Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Паначев, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор социологических наук Паначев, Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ 2g КУЛЬТУРЫ И МЕСТА В НЕЙ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СПОРТА.
1.1. Физическая культура как предмет социологического анализа
1.2. Социальный институт спорта как элемент системы физической ^ культуры общества
ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ВОСПРОИЗВОДСТВА: 99 ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Здоровье и здоровый образ жизни как основа дд воспроизводства физической культуры общества
2.2. Семья и физическая культура общества: проблемы освоения и воспроизводства
2.3. Институты образования и физическая культура
ГЛАВА III. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТА В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 196 СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Олимпийское движение как феномен физической культуры и ^^ спорта
3.2.0сновные направления развития физической культуры и 239 спорта в современной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход»
Актуальность темы исследования. Организация современного общественного производства с его механизацией и автоматизацией производственных процессов, характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и его иным ритмом, повышением сложности и интенсивности. Это неизбежно требует значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания от рабочих и специалистов. Перечисленные качества нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, поскольку, чем совершеннее техника и сложнее технологии производства, тем более совершенным должен быть человек, управляющий ими.
Становится все более актуальным социологически обоснованное применение физической культуры и спорта в процессе подготовки работников к конкретным видам труда. Поэтому социологический анализ новых научно обоснованных форм, средств и методов физического воспитания, соответствующих требованиям научно-технического прогресса, .является в настоящее время важнейшей задачей теории и практики физкультурного движения. Данная ситуация диктует поиск альтернативных путей организации жизнедеятельности человека, формирования культуры здоровье формирующей деятельности человека с использованием эффективных средств и методов физической культуры.
Сегодня роль здоровья рассматривается и оценивается специалистами в лучшем случае как биологический компонент, экологический фактор, детерминанта условий труда, быта, досуга человека, а не система его собственной активной деятельности, социально ориентированной на постоянное укрепление жизненных сил организма и поддержание его дееспособности.
Благодаря достижениям науки и техники, медицина во многом избавила человека от опасности ряда инфекционных заболеваний, дала ему различные способы и средства лечения болезней. Вместе с тем, двадцатый век принес уменьшение объема двигательной активности человека, увеличение нервно-психического и других видов стресса, химического загрязнения внешней и внутренней среды и другие негативные явления, связанные с научно-техническим прогрессом. Образ жизни современного человека характеризуется гиподинамией и гипокинезией, перееданием, информационной загруженностью, психоэмоциональным перенапряжением, злоупотреблением лекарственными препаратами и т.д., что приводит в конечном сете к развитию так называемых болезней цивилизации. Распространенность среди учащихся школ и студентов курения, употребления алкоголя и наркотиков свидетельствует о том, что существующие методы формирования культуры здорового образа жизни пока не дают желаемых результатов. Эффективность существующих методов гигиенического воспитания, используемых как в школе, так и в семье требует существенной корректировки.
С социологической точки зрения, феномен спорта, определяемый в настоящее время как специализированная область социальной жизнедеятельности деятельности, связанная с выявлением и демонстрацией физических возможностей людей, также как и физическая культура (сфера социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека) тесно взаимосвязаны с показателями здоровья населения и его валеологическим самочувствием. По оценкам Росспорта РФ, занятия физкультурой и спортом для подрастающего поколения, которое является спортивным резервом страны, стали почти недоступны. Более 2/3 учащихся общеобразовательных школ спортом практически не занимаются, что в совокупности с нищетой, войнами и социальными язвами, поразившими страну, крайне негативно отразилось на здоровье маленьких россиян. По данным Минздравсоцразвития, в стране не более 32 % здоровых детей. Хроническую патологию имеют 5 млн. юных граждан, 642 тыс. - дети-инвалиды. По данным Генпрокуратуры, в России 324 тыс. детей и подростков больны наркоманией. А общее число наркоманов в РФ составляет от 3 до 4 млн. человек. Более половины из них - молодые люди в возрасте до 20 лет. Кроме наркомании, среди малолетних распространены токсикомания и алкоголизм1.
Феномен развития физической культуры в контексте социологического анализа чаще всего определяют через ценностные ориентации. В настоящее время как массовая физическая культура, так и «большой спорт» в нашей стране не оправдывают социальных ожиданий, переживают кризисный период. Сложившаяся ситуация является во многом следствием недостаточно разработанности социологии физической культуры, социальных аспектов данного вида человеческой культуры, порой односторонней ориентации на телесное развитие личности.
Интерес социологов к решению проблем развития феноменов физической культуры и спорта с позиций их институционализации в развитии сущностных сил личности определяется многими обстоятельствами. Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека. В этой связи физическая культура оценивается не только как источник общественных нововведений, но и как средство преобразования самой природы ЧЕЛОВЕКА (Homo sapiens) как общественного индивида. Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал социальных институтов общества, связанных с воспроизводством его физической культуры, найти её внутренние резервы и новые возможности действенного управления социокультурными процессами.
Исследования ценностно-смыслового аспекта понимания процессов развития социального института спорта и феномена физической культуры в целом, их влияние на воспроизводственные процессы в российском социуме остаются, с одной стороны, наиболее дефицитным, с другой, - наименее
1 http://groups.google.ru/group/fido7.ru.pol.opposition/browse. востребованными. Подобная «нестыковка» - следствие тех социально-экономических катаклизмов, которые пережило и продолжает переживать российское общество в последние три-четыре десятилетия. В то же время, в условиях перехода России в новую эпоху государственного строительства появляется настоятельная потребность в научном анализе социальных функций в развитии сферы физической культуры в целом и спорта, в частности не только в отдельном взятом регионе, но и с позиций общего обеспечения цивилизованного воспроизводственного процесса общественной жизни россиян.
Сказанное позволяет утверждать, что проблемы теоретико-методологического и эмпирического социологического анализа спорта как социального института в системе физической культуры современного российского общества приобретают огромную актуальность, теоретическую и практическую значимость. От их решения во многом зависит и оптимизация развития социальных процессов в стране. Поэтому представленная в диссертации тема обретает масштабность и в теоретическом и практическом отношении.
Степень научной разработанности темы исследования.
Обострившийся в современной социологии интерес к спорту как фактору социального развития привел к значительному прогрессу в этой области знаний. С начала 60-х годов XX века в российской социологической науке начинает формироваться отечественная социологическая теория спорта как важной составляющей части общей физической культуры общества, являясь в настоящее время методологической основой изучения личности в сфере физической культуры в целом и спортивной деятельности, в частности. В контексте этой теории в настоящее время осуществляются комплексные исследования социальных взаимодействий личности в различных аспектах её жизнедеятельности. В рамках этих исследований физическая культура и спорт изучаются разными отраслями научного знания, каждая из которых создает свое представление о них, как предмете исследования.
Анализ исследований проблем спорта как социального института в системе физической культуры общества показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп процессов:
- философско-методологические аспекты данной проблемы исследовали И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В. Гумбольдт, Д.И. Дубровский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А. Лекторский, В.В. Орлов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др.; общепсихологические аспекты проблемы развития разработали Л.И. Божович, Е.И. Головаха, A.M. Кухарчук, Т.В. Кудрявцев, B.C. Мухина,
A.Б. Орлов, М.Х. Титма, А.Б. Ценципер, П.А. Шавир, И.Г. Шендрик и др.;
- социологические и культурологические аспекты социализации личности через разные социальные институты исследовали В.В. Левченко, О.С. Красноперова, Р.Т. Насибулин, В.Г. Попов, М.А. Слюсарянский, В.Л. Семенов, Н.С. Смольников, Б.Г. Семеринский, Е.С. Шайдарова и др.
- социально-перцептивные аспекты развития, связанные с особенностями рефлексии, самооценки, самопознания и познания других людей раскрыли A.A. Бодалев, Ф.Е. Василюк, А.И. Липкина, Е.Т. Соколова,
B.В. Столин, В.Н. Стегний, Е.О. Федотова, З.И. Файнбург, Т. Шибутани и др. -социальные проблемы личности и ее социализации исследовали Ю.М.
Блудов, В.А. Бобровский, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин и др.
Роль телесного развития личности тесно связывали с социальной адаптацией и развитием, самосовершенствованием личности в процессе спортивной деятельности И.М. Быховская, 3. Кравчик и др.
Широко известны работы В.М. Дьячкова, Н.Г. Озолина, АД. Новикова, Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, В.П. Филина (теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки); П.А. Рудика, А.Ц. Пуни, П.Я. Гальперина (психолого-педагогическое направление); Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, В.И. Стоярова (историко-социологическое направление); H.A. Берштейна, Д.Д. Донского, И. П. Ратова (биомеханика); А.Н. Крестовникова,
С.П. Летунова, М.Ф. Иваницкого, B.C. Фарфеля, B.JI. Карпмана (медико-биологическое направление) и многих других.
Рассмотрение внутренних и внешних институциональных связей физической культуры и спорта зачастую идет без учета достижений современной институциональной теории, что ограничивает возможности изучения взаимодействия институциональных и организационных систем, динамики развития нормативной основы организации и регулирования взаимодействий социальных общностей, формальных и неформальных структур. Наиболее логичной периодизацией, приемлемой в истории физической культуры и спорта, является разделение исторического материала по временной принадлежности: физическая культура Древнего мира, физическая культура Средних веков, физическая культура Нового и Новейшего времени. Ряд авторов (JI. Кун, В.В. Столбов, Н. Ф. Кулинко, Б. Р. Голощанов) применяют смешанную периодизацию - по принадлежности к общественно-экономической формации и по временной принадлежности (формирование и развитие основ русской национальной системы военно-физической подготовки войск (Петр I, A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков), модернизация национальных систем физического воспитания в конце XIX -начале XX вв., система гимнастики Ж. Демени, естественный метод Ж. Эбера, возникновение международного спортивного и олимпийского движения, деятельность П. де Кубертена).
Социологические исследования, ставившие целью получить комплексную характеристику здоровья населения путем интеграции данных обо всех факторах здоровья в единый оценочный показатель, а также изучить социальные проблемы роли общего образования в формировании культуры здоровья, разрабатывали такие российские социологи, как А.И. Антонов, А.Г. Антипьев, М.С. Бедный, Ю.Р. Вишневский, И.В. Журавлева, В.А. Зотин, Е.И. Кудрявцева, Ю.П. Лисицын, В.М. Медков, A.B. Меренков, Б.С. Павлов, Л.С. Шилова. Прежде всего, следует выделить валеологический подход к проблеме здоровья. Значительный вклад в исследования по этой теме внесли Н.М.
Амосов, Г.JI. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, B.C. Фомин. В работах этих исследователей выделены основные причины появления многих болезней у подрастающего поколения, намечены пути более эффективной пропаганды валеологических знаний среди детей и подростков. Социологические и культурологические аспекты социализации личности через разные социальные институты исследовали Е.П. Антонова, Е.В. Грунт, В.В. Левченко, Р.Т. Насибулин, М.А. Слюсарянский, В.Л. Семенов, Н.С. Смольников, Б.Г. Семеринский и др. Системно-аналитический подход и представление о современном процессе социализации молодого поколения как многоцелевой, многоуровневой и многофункциональной сфере жизнедеятельности молодёжи, сформулированы в работах современных отечественных специалистов в области социологии молодёжи, труда, образования, социальных институтов (Т.И. Заславская, И.М. Ильинский, И.С. Кон, А.Г. Харчев, В.А. Ядов и др.). Значительный вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития, самоопределения и социализации личности внесли Ж. Пиаже, Д. Сьюпер и др.
Анализу места и роли физической культуры и спорта в организации досуговой и рекреационной деятельности, реализации творческого потенциала, развития сущностных сил индивида посвящены работы Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Г.П. Орлова, B.C. Цукермана и др. Основы институциональной теории заложены на рубеже XIX-XX вв. трудами Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Веблена, Т. Парсонса. Г. Спенсер является основоположником учения о социальных институтах. Определенный вклад в развитие теории социальных институтов внесли Э. Дюркгейм и М. Вебер. Их идеи стали теоретической базой современных институциональных концепций. В социологической науке уже имеются работы, в которых анализируется социальная структура и процессы, проблемы, место спорта как социального института в развитии общества и личности. В частности, эти проблемы рассматривались и анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта (А.Г. Антипьев, И.А. Арнольдов, Е.В. Боголюбова, А.П. Бондарчук, И.М. Быховская, H.H. Визитей, JI.C. Выгодский, Д.М. Давыдов, В.М. Дьячков, В.И. Жолдак, Н.В. Зимкин, Н.С.Злобин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, И.П. Ратов, В.И. Столяров, З.И. Файнбург, B.C. Фарфель, C.B. Янанис и др.). Семья в качестве основного субъекта воспроизводства социально-профессиональной структуры российского общества, значение этой первичной ячейки в становлении и трансформации общественной жизни в целом и, в частности, в воспроизводстве физической культуры индивидамы находим в работах ведущих российских социологов Г.М. Андрева, Е.П. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, К.Г. Барбакова, С.И. Голода, М.К. Горшкова, Г.В. Осипова, Г.Н. Соколова, П. Сорокина, А.Т. Харчева и др.
Социологические проблемы образования и формирования культуры человека в процессе обучения в школе изучали Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, Е.В. Грунт, Г.Е. Зборовский, В .Я. Нечаев, В.Г. Попов, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги. Ими выявлены основные противоречия, характеризующие взаимоотношения между семьей, школой, детским коллективом в приобщении подрастающего поколения к современной культуре. Интерес к решению социальных проблем спорта как социального института в развитии общества и личности определяется многими обстоятельствами. Современная цивилизация в значительной степени преобразует окружающую среду, социальные институты, самого человека. В этой связи спорт оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений. Отсюда становится понятным стремление современных исследователей выявить потенциал спорта как социального института, найти его внутренние резервы и новые эффективные возможности действенного влияния этого социального специфического и уникального института.
Особо следует отметить такое направление, которое исследует состязательность как спортивную деятельность. Осмыслению феномена состязательности способствовали труды Гесиода, Б. Гетца, Г. В. Драча, В. Йегера, Ф. X. Кессиди, Дж. Локка, Платона, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо. Спорт как формализованная состязательность, имеющая легитимный статус, является актуализацией онтологической сущности состязательности в социальном и культурном бытии. Спортивная состязательность способствует не только увеличению физиологических показателей тела, но и развивает • полноценную личность, способную контролировать борьбу своих страстей и желаний. Спортивный аспект исследования состязательности представлен работами В.М. Выдрина, С.С. Гурвича, Л.В. Жарова, Н.В. Кудрявцевой, Л.И. Лубышевой, Г.Г. Наталова, Ю.В. Николаева, Ю.М. Николаева, H.A. Пономарева, Н.И. Пономарева, В.А. Пономарчука, Ю.П. Сегала, П.С. Стеновой, В.И. Столярова, И.Г. Тышковской, Ю.А. Фомина и др.
Исследователи спорта как социального института (В.К. Бальсевич, В.В. Белорусова, Б.А. Вяткин, А.Г. Егоров, Н.В. Коротаева, В.Г. Кудрявцев, Ж.В. Кудрявцева, A.M. Лентюк, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Новиков, P.A. Пилоян, В.И. Столяров, В.Н. Стегний и др.) показали как на его развитие (содержательном наполнении, тенденциях общественного признания или отвержения) сказывались принятые в том или ином обществе, а точнее - в определенных социальных группах - нормативы «телесного контакта», его допустимости или неприемлемости. Изучить процесс укоренения спорта в наших обществах - задача особенно актуальная в силу чрезвычайности идеологической пластичности этого феномена. Управление спортом особенно в развитии и самоопределении личности относится к числу проблем, которые активно разрабатываются как педагогами и психологами (М.Р. Гинзбург, Л.М. Карнозова, Г.П. Ников, A.B. Петровский, Н.В. Самоукина, В.Ф. Сафин, П.А. Шавир и др.), так и социологами, философами (H.H. Визитей, Ю.А. Жданов, П.Ф. Кенкман, В.М. Межуев, В.В. Орлов, В.Н. Стегний, З.И. Файнбург и др.).
Тщательное изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сделать вывод, что уже достигнуты определенные успехи в исследовании институциональных проблем физической культуры, в частности, социального института спорта, интеграционных аспектов формирования физической культуры общества, всестороннего развития личности посредством участия в физкультурно-спортивной деятельности. В то же время среди социологов сегодня пока остаются дискуссионным правомочность анализа парных понятий: «общая культура и физическая культура», «физическая культура и духовная культура», «физическая культура и культура спорта» и т.п.
Неясным остаются вопросы, связанные с институциализацией, с одной стороны, сферы физической культуры общества, с другой, сферы спорта, как специфического проявления феномена физической культуры. Практически, «белым пятном» в социологии остаётся анализ взаимосоотношения и взаимосвязи двух сфер жизнедеятельности современного социума: как массовая физическая культура и, собственно, спорт. В отличие от традиционного понимания спорта, как специфической человеческой деятельности, направленной на подготовку и проверку (в соревнованиях) ряда психофизических и интеллектуальных возможностей индивидов и команд в противоборстве (прямом или опосредованном) с соперниками, с использованием (и без) технических средств и животных, предпринимается попытка определить понятия «физическая культура» и «спорт» с различных методологических позиций социологии, отражающих систему понятий, а не произвольный набор терминов.
В настоящее время сложилась ситуация, в которой при наличии обширного материала по проблемам социализации личности, социальных взаимодействий людей, ощущается серьезный недостаток в исследованиях структурно функционального содержания и направленности развития института спорта. Требует углублённого социологического анализа развитие физкультурного и спортивного движения в различные исторические периоды развития общества в целом и России, в частности, особенно в период структурной перестройки социально-экономического уклада жизни и деятельности всех слоев общества, смены общественного строя. Эти кардинальные общественные трансформации не могли не отразиться на развитии социального института спорта в части его влияния на воспроизводство как отдельной личности, так и социальных групп в целом.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения этих задач. При этом основной акцент делается на социальную значимость развития социальных институтов, причастных к воспроизводству и развитию физической культуры, и её человекотворческой роли в условиях кардинальной социально-экономической трансформации общественного уклада России. Совокупностью указанных обстоятельств объясняются выбор концепции, рабочих гипотез, объекта, предмета, постановка цели и задач исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении: места и роли социального института спорта как основного компонента системы физической культуры в общественном воспроизводственном процессе современного российского социума.
Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач:
1. Рассмотрение теоретико-институциональных основ социологического анализа физической культуры и спорта в процессе общественного воспроизводства;
2. Методологический анализ развития физической культуры как феномена индивидуальной и общественной жизни человека;
3. Уточнение с позиций институционального подхода места спорта в системе физической культуры общества;
4. Изучение особенностей процессов формирования и функционирования современных институтов, непосредственно участвующих в производстве человека, его здорового образа жизни, в частности, в формировании физической культуры, как отдельного индивида, так и больших социальных групп;
5. Рассмотрение этапов становления института спорта для обоснования объективной обусловленности его взаимосвязи с другими социальными институтами с учетом объективных условий развития и потребностей конкретного общества;
6. Разработать методику комплексного межрегионального социологического исследования роли спорта в системе физической культуры как социального института в развитии современного российского общества и личности;
7. Рассмотреть процессы развития новых социальных институтов спорта и их влияние на саморазвитие личности;
8. Проанализировать сущность, формы и особенности системы развития спорта России, эффективность социальных технологий в этой системе;
9. Раскрыть институциональное содержание процесса эволюции массового спорта как особого вида социального взаимодействия;
10. Выявить основные направления институциональной трансформации физической культуры и спорта в современной России с учетом глобальных тенденций развития человечества;
11. Изучить проблемы развития массового физкультурно-спортивной деятельности в условиях и средствами регионов, выработать и обосновать адекватные этим условиям и средства практические рекомендации по применению новых принципов и инновационных методов в развитии социального института спорта.
Указанная цель и задачи исследования определили социологический статус работы, поскольку рассмотрение проблем развития физической культуры и спорта в силу специфического, частного характера таких конкретных наук как история, педагогика, психология, медицина, валеология, культурология и др. не может обеспечить целостного понимания данного специфического социального института.
Предметом исследования являются проблемы разработки теоретико-эмпирических основ комплексного социологического анализа и выявление основных направлений общественно-воспроизводственного процесса развития социального института спорта в системе физической культуры современного российского социума в период коренных общественных преобразований.
Объектом исследования является социальный институт спорта как элемент системы физической культуры современного российского общества. Вместе с тем в содержании диссертации представлены теоретико-прикладные исследования, охватывающие такие объекты, как: а) институты, участвующие в воспроизводстве физической культуры и спорта, рассматриваемые как специфические социальные институты, а также как особый вид социального взаимодействия со своими институциональными уровнями управления, принципами, структурами, функциями и методами управления процессами в физкультурно-спортивной сфере жизнедеятельности российского общества; б) представители различных групп молодёжи, дифференцированные по социально-демографическому и территориально-поселенческим признакам; в) представители среднего и старшего поколений населения, имеющие опыт воспитания детей, формирования их ценностных ориентаций в сфере физической культуры в) руководители и организаторы физкультурно-спортивного движения, включающего спорт высоких достижений, выступающие в качестве экспертов для оценки изменений в этой сфере;
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили: - системный анализ развития физической культуры и спорта, где объект исследуется с позиций системно-целостного подхода, который совмещен со структурно-функциональным подходом. Идея целесообразного соотношения общественных потребностей, с одной стороны, и физической культуры, как результата взаимодействия целого ряда институтов с другой, принимает свое конкретно-историческое воплощение, физическая культура рассматривается как преобразующая сила общества, а вложения в развитие физической культуры - как ключ к экономическому и социальному прогрессу;
- применение институционального подхода, позволяющего использовать возможности структурного функционализма, который исходит из того, что: а) социальная система (общество) характеризуется своими специфическими элементами. Качественное объяснение специфики элементов должно соотноситься с исследованием структуры системы; б) следует изучать характер связи и взаимовлияний элементов системы (общества); в) необходимо определить функции, роль и место элементов системы в функционировании и развитии самой социальной системы (общества); ,
Можно утверждать, что спорт, как всякий социальный институт, возник однажды естественным и неизбежным образом - как ответ на социальную потребность в развитии физической культуры человека, столь неизбежным же образом институт вобрал в себя также функции воспитания и социокультурной репродукции. Учитывая до известной степени уникальную роль данного института, ориентированного изначально на воспроизведение подобного, но вечно производящего отличное, подход, предлагаемый неоинституционализмом, представляется автору наиболее соответствующим поставленным в диссертации задачам.
Ведущей методологической основой в диссертационном исследовании являются сравнительно-исторический и институциональный методы. С помощью первого метода путем сравнения обнаруживается общее и особенное в исторической динамике институтов физической культуры и спорта, достигается познание различных исторических этапов его развития, а также возникает возможность определить тенденции его дальнейшей эволюции.
Институциональный метод позволяет раскрыть ряд особенностей функционирования институтов физической культуры и спорта. Во-первых, данный подход позволяет получить знание не только об организации физкультурно-спортивной деятельности, правил и норм поведения людей в этой системе, но рассмотреть многообразные формы совместной деятельности различных социальных общностей. А это означает выявление характерных черт их взаимодействия, которое всегда наполнено конфликтными и противоречивыми коллизиями. Во-вторых, институциональный анализ может выявить не только объективные характеристики развития сферы физической культуры и спорта, но и субъективные мнения, ценностные ориентации, установки, цели, позиции, интересы различных социальных общностей. В-третьих, социологическое исследование институтов физической культуры и спорта дает возможность увидеть противоречия между элементами этой системы на основе изучения отношений к ним со стороны различных категорий населения. Иными словами, фиксируется престиж и авторитет сферы физической культуры и спорта, а также ее компонентов. В-четвертых, институциональный метод раскрывает характер связей между системой физической культуры и спорта и ее элементами. Именно благодаря такому подходу становится явным разрыв, между, например, массовым и профессиональным спортом, сферой здравоохранения и валеологическим самочувствием населения и т.д. В-пятых, институциональный метод дает возможность рассмотреть как идеи физической культуры и спорта интернализованы и социализированы в мотивационную структуру членов социума, что в свою очередь позволяет судить о степени интеграции данной общественной системы, о совпадении интересов составляющих ее индивидов.
Эмпирическую основу исследования составили: обширные статистические данные и результаты комплексных многолетних социологических исследований, проведенных лично автором, а также анализ вторичных эмпирических данных, полученных другими учеными.
В первую очередь в процессе работы над диссертацией были востребованы данные конкретных социологических исследований, проведенных в 1984-2007 гг.; архивные данные социологической лаборатории Пермского государственного технического университета; документы спортивных организаций и обществ в Государственном архиве Пермской области по различным видам спорта за всю историю существования Прикамья; материалы средств массовой информации (журналы «Легкая атлетика». Страницы летописи - 1990-1995 гг.; «Теория и практика физической культуры» - 1925-2008 гг.; «Олимпийская панорама»- 1980-2008 гг.; «Социологические исследования » - 1975-2008 гг.; «Спорт за рубежом»- 1980-1991; «Физкультура и спорт»- 1960-1991; «Адаптивная физическая культура» - 2000-2008 гг.;
Физкультура в школе» - 1980-2008 гг.; «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» - 1996-2008 гг.; «Спортивная жизнь России» - 19802008 гг.), данные Госкомстата России, Федерального агентства Российской Федерации по физической культуре и спорту, других статистических данные.
В период 1984-2007 гг. автором осуществлены исследовательские проекты мониторингового характера, включающие серию социологических опросов проведённых в 146 городах 27 субъектов РФ. В общей сложности по квотной выборке в каждой категории респондентов были опрошены более 25 тыс. человек, представителей различных социально-демографических групп населения РФ, в том числе студентов и школьников - 14500 чел., тренеров - 1045 чел., спортсменов —4160 чел. (в том числе олимпийцев—126 чел., мастеров спорта - 503 чел.), работников госаппарата - 540 чел., и др. В работе нашли отражение следующие локальные опросы:
- 1985 г., в ряде городов Пермской области, опрошено 1520 студентов и школьников - «Спорт-1985»;
- 1995 г., в ряде городов Пермской области, опрошено 1030 студентов и школьников - «Спорт-1995»;
- 1999 г., в ряде городов Пермской, Свердловской, областей опрошено 450 студентов и школьников - «Спорт-1999»;
- 2007 г., в 7-ми городах и 14 сельских поселениях Пермской, Свердловской и Челябинской областей по авторским анкетам опрошено пять категорий респондентов: а) учащиеся средних и старших классов городских школ - 900 чел. («Учащиеся города») б) учащиеся средних и старших классов сельских школ - 540 чел. («Учащиеся села»); в) родители учащихся городских школ - 770 чел. {«Родители»); г) молодые рабочие (в возрасте до 25 лет) 32 городских предприятий - 570 чел. - {«Рабочие»); д) специалисты властных структур, тренеры, преподаватели физической культуры - 220 чел. {«Эксперты») - «Спорт-2007»;
Помимо этих исследований использованы результаты ряда исследований, в той или иной мере касающихся рассматриваемой проблемы, Института экономики УрО РАН (науч. рук. профессор, д.филос. наук Павлов Б.С.). В частности:
- 2004-2005 г.г., гг. Екатеринбург и Иваново, опрос 500 абитуриентов, 510 курсантов и 250 экспертов четырёх военизированных вузов (Уральский институт ГПС МЧС России; Ивановский институт ГПС МЧС России; Уральский юридический институт МВД России; Екатеринбургский артиллерийский институт - «Спорт-2004»;
- ноябрь 2006 - февраль 2007 г.г. по представительной выборке в шести городах Свердловской и Челябинской областях по специальным анкетам опрошены 665 учащихся, 490 их родителей и 230 экспертов - специалистов учреждений, связанных с организацией социализационного процесса в молодёжной среде - «Спорт-2006».
Большое значение в диссертационном исследовании имеет анализ законодательных актов РФ и субъектов Федерации; данных реальной спортивной практики в ведущих странах мира, СНГ, России, Урала, Пермского края, Пермской области, Перми; материалов Международных, Всероссийских научно-практических конференций, сборников различных уровней.
Научная новизна работы заключается в постановке и решении новых для социологической науки теоретических проблем:
1. Предложен новый подход к пониманию сущности общественного воспроизводственного процесса, включающего в качестве обязательной детерминанты данного процесса развитие физической культуры и здорового образа жизни населения как элемента социума.
2. Определены основные тенденции развития сферы воспроизводства физической культуры в постиндустриальном, а также в процессе его перехода к информационному обществу. К числу таких тенденций относятся: единство дифференционных и интеграционных процессов в функционировании и развитии институтов, обеспечивающих процесс производства человека; стремление к универсализации институциональных и межинституциональных норм; повышение роли организаций в обеспечении жизнедеятельности институтов; координация и взаимодополняемость основных функций физической культуры и спорта; усиление индивидуально-личностной направленности в реализации функционально-целевого назначения институтов физической культуры и спорта.
3. Уточнено содержание понятия физической культуры как социологической категории. Понятие физическая культура в диссертации трактуется как совокупность общественных целей, задач, форм, мероприятий, существующих для физического совершенствования человека. Важнейшей интеграционной составляющей физической культуры является спорт. Показано, что общим для всех институтов и объединений в сфере физической культуры мирового сообщества является выполнение основополагающей функции - совершенствование и развитие телесной организации человека (индивида), сохранение и реабилитация его здоровья, способностей к активному производительному труду (как физическому, так и умственному) к всесторонним проявлениям их жизнедеятельности. Предлагается методологический подход к изучению поведения индивида в сфере физической культуры, выдвигающий в центр исследования проблему выбора личностных ценностных ориентаций развития собственной телесности.
4. Дана авторская трактовка содержания отечественных и зарубежных концепций социологии физической культуры и спорта. Обобщается история исследования поведения в сфере физкультурного и спортивного движения силами социологической и валеологической наук на протяжении последних одного-двух столетий, определяются ключевые теоретические позиции в понимании его сущности. В научный дискурс современной социологии введены результаты комплексного анализа места и роли социального института спорта в системе физической культуры общества. Впервые осуществлен комплексный социологический анализ понятия социального института спорта в системе физической культуры общества, выявлены основные тенденции его развития в современном российском обществе.
5. На основе институционального подхода уточняется социологическое понимание места и роли физической культуры спорта в развитии личности, а также её ценностей, мотивов и ориентаций в системе физической культуры общества. Раскрыта социологическая специфика анализа целевой и ценностной рациональности поведения в сфере физической культуры и спорта. Обосновываются возможности их развития в процессе становления рыночных отношений и формирования гражданского общества в России. Раскрыто содержание межинституциональных механизмов, обеспечивающих включение феномена физической культуры в процесс общественного воспроизводства. Демонстрируется неэффективность сложившихся в современной социологической теории моделей рационального поведения в сфере физической культуры для объяснения снижения активности населения в приобщения его к физической культуре и здоровому образу жизни, в силу того, что эти модели работают лишь в условиях социальной стабильности и равновесия при заранее заданных целях поведения, и создания для этого соответствующих материальных, организационных и идеологических условий.
6. Уточнены приоритетные социальные факторы, влияющие на социализацию личности через физическую культуру и спорт. Раскрывается ключевое значение социальных институтов семьи и образования в процессе формирования жизненных планов и ценностных ориентаций личности, их влияние на выбор видов профессиональной занятости, связанных с реальными рисками для здоровья и жизни. Большое внимание при этом уделено учёту тендерного фактора и содержания институциональных механизмов, обеспечивающих включение феномена физической культуры и спорта в процесс общественного воспроизводства.
7. Проанализированы социальные технологии в системе развития спорта России, сущность, формы и особенности системы физической культуры и спорта России. С новых позиций исследованы социальные механизмы и способы воздействия на развитие социального института физической культуры и спорта. Раскрыт региональный аспект реформы развития физической культуры и спорта высоких достижений. В результате проведенных социологических исследований выявлено конкретное институциональное развитие личности в олимпийских и в неолимпийских видах спорта, в новых для России современных видах спорта и в студенческом спорте.
8. Выявлен и описан прецедент рационального и эффективного использования целесообразной системы «приоритетного» развития детско-юношеского спорта, «спорта для всех», студенческого спорта, олимпийского спорта, суть которого в рациональном использовании и координировании возможностей развития и саморазвития личности с раннего детства до преклонного возраста под воздействием технологий социального института спорта. Проанализирован институциональный уровень развития массового спорта как особого вида социального взаимодействия. Демонстрируется ролевая функция «спорта высоких достижений» в геополитическом положении России и формировании имиджа россиян в мировом сообществе.
Концепция исследования: Спорт в системе физической культуры общества пронизывает и взаимодействует со всеми социальными институтами, оказывая на них интегрирующее воздействие по принципу конвергенции. Наблюдающаяся в настоящее время недооценка и игнорирование спортивных занятий значительной частью населения России отрицательно сказалась на таких важнейших социальных показателях как ухудшение здоровья и уменьшение продолжительности жизни. Преодолеть такую отрицательную тенденцию можно лишь путем перехода социального института спорта в России к целенаправленной демократической и гуманистической интегрируемой системе физической культуры общества, высшая ценность которой непосредственно человек и его здоровье.
В основу исследования положена роль институционального подхода к анализу спорта как особого вида социального взаимодействия общества в гармоничном развитии личности. В нашей стране эта идея на протяжении многих лет использовалась в различных концепциях и программах в виде декларации достижения телесного совершенства. Однако единение телесного развития с духовностью личности было чисто внешним; оно ни в теоретическом, ни в практическом плане не было реализовано.
Сфера физической культуры, как ни одна из других сфер, содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве. Но именно через личность происходит воздействие и на общество. Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что в основе физической культуры, сохранения здоровья, полноценной самореализации личности в этой сфере лежит общий феномен — максимальная степень включенности всех групп населения в культурный контекст социального взаимодействия, который формирует потребность в занятиях физкультурно-спортивной деятельности, здоровом образе жизни, обеспечивающем эффективную социализацию личности.
Своеобразие социального института спорта состоит в соотнесение определенных его социальных функций с единым социумом, все члены которого осознанно разделяют и берегут главную ценность — духовное и физическое совершенство, возможное благодаря особой социальной структуре, целесообразность которой в максимальном использовании потенциала каждого из функционально дифференцированных видов спорта с одинаковым официальным статусом. Осознанный выбор личностью социума такого образа жизни оберегает личность от негативных явлений современной жизни.
Физическая культура и спортивная деятельность оказывают большое влияние на развитие личности спортсмена путем самосовершенствования, саморазвития личности с помощью спорта. Поэтому физкультурно-спортивная деятельность приобретает большую общественно полезную значимость, ибо ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого социального института спорта и личности спортсмена. Происходит интеграционное взаимовлияние конвергенционального воздействия личности на развитие спорта, и спорта на развитие личности самого спортсмена, его ценностей, мотивов и ориентаций в социальных процессах этого специфического социального института.
Исходя из данных логических рассуждений, представляется возможным за рабочую гипотезу принять вывод и предположение об исследовании социальных механизмов и способов воздействия сферы физической культуры и социального института спорта на развитие личности, как самого субъекта этой деятельности, так и всего социума и их социального взаимодействия и взаимовлияния.
Социальный институт спорта постепенно оформился к концу 20-х годов XX века в самостоятельную отрасль социальной жизни. В настоящее время он представляет собой особый социальный институт и отвечает основным требованиям институализации: выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и т.д.); имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т.д.); ведет активную подготовку профессиональных кадров.
Таким образом, в соответствии с общеконцептуальным социологическим подходом, спорт может быть определен как составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям, универсальный социальный институт, сфера гармонизации естественно-природного и социально-преобразующего в человеке, как уникальная область целостно-ориентированного разрешения постоянных противоречий двигательной деятельности личности. Социологическое значение развития спорта как социального института предопределено всем историческим ходом его становления и институционального подхода. Принятие этой парадигмы позволяет нам перейти к решению следующей задачи исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Генезис производства человека как одной из сравнительно самостоятельных сторон целостного общественного производства в условиях цивилизованного общества характеризуется сочетанием тенденций обособления и интеграции её с двумя другими сторонами общественного производства - материального и духовного. Процесс интеграции социальных институтов в сфере производства человека, с одной стороны, и, с другой, -материального и духовного производств создаёт (или, по крайней мере, призван создавать) расширенные возможности общества в достижении своей высшей цели: производства самого человека (во всей совокупности сторон этого процесса), развитие богатства человеческой природы не ради прагматических целей материального производства, а как самоцель.
2. Институциональная значимость интеграционной ценности спорта в системе физической культуры общества на производство общественной жизни. Физическая культура - часть общей культуры общества, самое широкое, собирательное понятие, которое включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики: уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а таюке материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т.д.).
3. Сфера физической культуры населения взаимосвязана с жизнедеятельностью целого ряда социальных институтов (семья, здравоохранение, образование, спорт, армия и др.). Каждый из институтов, «задействованный» в процессе производства и воспроизводства физической культуры, имеет свою структуру, характеризующуюся определенным способом связи элементов, составляющих целое. Социальная потребность общества в развитии физической культуры детерминирует необходимости интеграции всех основных социальных институтов, причастных к воспроизводству этой культуры, включая, естественно, институт спорта.
4. Спорт как социокультурный феномен и сфера социальных отношений обладают специфическим нормативным содержанием. Культурно-нормативное поле спорта может рассматриваться как единое целое, состоящее из четырех сфер, включающих в себя определенную совокупность норм: а) нормы спортивной конкуренции; б) институциональные нормы спорта; в) принципы Фэйр Плэй и г) «надспортивные» нравственные нормы.
5. В теоретико-методологическом исследовании социального института спорта как компонента системы физической культуры общества приоритетное место занимает исследование роли примордиальных структур в современном российском обществе; соотношение ценности и аксиоматики интереса в исследовании поведения в сфере физической культуры, приобщения к здоровому образу жизни; пути движения к обеспечению национальной идентичности отечественной социологии.
6. Инновационные социальные процессы здоровье сберегающих технологий физической культуры и спорта в современном трансформирующемся обществе. Резкое социальное расслоение российского общества, коммерциализация сферы образования, культуры и информационных услуг обусловили различные стартовые возможности для детей из различных групп семей в получении базового общего и профессионального образования в реализации желаемой жизненной программы, возможности доступа к ценностям культуры и услугам в сфере самосохранительного поведения.
7. Отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья является ключевым фактором его ухудшения. Перспективность лично-ориентированного подхода к сохранению здоровья определяется преимуществом здорового человека в условиях рыночной экономики перед ослабленным и больным; в большей выгоде вкладывания средств в первичную профилактику, в поддержание здоровья, чем в лечебную медицину. Участие в различного рода проявлений физической культуры можно интерпретировать в качестве показателя социальной активности личности, направленной на осуществление жизненного (в частности, профессионального) самоопределения, удовлетворения своих потребностей и интересов.
8. Методика комплексного социологического исследования роли спорта как социального института в развитии физической культуры общества и личности, оценки социальной информации в системе данной сферы предполагает:
- социологический анализ принципов, методов и социальных результатов инноваций в развитии физической культуры и социального института спорта;
- изучение направленности деятельности индивида в сфере физической культуры, сохранения и преобразования собственной телесной организации. Подразделения деятельности индивида в этой сфере на четыре основные направления: функционально-созидательное; функционально-оздоровительное; функционально-компенсационное; функционально-камуфляоюное (декоративное).
- рассмотрение и оценку деятельности по здоровьесбережению индивида, семейной группы в целом и как результат деятельности самих субъектов жизнедеятельности, и как детерминанту занимаемых ими социальных позиций (статусов). Понятие «отношение к здоровью» дифференцировать на две составных части: «самосохранительное отношение и поведение» и «саморазрушительное отношение и поведение».
9. В современных условиях модернизация социальных процессов физкультурно-спортивной деятельности и оздоровления дошкольников, школьников и молодежи возможна за счет кардинального улучшения их физического воспитания на основе индивидуально-дифференцированной методики и спортивно ориентированного спортивного воспитания моделей по различным видам спорта. Создание сети спортивных клубов и центров, в том числе и для асоциально трудных детей и подростков с целью формирования спортивной культуры личности. Социальная эффективность интегративной управляющей функции спорта в системе физической культуры общества в целях социализации личности.
10. Одно из важных и перспективных направлений в социальной реабилитации инвалидов, больных и профилактике заболеваний -определённая корректировка задач и функций социальных служб, деятельности соответствующих социальных работников, в частности, участковых и семейных врачей. Отсутствии целенаправленной деятельности государства по формированию разумных досуговых потребностей, в том числе и связанных с физической культурой и спортом, обусловливает подростковый нигилизм по поводу своих занятий в «организованных» кружках и секциях, предпочитая им беспредметное «свободное» общение на улице, в «тусовках» и традиционных «подъездах». Не ущемляя права на свободу личности, общество должно разумно контролировать молодежное общение, которое должно идти во благо, а не во вред развитию и здоровью подростка. Пропаганде рискованных форм поведения следует противопоставить пропаганду здорового образа жизни.
11. Программы управляющего воздействия спорта на развитие личности и пропаганды здорового образа жизни должны учитывать роль общественного мнения и «эффект образов» как стимулов адекватного отношения людей к здоровью Немаловажную роль в этом будет играть соответствующий имидж, престиж развития и здоровья в средствах массовой информации, пример ярких личностей и социально-экономический уровень развития самого общества.
12. Социальная пирамида взаимозависимости массового спорта, физической культуры общества и спорта высших достижений, олимпийского спорта. Коммерциализм извращает самую игровую соревновательную природу спорта, выдвигая на первый план инструментальную форму развития для самого спортсмена, стимулируя, как правило, всеми средствами худшие формы чисто зрительской, иллюзорной самореализации в спорте, его превращение в коммерческое зрелище. Инструментализм ведет, в конечном счете, к значительному сужению круга лиц, активно занимающихся спортом, к абсолютизации культа «единственного чемпиона», к обособленности профессиональной спортивной элиты, ее отрыву от массового спорта.
13. Нынешний статус олимпийского движения России соответствует её социально-политическому и экономическому положению со всеми его положительными и неизбежными в период коренных социально-экономических реформ отрицательными сторонами. Существенным фактором кризисности олимпийского спорта является захватившая его и постоянно расширяющаяся коммерциализация и сопряженная с нею профессионализация массового физкультурно-спортивного движения. Злокачественное явлением для развития массовой физической культуры россиян выступает вытеснение из спорта подлинной соревновательности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке целостной методологии исследования феномена физической культуры, включающей институт спорта высоких достижений. Это позволяет обосновать системный и многоуровневый характер функционирования институтов воспроизводства физической культуры индивида, социальной общности, взаимодействие которых осуществляется на уровне подсистем этой культуры. В результате оказывается возможным реализовать предложенные новые теоретические подходы в практике эмпирических социологических исследований. При операционализации предложенных концептуальных схем и теоретических подходов возможно получение новой социологической информации на базе социологических исследований.
Разработанные в диссертационной работе положения имеют не только теоретическое, но и прикладное значение. В частности, полученные данные могут использоваться:
- в корректировке программ физической, нравственной и интеллектуальной подготовки школьной молодёжи в части её стремления к здоровому образу жизни;
- рассматриваться в качестве фактора инициирования и разработки и создания в Российской Федерации и регионах соответствующих «Концепций здоровье сбережения и развития физической культуры»;
-служить раскрытию приоритетов в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов в сфере физической культуры различных социальных групп российского общества;
- использоваться при выработке практических рекомендаций по повышению эффективности подготовки и использования социально-профессиональной эффективности кадрового потенциала спортивных обществ, руководителей физкультурно-спортивным движением;
- служить методологической и методической базой для составления программ и инструментария социологического исследования по проблемам формирования физической культуры различных групп населения, развития тех или иных видов спорта, как массового, так и спорта высших достижений;
- при составлении и чтении курсов по социологии, социологии физической культуры и спорта, социологии здоровья, социологии личности, валеологии, педагогике и т.д.
Теоретические результаты уже положены в основу разработанной в Пермском крае концепции оздоровления населения посредством социального института спорта (2000, 2006 гг.) и краевой программы оздоровления населения Пермского края (2008 г.).
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут также использоваться практиками спорта и тренерами в развитии системы физической культуры спортсменов, развития состязательности и коллективизма в «большом спорте».
Апробация работы. Содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социологии и политологии, физической культуры Пермского государственного технического университета (1999, 2005 гг.), социологии и политологии, физической культуры Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационно-технического университета (1999, 2005 гг.), кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (2006, 2008 гг.).
Основные положения и выводы работы автором изложены при чтении теоретической части курса «Физическая культура» в Пермском государственном техническом университете, «Социологии физической культуры и спорта» в Пермском государственном педагогическом университете, а также в 18 авторских монографиях, в 2 монографиях в соавторстве, в ряде статей, общим объемом более 200 печатных листов, в выступлениях на 106 международных, российских, региональных, межвузовских научных конференциях, семинарах с тренерами и организаторами спорта (в частности, Санкт-Петербург, Москва - на социологических конгрессах в 2003, 2005, 2007 гг., Киев, Санкт-Петербург — на международных конгрессах в 2000-2008 гг., Казань, Ульяновск, Тула, Пенза, Самара, Киров, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Орел, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Ставрополь, Челябинск и др. в 1996-2008 гг. - на международных и всероссийских конференциях и семинарах, Ганновер (2003 г.), Варна, Гданьск (2005 г.), Киев, Минск (2007 г.) - на международных симпозиумах.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования вошли составной частью краевой программы оздоровления жителей Пермского края, а также комплексной программы «Молодежь Прикамья».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 349 работ, включая 20 монографий, 5 авторских свидетельств СССР и 1 патент России, 12 свидетельств Российской Федерации на интеллектуальный продукт.
Личный вклад автора. Настоящая работа является самостоятельным исследованием. Личный вклад автора заключается в разработке методики проведения социологических исследований, анализе и обобщении теоретических и литературных данных, результатов собственных исследований, социологической технологии, направленной на разработку конкретных рекомендаций по повышению эффективности и качества социологических исследований института спорта в системе физической культуры современного общества.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования проанализированных проблем и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего документы, публикации и статистические данные проведенного автором в 1984 - 2007 гг. социологического исследования «Спорт в системе физической культуры общества».
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Паначев, Валерий Дмитриевич
2. Результаты исследования в сфере физической культуры молодёжи могут способствовать: созданию в образовательном учреждении здоровьесозидающих условий; повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы с учащимися и студентами; формированию готовности учителей, преподавателей тренеров по физической культуре и в спорте.
3. Нужны специальные формы обучения (ролевые игры, тесты, тренинги, дискуссии, специальные упражнения), которые позволили бы построить преподавание науки здоровья на совершенно иных принципах активного соучастия школьника в создании собственного здоровья. Занятия собственным здоровьем, спортом должны перейти в ранг престижных, модных и выгодных для успешности собственной карьеры.
4. Наряду с включением в педагогический процесс физического воспитания психологических знаний из возрастной психологии детей и подростков необходимо развитие и новых направлений исследований в этом русле, охватывающих психологию половозрастных особенностей и различий людей более старших возрастов, занимающихся физической культурой и спортом, не игнорируя пожилых и старых. Культура здоровья должна рассматриваться одним из важнейших показателей качества обучения в школе
5. Обучение, воспитание и пропаганда ЗОЖ в учебных заведениях должны идти не от знания к поведению, а через активизацию побудительных механизмов, феномена духовного мира личности. Продуктивность такого подхода состоит, прежде всего, в том, что он обеспечивает главное -активность самого человека в деле сохранения индивидуального и общественного здоровья.
6. Для сохранения и укрепления детского здоровья важно не только увеличение количество часов для занятий физкультурой и спортом, но и придание им коррекционной направленности. Программы физического воспитания должны быть дифференцированы по полу, начиная с младшего возраста. Очень актуальна разработка и внедрение системы физического воспитания, целенаправленно воздействующей на укрепление и формирование репродуктивного здоровья, подготавливающего девочек к будущему материнству.
7. Процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями имеет целью социальное включение ребенка, исходит из практики ориентации на семью, с учетом многоаспектности и социальной обусловленности данной проблемы. Формирование позитивного социального отношения к детям-инвалидам, развитие социальной толерантности образуют приоритетные стратегии социальной политики российского государства.
8. В качестве приоритетного в реализации задач -социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями автором признается институт социальной работы, реализующий социальную политику на индивидуальном и групповом уровнях. Концептуальная модель социальной работы с детьми с ограниченными возможностями предполагает создание целостной ресурсной системы, элементами которой могут быть как уже имеющиеся системы поддержки, так и вновь созданные.
9. Для включения инвалидов в адаптационный процесс средствами физической культуры и спорта необходимо решить следующие задачи:
- расширить сеть физкультурно-спортивных клубов инвалидов в муниципальных образованиях, оснастить их спортивным инвентарем и оборудованием, а также завершить паспортизацию клубов по работе с инвалидами;
- практиковать включение физкультурно-оздоровительных соревнований в календарные планы органов управления физической культурой и спортом, с выделением средств из муниципальных бюджетов и бюджета Московской области. Ежегодно проводить областные Спартакиады среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения, спортивные праздники среди детей — инвалидов детских домов и школ-интернатов, а также реабилитационных центров.
10. В русле основных парадигм Росспорта в развития и физкультурного и спортивного движения необходимо стремиться увязывать понятие спорт высших достижений и понятие «массовый спорт», сделать их единой составляющей. Необходимо «вернуть к жизни» детско-юношеский общедоступный спорт, физическую культуру во все образовательные учреждения, школы, колледжи, институты, университеты.
11. В «Программах развития массовой физической культуры и спорта.» важно предусматривать создание благоприятных условий для развития массовой физической культуры и спорта по месту. жительства и отдыха граждан за счёт разработки схем размещения простейших спортивных площадок (в жилых микрорайонах, общежитиях, парках, лесопарках, загородных базах отдыха, привлечения для этой работы специалистов физической культуры и спорта).
12. В системе развития физической культуры и массового спорта важно создание сети государственных и муниципальных учреждений на базе возводимых или уже существующих спортивных центров, физкультурно-оздоровительных комплексов с выделением штатных ставок инструкторов-методистов, тренеров. Всячески поощрять физкультурно-спортивную работу по месту жительства. Для этого целесообразно проводить совместно с спортивными клубами, учебными заведениями, некоммерческими спортивными организациями, общественными физкультурно-спортивными организациями массовые интересные и зрелищные спортивные мероприятия по месту жительства населения.
13. Временный недостаток спортивных залов и плоскостных сооружений для занятий физической культурой и спортом можно компенсировать за счет аренды объектов спортивной инфраструктуры общеобразовательных школ. Предусматривается создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающих возможность регулярных занятий физической культурой и спортом и участие в них всем категориям населения городского социума.
14. В соревнованиях по месту жительства, особенно среди подростков больший акцент делать на игровые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол, стритбол, баскетбол и другие). Повысить доступность занятиями авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта путем расширения сети спортивно-технических клубов, детских технических школ, секций учебно-спортивных центров и создания спортивно-технических стадионов и площадок в конкретных муниципальных образованиях.
15. В качестве рекомендаций по усилению роли семьи в формировании здоровья его членов можно предложить, во-первых, повышение образовательного уровня реальных и потенциальных родителей; во-вторых, проведение широкой просветительской работы, ориентированной на здоровье семьи, посредством различных средств массовой информации; в-третьих, изучение и предупреждение наследственных заболеваний путем составления генеалогического дерева семьи в его генетическом аспекте; в-четвертых, создание банка данных о здоровье каждой семьи. Представляется необходимым создание специальных образовательных программ, позволяющих родителям развивать свою культуру здоровья вместе с детьми.
16. Одно из важных и перспективных направлений в социальной реабилитация больных и профилактике заболеваний - определённая корректировка задач и функций социальных служб, деятельности соответствующих социальных работников, в частности, участковых и семейных врачей.
17. Существенное влияние на формирование современной системы физической культуры общества оказывают факторы внешней и внутренней среды, что требует постоянного прогнозирования и оперативного реагирования на любые изменения этих факторов. Каждое изменение в окружающем мире спорта требует адекватной реакции принятия превентивных мер и использования методов долгосрочного прогнозирования.
18. Программы управляющего воздействия спорта на развитие личности и пропаганды здорового образа жизни должны учитывать роль общественного мнения и «эффект образов» как стимулов адекватного отношения людей к здоровью Немаловажную роль в этом будет играть соответствующий имидж, престиж развития и здоровья в средствах массовой информации, пример ярких личностей и социально-экономический уровень развития самого общества.
19. При разработке концептуальных основ формирования ЗОЖ следует исходить из потребности проектирования и реализации комплексных, дифференцированных программ сохранения и укрепления здоровья. Они должны предусматривать систему мер, обеспечивающих благоприятную для здоровья макро- и микросреду обитания, социально-экономические, социально-психологические и культурные условия жизнедеятельности людей, их развития и самовыражения.
20. Для повышения эффективности деятельности спортсооружений предполагается разработать показатели оценки деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов, расположенных на базе образовательных учреждений, а также провести анализ и разработать рекомендации по обеспечению полной загрузки спортивных залов и площадок.
21. Решение проблемы профессионально-прикладной физической подготовки требует предварительного выявления профессионально важных для того или иного вида труда качеств, изучения условий, в которых он протекает, в том числе и профессиональных вредностей, что невозможно без профессиографических исследований. При этом особо важным в оценке профессиональной деятельности является выявление степени напряжения организма и отдельных его систем и функций.
22. Не ущемляя права на свободу личности, общество должно разумно контролировать молодежное общение, которое должно идти во благо, а не во вред развитию и здоровью подростка. Пропаганде рискованных форм поведения следует противопоставить пропаганду здорового образа жизни.
23. В условиях возникновения и получающего всё большее распространение спортивного рынка труда особую актуальность приобретают проблемы социального партнёрства в сфере профессионально спорта. В условиях коммерциализации и профессионализации спорта особенно важно исследовать проблемы, касающиеся формирования нравственно-этического поведения спортсменов, тренеров, судей, спортивных врачей, спортивных менеджеров.
24. С учетом влияния телевидения на различные категории населения, Представляется необходимым разработать несколько разных общеобразовательных программ, позволяющих', активно использовать электронные средства информации в развитии культуры здоровья как подрастающего, так и среднего и старшего поколения. «Возбуждение общественного мнения в деле воспитания, подчёркивал К.Д. Ушинский, -есть единственно прочная основа всяких улучшений по этой части: где нет общественного мнения о воспитании, там нет и общественного воспитания, хотя может быть множество общественных заведений»1.
1 Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения. М.: Мысль, 1968. С. 342.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Непрерывность существования сообществ живых человеческих индивидов обеспечивается постоянным воспроизводством двух основных сторон их жизненного процесса: с одной стороны, за счёт производства средств к жизни, с другой, производство самого человека, продолжение рода. При этом, деятельность последующего поколения, как правило, знаменует новое приращение производительной силы совокупного субъекта общественных взаимодействий в непрерывной человеческой истории.
2. Современный человек (Homo sapiens), представляя собой «совокупность всех общественных отношений», не утратил своего биологического происхождения и, естественно, является носителем телесной организации, которая обусловливает его отношение к другой природе. В структуре природы человека можно обнаружить три составляющие её части: природа биологическая, природа социальная и природа духовная. В биологической природе человека генетически закладывается общее состояние здоровья и долголетие; темперамент и др. При этом следует учесть, что каждый человек - это биологически не повторный организм, структуры его клеток и молекул ДНК (генов).
3. Производство непосредственной жизни было, есть и останется в будущем хотя и взаимосвязанным, «вплетенным» в общую структуру производства общественной жизни, однако имеющее сравнительно самостоятельные структуру, функции, задачи, цель. Генезис производства человека как одной из сравнительно самостоятельных сторон целостного общественного производства в условиях цивилизованного общества характеризуется сочетанием тенденций обособления и интеграции её с двумя другими сторонами общественного производства - материального и духовного.
4. Идущий процесс интеграции сферы производства человека (в какой-то своей части), с одной стороны, и, с другой, - материального и духовного производств создаёт (или, по крайней мере, призван создавать) расширенные возможности общества в достижении своей высшей цели: производства самого человека (во всей совокупности сторон этого процесса), развитие богатства человеческой природы не ради прагматических целей материального производства, а как самоцель.
5. Физическая культура — часть общей культуры общества, самое широкое, собирательное понятие, которое включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики: уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т.д.). Под физической культурой понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм мероприятий, способствующих развитию и совершенствованию физической и духовной конституции людей.
6. Общим для всех объединений в сфере физической культуры мирового сообщества является выполнение основополагающей функции — развитее телесной организации человека (индивида), сохранение и реабилитация его здоровья, способностей к активному производительному труду (как физическому, так и умственному) к всесторонним проявлениям их жизнедеятельности. Одной из основных проблем социологии в сфере физической культуры и профессионального спорта является формирование ценностного отношения общества и личности к физической культуре, к здоровому и спортивному образу и стилю жизни.
7. Феномен физической культуры позволяет органически соединить в себе не просто производство вещей и сознания в его абстрактных формах, а производство самого человека как общественного человека, то есть производство его во всем богатстве общественных связей и отношений, во всей целостности деятельностного существования. Развитие и воспроизводство физической культуры индивида (сообщества) детерминировано необходимостью преобразованием окружающей среды, совершенствования социальных институтов, повышения производительной силы сообщества, оптимизации процесса социализации молодых поколений, формированием здорового образа жизни и др.
8. Спортивные занятия призваны служить современному человеку в качестве эквивалента утраченных физических нагрузок, без которых трудно нашему организму, рассчитанному природой на определенное физическое напряжение. Отсюда необходимость перманентных занятий физической культурой и спортом в течение жизненного цикла индивида.
9. Характер течения всех социально-демографических процессов в обществе в большинстве своем обусловлен прямо или опосредованно состоянием семейно-брачных отношений, уровнем стабильности семьи как социального института, степенью совпадения интересов семьи, направленности ее деятельности о доминирующем векторе общественного развития. Небезосновательны поэтому обращения демографов к семье как основному социальному фактору воспроизводства населения.
10. Человеческий индивид превращается в личность, а затем и в индивидуальность только при условии включения его в орбиту многообразных социальных взаимодействий, складывания у него индивидуального стиля деятельности, занятия определенного положения в системе общественного производства. Именно в этом случае можно говорить о полной реализации природы человека как биосоциального существа. Основной целью процесса социализации юного индивида является развитие человеческого потенциала личности, определяемого как совокупность свойств и качеств молодого человека, которые могут быть использованы (полностью и частично) в процессе общественного воспроизводства.
11. Спортивная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, связанной с культивированием личности и развитием социальных отношений, носящей в целом социально-культурный характер и могущей быть рассмотренной на уровне деятельности индивида, группы, общества. На различных этапах своего исторического и социального развития спорт потенциально, но далеко не всегда реально заключает в себе символизацию принципа гармонии природного (телесного), социально-нравственного.
12. Сфера физической культуры населения взаимосвязана с жизнедеятельностью голого ряда социальных институтов (семья, здравоохранение, образование, спорт, армия и др.). Каждый из институтов, «задействованный» в процессе производства и воспроизводства физической культуры, имеет свою структуру, характеризующуюся определенным способом связи элементов, составляющих целое.
13. Функции социальных институтов в сфере проявлений физической культуры обусловлены исторически, являются во многом детерминантой социально-экономических условий бытия и трансформируются как по набору, так и по их иерархичности. Наибольший интерес представляют функции институтов, связанные с оздоровлением населения, материально-экономическим жизнеобеспечением сферы физической культуры, проблемами социализации молодого поколения, развитием демократических основ общественных отношений. Меняясь вместе с обществом, новое значение обретают его важнейшие культурные нормы: под воздействием социальных изменений трансформируются установленные правила спорта.
14. Развитие физической культуры и массового спорта в России в период с 20-70-е годы было тесно связано с коллективизацией быта значительной части населения, в первую очередь работающей молодёжи. Одной из социальных задач, предписываемых организации физкультуры и спорта молодёжи в рабочих общежитиях 20-х годов была - «гашение половой энергии» молодых людей, перевод их физиологических сил, потенций в «идеологическое русло». Спорт как составляющая физической культуры в целом к концу 20-х годов начал приобретать черты социального института, постепенно оформляясь в самостоятельную отрасль социальной жизни приобретая основные черты институализации.
15. Спорт становится всеобъемлющим социальным явлением, поскольку способен оказывать воздействие на все общество в целом и на все общественные установления; он имеет отношение ко всем сторонам общественной жизни - политическим, экономическим, культурным, социальным, технологическим - и в то же самое время влияет на повседневную жизнь значительной части индивидов, составляющих современное общество.
16. В узком понимании своего значения социологию физической культуры следует относить, очевидно, к разряду социологической теории среднего уровня, а её основным предметом исследования выступает не отдельная личность, ассоциированная в спортивно-физкультурные группы и объединения, а общность, причастная к физической культуре в своей в единстве ассоциативных действий, общих ценностных ориентаций, в единстве (тождественности общего и специфического образа жизни, характерного для этой общности.
17. При социологическом анализе жизнедеятельности в сфере физической культура индивида, социальной группы исследователь вынужден редуцировать многосложный феномен «физическая культура» по ряду составляющих явлений культуры, например, как культура бытовой деятельности, культура межличностного общения, культура питания и гигиены, телесная физическая культура, культура образовательной деятельности, культура в сфере межполовых отношений, культура деятельности в сфере спортивных занятий и т.д.
18. Главными причинами снижения эффективности общественной системы физического воспитания молодежи стали устаревший нормативный подход к оценке основных параметров подготовленности, неадекватные истинному физическому состоянию молодого человека, нагрузки и некомплексный, несистемный подход всей образовательно-воспитательной концепции развития.
19. Основной предпосылкой для серьезных перемен в спортивной сфере страны стало усиленное внимание государства к здоровью и развитию детей и воспитанию молодежи, к вопросам строительства спортивных сооружений, к значимости спорта как инструмента для решения многих социальных и экономических проблем. Вместе с тем, по оценкам специалистов и ученых, оснащенность России спортивными сооружениями предоставляет возможность заниматься физической культурой лишь 19 % граждан России, а из 15 миллионов инвалидов только 1 %, поскольку большинство спорткомплексов не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.
20. Особой актуальностью для россиян, в первую очередь -уральцев, является проблема взаимосвязи экологии и здоровья населения. Человек существует в окружающей его природной среде, с которой он составляет общее целое. Искусственно созданная и природная части среды, окружающей человека и он САМ составляют, по сути, единое целое в процессе развития человека, его функционирования. Сопутствующие молодежной субкультуре негативные процессы (поощрение и привлечение подростков к курению, алкоголю, употреблению наркотиков, ранней сексуальной активности и пр.) можно считать сегодня ведущей причиной разрушения здоровья этой возрастной группы населения.
21. В подавляющем большинстве подростковых групп (86-88 %) имеются молодые люди, в той или иной мере приобщённые к занятиям спортивного характера. Для значительной части родителей городских подростков (около 20-25 %) информация о друзьях и товарищах своих детей, в частности, их увлечениях спортом не является актуальной. Примерно каждый седьмой городской (15 %) и каждый четвёртый сельский подросток (27 %) ориентированы (при соответствующих обстоятельствах) на спортивные профессии. Наиболее отрицательно (а, вернее, настороженно) к профессии спортсмена в качестве прожективного жизненного выбора относятся молодые рабочие.
22. Направленность деятельности индивида в сфере физической культуры, сохранения и преобразования собственной телесной организации условно может быть подразделена на четыре основные направления: Функционально-созидательное. Функционально-оздоровительное.
Функционально-компенсационное. Функционально-камуфляжное декоративное).
23. Приобщение к тем или иным формам и способам «конструирования» и «реабилитации» своей телесности весьма существенно разнится в разных социально-демографических, территориально-поселенческих группах, что детерминируется множеством факторов объективно-субъективного характера. Социальная инфраструктура общества предоставляет потенциальную возможность выбора широкого спектра услуг в сфере физической культуры, создаёт существенные, а иногда, и труднопреодолимые препятствия для потребителей этих услуг.
24. Здоровье индивида, семейной группы в целом можно рассматривать и как результат деятельности самих субъектов жизнедеятельности, и как детерминанта занимаемых ими социальных позиций (статусов): а) занимаемой должности и связанных с нею возможностей пользоваться медицинскими услугами, получаемого дохода и возможностей оплаты медицинских услуг, мер профилактики, рекреации; б) санитарно-гигиенических и других условий быта, труда. Здоровье индивида является результатом не только наследственности (генетический уровень), но и взаимодействия с внешним миром. Если дифференцировать понятие «отношение к здоровью», то получим, по крайней мере, две составных части: «самосохранительное отношение и поведение» и «саморазрушительное отношение и поведение». Одна из проблем сохранения здоровья - слабость целостной государственной политики в области здоровьесбережения. В формирование моды на здоровье не должно подменять формирование культуры здоровья и физической культуры личности, прежде всего. Современное общество, в целом, не рассматривает хорошее здоровье как экономическую категорию. Здоровый человек, практически, не имеет общественно значимых экономических и социально-психологических преимуществ перед больным, иногда бывает даже «удобно», «выгодно» поболеть или иметь хроническое заболевание, инвалидность.
25. Возрастающее год от года соединение физической культуры и спорта с бизнесом - создание обширной промышленной сферы, производящей все для спорта, и развитие спонсорских и рекламных отношений, ориентация стиля обуви, одежды, проведение досуга, отдыха на спортивный лад -позволяет физической культуре приобрести статус субкультуры. Характерными особенностями современного этапа развития физической активности является формирование рынка оздоровительных услуг, становление фитнес-движения в мировом масштабе, широкое применение тренажеров (развитие производства тренажеров).
26. Актуальность проблемы валеолого-педагогического обеспечения физкультурного образования школьников обусловлена противоречием между объективно возрастающей потребностью школы в здравосозидательном физкультурном образовании и отсутствием междисциплинарного комплекса его валеолого-педагогического обеспечения в русле модернизации российского образования.
27. Отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения учащихся к своему здоровью. В самих образовательных учреждениях вопросам здоровья не уделяется должного внимания (не считая работы санитарно-эпидемиологических служб и констатации патологии). Более того, сама учительская категория является одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска. Организация учебного процесса, методика обучения зачастую не учитывают особенности их влияния на организм ребенка.
28. Современная школа (как, впрочем, и государственная социальная политика в целом) не имеет концепции сохранения и развития здоровья, воспитания у детей осознанного отношения к собственному здоровью и соответствующих навыков для его поддержания и совершенствования. Организация уроков физкультуры и внеклассной работы по физвоспитанию во многом (если не в основном) зависит от отношения к этому предмету в каждой конкретной школе, прежде всего, от директора, осознания им важности физкультуры для здоровья детей и практических усилий по обеспечению этой работы. За исключением отдельных примеров, у руководства школ нет ориентации на здоровье школьников, и как следствие - низкий уровень организации физической подготовки, нелюбовь детей к урокам физкультуры, где всех учат по единой методике, ко всем предъявляются одинаковые требования, независимо от физических возможностей каждого ребенка.
29. Фундаментальным принципом системы физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью людей. Эта взаимосвязь осуществляется на практике посредством внедрения средств физической культуры и спорта в научную организацию труда. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, которое должно формировать прикладные знания, физические и специальные качества, умения и навыки, способствующие достижению готовности человека к успешной профессиональной деятельности.
30. Профессионально важные качества не являются застывшим конгломератом свойств организма, они могут варьировать по своей значимости в зависимости от степени овладения профессией. Сам процесс овладения специальностью редко зависит от уровня развития только одного физиологического или психофизиологического качества, в большинстве случаев успешность овладения предопределяется развитием всего организма, его функций. Отмечая большую роль и значение физической культуры для укрепления здоровья, нормального физического развития и обеспечения готовности современного человека к высокопроизводительному труду, важно осознавать, что они должны быть включены в общий ансамбль всех социальных факторов, определяющих образ жизни человека.
31. Участие студентов университетов и учащихся школ в развитии физической культуры и спорта во многом зависит от разрешения общих социальных закономерностей, спецификой которых являются устойчивые, существенные, необходимые, общие и повторяющиеся связи социальных процессов в отношении физкультурно-спортивной деятельности. По мере продвижения к будущему будет возрастать значение родителей и других членов семьи, призванных играть более значимую роль в формировании социальной политики, планировании, разработке, реализации, оценке программ и обслуживающих систем для детей или родственников с ограниченными возможностями. Многие члены семей, особенно родители маленьких детей, больше не желают следовать традиционным патерналистским методам, которыми пользуются многие профессионалы, обслуживающие людей с ограниченными возможностями.
32. Одним из аспектов зрелости личности является половое сознание, под которым следует понимать осознание человеком себя самого как носителя определенного пола, а также выработку системы эмоционально-этических установок, регламентирующих сексуальное поведение. Особое значение в сохранении общего и репродуктивного здоровья будущей женщины имеет ответственное активное взаимодействие родителей с педиатрами и детскими гинекологами.
33. В условиях сравнительно низкой культуры населения вообще, и санитарно-гигиенической в частности, во многих семьях дети не получают необходимых навыков по заботе о здоровье, родители не формируют у детей чувства ответственности за свое здоровье, не ведут профилактику травматизма, несчастных случаев (первая причина смертности среди подростков), не обучают закаливающим процедурам и т.п.
34. Эффективным средством коррекции физического и психического развития ребенка считается игра, использование которой в психологической и педагогической практике основывается на определенных теоретических подходах отечественной и зарубежной психологии. Игра объединяет в себе и спортивную состязательность, и духовность. Особое значение приобретает игра, физические упражнения в ситуациях требующих реабилитации здоровья инвалида. Позитивные эмоции, естественно связанные со спортом, снижают уровень психологического негативизма. В игровом спортивном единоборстве инвалид «забывается» и функционирует как здоровый, заново открывая высшие жизненные ценности и обогащаясь позитивными эмоциями. Игра, как ни одно другое воздействие позволяет игрокам раскрепостить воображение, овладеть ценностями культуры и выработать, благодаря полученным знаниям, опыту и, прежде всего, желанию, определенные навыки.
35. Спорт сегодня превратился в неотъемлемую часть самых разных сегментов социальной жизни индивидов. Современная культура оказывает беспрецедентное давление на людей, принуждая их быть или, по крайней мере, выглядеть спортивными. Спорт как специфический вид человеческой деятельности объединяет в себе различные аспекты человеческого бытия и потому должен рассматриваться в единстве духовного и телесного. Основная его цель - совершенствование человека через гармонизацию физического, эстетического и нравственного развития. При этом соревновательная деятельность должна служить демонстрации возможностей гармонично развитого человеческого организма в условиях неантагонистического противоборства.
36. Спорт как социокультурный феномен и сфера социальных отношений обладает специфическим нормативным содержанием. Культурно-нормативное поле спорта рассматривается как единое целое, состоящее из четырех сфер, включающих в себя определенную совокупность норм: а) нормы спортивной конкуренции; б) институциональные нормы спорта; в) принципы Фэйр Плэй и г) «надспортивные» нравственные нормы.
37. Нынешний статус олимпийского движения России соответствует социально-политическому и экономическому положению современной России со всеми его положительными и неизбежными в период коренных социально-экономических реформ отрицательными сторона. Существенным признаком кризисности олимпийского спорта - это захватившая его и постоянно расширяющаяся коммерциализация и сопряженная с нею профессионализация. Коммерциализация, которой олимпизм не может избежать вследствие больших и все растущих затрат на поддержание и развитие своих институтов, практически подчиняет его бизнесу, делает его инструментом бизнеса. Коммерческая составляющая профессионального спорта приводит к тому, что в первую очередь развиваются виды спорта, которые потенциально могут принести наибольшую прибыль: футбол, теннис, баскетбол, хоккей, гольф и т.д. Профессиональный спорт - в первую очередь зрелище, обеспечения качества предоставляемых зрителям услуг. Реалиями нашего дня является коммерциализация спорта, использование различных химико-биологических стимуляторов, коррупция в руководстве Олимпийского комитета и международных федераций по видам спорта, а также включение новых видов спорта в программу Олимпийских видов спорта для женщин, которые противопоказаны женскому организму. Коммерческие цели в спорте не являются определяющими; выведение их на первый план в профессиональном спорте представляет собой последствие извращения изначальной системы ценностей и может быть преодолено смещением акцентов в развитии данного явления. Важным материально-экономическим стимулом достижения высших достижений в спорте для спортсмена выступают социальные гарантии государства по обеспечению на протяжении всего жизненного периода.
38. В сфере спортивной деятельности вырабатываются и проверяются многие важные, эффективные и надежные средства и методы физического совершенствования, достижения высокой функциональности, сохранения и укрепления здоровья. Спорт с его установкой на рекорды открывает возможности для бесчисленных (чтобы не сказать бездумных) технологических и научных экспериментов. Он все сильнее зависит от развития промышленных технологий, которые на наших глазах совершенствуются с неуклонно возрастающей скоростью.
39. Рассеивается миф, связанный с представлением о спорте, как о едва ли не идеальном мире здоровья и физического совершенства.
Соревновательный спорт, особенно спорт высших достижений, зачастую приносится в жертву высоким результатам, точно так же, как и во всякой другой деятельности, которой личность отдается полностью и с увлечением. Практика свидетельствует, что «большой» спорт во многом губителен для физического здоровья спортсмена, заставляет его работать на износ, приносит человека в жертву рекорду.
40. Спорт играет известную роль в формировании чувства национальной идентичности россиян. Успехи и неудачи в спорте часть наших сограждан увязывает с престижем страны. В списке тех достижений прошлого, которыми россияне гордятся больше всего, спортивные успехи занимают третье место, уступая лишь победе в Великой Отечественной войне и освоению космоса. Спорт становится притягательной силой развития для миллионов людей на всей планете, ярким привлекательным зрелищем и незабываемыми ощущениями эмоций во время проведения самих соревнований. Непреходящую привлекательность спорту обеспечивает его Игровая, соревновательная природа. Как свидетельствуют социологические опросы, каждый шестой респондент постоянно следит за новостями спорта. Совсем не интересуется спортивными событиями примерно треть уральцев. Интерес к спорту возрастает во время крупных спортивных состязаний, прежде всего Олимпийских игр и финальных турниров чемпионатов мира и Европы по футболу. Телевизионные трансляции Олимпиад в последние годы смотрят примерно 70 % наших соотечественников. Интересы спорта и телевидения сближаются: благодаря телевидению аудитория, следящая за спортивными соревнованиями, расширяется до размеров всего земного шара, а это открывает для спорта поистине неограниченные финансовые возможности. Сегодня деньги, которые телеканалы платят за право трансляции, стали главным источником финансирования для всех спортивных состязаний национального и мирового масштаба.
41. Тотальная коммерциализация и профессионализация мирового спорта, наблюдающаяся в последние десятилетия, решительным образом повлияла на его место в общественной жизни. Спорт стал сферой применения высоких технологий, со своими секретами и промышленным шпионажем, с внедрением новых методик, со своим специфическим научно-техническим потенциалом. Ориентация на финансовые стороны, в большинстве случаев сводит спорт лишь к разновидности развлекательных мероприятий, причем для достижения максимального успеха необходимо подстраивать зрелище под вкусы зрителя вместо направленного формирования последних. Следствием является то, что спорт перестает быть орудием физического совершенствования для его участников, а воспитательное воздействие на зрителей сводится к минимуму.
42. Нельзя не видеть определённого противоречия между развитием современного спорта и физическим воспитанием. Злокачественным явлением для развития массовой физической культуры россиян выступает вытеснение из спорта подлинной соревновательности. Очень часто профессионализм в спорте жестко связывают с коммерческой направленностью, приобретшей в настоящее время угрожающие масштабы. Возникло также выражение «профессионально-коммерческий спорт». Имеются в виду, прежде всего» «договорные» состязания, когда результат и победа определяются не на спортивной площадке, не уровнем мастерства, а в кабинетах комитетов и управлений, в гостиничных номерах судей, в полуподпольных букмекерских конторах бухгалтерским подсчетом ставок и выгод.
43. Отсутствие целенаправленной деятельности государства по формированию разумных досуговых потребностей, в том числе и связанных с физической культурой и спортом, не позволяет преодолеть подростковый нигилизм по поводу своих занятий в «организованных» кружках и секциях, предпочитая им беспредметное «свободное» общение на улице, в «тусовках» и традиционных «подъездах». Из федерального бюджета, в настоящее время, практически, исключена статья о финансировании аренды спортивных сооружений для детских спортивных школ. Занятия спортом детей вынуждены оплачивать родители, если у них есть такая возможнос^пггзь. Для категории бедных россиян (а их в стране - большинство) г^^з^тъ в спортзалы, на стадионы, в бассейны заказан.
44. Одной из причин их индифферентного и отрицательного отн:<^г>имения девушек к занятиям физическими упражнениями, к урокам культуры может быть большая ориентация программ физического восгщщтания на юношей: быть сильными, выносливыми, защитниками Отечества. Ос^обешо это касается внешне задаваемого соревновательного принципа, заложе!^з^10го в программы школьного физического воспитания.
45. Рассмотренные выше концептуальные положения свя:^^Ны с познанием особенностей культуросообразной многоаспектной деяте^щ^ьности человека в сфере физической культуры в связи с освоением им ш^^згрокого спектра ее ценностей, дающей возможность удовлетворения его многоо€!г>-разнь1х потребностей и находящей выражение в ее результативной стсг»дроне формировании физической культуры общества, физической кЗ-^Льтурьг личности (в рамках всестороннего и гармонического развития). „
46. Ориентация планирования средств физической культуры щ спорта будущего на достижение здоровья человека, на предотвращение забо^хеваний и на продление активного долголетия не только потребует использовасеаия уЖе устоявшихся методических средств, но и заставит нас искать и спеогд^иально конструировать новые средства и методы, высокая эффективность ^соторых будет дополняться большей величиной положительных ^зугоций сопровождающих проведение занятий. В свою очередь из этого гюсле,ог-у-ет^ что сами по себе занятия физическими упражнениями в условиях повс: Уместно распространившихся компьютерных сетей приобретут многие^ новые особенности.
47. Важно понимать то, как в странах с должными материальными и экономическими условиями аномалии стремительного и глубокого из^ч/генения стиля жизни могут быть успешно компенсированы массовым спортом или по трактовке комиссии МОК «Спортом для всех». Постоянный рост .Доходов доступность необходимых потребительских товаров и услуг, улучшение рабочей обстановки и быта, ускорение современных информационных потоков, потребности в новых знаниях и навыках, забота о здоровье, понимание важности качества жизни - все это стало естественной и неотъемлемой частью жизни громадного числа представителей различных социальных групп. Решение этих вопросов на базе научных знаний о человеке и его здоровье, на основе систематического и диалектического подхода с учетом генотипа, фенотипа и онтогенеза человека позволит сформировать здоровую, социально активную личность, которая будет определять будущее нашей страны.
48. Проведённое исследование позволяет сделать ряд предложений, направленных на дальнейшее цивилизованное развитие физической культуры населения и института спорта. Социология физической культуры и спорта позволяет получить представление о спортивных интересах людей, их мотивациях и ценностных ориентациях в физкультурно-спортивной деятельности, без которой трудно понять и объяснить их поведение. Основополагающим подходом в изучении современной физической культуры России должен проходить человек, а выступать определяющей человекотворческая функция физической культуры.
49. При социологическом анализе определённых предметов и объектов исследователь вынужден редуцировать многосложный феномен «физическая культура», по ряду составляющих явлений культуры, которые можно зафиксировать, измерить и эмпирически сопоставить. Физическая культура индивида, социальной группы может быть редуцирована как культура бытовой деятельности, культура межличностного общения, культура питания и гигиены, телесная физическая культура, культура образовательной деятельности, культура в сфере межполовых отношений, культура деятельности в сфере спортивных занятий и т.д.
50. Проблема здоровьесбережения и рационализация образа жизни современного человека пока ещё далека от научно-практического решения.
Невыясненной остаётся и мотивационная сущность здоровьесохранного и соответствующая ему поведения. Профилактика рискованных для здоровья форм поведения детей и подростков - важный резерв профилактики заболеваний.
Данные проведенных комплексных социологических исследований позволяют предложить следующие практические рекомендации:
1. Наряду с индивидуальным учетом данных профилактических осмотров и текущей заболеваемости в учебном году и обобщения сведении в виде совокупных абсолютных показателей по каждому году, необходимо введение практики анализа динамики заболеваемости одного и того же класса по мере его продвижения из одной ступени школы в другую.