Спорт как социально-зрелищная сфера: формирование, функционирование, управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Козлова, Вита Святославовна

  • Козлова, Вита Святославовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 366
Козлова, Вита Святославовна. Спорт как социально-зрелищная сфера: формирование, функционирование, управление: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Козлова, Вита Святославовна

Введение.

Гл.1.Теоретико-методологические основы становления и институциональной трансформации спорта.

1.1. Исследовательская стратегия и категориально-понятийный аппарат исследования.

1.2. Историко-социологический анализ институциализации спортивно-зрелищной сферы.

1.3. Институциональная эволюции российского спорта.

Резюме.

Гл. 2. Трансформация института спорта в социально-зрелищную сферу.

2.1.Детерминанты становления и функционирования спорта как зрелища.

2.2.0бшественная природа современного спорта как разновидности шоу-бизнеса.

Резюме.

Гл. 3. Спортивная аудитория и ее субкультура как социальный феномен

3.1. Типология субъектов аудитории спортивных зрелищ: социальнопсихологические и социологические аспекты.

1> 3.2. Молодежная субкультура в современном спорта: ценностные ориентации и девиантность субъектов спортивного зрелища.

3.3. Насилие как атрибут околоспортивной субкультуры: детерминанты, реалии и профилактика.

Резюме.

Гл. 4. Проблемы социального управления современной российской спортивно-зрелищной сферой.

4.1. Социальный и правовой контексты управления институтами российского профессионально-зрелищного спорта.

4.2. Спортивно-зрелищная сфера как объект социально-управленческого анализа

4.3. Механизмы управления спортивно-зрелищной сферой современной России

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт как социально-зрелищная сфера: формирование, функционирование, управление»

Актуальность. Всемирно-историческое развитие человечества, особенно его современный этап примечателен, помимо других, двумя тенденциями: усложнением институционально-организационных форм обществ и других социетальных систем и углублением знаний общества о природе и сущности этих форм. Вторая тенденция вытекает из первой и, если не очень отстает от нее, то обеспечивает совершенствование теории и практики управления связанными с появлением этих форм процессами, среди которых могут быть как позитивные для общества, так и негативные.

Современный спорт относится к числу важнейших феноменов культуры общества. Между тем даже в специальной новейшей литературе об этом феномене медленно и с; трудом находят проявления идеи о необходимости по-новому осмыслить и социальную природу, и формы современного спорта с учетом огромных изменений в условиях социетальной организации человечества. Только в; последние десятилетия начало робко и непоследовательно складываться понимание, что сегодня речь следует вести не столько о значении спорта в аспекте индивидуального физического совершенствования, сколько о новых его функциях, связанных с превращением его в отрасль индустрии услуг, не в последнюю очередь услуг зрелищных, в одно из направлений шоу-бизнеса.

Процессы трансформации данного социального института несут в себе как позитивные, так и негативные моменты. В частности, все более нарастает обеспокоенность мировой общественности явлениями насилия в спорте и, особенно, агрессивности и девиантного поведения 5 спортивной аудитории. Как на трибунах, так и в условиях «постзрелищной ситуации», вне: них. Эти явления приобретают характер социально деструктивных факторов! общественной жизни, особенно в городах.

В современной России такое понимание созревает еще медленно, поскольку в представлениях о спорте и его аудитории: еще сильны5традиции отношения к нему как к безусловно позитивному во всех социальных отношениях стимулятору физкультурного движения, с чем современный спорт практически уже порвал или порывает полностью и бесповоротно.

Из кратко охарактеризованных выше обстоятельств и вытекает актуальность и социальная значимость темы; нашего диссертационного исследования.

Проблемность современного спорта как профессионально-зрелищной сферы имеет много аспектов исследования и становится предметом изучения большой совокупности общественных наук. Некоторые из них, например, культурология, достигли в этом значительных: успехов. Но эти успехи касаются одной, преимущественно гуманитарно-духовной, стороны дела. Мало познанной представляется ее социально воспроизводственная сторона.

Решающая роль в системном познании ее принадлежит обладающей свойствами синтеза частных знаний о социетальных системах социологии. К сожалению, социология только приступает к решению этих задач.

Мы пытаемся решить их в русле теоретико-познавательного обеспечения более адекватного реальности социального управления функционированием и развитием современным спортом как социальной сферой. Вместе с тем мы» исходим из той объективности, что предметом внимания социологии управления в этом: направлении должны сегодня стать не только вопросы совершенствования управления сферой современного спорта, но и более широкая; проблематика с выходом на проблемы взаимодействия его с иными социальными институтами - институтом образования, права, семьи, в том числе - и даже прежде всего — в аспекте решения вопросов складывающейся «околоспортивной» субкультуры и профилактики насилия в этой среде как общественно значимой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка степени разработанности проблем современного спорта через призму управления им требует в силу его многоаспектное™ внимания?к теоретическим источникам из различных областей - социальной философии, теории и истории: культуры, общей, прикладной и эмпирической социологии, политологии; социальной и педагогической психологии, спортивной и общей педагогики, менеджмента. При этом необходимо учитывать, с одной стороны, степень разработан-ности теоретико-методологических оснований, позволяющих понять механиз-мы становления и социальную природу данной сферы, с другой, - меру разработанности теоретико-методологических принципов прикладного анализа вопросов функционирования и развития самого феномена спорта и проблем управления их решением.

Применительно к проблематике диссертации первое направление охватывает разработанность вопросов институциализации социальных феноменов современного мира; и общетеоретических: аспектов социального управления. Анализ литературы свидетельствует, что на сегодня достаточно основательно проработаны теоретические основания институциональной I организации и системности общественных форм бытия? (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Дарендорф, В.Афанасьев, М.Руткевич и др.); важная! для; понимания практики и тенденций!социального управления проблематика; содержательных характеристик социальных феноменов и специфики их функций (Т.Веблен, Р,Мертон, М.Ориу, О.Бессонов, В.Добреньков, В Левашов, В.Локосов, С.Фролов и др.), а также теории коммуникаций и паблик рилейшенз (С.Блэк, Г.Почепцов, Р.Харрис и др.), где рассматриваются клиентоориентированные технологии управления социальными сферами; в условиях организованного на рыночных основаниях общества.

Следует отметить также должное внимание исследователей; к проработке социокультурных аспектов становления социальных институтов в аспекте общетеоретического анализа вопросов трансляции культуры и в плане исследования особенностей практики функционирования и управления социальными институтами в традиционном и постиндустриальном обществе (Н.Бердяев, А.Вебер, Н.Злобин, И.Ипьин, ВЛосский, Э.Орлова, А.Панарин, В.Староверов, А.Толстых, Й.Хайзинга, К.Хорни, В.Федотова и др.).

В достаточной мере исследуются современная молодежь и проблемы ее образования (С.Иконникова, Ю.Зубок, А.Ковалева, ВШевичева, В.Лисовский,

A.Овсянников, В.Чупров и др.), а этот аспект весьма важен при исследовании спорта и его аудитории в плане оптимизации социальной политики и повышения! эффективности управления в этой сфере. Сложность состоит в приложимости общетеоретических положений этого направления* социологического познания» к прикладному исследованию такого специфического феномена как современный спорт.

Второе направление охватывает разработанность проблем социальной природы спорта как исторически эволюционирующего социокультурного феномена; механизмов! и характера эволюции спорта и особенностей его функционирования как социальной сферы современного общественного бытия;-формирования; природы и облика современной спортивной аудитории, а также природы и факторов «околоспортивного насилия».

По этому направлению достаточно интенсивно ведутся теоретико-методологические, социально-философские и экономические исследования института спорта (В.Бауэр, М.Безруков, И.Визитей, С.Гуськов, Г.Наталов,

B.Пономарчук, М.Сараф, В.Столяров, В.Супиков, Ю.Фомин),, собственно социологические исследования, в социально-педагогическом плане, прежде всего в плане воздействия; разных форм физкультурно-спортивной активности на личность, подростка, особенностей отношения конкретных категорий населения к; институту спорта и роли; СМИ в этом процессе (В'.Винник, П.Виноградов,, Ж.Кудрявцева, Л;Лубышева, Ю.Окуньков, В;Пономарчук, НХайрутдинова).

Уже в; 60-80-х годах прошлого века начали предприниматься попытки разобраться в особенностях становления современного спорта и его аудитории (Н.Визитей, В.Жолдак, З.Кравчик, О.Мильштейн, А.Новиков,

C.Платонов, Н.Пономарев, В.Пономарчук, В.Родиченко,. В.Столяров, Л.Сьюэне, А.Френкин, М.Хоутка, 3. Чупак, Н.Эдвардс и др.).

Вместе с тем, в отечественной науке исследования, прежде всего, педагогические, даже в лучшем случае лишь косвенно затрагивали проблемы управления. Да и то не как социальным институтом в целом,, а лишь в отраслевом аспекте. Понятно, что при таком подходе в тени оставались собственно социальные аспекты управления самим институтом профессионально-зрелищного спорта.

К тому же достаточно очевидно явное расхождение мнений между советскими и зарубежными авторами, да и среди отечественных исследователей, не только по этому аспекту проблемы, но и о социально-институциональной природе современного спорта, что можно рассматривать как вполне реальное научно-практическое противоречие, которое требует содержательного разрешения и потому должно стать предметом специального анализа.

Эти обстоятельства и указанная ранее проблемность становления и функционирования современного спорта и его аудитории специфицирует направленность нашей диссертации на разрешение проблемной ситуации, суть которой заключается в актуальной необходимости разработки принципов «встраивания» профессионально-зрелищного спорта в новую социально-экономическую и социально-политическую реальность российского общества.

Объект нашего исследования - спорт и его аудитория как подсистемы формирующейся социально-зрелищной сферы современного общества.

Предмет исследования - факторы и механизмы становления современного спорта и особенностей его аудитории в контексте поиска на этой базе социологически обоснованных управленческих решений, оптимизирующих функционирование данной сферы в общественных интересах.

Цель исследования заключается в выявлении социальной природы и сущностных характеристик феномена современного профессионально-зрелищного спорта и «околоспортивной» субкультуры с позиций совершенствования политики и практики социального управления функционирования и развития этой сферы.

Основанием для выдвижения специфицирующего наше диссертационное исследование комплекса обеспечивающих реализацию цели и задач стали следующие гипотезы:

• спорт как социальный институт вбирает в себя совокупность качеств общественного строя и потому функционирует в соответствии: с его достоинствами и пороками;

• решение проблем социального- управления в системе спорта как социально-зрелищной сферы, его правовых, социальных и социокультурных аспектов, в том числе и вопросов, касающихся его аудитории, требует институционального подхода;

• молодежная околоспортивная субкультура является, порождением не собственно спорта как социально-зрелищной- сферы, но следствием нерешенных социальных проблем более широкого плана;

• сфера профессионального спорта как зрелища может быть адекватно исследована социологическими методами и управляема как целостный объект социального регулирования;

• необходимо разумное сочетание государственных и негосударственных форм функционирования спорта как зрелища, что возможно лишь при институциональном подходе государства к правовому обеспечению сферы спорта.

В соответствии целью и гипотезами исследования определились его задачи:

• провести историко-культурологический анализ становления современного профессионально-зрелищного спорта как социального феномена;

• осуществить социологический анализ феномена зрелищного взаимодействия и выявить его особенности в сфере современного профессионально-зрелищного спорта, в том числе феномен спортивного «фан-движения» и его роль в духовной жизни социума;

• исследовать проблему толпостроительства как эпифеномена современного профессионально-зрелищного спорта, в частности, изучить особенности правосознания субъектов его аудитории и их взаимодействия с представителями правоохранительных органов;

• выявить предпосылки оптимизации управленческих решений в отношении профилактики агрессии и насилия на трибунах стадиона и за его пределами, обеспечения правопорядка во время спортивно-зрелищных мероприятий;

• обосновать перспективные направления совершенствования государственной политики и практики социального управления функционированием и развитием спорта как социально-зрелищной сферы.

Теоретическую основу диссертации составили работы ранее названных отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих закономерности общества как социально-институциональной системы.

В методологическом плане диссертационная работа основывается на диалектическом и системном подходах, обеспечивающих комплексность и междисциплинарность изучения связанных с темой проблем. Синтезирующий характер исследования обусловил сочетание в нем методов различных уровней социологического познания, обеспечиваемых классической и современной социологии и позволяющие рассмотреть социальный феномен современного спорта в контексте общих социальных процессов. При изучении конкретных аспектов проблемы мы опирались также на институциональный, социокультурный, историко-социологический и социально-психологический подходы. Широко использовались базовые идеи исторического и логического подходов к явлениям и процессам общественной жизни и теории управления социальной сферой, методологически развитые с учётом особенностей объекта и предмета исследования.

В диссертации использованы концептуальные идеи основоположников социологической теории о взаимодействии общества и личности.

Источниковедческая база исследования включала анализ ряда международных договоров и конвенций в сфере спорта (Европейской культурной конвенции; Спортивной хартии Европы; 1\1еждуиародной хартии физического воспитания и спорта; Европейского манифеста «Молодые люди и спорт»; Европейской конвенции о насилии и недостойном поведении зрителей на спортивных мероприятиях, и особенно во время футбольных матчей; Кодекса спортивной этики: Справедливая игра - путь к победе; Европейской хартии «Спорт для всех»; Положения о «Европейском народном спортивном движении»; Конвенции против применения допинга), законодательных актов СССР, РСФСР, Российской Федерации, иностранных государств, документов федерального и регионального уровня, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Эмпирической базой исследования стали данные статистики, вторичного анализа социологических работ предшественников и собственных конкретных социологических исследований.

Исходными материалами вторичного анализа стал комплекс социологических исследований, осуществленных сектором социологических исследований ВНИИФКа под руководством В1А;Пономарчука, а именно:

Запросов и потребностей! населения} в сфере физической; культуры и спорта в общем плане.1

• * Влияния разных форм физкультурно-спортивной активности на ценностные ориентации личности и социально-психологические предпосылки эффективности вхождения подростка в институт спорта в качестве действующего спортсмена.2

• Запросов и потребностей населения в спортивных зрелищах, аудитории зрелищного спорта и влияния спортивного зрелища на формирование ценностных ориентации личности.

Собственные исследования были осуществлены; по следующим направлениям:

• Аудитория зрелищного спорта, субъектом; которого стали неорганизованные болельщики и члены фан-клубов (№= 751), а также работники правоохранительных органов, принимающие непосредственное участие в охране правопорядка во время; спортивно-зрелищных мероприятий (ЬГ = 386). Инструментарий включал 2 анкеты - «Вы, спорт и спортивное зрелище» (598 позиций) и «Анкета работника правоохранительных органов: Вы, спорт и спортивное зрелище (280 позиций).

• Контингент действующих субъектов с активной установкой на спорт и ветеранов спорта в ходе комплексного изучения проблемы социальной защиты ветеранов! спорта. Опрашивались студенты вузов спортивного

1 Проект осуществлен в 1985-1986 годах в 12 регионах СССР (М 4146). Материалы. комплексного конкретно-социологического исследования, проведенного в: 1985-1989 гг. в 8 регионах СССР (N' 3312. человек,1, из них 2115 - молодежь в возрасте от 12 до 25 лет). Основной исполнитель - В.А.Винник при участии Н.У.Хайрутдиновой.

1 Исследование было проведено в 1989-1990 годах в двух регионах Советского Сою ¡а - Киеве и Москве (М =

1481). Основной исполнитель - С.И.Платонов. профиля Российской Федерации и Республики Беларусь, действующие спортсмены и ветераны спорта (Ы = 1047). В этом исследовании диссертант участвовал как соисполнитель в составе бригады,-организовавшей и осуществившей проект (М.П.Безруков, С.А.Гониянц, В.А.Пономарчук и др.).

Новизна диссертационной работы состоит в разработке авторской концепции современного института спорта, выявлении факторов и механизмов становления этого исторически обусловленного феномена, что создало реальные предпосылки для понимания сущности молодежной околоспортивной субкультуры и решения проблем оптимизации социального управления системой профессионально-зрелищного спорта как социально-зрелищной сферой. Новизной или существенными элементами новизны обладают следующие положения:

• <■ для спорта в условиях рыночной экономики доминирующей становится тенденция его трансформации: в подсистему социальной сферы профессионально-зрелищного спорта и разновидность массовых зрелищных услуг как специфического элемента шоу-бизнеса;

• > спорт в современном обществе, трансформируясь в подсистему социально-зрелищной сферы, приобретает функции социально-психологической технологии по локализации негативной энергии толпы в мирном игровом пространстве встречным предложением публичного поединка, максимально регламентируемого запретительными нормами;

• категориальный анализ основных понятий института спорта и предложение их содержательных трактовок создают предпосылки институционального подхода к решению; правовых проблем функционирования и управления профессионально-зрелищным спортом и: профилактики социально-негативных действий; его аудитории;

• корни околоспортивного насилия следует искать не столько в особенностях спорта как социального феномена, сколько в общекультурном фоне и установках социума, в особенностях формирования? молодежной околоспортивной' субкультуры в условиях недостаточного внимания к молодежной политике;

• выявление дифференциально-диагностических признаков основных субъектов аудитории профессионально-зрелищного спорта — «фанов» и болельщиков; - позволяет содержательно проанализировать феномен современного фан-движения в контексте его идеологии и установить тот факт, что тенденции насилия, агрессии« и толпостроительства являются эпифеноменами недостаточного внимания государства и общества к решению социальных, социокультурных и образовательных проблем, проблем духовной жизни социума;

• реальная практическая деятельность в сфере современного спорта, становясь все более зависимой от рыночных отношений, от его коммерциализации, при недостаточном внимании властных структур к самоорганизации профессионально-зрелищного спорта увеличивает риски социальных конфликтов вследствие; переноса стереотипов поведения околоспортивной толпы в иные сферы жизнедеятельности;

• эффективное управление в современном спорте как социально-зрелищной сфере; включая проблемы профилактики насилия» и агрессии его аудитории, сегодня возможно лишь в контексте должного внимания к организации взаимодействия спорта со сферами культуры, образования и права.

Теоретическая значимость работы. Обоснованная диссертантом концепция факторов и механизмов исторической эволюции спорта в феномен социально-зрелищной сферы закладывает теоретико-методологические основания- для прикладных исследований, которые создают предпосылки формирования самостоятельной школы в системе социологических исследований института спорта. Вместе с тем, диссертационное исследование, комплексно рассматривая проблему «институт спорта и его аудитория», способствует приращению знания в области социологии духовной жизни и социологии управления.

Практическая значимость исследования. В работе сформулирован ряд практических рекомендаций по оптимизации практики управления в системе 1 спорта как социально-зрелищной сфере ив сфере государственной молодежной политики. Материалы проведенного исследования« используются при разработке и чтении ряда базовых учебных курсов: «социология управления», «спортивный менеджмент», «социология спорта».

Сделанные в диссертации выводы и рекомендации значимы для социологов, преподавателей и студентов вузов-спортивного и педагогического5 профиля, а также для практических работников, по роду своей деятельности занятых процессами управления сферой физической культуры и спорта, связями : с общественностью, сферой шоу-бизнеса и: спортивно-зрелищных услуг, для работников правоохранительных органов,, властных структур разного уровня. Положения, выносимые на защиту.

1.Основой содержательного рассмотрения проблем функционирования? современного спорта и совершенствования управления его развитием должен стать институциональный подход.

2.Организационная профессионализация и коммерциализация спорта """ ввели институт спорта в индустриальную систему шоу-бизнеса, превратив его в зрелищную услугу массового спроса, вследствие чего система профессионально-зрелищного спорта стала; определять тенденции его развития.

3¡Профессиональный спорт как зрелище является одной из наиболее развитых форм индустрии развлечений, ибо спортивное зрелище обладает чертами зрелища идеального, отвечающего самым острым потребностям современного зрителя: оно, во-первых, непредсказуемо, во-вторых, путь к успеху нагляден, поскольку процесс творчества идет непосредственно на глазах зрителей, в-третьих, хотя бы внешне обеспечивается объективность оценки результатов.

4. Спорт как социально-зрелищная сфера способен формировать у аудитории вполне конкретные духовные ценности, связанные с культурным потенциалом социума. «Типологическая» эволюция российского болельщика показывает, что каков спорт в смысле своих социальных задач - таков и болельщик, что возлагает ответственность за поведение спортивных болельщиков на характер социальной организации спорта:

• если спорт организован как действительно массовый, как действительно «спорт для всех», то и наблюдают за спортивными состязаниями в готовности в любой момент обменять свою зрительскую роль на роль участника. Понятно, что в такой модели спорта нет места «фанам» и «профессиональным гладиаторам», посылающих соответствующие сигналы толпе, и, значит, нет околоспортивной толпы;

• если же спорт организован как шоу-бизнес, его неотъемлемой частью становится фанатское движение с вполне конкретной субкультурой, зеркально отражающее непременное присутствие в такой модели спорта феномена «зрелища для толпы», ибо околоспортивная толпа становится обязательным элементом для обеспечения массовости потребления спортивных зрелищных услуг и тем самым выступает «гарантом» процветания спортивного шоу-бизнеса. Эта сторона дела объективно вынуждает менеджеров идти навстречу толпе, а потому проблема фан-движений - это проблема не спорта как социокультурного феномена, но индустрии спортивного шоу-бизнеса.

5.Корни современного фан-движения и его субкульутры следует искать в том, что современный социум порождает тип зрителя с определенной дисгармонией социокультурных интересов, который идет «на зрелище» прежде всего «общаться». Это, в свою очередь, определяет установку таких субъектов не на спортивное зрелище, а на зрелище посредством спорта. При указанном типе зрелищного взаимодействия социально незрелая личность, которой невыносима ситуация его непродолжения, пытается и вне стадиона воссоздать иллюзию включенности в действие, что оборачивается агрессивностью вследствие подмены установки на социальную солидарность всех субъектов аудитории института профессионального спорта установкой на групповую солидарность против других «групп поддержки», четко разделенных по принципу «защиты» своего спортивного кумира.

6.Спорт сегодня стал во всем мире для самоорганизовывающейся молодежной культуры удобной ареной «выплеска» стремления к самовыражению на фоне недостаточности культурного потенциала. Феномен фанатской «околоспортивной толпы» - это именно молодежный феномен, причем эта молодежная толпа в действительности безразлична к спорту, и, строго говоря, обитает на самом деле не в спорте, а в обществе, является проблемой не спортивной, но социальной. Российское фан-движение в своей глубокой основе есть ни что иное, как самоорганизация молодежи в условиях недостаточной проработанности государственной молодежной политики.

7.«Фанатская» толпа, как и иные виды «массово-зрелищных» толп -это не просто некие социологические прецеденты, на которые должны профессионально реагировать в основном правоохранительные органы, но это прежде всего социальная проблема. Как социальный феномен она в принципе неизживаема из системы зрелищного спорта коммерциализированного человечества. В этой связи решение проблемы насилия и агрессии «околоспортивной» толпы нельзя найти в чисто полицейских акциях, какими бы профессиональными они ни были.

8.Идеологией обеспечения правопорядка в отношении «околоспортивной толпы» должен стать сознательный расчет на широкий общественный резонанс, на демонстрацию массовому сознанию нужного для охраняющих социальный порядок эффекта: правоохранная технология любого локального воздействия только тогда эффективна и вообще имеет какой-то смысл, когда она заведомо рассчитана на контакт с массовым сознанием как таковым.

Первое, второе, седьмое и восьмое положения относятся к специальности 22.00.08, третье-шестое - к специальности 22.00.06.

Апробация. Основные теоретико-концептуальные положения и практические выводы диссертации получили положительную оценку в научных и управленческих кругах. Они были представлены на научных конференциях и круглых столах, в том числе неоднократно обсуждались на: международных - Международная научно-практическая конференция «Спортивное право: Теория и практика» (Минск, 2002);.Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВПППФК" «Физическая культура и спорт и условиях современных социально-экономических преобразований в России» (М., 2003); VIII Международной научной сессии по итогам НИР за 2004 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» (Минск, 2005), всероссийских и региональных конференциях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.

Основное содержание диссертации отражено в 4-х монографиях, 4-х брошюрах, ряде статей в периодической печати и других публикациях, общим объемом около 75 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Козлова, Вита Святославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом комплексного, междисциплинарного, при доминировании социологического акцента рассмотрения:эпохи античности и становления института спорта как исторического феномена с его тенденцией к превращени ю это го и нститу та в зрел и щный; спорт, характер ной для которо го особенностью является превращение в сферу зрелищных услуг массового спроса, можно считать констатацию следующих положений.

1. Подводя итоги историко-социологического анализа проблемы институциализации современного спорта и зрелищного взаимодействия в этой сфере, проведенного в первой главе работы, можно сделать следующие выводы:

• при исследовании природы современного спорта необходимо исходить из того, что социальные институты - это особые виды производства и в этом плане спорт тоже: лишь особый вид «общественного производства». При этом спорт является социальным институтом, воспроизводящим конкретную систему социальных ценностей рыночного общества, способствующим усвоению и закреплению этих ценностей;

• ' игра как средство приобщения: к культуре социума, характерная для мифологического мышления; неизбежно при смене способа производства уступает место в условиях товарного производства игре как средству обретения социального капитала и опыта при наименьшем: риске для деловой репутации субъекта;

• поскольку в условиях рыночных отношений целью телесной состязательности становится не само содержание игры, а, прежде всего, социальный статус, в дальнейшем; требующий: не только чествования, но прямого вознаграждения, то цель игры выносится за ее пределы,, а, значит, здесь уже мы, имеем дело с деятельностью, имитирующей игру, с псевдоигрой;

• > исторически определенным; своеобразным знаком общения: как социального взаимодействия, в том числе, и прежде всего, зрелищного, -является коллективно создаваемый образ человеческой деятельности, что социальность на; ранних этапах становления цивилизации представляется нам сегодня как зрелище. Лишь, с позиций стороннего наблюдателя появляется возможность трактовать сакральное действо как некое зрелище для абстрактной обособленной «аудитории». У игр же Древней Эллады аудитории не было и не могло быть. Здесь каждый допущенный к участию в празднике игровых форм освоения культуры, приобщения к культуре социума; был непосредственно причастен к сакральности этого действа;

• ' статус зрелища зрелищное взаимодействие приобретает только тогда, когда появляется своего рода рампа, но не формальная, которая отделяет арену и трибуны, но когда намечается реальное разделение участников действа на производителя и потребителя зрелища;

• ■ вследствие этого вряд ли стоит связывать спорт как социальный институт с игрой как социальным явлением, как феноменом деятельности целостного человека. Игра становится трудом и в этом плане приобретает серьезность. Как следствие, реальностью становится подразделение функционирующих в институте спорта индивидов на производителей (спортсменов и менеджеров, готовящих спортивное зрелище) и потребителей (зрителей), а сама система спортивных состязаний обретает статус профессионального или, что практически то же самое, зрелищного спорта;

• современное олимпийское движение, якобы возрождающее соревнования древности, фактически возникает впервые, как движение спортивное, чисто соревновательное лишь на рубеже XX века;

• становление института профессионально-зрелищного спорта в нашей стране прошло следующие: основные фазы: государственная основа система физического воспитания как институт формирования готовности к труду и обороне путем создания профсоюзно-государственных структур; переход от государственности к идеям демократического «романтизма» в общественном и массовом сознании, что потребовало изменения структуры спортивных организаций - был создан союз спортивных обществ и организаций, в определенной степени противостоявший системе государственного спорта; пришедшаяся= на 70-80-е годы прошлого века профессионализация и коммерциализация спорта и превращение его в отрасль производства, индустрии, отрасль массовых зрелищ, т.е. в коммерческую отрасль, которая во второй половине 80-х - начале 90-х практически? предстала перед нами уже отраслью производства в чистом виде.

2. Исследование становления и функционирования профессионально-зрелищного спорта как социального института позволило сделать следующие заключения:

• следует различать два неоднозначных по социальной направленности феномена: спорт как социальный институт с его современным феноменом: профессионально-зрелищного спорта и системой профессионально-коммерческой подготовки спортсменов в качестве звезд шоу-бизнеса и физическое воспитание как сферу реализации конституционных прав граждан, сферу культуры, сферу смыкания интересов социальных институтов здравоохранения и образования; Эти сферы принципиально; различны по целеполаганию сущности деятельности: самоцель, физической культуры, можно определить как совершенствование человека, вне всяких масштабов, т.е. в его победе над собой, тогда как самоцель спорта как исторически сложившегося социального института профилированного развития физических, психических и иных способностей человека в целях их сопоставления в условиях соревновательной деятельности заключается прежде всего в победе над другим, в том числе и путем достижения высшего спортивного результата, рекорда; все еще не преодолен миф, культивируемый теоретиками «от спорта» и лоббистами-управленцами из системы спорта высших достижений, о тесной связи совершенно разных по своей сути и целевым установкам профессионального спортивного бизнес-шоу и сферы обеспечения качества жизни населения на базе потенциала физической культуры; спорт в рыночном обществе может существовать только как коммерческий и профессиональный, вследствие чего производство продукта современного спорта должно быть, во-первых, массовым, т.е. индустриальным, во-вторых, производить его должен профессионал. Более того, не профессионал-индивидуал, но профессионально организованная система, включая все компоненты производства товара в современном обществе; вследствие коммерциализации социальный институт спорта все в большей степени становится сферой шоу-бизнеса - на первый план выходят и, более того, специально выдвигаются факторы популярности и зрелищности; профессионально-зрелищный спорт в социальном аспекте представляет собой систему предпринимательства, реализуемую в личностном плане с позиций спортсмена в форме профессионально-трудовой деятельности в социальном институте спорта, включая подготовку к ней; спонсорство в системе спорта использует спортивное зрелище в качестве посредника, орудия и средства извлечения и оптимизации прибыли, вследствие чего спортивное зрелище из «побочного» продукта института спорта становится самодовлеющим феноменом шоу-бизнеса, определяющим развитие самого института спорта; сегодня зрелищное взаимодействие для аудитории профессионально-зрелищного спорта в значительной мере начинает становится формой искусственного общения, общения профессионально организованного, приобретая черты принадлежности искусству как специфической форме общественного сознания; современный спорт, как и другие сферы шоу-бизнеса, порождает совершенно новый тип зрелищного взаимодействия, втягивающего человека в особый мир: человек на трибуне «атакован» всей ситуацией зрелища и невольно становится соучастником происходящих событий. Бизнес просто-таки заставляет отказаться от позиции эстета, свидетелясоучастника: он требует уже не сопереживания, а непосредственного участия в борьбе за результат;

• • редукция социальных интересов до уровня «спортивного интереса», тенденция к замене всех интересов интересом к спортивному зрелищу и, наконец, вырождение последнего до интереса к конечному результату спортивного поединка - такова одна из главных тенденций эволюции духовных запросов человека в условиях рыночного общества;

• « спорт, как и любой социальный институт, существует вне и независимо от морально-нравственных оценок, поскольку его социальная сущность отражает сущностные характеристики общества. В этой связи не могут расцениваться как содержательные предложения более «нравственных» его моделей, исходящие из желания «улучшить» современный институт спорта. Проблемы нравственности не при чем, коль речь идет о сфере производства в обществе рыночных отношений: нравственность - феномен культуры, тогда как спорт — феномен цивилизации, т.е. общества корпоративной морали и рыночной экономики.

3. Рассмотрение основных характеристик аудитории спортивного зрелища с использованием материалов вторичного анализа и данных собственных конкретно-социологических исследований показало:

• при фиксируемой «общезначимости» спортивного зрелища для большинства членов социума его воздействие на конкретных индивидов отнюдь не однозначно;

• идеологема, постулировавшая ■ необходимость разведения; социального феномена «институт спорта» на «спорт буржуазный» и «спорт советский» как различные по самой своей сущности, не позволило своевременно увидеть актуальность анализа феномена зрелищного спорта, а тем самым и феномена «болельщика» как проблему вполне конкретного социального института современности;

• феномен «боления» достаточно тесно взаимосвязан, с социально-психологическими особенностями личности, показателем чего являются существенные различия в установках, ценностных ориентациях и поведении конкретных групп болельщиков не только как в условиях зрелищного взаимодействия на стадионе, так и в обыденной жизни. Особенно ярко такие различия отмечаются; в отношении реакции: на наблюдаемые акты насилия и настроенности на собственную агрессивность;

• свойственные циливизационным ценностям Запада ориентации на практически безграничную свободу личности в условиях безответственности при перенесении их на почву перестроечной и постперестроечной России в условиях невнимания к молодежи, к формированию се образовательного и культурного уровня, «борьбы» с заорганизованными «формальными» молодежными объединениями без предложения альтернативы таковым, послужили базой для становления современного движения «фанатов» со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Уже в годы «застоя» прозвучали первые сигналы о необходимости обратить особое внимание на феномен «боления» и еще только намечавшиеся тенденции организации неформальных молодежных групп вокруг спортивных зрелищ; можно констатировать определенную социально-психологическую противопоставленность качеств основных типологических групп аудитории профессионально-зрелищного спорта - «фанатов» и «болельщиков». Это, во-первых, стремление не столько быть, сколько казаться, во-вторых, как следствие первого, безразличие к окружающим и стремление к недостаточно содержательному общению, и, наконец, в-третьих, стремление силовыми способами решать встающие перед ними личные проблемы, проявляющееся в конкретных актах «околоспортивного» насилия и стремления к организации околоспортивной толпы с ее склонностью к эмоциональному «заражению» окружающих негативными социальными эмоциями; социальные отклонения и противоправное поведение определенных групп аудитории профессионально-зрелищного спорта во многом определяются реальным разрывом или, точнее, неразвитостью у ее субъектов двуединства системы «мораль-нравственность», т.е. разрывом между общественной оценкой и «неразвитостью» способности к оценке совести - самооценке субъекта; культивирование индивидуалистических и корпоративных ценностных ориентаций в среде социально незрелых личностей ведет если не к отрицанию норм общественной морали и права, то к снижению их значимости в общественном мнении. Формирование морального субъекта с идеей примата прав личности над правами социума в целом во многом способствовало снижению уровня правосознания молодежи, вследствие чего нередко отклонения от нормативного поведения принимают системный характер, становясь элементом образа жизни; анализ ценностных ориентаций и направленности личности конкретных категорий аудитории профессионально-зрелищного спорта свидетельствует, что в феномене массового сознания нельзя оставить без внимания его особую - молодежную - составляющую, своего рода «общество в обществе». Групповые поведение проявляет себя в этом случае намного выраженнее, чем во «взрослом обществе», что нередко проявляет себя в гораздо более видимых контурах толпы. Негласный отказ и отстранение от рассмотрения молодежи в качестве объекта целенаправленного н системного политического воздействия со стороны государства - хроническая ошибка современных отечественных политических объединений и партий;

• процесс отрицания общепринятых норм поведения на трибунах спортивного зрелища с безконтактным нарушением прав иных контингентов зрителей вполне закономерно переместился на жизнь социума в целом на конкретный «контактный» уровень нарушения прав всего населения; в целом и начал уже затрагивать не только так сказать «внутрифанатское общение»;

• зритель в современном спорте начинает во все большей степени играть роль «возмущающего» фактора, создавая все большую степень неопределенности результата. Вовлечение зрителя в рассчитанное на прогнозируемый результат действо делает спортивное зрелище существенным средством борьбы за массовое сознание в наиболее простых формах, прежде всего, используя возможность превращения воспринимающей массы людей в толпу со свойственными таковой? феноменом экзальтации. На таком* фоне на трибунах и вокруг них создаются предпосылки продуцирования еще одного дублирующего соперничество на арене зрелищного «мероприятия». Состязательность переносится на трибуны.

4. Анализ проблемы в аспекте решения проблем управления и профилактики околоспортивного насилия позволил констатировать:

• рост уровня социально-экономической дифференциации населения, невнимание к вопросам культурной политики, коммерциализация практически всех действующих учреждений таких социальных институтов! как культура и спорт, создали, реальные предпосылки бума развлекательности;

• спорт как, социально-зрелищная сфера является одной из наиболее развитых форм: индустрии развлечений. В ситуации, когда общество не имеет критериев для оценки «качества» жизни, ее духовной содержательности, зато вполне способно подсчитать. ее «количество», распадающееся на количество предметов, которыми обладает потребитель, количество наслаждений, которые он переживает, социальная жизнь становится: своеобразным спортом и культура превращается в зрелищный спорт;

• * зрелищное взаимодействие, органически вплетенное в процесс восприятия индивидом спортивной информации, даже если имеет эпизодический характер, играет значительную роль в механизме формирования поведения субъекта, ибо в этом случае создаются предпосылки для манипулирования сознанием, навязывания тех или иных стереотипов мышления и поведения, ибо эта информация, поступающая к человеку, воспринимается и перерабатывается им в первую очередь как членом определенной референтной группы; в числе причин формирования негативной ситуации вокруг зрелищного спорта следует отметить формирование молодежной околоспортивной субкультуры, в частности, тот факт, что в стихийно возникающих группах юношеская тяга к коллективности нередко вырождается в социально опасный феномен «группового эгоизма», который нередко вызывает «взрывную» смесь стремления уйти из-под контроля взрослых и вместе с тем конформизм. В таких случаях социально не вполне позитивные действия становятся результатом плохо осознаваемых побуждений, ситуативным явлением, поскольку личная ответственность «снимается» в сознании подростка тем, что «так принято» в кругу его товарищей и «вызывает одобрение». Иными словами, складывается определенный защитный механизм самооправдания своего поведения в конкретных ситуациях; современную ситуацию в отношении роли и места зрелища в формировании ценностных ориентаций и направленности личности подростков можно оценить как следствие неблагополучия в сфере сбалансированности сочетания индивидуалистических и коллективистских тенденций при их социализации. В этой связи для правоохранительных органов и спортивных руководителей неотложной представляется задача овладеть умением управлять ситуацией зрелищного общения; коммерциализация общественного спортивного движения породила феномен околоспортивной толпы. Более того, с профессионализацией организованного общественного спортивного движения сам эффект толпы в обществе получил свою максимально четкую и зримую локализацию - в виде массово-зрелищных толп, когда любое зрелище становится в определенном смысле «спортивным», когда сама профессионализированная коммерциализированная область спорта превращается лишь в часть очень широкой профессиональной области, которую сегодня называют шоу-бизнесом и где основой индустрии является предоставление зрелищных услуг массового спроса. Вследствие этого спорт как одна из форм предоставления зрелищных услуг массового спроса в индустрии развлечений сегодня стал во всем мире для самоорганизующейся молодежной культуры удобной ареной избыточного у молодых «выплеска» стремления к самовыражению на фоне недостаточности культурного потенциала; феномен околоспортивной толпы - это феномен молодежной околоспортивной субкультуры. Она, строго говоря, обитает на самом деле не в спорте, а в обществе, является проблемой не спортивной, но социальной. Вследствие этого радикальной и идеальной мерой борьбы с околоспортивным насилием является сосредоточенность на разработке компетентной в современных условиях молодежной политики в качестве одного из приоритетов национальногосударственной политики. Молодежной политики не только государства, но и личностно-ориентированное гражданское общество в виде партий, объединений, молодежных движений. Вследствие этого неотъемлемым компонентом социальной политики в гражданском обществе и социально ориентированном государстве должен стать такой аспект деятельности политических структур и экономических структур, занимающихся спортивным бизнесом, как налаживание работы с потенциальной и реальной околоспортивной толпой. И такую деятельность предусматривать в специальных предписаниях и положениях о спортивных клубах; радикальный метод ликвидации «околоспортивной» толпы - ее максимальное рассеяние, вплоть до «атомизированного» состояния, но этот решительный метод может быть только крайним ввиду того, что он - силовой, и здесь просто неизбежны те или иные потери с обеих сторон. В сущности, силовое решение проблемы толпы - это то самое «простое решение», которых следует всячески избегать при больших и маленьких социальных конфликтах. «Непростые» же решения в данном случае должны ориентироваться на работу с актуальной толпой на основе знания хотя бы основных моментов психологии толпы; требование минимизации негативной энергии толп, возникновение которых неизбежно в условиях индустриального и постиндустриального общества и присущего ему феномена массовой культуры, наиболее эффективно, на наш взгляд, реализуется именно социально-психологической технологией, предлагаемой сегодня институтом зрелищного спорта. Именно зрелищный спорт и его индустрия гасят негативную энергию толп, предлагая цивилизованные формы публичного поединка, максимально регламентированные конкретными запретительными нормами. И здесь, правда в несколько ином ракурсе, чем это обычно постулируется, набирает силу тезис «О, спорт! Ты - мир!». Именно в русле такой социально-позитивной работы с толпами и лежит, на наш взгляд, перспективное развитие института спорта, которое и определяет его место в системе становления социально-позитивных молодежных движений и реализации искомой российским обществом национальной объединительной идеи. В этом-то и заключается несиловая, собственно социальная профилактика насилия и агрессивности в спорте и в социуме в целом; пока дело не дошло до силовой против нее акции, по крайней мере, специально не провоцировать этот агрессивный потенциал, поскольку он именно ждет своего выхода. Отсюда вывод - силы правопорядка, коль скоро они призваны профессионально противостоять актуальной толпе указанного типа: во-первых, никак не должны сами провоцировать толпу - ни словом, ни поведением; во-вторых, должны выполнить весь комплекс профилактических мер, максимально снижающих возможность агрессивных выплесков толпы - необходимо предусмотреть соответствующую организацию толпы на массово-зрелищных мероприятиях, по крайней мере максимально разъединить противоборствующие «фанатские» группировки, максимально возможно изолировать.«фанатские» группы от нормальных зрителей и: т.п.; в-третьих, должны быть в любую минуту готовы к агрессивному выплеску толпы ни с того ни с сего, т.е. иметь достаточно людских сил и технических средств для решительных и жестких действий; • решение проблемы насилия и агрессии «околоспортивной» толпы* нельзя найти в; чисто полицейских акциях, какими бы профессиональными они ни были, поскольку во-первых, проблема эта - молодежная, во-вторых, как о том свидетельствует мировой опыт, решается она на весьма глубоком уровне - «семейной корректировки», причем на уровне не общих социально-экономических, а весьма специальных мероприятий, проводимых в рамках правоохранительных программ, где органы и силы правопорядка призваны выполнять лишь какую-то свою часть задачи. Околоспортивная толпа, как и иные виды «массово-зрелищных» толп - это не просто некие социологические прецеденты, на которые должны реагировать, и реагировать, разумеется, профессионально, соответствующие «пожарные», но это прежде всего социальная проблема. Суть необходимых профессионально-профилактических мер в таких случаях максимальное снижение риска актуализации «массово-зрелищных» толп. Необходимо понимание в соответствующих официальных структурах, что образования вроде фан-клубов, превращающиеся на массово-зрелищных мероприятиях в актуальные толпы, представляют собой5 сообщества людей преимущественно девиантного группового поведения и по этому показателю, в какой-то градации, мало чем отличаются от тех же организованных преступных групп. И пока не произойдет требуемой здесь концептуальной перемены, число актуальных толп данного типа, как бы профессионально сотрудники органов МВД ни работали с ними «в пожарном порядке», не снизится; 5. Проблемы управления современным спортом как социально-зрелищной сферой определяются помимо общих вопросов управления социальной системой как некоей социальной^ целостностью в не меньшей; степени еще и особенностями конкретной; сферы. Этот момент особенно важно учитывать в период трансформирования системы. О реальной роли института спорта в жизни современного социума свидетельствует тот факт, что именно в сфере становящего как социальный институт профессионально-зрелищного спорта начали достаточно отчетливо проявляться черты, характерные для приоритетов рыночной экономики. В этой связи в плане решения проблемы социального управления в системе российского спорта на первый план выходят вопросы отечественного исторического опыта. В том числе и сопоставление данных исследований в современной России с данными вторичного анализа конкретно-социологических исследований, проведенных в последние годы существования СССР, что позволяет выявить общее и особенное в формировании и функционировании института профессионально-зрелищного спорта и его аудитории в разных условиях жизни социума. При этом следует уделить должное внимание не только социально-экономическим условиям, но и социально-психологическим особенностям аудитории конкретного социального института, ибо вряд ли можно добиться успеха в построении такового как эффективно функционирующего без понимания особенностей «субъективного фактора».

6. Что касается проблем собственно управления институтом спорта, то конкретно актуальность ее совершенствования системы как государственно-важной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: социальная; практика управления институтом спорта свидетельствует, во-первых, что имеются значительные резервы повышения эффективности работы, органов; государственного управления и общества в целом по обеспечению процесса; становления и развития спортивного менеджмента, во-вторых, реальна потребность научно-обоснованных рекомендаций по формированию процесса взаимодействия государственных структур и института спорта, функционирующие структуры и кадры которого можно и должно в современных условиях рассматривать как предпринимательские структуры.

В' связи с изложенным выше рационально выдвинуть в отношении оптимизации института спорта следующие постулаты и даже можно утверждать, что: оптимизация развития института спорта в стране предполагает использование в качестве основного управленческого принципа опору на взаимодействие государства и частного бизнеса при условии перехода к идеологии функционирования государства в качестве социального менеджера, что требует в свою очередь совершенствования законодательства; о предпринимательской! деятельности;

• необходима разработка правовых основ построения системы; взаимодействия предпринимательских и государственных структур на принципах федерализма, используя потенциал государства как: социального менеджера.

7. Изменение идеологии социального управления институтом спорта требует существенных организационных, изменений, что так ярко доказывается в общем плане современными политико-организационными реформами. Чтобы реформы не оказались непродуманными и скороспелыми, ведущими к разрушению позитивных элементов существующей социальной реальности, с одной стороны, и чтобы они не оказались чисто косметическими мерами, попыткой придать «товарный вид» явно нежизнеспособным формам - с другой, они должны получить научное обоснование и разработку. Иными словами, так называемая «социология спорта» должна резко изменить традиционные подходы. Это означает, что:

• во-первых, необходимо отказаться от учрежденческо-организационной ориентации, т. е. от попыток рассмотрения института спорта как совокупности реально функционирующих учреждений с формально фиксируемыми показателями;

• во-вторых, нужно преодолеть ограниченность формального подхода, т.е. научиться в рамках социологических исследований анализировать социокультурную продукцию с точки зрения выражаемой в ней идеологии социальной политики.

В отношении нашей проблемы «социологические аспекты управления спортом как социально-зрелищной сферой» эти изменения означают:

• для работников управления - возможность увидеть реалии в широком контексте современного социального, социокультурного и экономического развития, а также состояния правового обеспечения социальной политики;

• для социологов - избавление от «ползучего эмпиризма», расширение проблемного поля, новые возможности и перспективность в содержательном плане эмпирического анализа.

7. Поскольку государство резко сужает свое присутствие в экономической деятельности спортивно-зрелищной сферы, в стране уже действуют тысячи новых частных спортивно-зрелищных учреждений, критерием деятельности которых является, главным образом, их финансовый успех, повышается роль государства в области контроля за функционированием институтов этой сферы, в частности в процессах лицензирования и аттестации их рыночных структур ее различных институтов, разработки госстандартов практики оказываемых ими сервисных спортивно-зрелищных услуг, их культурной направленности.

8. Становление российской спортивно-зрелищной сферы идет далеко не безконфликтно. Отсюда возникает необходимость большего внимания разработке и пропаганде новых социально-экономических и правовых норм рыночного функционирования институтов спортивно-зрелищной сферы. С другой стороны, необходима оптимизация его элитарных и эгалитарных составных в свете социально-гуманитарных задач оздоровленния ныне проблемной в этом отношении нации.