первый период - начальная институционализация в дореволюционной России (вторая половина 19 века - 1917 год); второй -советский период (1917 год - начало 90-х годов 20 века); третий -постсоветский период (начало 90-х годов - конец 90-х годов 20 века); четвертый - современный период (с начала 21 века - по сей день).

Советский период во многом предопределил специфику спортивной жизни страны на многие десятилетия, его можно условно разделить на два этапа: на довоенном этапе осуществляется становление советской модели физической культуры и спорта, которая находилась в относительной изоляции от международной спортивной жизни; послевоенный этап ознаменован активным включением СССР в международное спортивное движение и изменением в этой связи приоритетов в развитии спорта.

Об успешности функционирования института спорта в советский период, свидетельствуют количественные и качественные показатели, характеризующие как развитие массового спорта, так и спорта высших достижений.

И хотя приобщение к спорту в Советском Союзе во многом носило формально-принудительный характер, тем не менее, физкультурно-спортивное движение в то время достигло широких размахов, и в занятия физической культурой и спортом были вовлечены многочисленные группы людей, относящиеся к разным возрастным и социальным категориям.

От того, насколько мы сможем проанализировать, осознать опыт предшествующих поколений, зависит возможность оптимально повысить качество нововведений в современной физкультурно-спортивной отрасли.

Социальная потребность общества в развитии массового спорта предопределяет необходимость интеграции всех основных социальных институтов, причастных к его воспроизводству и развитию. В этой ситуации крайне необходимо изучение прошлого положительного отечественного опыта и зарубежной практики решения проблем, связанных с организацией, развитием и управлением физкультурно-спортивной деятельностью.

Движение «Спорт для всех» за рубежом, как показал проведенный анализ, представляет собой самоорганизующийся и саморегулирующийся социальный институт, социальная ценность которого заключается в его возможности удовлетворять индивидуальные потребности людей в широком спектре разнообразных форм и видов физической активности, их доступности различным категориям населения. Широкий размах этого движения, вовлеченность в спортивно-оздоровительную деятельность значительной доли населения развитых стран, ставит вопрос о том, чтобы заимствовать наиболее перспективные механизмы и технологии вовлечения в спортивно-оздоровительную деятельность, которые смогли бы сдвинуть инертность основной массы россиян в отношении физической культуры и спорта.

Для нашей страны особое значение приобретает достижение гармоничного развития массового спорта и спорта высших достижений, что является одной из актуальных проблем, стоящего перед современной Россией, так как показатели общественного здоровья остаются на низком уровне, одной из причин такой ситуации является недостаточная физическая активность значительной части населения; а необходимость интенсивного развития спорта высших достижений обусловлена, в том числе и предстоящими крупными международными спортивными соревнованиями, которые состоятся в нашей стране (зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году).

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем массового спорта как социального института в современной России, но дает возможность высказать ряд рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию: целесообразно продолжить реализацию программно-целевого управления отраслью физическая культура и спорт, но обеспечить устранение таких недостатков современного программно-целевого управления как слабая координация между федеральными целевыми программами, осуществляемыми на определенной территории; несбалансированность финансового обеспечения программ; отсутствие необходимых индикаторов для оценки промежуточных и конечных результатов программ; размытость и декларативность целей, что не создает должные предпосылки для концентрации сил и средств на решение основных задач в конкретно установленные сроки;

- необходимо учитывать региональные особенности в организации массовой физкультурно-спортивной деятельности при доминирующей роли органов местного самоуправления, государственной поддержки региональных инициатив их методического и кадрового обеспечения;

- осуществлять специальные меры социального и экономического содействия развитию массового спорта в депрессивных регионах;

- создать благоприятных условия финансирования физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности;

- наладить косвенную поддержку со стороны государства сферы физкультурно-спортивных услуг, к которой относится льготное налогообложение, льготные тарифы на коммунальные услуги, предоставление инвентаря и спортивного оборудования на льготных условиях;

- обеспечить условия для осуществления социального спонсорства в сфере массового спорта для организаций малого и среднего бизнеса;

- последовательно совершенствовать и увеличивать количество спортивных объектов и сооружений, в том числе по месту жительства;

- создать для трудоспособного населения экономические условия, позволяющие гражданам из собственных средств обеспечивать более высокий уровень потребления услуг в сфере спорта;

- ориентировать усилия всех субъектов спортивной политики на приоритетное развитие детского и юношеского спорта, так как именно в этом возрасте закладываются основы будущей мотивации физической активности;

- оптимизировать условия для развития адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями, как важного средства их реабилитации и социальной интеграции;

- внедрить концепцию развития семейного спорта;

- определить минимальный набор спортивных социальных услуг, гарантированных государством;

- создать концепцию развития системы платных услуг в области спорта, удовлетворяющих потребностям различных слоев населения;

- совершенствовать систему подготовки и переподготовки спортивных кадров, в том числе с учетом специфики массового спорта;

- обеспечить проведение информационно-пропагандистских кампаний, направленных на популяризацию спортивного образа жизни, придать им комплексный и непрерывный характер;

- осуществлять программы борьбы с алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями средствами массового спорта;

- организовать эффективное взаимодействие государства и бизнеса, а также института массового спорта с социальными институтами здравоохранения и образования как обеспечивающими должный уровень позитивных установок в этой сфере; проводить мониторинг (экспертизу) для осуществления стратегической и тактической корректировки спортивной политики на различных уровнях ее организации и определения степени соответствия принимаемых управленческих решений интересам участников спортивного движения;

- систематически проводить социологические исследования в сфере спорта, данные которых будут являться информационной и аналитической базой совершенствования спортивной политики, разработки конкретных программ ее реализации.

В настоящее время в нашей стране имеются необходимые возможности для значительного повышения уровня развития массового спорта, распространению здорового образа жизни и использованию их потенциала для развития общества при условии, что эти вопросы станут приоритетными, как для государства при решении задач по социально-экономическому и политическому развитию страны, так и для каждого гражданина России, в иерархии ценностей которого они будут занимать ведущие позиции.